2019高校総体(インターハイ)ソフトテニス日程と結果速報!組み合わせも

毎年夏に行われる高校スポーツの祭典、高校総体(インターハイ)の開幕が迫ってきました。

今年は鹿児島、熊本、宮崎、沖縄、和歌山の5県で行われ、ソフトテニスは宮崎県を舞台に行われ、会場は宮崎市生目の杜運動公園はんぴドーム/テニスコートとなります。

前年は団体戦で男子が高田商(奈良県)、女子が昇陽(大阪府)が優勝しましたが、今年はどんな結果になるでしょうか!

また、応援している高校の結果もできるだけ早く知りたいところですよね!

今回は2019高校総体(インターハイ)のソフトテニスについて、

  • 日程
  • 結果速報
  • 組み合わせ
  • トーナメント表
  • 放送

などの情報をまとめていきます。

※8/1更新(女子団体戦1回戦~決勝戦の結果速報を追記)

※7/31更新(女子個人戦4回戦~決勝戦の結果速報を追記)

※7/30更新(女子個人戦1~3回戦の結果速報を追記)

※7/28更新(男子団体戦1回戦~決勝戦の結果速報を追記)

※7/27更新(男子個人戦4回戦~決勝戦の結果速報を追記)

※7/26更新(男子個人戦1~3回戦の結果速報を追記)

【関連記事】

スポンサーリンク

2019高校総体(インターハイ)ソフトテニス日程と結果速報!組み合わせ・トーナメント表・放送も

2019高校総体(インターハイ)のソフトテニスは男子と女子に分かれて、個人種目のダブルスと団体戦それぞれで頂点が争われます。

昨年大会の上位選手・高校は以下の通りです。

男子

個人 

優勝:下原 林(高田商) 準優勝:花岡 増田(高田商)

団体
優勝:高田商(奈良県) 準優勝:羽黒(山形県)

女子

個人 

優勝:小林 原島(文化学園大杉並) 準優勝:長谷川 立花(山陽女)

団体
優勝:昇陽(大阪府) 準優勝:北越(新潟県)

今年は一体どの選手、高校が優勝するのでしょうか!?

では、そんな楽しみな2019高校総体(インターハイ)ソフトテニスの日程からまとめていきましょう!

2019高校総体(インターハイ)ソフトテニスの日程

まずは、2019高校総体(インターハイ)のソフトテニスの日程を紹介しますね!

開催期間は、7月26日(金)~8月1日(木)の7日間となります。

7月29日(月)は男女のインターバルとなります。

日程の詳細は、以下の通りです。

7月26日(金):男子個人1~3回戦

7月27日(土):男子4回戦~決勝戦

7月28日(日):男子団体戦

7月30日(火):女子個人1~3回戦

7月31日(水):女子4回戦~決勝戦

8月1日(木)  :女子団体戦

2019高校総体(インターハイ)ソフトテニスの結果速報

大会が始まったら、各試合の試合速報・結果を随時更新していきます。ぜひ、ご覧ください。

※8/1更新(女子団体戦1回戦~決勝戦の結果速報を追記)

<女子>

団体戦・決勝

埼玉平成(埼玉) ー 三重(三重)

<女子>

団体戦・準決勝

埼玉平成(埼玉) 2 ー 0 昇陽(大阪)
嵐, 主藤 ◯ 4 ー 1 寺川, 根岸
赤川, 小林 ◯ 4 ー 0 藤井, 西村

三重(三重) 2 ー 1 文化学園大杉並(東京)
浪岡, 藤城 2 ー 4 佐古, 西東 ◯
勝田, 宮下 ◯ 4 ー 0 高橋, 江頭
大友, 原田 ◯ 4 ー 2 鈴木, 白崎

<女子>

団体戦・準々決勝

昇陽(大阪) 2 ー 1 羽黒(山形)
寺川, 根岸 ◯ 4 ー 3 三浦, 川又
矢野, 松村 0 ー 4 福島(希), 小林 ◯
蓮岡, 岡田 ◯ 4 ー 1 白幡, 福島(要)

埼玉平成(埼玉) 2 ー 0 和歌山信愛(和歌山)
嵐, 主藤 ◯ 4 ー 3 大津, 川崎
赤川, 小林 ◯ 4 ー 2 多田, 前本
桑山, 持田 打ち切り 岸浦(咲), 高岡

文化学園大杉並(東京) 2 ー 0 須磨学園(兵庫)
佐古, 西東 ◯ 4 ー 3 牛留, 平岡
高橋, 田中 ◯ 4 ー 2 河合, 田中(愛)

三重(三重) 2 ー 1 東北(宮城)
大友, 原田 1 ー 4 田村, 縄田 ◯
浪岡, 藤城 ◯ 4 ー 3 井上, 堀越
勝田, 宮下 ◯ 4 ー 2 半田, 紺野

<女子>

団体戦・3回戦

羽黒(山形) 2 ー 0 鶯谷(岐阜)
三浦, 川又 ◯ 4 ー 1 渡辺, 伊藤
福島(希), 小林 ◯ 4 ー 0 河村, 永田
白幡, 福島(要) 打ち切り 桐山, 木下
昇陽(大阪) 2 ー 1 就実(岡山)
藤井, 西村 2 ー 4 奥田, 藤原 ◯
寺川, 根岸 ◯ 4 ー 3 石井, 吉本
蓮岡, 岡田 ◯ 4 ー 0 太田, 岡田(真)

埼玉平成(埼玉) 2 ー 0 京都光華(京都)
嵐, 主藤 ◯ 4 ー 3 近藤, 長縄
赤川, 小林 ◯ 4 ー 1 谷口, 一刈
桑山, 持田 打ち切り 西村, 武藤

和歌山信愛(和歌山) 2 ー 1 尽誠学園(香川)
岸浦(咲), 川口 ◯ 4 ー 1 林, 三島
大津, 川崎 0 ー 4 竹松, 福島 ◯
多田, 前本 ◯ 4 ー 0 山下, 西尾

須磨学園(兵庫) 2 ー 1 白鴎大足利(栃木)
河合, 田中(愛) ◯ 4 ー 0 山中, 大根田
牛留, 平岡 1 ー 4 三好, 牧野(奏) ◯
上田, 安保 ◯ 4 ー 3 大久保, 海老根

文化学園大杉並(東京) 2 ー 0 岡崎城西(愛知)
佐古, 西東 ◯ 4 ー 3 広江, 松井(菜)
高橋, 田中 ◯ 4 ー 2 辻, 佐野
鈴木, 白崎 打ち切り 沢井, 木戸

東北(宮城) 2 ー 0 脇町(徳島)
半田, 紺野 ◯ 4 ー 2 下川, 渡辺
田村, 縄田 ◯ 4 ー 0 工藤, 上田
井上, 堀越 打ち切り 宮田, 三浦

三重(三重) 2 ー 1 昭和学院(千葉)
勝田, 宮下 ◯ 4 ー 3 斎木, 吉野
浪岡, 藤城 ◯ 4 ー 0 藤本, 小柴
大友, 黒田 0 ー 4 日高, 原 ◯

<女子>

団体戦・2回戦

鶯谷(岐阜) 2 ー 1 高岡西(富山)
渡辺, 伊藤 ◯ 4 ー 1 布施, 金瀬
河村, 永田 2 ー 4 上田, 大井 ◯
桐山, 木下 ◯ 4 ー 2 高木, 宮下

羽黒(山形) 2 ー 1 岩国商(山口)
福島(希), 小林 ◯ 4 ー 1 木村, 山本
三浦, 川又 3 ー 4 山田, 引頭 ◯
白幡, 福島(要) ◯ 4 ー 1 原田, 増田

昇陽(大阪) 3 ー 0 明徳義塾(高知)
矢野, 松村 ◯ 4 ー 0 小崎, 佐竹
寺川, 根岸 ◯ 4 ー 3 岡崎, 清本
藤井, 西村 ◯ 4 ー 2 津野(智), 佐藤

就実(岡山) 3 ー 0 明豊(大分)
奥田, 藤原 ◯ 4 ー 2 岩倉, 古田
石井, 吉本 ◯ 4 ー 0 大森, 渡辺
太田, 岡田(真) ◯ 4 ー 2 一木, 真島

京都光華(京都) 2 ー 1 八戸工大一(青森)
近藤, 大島 ◯ 4 ー 3 小野, 川口
谷口, 一刈 3 ー 4 高杉, 工藤 ◯
西村, 武藤 ◯ 4 ー 1 三上, 庭瀬

埼玉平成(埼玉) 2 ー 1 宮崎商(宮崎)
嵐, 主藤 2 ー 4 山下, 岩浦 ◯
赤川, 小林 ◯ 4 ー 1 松尾, 栗山
桑山, 持田 ◯ 4 ー 3 川崎, 安田

尽誠学園(香川) 2 ー 1 田村(福島)
竹松, 福島 ◯ 4 ー 1 鈴木, ミヒニャック
山下, 西尾 1 ー 4 増子, 佐藤 ◯
三島, 林 ◯ 4 ー 3 宗像, 深谷

和歌山信愛(和歌山) 3 ー 0 浜松商(静岡)
岸浦(咲), 高岡 ◯ 4 ー 0 川坂, 手塚
大津, 川崎 ◯ 4 ー 2 森, 松野
多田, 前本 ◯ 4 ー 0 酒井, 鈴木

須磨学園(兵庫) 3 ー 0 金沢学院(石川)
牛留, 平岡 ◯ 4 ー 2 村上, 西村
河合, 田中(愛) ◯ 4 ー 3 多田, 松本
上田, 安保 ◯ 4 ー 1 清水, 法花堂

白鴎大足利(栃木) 2 ー 1 札幌龍谷学園(北海道)
大橋, 牧野(詩) 2 ー 4 高橋, 大井 ◯
三好, 牧野(奏) ◯ 4 ー 3 岡本, 三塚
大久保, 海老根 ◯ 4 ー 0 下国, 黒沢

岡崎城西(愛知) 2 ー 1 大村(長崎)
合田, 松井 3 ー 4 酒井, 本村 ◯
広江, 松井(菜) ◯ 4 ー 2 福田, 吉次
辻, 佐野 ◯ 4 ー 2 服部, 辻

文化学園大杉並(東京) 3 ー 0 広島修道大ひろしま協創(広島)
佐古, 西東 ◯ 4 ー 1 内潟, 武市
小松崎, 田中 ◯ 4 ー 3 浅見, 浜島
鈴木, 白崎 ◯ 4 ー 0 秋葉, 森川

脇町(徳島) 2 ー 1 北越(新潟)
下川, 渡辺 ◯ 4 ー 0 鈴木, 佐藤
園木, 工藤 0 ー 4 水沢, 今井 ◯
宮田, 三浦 ◯ 4 ー 3 田中, 冨樫

東北(宮城) 2 ー 1 日大藤沢(神奈川)
広田, 紺野 1 ー 4 小沢, 橋詰 ◯
田村, 縄田 ◯ 4 ー 0 河上, 相模
井上, 堀越 ◯ 4 ー 0 吉野, 山田

昭和学院(千葉) 2 ー 1 中村学園女(福岡)
藤本, 小柴 1 ー 4 中村, 村上 ◯
斎木, 吉野 ◯ 4 ー 2 岡田, 古藤
日高, 原 ◯ 4 ー 1 武田, 佐々木

三重(三重) 3 ー 0 盛岡誠桜(岩手)
勝田, 宮下 ◯ 4 ー 1 前角地, 小池
浪岡, 藤城 ◯ 4 ー 0 浅間, 晴山
大友, 黒田 ◯ 4 ー 0 簗場, 山本

<女子>

団体戦・1回戦

高岡西(富山) 2 ー 1 熊本工(熊本)
布施, 青江 3 ー 4 篠浦, 本多 ◯
上田, 大井 ◯ 4 ー 2 宮尾, 富田
高木, 宮下 ◯ 4 ー 0 千代田, 野田

岩国商(山口) 2 ー 1 東洋大牛久(茨城)
木村, 山本 3 ー 4 酒井, 服部 ◯
山田, 引頭 ◯ 4 ー 0 金子, 小林
原田, 増田 ◯ 4 ー 1 三舛, 石井

明徳義塾(高知) 2 ー 1 北陸(福井)
岡崎, 清本 ◯ 4 ー 1 松田, 酒井
小崎, 佐竹 1 ー 4 小川, 中田 ◯
津野(智), 佐藤 ◯ 4 ー 3 八木, 片山

明豊(大分) 3 ー 0 甲府商(山梨)
岩倉, 古田 ◯ 4 ー 0 千野, 杉山
大森, 渡辺 ◯ 4 ー 0 田中, 三浦
一木, 真島 ◯ 4 ー 0 斎藤, 並木

八戸工大一(青森) 2 ー 1 上伊那農(長野)
小野, 川口 ◯ 4 ー 2 小坂, 小田切
高杉, 工藤 2 ー 4 矢崎, 宮下 ◯
三上, 庭瀬 ◯ 4 ー 3 後町, 鈴木

宮崎商(宮崎) 3 ー 0 松江南(島根)
山下, 岩浦 ◯ 4 ー 0 原田, 高橋
松尾, 栗山 ◯ 4 ー 1 松浦, 永海
川崎, 安田 ◯ 4 ー 2 野津, 石飛

田村(福島) 3 ー 0 鹿児島女(鹿児島)
鈴木, ミヒニャック ◯ 4 ー 3 杉本, 川井田(悠)
増子, 佐藤 ◯ 4 ー 0 大迫, 竹之下
宗像, 深谷 ◯ 4 ー 3 中島, 住吉

浜松商(静岡) 3 ー 0 高崎商(群馬)
森, 松野 ◯ 4 ー 1 手島, 武田
酒井, 鈴木 ◯ 4 ー 1 染谷, 保科
川坂, 手塚 ◯ 4 ー 3 兵藤, 小池

金沢学院(石川) 3 ー 0 那覇西(沖縄)
村上, 西村 ◯ 4 ー 0 牧山, 具志堅
多田, 松本 ◯ 4 ー 3 嵩原, 知念
清水, 法花堂 ◯ 4 ー 0 平田, 山田

白鴎大足利(栃木) 3 ー 0 延岡学園(宮崎)
山中, 大根田 ◯ 4 ー 2 片伯部, 入江
三好, 牧野(奏) ◯ 4 ー 2 惣島, 小橋
大久保, 海老根 ◯ 4 ー 0 松尾, 一倉

岡崎城西(愛知) 3 ー 0 秋田北(秋田)
沢井, 木戸 ◯ 4 ー 2 高貝(ひ), 北嶋
広江, 松井(菜) ◯ 4 ー 0 加藤, 菊地
辻, 佐野 ◯ 4 ー 0 高貝(こ), 山内

広島修道大ひろしま協創(広島) 3 ー 0 今治北(愛媛)
内潟, 武市 ◯ 4 ー 0 戸田, 藤本
浅見, 浜島 ◯ 4 ー 1 黒川, 児玉
秋葉, 森川 ◯ 4 ー 1 山岡(鈴), 山岡(愛)

脇町(徳島) 2 ー 1 高田商(奈良)
工藤, 田上 0 ー 4 木原(那), 木原(恵) ◯
下川, 渡辺 ◯ 4 ー 1 中條, 片岡
宮田, 三浦 ◯ 4 ー 2 山田, 横瀬

日大藤沢(神奈川) 3 ー 0 嬉野(佐賀)
小沢, 橋詰 ◯ 4 ー 1 中村, 朝日
吉田, 有井 ◯ 4 ー 3 喜多(莉), 田中
河上, 相模 ◯ 4 ー 1 池田, 喜多(穂)

昭和学院(千葉) 2 ー 1 米子松蔭(鳥取)
斎木, 吉野 ◯ 4 ー 1 井谷, 佐々木
中村, 渡辺 0 ー 4 谷村, 竹内 ◯
日高, 原 ◯ 4 ー 1 吉川, 白根

盛岡誠桜(岩手) 3 ー 0 八幡商(滋賀)
浅間, 小池 ◯ 4 ー 0 竹内, 田辺
前角地, 晴山 ◯ 4 ー 3 池田, 竹田
簗場, 山本 ◯ 4 ー 1 黒川, 細江

※7/31更新(女子個人戦4回戦~決勝戦の結果速報を追記)

<女子>

個人戦・決勝

鈴木 白崎 文化学園大杉並(東京) ◯ 4 ー 3 佐古 西東 文化学園大杉並(東京)

鈴木理奈・白崎ひかるペアが優勝!文化学園大杉並が個人戦4連覇達成!

<女子>

個人戦・準決勝

鈴木 白崎 文化学園大杉並(東京) ◯ 4 ー 1 浪岡 藤城 三重(三重)

佐古 西東 文化学園大杉並(東京) ◯ 4 ー 0 木原(那) 木原(恵) 高田商(奈良)

<女子>

個人戦・準々決勝

鈴木 白崎 文化学園大杉並(東京) ◯ 4 ー 0 福島(希) 小林 羽黒(山形)

浪岡 藤城 三重(三重) ◯ 4 ー 0 斎木 吉野 昭和学院(千葉)

佐古 西東 文化学園大杉並(東京) ◯ 4 ー 0 岩倉 古田 明豊(大分)

木原(那) 木原(恵) 高田商(奈良) ◯ 4 ー 2 箱崎 中林 清水ケ丘(広島)

<女子>

個人戦・6回戦

福島(希) 小林 羽黒(山形) ◯ 4 ー 3 赤川 小林 埼玉平成(埼玉)

鈴木 白崎 文化学園大杉並(東京) ◯ 4 ー 2 三好 牧野(奏) 白鴎大足利(栃木)

浪岡 藤城 三重(三重) ◯ 4 ー 3 村田 渡部 広島翔洋(広島)

斎木 吉野 昭和学院(千葉) ◯ 4 ー 0 奥田 藤原 就実(岡山)

岩倉 古田 明豊(大分) ◯ 4 ー 2 岡野(萌) 岡野(若) 広島翔洋(広島)

佐古 西東 文化学園大杉並(東京) ◯ 4 ー 0 勝田 宮下 三重(三重)

箱崎 中林 清水ケ丘(広島) ◯ 4 ー 2 宮原 山田 佐賀清和(佐賀)

木原(那) 木原(恵) 高田商(奈良) ◯ 4 ー 2 石井 吉本 就実(岡山)

<女子>

個人戦・5回戦

福島(希) 小林 羽黒(山形) ◯ 4 ー 0 広江 松井(菜) 岡崎城西(愛知)

赤川 小林 埼玉平成(埼玉) ◯ 4 ー 1 桐山 木下 鶯谷(岐阜)

三好 牧野(奏) 白鴎大足利(栃木) ◯ 4 ー 0 島田 一刈 京都光華(京都)

鈴木 白崎 文化学園大杉並(東京) ◯ 4 ー 0 三歩一 川縁 高岡商(富山)

浪岡 藤城 三重(三重) ◯ 4 ー 1 村上 西村 金沢学院(石川)

村田 渡部 広島翔洋(広島) ◯ 4 ー 1 井上(望) 松下 山陽女(岡山)

奥田 藤原 就実(岡山) ◯ 4 ー 1 若月 羽柴 山形城北(山形)

斎木 吉野 昭和学院(千葉) ◯ 4 ー 2 中村 村上 中村学園女(福岡)

岡野(萌) 岡野(若) 広島翔洋(広島) ◯ 4 ー 3 田村 縄田 東北(宮城)

岩倉 古田 明豊(大分) ◯ 4 ー 1 水沢 冨樫 北越(新潟)

勝田 宮下 三重(三重) ◯ 4 ー 2 角田 斎藤 桜の聖母学院(福島)

佐古 西東 文化学園大杉並(東京) ◯ 4 ー 2 新井 戸沢 豊田大谷(愛知)

宮原 山田 佐賀清和(佐賀) ◯ 4 ー 2 下国 黒沢 札幌龍谷学園(北海道)

箱崎 中林 清水ケ丘(広島) ◯ 4 ー 2 川嶋 伊東 相洋(神奈川)

石井 吉本 就実(岡山) ◯ 4 ー 0 竹和 久保田 文化学園大杉並(東京)

木原(那) 木原(恵) 高田商(奈良) ◯ 4 ー 3 上田 大井 高岡西(富山)

<女子>

個人戦・4回戦

広江 松井(菜) 岡崎城西(愛知) ◯ 4 ー 0 長谷川 立花 山陽女(岡山)

福島(希) 小林 羽黒(山形) ◯ 4 ー 0 藤田 大木 相洋(神奈川)

桐山 木下 鶯谷(岐阜) ◯ 4 ー 2 河合 田中(愛) 須磨学園(兵庫)

赤川 小林 埼玉平成(埼玉) ◯ 4 ー 2 山下 岩浦 宮崎商(宮崎)

三好 牧野(奏) 白鴎大足利(栃木) ◯ 4 ー 2 寺川 根岸 昇陽(大阪)

島田 一刈 京都光華(京都) ◯ 4 ー 2 江沢 原田 千葉黎明(千葉)

鈴木 白崎 文化学園大杉並(東京) ◯ 4 ー 0 井谷 佐々木 米子松蔭(鳥取)

三歩一 川縁 高岡商(富山) ◯ 4 ー 0 内潟 武市 広島修道大ひろしま協創(広島)

浪岡 藤城 三重(三重) ◯ 4 ー 1 井上 堀越 東北(宮城)

村上 西村 金沢学院(石川) ◯ 4 ー 0 白幡 福島(要) 羽黒(山形)

村田 渡部 広島翔洋(広島) ◯ 4 ー 2 名古谷 橋本 学法石川(福島)

井上(望) 松下 山陽女(岡山) ◯ 4 ー 3 近藤 武藤 京都光華(京都)

若月 羽柴 山形城北(山形) ◯ 4 ー 3 前角地 晴山 盛岡誠桜(岩手)

奥田 藤原 就実(岡山) ◯ 4 ー 2 吉川 高嶺 八重山(沖縄)

中村 村上 中村学園女(福岡) ◯ 4 ー 0 秋葉 森川 広島修道大ひろしま協創(広島)

斎木 吉野 昭和学院(千葉) ◯ 4 ー 3 臼井 原 松本蟻ケ崎(長野)

岡野(萌) 岡野(若) 広島翔洋(広島) ◯ 4 ー 2 西川 川口 和歌山信愛(和歌山)

田村 縄田 東北(宮城) ◯ 4 ー 0 合田 松井(陽) 岡崎城西(愛知)

岩倉 古田 明豊(大分) ◯ 4 ー 2 岡田(真) 岡田(佳) 就実(岡山)

水沢 冨樫 北越(新潟) ◯ 4 ー 0 竹松 福島 尽誠学園(香川)

勝田 宮下 三重(三重) ◯ 4 ー 3 牛留 平岡 須磨学園(兵庫)

角田 斎藤 桜の聖母学院(福島) ◯ 4 ー 2 武田 三家 草津東(滋賀)

新井 戸沢 豊田大谷(愛知) ◯ 4 ー 3 中川 武田 山形城北(山形)

佐古 西東 文化学園大杉並(東京) ◯ 4 ー 0 岸浦(咲) 生井沢 和歌山信愛(和歌山)

宮原 山田 佐賀清和(佐賀) ◯ 4 ー 2 山岡(鈴) 山岡(愛) 今治北(愛媛)

下国 黒沢 札幌龍谷学園(北海道) ◯ 4 ー 2 宮田 下川 脇町(徳島)

川嶋 伊東 相洋(神奈川) ◯ 4 ー 1 辻 佐野 岡崎城西(愛知)

箱崎 中林 清水ケ丘(広島) ◯ 4 ー 2 河村 永田 鶯谷(岐阜)

竹和 久保田 文化学園大杉並(東京) ◯ 4 ー 0 池田 栗山 嬉野(佐賀)

石井 吉本 就実(岡山) ◯ 4 ー 2 福田 本村 大村(長崎)

上田 大井 高岡西(富山) ◯ 4 ー 0 小沢 橋詰 日大藤沢(神奈川)

木原(那) 木原(恵) 高田商(奈良) ◯ 4 ー 1 吉川 小山 京都光華(京都)

※7/30更新(女子個人戦1~3回戦の結果速報を追記)

<女子>

個人戦・3回戦

福島(希) 小林 羽黒(山形) ◯ 4 ー 1 高橋 前本 和歌山信愛(和歌山)

藤田 大木 相洋(神奈川) ◯ 4 棄権 2 佐藤 今井 東北(宮城)

内潟 武市 広島修道大ひろしま協創(広島) ◯ 4 ー 1 杉本 増田(彩) 奈良育英(奈良)

三歩一 川縁 高岡商(富山) ◯ 4 ー 3 多田 塩路 和歌山信愛(和歌山)

白幡 福島(要) 羽黒(山形) ◯ 4 ー 2 賀茂 手塚 浜松商(静岡)

村上 西村 金沢学院(石川) ◯ 4 ー 2 松尾 一倉 延岡学園(宮崎)

井上(望) 松下 山陽女(岡山) ◯ 4 ー 0 岡崎 清本 明徳義塾(高知)

近藤 武藤 京都光華(京都) ◯ 4 ー 2 中尾 松本 千葉聖心(千葉)

吉川 高嶺 八重山(沖縄) ◯ 4 ー 2 安藤 片桐 豊田大谷(愛知)

奥田 藤原 就実(岡山) ◯ 4 ー 1 高橋 田中 文化学園大杉並(東京)

合田 松井(陽) 岡崎城西(愛知) ◯ 4 ー 2 喜多(莉) 田中 嬉野(佐賀)

田村 縄田 東北(宮城) ◯ 4 ー 0 惣島 小橋 延岡学園(宮崎)

竹松 福島 尽誠学園(香川) ◯ 4 ー 1 永友 山口 諫早商(長崎)

水沢 冨樫 北越(新潟) ◯ 4 ー 3 岡田 古藤 中村学園女(福岡)

角田 斎藤 桜の聖母学院(福島) ◯ 4 ー 1 大迫 竹之下 鹿児島女(鹿児島)

武田 三家 草津東(滋賀) ◯ 4 ー 2 歌川 村田 星野(埼玉)

宮田 下川 脇町(徳島) ◯ 4 ー 1 中村 山口 福井商(福井)

下国 黒沢 札幌龍谷学園(北海道) ◯ 4 ー 3 菊池 高松 文化学園大杉並(東京)

福田 本村 大村(長崎) ◯ 4 ー 1 立岡 吹上 甲西(滋賀)

石井 吉本 就実(岡山) ◯ 4 ー 0 手島 武田 高崎商(群馬)

吉川 小山 京都光華(京都) ◯ 4 ー 3 日高 原 昭和学院(千葉)

木原(那) 木原(恵) 高田商(奈良) ◯ 4 ー 0 斎藤 三浦 甲府商(山梨)

長谷川 立花 山陽女(岡山) ◯ 4 ー 3 山下 前 福知山成美(京都)

広江 松井(菜) 岡崎城西(愛知) ◯ 4 ー 1 染谷 保科 高崎商(群馬)

桐山 木下 鶯谷(岐阜) ◯ 4 ー 0 宮崎 渡辺 明豊(大分)

河合 田中(愛) 須磨学園(兵庫) ◯ 4 ー 0 林 三島 尽誠学園(香川)

山下 岩浦 宮崎商(宮崎) ◯ 4 ー 1 野津 加納 安来(島根)

赤川 小林 埼玉平成(埼玉) ◯ 4 ー 0 小茄子川 加藤 秋田和洋女(秋田)

三好 牧野(奏) 白鴎大足利(栃木) ◯ 4 ー 0 大友 原田 三重(三重)

寺川 根岸 昇陽(大阪) ◯ 4 ー 0 河上 相模 日大藤沢(神奈川)

江沢 原田 千葉黎明(千葉) ◯ 4 ー 2 山田 引頭 岩国商(山口)

島田 一刈 京都光華(京都) ◯ 4 ー 1 一倉 岩崎 尚絅(熊本)

鈴木 白崎 文化学園大杉並(東京) ◯ 4 ー 2 酒井 鈴木 浜松商(静岡)

井谷 佐々木 米子松蔭(鳥取) ◯ 4 ー 2 川畑 室井 太子(兵庫)

浪岡 藤城 三重(三重) ◯ 4 ー 3 山田 横瀬 高田商(奈良)

井上 堀越 東北(宮城) ◯ 4 ー 2 高木 宮下 高岡西(富山)

名古谷 橋本 学法石川(福島) ◯ 4 ー 2 中野 浮貝 豊田大谷(愛知)

村田 渡部 広島翔洋(広島) ◯ 4 ー 1 中島 住吉 鹿児島女(鹿児島)

前角地 晴山 盛岡誠桜(岩手) ◯ 4 ー 3 酒井 堤 大村(長崎)

若月 羽柴 山形城北(山形) ◯ 4 ー 2 松浦 永海 松江南(島根)

中村 村上 中村学園女(福岡) ◯ 4 ー 0 細田 乙部 東北(宮城)

秋葉 森川 広島修道大ひろしま協創(広島) ◯ 4 ー 2 川崎 山本 高島(滋賀)

臼井 原 松本蟻ケ崎(長野) ◯ 4 ー 0 三舛 溝口 東洋大牛久(茨城)

斎木 吉野 昭和学院(千葉) ◯ 4 ー 0 大林 橋本 多治見西(岐阜)

岡野(萌) 岡野(若) 広島翔洋(広島) ◯ 4 ー 1 為本 前田 姫路商(兵庫)

西川 川口 和歌山信愛(和歌山) ◯ 4 ー 1 渡辺 伊藤 鶯谷(岐阜)

岩倉 古田 明豊(大分) ◯ 4 ー 2 牧 浜中 能登(石川)

岡田(真) 岡田(佳) 就実(岡山) ◯ 4 ー 1 中條 片岡 高田商(奈良)

牛留 平岡 須磨学園(兵庫) ◯ 4 ー 1 藤本 小柴 昭和学院(千葉)

勝田 宮下 三重(三重) ◯ 4 ー 3 矢野 松村 昇陽(大阪)

新井 戸沢 豊田大谷(愛知) ◯ 4 ー 1 浅見 浜島 広島修道大ひろしま協創(広島)

中川 武田 山形城北(山形) ◯ 4 ー 2 若林 馬場 富士河口湖(山梨)

岸浦(咲) 生井沢 和歌山信愛(和歌山) ◯ 4 ー 2 谷村 竹内 米子松蔭(鳥取)

佐古 西東 文化学園大杉並(東京) ◯ 4 ー 2 渡辺 井上(爽) 山陽女(岡山)

宮原 山田 佐賀清和(佐賀) ◯ 4 ー 1 矢作(若) 矢作(青) 三重(三重)

山岡(鈴) 山岡(愛) 今治北(愛媛) ◯ 4 ー 3 高浜 佐藤 熊本中央(熊本)

辻 佐野 岡崎城西(愛知) ◯ 4 ー 0 金子 小林 東洋大牛久(茨城)

川嶋 伊東 相洋(神奈川) ◯ 4 ー 3 松橋 高岡 和歌山信愛(和歌山)

河村 永田 鶯谷(岐阜) ◯ 4 ー 2 簗場 山本 盛岡誠桜(岩手)

箱崎 中林 清水ケ丘(広島) ◯ 4 ー 3 藤井 西村 昇陽(大阪)

池田 栗山 嬉野(佐賀) ◯ 4 ー 3 尾野 秋森 高瀬(香川)

竹和 久保田 文化学園大杉並(東京) ◯ 4 ー 0 三浦 川又 羽黒(山形)

小沢 橋詰 日大藤沢(神奈川) ◯ 4 ー 1 嵩原 知念 那覇西(沖縄)

上田 大井 高岡西(富山) ◯ 4 ー 0 柴田 渡部(珠) 豊田大谷(愛知)

<女子>

個人戦・2回戦

長谷川 立花 山陽女(岡山) ◯ 4 ー 1 酒井 石井 東洋大牛久(茨城)

山下 前 福知山成美(京都) ◯ 4 ー 3 山口 榎田 長崎商(長崎)

染谷 保科 高崎商(群馬) ◯ 4 ー 0 桜井 工藤 八戸工大一(青森)

広江 松井(菜) 岡崎城西(愛知) ◯ 4 ー 0 南原 東垂水 指宿商(鹿児島)

福島(希) 小林 羽黒(山形) ◯ 4 ー 2 佐藤 清家 清水ケ丘(広島)

高橋 前本 和歌山信愛(和歌山) ◯ 4 ー 3 松山 永戸 佐賀清和(佐賀)

佐藤 今井 東北(宮城) ◯ 4 ー 1 崎 紙西 木本(三重)

藤田 大木 相洋(神奈川) ー 岡本 高橋 札幌龍谷学園(北海道)

桐山 木下 鶯谷(岐阜) ◯ 4 ー 0 千野 杉山 甲府商(山梨)

宮崎 渡辺 明豊(大分) ◯ 4 ー 2 加場 佐野 四天王寺(大阪)

林 三島 尽誠学園(香川) ◯ 4 ー 2 巣永 三島 小諸商(長野)

河合 田中(愛) 須磨学園(兵庫) ◯ 4 ー 0 吉田 小池 盛岡誠桜(岩手)

山下 岩浦 宮崎商(宮崎) ◯ 4 ー 1 中島 鎌田 文化学園大杉並(東京)

野津 加納 安来(島根) ◯ 4 ー 2 間瀬口 林 長岡大手(新潟)

小茄子川 加藤 秋田和洋女(秋田) ◯ 4 ー 2 橋本 鹿田 誠修(福岡)

赤川 小林 埼玉平成(埼玉) ◯ 4 ー 0 伊藤 加藤 浜松商(静岡)

三好 牧野(奏) 白鴎大足利(栃木) ◯ 4 ー 0 山辺 田村 七尾(石川)

大友 原田 三重(三重) ◯ 4 ー 2 池田 中村 大村(長崎)

河上 相模 日大藤沢(神奈川) ◯ 4 ー 0 五井 川村 札幌大谷(北海道)

寺川 根岸 昇陽(大阪) ◯ 4 ー 2 太田 岩野 就実(岡山)

山田 引頭 岩国商(山口) ◯ 4 ー 0 青木 米田 八日市(滋賀)

江沢 原田 千葉黎明(千葉) ◯ 4 ー 0 田中 今井 北越(新潟)

島田 一刈 京都光華(京都) ◯ 4 ー 1 渡部(真) 黒木 豊田大谷(愛知)

一倉 岩崎 尚絅(熊本) ◯ 4 ー 3 広田 西 東北(宮城)

鈴木 白崎 文化学園大杉並(東京) ◯ 4 ー 0 平田 山根 浜田(島根)

酒井 鈴木 浜松商(静岡) ◯ 4 ー 2 野地 引地 桜の聖母学院(福島)

井谷 佐々木 米子松蔭(鳥取) ◯ 4 ー 0 伊藤 河西 甲府昭和(山梨)

川畑 室井 太子(兵庫) ◯ 4 ー 1 大奈路 豊田 聖カタリナ学園(愛媛)

内潟 武市 広島修道大ひろしま協創(広島) ◯ 4 ー 0 上原 富山 日南学園(宮崎)

杉本 増田(彩) 奈良育英(奈良) ◯ 4 ー 1 田島 初沢 下妻二(茨城)

三歩一 川縁 高岡商(富山) ◯ 4 ー 0 香川 鎌田 徳島商(徳島)

多田 塩路 和歌山信愛(和歌山) ◯ 4 ー 1 田中 浜島 県岐阜商(岐阜)

浪岡 藤城 三重(三重) ◯ 4 ー 1 佐藤 荒木 苫小牧東(北海道)

山田 横瀬 高田商(奈良) ◯ 4 ー 0 具志堅 市川 長府(山口)

高木 宮下 高岡西(富山) ◯ 4 ー 1 大森 真島 明豊(大分)

井上 堀越 東北(宮城) ◯ 4 ー 1 吉田 有井 日大藤沢(神奈川)

白幡 福島(要) 羽黒(山形) ◯ 4 ー 3 竹和 大塚 高崎女(群馬)

賀茂 手塚 浜松商(静岡) ◯ 4 ー 3 西垣 川本 須磨学園(兵庫)

松尾 一倉 延岡学園(宮崎) ◯ 4 ー 2 千代田 志村 埼玉平成(埼玉)

村上 西村 金沢学院(石川) ◯ 4 ー 3 別所 吉岡 米子松蔭(鳥取)

中野 浮貝 豊田大谷(愛知) ◯ 4 ー 2 土屋 佐藤 国本女(東京)

名古谷 橋本 学法石川(福島) ◯ 4 ー 3 松藤 武藤 久留米商(福岡)

村田 渡部 広島翔洋(広島) ◯ 4 ー 1 北本 山下 和歌山信愛(和歌山)

中島 住吉 鹿児島女(鹿児島) ◯ 4 ー 2 高貝(ひ) 北嶋 秋田北(秋田)

岡崎 清本 明徳義塾(高知) ◯ 4 ー 3 松葉 北川 昇陽(大阪)

井上(望) 松下 山陽女(岡山) ◯ 4 ー 1 高橋 松崎 長岡商(新潟)

中尾 松本 千葉聖心(千葉) ◯ 4 ー 3 大山 深谷 中津商(岐阜)

近藤 武藤 京都光華(京都) ◯ 4 ー 1 平田 山田 那覇西(沖縄)

前角地 晴山 盛岡誠桜(岩手) ◯ 4 ー 2 菊川 山崎 高岡商(富山)

酒井 堤 大村(長崎) ◯ 4 ー 1 福原 竹谷 昌平(埼玉)

若月 羽柴 山形城北(山形) ◯ 4 ー 2 宇都宮 木村 川之石(愛媛)

松浦 永海 松江南(島根) ◯ 4 ー 0 平山 鬼塚 宇都宮中央女(栃木)

吉川 高嶺 八重山(沖縄) ◯ 4 ー 1 川上 岡安 高崎健康福祉大高崎(群馬)

安藤 片桐 豊田大谷(愛知) ◯ 4 ー 2 小谷 清水 福井商(福井)

高橋 田中 文化学園大杉並(東京) ◯ 4 ー 2 渡辺 三浦 脇町(徳島)

奥田 藤原 就実(岡山) ◯ 4 ー 1 岸浦(菜) 樫尾 和歌山信愛(和歌山)

中村 村上 中村学園女(福岡) ◯ 4 ー 0 辻 伊藤 三重(三重)

細田 乙部 東北(宮城) ◯ 4 ー 1 山本 竹本 昇陽(大阪)

秋葉 森川 広島修道大ひろしま協創(広島) ◯ 4 ー 1 山田 小嶋 日大藤沢(神奈川)

川崎 山本 高島(滋賀) ◯ 4 ー 0 原 能見 佐賀清和(佐賀)

臼井 原 松本蟻ケ崎(長野) ◯ 棄権 篠浦 青山 熊本工(熊本)

三舛 溝口 東洋大牛久(茨城) ◯ 4 ー 1 西川 美澄 姫路商(兵庫)

大林 橋本 多治見西(岐阜) ◯ 4 ー 2 松田 大井 札幌龍谷学園(北海道)

斎木 吉野 昭和学院(千葉) ◯ 4 ー 0 長岡 柚木 都城商(宮崎)

岡野(萌) 岡野(若) 広島翔洋(広島) ◯ 4 ー 0 寺田 豊巻 指宿商(鹿児島)

為本 前田 姫路商(兵庫) ◯ 4 ー 3 小向 伊藤 黒沢尻北(岩手)

渡辺 伊藤 鶯谷(岐阜) ◯ 4 ー 1 嵐 主藤 埼玉平成(埼玉)

西川 川口 和歌山信愛(和歌山) ◯ 4 ー 2 佐藤 柏原 安積黎明(福島)

合田 松井(陽) 岡崎城西(愛知) ◯ 4 ー 0 松田 酒井 北陸(福井)

喜多(莉) 田中 嬉野(佐賀) ◯ 4 ー 3 吉野 大坪 日大藤沢(神奈川)

惣島 小橋 延岡学園(宮崎) ◯ 4 ー 2 原田 増田 岩国商(山口)

田村 縄田 東北(宮城) ◯ 4 ー 1 高島 染井 国本女(東京)

岩倉 古田 明豊(大分) ◯ 4 ー 0 渡辺 高橋 昭和学院(千葉)

牧 浜中 能登(石川) ◯ 4 ー 2 山上 増田 酪農学園大とわの森三愛(北海道)

岡田(真) 岡田(佳) 就実(岡山) ◯ 4 ー 2 石橋 福地 名護(沖縄)

中條 片岡 高田商(奈良) ◯ 4 ー 2 小野 川口 八戸工大一(青森)

竹松 福島 尽誠学園(香川) ◯ 4 ー 1 奥田 木下 木本(三重)

永友 山口 諫早商(長崎) ◯ 4 ー 0 鎌田 中川原 横手城南(秋田)

岡田 古藤 中村学園女(福岡) ◯ 4 ー 2 大橋 牧野(詩) 白鴎大足利(栃木)

水沢 冨樫 北越(新潟) ◯ 4 ー 3 久留 北川 京都光華(京都)

牛留 平岡 須磨学園(兵庫) ◯ 4 ー 1 河本 西岡 高瀬(香川)

藤本 小柴 昭和学院(千葉) ◯ 4 ー 1 宮尾 富田 熊本工(熊本)

矢野 松村 昇陽(大阪) ◯ 4 ー 1 唐沢 竹内 伊那弥生ケ丘(長野)

勝田 宮下 三重(三重) ◯ 4 ー 1 山口 下山 東北(宮城)

角田 斎藤 桜の聖母学院(福島) ◯ 4 ー 0 角田 竹沢 高崎健康福祉大高崎(群馬)

大迫 竹之下 鹿児島女(鹿児島) ◯ 4 ー 0 舟木 柏村 松江西(島根)

歌川 村田 星野(埼玉) ◯ 4 ー 2 大野 香川 土佐女(高知)

武田 三家 草津東(滋賀) ◯ 4 ー 1 吉田 大平 島原農(長崎)

新井 戸沢 豊田大谷(愛知) ◯ 4 ー 0 園木 武岡 脇町(徳島)

浅見 浜島 広島修道大ひろしま協創(広島) ◯ 4 ー 2 西村 大島 京都光華(京都)

中川 武田 山形城北(山形) ◯ 4 ー 1 金箱 池田 長岡商(新潟)

若林 馬場 富士河口湖(山梨) ◯ 4 ー 1 山中 田崎 福岡大若葉(福岡)

谷村 竹内 米子松蔭(鳥取) ◯ 4 ー 0 石川 茂津目 浜松商(静岡)

岸浦(咲) 生井沢 和歌山信愛(和歌山) ◯ 4 ー 0 安藤 武石 秦野(神奈川)

渡辺 井上(爽) 山陽女(岡山) ◯ 4 ー 1 増田(佳) 小藪 奈良育英(奈良)

佐古 西東 文化学園大杉並(東京) ◯ 4 ー 0 浅間 新沼 盛岡誠桜(岩手)

宮原 山田 佐賀清和(佐賀) ◯ 4 ー 2 高橋 井上 山形城北(山形)

矢作(若) 矢作(青) 三重(三重) ◯ 4 ー 2 竹平 西崎 太子(兵庫)

山岡(鈴) 山岡(愛) 今治北(愛媛) ◯ 4 ー 1 三上 庭瀬 八戸工大一(青森)

高浜 佐藤 熊本中央(熊本) ◯ 4 ー 0 光永 藤井 徳山商工(山口)

宮田 下川 脇町(徳島) ◯ 4 ー 2 鈴木 八田 京都光華(京都)

中村 山口 福井商(福井) ◯ 4 ー 2 吉川 白根 米子松蔭(鳥取)

下国 黒沢 札幌龍谷学園(北海道) ◯ 4 ー 0 星 高沢 東北(宮城)

菊池 高松 文化学園大杉並(東京) ◯ 4 ー 0 加那原 仲本 八重山(沖縄)

金子 小林 東洋大牛久(茨城) ◯ 4 ー 2 徳永 原田 山陽女(岡山)

辻 佐野 岡崎城西(愛知) ◯ 4 ー 1 西林 重冨 誠修(福岡)

松橋 高岡 和歌山信愛(和歌山) ◯ 4 ー 0 伊藤 日野 村上(新潟)

川嶋 伊東 相洋(神奈川) ◯ 4 ー 0 星野 金沢 秋田西(秋田)

河村 永田 鶯谷(岐阜) ◯ 4 ー 1 鍜冶田 中川 奈良育英(奈良)

簗場 山本 盛岡誠桜(岩手) ◯ 4 ー 1 斎藤 松島 千葉黎明(千葉)

箱崎 中林 清水ケ丘(広島) ◯ 4 ー 0 川崎 安田 宮崎商(宮崎)

藤井 西村 昇陽(大阪) ◯ 4 ー 0 萩原 関根 伊勢崎清明(群馬)

池田 栗山 嬉野(佐賀) ◯ 4 ー 3 大久保 海老根 白鴎大足利(栃木)

尾野 秋森 高瀬(香川) ◯ 4 ー 2 高橋 青松 昇陽(大阪)

竹和 久保田 文化学園大杉並(東京) ◯ 4 ー 1 寺迫 奥 指宿商(鹿児島)

三浦 川又 羽黒(山形) ◯ 4 ー 1 森 松野 浜松商(静岡)

福田 本村 大村(長崎) ◯ 4 ー 2 横幕 河内 岐阜総合学園(岐阜)

立岡 吹上 甲西(滋賀) ◯ 4 ー 3 半田 紺野 東北(宮城)

手島 武田 高崎商(群馬) ◯ 4 ー 3 丸目 安藤 中村学園女(福岡)

石井 吉本 就実(岡山) ◯ 4 ー 2 楠本 山本 須磨学園(兵庫)

小沢 橋詰 日大藤沢(神奈川) ◯ 4 ー 2 加藤 菊地 秋田北(秋田)

嵩原 知念 那覇西(沖縄) ◯ 4 ー 0 大久保 坂口 幡多農(高知)

柴田 渡部(珠) 豊田大谷(愛知) ◯ 4 ー 3 桑山 持田 埼玉平成(埼玉)

上田 大井 高岡西(富山) ◯ 4 ー 3 後藤 竹田 北海道科学大高(北海道)

日高 原 昭和学院(千葉) ◯ 4 ー 0 大和田 猪狩 福島高専(福島)

吉川 小山 京都光華(京都) ◯ 4 ー 3 清水 法花堂 金沢学院(石川)

斎藤 三浦 甲府商(山梨) ◯ 4 ー 2 森(風) 加藤 三重(三重)

木原(那) 木原(恵) 高田商(奈良) ◯ 4 ー 0 小倉 西田 済美(愛媛)

個人戦・1回戦

酒井 石井 東洋大牛久(茨城) ◯ 4 ー 3 瀬尾 松田 中村(高知)

染谷 保科 高崎商(群馬) ◯ 4 ー 1 榎 安倍 関西中央(奈良)

南原 東垂水 指宿商(鹿児島) ◯ 4 ー 1 木宮 免田 能登(石川)

佐藤 清家 清水ケ丘(広島) ◯ 4 ー 2 中村 石倉 昭和学院(千葉)

藤田 大木 相洋(神奈川) ◯ 4 ー 0 片山 八木 北陸(福井)

千野 杉山 甲府商(山梨) ◯ 4 ー 0 柴田 中尾 防府商工(山口)

吉田 小池 盛岡誠桜(岩手) ◯ 4 ー 3 運天 山川 知念(沖縄)

中島 鎌田 文化学園大杉並(東京) ◯ 4 ー 1 永野 奥村 甲西(滋賀)

伊藤 加藤 浜松商(静岡) ◯ 4 ー 1 三好 田上 脇町(徳島)

山辺 田村 七尾(石川) ◯ 4 ー 1 高貝(こ) 山内 秋田北(秋田)

太田 岩野 就実(岡山) ◯ 4 ー 0 中村 朝日 嬉野(佐賀)

青木 米田 八日市(滋賀) ◯ 4 ー 2 中尾 森島 高知南(高知)

広田 西 東北(宮城) ◯ 4 ー 1 福留 渡辺 埼玉平成(埼玉)

平田 山根 浜田(島根) ◯ 4 ー 3 芦田 西 北九州市立(福岡)

川畑 室井 太子(兵庫) ◯ 4 ー 3 川畑 辻岡 福井商(福井)

上原 富山 日南学園(宮崎) ◯ 4 ー 3 大石 高橋 黒沢尻北(岩手)

田中 浜島 県岐阜商(岐阜) ◯ 4 ー 2 高山 古屋 大分商(大分)

佐藤 荒木 苫小牧東(北海道) ◯ 4 ー 3 立山 光井 諫早商(長崎)

吉田 有井 日大藤沢(神奈川) ◯ 4 ー 2 十河 山本 高瀬(香川)

白幡 福島(要) 羽黒(山形) ◯ 4 ー 0 本田 長田 熊本商(熊本)

別所 吉岡 米子松蔭(鳥取) ◯ 4 ー 0 安田 熊谷 済美(愛媛)

中野 浮貝 豊田大谷(愛知) ◯ 4 ー 0 後町 鈴木 上伊那農(長野)

高貝(ひ) 北嶋 秋田北(秋田) ◯ 4 ー 0 荒井 小沢 富士河口湖(山梨)

松葉 北川 昇陽(大阪) ◯ 4 ー 3 山中 大根田 白鴎大足利(栃木)

平田 山田 那覇西(沖縄) ◯ 4 ー 2 佐藤 工藤 弘前実(青森)

菊川 山崎 高岡商(富山) ◯ 4 ー 2 春山 貴志 奈良育英(奈良)

平山 鬼塚 宇都宮中央女(栃木) ◯ 4 ー 2 早勢 柴山 京都光華(京都)

川上 岡安 高崎健康福祉大高崎(群馬) ◯ 4 ー 0 河村 紫葉 八戸学院光星(青森)

岸浦(菜) 樫尾 和歌山信愛(和歌山) ◯ 4 ー 1 川添 瀬下 指宿商(鹿児島)

辻 伊藤 三重(三重) ◯ 4 ー 0 佐藤 上村 十日町(新潟)

原 能見 佐賀清和(佐賀) ◯ 4 ー 1 織田 河野 尽誠学園(香川)

篠浦 青山 熊本工(熊本) ◯ 4 ー 2 下前 川上 米子東(鳥取)

長岡 柚木 都城商(宮崎) ◯ 4 ー 0 遠藤 田中 平商(福島)

寺田 豊巻 指宿商(鹿児島) ◯ 4 ー 3 田中 並木 甲府商(山梨)

佐藤 柏原 安積黎明(福島) ◯ 4 ー 1 林 山本 高岡商(富山)

合田 松井(陽) 岡崎城西(愛知) ◯ 4 ー 2 松田 喜田 富岡東(徳島)

高島 染井 国本女(東京) ◯ 4 ー 1 佐藤 小林 昇陽(大阪)

渡辺 高橋 昭和学院(千葉) ◯ 4 ー 0 岩田 安部 甲西(滋賀)

中條 片岡 高田商(奈良) ◯ 4 ー 1 尾崎 竹中 済美(愛媛)

奥田 木下 木本(三重) ◯ 4 ー 3 三浦 山内 水戸女(茨城)

久留 北川 京都光華(京都) ◯ 4 ー 0 周藤 吉賀 出雲(島根)

河本 西岡 高瀬(香川) ◯ 4 ー 2 金山 米原 長府(山口)

山口 下山 東北(宮城) ◯ 4 ー 3 葛貫 佐山 下妻一(茨城)

角田 竹沢 高崎健康福祉大高崎(群馬) ◯ 4 ー 2 多田 松本 金沢学院(石川)

吉田 大平 島原農(長崎) ◯ 4 ー 2 川上 井元 益田清風(岐阜)

園木 武岡 脇町(徳島) ◯ 4 ー 2 坂田 栗山 宮崎商(宮崎)

山中 田崎 福岡大若葉(福岡) ◯ 4 ー 0 入谷 三浦 札幌龍谷学園(北海道)

石川 茂津目 浜松商(静岡) ◯ 4 ー 3 小田原 溝部 大分商(大分)

浅間 新沼 盛岡誠桜(岩手) ◯ 4 ー 2 新田 大良 福井商(福井)

高橋 井上 山形城北(山形) ◯ 4 ー 1 藤田 鈴木 那須拓陽(栃木)

光永 藤井 徳山商工(山口) ◯ 4 ー 3 藤岡 中村 高岡商(富山)

鈴木 八田 京都光華(京都) ◯ 4 ー 1 砂金 小林 本庄第一(埼玉)

加那原 仲本 八重山(沖縄) ◯ 4 ー 3 岡部 鈴木 焼津(静岡)

徳永 原田 山陽女(岡山) ◯ 4 ー 0 山岡 池内 高知南(高知)

川嶋 伊東 相洋(神奈川) ◯ 4 ー 2 一木 吉竹 明豊(大分)

鍜冶田 中川 奈良育英(奈良) ◯ 4 ー 0 榊原 千代田 長崎商(長崎)

萩原 関根 伊勢崎清明(群馬) ◯ 4 ー 2 木村 友野 野沢北(長野)

池田 栗山 嬉野(佐賀) ◯ 4 ー 3 池沢 久野 鳥取商(鳥取)

三浦 川又 羽黒(山形) ◯ 4 ー 0 木村 島田 県長野(長野)

横幕 河内 岐阜総合学園(岐阜) ◯ 4 ー 1 本多 菊池 佐渡(新潟)

楠本 山本 須磨学園(兵庫) ◯ 4 ー 1 鳥元 杉山 青森明の星(青森)

加藤 菊地 秋田北(秋田) ◯ 4 ー 0 大黒 安藤 広島翔洋(広島)

後藤 竹田 北海道科学大高(北海道) ◯ 4 ー 2 真砂 番平 和歌山信愛(和歌山)

大和田 猪狩 福島高専(福島) ◯ 4 ー 1 山尾 西平 大田(島根)

清水 法花堂 金沢学院(石川) ◯ 4 ー 1 石川 大脇 都城商(宮崎)

小倉 西田 済美(愛媛) ◯ 4 ー 1 兼子 本多 熊本工(熊本)

※7/28更新(男子団体戦1回戦~決勝戦の結果速報を追記)

<男子>

団体戦・決勝戦

尽誠学園(香川) 2 ー 1 木更津総合(千葉)

団体戦・準決勝

尽誠学園(香川) 2 ー 0 高田商(奈良)
米川, 大辻 ◯ 4 ー 2 前田, 西端
白川, 石川 ◯ 4 ー 2 山本, 池口

木更津総合(千葉) 2 ー 0 東北(宮城)
遠藤, 滝瀬 ◯ 4 ー 3 北野, 岡安(龍)
山下, 松橋 ◯ 4 ー 1 佐藤(壮), 堀
岡田, 高野 打ち切り 白鳥, 星

団体戦・準々決勝

高田商(奈良) 2 ー 0 都城商(宮崎)
幡谷, 西田 ◯ 4 ー 0 田中, 大山
山本, 池口 ◯ 4 ー 0 西本, 知名
前田, 西端 打ち切り 西岡, 下原

尽誠学園(香川) 2 ー 0 横浜創英(神奈川)
米川, 大辻 ◯ 4 ー 2 松尾, 金子
白川, 石川 ◯ 4 ー 1 沢田, 工藤
四位, 松原 打ち切り 大畑, 神崎

木更津総合(千葉) 2 ー 0 羽黒(山形)
遠藤, 滝瀬 ◯ 4 ー 2 沢田, 荒木
山下, 松橋 ◯ 4 ー 3 須田, 白幡
岡田, 高野 打ち切り 斎須, 田代

東北(宮城) 2 ー 0 上宮(大阪)
佐藤(壮), 堀 ◯ 4 ー 2 片岡, 広岡
北野, 岡安(龍) ◯ 4 ー 1 大村, 田中
白鳥, 星 打ち切り 赤川, 山中

団体戦・3回戦

高田商(奈良) 2 ー 0 明徳義塾(高知)
幡谷, 西田 ◯ 4 ー 0 木村, 蔵座
山本, 池口 ◯ 4 ー 0 大崎, 南部

都城商(宮崎) 2 ー 1 岡山理大付(岡山)
田中, 大山 ◯ 4 ー 1 河原, 伊藤
西本, 知名 2 ー 4 野田, 友田 ◯
西岡, 下原 ◯ 4 ー 1 船越, 池田

横浜創英(神奈川) 2 ー 1 三重(三重)
松尾, 金子 3 ー 4 岸原, 戸田 ◯
沢田, 工藤 ◯ 4 ー 2 仲川, 近藤
大畑, 神崎 ◯ 4 ー 1 林, 岩本

尽誠学園(香川) 2 ー 0 霞ケ浦(茨城)
米川, 大辻 ◯ 4 ー 2 金山, 菅谷
白川, 石川 ◯ 4 ー 3 菊池(龍), 菊池(俊)
四位, 松原 打ち切り 冨田, 黒須

羽黒(山形) 2 ー 1 高崎商(群馬)
須田, 田村 1 ー 4 室岡, 北爪 ◯
沢田, 荒木 ◯ 4 ー 0 小林(大), 小林(快)
斎須, 田代 ◯ 4 ー 3 佐藤, 岩崎

木更津総合(千葉) 2 ー 0 岡崎城西(愛知)
遠藤, 滝瀬 ◯ 4 ー 2 平本, 坂口
山下, 松橋 ◯ 4 ー 0 根木, 比楽
岡田, 高野 打ち切り 加藤(晴), 佐井

上宮(大阪) 2 ー 0 松江工(島根)
片岡, 広岡 ◯ 4 ー 3 中村, 原田
大村, 田中 ◯ 4 ー 2 鹿田, 田中
赤川, 山中 打ち切り 椋, 竹谷

東北(宮城) 2 ー 1 宇都宮短大付(栃木)
佐藤(壮), 堀 2 ー 4 白田, 林 ◯
北野, 岡安(龍) ◯ 4 ー 1 坂寄, 沼尾
白鳥, 星 ◯ 4 ー 0 若月, 岩崎

団体戦・2回戦

高田商(奈良) 2 ー 1 能登(石川)
矢野, 西田 3 ー 4 寺本, 端山 ◯
山本, 池口 ◯ 4 ー 0 松本(航), 松村
前田, 西端 ◯ 4 ー 1 辻花, 松本(隼)

明徳義塾(高知) 3 ー 0 ルーテル学院(熊本)
大崎, 南部 ◯ 4 ー 2 石橋, 田上
清水, 三田 ◯ 4 ー 3 八木, 吉村
木村, 蔵座 ◯ 4 ー 0 平田, 吉井

都城商(宮崎) 2 ー 1 中京学院大中京(岐阜)
田中, 大山 3 ー 4 野田, 中島 ◯
西本, 知名 ◯ 4 ー 0 鈴木, 安藤
西岡, 下原 ◯ 4 ー 3 松田, 児玉

岡山理大付(岡山) 2 ー 1 長野俊英(長野)
野田, 友田 ◯ 4 ー 3 小菅, 中元寺
河原, 伊藤 2 ー 4 香山, 三嶋 ◯
船越, 池田 ◯ 4 ー 0 塚原, 西山

三重(三重) 2 ー 1 南陽工(山口)
岸原, 戸田 ◯ 4 ー 0 藤井, 柳
仲川, 近藤 3 ー 4 松本, 三好 ◯
林, 岩本 ◯ 4 ー 2 鞆川, 藤谷

横浜創英(神奈川) 2 ー 1 高岡商(富山)
松尾, 金子 3 ー 4 坪川, 赤尾 ◯
沢田, 工藤 ◯ 4 ー 1 尾山, 上田
大畑, 神崎 ◯ 4 ー 2 浜中, 鳥井

霞ケ浦(茨城) 2 ー 1 鹿児島(鹿児島)
金山, 菅谷 0 ー 4 山口, 海陸 ◯
菊池(龍), 菊池(俊) ◯ 4 ー 2 日高, 大久保
冨田, 黒須 ◯ 4 ー 2 亀井, 砂森

尽誠学園(香川) 3 ー 0 西城陽(京都)
米川, 大辻 ◯ 4 ー 1 二宮, 山室
白川, 石川 ◯ 4 ー 1 米原, 森田
四位, 松原 ◯ 4 ー 0 円山, 田中

羽黒(山形) 3 ー 0 北越(新潟)
沢田, 荒木 ◯ 4 ー 0 八木沢, 石塚
須田, 田村 ◯ 4 ー 0 大原, 加藤
斎須, 田代 ◯ 4 ー 0 松尾, 安中

高崎商(群馬) 2 ー 1 市尼崎(兵庫)
室岡, 北爪 ◯ 4 ー 2 石原, 大江
小林(大), 小林(快) 3 ー 4 半井, 正木 ◯
後藤, 狩野 ◯ 4 ー 2 中畑, 藤井

木更津総合(千葉) 2 ー 1 和歌山北(和歌山)
遠藤, 滝瀬 0 ー 4 浜田, 小原 ◯
山下, 松橋 ◯ 4 ー 0 中野, 渡辺
岡田, 高野 ◯ 4 ー 2 勝浦, 北原

岡崎城西(愛知) 2 ー 1 新田(愛媛)
根木, 比楽 0 ー 4 蔵本, 上中 ◯
平本, 坂口 ◯ 4 ー 0 藤原, 武下
加藤(晴), 佐井 ◯ 4 ー 0 児玉, 能瀬

上宮(大阪) 2 ー 1 北海道科学大高(北海道)
片岡, 広岡 ◯ 4 ー 1 増田, 蝦名
大村, 田中 ◯ 4 ー 2 後藤, 新山
赤川, 山中 3 ー 4 関, 新谷 ◯

松江工(島根) 3 ー 0 埼玉平成(埼玉)
中村, 原田 ◯ 4 ー 1 林, 榎本
鹿田, 田中 ◯ 4 ー 3 成毛, 有馬
椋, 竹谷 ◯ 4 ー 0 加藤, 梅影

宇都宮短大付(栃木) 2 ー 1 浜松商(静岡)
若月, 岩崎 ◯ 4 ー 1 江間, 山田
白田, 林 3 ー 4 天城, 鈴木(晴) ◯
坂寄, 沼尾 ◯ 4 ー 1 鈴木(悠), 柴田

東北(宮城) 2 ー 1 延岡学園(宮崎)
北野, 岡安(龍) 2 ー 4 坂本, 五十嵐 ◯
佐藤(壮), 堀 ◯ 4 ー 2 平山, 下村
白鳥, 星 ◯ 4 ー 1 野中, 山城

団体戦・1回戦

能登(石川) 3 ー 0 学法石川(福島)
松本(航), 松村 ◯ 4 ー 3 内山, 吉田
寺本, 端山 ◯ 4 ー 1 遠藤, 賀屋
道下, 曽山 ◯ 4 ー 1 佐藤(尊), 藤田

ルーテル学院(熊本) 3 ー 0 明法(東京)
八木, 吉村 ◯ 4 ー 0 金倉, 河野
石橋, 田上 ◯ 4 ー 3 伊藤, 荒木
平田, 吉井 ◯ 4 ー 0 冨安, 荒川

中京学院大中京(岐阜) 3 ー 0 黒沢尻北(岩手)
野田, 中島 ◯ 4 ー 2 小岩, 船渡
鈴木, 安藤 ◯ 4 ー 1 昆, 中野
松田, 児玉 ◯ 4 ー 3 城戸, 高橋

長野俊英(長野) 3 ー 0 笛吹(山梨)
香山, 三嶋 ◯ 4 ー 3 田中, 広瀬
小菅, 中元寺 ◯ 4 ー 2 吉岡, 吉原
塚原, 西山 ◯ 4 ー 1 米山, 渡辺

南陽工(山口) 2 ー 1 綾羽(滋賀)
鞆川, 藤谷 ◯ 4 ー 3 谷村, 木戸
松本, 三好 ◯ 4 ー 0 美馬, 小林
北山, 柳 1 ー 4 神田, 永島 ◯

高岡商(富山) 2 ー 1 佐賀工(佐賀)
尾山, 上田 ◯ 4 ー 2 樋渡, 石橋
浜中, 鳥井 ◯ 4 ー 1 江頭, 大西
坪川, 赤尾 2 ー 4 姉川, 前田 ◯

鹿児島(鹿児島) 2 ー 1 神辺旭(広島)
山口, 海陸 ◯ 4 ー 1 大年, 山口
日高, 大久保 ◯ 4 ー 3 岩本, 高橋
亀井, 砂森 3 ー 4 角田, 久本 ◯

西城陽(京都) 2 ー 1 秋田北鷹(秋田)
高山, 安川 1 ー 4 佐藤, 岩間 ◯
米原, 森田 ◯ 4 ー 2 小坂, 須藤
円山, 田中 ◯ 4 ー 3 本間, 佐々木

北越(新潟) 2 ー 1 島原(長崎)
大原, 加藤 ◯ 4 ー 2 田浦, 藤田
八木沢, 石塚 0 ー 4 浦田, 前田(太) ◯
松尾, 安中 ◯ 4 ー 2 小田, 前田(泰)

高崎商(群馬) 3 ー 0 米子松蔭(鳥取)
室岡, 北爪 ◯ 4 ー 0 中村, 西鼻
小林(大), 小林(快) ◯ 4 ー 1 川神, 柿田
後藤, 狩野 ◯ 4 ー 1 安部, 松本

和歌山北(和歌山) 3 ー 0 弘前実(青森)
浜田, 小原 ◯ 4 ー 1 沢田, 木村
中野, 渡辺 ◯ 4 ー 2 三浦, 竹村
勝浦, 北原 ◯ 4 ー 3 成田, 樋口

新田(愛媛) 2 ー 1 東福岡(福岡)
児玉, 能瀬 ◯ 4 ー 3 原野, 川畑
藤原, 上岡 1 ー 4 山本, 安川 ◯
蔵本, 上中 ◯ 4 ー 3 浜地, 金古

北海道科学大高(北海道) 2 ー 1 敦賀(福井)
後藤, 新山 ◯ 4 ー 0 靏野, 吉岡
増田, 蝦名 ◯ 4 ー 3 斉藤, 石森
関, 新谷 3 ー 4 小林, 辻 ◯

埼玉平成(埼玉) 2 ー 1 名護(沖縄)
林, 榎本 ◯ 4 ー 1 国吉, 浦崎
成毛, 有馬 ◯ 4 ー 0 大城, 大賀
加藤, 梅影 1 ー 4 福地, 花田 ◯

浜松商(静岡) 2 ー 1 大分(大分)
江間, 山田 ◯ 4 ー 1 藤野, 河野(樹)
天城, 鈴木(晴) ◯ 4 ー 2 神品, 河野(輝)
鈴木(悠), 柴田 1 ー 4 花宮, 西山 ◯

延岡学園(宮崎) 2 ー 1 徳島科学技術(徳島)
長島, 村上 ◯ 4 ー 3 藤中, 丸賀
坂本, 下村 ◯ 4 ー 1 福井, 志内
平山, 五十嵐 2 ー 4 清水, 北川 ◯

※7/27更新(男子個人戦準々決勝~決勝戦の結果速報を追記)

個人戦・決勝戦

白川 石川 尽誠学園(香川) ◯ 4 ー 2 田中 大山 都城商(宮崎)

個人戦・準決勝

田中 大山 都城商(宮崎) ◯ 4 ー 3 山本 池口 高田商(奈良)

白川 石川 尽誠学園(香川) ◯ 4 ー 3 米川 大辻 尽誠学園(香川)

個人戦・準々決勝

山本 池口 高田商(奈良) ◯ 4 ー 2 平本 佐井 岡崎城西(愛知)

田中 大山 都城商(宮崎) ◯ 4 ー 2 矢野 西田 高田商(奈良)

白川 石川 尽誠学園(香川) ◯ 4 ー 3 前田 西端 高田商(奈良)

米川 大辻 尽誠学園(香川) ◯ 4 ー 3 辻花 松本(隼) 能登(石川)

個人戦・6回戦

山本 池口 高田商(奈良) ◯ 4 ー 1 佐藤(功) 会田(遥) 田村(福島)

平本 佐井 岡崎城西(愛知) ◯ 4 ー 2 四位 安井 尽誠学園(香川)

矢野 西田 高田商(奈良) ◯ 4 ー 3 河村(脩) 河村(真) 坂出(香川)

田中 大山 都城商(宮崎) ◯ 4 ー 3 内藤 池田 高田商(奈良)

前田 西端 高田商(奈良) ◯ 4 ー 2 佐藤(壮) 堀 東北(宮城)

白川 石川 尽誠学園(香川) ◯ 4 ー 0 仲川 近藤 三重(三重)

米川 大辻 尽誠学園(香川) ◯ 4 ー 3 白田 林 宇都宮短大付(栃木)

辻花 松本(隼) 能登(石川) ◯ 4 ー 2 竹下 永田 文徳(熊本)

個人戦・5回戦

山本 池口 高田商(奈良) ◯ 4 ー 1 大倉 安藤 大同大大同(愛知)

佐藤(功) 会田(遥) 田村(福島) ◯ 4 ー 3 大石 野口 つるぎ(徳島)

平本 佐井 岡崎城西(愛知) ◯ 4 ー 2 山口 海陸 鹿児島(鹿児島)

四位 安井 尽誠学園(香川) ◯ 4 ー 2 西本 知名 都城商(宮崎)

矢野 西田 高田商(奈良) ◯ 4 ー 1 高野 後藤 酪農学園大とわの森三愛(北海道)

河村(脩) 河村(真) 坂出(香川) ◯ 4 ー 2 冨田 黒須 霞ケ浦(茨城)

内藤 池田 高田商(奈良) ◯ 4 ー 0 小林(大) 小林(快) 高崎商(群馬)

田中 大山 都城商(宮崎) ◯ 4 ー 3 高田 田中 竜野(兵庫)

前田 西端 高田商(奈良) ◯ 4 ー 2 小黒 田中 上宮(大阪)

佐藤(壮) 堀 東北(宮城) ◯ 4 ー 1 寺本 端山 能登(石川)

白川 石川 尽誠学園(香川) ◯ 4 ー 1 山下 松橋 木更津総合(千葉)

仲川 近藤 三重(三重) ◯ 4 ー 0 松田 児玉 中京学院大中京(岐阜)

米川 大辻 尽誠学園(香川) ◯ 4 ー 1 沢田 荒木 羽黒(山形)

白田 林 宇都宮短大付(栃木) ◯ 4 ー 2 菊池(龍) 菊池(俊) 霞ケ浦(茨城)

竹下 永田 文徳(熊本) ◯ 4 ー 1 室岡 北爪 高崎商(群馬)

辻花 松本(隼) 能登(石川) ◯ 4 ー 1 白鳥 星 東北(宮城)

個人戦・4回戦

山本 池口 高田商(奈良) ◯ 4 ー 1 今岡 日野坪 出雲北陵(島根)

大倉 安藤 大同大大同(愛知) ◯ 4 ー 0 山崎 近藤 富山工(富山)

佐藤(功) 会田(遥) 田村(福島) ◯ 4 ー 0 坂寄 高橋 宇都宮短大付(栃木)

大石 野口 つるぎ(徳島) ◯ 4 ー 1 飯田 茂野 鹿島学園(茨城)

山口 海陸 鹿児島(鹿児島) ◯ 4 ー 2 小林 浜田 金津(福井)

平本 佐井 岡崎城西(愛知) ◯ 4 ー 2 北野 岡安(龍) 東北(宮城)

四位 安井 尽誠学園(香川) ◯ 4 ー 2 坪川 赤尾 高岡商(富山)

西本 知名 都城商(宮崎) ◯ 4 ー 1 押川 長野 文徳(熊本)

矢野 西田 高田商(奈良) ◯ 4 ー 2 蔵本 上中 新田(愛媛)

高野 後藤 酪農学園大とわの森三愛(北海道) ◯ 4 ー 2 小宅 大川 駒大高(東京)

河村(脩) 河村(真) 坂出(香川) ◯ 4 ー 3 野田 前田 中京学院大中京(岐阜)

冨田 黒須 霞ケ浦(茨城) ◯ 4 ー 3 中村 原田 松江工(島根)

内藤 池田 高田商(奈良) ◯ 4 ー 2 長道 渡辺 尽誠学園(香川)

小林(大) 小林(快) 高崎商(群馬) ◯ 4 ー 0 谷 井上 西陵(長崎)

高田 田中 竜野(兵庫) ◯ 4 ー 3 工藤 校條 富岡東(徳島)

田中 大山 都城商(宮崎) ◯ 4 ー 3 尾山 上田 高岡商(富山)

前田 西端 高田商(奈良) ◯ 4 ー 0 大崎 南部 明徳義塾(高知)

小黒 田中 上宮(大阪) ◯ 4 ー 3 松本 吉野 西陵(長崎)

佐藤(壮) 堀 東北(宮城) ◯ 4 ー 1 山口 浦山 鹿児島商(鹿児島)

寺本 端山 能登(石川) ◯ 4 ー 3 山口 中川 東海大相模(神奈川)

白川 石川 尽誠学園(香川) ◯ 4 ー 1 内田 海田 都城商(宮崎)

山下 松橋 木更津総合(千葉) ◯ 4 ー 2 幡谷 桑山 高田商(奈良)

仲川 近藤 三重(三重) ◯ 4 ー 1 竹本 山田 広島翔洋(広島)

松田 児玉 中京学院大中京(岐阜) ◯ 4 ー 1 小平 塚田 羽黒(山形)

※7/26更新(男子個人戦1~3回戦の結果速報を追記)

個人戦・3回戦

山本 池口 高田商(奈良) ◯ 4 ー 0 須田 田村 羽黒(山形)

今岡 日野坪 出雲北陵(島根) ◯ 4 ー 3 奥村 東 大牟田(福岡)

大倉 安藤 大同大大同(愛知) ◯ 4 ー 2 岡安(義) 竹谷 東北(宮城)

山崎 近藤 富山工(富山) ◯ 4 ー 1 山田 伊東 法政二(神奈川)

佐藤(功) 会田(遥) 田村(福島) ◯ 4 ー 2 浜田 小原 和歌山北(和歌山)

坂寄 高橋 宇都宮短大付(栃木) ◯ 4 ー 3 大野 湯川 尽誠学園(香川)

飯田 茂野 鹿島学園(茨城) ◯ 4 ー 3 松本 松浦 尾道(広島)

大石 野口 つるぎ(徳島) ◯ 4 ー 2 中山 坂口 鹿児島商(鹿児島)

小林 浜田 金津(福井) ◯ 4 ー 3 入沢 北田 科学技術(兵庫)

山口 海陸 鹿児島(鹿児島) ◯ 4 ー 1 小坂 須藤 秋田北鷹(秋田)

平本 佐井 岡崎城西(愛知) ◯ 4 ー 0 安彦 川合 山形商(山形)

北野 岡安(龍) 東北(宮城) ◯ 4 ー 1 松本(航) 松村 能登(石川)

四位 安井 尽誠学園(香川) ◯ 4 ー 0 三浦 樋口 弘前実(青森)

坪川 赤尾 高岡商(富山) ◯ 4 ー 0 増田 蝦名 北海道科学大高(北海道)

押川 長野 文徳(熊本) ◯ 4 ー 3 香山 三嶋 長野俊英(長野)

西本 知名 都城商(宮崎) ◯ 4 ー 2 梶谷 吉田 盛岡工(岩手)

矢野 西田 高田商(奈良) ◯ 4 ー 2 坂本 下村 延岡学園(宮崎)

蔵本 上中 新田(愛媛) ◯ 4 ー 2 大畑 神崎 横浜創英(神奈川)

高野 後藤 酪農学園大とわの森三愛(北海道) ◯ 4 ー 2 岸井 保田 立命館守山(滋賀)

小宅 大川 駒大高(東京) ◯ 4 ー 1 赤羽(健) 赤羽(風) 東北(宮城)

野田 前田 中京学院大中京(岐阜) ◯ 4 ー 3 鬼塚 永田 矢板中央(栃木)

河村(脩) 河村(真) 坂出(香川) ◯ 4 ー 1 橋野 前川 塩田工・嬉野(佐賀)

冨田 黒須 霞ケ浦(茨城) ◯ 4 ー 1 丸尾 中西 上宮(大阪)

中村 原田 松江工(島根) ◯ 4 ー 3 新田 富永 福知山成美(京都)

内藤 池田 高田商(奈良) ◯ 4 ー 1 遠藤 滝瀬 木更津総合(千葉)

長道 渡辺 尽誠学園(香川) ◯ 4 ー 3 田中 広瀬 笛吹(山梨)

小林(大) 小林(快) 高崎商(群馬) ◯ 4 ー 3 長浜 藤沢 大分商(大分)

谷 井上 西陵(長崎) ◯ 4 ー 1 佐藤(則) 橋本 学法石川(福島)

高田 田中 竜野(兵庫) ◯ 4 ー 1 北川 原田 三重(三重)

工藤 校條 富岡東(徳島) ◯ 4 ー 1 遠藤 志村 武蔵越生(埼玉)

田中 大山 都城商(宮崎) ◯ 4 ー 0 正保 小倉 岡山南(岡山)

尾山 上田 高岡商(富山) ◯ 4 ー 2 片岡 広岡 上宮(大阪)

前田 西端 高田商(奈良) ◯ 4 ー 0 岩城 中路 北海道科学大高(北海道)

大崎 南部 明徳義塾(高知) ◯ 4 ー 0 山下 五十嵐 大牟田(福岡)

松本 吉野 西陵(長崎) ◯ 4 ー 2 秋田 安井 大同大大同(愛知)

小黒 田中 上宮(大阪) ◯ 4 ー 1 内山 吉田 学法石川(福島)

山口 浦山 鹿児島商(鹿児島) ◯ 4 ー 0 小林 石森 敦賀(福井)

佐藤(壮) 堀 東北(宮城) ◯ 4 ー 2 勝浦 北原 和歌山北(和歌山)

寺本 端山 能登(石川) ◯ 4 ー 1 原田 松谷 神戸星城(兵庫)

山口 中川 東海大相模(神奈川) ◯ 4 ー 3 大越 池田 羽黒(山形)

白川 石川 尽誠学園(香川) ◯ 4 ー 0 金山 菅谷 霞ケ浦(茨城)

内田 海田 都城商(宮崎) ◯ 4 ー 3 高橋 安田 東岡山工(岡山)

山下 松橋 木更津総合(千葉) ◯ 4 ー 1 会田(耀) 斎藤 田村(福島)

幡谷 桑山 高田商(奈良) ◯ 4 ー 1 米山 吉原 笛吹(山梨)

仲川 近藤 三重(三重) ◯ 4 ー 1 佐藤 及川 盛岡工(岩手)

竹本 山田 広島翔洋(広島) ◯ 4 ー 3 中川 井上 鹿島(佐賀)

小平 塚田 羽黒(山形) ◯ 4 ー 1 波多野 山本 福知山成美(京都)

松田 児玉 中京学院大中京(岐阜) ◯ 4 ー 2 福島 矢田 出雲北陵(島根)

米川 大辻 尽誠学園(香川) ◯ 4 ー 0 平山 五十嵐 延岡学園(宮崎)

根木 樋口 岡崎城西(愛知) ◯ 4 ー 2 高橋 大塚 能代松陽(秋田)

三間 松野 神戸星城(兵庫) ◯ 4 ー 3 野田 友田 岡山理大付(岡山)

沢田 荒木 羽黒(山形) ◯ 4 ー 0 真鍋 片山 済美(愛媛)

菊池(龍) 菊池(俊) 霞ケ浦(茨城) ◯ 4 ー 1 高橋 佐藤(亜) 東北(宮城)

高木 大原 高田商(奈良) ◯ 4 ー 1 浦田 田辺 日体大柏(千葉)

白田 林 宇都宮短大付(栃木) ◯ 4 ー 1 関 新谷 北海道科学大高(北海道)

武田 天野 甲府南(山梨) ◯ 4 ー 1 樋渡 石橋 佐賀工(佐賀)

個人戦・2回戦

山本 池口 高田商(奈良) ◯ 4 ー 0 大町 中島 能登(石川)

須田 田村 羽黒(山形) ◯ 4 ー 0 原 西山 昭和学院(千葉)

奥村 東 大牟田(福岡) ◯ 4 ー 1 奥西 山田 美濃加茂(岐阜)

今岡 日野坪 出雲北陵(島根) ◯ 4 ー 0 並木 菅原 松山(埼玉)

大倉 安藤 大同大大同(愛知) ◯ 4 ー 0 小池 川原 鹿島(佐賀)

岡安(義) 竹谷 東北(宮城) ◯ 4 ー 2 米原 森田 西城陽(京都)

山崎 近藤 富山工(富山) ◯ 4 ー 1 原田 沖村 早鞆(山口)

山田 伊東 法政二(神奈川) ◯ 4 ー 3 石川 三田 明徳義塾(高知)

浜田 小原 和歌山北(和歌山) ◯ 4 ー 1 本田 石田 明誠学院(岡山)

佐藤(功) 会田(遥) 田村(福島) ◯ 4 ー 0 国吉 浦崎 名護(沖縄)

坂寄 高橋 宇都宮短大付(栃木) ◯ 4 ー 1 高松 持田 神戸星城(兵庫)

大野 湯川 尽誠学園(香川) ◯ 4 ー 1 斉藤 辻 敦賀(福井)

飯田 茂野 鹿島学園(茨城) ◯ 4 ー 2 松尾 安中 北越(新潟)

松本 松浦 尾道(広島) ◯ 4 ー 0 青木 松崎 伊勢工(三重)

大石 野口 つるぎ(徳島) ◯ 4 ー 3 小野田 松村 明法(東京)

中山 坂口 鹿児島商(鹿児島) ◯ 4 ー 2 大村 山中 上宮(大阪)

小林 浜田 金津(福井) ◯ 4 ー 3 林 岩本 三重(三重)

入沢 北田 科学技術(兵庫) ◯ 4 ー 3 田中 佐村 川越東(埼玉)

小坂 須藤 秋田北鷹(秋田) ◯ 4 ー 3 伊郷 木庭 日大鶴ケ丘(東京)

山口 海陸 鹿児島(鹿児島) ◯ 4 ー 0 田中 大庭 美祢青嶺(山口)

平本 佐井 岡崎城西(愛知) ◯ 4 ー 3 吉山 青野 済美(愛媛)

安彦 川合 山形商(山形) ◯ 4 ー 1 浜村 安達 鶴崎工(大分)

松本(航) 松村 能登(石川) ◯ 4 ー 0 広岡 坂本 鳥取東(鳥取)

北野 岡安(龍) 東北(宮城) ◯ 4 ー 1 小野 小林 東海大相模(神奈川)

四位 安井 尽誠学園(香川) ◯ 4 ー 3 鈴木 両角 高田商(奈良)

三浦 樋口 弘前実(青森) ◯ 4 ー 1 筒井 森 静岡商(静岡)

増田 蝦名 北海道科学大高(北海道) ◯ 4 ー 1 大年 山口 神辺旭(広島)

坪川 赤尾 高岡商(富山) ◯ 4 ー 1 吉岡 小林 高崎健康福祉大高崎(群馬)

香山 三嶋 長野俊英(長野) ◯ 4 ー 1 渋谷 鈴木 木更津総合(千葉)

押川 長野 文徳(熊本) ◯ 4 ー 2 石原 米田 東岡山工(岡山)

梶谷 吉田 盛岡工(岩手) ◯ 4 ー 0 土居 平井 高知小津(高知)

西本 知名 都城商(宮崎) ◯ 4 ー 3 鉄本 青木 松江工(島根)

矢野 西田 高田商(奈良) ◯ 4 ー 2 佐川 高城 前橋商(群馬)

坂本 下村 延岡学園(宮崎) ◯ 4 ー 1 佐藤(友) 村上 田村(福島)

大畑 神崎 横浜創英(神奈川) ◯ 4 ー 0 内村 倉田 鹿児島商(鹿児島)

蔵本 上中 新田(愛媛) ◯ 4 ー 0 鈴木(朝) 鈴木(晴) 浜松商(静岡)

岸井 保田 立命館守山(滋賀) ◯ 4 ー 2 昆 中野 黒沢尻北(岩手)

高野 後藤 酪農学園大とわの森三愛(北海道) ◯ 4 ー 3 加藤 久保 明徳義塾(高知)

赤羽(健) 赤羽(風) 東北(宮城) ◯ 4 ー 1 浜地 金古 東福岡(福岡)

小宅 大川 駒大高(東京) ◯ 4 ー 2 後藤 服部 三重(三重)

野田 前田 中京学院大中京(岐阜) ◯ 4 ー 3 米倉 松尾 長崎南山(長崎)

鬼塚 永田 矢板中央(栃木) ◯ 4 ー 0 稲葉 帰山 金津(福井)

河村(脩) 河村(真) 坂出(香川) ◯ 4 ー 1 船越 池田 岡山理大付(岡山)

橋野 前川 塩田工・嬉野(佐賀) ◯ 4 ー 1 小山内 山口 羽黒(山形)

冨田 黒須 霞ケ浦(茨城) ◯ 4 ー 1 井手口 長木 熊本工(熊本)

丸尾 中西 上宮(大阪) ◯ 4 ー 3 亀山 平口 豊川(愛知)

新田 富永 福知山成美(京都) ◯ 4 ー 3 矢代 加藤 拓大紅陵(千葉)

中村 原田 松江工(島根) ◯ 4 ー 2 長家 椙村 つるぎ(徳島)

遠藤 滝瀬 木更津総合(千葉) ◯ 4 ー 1 仲山 村木 玉名工(熊本)

内藤 池田 高田商(奈良) ◯ 4 ー 3 角田 久本 神辺旭(広島)

長道 渡辺 尽誠学園(香川) ◯ 4 ー 3 谷村 木戸 綾羽(滋賀)

田中 広瀬 笛吹(山梨) ◯ 4 ー 2 鈴木 赤松 聖ウルスラ学院英智(宮城)

長浜 藤沢 大分商(大分) ◯ 4 ー 0 佐古 門脇 和歌山北(和歌山)

小林(大) 小林(快) 高崎商(群馬) ◯ 4 ー 1 後藤 新山 北海道科学大高(北海道)

谷 井上 西陵(長崎) ◯ 4 ー 1 鈴木 加藤(光) 岡崎城西(愛知)

佐藤(則) 橋本 学法石川(福島) ◯ 4 ー 3 松本 藤谷 南陽工(山口)

高田 田中 竜野(兵庫) ◯ 4 ー 3 若月 沼尾 宇都宮短大付(栃木)

北川 原田 三重(三重) ◯ 4 ー 2 斎須 田代 羽黒(山形)

遠藤 志村 武蔵越生(埼玉) ◯ 4 ー 3 道下 曽山 能登(石川)

工藤 校條 富岡東(徳島) ◯ 4 ー 2 座波 外間 那覇西(沖縄)

田中 大山 都城商(宮崎) ◯ 4 ー 1 東 苫米地 八戸工大一(青森)

正保 小倉 岡山南(岡山) ◯ 4 ー 1 村山 古枝 東海大相模(神奈川)

片岡 広岡 上宮(大阪) ◯ 4 ー 0 荻野 本山 久留米商(福岡)

尾山 上田 高岡商(富山) ◯ 4 ー 1 山口 藤田 済美(愛媛)

前田 西端 高田商(奈良) ◯ 4 ー 1 佐藤 穂苅 北越(新潟)

岩城 中路 北海道科学大高(北海道) ◯ 4 ー 1 沢田 木村 弘前実(青森)

山下 五十嵐 大牟田(福岡) ◯ 4 ー 1 塩田 渡辺 青稜(東京)

大崎 南部 明徳義塾(高知) ◯ 4 ー 3 北山 三好 南陽工(山口)

松本 吉野 西陵(長崎) ◯ 4 ー 3 片平 佐藤 高崎健康福祉大高崎(群馬)

秋田 安井 大同大大同(愛知) ◯ 4 ー 0 工藤 川又 大館鳳鳴(秋田)

小黒 田中 上宮(大阪) ◯ 4 ー 3 竹内 藤岡 高岡商(富山)

内山 吉田 学法石川(福島) ◯ 4 ー 2 森田 島村 熊本工(熊本)

小林 石森 敦賀(福井) ◯ 4 ー 3 名倉 岩田 西武台千葉(千葉)

山口 浦山 鹿児島商(鹿児島) ◯ 4 ー 3 神田 永島 綾羽(滋賀)

佐藤(壮) 堀 東北(宮城) ◯ 4 ー 0 高橋 飯野 熊谷工(埼玉)

勝浦 北原 和歌山北(和歌山) ◯ 4 ー 1 河原 井上 岡山理大付(岡山)

寺本 端山 能登(石川) ◯ 4 ー 1 堀口 岩崎 宇都宮短大付(栃木)

原田 松谷 神戸星城(兵庫) ◯ 4 ー 1 一法師 田辺 大分商(大分)

大越 池田 羽黒(山形) ◯ 4 ー 2 大東 佐川 つるぎ(徳島)

山口 中川 東海大相模(神奈川) ◯ 4 ー 0 坂本 藤井 尾道(広島)

金山 菅谷 霞ケ浦(茨城) ◯ 4 ー 0 向江 上津遊 久留米商(福岡)

白川 石川 尽誠学園(香川) ◯ 4 ー 2 神谷 小野 享栄(愛知)

高橋 安田 東岡山工(岡山) ◯ 4 ー 3 半井 正木 市尼崎(兵庫)

内田 海田 都城商(宮崎) ◯ 4 ー 0 佐藤 狩野 高崎商(群馬)

会田(耀) 斎藤 田村(福島) ◯ 4 ー 2 川神 松本 米子松蔭(鳥取)

山下 松橋 木更津総合(千葉) ◯ 4 ー 0 平田 吉井 ルーテル学院(熊本)

米山 吉原 笛吹(山梨) ◯ 4 ー 1 三井 坂田 伊那北(長野)

幡谷 桑山 高田商(奈良) ◯ 4 ー 0 日高 大久保 鹿児島(鹿児島)

仲川 近藤 三重(三重) ◯ 4 ー 0 堂下 高橋 金津(福井)

佐藤 及川 盛岡工(岩手) ◯ 4 ー 1 児玉 能瀬 新田(愛媛)

中川 井上 鹿島(佐賀) ◯ 4 ー 1 竹村 高橋 大塚(大阪)

竹本 山田 広島翔洋(広島) ◯ 4 ー 2 磯部 岡崎 酪農学園大とわの森三愛(北海道)

波多野 山本 福知山成美(京都) ◯ 4 ー 0 大城 大賀 名護(沖縄)

小平 塚田 羽黒(山形) ◯ 4 ー 2 八木沢 石塚 北越(新潟)

福島 矢田 出雲北陵(島根) ◯ 4 ー 1 佐藤(駿) 工藤 東北(宮城)

松田 児玉 中京学院大中京(岐阜) ◯ 4 ー 0 瀬川 高岡 立命館守山(滋賀)

米川 大辻 尽誠学園(香川) ◯ 4 ー 1 神奈川 西尾 橋本(和歌山)

平山 五十嵐 延岡学園(宮崎) ◯ 4 ー 0 大原 加藤 北越(新潟)

根木 樋口 岡崎城西(愛知) ◯ 4 ー 0 冨安 荒川 明法(東京)

高橋 大塚 能代松陽(秋田) ◯ 4 ー 1 高谷 酒井 立命館守山(滋賀)

野田 友田 岡山理大付(岡山) ◯ 4 ー 1 藤野 河野(樹) 大分(大分)

三間 松野 神戸星城(兵庫) ◯ 4 ー 1 伊藤 冨岡 岩手(岩手)

真鍋 片山 済美(愛媛) ◯ 4 ー 3 上田 青山 東海大相模(神奈川)

沢田 荒木 羽黒(山形) ◯ 4 ー 3 依田 藤森 松商学園(長野)

高橋 佐藤(亜) 東北(宮城) ◯ 4 ー 3 赤川 坊 上宮(大阪)

菊池(龍) 菊池(俊) 霞ケ浦(茨城) ◯ 4 ー 2 岡 石丸 佐世保工(長崎)

浦田 田辺 日体大柏(千葉) ◯ 4 ー 1 江間 山田 浜松商(静岡)

高木 大原 高田商(奈良) ◯ 4 ー 0 山本 安川 東福岡(福岡)

白田 林 宇都宮短大付(栃木) ◯ 4 ー 0 谷地 吉田 八戸工大一(青森)

関 新谷 北海道科学大高(北海道) ◯ 4 ー 0 福地 花田 名護(沖縄)

武田 天野 甲府南(山梨) ◯ 4 ー 2 皿海 福田 神辺旭(広島)

樋渡 石橋 佐賀工(佐賀) ◯ 4 ー 3 岸原 戸田 三重(三重)

中別府 藤久 高田商(奈良) ◯ 4 ー 3 堤 佐藤 竜ケ崎一(茨城)

茅野 平口 倉敷南(岡山) ◯ 4 ー 3 宗像 湯田 田村(福島)

小宮 和田 相洋(神奈川) ◯ 4 ー 2 寺島 内田 上田千曲(長野)

竹下 永田 文徳(熊本) ◯ 4 ー 1 小岩 船渡 黒沢尻北(岩手)

永原 津田 松江南(島根) ◯ 4 ー 0 川口 松島 上宮(大阪)

室岡 北爪 高崎商(群馬) ◯ 4 ー 0 横尾 石井 大牟田(福岡)

片岡(一) 佐野 尽誠学園(香川) ◯ 4 ー 2 池田 古賀 塩田工・嬉野(佐賀)

木村 森 大同大大同(愛知) ◯ 4 ー 1 佐藤 岩間 秋田北鷹(秋田)

個人戦・1回戦

大町 中島 能登(石川) ◯ 4 ー 3 小野 板屋 大分商(大分)

小池 川原 鹿島(佐賀) ◯ 4 ー 2 藤本 田辺 甲府商(山梨)

石川 三田 明徳義塾(高知) ◯ 4 ー 2 坂本 山本 八戸工大一(青森)

本田 石田 明誠学院(岡山) ◯ 4 ー 1 加藤 鈴木 酪農学園大とわの森三愛(北海道)

大野 湯川 尽誠学園(香川) ◯ 4 ー 2 嶋田 松永 長崎工(長崎)

飯田 茂野 鹿島学園(茨城) ◯ 4 ー 3 藤江 津曲 宮崎南(宮崎)

中山 坂口 鹿児島商(鹿児島) ◯ 4 ー 3 城戸 高橋 黒沢尻北(岩手)

小林 浜田 金津(福井) ◯ 4 ー 3 仲村 森山 南風原(沖縄)

田中 大庭 美祢青嶺(山口) ◯ 4 ー 0 山下 田崎 綾羽(滋賀)

平本 佐井 岡崎城西(愛知) ◯ 4 ー 2 井上 岡野 日立北(茨城)

小野 小林 東海大相模(神奈川) ◯ 4 ー 2 片山 松本 上宮(大阪)

鈴木 両角 高田商(奈良) ◯ 4 ー 0 田中 山田 甲府工(山梨)

坪川 赤尾 高岡商(富山) ◯ 4 ー 1 古見 佐伯 青豊(福岡)

渋谷 鈴木 木更津総合(千葉) ◯ 4 ー 2 金沢 村田 中京学院大中京(岐阜)

鉄本 青木 松江工(島根) ◯ 4 ー 3 藤本 赤羽 京都文教(京都)

佐川 高城 前橋商(群馬) ◯ 4 ー 0 前田(和) 前田(聖) 鳥取商(鳥取)

蔵本 上中 新田(愛媛) ◯ 4 ー 2 木下 小原 橋本(和歌山)

岸井 保田 立命館守山(滋賀) ◯ 4 ー 1 平野 田中 広島翔洋(広島)

後藤 服部 三重(三重) ◯ 4 ー 2 岡崎 五十嵐 北越(新潟)

米倉 松尾 長崎南山(長崎) ◯ 4 ー 3 石原 大江 市尼崎(兵庫)

小山内 山口 羽黒(山形) ◯ 4 ー 3 尾上 小玉 川口市立(埼玉)

井手口 長木 熊本工(熊本) ◯ 4 ー 0 竹村 浪岡 秋田北鷹(秋田)

長家 椙村 つるぎ(徳島) ◯ 4 ー 3 佐藤 岡村 飯田OIDE長姫(長野)

仲山 村木 玉名工(熊本) ◯ 4 ー 1 勝又 服部 富士宮北(静岡)

鈴木 赤松 聖ウルスラ学院英智(宮城) ◯ 4 ー 2 佐藤 平沢 新潟産大付(新潟)

佐古 門脇 和歌山北(和歌山) ◯ 4 ー 2 金井 柳沢 上田千曲(長野)

佐藤(則) 橋本 学法石川(福島) ◯ 4 ー 0 山県 渡辺 清瀬(東京)

若月 沼尾 宇都宮短大付(栃木) ◯ 4 ー 0 上村 園田 唐津東(佐賀)

工藤 校條 富岡東(徳島) ◯ 4 ー 2 浜田 西鼻 米子松蔭(鳥取)

山口 藤田 済美(愛媛) ◯ 4 ー 1 相馬 藤城 大曲工(秋田)

佐藤 穂苅 北越(新潟) ◯ 4 ー 1 小俣 佐藤 甲府商(山梨)

片平 佐藤 高崎健康福祉大高崎(群馬) ◯ 4 ー 2 椋 宮西 松江工(島根)

森田 島村 熊本工(熊本) ◯ 4 ー 2 北岡 奥藤 済美(愛媛)

名倉 岩田 西武台千葉(千葉) ◯ 4 ー 2 上村 松本 尽誠学園(香川)

河原 井上 岡山理大付(岡山) ◯ 4 ー 1 杉山 福嶋 静岡商(静岡)

堀口 岩崎 宇都宮短大付(栃木) ◯ 4 ー 0 三鬼 畑中 尾鷲(三重)

坂本 藤井 尾道(広島) ◯ 4 ー 3 新名 児玉 宮崎大宮(宮崎)

向江 上津遊 久留米商(福岡) ◯ 4 ー 1 丸山 円子 八戸工大一(青森)

佐藤 狩野 高崎商(群馬) ◯ 4 ー 2 寺口 鵜野 七尾(石川)

会田(耀) 斎藤 田村(福島) ◯ 4 ー 2 小玉 越川 浜松東(静岡)

日高 大久保 鹿児島(鹿児島) ◯ 4 ー 1 福井 志内 徳島科学技術(徳島)

堂下 高橋 金津(福井) ◯ 4 ー 2 塚崎 永松 大分舞鶴(大分)

磯部 岡崎 酪農学園大とわの森三愛(北海道) ◯ 4 ー 2 島崎 石川 法政二(神奈川)

大城 大賀 名護(沖縄) ◯ 4 ー 3 金倉 田代 明法(東京)

瀬川 高岡 立命館守山(滋賀) ◯ 4 ー 1 飯島 入沢 県川越(埼玉)

神奈川 西尾 橋本(和歌山) ◯ 4 ー 2 岸田 坂口 宇部工(山口)

高橋 大塚 能代松陽(秋田) ◯ 4 ー 0 折田 西牟田 吹上(鹿児島)

藤野 河野(樹) 大分(大分) ◯ 4 ー 3 和田 広沢 川越東(埼玉)

依田 藤森 松商学園(長野) ◯ 4 ー 2 安倍 長谷川 中京学院大中京(岐阜)

高橋 佐藤(亜) 東北(宮城) ◯ 4 ー 1 中村 柿田 米子松蔭(鳥取)

高木 大原 高田商(奈良) ◯ 4 ー 3 木村 蔵座 明徳義塾(高知)

谷地 吉田 八戸工大一(青森) ◯ 4 ー 2 小柴(弘) 小柴(大) 京都文教(京都)

樋渡 石橋 佐賀工(佐賀) ◯ 4 ー 3 道海 鈴木 砺波工(富山)

堤 佐藤 竜ケ崎一(茨城) ◯ 4 ー 3 荒井 片岡 土佐(高知)

小岩 船渡 黒沢尻北(岩手) ◯ 4 ー 0 野中 安東 尾道(広島)

川口 松島 上宮(大阪) ◯ 4 ー 2 中野 中川 金津(福井)

木村 森 大同大大同(愛知) ◯ 4 ー 2 高山 安川 西城陽(京都)

松本 佐藤 羽黒(山形) ◯ 4 ー 3 玉城 村上 知念(沖縄)

辻花 松本(隼) 能登(石川) ◯ 4 ー 2 松下 浜岡 姫路南(兵庫)

根本 糸山 文星芸大付(栃木) ◯ 4 ー 0 奥村 楠田 長崎工(長崎)

スポンサーリンク

2019高校総体(インターハイ)ソフトテニスの組み合わせ・トーナメント表

2019高校総体(インターハイ)2019のソフトテニスは個人対抗戦に加え、団体戦には都道府県予選を勝ち抜いた男女それぞれ48校が出場します。

本戦は男女ともにトーナメント形式によって戦います。

個人対抗も含めたトーナメント表は以下の通りです。

男子個人戦のトーナメント表はこちら

男子団体戦のトーナメント表はこちら

女子個人戦のトーナメント表はこちら

女子団体戦のトーナメント表はこちら

出典:全国高等学校体育連盟公式HP

2019高校総体(インターハイ)ソフトテニスの放送

2019高校総体(インターハイ)の放送について、まずテレビですが、NHKとCS放送のスポーツ専門チャンネル「JSPORTS」でいくつかの競技が放送されます。

残念ながらソフトテニスは、男女ともに放送の予定がありません。

ただ、インターネット配信では、「SPORTS BULL」が提供する「インハイTV」でも2019高校総体(インターハイ)の全30競技について、一部の試合のLIVE中継に加え、ハイライト映像も配信します。

インハイTVのサイトはこちら

出典:SPORTS BULL公式HP

ソフトテニスについては、こちらと当記事の結果速報を併せてぜひご確認いただければと思います!

まとめ

いかがだったでしょうか。

今回は、2019高校総体(インターハイ)のソフトテニスについて、日程、結果速報、放送、組み合わせなどの情報をまとめました。

高校総体(インターハイ)は、高校スポーツの重要タイトルのひとつで、年末年始に行われる大会などと並んで、高校生の熱い戦いが繰り広げられます。

すでに高校生で来年の東京オリンピックの日本代表に選ばれている選手も多く、そうした選手をこの大会でチェックするのも面白いですね!

白熱の大会の模様は、インターネット配信のインハイTV、さらに当記事で結果速報を随時掲載しますので、ぜひご覧ください!

【関連記事】

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする

こんな記事も読まれています