2019高校総体(インターハイ)少林寺拳法の日程と結果速報!組み合わせも

毎年夏に行われる高校スポーツの祭典、高校総体(インターハイ)の開幕が迫ってきました。

今年は鹿児島、熊本、宮崎、沖縄、和歌山の5県で行われ、少林寺拳法は宮崎県を舞台に行われ、会場はKIRISHIMAツワブキ武道館となります。

前年は団体演武で男子が桜林(千葉県)、女子が姫路商(兵庫県)が優勝しましたが、今年はどんな結果になるでしょうか!

また、応援している高校の結果もできるだけ早く知りたいところですよね!

今回は2019高校総体(インターハイ)の少林寺拳法について、

  • 日程
  • 結果速報
  • 組み合わせ
  • トーナメント表
  • 放送

などの情報をまとめていきます。

※8/4更新(当日の試合結果を追記)

※8/3更新(当日の試合結果を追記)

※8/2更新(当日の試合結果を追記)

【関連記事】

スポンサーリンク

2019高校総体(インターハイ)少林寺拳法の日程と結果速報!組み合わせ・トーナメント表・放送も

2019高校総体(インターハイ)の少林寺拳法は単独演武、組演武、団体演武の3種目でそれぞれ頂点が争われます。

昨年大会の優勝選手、高校は以下の通りです。

<男子>

単独演武 
優勝:合田仁一郎(報徳学園)

組演技 
優勝:松田 安藤(桜林)

団体演武 
優勝:桜林(千葉県)

<女子>

単独演武 
優勝:大槻夏鈴(札幌北陵)

組演技 
優勝:今村 高梨(桜林)

団体演武 
優勝:姫路商(兵庫県)

今年は一体どの選手、高校が優勝するのでしょうか!?

では、そんな楽しみな2019高校総体(インターハイ)少林寺拳法の日程からまとめていきましょう!

2019高校総体(インターハイ)少林寺拳法の日程

まずは、2019高校総体(インターハイ)の少林寺拳法の日程を紹介しますね!

開催期間は、8月2日(金)~8月4日(日)の3日間となります。

日程の詳細は、以下の通りです。

8月2日(金)  :単独演武(予選)、組演武(予選I)、団体演武(予選)

8月3日(土)  :単独演武(準決勝)、組演武(予選II)、団体演武(準決勝)

8月4日(日)  :単独演武(決勝)、組演武(決勝)、団体演武(決勝)

2019高校総体(インターハイ)少林寺拳法の結果速報

大会が始まったら、各試合の試合速報・結果を随時更新していきます。ぜひ、ご覧ください。

※8/4更新(当日の試合結果を追記)

※8/3更新(当日の試合結果を追記)

※8/2更新(当日の試合結果を追記)

<男子>

単独演武

準決勝

1組

263.5 Q 小田翔 大産大付(大阪)
261.5 Q 大久保来翼 盛岡中央(岩手)
261.0 Q 城沢大河 札幌国際情報(北海道)
260.5 Q 北原俊 志学館(千葉)
259.0 Q 川崎空人 都城(宮崎)
259.0 Q 穴井達大 玖珠美山(大分)
257.5 Q 桜井君年 東北学院(宮城)
257.5 Q 金子佑哉 湘南(神奈川)
257.0 小林征純 静岡西(静岡)
256.5 野村洸太 広島城北(広島)
256.0 若藤駿也 広陵(広島)
255.5 小林真那斗 桜林(千葉)
255.5 鯨岡元樹 海老名(神奈川)
255.5 伊藤真一 愛知産大三河(愛知)
255.5 波多野士夢 岡山工(岡山)
254.5 松本大智 川越東(埼玉)

2組

262.0 Q 谷龍一 坂出商(香川)
261.5 Q 江頭輝平 武雄(佐賀)
259.5 Q 山口輝 報徳学園(兵庫)
259.5 Q 山中大輝 一条(奈良)
259.5 Q 出井達也 坂出工(香川)
259.0 Q 藤村憲 泉北(大阪)
258.5 Q 川村侑平 中部大第一(愛知)
256.5 Q 加藤涼太郎 鳥栖工(佐賀)
256.0 岩男洸輝 福岡第一(福岡)
254.5 今村勇音 和光国際(埼玉)
254.5 田口天翔 倉敷翠松(岡山)
254.0 森本勇己 ルーテル学院(熊本)
254.0 上村銀次 野田学園(山口)
253.0 山本祥之 紀北工(和歌山)
253.0 岡野蒼馬 小松工(石川)
252.5 大久保柊弥 札幌手稲(北海道)

予選

A組

262.5 Q 小田翔 大産大付(大阪)
258.0 Q 上村銀次 野田学園(山口)
257.0 Q 若藤駿也 広陵(広島)
256.5 Q 北原俊 志学館(千葉)
256.5 Q 川村侑平 中部大第一(愛知)
254.5 Q 今村勇音 和光国際(埼玉)
253.0 Q 穴井達大 玖珠美山(大分)
252.0 Q 山本祥之 紀北工(和歌山)
251.5  船木剛弘 新屋(秋田)
251.0  西村龍栄 五所川原第一(青森)
251.0  佐々木颯 小松工(石川)
250.0  渡辺稜大 北宇和(愛媛)
249.5  小林靖空 米子(鳥取)
248.5  東条岳人 一条(奈良)
248.0  旦尚紘 芝(東京)
247.5  片桐優太 勢多農林(群馬)
246.5  宮崎桜太 東海大熊本星翔(熊本)
246.0  吉永大翔 都城高専(宮崎)
246.0  佐々木湧仁 武生(福井)
245.0  山口展暉 海津明誠(岐阜)
243.0  三谷紳一郎 高知中央(高知)
242.0  佐々木康 鶴岡南(山形)

B組

259.5 Q 藤村憲 泉北(大阪)
258.5 Q 伊藤真一 愛知産大三河(愛知)
257.5 Q 森本勇己 ルーテル学院(熊本)
257.5 Q 松本大智 川越東(埼玉)
257.5 Q 山中大輝 一条(奈良)
256.5 Q 小林真那斗 桜林(千葉)
256.0 Q 岡野蒼馬 小松工(石川)
255.5 Q 野村洸太 広島城北(広島)
254.0  中玉利一元 野田学園(山口)
253.5  千葉拓朗 十和田工(青森)
252.5  天笠遼 樹徳(群馬)
251.5  大野竜平 田辺(和歌山)
251.5  長谷川遥歩 昭和(東京)
251.0  久保田健治 都城工(宮崎)
251.0  島岡佳大 大垣工(岐阜)
250.5  大塚翔梧 宇和島南中教校(愛媛)
250.0  石丸龍一 啓新(福井)
246.0  千田龍之介 明桜(秋田)
244.0  佐藤輝弥 創学館(山形)
243.5  梅木洋輔 大分東明(大分)
242.0  渡辺隼人 高知高専(高知)

C組

259.0 Q 城沢大河 札幌国際情報(北海道)
258.5 Q 出井達也 坂出工(香川)
258.0 Q 金子佑哉 湘南(神奈川)
257.5 Q 大久保来翼 盛岡中央(岩手)
257.5 Q 岩男洸輝 福岡第一(福岡)
257.5 Q 江頭輝平 武雄(佐賀)
256.0 Q 川崎空人 都城(宮崎)
255.5 Q 田口天翔 倉敷翠松(岡山)
255.0  近藤豊嗣 一燈園(京都)
254.0  中泉蓮 つくば秀英(茨城)
254.0  恒藤啓太 兵庫県大付(兵庫)
252.5  迎悠人 佐世保工(長崎)
252.0  皆川泰輝 新潟南(新潟)
251.5  松嶋侑 鹿児島(鹿児島)
249.5  渡辺海音 駿台甲府(山梨)
249.5  田之岡龍世 松代(長野)
249.5  藤本剛瑠 徳島北(徳島)
248.0  渡辺優樹 東北学院(宮城)
248.0  郷大斗 作新学院(栃木)
245.5  安達凜 松江農林(島根)
243.5  樋口健世 津(三重)

D組

261.0 Q 谷龍一 坂出商(香川)
258.0 Q 桜井君年 東北学院(宮城)
257.5 Q 山口輝 報徳学園(兵庫)
255.0 Q 波多野士夢 岡山工(岡山)
253.5 Q 加藤涼太郎 鳥栖工(佐賀)
253.0 Q 大久保柊弥 札幌手稲(北海道)
253.0 Q 小林征純 静岡西(静岡)
252.5 Q 鯨岡元樹 海老名(神奈川)
252.0  末松竜馬 新宮(福岡)
251.5  安藤彰斗 村上(新潟)
251.5  雑賀道 一燈園(京都)
250.0  柳田朔哉 延岡工(宮崎)
250.0  佐中慎ノ介 土浦二(茨城)
249.5  種本依織 佐世保南(長崎)
247.5  弓削太人 伊集院(鹿児島)
247.5  三沢謙作 赤穂(長野)
247.0  佐藤綾起 板野(徳島)
245.0  野武充暉 都留興譲館(山梨)
245.0  新村拓己 四日市中央工(三重)
244.0  佐藤陽太 真岡(栃木)
243.0  門脇大倫 松江北(島根)

組演武

予選

A組

515.0 Q 十和田工(青森) 千葉(翔) 後沢
514.5 Q 小松工A(石川) 前多 中谷
513.5 Q 泉北(大阪) 桜井 重里
511.5 Q 神島A(和歌山) 中川 長田
511.0 延岡工(宮崎) 大戸 藤島
509.5 国立(東京) 前田 清水
508.5 北海学園札幌A(北海道) 竹田 安藤
506.0 広島城北A(広島) 森本 藤原
505.0 桐蔭学園(神奈川) 川浪 中田
502.5 関西A(岡山) 倉藤 鷲見
499.0 希望が丘A(福岡) 横山(瞳) 神林
496.0 ルーテル学院(熊本) 上白石 寺本
496.0 土浦湖北(茨城) 高田 豊田
495.5 宇和島東(愛媛) 柴田 田辺
493.5 伊賀白鳳(三重) 金正 木下
493.0 高知工(高知) 中峰 清水
487.0 玖珠美山(大分) 梶原 三塚
251.0 中部大春日丘(愛知) 大島 加藤

B組

521.0 Q 小松工B(石川) 日光 土本
521.0 Q 希望が丘B(福岡) 那須 横山(琉)
517.0 Q 中部大第一(愛知) 馬場 木村
514.5 Q 大産大付(大阪) 河原 玉井
512.0 北海学園札幌B(北海道) 青沼 佐藤
511.5 都城工A(宮崎) 瀬戸口 藤本
511.0 関西B(岡山) 中原 加地
509.5 広島城北B(広島) 目戸 中原
506.5 早実(東京) 宇田 筒井
505.5 五所川原第一(青森) 永田 中村
505.5 土浦二(茨城) 杉本 沼田
505.5 海老名(神奈川) 高橋 黒田
503.0 大津(熊本) 庭田(朋) 庭田(直)
501.5 作新学院(栃木) 岩坂 西尾
498.0 新田(愛媛) 薬師寺 川本
488.5 鳥羽商船高専(三重) 三輪 伊舎堂
486.0 高知中央(高知) 正堺 和田
250.5 神島B(和歌山) 樫谷 田嶋

C組

518.0 Q 都城工B(宮崎) 馬籠 村社
512.5 Q 桜林A(千葉) 米倉 天野
512.5 Q 坂出第一(香川) 合田 藤原
511.0 Q 姫路商(兵庫) 黒田 水上
508.5 新津南A(新潟) 酒井(祐) 樋口
507.5 城北埼玉(埼玉) 出山 本橋
507.0 小城(佐賀) 池田 亀崎
506.5 樹徳(群馬) 桑原 光山
504.0 東海大諏訪A(長野) 上條 小山
502.0 京都広学館(京都) 荒張 奥村
500.0 東北A(宮城) 増子 関谷
496.5 一条A(奈良) 吉田 井上
495.5 萩商工(山口) 末武 矢次
495.5 佐世保工A(長崎) 横石 北村
492.5 城ノ内(徳島) 吉田 石本
489.5 高岡向陵(富山) 堺井 谷口
486.5 福井高専(福井) 西岡 清水
245.5 科学技術(静岡) 肥田 磯部

D組

522.5 Q 桜林B(千葉) 高橋 水上
521.0 Q 都城(宮崎) 渋田 前田
518.5 Q 川越東(埼玉) 神崎 船戸
517.5 Q 一燈園(京都) 北畑 三谷
512.5 聖隷クリストファー(静岡) 河合 袴田
510.0 坂出商(香川) 大西 平尾
507.0 東海大諏訪B(長野) 千葉 浅川
506.0 新津南B(新潟) 小川 酒井(爽)
504.5 相生産(兵庫) 上野 森
503.0 桐生(群馬) 福田 野中
502.5 一条B(奈良) 菊池 熊木
501.5 佐世保工B(長崎) 福田(涼) 福田(晴)
499.5 北陵(佐賀) 福島 加藤
499.0 つるぎ(徳島) 長浜 大浦
497.5 東北B(宮城) 阿部 本郷
487.0 酒田光陵(山形) 佐原 宮本
486.0 魚津(富山) 松嶋 谷口
479.5 大島商船高専(山口) 国本 浜田

団体演武

準決勝

1組

 261.0 Q 中部大第一(愛知)
馬場 木村 谷口 森山 永戸 寺本 宮地 丹羽
 261.0 Q 泉北(大阪)
桜井 藤村 杉本 正田 村上 坂本 重里
 260.5 Q 都城工(宮崎)
村社 馬籠 瀬戸口 藤本 広底 平原 中山 久保田
 259.5 Q 小松工(石川)
前多 中谷 日光 土本 岡野 南 成宮 佐々木
 259.0 Q 早実(東京)
宇田 筒井 山宮 長谷川 北隅 藤井
 257.0 Q 広島城北(広島)
森本 藤原 目戸 中原 野村 門田 北山 浴
 257.0 海老名(神奈川)
高橋 黒田 鯨岡 川津 庄司 古賀
 257.0 希望が丘(福岡)
那須 横山(瞳) 神林 横山(琉) 吉岡 福永 田辺 時藤
 256.5 関西(岡山)
中原 加地 久保 倉藤 鷲見 平松

2組

 263.0 Q 桜林(千葉)
高橋 水上 米倉 天野 初芝 保科 広瀬 尾川
 262.0 Q 一燈園(京都)
北畑 近藤(豊) 雑賀 三谷 安田 木村 近藤(保) 西田
 261.0 Q 北海学園札幌(北海道)
竹田 安藤 青沼 佐藤 中山 増渕 田中 菅原
 260.5 Q 川越東(埼玉)
神崎 船戸 篠宮 菅井 菅谷 吉田 柳 小川
 258.5 Q 聖隷クリストファー(静岡)
河合 袴田 井口 稲村 渥美 池田 田力 西川
 258.0 Q 都城(宮崎)
川崎 渋田 前田 平野 中西 谷村 橋口 遠山
 255.5 武雄(佐賀)
江頭 轟木 小楠 池田 東島 高野 橋口 福田
 255.0 桐生(群馬)
福田 野中 井上 金子 石内 萩原 二渡 土屋
 253.5 東海大諏訪(長野)
上條 小山 千葉 野邑 横山 浅川 小口 戸井口

予選

A組

 262.0 Q 桜林(千葉)
高橋 水上 米倉 天野 初芝 保科 広瀬 尾川
 259.5 Q 泉北(大阪)
桜井 藤村 杉本 正田 村上 坂本 重里
 259.0 Q 小松工(石川)
前多 中谷 日光 土本 岡野 南 成宮 佐々木
 259.0 Q 一燈園(京都)
北畑 近藤(豊) 雑賀 三谷 安田 木村 近藤(保) 西田
 255.5 Q 都城(宮崎)
川崎 渋田 前田 平野 中西 谷村 橋口 遠山
 255.0 Q 早実(東京)
宇田 筒井 山宮 長谷川 北隅 藤井
 253.5 Q 桐生(群馬)
福田 野中 井上 金子 石内 萩原 二渡 土屋
 253.5 Q 関西(岡山)
中原 加地 久保 倉藤 鷲見 平松
 251.0 Q 東海大諏訪(長野)
上條 小山 千葉 野邑 横山 浅川 小口 戸井口
 250.5 大津(熊本)
庭田(朋) 庭田(直) 小林 園田 萬寿 藤川 坂田 内田
 249.5 五所川原工(青森)
中村 山谷 工藤(洋) 野宮 中野 三上 工藤(匡)
 248.5 神島(和歌山)
中川 長田 樫谷 田嶋 橋本 岡本
 248.5 松山工(愛媛)
吉田 野本 宮下 山口 本宮 豊岡
 242.0 福井高専(福井)
谷川 村井 西岡 清水 高井 原田
 240.5 高知中央(高知)
三谷 刈谷 正堺 和田 池上 大野

B組

 263.0 Q 中部大第一(愛知)
馬場 木村 谷口 森山 永戸 寺本 宮地 丹羽
 262.5 Q 北海学園札幌(北海道)
竹田 安藤 青沼 佐藤 中山 増渕 田中 菅原
 262.0 Q 都城工(宮崎)
村社 馬籠 瀬戸口 藤本 広底 平原 中山 久保田
 261.5 Q 川越東(埼玉)
神崎 船戸 篠宮 菅井 菅谷 吉田 柳 小川
 260.0 Q 広島城北(広島)
森本 藤原 目戸 中原 野村 門田 北山 浴
 259.5 Q 聖隷クリストファー(静岡)
河合 袴田 井口 稲村 渥美 池田 田力 西川
 257.0 Q 海老名(神奈川)
高橋 黒田 鯨岡 川津 庄司 古賀
 256.5 Q 希望が丘(福岡)
那須 横山(瞳) 神林 横山(琉) 吉岡 福永 田辺 時藤
 256.5 Q 武雄(佐賀)
江頭 轟木 小楠 池田 東島 高野 橋口 福田
 256.0 新津南(新潟)
酒井(祐) 樋口 小川 酒井(爽) 田辺 斎藤 桑原
 256.0 村野工(兵庫)
浅原 高崎 桜井 松尾 中谷 飛田
 253.5 土浦二(茨城)
杉本 沼田 佐中 中山 渡辺 酒井
 252.0 坂出第一(香川)
合田 藤原 五島 今池 十川 藤本 中田 阿河
 251.0 東北(宮城)
阿部 本郷 杉(優) 杉(晃) 増子 関谷 佐藤

<女子>

単独演武

準決勝

1組

264.5 Q 中野なつみ 富良野(北海道)
264.0 Q 大槻夏鈴 札幌北陵(北海道)
262.5 Q 栗田楓 新津南(新潟)
260.5 Q 伊藤すみれ 伊那弥生ケ丘(長野)
260.5 Q 児玉栞 鶴城丘(愛知)
260.5 Q 高橋希実 泉北(大阪)
260.0 Q 江藤心美 一宮南(愛知)
259.5 Q 増山朋華 早実(東京)
259.5  下脇美都 赤穂(兵庫)
259.0  三笠七海 アナン学園(大阪)
258.5  藤井柚葉 橋本(和歌山)
257.0  川村海月 四日市商(三重)
256.5  真崎菜々子 武雄(佐賀)
256.0  吉沢志穂 桐蔭学園(神奈川)
256.0  長崎萌夏 山口中央(山口)
255.5  山野愛純 小松工(石川)

2組

261.5 Q 遠藤香真 禅林学園(香川)
261.0 Q 森本美七海 ルーテル学院(熊本)
260.5 Q 森岡澪音 成田国際(千葉)
260.0 Q 立元日香里 都城西(宮崎)
259.5 Q 金川未来 姫路西(兵庫)
257.0 Q 喜田悠月 飯山(香川)
256.5 Q 新井智咲 早実(東京)
256.0 Q 小田愛里 神島(和歌山)
256.0  宮川桃香 京都広学館(京都)
256.0  宮野葉 福岡中央(福岡)
255.5  宇陀恋 奈良文化(奈良)
255.0  石岡梨奈 五所川原第一(青森)
254.5  吉田祈代 アンファッションカレッジ(岐阜)
253.5  吉田美咲 東北(宮城)
253.5  宮原夢歩 武雄(佐賀)
252.0  中村紗嘉 宇和島東(愛媛)

予選

A組

260.5 Q 栗田楓 新津南(新潟)
260.0 Q 森本美七海 ルーテル学院(熊本)
258.0 Q 三笠七海 アナン学園(大阪)
256.0 Q 喜田悠月 飯山(香川)
254.5 Q 藤井柚葉 橋本(和歌山)
254.5 Q 石岡梨奈 五所川原第一(青森)
254.5 Q 江藤心美 一宮南(愛知)
253.0 Q 中村紗嘉 宇和島東(愛媛)
252.5  奥村木乃音 小松工(石川)
252.5  横田知穂美 総社(岡山)
251.0  鈴木芽依 成田国際(千葉)
250.0  佐藤萌子 前橋工(群馬)
249.5  村松栗莉香 静岡西(静岡)
249.0  吉村由紀 一条(奈良)
248.5  岩渕凪沙 西湘(神奈川)
246.5  中原晴菜 福山暁の星女(広島)
246.0  曽根ひなた 大垣南(岐阜)
242.5  川村未佳 鹿児島城西(鹿児島)
242.0  栄谷真愛 佐世保高専(長崎)
241.5  落合絢香 都城(宮崎)

B組

262.0 Q 高橋希実 泉北(大阪)
262.0 Q 遠藤香真 禅林学園(香川)
260.0 Q 森岡澪音 成田国際(千葉)
258.0 Q 児玉栞 鶴城丘(愛知)
257.5 Q 吉田祈代 アンファッションカレッジ(岐阜)
257.0 Q 山野愛純 小松工(石川)
256.0 Q 小田愛里 神島(和歌山)
255.5 Q 吉沢志穂 桐蔭学園(神奈川)
254.5  水窪紗雪 北稜(熊本)
254.5  岸本京子 岡山工(岡山)
252.5  浜口陽世 松山中央(愛媛)
251.5  八木彩乃 聖隷クリストファー(静岡)
248.5  中原瑞季 福山暁の星女(広島)
248.0  阿部友香 新潟東(新潟)
247.5  姫田真花 延岡工(宮崎)
247.0  中村佳恋 五所川原工(青森)
246.5  粕川奈甫 渋川女(群馬)
245.0  坂口綾 鹿児島実(鹿児島)
242.5  伊勢田彩花 向陽(長崎)

C組

261.5 Q 中野なつみ 富良野(北海道)
260.0 Q 新井智咲 早実(東京)
259.0 Q 長崎萌夏 山口中央(山口)
258.0 Q 下脇美都 赤穂(兵庫)
258.0 Q 宮野葉 福岡中央(福岡)
257.0 Q 吉田美咲 東北(宮城)
255.5 Q 真崎菜々子 武雄(佐賀)
255.0 Q 宇陀恋 奈良文化(奈良)
254.0  竹村涼花 高知工(高知)
253.5  原田茜音 秋田中央(秋田)
253.5  川崎愛希 土浦二(茨城)
253.5  大賀美凜 狭山清陵(埼玉)
253.0  尾谷未来 都城(宮崎)
250.0  森川千夏 京都文教(京都)
250.0  日野可奈子 玖珠美山(大分)
249.5  伊藤萌莉 三重(三重)
247.5  猪俣ちえり 作新学院(栃木)
247.0  小林真凜 啓新(福井)
244.0  能美怜奈 米子東(鳥取)
244.0  大野由理 城南(徳島)

D組

  • 258.5 Q 金川未来 姫路西(兵庫)
  • 257.5 Q 立元日香里 都城西(宮崎)
  • 257.5 Q 大槻夏鈴 札幌北陵(北海道)
  • 255.5 Q 増山朋華 早実(東京)
  • 255.0 Q 伊藤すみれ 伊那弥生ケ丘(長野)
  • 255.0 Q 宮原夢歩 武雄(佐賀)
  • 254.5 Q 宮川桃香 京都広学館(京都)
  • 253.5 Q 川村海月 四日市商(三重)
  • 253.0  河原真未 清真学園(茨城)
  • 250.5  古賀さくら 和光国際(埼玉)
  • 250.5  梶原夏美 福岡中央(福岡)
  • 250.0  亀屋結佳 萩商工(山口)
  • 249.5  正木明莉 穴吹(徳島)
  • 248.0  白幡万琳 東北生活文化大高(宮城)
  • 246.0  谷村椎菜 高知中央(高知)
  • 244.5  高橋愛美加 秋田和洋女(秋田)
  • 244.0  幸島歩夢 日田三隈(大分)
  • 243.5  川本恵里 松江北(島根)
  • 0.0   上関日南子 作新学院(栃木)

組演武

予選

A組

513.0 Q 福山A(広島) 和泉 金田
509.5 Q 札幌北陵(北海道) 相原 葛西
509.0 Q 成田国際(千葉) 森 藤代
508.0 Q 都城A(宮崎) 川崎 深港
507.5 泉北(大阪) 田中 野口
506.5 金沢商A(石川) 坂倉 佐藤
505.5 小川(埼玉) 大浜 田中
505.0 常磐(福岡) 井町 田原
499.5 萩商工(山口) 亀屋(萌) 蒔田
497.5 金光学園A(岡山) 虫明 難波(日)
496.5 静岡西(静岡) 新間 片山
496.5 中部大春日丘(愛知) 沢田 大野
496.0 樹徳(群馬) 渡辺 大友
495.5 三本木(青森) 吉田 小浜
490.5 三条東(新潟) 小出 早川
棄権 高知中央A(高知) 味元 安並

B組

528.5 Q 大阪(大阪) 松永 帆足
523.5 Q 富良野(北海道) 塚田 斎藤
513.5 Q 聖隷クリストファー(静岡) 荒井 青山
511.0 Q 桜林(千葉) 村山 芦田
508.5 都城B(宮崎) 渋田 小玉
507.5 福山B(広島) 井手之上 栗栖
503.5 新潟南(新潟) 岡村(菜) 岡村(涼)
502.0 金沢商B(石川) 栗田 多々見
501.0 十和田工(青森) 中村 酒井
501.0 越ケ谷(埼玉) 新井 菊地
499.5 鶴城丘(愛知) 北島 山崎
498.0 小倉東(福岡) 後藤 田中
495.5 野田学園(山口) 荻野 長崎
494.0 桐生(群馬) 青木 山口
493.0 高知中央B(高知) 高見 宗武

C組

514.5 Q 神島A(和歌山) 村上 吉岡
510.5 Q 武雄(佐賀) 鹿 諸岡
509.0 Q 早実(東京) 西村 三森
508.0 Q 延岡工A(宮崎) 後藤 山本
505.5 奈良文化(奈良) 佐川 松本
504.0 東北(宮城) 志賀 福山
504.0 賢明女学院(兵庫) 松下 津田
503.5 清真学園A(茨城) 秋葉 大竹
501.5 有馬(神奈川) 打田 前田
500.0 作新学院A(栃木) 加持 白井
498.0 京都西山(京都) 鈴木 加納
496.5 大津A(熊本) 後藤 福田
496.0 禅林学園(香川) 森 阿蘇品
484.5 塩尻志学館(長野) 上條 佐藤
482.0 鳥羽商船高専(三重) 岩佐 吉村
482.0 宇和島東A(愛媛) 久保 宮本

D組

513.0 Q 大津B(熊本) 岩村 村上
512.5 Q 神島B(和歌山) 小川 森沢
512.5 Q 作新学院B(栃木) 横嶋 高橋
512.5 Q 清瀬(東京) 松尾 中原
511.5 桐蔭学園(神奈川) 波田野 森本
511.0 日吉ケ丘(京都) 岡田 小南
509.5 姫路商(兵庫) 黒田 福井
507.5 延岡工B(宮崎) 丸山 片伯部
504.0 清真学園B(茨城) 斎藤 吉原
502.0 一条(奈良) 藤田 小柳
500.5 塩釜(宮城) 亀山 佐藤
493.0 坂出第一(香川) 近藤 笹井
491.5 海津明誠(岐阜) 成宮 河合
487.0 宇和島東B(愛媛) 五藤 松本
247.0 金光学園B(岡山) 塩谷 難波(朋)

団体演武

準決勝

1組

 258.5 Q 都城(宮崎)
川崎 小玉 尾谷 渋田 深港 落合 中丸 吉村
 258.0 Q 福山(広島)
和泉 金田 土屋 井手之上 栗栖 三島 平田
 256.0 Q 早実(東京)
伊藤 三森 西村 遠藤 増山 新井 中村 木口
 255.0 Q 泉北(大阪)
高橋 田中 野口 原田 浜崎 藤原 池村 大崎
 254.5 Q 一条(奈良)
藤田 小柳 吉村 大和 船本 池田 額田 西村
 254.0 Q 清真学園(茨城)
秋葉 大竹 斎藤 吉原 佐々木 河原 石神 押見
 254.0 延岡工(宮崎)
後藤 山本 姫田 丸山 片伯部 伊藤 岡村
 251.5 武雄(佐賀)
鹿 諸岡 宮原 真崎 前田 佐藤 古賀 平川
 251.0 和光国際(埼玉)
新井 大庭 檜 古賀 高見沢 松本 城戸 鈴木

2組

 264.5 Q 富良野(北海道)
中野 小川 西村 塚田 斎藤 能登 細川 後藤
 262.5 Q 神島(和歌山)
小川 森沢 小田 村上 吉岡 垣本 中山 古久保
 261.5 Q 姫路商(兵庫)
黒田 福井 中本 喜多 田中 松本 尾島 中尾
 260.0 Q 志学館(千葉)
片多 秋田 大沢 森 作間 三枝 戸田 原
 254.5 Q 塩釜(宮城)
加藤 亀谷 亀山 佐藤 三島 谷代 青柳 箭内
 254.5 Q 萩商工(山口)
亀屋(萌) 亀屋(結) 蒔田 三好 吉本 白石 石光
 254.5 金沢商(石川)
坂倉 佐藤 栗田 多々見 岡本 南 西村 寺門
 253.0 金光学園(岡山)
米村 難波(朋) 能勢 高橋 虫明 難波(日) 塩谷 原田
 252.5 桐蔭学園(神奈川)
吉沢 安田 高浜 白方 横田 長崎 田辺 金森

予選

A組

 268.0 Q 富良野(北海道)
中野 小川 西村 塚田 斎藤 能登 細川 後藤
 259.5 Q 早実(東京)
伊藤 三森 木口 遠藤 増山 新井 中村 西村
 258.0 Q 姫路商(兵庫)
黒田 福井 中本 喜多 田中 松本 尾島 中尾
 255.5 Q 都城(宮崎)
川崎 小玉 尾谷 渋田 深港 落合 中丸 吉村
 254.0 Q 塩釜(宮城)
加藤 亀谷 亀山 佐藤 三島 谷代 青柳 箭内
 254.0 Q 一条(奈良)
藤田 小柳 吉村 大和 船本 池田 額田 西村
 254.0 Q 萩商工(山口)
亀屋(萌) 亀屋(結) 蒔田 三好 吉本 白石 石光
 252.5 Q 武雄(佐賀)
鹿 諸岡 宮原 真崎 前田 佐藤 古賀 平川
 251.5 Q 桐蔭学園(神奈川)
吉沢 安田 高浜 白方 横田 長崎 田辺 金森
 250.5 新潟南(新潟)
岡村(菜) 岡村(涼) 間 渡辺 大河内 藤村 田村 松尾
 249.5 京都西山(京都)
赤山 音羽 坂本 加納 鈴木 河合 三芳 宮本
 249.0 坂出第一(香川)
小川 近藤 笹井 高畑 高木 吉田
 247.5 中部大春日丘(愛知)
沢田 大野 蘆田 神戸 山本 後藤

B組

 258.5 Q 福山(広島)
和泉 金田 土屋 井手之上 栗栖 三島 平田
 258.0 Q 神島(和歌山)
小川 森沢 小田 村上 吉岡 垣本 中山 古久保
 257.5 Q 泉北(大阪)
高橋 田中 野口 原田 浜崎 藤原 池村 大崎
 256.0 Q 志学館(千葉)
片多 秋田 大沢 森 作間 三枝 戸田 原
 255.5 Q 延岡工(宮崎)
後藤 山本 姫田 丸山 片伯部 伊藤 岡村
 254.5 Q 金沢商(石川)
坂倉 佐藤 栗田 多々見 岡本 南 西村 寺門
 253.0 Q 清真学園(茨城)
秋葉 大竹 斎藤 吉原 佐々木 河原 石神 押見
 252.5 Q 和光国際(埼玉)
新井 大庭 檜 古賀 高見沢 松本 城戸 鈴木
 252.5 Q 金光学園(岡山)
米村 難波(朋) 能勢 高橋 虫明 難波(日) 塩谷 原田
 250.5 桐生(群馬)
湯浅 山口 青木 荒川 坂本 金井 飯沢
 250.5 聖隷クリストファー(静岡)
荒井 青山 八木 渡辺 榊原 袴田 長谷川
 248.5 宇和島東(愛媛)
中川 中村 五藤 田窪 松本 木下 戸梶
 243.5 高知中央(高知)
高見 宗武 味元 安並 谷村 亀井 細木

スポンサーリンク

2019高校総体(インターハイ)少林寺拳法の組み合わせ・トーナメント表

2019高校総体(インターハイ)2019の少林寺拳法は、単独演武、組演武、団体演武の3種目それぞれで頂点が争われます。

それぞれの種目の組み合わせは以下の通りです。

単独演武と組演武の組み合わせはこちら

団体演武の組み合わせはこちら

出典:全国高等学校体育連盟公式HP

高校総体(インターハイ)2019少林寺拳法の放送

高校総体(インターハイ)2019の放送について、まずテレビですが、NHKとCS放送のスポーツ専門チャンネル「JSPORTS」でいくつかの競技が放送されます。

残念ながら少林寺拳法は、男女ともに放送の予定がありません。

ただ、インターネット配信では、「SPORTS BULL」が提供する「インハイTV」でも2019高校総体(インターハイ)の全30競技について、一部の試合のLIVE中継に加え、ハイライト映像も配信します。

インハイTVのサイトはこちら

出典:SPORTS BULL公式HP

こちらと当記事の結果速報を併せてぜひご確認いただければと思います!

まとめ

いかがだったでしょうか。

今回は、2019高校総体(インターハイ)の少林寺拳法について、日程、結果速報、放送、組み合わせなどの情報をまとめました。

高校総体(インターハイ)は、高校スポーツの重要タイトルのひとつで、年末年始に行われる大会などと並んで、高校生の熱い戦いが繰り広げられます。

すでに高校生で来年の東京オリンピックの日本代表に選ばれている選手も多く、そうした選手をこの大会でチェックするのも面白いですね!

白熱の大会の模様は、インターネット配信のインハイTV、さらに当記事で結果速報を随時掲載しますので、ぜひご覧ください!

【関連記事】

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする

こんな記事も読まれています