2019高校総体(インターハイ)テニスの日程と結果速報!組み合わせも

毎年夏に行われる高校スポーツの祭典、高校総体(インターハイ)の開幕が迫ってきました。

今年は鹿児島、熊本、宮崎、沖縄、和歌山の5県で行われ、テニスは宮崎県を舞台に行われ、会場は宮崎市民文化ホール・KIRISHIMAヤマザクラ宮崎県総合運動公園庭球場・宮崎市生目の杜運動公園テニスコート・KIRISHIMA木の花ドームとなります。

前年は団体戦で男子が秀明大州明八千代(千葉県)、女子が相生学院(兵庫県)が優勝しましたが、今年はどんな結果になるでしょうか!

また、応援している高校の結果もできるだけ早く知りたいところですよね!

今回は2019高校総体(インターハイ)のテニスについて、

  • 日程
  • 結果速報
  • 組み合わせ
  • トーナメント表
  • 放送

などの情報をまとめていきます。

※8/8更新(当日の試合結果を追記、男女シングルス決勝、男女ダブルス決勝)

※8/7更新(当日の試合結果を追記、男女シングルス準々決勝~準決勝、男女ダブルス準決勝)

※8/6更新(当日の試合結果を追記、男子ダブルス1回戦~準々決勝、女子シングルス1回戦~4回戦)

※8/6更新(台風8号の接近に伴う、当日の試合予定変更について記載)

※8/5更新(当日の試合結果を追記、男子シングルス1回戦~4回戦、女子ダブルス1回戦~準々決勝)

※8/4更新(当日の試合結果を追記、男女団体戦準決勝・決勝戦)

※8/3更新(当日の試合結果を追記、男女団体戦3回戦・準々決勝)

※8/2更新(当日の試合結果を追記、男女団体戦1回戦・2回戦)

【関連記事】

スポンサーリンク

2019高校総体(インターハイ)テニスの日程と結果速報!組み合わせ・トーナメント表・放送も

2019高校総体(インターハイ)のテニスは男子と女子に分かれて、個人種目のシングルス、ダブルスに加え、団体戦それぞれで頂点が争われます。

昨年大会の上位選手・高校は以下の通りです。

男子

シングルス 

優勝:白石光(秀明大州明八千代) 準優勝:丸山隼弥(相生学院)

ダブルス
優勝:白石 坂川(秀明大州明八千代) 準優勝:松下 間中(秀明英光)

団体戦

優勝:秀明大州明八千代(千葉県) 準優勝:早実(東京都)

女子

シングルス

優勝:阿部宏美(愛知啓成) 準優勝:押川千夏(仁愛女)

ダブルス
優勝:石川、野口(白鵬女) 準優勝:伊藤 中島(相生学院)

団体戦

優勝:相生学院(兵庫県) 準優勝:仁愛女(福井県)

今年は一体どの選手、高校が優勝するのでしょうか!?

では、そんな楽しみな2019高校総体(インターハイ)テニスの日程からまとめていきましょう!

2019高校総体(インターハイ)テニスの日程

まずは、2019高校総体(インターハイ)のテニスの日程を紹介しますね!

開催期間は、8月2日(金)~8月8日(木)の7日間となります。

日程の詳細は、以下の通りです。

8月2日(金):男女団体戦1回戦・2回戦

8月3日(土):男女団体戦3回戦・準々決勝

8月4日(日):男女団体戦決勝戦

8月5日(月):男子シングルス1回戦~4回戦、女子ダブルス1回戦~準々決勝

8月6日(火):男子ダブルス1回戦~準々決勝、女子シングルス1回戦~4回戦

8月7日(水):男女シングルス準々決勝~準決勝、男女ダブルス準決勝

8月8日(木):男女シングルス・ダブルス決勝戦

※8/6更新(台風8号の接近に伴う、当日の試合予定変更について記載)

台風8号の接近により、本日と明日のスケジュールが一部変更になりました。変更内容は、以下の通りです。

8月6日(火)と7日(水)のスケジュール変更内容はこちら

出典:全国高等学校体育連盟公式HP

2019高校総体(インターハイ)テニスの結果速報

大会が始まったら、各試合の試合速報・結果を随時更新していきます。ぜひ、ご覧ください。

※8/8更新(当日の試合結果を追記、男女シングルス決勝、男女ダブルス決勝)

※8/7更新(当日の試合結果を追記、男女シングルス準々決勝~準決勝、男女ダブルス準決勝)

※8/6更新(当日の試合結果を追記、男子シングルス1回戦~4回戦、女子ダブルス1回戦~準々決勝)

※8/4更新(当日の試合結果を追記、男女団体戦準決勝・決勝戦)

※8/3更新(当日の試合結果を追記、男女団体戦3回戦・準々決勝)

※8/2更新(当日の試合結果を追記、男女団体戦1回戦・2回戦)

<男子>

シングルス

決勝

藤原智也 東山(京都) ◯ 8 ー 5 大田空 四日市工(三重)

準決勝

大田空 四日市工(三重) ◯ 8 ー 6 下村亮太朗 慶応(神奈川)

藤原智也 東山(京都) ◯ 8 ー 3 松下龍馬 秀明英光(埼玉)

準々決勝

下村亮太朗 慶応(神奈川) ◯ 6 ー 3 東竜平 相生学院(兵庫)

大田空 四日市工(三重) ◯ 7 ー 5 間仲啓 秀明英光(埼玉)

松下龍馬 秀明英光(埼玉) ◯ 6 ー 0 小川智裕 柳川(福岡)

藤原智也 東山(京都) ◯ 6 ー 2 望月滉太郎 湘南工大付(神奈川)

4回戦

下村亮太朗 慶応(神奈川) ◯ 6 ー 1 飯田拓弥 大成(東京)

東竜平 相生学院(兵庫) ◯ 6 ー 4 田中謙太朗 広陵(広島)

間仲啓 秀明英光(埼玉) ◯ 7 ー 6 田中瑛大 湘南工大付(神奈川)

大田空 四日市工(三重) ◯ 7 ー 5 片山楓 敦賀気比(福井)

松下龍馬 秀明英光(埼玉) ◯ 6 ー 2 高畑里玖 相生学院(兵庫)

小川智裕 柳川(福岡) ◯ 6 ー 2 伊藤厚陽 名古屋経大市邨(愛知)

望月滉太郎 湘南工大付(神奈川) ◯ 6 ー 3 林航平 名古屋(愛知)

藤原智也 東山(京都) ◯ 6 ー 1 守谷岳 浦和学院(埼玉)

3回戦

飯田拓弥 大成(東京) ◯ 6 ー 1 村上直樹 昌平(埼玉)

下村亮太朗 慶応(神奈川) ◯ 6 ー 3 藤井悠人 岡山理大付(岡山)

東竜平 相生学院(兵庫) ◯ 7 ー 5 森田凌矢 鳳凰(鹿児島)

田中謙太朗 広陵(広島) ◯ 6 ー 3 上村海翔 富山第一(富山)

田中瑛大 湘南工大付(神奈川) ◯ 6 ー 2 折井晴哉 名古屋経大市邨(愛知)

間仲啓 秀明英光(埼玉) ◯ 6 ー 1 篠田玲 県太田(群馬)

片山楓 敦賀気比(福井) ◯ 7 ー 6 飯田翔 足利大付(栃木)

大田空 四日市工(三重) ◯ 6 ー 0 山本敦貴 駿台甲府(山梨)

高畑里玖 相生学院(兵庫) ◯ 6 ー 3 石垣秀悟 松商学園(長野)

松下龍馬 秀明英光(埼玉) ◯ 6 ー 2 宮田陸 筑陽学園(福岡)

小川智裕 柳川(福岡) ◯ 6 ー 1 中村元 新田(愛媛)

伊藤厚陽 名古屋経大市邨(愛知) ◯ 6 ー 1 山口柚希 鳳凰(鹿児島)

林航平 名古屋(愛知) ◯ 6 ー 3 平野太陽 西宮甲英(兵庫)

望月滉太郎 湘南工大付(神奈川) ◯ 6 ー 3 横田大夢 足利大付(栃木)

守谷岳 浦和学院(埼玉) ◯ 6 ー 4 副田温斗 四日市工(三重)

藤原智也 東山(京都) ◯ 6 ー 2 仲里翼 相生学院(兵庫)

2回戦

飯田拓弥 大成(東京) ◯ 6 ー 3 影山太星 名古屋経大市邨(愛知)

村上直樹 昌平(埼玉) ◯ 7 ー 5 藤川侑志郎 立命館慶祥(北海道)

下村亮太朗 慶応(神奈川) ◯ 6 ー 3 藤井将輝 近大和歌山(和歌山)

藤井悠人 岡山理大付(岡山) ◯ 6 ー 3 小林良徳 東洋大牛久(茨城)

東竜平 相生学院(兵庫) ◯ 6 ー 2 鈴木久統 湘南工大付(神奈川)

森田凌矢 鳳凰(鹿児島) ◯ 6 ー 2 間宮浩輝 麗沢瑞浪(岐阜)

上村海翔 富山第一(富山) ◯ 7 ー 6 本田嵩稀 佐土原(宮崎)

田中謙太朗 広陵(広島) ◯ 6 ー 1 藤岡凌大 早実(東京)

田中瑛大 湘南工大付(神奈川) ◯ 7 ー 6 荒武葉生 佐土原(宮崎)

折井晴哉 名古屋経大市邨(愛知) ◯ 6 ー 4 仲間舜 沖縄尚学(沖縄)

間仲啓 秀明英光(埼玉) ◯ 6 ー 1 中留諒太 柳川(福岡)

篠田玲 県太田(群馬) ◯ 6 ー 3 高悠亜 関西(岡山)

片山楓 敦賀気比(福井) ◯ 6 ー 4 末尾拓翔 東京学館浦安(千葉)

飯田翔 足利大付(栃木) ◯ 7 ー 5 蔵田太洋 広島国際学院(広島)

山本敦貴 駿台甲府(山梨) ◯ 6 ー 4 丹下颯希 新田(愛媛)

大田空 四日市工(三重) ◯ 6 ー 1 清水拓弓 光泉(滋賀)

高畑里玖 相生学院(兵庫) ◯ 6 ー 2 稲田颯太郎 佐土原(宮崎)

石垣秀悟 松商学園(長野) ◯ 6 ー 1 板本新太 札幌西(北海道)

松下龍馬 秀明英光(埼玉) ◯ 6 ー 2 池田大斗 城南(徳島)

宮田陸 筑陽学園(福岡) ◯ 6 ー 0 河野元輝 平城(奈良)

中村元 新田(愛媛) ◯ 6 ー 4 木原啓汰 早実(東京)

小川智裕 柳川(福岡) ◯ 6 ー 0 池田健太郎 金沢泉丘(石川)

伊藤厚陽 名古屋経大市邨(愛知) ◯ 6 ー 3 村松陸 東京学館浦安(千葉)

山口柚希 鳳凰(鹿児島) ◯ 6 ー 3 谷津凱斗 常磐(群馬)

平野太陽 西宮甲英(兵庫) ◯ 6 ー 2 中西恭平 東海大菅生(東京)

林航平 名古屋(愛知) ◯ 6 ー 2 長野稜 敬徳(佐賀)

横田大夢 足利大付(栃木) ◯ 6 ー 3 植木海音 東京学館新潟(新潟)

望月滉太郎 湘南工大付(神奈川) ◯ 6 ー 4 稲田康太郎 大分舞鶴(大分)

守谷岳 浦和学院(埼玉) ◯ 6 ー 1 西原大河 高知(高知)

副田温斗 四日市工(三重) ◯ 6 ー 4 高妻虎太郎 日向学院(宮崎)

仲里翼 相生学院(兵庫) ◯ 6 ー 2 原風斗 松商学園(長野)

藤原智也 東山(京都) ◯ 6 ー 0 三角理旺 秀明大秀明八千代(千葉)

1回戦

影山太星 名古屋経大市邨(愛知) ◯ 6 ー 0 二ノ戸亮徳 日大山形(山形)

飯田拓弥 大成(東京) ◯ 6 ー 2 新垣勇斗 沖縄尚学(沖縄)

村上直樹 昌平(埼玉) ◯ 6 ー 1 鹿室太志 羽衣学園(大阪)

藤川侑志郎 立命館慶祥(北海道) ◯ 6 ー 1 乙部輝 高知(高知)

下村亮太朗 慶応(神奈川) ◯ 6 ー 4 佐藤駿弥 仙台二華(宮城)

藤井将輝 近大和歌山(和歌山) ◯ 6 ー 0 斎藤晶斗 東京学館新潟(新潟)

小林良徳 東洋大牛久(茨城) ◯ 6 ー 0 木下龍世 登美ケ丘(奈良)

藤井悠人 岡山理大付(岡山) ◯ 6 ー 4 田中翔 海星(長崎)

東竜平 相生学院(兵庫) ◯ 6 ー 0 蔵原蓮 熊本工(熊本)

鈴木久統 湘南工大付(神奈川) ◯ 6 ー 3 大久保拓海 松商学園(長野)

間宮浩輝 麗沢瑞浪(岐阜) ◯ 6 ー 0 大下穂高 開星(島根)

森田凌矢 鳳凰(鹿児島) ◯ 7 ー 5 石井涼太 八千代(千葉)

本田嵩稀 佐土原(宮崎) ◯ 6 ー 3 橋本大輔 盛岡一(岩手)

上村海翔 富山第一(富山) ◯ 6 ー 0 東太陽 城南(徳島)

田中謙太朗 広陵(広島) ◯ 6 ー 2 河村健登 浜松工(静岡)

藤岡凌大 早実(東京) ◯ 6 ー 2 岸井颯汰 東山(京都)

田中瑛大 湘南工大付(神奈川) ◯ 7 ー 5 堀川莞世 東山(京都)

荒武葉生 佐土原(宮崎) ◯ 6 ー 2 野村昂平 磐城(福島)

仲間舜 沖縄尚学(沖縄) ◯ 7 ー 6 宮脇大志 高松(香川)

折井晴哉 名古屋経大市邨(愛知) ◯ 6 ー 1 吉田悠真 金沢(石川)

中留諒太 柳川(福岡) ◯ 6 ー 2 金成練 相生学院(兵庫)

間仲啓 秀明英光(埼玉) ◯ 6 ー 0 佐藤徹平 日大三島(静岡)

篠田玲 県太田(群馬) ◯ 7 ー 5 山口駿 東京学館新潟(新潟)

高悠亜 関西(岡山) ◯ 6 ー 2 野坂迅 秋田商(秋田)

片山楓 敦賀気比(福井) ◯ 6 ー 1 大矢祥生 名古屋(愛知)

末尾拓翔 東京学館浦安(千葉) ◯ 7 ー 5 鎌田大夢 札幌藻岩(北海道)

飯田翔 足利大付(栃木) ◯ 6 ー 4 脇坂留衣 興国(大阪)

蔵田太洋 広島国際学院(広島) ◯ 6 ー 3 野田成佑 大分舞鶴(大分)

丹下颯希 新田(愛媛) ◯ 6 ー 0 菊池翼 早稲田佐賀(佐賀)

山本敦貴 駿台甲府(山梨) ◯ 6 ー 1 明本和丸 弘前(青森)

清水拓弓 光泉(滋賀) ◯ 6 ー 1 倉持英希 東海大菅生(東京)

大田空 四日市工(三重) ◯ 6 ー 0 玉田一成 米子北斗(鳥取)

高畑里玖 相生学院(兵庫) ◯ 6 ー 0 富永大翔 東京学館船橋(千葉)

稲田颯太郎 佐土原(宮崎) ◯ 7 ー 5 江口輝 東陵(宮城)

板本新太 札幌西(北海道) ◯ 7 ー 5 斎藤成 湘南工大付(神奈川)

石垣秀悟 松商学園(長野) ◯ 6 ー 4 鈴木克俊 日大三島(静岡)

松下龍馬 秀明英光(埼玉) ◯ 6 ー 0 仲西絢 近大付(大阪)

池田大斗 城南(徳島) ◯ 6 ー 3 石川瑛大 四日市工(三重)

河野元輝 平城(奈良) ◯ 6 ー 4 虻川健太郎 弘前中央(青森)

宮田陸 筑陽学園(福岡) ◯ 6 ー 0 柴田昂樹 誠英(山口)

中村元 新田(愛媛) ◯ 6 ー 4 奥村龍太郎 沖縄尚学(沖縄)

木原啓汰 早実(東京) ◯ 6 ー 4 中本悠水 広島国際学院(広島)

池田健太郎 金沢泉丘(石川) ◯ 7 ー 5 久保晃平 相生学院(兵庫)

小川智裕 柳川(福岡) ◯ 6 ー 1 遠藤出帆 霞ケ浦(茨城)

村松陸 東京学館浦安(千葉) ◯ 6 ー 1 菊地康晃 山形南(山形)

伊藤厚陽 名古屋経大市邨(愛知) ◯ 6 ー 0 伊藤空央 敦賀気比(福井)

谷津凱斗 常磐(群馬) ◯ 6 ー 3 天野響 光泉(滋賀)

山口柚希 鳳凰(鹿児島) ◯ 6 ー 0 武田雄大 益田翔陽(島根)

平野太陽 西宮甲英(兵庫) ◯ 6 ー 3 坪内陽星 高松西(香川)

中西恭平 東海大菅生(東京) ◯ 6 ー 3 脇川翔希 大村(長崎)

長野稜 敬徳(佐賀) ◯ 6 ー 3 五十嵐駿介 秋田商(秋田)

林航平 名古屋(愛知) ◯ 6 ー 3 小野海斗 甲府工(山梨)

植木海音 東京学館新潟(新潟) ◯ 6 ー 3 橋川蒼生 鳥取東(鳥取)

横田大夢 足利大付(栃木) ◯ 6 ー 4 岩田幸太郎 麗沢瑞浪(岐阜)

稲田康太郎 大分舞鶴(大分) ◯ 6 ー 2 冷水悠人 慶風(和歌山)

望月滉太郎 湘南工大付(神奈川) ◯ 6 ー 2 小林拓夢 安積(福島)

守谷岳 浦和学院(埼玉) ◯ 6 ー 2 森脇雄大 岩国(山口)

西原大河 高知(高知) ◯ 6 ー 2 柴大翔 富山中部(富山)

高妻虎太郎 日向学院(宮崎) ◯ 6 ー 4 新城慶大 興国(大阪)

副田温斗 四日市工(三重) ◯ 6 ー 3 新山悠永 札幌開成中教校(北海道)

仲里翼 相生学院(兵庫) ◯ 6 ー 2 飯泉涼 東洋大牛久(茨城)

原風斗 松商学園(長野) ◯ 6 ー 1 山田大誓 熊本マリスト学園(熊本)

三角理旺 秀明大秀明八千代(千葉) ◯ 6 ー 4 立花傑 盛岡四(岩手)

藤原智也 東山(京都) ◯ 6 ー 2 狩行紀希 鹿児島実(鹿児島)

ダブルス

決勝

高畑 中村 相生学院(兵庫) ◯ 8 ー 5 横田 飯田 足利大付(栃木)

準決勝

横田 飯田 足利大付(栃木) ◯ 8 ー 5 松下 間仲 秀明英光(埼玉)

高畑 中村 相生学院(兵庫) ◯ 8 ー 5 藤原 堀川 東山(京都)

準々決勝

松下 間仲 秀明英光(埼玉) ◯ 6 ー 3 望月 斎藤 湘南工大付(神奈川)

横田 飯田 足利大付(栃木) ◯ 7 ー 6 清原 堺 相生学院(兵庫)

藤原 堀川 東山(京都) ◯ 7 ー 6 田中 青木 湘南工大付(神奈川)

高畑 中村 相生学院(兵庫) ◯ 6 ー 0 村松 飯村 東京学館浦安(千葉)

4回戦

松下 間仲 秀明英光(埼玉) ◯ 6 ー 3 望月 斎藤 湘南工大付(神奈川)

横田 飯田 足利大付(栃木) ◯ 7 ー 6 清原 堺 相生学院(兵庫)

田中 青木 湘南工大付(神奈川) ー 藤原 堀川 東山(京都)

村松 飯村 東京学館浦安(千葉) ー 高畑 中村 相生学院(兵庫)

3回戦

松下 間仲 秀明英光(埼玉) ◯ 6 ー 4 清水 山崎 光泉(滋賀)

望月 斎藤 湘南工大付(神奈川) ◯ 7 ー 5 金成 東 相生学院(兵庫)

横田 飯田 足利大付(栃木) ◯ 7 ー 5 小林 飯泉 東洋大牛久(茨城)

清原 堺 相生学院(兵庫) ◯ 6 ー 3 金田 岡崎 東京学館浦安(千葉)

田中 青木 湘南工大付(神奈川) ◯ 6 ー 4 仲西 西端 近大付(大阪)

藤原 堀川 東山(京都) ◯ 6 ー 3 石垣 原 松商学園(長野)

村松 飯村 東京学館浦安(千葉) ◯ 7 ー 6 中留 堤野 柳川(福岡)

高畑 中村 相生学院(兵庫) ◯ 6 ー 0 山本 玉木 駿台甲府(山梨)

2回戦

松下 間仲 秀明英光(埼玉) ◯ 6 ー 0 菊池 相原 早稲田佐賀(佐賀)

清水 山崎 光泉(滋賀) ◯ 6 ー 3 本田 歌津 佐土原(宮崎)

金成 東 相生学院(兵庫) ◯ 6 ー 2 蔵田 中本 広島国際学院(広島)

望月 斎藤 湘南工大付(神奈川) ◯ 6 ー 4 太田(翔) 鈴木 大分舞鶴(大分)

横田 飯田 足利大付(栃木) ◯ 7 ー 5 伊藤 松村 敦賀気比(福井)

小林 飯泉 東洋大牛久(茨城) ◯ 6 ー 1 小川 七尾 柳川(福岡)

金田 岡崎 東京学館浦安(千葉) ◯ 6 ー 3 折井 古橋 名古屋経大市邨(愛知)

清原 堺 相生学院(兵庫) ◯ 6 ー 1 上村 銘形 富山第一(富山)

田中 青木 湘南工大付(神奈川) ◯ 6 ー 2 仲間 大村 沖縄尚学(沖縄)

仲西 西端 近大付(大阪) ◯ 6 ー 3 石井 田中 八千代(千葉)

石垣 原 松商学園(長野) ◯ 6 ー 0 石原 福田 東洋大牛久(茨城)

藤原 堀川 東山(京都) ◯ 6 ー 1 小高 加藤木 埼玉平成(埼玉)

中留 堤野 柳川(福岡) ◯ 7 ー 6 毛利 桑原 岡山理大付(岡山)

村松 飯村 東京学館浦安(千葉) ◯ 6 ー 2 羽山 宮崎 徳島市立(徳島)

山本 玉木 駿台甲府(山梨) ◯ 6 ー 4 菊地 新野 山形南(山形)

高畑 中村 相生学院(兵庫) ◯ 6 ー 3 甲賀 小泉 浦和麗明(埼玉)

1回戦

松下 間仲 秀明英光(埼玉) ◯ 6 ー 1 稲津 河野 平城(奈良)

菊池 相原 早稲田佐賀(佐賀) ◯ 6 ー 3 玉田 笠岡 米子北斗(鳥取)

清水 山崎 光泉(滋賀) ◯ 6 ー 4 松枝 三島 仙台一(宮城)

本田 歌津 佐土原(宮崎) ◯ 6 ー 3 山田 春日 松商学園(長野)

金成 東 相生学院(兵庫) ◯ 6 ー 3 勝田 野村 日大三(東京)

蔵田 中本 広島国際学院(広島) ◯ 6 ー 3 鎌田 山沢 札幌藻岩(北海道)

望月 斎藤 湘南工大付(神奈川) ◯ 6 ー 2 新居 角道 坂出(香川)

太田(翔) 鈴木 大分舞鶴(大分) ◯ 7 ー 6 鈴木 石橋 浜松市立(静岡)

横田 飯田 足利大付(栃木) ◯ 6 ー 3 永井 石川 四日市工(三重)

伊藤 松村 敦賀気比(福井) ◯ 6 ー 3 虻川 小枝 弘前中央(青森)

小林 飯泉 東洋大牛久(茨城) ◯ 6 ー 2 上田 寺西 西京(山口)

小川 七尾 柳川(福岡) ◯ 7 ー 5 鹿室 田原 羽衣学園(大阪)

金田 岡崎 東京学館浦安(千葉) ◯ 6 ー 3 正岡 中村 新田(愛媛)

折井 古橋 名古屋経大市邨(愛知) ◯ 7 ー 5 安久津 畠山 岩手(岩手)

上村 銘形 富山第一(富山) ◯ 6 ー 2 篠田 藤倉 県太田(群馬)

清原 堺 相生学院(兵庫) ◯ 6 ー 1 井崎 姉川 海星(長崎)

田中 青木 湘南工大付(神奈川) ◯ 6 ー 1 五十嵐 野坂 秋田商(秋田)

仲間 大村 沖縄尚学(沖縄) ◯ 6 ー 2 西原 秋山 高知(高知)

石井 田中 八千代(千葉) ◯ 6 ー 0 門脇 金塚 開星(島根)

仲西 西端 近大付(大阪) ◯ 6 ー 2 藤川 清水 立命館慶祥(北海道)

石垣 原 松商学園(長野) ◯ 6 ー 2 冷水 三宅 慶風(和歌山)

石原 福田 東洋大牛久(茨城) ◯ 6 ー 3 小林 佐藤 安積(福島)

小高 加藤木 埼玉平成(埼玉) ◯ 6 ー 3 林 大矢 名古屋(愛知)

藤原 堀川 東山(京都) ◯ 6 ー 1 森田 山口 鳳凰(鹿児島)

毛利 桑原 岡山理大付(岡山) ◯ 7 ー 5 多賀 井田 大成(東京)

中留 堤野 柳川(福岡) ◯ 6 ー 1 中辻 西添 興国(大阪)

羽山 宮崎 徳島市立(徳島) ◯ 7 ー 6 松浦 大西 静岡市立(静岡)

村松 飯村 東京学館浦安(千葉) ◯ 6 ー 4 植木 長内 東京学館新潟(新潟)

菊地 新野 山形南(山形) ◯ 7 ー 5 日高 重信 佐土原(宮崎)

山本 玉木 駿台甲府(山梨) ◯ 6 ー 4 葛西 三本 県岐阜商(岐阜)

甲賀 小泉 浦和麗明(埼玉) ◯ 6 ー 2 池田 保志場 金沢泉丘(石川)

高畑 中村 相生学院(兵庫) ◯ 6 ー 4 山田 宮本 熊本マリスト学園(熊本)

団体戦

決勝戦

相生学院(兵庫) 2 ー 0 湘南工大付(神奈川)
中村, 清原 ◯ 8-1 田中, 斎藤
高畑 ◯ 8-1 鈴木
東 打ち切り 望月

相生学院が2年ぶり4回目の優勝!

準決勝

相生学院(兵庫) 2 ー 1 柳川(福岡)
中村, 清原 ◯ 8-6 中留, 七尾
高畑 3-8 小川 ◯
東 ◯ 8-3 新出

湘南工大付(神奈川) 2 ー 1 四日市工(三重)
田中, 斎藤 ◯ 9-7 石川, 永井
鈴木 ◯ 8-1 副田
望月 3-8 大田 ◯

準々決勝

相生学院(兵庫) 2 ー 0 鳳凰(鹿児島)
中村, 清原 ◯ 6-2 6-0 力武, 原口
高畑 打ち切り 森田
東 ◯ 6-2 6-2 山口

柳川(福岡) 2 ー 1 大分舞鶴(大分)
中留, 七尾 4-6 6-3 4-6 稲田, 其田 ◯
小川 ◯ 2-6 7-5 6-2 野田
新出 ◯ 6-4 7-6 太田(翔)

四日市工(三重) 2 ー 1 敦賀気比(福井)
石川, 永井 6-2 3-6 4-6 松村, 平石 ◯
副田 ◯ 6-7 6-2 7-6 片山
大田 ◯ 6-3 5-4 棄権 伊藤

湘南工大付(神奈川) 2 ー 0 名古屋経大市邨(愛知)
田中, 斎藤 ◯ 6-4 6-3 伊藤, 古橋
鈴木 ◯ 7-6 6-3 影山
望月 打ち切り 折井

3回戦

相生学院(兵庫) 2 ー 0 松商学園(長野)
中村, 清原 ◯ 8 ー 4 原, 松本
高畑 ◯ 8 ー 3 石垣
東 打ち切り 大久保

鳳凰(鹿児島) 2 ー 0 新田(愛媛)
力武, 原口 ◯ 8 ー 5 片上, 正岡
森田 ◯ 8 ー 4 中村
山口 打ち切り 丹下

大分舞鶴(大分) 2 ー 0 早実(東京)
稲田, 其田 ◯ 8 ー 2 小坂, 杉本
野田 ◯ 8 ー 5 藤岡
太田(翔) 打ち切り 木原

柳川(福岡) 2 ー 0 駿台甲府(山梨)
中留, 七尾 ◯ 8 ー 0 中沢, 玉木
小川 ◯ 8 ー 2 山本
新出 打ち切り 藤川

四日市工(三重) 2 ー 0 岩手(岩手)
石川, 永井 ◯ 8 ー 4 安久津, 戸塚
副田 打ち切り 畠山
大田 ◯ 8 ー 0 和田

敦賀気比(福井) 2 ー 1 浦和学院(埼玉)
松村, 平石 ◯ 8 ー 2 清水, 真庭
片山 7 ー 9 守谷 ◯
伊藤 ◯ 8 ー 6 山田

名古屋経大市邨(愛知) 2 ー 1 足利大付(栃木)
伊藤, 古橋 3 ー 8 新井, 松尾 ◯
影山 ◯ 8 ー 5 横田
折井 ◯ 8 ー 3 飯田

湘南工大付(神奈川) 2 ー 0 東海大菅生(東京)
田中, 斎藤 ◯ 8 ー 5 山内, 柴崎
鈴木 ◯ 8 ー 4 倉持
望月 打ち切り 石川

2回戦

相生学院(兵庫) 3 ー 0 土佐(高知)
中村, 清原 ◯ 8 ー 1 市吉, 壬生
高畑 ◯ 8 ー 1 白石
東 ◯ 8 ー 1 植田

松商学園(長野) 2 ー 0 東京学館浦安(千葉)
原, 松本 ◯ 8 ー 6 村松, 飯村
石垣 ◯ 8 ー 6 末尾
大久保 打ち切り 金田

新田(愛媛) 3 ー 0 広陵(広島)
片上, 正岡 ◯ 8 ー 0 久富, 平原
中村 ◯ 8 ー 3 田中
丹下 ◯ 8 ー 2 中島

鳳凰(鹿児島) 2 ー 1 静岡市立(静岡)
力武, 原口 5 ー 8 松浦, 大場 ◯
森田 ◯ 8 ー 5 大西
山口 ◯ 8 ー 6 古牧

大分舞鶴(大分) 3 ー 0 興国(大阪)
稲田, 其田 ◯ 8 ー 2 脇坂, 中辻
野田 ◯ 8 ー 5 新城
太田(翔) ◯ 8 ー 0 守屋

早実(東京) 3 ー 0 早稲田佐賀(佐賀)
小坂, 杉本 ◯ 8 ー 3 相原, 森
藤岡 ◯ 8 ー 6 菊池
木原 ◯ 8 ー 0 四枝

駿台甲府(山梨) 3 ー 0 立命館慶祥(北海道)
中沢, 藤川 ◯ 8 ー 2 桜田, 清水
山本 ◯ 8 ー 1 藤川
玉木 ◯ 8 ー 5 高野

柳川(福岡) 2 ー 1 法政二(神奈川)
中留, 七尾 ◯ 8 ー 5 田辺, 古賀
小川 ◯ 8 ー 6 佐藤
堤野 2 ー 8 平井 ◯

四日市工(三重) 3 ー 0 霞ケ浦(茨城)
石川, 永井 ◯ 8 ー 5 川井, 市野瀬
副田 ◯ 8 ー 1 遠藤
大田 ◯ 8 ー 4 松崎

岩手(岩手) 2 ー 1 佐土原(宮崎)
安久津, 戸塚 ◯ 9 ー 8 荒武, 稲田
畠山 6 ー 8 本田 ◯
和田 ◯ 8 ー 4 歌津

浦和学院(埼玉) 2 ー 1 岡山理大付(岡山)
清水, 真庭 7 ー 9 桑原, 毛利 ◯
守谷 ◯ 8 ー 5 藤井
山田 ◯ 8 ー 6 橋田

敦賀気比(福井) 2 ー 1 沖縄尚学(沖縄)
平石, 小倉 8 ー 9 新垣, 大村 ◯
片山 ◯ 9 ー 7 奥村
伊藤 ◯ 8 ー 4 仲間

足利大付(栃木) 2 ー 1 慶風(和歌山)
新井, 松尾 ◯ 8 ー 2 小川, 吉崎
横田 ◯ 9 ー 8 冷水
飯田 3 棄権 1 三宅 ◯

名古屋経大市邨(愛知) 3 ー 0 東京学館新潟(新潟)
伊藤, 古橋 ◯ 8 ー 6 皆川, 清水
影山 ◯ 8 ー 4 植木
折井 ◯ 8 ー 4 山口

東海大菅生(東京) 2 ー 1 東山(京都)
柴崎, 石川 ◯ 9 ー 8 小田, 菊地
倉持 0 ー 8 藤原 ◯
山内 ◯ 9 ー 8 堀川

湘南工大付(神奈川) 3 ー 0 東陵(宮城)
田中, 斎藤 ◯ 8 ー 1 菅野, 佐藤
鈴木 ◯ 8 ー 5 江口
望月 ◯ 8 ー 0 斎藤

1回戦

土佐(高知) 3 ー 0 弘前中央(青森)
市吉, 伊野部 ◯ 8 ー 0 町田, 佐藤
白石 ◯ 8 ー 5 虻川
植田 ◯ 8 ー 4 小枝

東京学館浦安(千葉) 3 ー 0 麗沢瑞浪(岐阜)
村松, 飯村 ◯ 8 ー 6 川田, 細川
末尾 ◯ 8 ー 2 間宮
金田 ◯ 8 ー 0 岩田

松商学園(長野) 3 ー 0 都城農(宮崎)
原, 松本 ◯ 8 ー 1 坂元, 福重
石垣 ◯ 8 ー 0 成枝
大久保 ◯ 8 ー 1 竹上

広陵(広島) 3 ー 0 登美ケ丘(奈良)
久富, 坂本 ◯ 9 ー 7 前田, 鈴江
田中 ◯ 8 ー 4 木下
中島 ◯ 8 ー 5 吉岡

鳳凰(鹿児島) 3 ー 0 県太田(群馬)
力武, 原口 ◯ 8 ー 4 備前島, 松沼
森田 ◯ 8 ー 5 篠田
山口 ◯ 8 ー 1 藤倉

興国(大阪) 2 ー 1 誠英(山口)
新城, 守屋 ◯ 8 ー 0 福田, 久冨
脇坂 ◯ 8 ー 3 柴田
中辻 8 ー 9 桑原 ◯

早稲田佐賀(佐賀) 3 ー 0 秋田商(秋田)
相原, 森 ◯ 9 ー 7 佐藤(優), 大宮
菊池 ◯ 8 ー 3 野坂
四枝 ◯ 8 ー 2 五十嵐

駿台甲府(山梨) 3 ー 0 金沢(石川)
中沢, 三浦 ◯ 8 ー 3 源, 西出
山本 ◯ 8 ー 3 吉田
玉木 ◯ 8 ー 4 谷口

法政二(神奈川) 3 ー 0 日大山形(山形)
田辺, 古賀 ◯ 8 ー 4 高木, 設楽
佐藤 ◯ 8 ー 2 二ノ戸
平井 ◯ 8 ー 2 高橋

霞ケ浦(茨城) 2 ー 1 城南(徳島)
川井, 市野瀬 ◯ 8 ー 1 東, 井川
遠藤 4 ー 8 池田 ◯
松崎 ◯ 8 ー 3 北村

佐土原(宮崎) 3 ー 0 清風(大阪)
荒武, 稲田 ◯ 9 ー 8 米田, 図師
本田 ◯ 8 ー 2 長谷川
歌津 ◯ 8 ー 5 水口

岩手(岩手) 2 ー 1 開星(島根)
安久津, 戸塚 ◯ 8 ー 6 金塚, 神谷
畠山 ◯ 8 ー 3 大下
和田 8 ー 9 門脇 ◯

浦和学院(埼玉) 3 ー 0 光泉(滋賀)
清水, 真庭 ◯ 8 ー 1 山崎, 田中(瑠)
守谷 ◯ 8 ー 3 清水
山田 ◯ 8 ー 4 天野

沖縄尚学(沖縄) 3 ー 0 高松北(香川)
新垣, 大村 ◯ 9 ー 8 近藤, 前田
奥村 ◯ 8 ー 1 村上
仲間 ◯ 8 ー 6 芳谷

慶風(和歌山) 3 ー 0 磐城(福島)
串坂, 吉崎 ◯ 8 ー 5 志賀, 石黒
冷水 ◯ 9 ー 7 野村
三宅 ◯ 8 ー 5 島村

東京学館新潟(新潟) 2 ー 1 海星(長崎)
皆川, 清水 4 ー 8 田中, 姉川 ◯
植木 ◯ 8 ー 3 井崎
山口 ◯ 8 ー 4 今里

東山(京都) 3 ー 0 熊本マリスト学園(熊本)
小田, 菊地 ◯ 8 ー 0 三牧, 泊
藤原 ◯ 8 ー 5 山田
堀川 ◯ 8 ー 4 宮本

東海大菅生(東京) 2 ー 1 富山第一(富山)
山内, 柴崎 ◯ 8 ー 2 蓬沢, 柳原
中西 8 ー 9 上村 ◯
石川 ◯ 8 ー 6 銘形

東陵(宮城) 3 ー 0 米子東(鳥取)
菅野, 佐藤 ◯ 8 ー 3 井上, 赤木
江口 ◯ 8 ー 1 安田
斎藤 ◯ 8 ー 6 門脇

<女子>

シングルス

決勝

照井妃奈 札幌啓成(北海道) ◯ 8 ー 4 浮田愛未 秀明英光(埼玉)

準決勝

照井妃奈 札幌啓成(北海道) ◯ 8 ー 5 神鳥舞 早実(東京)

浮田愛未 秀明英光(埼玉) ◯ 8 ー 5 山口瑞希 城南学園(大阪)

準々決勝

神鳥舞 早実(東京) ◯ 6 ー 2 堤華蓮 四日市商(三重)

照井妃奈 札幌啓成(北海道) ◯ 6 ー 2 山崎郁美 秀明大秀明八千代(千葉)

浮田愛未 秀明英光(埼玉) ◯ 6 ー 1 吉川ひかる 湘南工大付(神奈川)

山口瑞希 城南学園(大阪) ◯ 7 ー 5 吉本菜月 岡山学芸館(岡山)

4回戦

神鳥舞 早実(東京) ◯ 6 ー 2 青木乙葉 誉(愛知)

堤華蓮 四日市商(三重) ◯ 7 ー 5 伊藤汐里 浦和麗明(埼玉)

照井妃奈 札幌啓成(北海道) ◯ 6 ー 3 浜永花季 新田(愛媛)

山崎郁美 秀明大秀明八千代(千葉) ◯ 6 ー 3 吉田華菜子 仁愛女(福井)

浮田愛未 秀明英光(埼玉) ◯ 6 ー 4 大川美佐 法政二(神奈川)

吉川ひかる 湘南工大付(神奈川) ◯ 7 ー 6 長門桃子 東京学館船橋(千葉)

吉本菜月 岡山学芸館(岡山) ◯ 6 ー 4 木本海夢夏 相生学院(兵庫)

山口瑞希 城南学園(大阪) ◯ 6 ー 1 南口亜美 野田学園(山口)

3回戦

木本海夢夏 相生学院(兵庫) ◯ 6 ー 1 肥田唯花 山梨学院(山梨)

吉本菜月 岡山学芸館(岡山) ◯ 6 ー 1 吉井あかり 新田(愛媛)

南口亜美 野田学園(山口) ◯ 6 ー 4 岡山千穂 仁愛女(福井)

山口瑞希 城南学園(大阪) ◯ 6 ー 1 木村菫 麗沢(千葉)

神鳥舞 早実(東京) ◯ 6 ー 3 吉田涼音 新田(愛媛)

青木乙葉 誉(愛知) ◯ 6 ー 3 中島玲亜 岡山学芸館(岡山)

伊藤汐里 浦和麗明(埼玉) ◯ 6 ー 4 喜田若菜 高松北(香川)

堤華蓮 四日市商(三重) ◯ 6 ー 3 丸希星 成田(千葉)

照井妃奈 札幌啓成(北海道) ◯ 6 ー 3 川出莉子 愛知啓成(愛知)

浜永花季 新田(愛媛) ◯ 6 ー 3 浅谷梨子 鹿児島純心女(鹿児島)

山崎郁美 秀明大秀明八千代(千葉) ◯ 6 ー 3 重田夢亜 秀明英光(埼玉)

吉田華菜子 仁愛女(福井) ◯ 6 ー 2 サッバナユマ 湘南工大付(神奈川)

大川美佐 法政二(神奈川) ◯ 6 ー 0 木庭千紘 熊本学園大付(熊本)

浮田愛未 秀明英光(埼玉) ◯ 6 ー 1 畑瑠香 浜松西(静岡)

長門桃子 東京学館船橋(千葉) ◯ 6 ー 3 空久保果音 鳳凰(鹿児島)

吉川ひかる 湘南工大付(神奈川) ◯ 6 ー 0 高橋礼奈 大成(東京)

2回戦

吉田涼音 新田(愛媛) ◯ 6 ー 3 下平瑠里 宮崎日大(宮崎)

中島玲亜 岡山学芸館(岡山) ◯ 7 ー 6 梅林咲甫 西舞鶴(京都)

青木乙葉 誉(愛知) ◯ 6 ー 2 元山未優 鳳凰(鹿児島)

伊藤汐里 浦和麗明(埼玉) ◯ 7 ー 6 坂尻若菜 札幌光星(北海道)

喜田若菜 高松北(香川) ◯ 6 ー 4 歌津穂乃香 宮崎商(宮崎)

丸希星 成田(千葉) ◯ 6 ー 0 宮本真有 開星(島根)

堤華蓮 四日市商(三重) ◯ 6 ー 1 増子未結 作新学院(栃木)

照井妃奈 札幌啓成(北海道) ◯ 7 ー 5 丸古陽女 山陽女学園(広島)

川出莉子 愛知啓成(愛知) ◯ 6 ー 2 福嶋優美香 大商学園(大阪)

浅谷梨子 鹿児島純心女(鹿児島) ◯ 4 途中棄権 2 石橋彩由 東京学館船橋(千葉)

浜永花季 新田(愛媛) ◯ 6 ー 2 森百花 松商学園(長野)

重田夢亜 秀明英光(埼玉) ◯ 6 ー 4 山下桜 浜松市立(静岡)

山崎郁美 秀明大秀明八千代(千葉) ◯ 6 ー 2 本田恵琉 九州文化学園(長崎)

吉田華菜子 仁愛女(福井) ◯ 6 ー 0 松本瑞希 熊本学園大付(熊本)

サッバナユマ 湘南工大付(神奈川) ◯ 6 ー 1 徳安莉菜 野田学園(山口)

大川美佐 法政二(神奈川) ◯ 6 ー 0 今井雪乃 登美ケ丘(奈良)

木庭千紘 熊本学園大付(熊本) ◯ 6 ー 3 沢田佳歩 北星学園女(北海道)

畑瑠香 浜松西(静岡) ◯ 6 ー 4 木塚有映 東大和(東京)

浮田愛未 秀明英光(埼玉) ◯ 6 ー 2 渡辺栞凪 宮崎商(宮崎)

長門桃子 東京学館船橋(千葉) ◯ 7 ー 6 斎藤瑠奈 相生学院(兵庫)

空久保果音 鳳凰(鹿児島) ◯ 6 ー 3 林果音 富山国際大付(富山)

高橋礼奈 大成(東京) ◯ 6 ー 4 大山紗輝 長尾谷(大阪)

吉川ひかる 湘南工大付(神奈川) ◯ 6 ー 2 横山琳咲 弘前(青森)

木本海夢夏 相生学院(兵庫) ◯ 6 ー 2 露久保愛美 聖徳大取手聖徳女(茨城)

肥田唯花 山梨学院(山梨) ◯ 6 ー 2 枡富あやめ 九州文化学園(長崎)

吉本菜月 岡山学芸館(岡山) ◯ 7 ー 5 船木美莉 早実(東京)

吉井あかり 新田(愛媛) ◯ 7 ー 6 松原綾乃 聖和学園(宮城)

岡山千穂 仁愛女(福井) ◯ 6 ー 1 松田秋希 国際情報(滋賀)

南口亜美 野田学園(山口) ◯ 6 ー 1 大坪花 第一薬大付(福岡)

木村菫 麗沢(千葉) ◯ 7 ー 5 菊地にいな 札幌光星(北海道)

山口瑞希 城南学園(大阪) ◯ 6 ー 1 加藤英佳 山村学園(埼玉)

1回戦

神鳥舞 早実(東京) ◯ 6 ー 0 渡辺寧々 松商学園(長野)

坂口あやの 近大和歌山(和歌山) ◯ 6 ー 0 鈴木さくら 青森南(青森)

下平瑠里 宮崎日大(宮崎) ◯ 6 ー 1 田巻日菜乃 立命館慶祥(北海道)

吉田涼音 新田(愛媛) ◯ 6 ー 1 深尾梨未 県岐阜商(岐阜)

中島玲亜 岡山学芸館(岡山) ◯ 6 ー 2 高橋海希 新潟第一(新潟)

梅林咲甫 西舞鶴(京都) ◯ 6 ー 3 布袋美春 竹園(茨城)

青木乙葉 誉(愛知) ◯ 6 ー 1 大河原彩楽沙 湘南工大付(神奈川)

元山未優 鳳凰(鹿児島) ◯ 6 ー 0 種田嘉子 磐城(福島)

伊藤汐里 浦和麗明(埼玉) ◯ 6 ー 4 渡辺優夢 相生学院(兵庫)

坂尻若菜 札幌光星(北海道) ◯ 6 ー 3 久保友莉佳 金沢(石川)

歌津穂乃香 宮崎商(宮崎) ◯ 6 ー 2 牧由貴菜 広陵(広島)

喜田若菜 高松北(香川) ◯ 6 ー 0 伊藤楓 聖霊女短大付(秋田)

丸希星 成田(千葉) ◯ 7 ー 5 糸山菜緒 佐賀学園(佐賀)

宮本真有 開星(島根) ◯ 6 ー 4 真鍋楓果 長尾谷(大阪)

増子未結 作新学院(栃木) ◯ 6 ー 4 茂住玲奈 水橋(富山)

堤華蓮 四日市商(三重) ◯ 6 ー 0 松田優花 大分西(大分)

照井妃奈 札幌啓成(北海道) ◯ 6 ー 3 渡部結衣 新潟(新潟)

丸古陽女 山陽女学園(広島) ◯ 7 ー 5 中込笑愛 山梨学院(山梨)

福嶋優美香 大商学園(大阪) ◯ 6 ー 3 轟木陽菜 柳川(福岡)

川出莉子 愛知啓成(愛知) ◯ 6 ー 1 河野瑞生 早実(東京)

石橋彩由 東京学館船橋(千葉) ◯ 6 ー 2 渡辺実月 同志社女(京都)

浅谷梨子 鹿児島純心女(鹿児島) ◯ 6 ー 2 高橋優実 盛岡三(岩手)

森百花 松商学園(長野) ◯ 6 ー 0 浜家早都 倉吉東(鳥取)

浜永花季 新田(愛媛) ◯ 6 ー 4 松本祐華 沖縄尚学(沖縄)

重田夢亜 秀明英光(埼玉) ◯ 6 ー 0 児山心美 西宮甲英(兵庫)

山下桜 浜松市立(静岡) ◯ 6 ー 1 長友愛 宮崎商(宮崎)

本田恵琉 九州文化学園(長崎) ◯ 6 ー 2 石沢真衣子 寒河江(山形)

山崎郁美 秀明大秀明八千代(千葉) ◯ 6 ー 0 今川さくら 徳島商(徳島)

吉田華菜子 仁愛女(福井) ◯ 6 ー 4 青木さち 共愛学園(群馬)

松本瑞希 熊本学園大付(熊本) ◯ 6 ー 2 風神真弥 栗東(滋賀)

サッバナユマ 湘南工大付(神奈川) ◯ 6 ー 4 鈴木桃子 聖和学園(宮城)

徳安莉菜 野田学園(山口) ◯ 6 ー 3 中条愛海 椙山女学園(愛知)

大川美佐 法政二(神奈川) ◯ 6 ー 1 奥山えりか 山形東(山形)

今井雪乃 登美ケ丘(奈良) ◯ 6 ー 3 片山美咲 鳥取城北(鳥取)

沢田佳歩 北星学園女(北海道) ◯ 棄権 吉田朋夏

木庭千紘 熊本学園大付(熊本) ◯ 6 ー 1 木下菜々花 椙山女学園(愛知)

畑瑠香 浜松西(静岡) ◯ 6 ー 1 六車祐里佳 高松北(香川)

木塚有映 東大和(東京) ◯ 6 ー 2 河野海来 福徳学院(大分)

渡辺栞凪 宮崎商(宮崎) ◯ 6 ー 4 宮地蘭 慶風(和歌山)

浮田愛未 秀明英光(埼玉) ◯ 6 ー 0 吉野理花 磐城(福島)

長門桃子 東京学館船橋(千葉) ◯ 6 ー 0 五十嵐唯愛 四日市商(三重)

斎藤瑠奈 相生学院(兵庫) ◯ 6 ー 2 兼田若奈 城東(徳島)

林果音 富山国際大付(富山) ◯ 6 ー 1 高萩真子 茗渓学園(茨城)

空久保果音 鳳凰(鹿児島) ◯ 6 ー 3 横田七帆 開星(島根)

大山紗輝 長尾谷(大阪) ◯ 6 ー 3 平林夏帆 沖縄尚学(沖縄)

高橋礼奈 大成(東京) ◯ 6 ー 3 田中美羽 北陸学院(石川)

横山琳咲 弘前(青森) ◯ 6 ー 2 高橋詩織 土佐(高知)

吉川ひかる 湘南工大付(神奈川) ◯ 6 ー 2 田中美玖 柳川(福岡)

木本海夢夏 相生学院(兵庫) ◯ 7 ー 6 林愛莉 佐賀西(佐賀)

露久保愛美 聖徳大取手聖徳女(茨城) ◯ 6 ー 3 古谷奏波 広島なぎさ(広島)

加藤好夏 愛知啓成(愛知) ー 枡富あやめ 九州文化学園(長崎)

横森夢海 松商学園(長野) ー 肥田唯花 山梨学院(山梨)

吉本菜月 岡山学芸館(岡山) ◯ 6 ー 0 済陽笑美花 宮崎商(宮崎)

船木美莉 早実(東京) ◯ 6 ー 3 沼野菜海 新潟第一(新潟)

吉井あかり 新田(愛媛) ー 増淵つかさ 作新学院(栃木)

西尾萌々子 京都外大西(京都) ー 松原綾乃 聖和学園(宮城)

岡山千穂 仁愛女(福井) ◯ 6 ー 1 内田結菜 市太田(群馬)

鈴木彩水 聖霊女短大付(秋田) ー 松田秋希 国際情報(滋賀)

横井優 登美ケ丘(奈良) ー 大坪花 第一薬大付(福岡)

森川瞳 浜松市立(静岡) ー 南口亜美 野田学園(山口)

菊地にいな 札幌光星(北海道) ー 西奈瑠美 宮崎商(宮崎)

紺野木葉 盛岡中央(岩手) ー 木村菫 麗沢(千葉)

兼山栞凜 県岐阜商(岐阜) ー 加藤英佳 山村学園(埼玉)

山中優 高知中央(高知) ー 山口瑞希 城南学園(大阪)

ダブルス

決勝

川出 高橋 愛知啓成(愛知) ◯ 8 ー 4 大川 毛呂 法政二(神奈川)

準決勝

川出 高橋 愛知啓成(愛知) ◯ 8 ー 1 内島 西 白鵬女(神奈川)

大川 毛呂 法政二(神奈川) ◯ 8 ー 3 伊藤 上伊倉 浦和麗明(埼玉)

準々決勝

川出 高橋 愛知啓成(愛知) ◯ 6 ー 2 宗和 徳安 野田学園(山口)

内島 西 白鵬女(神奈川) ◯ 7 ー 6 吉川 冨永 湘南工大付(神奈川)

伊藤 上伊倉 浦和麗明(埼玉) ◯ 7 ー 5 山口 藤田 城南学園(大阪)

大川 毛呂 法政二(神奈川) ◯ 6 ー 3 神鳥 船木 早実(東京)

3回戦

宗和 徳安 野田学園(山口) ◯ 6 ー 0 宮本 半田 県岐阜商(岐阜)

川出 高橋 愛知啓成(愛知) ◯ 6 ー 2 浜永 吉井 新田(愛媛)

吉川 冨永 湘南工大付(神奈川) ◯ 6 ー 3 猪瀬(瑞) 園城 東洋大牛久(茨城)

内島 西 白鵬女(神奈川) ◯ 7 ー 6 斎藤 中島 岡山学芸館(岡山)

伊藤 上伊倉 浦和麗明(埼玉) ◯ 6 ー 1 青木 鈴木 共愛学園(群馬)

山口 藤田 城南学園(大阪) ◯ 7 ー 5 古西 中山 京都外大西(京都)

大川 毛呂 法政二(神奈川) ◯ 6 ー 3 高橋 沼野 新潟第一(新潟)

神鳥 船木 早実(東京) ◯ 6 ー 3 浮田 蝦名 秀明英光(埼玉)

2回戦

宗和 徳安 野田学園(山口) ◯ 6 ー 4 中川 金子 浦和麗明(埼玉)

宮本 半田 県岐阜商(岐阜) ◯ 6 ー 2 宮地 小林 慶風(和歌山)

浜永 吉井 新田(愛媛) ◯ 7 ー 6 笠原 河野 早実(東京)

川出 高橋 愛知啓成(愛知) ◯ 7 ー 6 肥田 中込 山梨学院(山梨)

吉川 冨永 湘南工大付(神奈川) ◯ 6 ー 3 佐藤 今川 徳島商(徳島)

猪瀬(瑞) 園城 東洋大牛久(茨城) ◯ 6 ー 2 梶野 西尾 京都外大西(京都)

内島 西 白鵬女(神奈川) ◯ 6 ー 2 歌津 西 宮崎商(宮崎)

斎藤 中島 岡山学芸館(岡山) ◯ 6 ー 3 照井 松山 札幌啓成(北海道)

青木 鈴木 共愛学園(群馬) ◯ 6 ー 1 吉村 西 柳川(福岡)

伊藤 上伊倉 浦和麗明(埼玉) ◯ 6 ー 1 石沢 菅原 寒河江(山形)

山口 藤田 城南学園(大阪) ◯ 6 ー 3 渡辺 済陽 宮崎商(宮崎)

古西 中山 京都外大西(京都) ◯ 6 ー 4 南口 牛尾 野田学園(山口)

高橋 沼野 新潟第一(新潟) ◯ 6 ー 1 喜田 六車 高松北(香川)

大川 毛呂 法政二(神奈川) ◯ 6 ー 0 木庭 松本 熊本学園大付(熊本)

浮田 蝦名 秀明英光(埼玉) ◯ 6 ー 2 青木 谷 誉(愛知)

神鳥 船木 早実(東京) ◯ 6 ー 4 林 長山 富山国際大付(富山)

1回戦

宗和 徳安 野田学園(山口) ◯ 6 ー 1 森村 神内 立命館守山(滋賀)

中川 金子 浦和麗明(埼玉) ◯ 6 ー 3 林 諸隈 佐賀西(佐賀)

宮地 小林 慶風(和歌山) ◯ 6 ー 2 増淵 田中 作新学院(栃木)

宮本 半田 県岐阜商(岐阜) ◯ 6 ー 4 松原 鈴木 聖和学園(宮城)

浜永 吉井 新田(愛媛) ◯ 6 ー 4 高岡 藤永 沖縄尚学(沖縄)

笠原 河野 早実(東京) ◯ 6 ー 4 唐沢 佐野 松商学園(長野)

肥田 中込 山梨学院(山梨) ◯ 6 ー 1 岩熊 斎藤 柳川(福岡)

川出 高橋 愛知啓成(愛知) ◯ 6 ー 4 松下 木本 相生学院(兵庫)

吉川 冨永 湘南工大付(神奈川) ◯ 6 ー 3 伊藤 鈴木 聖霊女短大付(秋田)

佐藤 今川 徳島商(徳島) ◯ 7 ー 6 横田 宮本 開星(島根)

猪瀬(瑞) 園城 東洋大牛久(茨城) ◯ 6 ー 4 本田 枡富 九州文化学園(長崎)

梶野 西尾 京都外大西(京都) ◯ 7 ー 5 芹沢 富永 城南静岡(静岡)

内島 西 白鵬女(神奈川) ◯ 6 ー 0 久保 関野 金沢(石川)

歌津 西 宮崎商(宮崎) ◯ 7 ー 5 三百苅 森田 相生学院(兵庫)

斎藤 中島 岡山学芸館(岡山) ◯ 6 ー 3 藤田 冨樫 八千代(千葉)

照井 松山 札幌啓成(北海道) ◯ 6 ー 1 吉野 種田 磐城(福島)

青木 鈴木 共愛学園(群馬) ◯ 7 ー 5 堤 川本 四日市商(三重)

吉村 西 柳川(福岡) ◯ 6 ー 2 高橋 杉原 土佐(高知)

伊藤 上伊倉 浦和麗明(埼玉) ◯ 6 ー 3 今井 横井 登美ケ丘(奈良)

石沢 菅原 寒河江(山形) ◯ 7 ー 6 三本 村上 仁愛女(福井)

渡辺 済陽 宮崎商(宮崎) ◯ 6 ー 1 坂尻 菊地 札幌光星(北海道)

山口 藤田 城南学園(大阪) ◯ 6 ー 3 長門 長谷川 東京学館船橋(千葉)

古西 中山 京都外大西(京都) ◯ 6 ー 1 横山 新川 弘前(青森)

南口 牛尾 野田学園(山口) ◯ 6 ー 1 河野 武藤 福徳学院(大分)

喜田 六車 高松北(香川) ◯ 7 ー 6 森川 山下 浜松市立(静岡)

高橋 沼野 新潟第一(新潟) ◯ 6 ー 1 猪瀬(彩) 五十嵐 東洋大牛久(茨城)

木庭 松本 熊本学園大付(熊本) ◯ 7 ー 5 丸古 上野 山陽女学園(広島)

大川 毛呂 法政二(神奈川) ◯ 6 ー 0 馬渕 斎藤 相生学院(兵庫)

青木 谷 誉(愛知) ◯ 6 ー 1 元山 中村 鳳凰(鹿児島)

浮田 蝦名 秀明英光(埼玉) ◯ 6 ー 1 武田 池田 大阪女学院(大阪)

林 長山 富山国際大付(富山) ◯ 6 ー 2 橋本 浜家 倉吉東(鳥取)

神鳥 船木 早実(東京) ◯ 6 ー 1 高橋 山根 盛岡三(岩手)

団体戦

決勝戦

早実(東京) 2 ー 1 野田学園(山口)
船木, 沢田 1-8 南口, 牛尾 ◯
神鳥 ◯ 8-5 徳安
河野 ◯ 8-6 鈴木

早実が初優勝!

準決勝

野田学園(山口) 2 ー 1 相生学院(兵庫)
南口, 牛尾 ◯ 8-3 斎藤, 馬渕
徳安 ◯ 8-1 木本
宗和 2-8 松下 ◯

早実(東京) 2 ー 1 仁愛女(福井)
船木, 沢田 ◯ 8-4 吉田(朋), 松田
神鳥 ◯ 8-5 岡山
河野 2-8 吉田(華) ◯

準々決勝

相生学院(兵庫) 2 ー 1 岡山学芸館(岡山)
斎藤, 馬渕 ◯ 6-1 5-7 6-4 中島, 斎藤
木本 3-6 6-2 0-6 吉本 ◯
松下 ◯ 6-1 6-1 青梨

野田学園(山口) 2 ー 0 京都外大西(京都)
南口, 牛尾 ◯ 4-6 7-5 6-4 中山, 古西
徳安 ◯ 6-1 1-6 6-4 西尾
鈴木 打ち切り 梶野

仁愛女(福井) 2 ー 0 東京学館船橋(千葉)
吉田(朋), 松田 打ち切り 長門, 長谷川
岡山 ◯ 7-6 1-6 6-1 石橋
吉田(華) ◯ 7-6 6-2 早重

早実(東京) 2 ー 0 四日市商(三重)
船木, 沢田 打ち切り 久保, 小畑
神鳥 ◯ 6-1 6-0 堤
河野 ◯ 7-5 6-2 五十嵐

3回戦

相生学院(兵庫) 2 ー 0 沖縄尚学(沖縄)
斎藤, 馬渕 ◯ 8 ー 5 高岡, 藤永
木本 ◯ 8 ー 6 松本
松下 打ち切り 山本

岡山学芸館(岡山) 2 ー 0 鳳凰(鹿児島)
斎藤, 同前 ◯ 8 ー 4 中村, 佐藤
中島 ◯ 8 ー 5 元山
吉本 打ち切り 空久保

京都外大西(京都) 2 ー 0 県岐阜商(岐阜)
中山, 古西 ◯ 8 ー 0 宗宮, 福田
西尾 ◯ 8 ー 4 兼山
梶野 打ち切り 深尾

野田学園(山口) 2 ー 0 札幌光星(北海道)
南口, 牛尾 ◯ 8 ー 3 菊地, 坂尻
徳安 ◯ 8 ー 4 駒目
宗和 打ち切り 宮川

東京学館船橋(千葉) 2 ー 0 宮崎商(宮崎)
長門, 長谷川 ◯ 8 ー 6 歌津, 西
石橋 ◯ 8 ー 0 済陽
早重 打ち切り 渡辺

仁愛女(福井) 2 ー 0 新田(愛媛)
吉田(朋), 松田 ◯ 8 ー 3 吉田, 松本
岡山 ◯ 8 ー 2 浜永
吉田(華) 打ち切り 吉井

早実(東京) 2 ー 1 浜松市立(静岡)
船木, 沢田 6 ー 8 高田, 横山 ◯
神鳥 ◯ 8 ー 2 山下
河野 ◯ 8 ー 3 森川

四日市商(三重) 2 ー 1 湘南工大付(神奈川)
久保, 小畑 ◯ 8 ー 6 冨永, 古藤
堤 ◯ 8 ー 6 吉川
川本 3 ー 8 大河原 ◯

2回戦

相生学院(兵庫) 2 ー 1 浦和麗明(埼玉)
斎藤, 馬渕 ◯ 8 ー 1 金子, 中川
木本 0 ー 8 伊藤 ◯
松下 ◯ 8 ー 3 上伊倉

沖縄尚学(沖縄) 2 ー 1 愛知啓成(愛知)
高岡, 山本 ◯ 8 ー 5 安井, 浅野
平林 3 ー 8 川出 ◯
松本 ◯ 8 ー 2 高橋

岡山学芸館(岡山) 3 ー 0 大商学園(大阪)
斎藤, 同前 ◯ 8 ー 3 川上, 広瀬
中島 ◯ 8 ー 4 福嶋
吉本 ◯ 8 ー 4 尾西

鳳凰(鹿児島) 3 ー 0 高松北(香川)
中村, 佐藤 ◯ 8 ー 0 中山, 藤明
元山 ◯ 8 ー 5 喜田
空久保 ◯ 8 ー 1 六車

京都外大西(京都) 2 ー 1 山梨学院(山梨)
中山, 古西 ◯ 8 ー 2 丸山, 坂本
西尾 ◯ 8 ー 5 肥田
梶野 4 ー 8 中込 ◯

県岐阜商(岐阜) 2 ー 1 聖和学園(宮城)
宗宮, 福田 ◯ 8 ー 1 藤田, 長田
兼山 3 ー 8 松原 ◯
深尾 ◯ 8 ー 5 鈴木

札幌光星(北海道) 3 ー 0 近大和歌山(和歌山)
駒目, 宮川 ◯ 8 ー 2 幡井, 辻野
菊地 ◯ 8 ー 5 坂口
坂尻 ◯ 8 ー 1 坪井

野田学園(山口) 3 ー 0 東京(東京)
南口, 牛尾 ◯ 8 ー 4 鳥海, 横川
徳安 ◯ 8 ー 1 大野
鈴木 ◯ 9 ー 7 武内

東京学館船橋(千葉) 2 ー 1 山陽女学園(広島)
長門, 長谷川 ◯ 8 ー 1 和田, 河野
石橋 7 ー 9 丸古 ◯
早重 ◯ 8 ー 6 上野

宮崎商(宮崎) 2 ー 1 共愛学園(群馬)
済陽, 西 2 ー 8 田村, 鈴木 ◯
歌津 ◯ 8 ー 6 青木
渡辺 ◯ 8 ー 2 福井

新田(愛媛) 3 ー 0 大阪女学院(大阪)
吉田, 松本 ◯ 8 ー 3 池田, 武田
浜永 ◯ 8 ー 3 長沼
吉井 ◯ 8 ー 5 布村

仁愛女(福井) 3 ー 0 熊本学園大付(熊本)
吉田(朋), 松田 ◯ 8 ー 0 西村, 井上
岡山 ◯ 8 ー 4 木庭
吉田(華) ◯ 8 ー 2 松本

浜松市立(静岡) 3 ー 0 開星(島根)
高田, 横山 ◯ 8 ー 1 小河, 野村
山下 ◯ 8 ー 3 横田
森川 ◯ 8 ー 3 宮本

早実(東京) 2 ー 1 松商学園(長野)
船木, 沢田 ◯ 8 ー 1 渡辺, 中沢
神鳥 ◯ 8 ー 4 横森
河野 7 ー 9 松山 ◯

湘南工大付(神奈川) 2 ー 0 柳川(福岡)
冨永, 古藤 ◯ 8 ー 2 岩熊, 斎藤
吉川 ◯ 9 ー 8 田中
大河原 打ち切り 轟木

四日市商(三重) 2 ー 1 登美ケ丘(奈良)
久保, 小畑 ◯ 8 ー 0 大川, 馬道
堤 ◯ 8 ー 2 今井
五十嵐 7 ー 9 横井 ◯

1回戦

浦和麗明(埼玉) 3 ー 0 佐賀商(佐賀)
金子, 北村 ◯ 8 ー 0 福田, 増田
伊藤 ◯ 8 ー 0 武藤
上伊倉 ◯ 8 ー 3 山崎

沖縄尚学(沖縄) 3 ー 0 富山国際大付(富山)
高岡, 山本 ◯ 8 ー 0 田畑, 四谷
平林 ◯ 8 ー 5 林
松本 ◯ 8 ー 1 村上

愛知啓成(愛知) 2 ー 1 徳島商(徳島)
安井, 浅野 8 ー 9 今川, 岩崎 ◯
川出 ◯ 8 ー 2 佐藤
高橋 ◯ 8 ー 3 吉田

大商学園(大阪) 2 ー 1 東洋大牛久(茨城)
川上, 広瀬 7 ー 9 猪瀬(彩), 五十嵐 ◯
福嶋 ◯ 8 ー 2 猪瀬(瑞)
尾西 ◯ 9 ー 7 園城

高松北(香川) 3 ー 0 磐城(福島)
中山, 藤明 ◯ 8 ー 5 鎌田, 佐川
喜田 ◯ 8 ー 3 吉野
六車 ◯ 8 ー 5 種田

山梨学院(山梨) 3 ー 0 新潟第一(新潟)
丸山, 坂本 ◯ 8 ー 0 白川, 勝見
肥田 ◯ 8 ー 2 沼野
中込 ◯ 8 ー 2 高橋

県岐阜商(岐阜) 2 ー 1 福徳学院(大分)
宗宮, 福田 ◯ 8 ー 4 台, 武藤
兼山 2 ー 8 河野 ◯
深尾 ◯ 8 ー 5 内田

近大和歌山(和歌山) 3 ー 0 弘前(青森)
幡井, 辻野 ◯ 8 ー 0 高坂, 鎌田
坂口 ◯ 8 ー 0 横山
坪井 ◯ 8 ー 5 新川

東京(東京) 3 ー 0 宮崎日大(宮崎)
市川, 武内 ◯ 8 ー 0 椎, 永野
鳥海 ◯ 8 ー 1 下平
大野 ◯ 8 ー 3 山根

山陽女学園(広島) 3 ー 0 寒河江(山形)
上野, 和田 ◯ 8 ー 6 菅原, 加納
丸古 ◯ 8 ー 5 石沢
河野 ◯ 8 ー 3 青山

共愛学園(群馬) 3 ー 0 土佐(高知)
田村, 鈴木 ◯ 8 ー 3 杉原, 谷本
青木 ◯ 8 ー 2 高橋
福井 ◯ 8 ー 3 山田

大阪女学院(大阪) 2 ー 1 聖霊女短大付(秋田)
池田, 武田 ◯ 8 ー 6 吉田, 浜口
長沼 4 ー 8 伊藤 ◯
山下 ◯ 9 ー 8 鈴木

熊本学園大付(熊本) 2 ー 1 作新学院(栃木)
松本, 西村 ◯ 8 ー 1 田中, 岩田
木庭 ◯ 8 ー 5 増淵
米山 0 ー 8 増子 ◯

開星(島根) 2 ー 1 立命館守山(滋賀)
小河, 野村 2 ー 8 神内, 浜 ◯
横田 ◯ 8 ー 3 小野
宮本 ◯ 8 ー 6 森村

松商学園(長野) 3 ー 0 九州文化学園(長崎)
渡辺, 中沢 ◯ 9 ー 7 中村, 平原
横森 ◯ 8 ー 6 本田
中山 ◯ 8 ー 6 枡富

湘南工大付(神奈川) 3 ー 0 金沢(石川)
吉川, 冨永 ◯ 8 ー 2 吉田, 北川
大河原 ◯ 8 ー 5 久保
サッバ ◯ 8 ー 2 山森

柳川(福岡) 3 ー 0 米子東(鳥取)
岩熊, 斎藤 ◯ 8 ー 0 梅原, 長谷川
田中 ◯ 8 ー 0 足立
轟木 ◯ 8 ー 0 木下

登美ケ丘(奈良) 3 ー 0 盛岡一(岩手)
大川, 倉垣 ◯ 9 ー 7 乗上, 佐藤
今井 ◯ 8 ー 2 鹿糠
横井 ◯ 8 ー 2 千田

スポンサーリンク

2019高校総体(インターハイ)テニスの組み合わせ・トーナメント表

2019高校総体(インターハイ)2019のテニスは個人戦(シングルス、ダブルス)、団体戦に分かれて行われ、団体戦は都道府県予選を勝ち抜いた男女それぞれ51校が出場します。

本戦は男女ともにトーナメント形式によって戦います。

団体戦、個人戦のトーナメント表は以下の通りです。

男子団体戦のトーナメント表はこちら

男子個人戦(シングルス)のトーナメント表はこちら

男子個人戦(ダブルス)のトーナメント表はこちら

女子団体戦のトーナメント表はこちら

女子個人戦(シングルス)のトーナメント表はこちら

女子個人戦(ダブルス)のトーナメント表はこちら

出典:全国高等学校体育連盟公式HP

2019高校総体(インターハイ)テニスの放送

2019高校総体(インターハイ)の放送について、まずテレビですが、NHKとCS放送のスポーツ専門チャンネル「JSPORTS」でいくつかの競技が放送されます。

残念ながらテニスは、男女ともに放送の予定がありません。

ただ、インターネット配信では、「SPORTS BULL」が提供する「インハイTV」でも2019高校総体(インターハイ)の全30競技について、一部の試合のLIVE中継に加え、ハイライト映像も配信します。

インハイTVのサイトはこちら

出典:SPORTS BULL公式HP

テニスについては、こちらと当記事の結果速報を併せてぜひご確認いただければと思います!

まとめ

いかがだったでしょうか。

今回は、2019高校総体(インターハイ)のテニスについて、日程、結果速報、放送、組み合わせなどの情報をまとめました。

高校総体(インターハイ)は、高校スポーツの重要タイトルのひとつで、年末年始に行われる大会などと並んで、高校生の熱い戦いが繰り広げられます。

すでに高校生で来年の東京オリンピックの日本代表に選ばれている選手も多く、そうした選手をこの大会でチェックするのも面白いですね!

白熱の大会の模様は、インターネット配信のインハイTV、さらに当記事で結果速報を随時掲載しますので、ぜひご覧ください!

【関連記事】

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする

こんな記事も読まれています