2019高校総体(インターハイ)バレーボール日程と結果速報!組み合わせも

毎年夏に行われる高校スポーツの祭典、高校総体(インターハイ)の開幕が迫ってきました。

今年は鹿児島、熊本、宮崎、沖縄、和歌山の5県で行われ、バレーボールは宮崎県を舞台に行われ、会場は早水公園体育文化センター・小林市市民体育館・真幸地区体育館となります。

前年は男子が市尼崎(兵庫県)、女子が下北沢成徳(東京都)が優勝しましたが、今年はどんな結果になるでしょうか!

また、応援している高校の結果もできるだけ早く知りたいところですよね!

今回は2019高校総体(インターハイ)のバレーボールについて、

  • 日程
  • 結果速報
  • 組み合わせ
  • トーナメント表
  • 放送

などの情報をまとめていきます。

※8/1更新(男子1回戦、2回戦の結果速報を追記)

※7/31更新(男子予選、敗者復活戦の結果速報を追記)

※7/28更新(女子準決勝、決勝戦の結果速報を追記)

※7/27更新(女子3回戦、準々決勝の結果速報を追記)

※7/26更新(女子1回戦、2回戦の結果速報を追記)

※7/25更新(女子予選、敗者復活戦の結果速報を追記)

【関連記事】

スポンサーリンク

2019高校総体(インターハイ)バレーボール日程と結果速報!組み合わせ・トーナメント表・放送も

2019高校総体(インターハイ)のバレーボールは男子と女子に分かれて、頂点が争われます。

昨年大会の上位チームは以下の通りです。

男子 

優勝:市尼崎(兵庫県) 準優勝:洛南(京都府)

ベスト4:鎮西(熊本県) 駿台学園(東京都)

女子

優勝:下北沢成徳(東京都) 準優勝:金蘭会(大阪府)

ベスト4:東九州龍谷(大分県) 鹿児島南(鹿児島県)

今年は一体どの高校が優勝するのでしょうか!?

では、そんな楽しみな2019高校総体(インターハイ)バスケットボールの日程からまとめていきましょう!

2019高校総体(インターハイ)バレーボールの日程

まずは、2019高校総体(インターハイ)のバスケットボールの日程を紹介しますね!

開催期間は、7月25日(木)~8月3日(土)の10日間となります。

7月29日(月)、30日(火)は男女のインターバルとなります。

日程の詳細は、以下の通りです。

7月25日(木):女子予選、敗者復活戦

7月26日(金):女子1回戦、2回戦

7月27日(土):女子3回戦、準々決勝

7月28日(日):女子準決勝、決勝

7月31日(水):男子予選、敗者復活戦

8月1日(木)  :男子1回戦、2回戦

8月2日(金)  :男子3回戦、準々決勝

8月3日(土)  :男子準決勝、決勝

2019高校総体(インターハイ)バレーボールの結果速報

大会が始まったら、各試合の試合速報・結果を随時更新していきます。ぜひ、ご覧ください。

<男子>

※8/1更新(男子1回戦、2回戦の結果速報を追記)

2回戦

市尼崎(兵庫)  2 ー 0  千葉商大付(千葉)
25-21  25-18  

大村工(長崎)  2 ー 1  天理(奈良)
20-25  30-28  25-21

東福岡(福岡)  2 ー 1  五所川原工(青森)
25-22  23-25  25-20

日本航空(山梨)  2 ー 0  福島商(福島)
25-17  25-22  

愛工大名電(愛知)  2 ー 0  都城工(宮崎)
28-26  27-25  

北海道科学大高(北海道)  2 ー 0  不来方(岩手)
25-17  28-26  

安来(島根)  2 ー 1  多度津(香川)
26-24  19-25  26-24

東北(宮城)  2 ー 1  駿台学園(東京)
31-29  14-25  25-21

東山(京都)  2 ー 0  鎮西(熊本)
25-18  25-19  

埼玉栄(埼玉)  2 ー 0  橘(神奈川)
25-14  25-18  

鹿児島商(鹿児島)  2 ー 1  福井工大福井(福井)
21-25  25-21  26-24

金光学園(岡山)  2 ー 1  別府鶴見丘(大分)
25-20  23-25  25-22

聖隷クリストファー(静岡)  2 ー 1  高川学園(山口)
23-25  25-8  25-23

松本国際(長野)  2 ー 0  都城東(宮崎)
25-12  25-18  

崇徳(広島)  2 ー 0  県岐阜商(岐阜)
25-13  25-14  

清風(大阪)  2 ー 0  土浦日大(茨城)
25-20  25-22

1回戦

千葉商大付(千葉)  2 ー 0  足利大付(栃木)
25-12  25-20  

愛工大名電(愛知)  2 ー 0  開智(和歌山)
25-19  25-18  

東北(宮城)  2 ー 0  高岡第一(富山)
25-18  25-21  

東山(京都)  2 ー 0  西原(沖縄)
25-11  25-20  

土浦日大(茨城)  2 ー 1  松阪工(三重)
26-28  25-21  25-21

※7/31更新(男子予選、敗者復活戦の結果速報を追記)

敗者復活戦

金光学園(岡山)  2 ー 1  東亜学園(東京)
26-24  22-25  25-23

多度津(香川)  2 ー 0  上越総合技術(新潟)
25-22  25-19  

土浦日大(茨城)  2 ー 0  雄物川(秋田)
25-19  25-16  

千葉商大付(千葉)  2 ー 0  米子工(鳥取)
25-20  25-14  

埼玉栄(埼玉)  2 ー 0  山形城北(山形)
25-20  25-22  

都城東(宮崎)  2 ー 0  徳島科学技術(徳島)
25-17  26-24  

東福岡(福岡)  2 ー 1  石川工(石川)
25-22  22-25  25-13

別府鶴見丘(大分)  2 ー 0  新田(愛媛)
25-19  25-16  

県岐阜商(岐阜)  2 ー 0  明和県央(群馬)
25-18  25-13

聖隷クリストファー(静岡)  2 ー 0  近江(滋賀)
25-21  27-25  

鹿児島商(鹿児島)  2 ー 1  高知(高知)
25-12  23-25  25-17

福島商(福島)  2 ー 0  佐賀学園(佐賀)
25-21  25-22

予選グループ

清風(大阪)  2 ー 1  金光学園(岡山)
16-25  25-14  25-19

東北(宮城)  2 ー 0  東亜学園(東京)
26-24  26-24  

大村工(長崎)  2 ー 0  多度津(香川)
25-20  28-26  

北海道科学大高(北海道)  2 ー 0  上越総合技術(新潟)
25-22  25-23  

都城工(宮崎)  2 ー 0  土浦日大(茨城)
25-18  25-17  

松阪工(三重)  2 ー 0  雄物川(秋田)
25-22  25-16  

五所川原工(青森)  2 ー 0  米子工(鳥取)
25-11  25-14  

開智(和歌山)  2 ー 1  千葉商大付(千葉)
23-25  25-18  25-16

鎮西(熊本)  2 ー 0  山形城北(山形)
28-26  25-17  

高川学園(山口)  2 ー 1  埼玉栄(埼玉)
25-23  20-25  25-22

福井工大福井(福井)  2 ー 1  都城東(宮崎)
23-25  25-23  25-21

足利大付(栃木)  2 ー 0  徳島科学技術(徳島)
25-22  25-21  

安来(島根)  2 ー 0  石川工(石川)
25-20  25-17  

駿台学園(東京)  2 ー 1  東福岡(福岡)
14-25  25-17  25-14

愛工大名電(愛知)  2 ー 0  新田(愛媛)
25-18  25-15  

東山(京都)  2 ー 0  別府鶴見丘(大分)
25-12  25-9

不来方(岩手)  2 ー 0  明和県央(群馬)
25-15  25-22  

松本国際(長野)  2 ー 1  県岐阜商(岐阜)
25-19  23-25  25-22

日本航空(山梨)  2 ー 0  近江(滋賀)
25-18  25-16  

西原(沖縄)  2 ー 0  聖隷クリストファー(静岡)
25-13  25-23  

天理(奈良)  2 ー 0  鹿児島商(鹿児島)
25-18  25-20  

高岡第一(富山)  2 ー 0  高知(高知)
25-22  25-22  

崇徳(広島)  2 ー 0  佐賀学園(佐賀)
25-17  25-15  

橘(神奈川)  2 ー 0  福島商(福島)
25-16  25-15

<女子>

※7/28更新(女子準決勝、決勝戦の結果速報を追記)

決勝戦

就実(岡山) 3 ー 2 共栄学園(東京)
25-19 25-23 12-25 17-25 15-13

就実(岡山)が24年ぶり3回目の優勝!

準決勝

共栄学園(東京) 2 ー 1 京都橘(京都)
27-25 22-25 27-25

就実(岡山) 2 ー 0 下北沢成徳(東京)
25-19 25-20

※7/27更新(女子3回戦、準々決勝の結果速報を追記)

準々決勝

京都橘(京都) 2 ー 0 福岡工大城東(福岡)
25-14 25-21

共栄学園(東京) 2 ー 0 山形商(山形)
25-13 25-16

就実(岡山) 2 ー 0 東九州龍谷(大分)
25-20 27-25

下北沢成徳(東京) 2 ー 1 古川学園(宮城)
25-21 22-25 25-21

3回戦

京都橘(京都)  2 ー 1  金蘭会(大阪)
25-27  25-23  25-19

福岡工大城東(福岡)  2 ー 0  九州文化学園(長崎)
25-23  25-19  

共栄学園(東京) 2 ー 0 都城商(宮崎)
35-33 25-17

山形商(山形)  2 ー 1  増穂商(山梨)
19-25  25-21  25-20

東九州龍谷(大分)  2 ー 0  福井工大福井(福井)
25-14  25-21  

就実(岡山)  2 ー 0  岡崎学園(愛知)
25-10  25-15  

古川学園(宮城)  2 ー 1  敬愛学園(千葉)
30-28  14-25  25-14

下北沢成徳(東京)  2 ー 0  国学院栃木(栃木)
25-11  26-24

※7/26更新(女子1回戦、2回戦の結果速報を追記)

2回戦

金蘭会(大阪)  2 ー 0  札幌山の手(北海道)
25-18  25-17  

京都橘(京都)  2 ー 0  秋田北(秋田)
25-17  25-16  

福岡工大城東(福岡)  2 ー 1  長岡商(新潟)
22-25  25-14  25-17

九州文化学園(長崎)  2 ー 0  首里(沖縄)
25-10  25-12  

都城商(宮崎)  2 ー 0  高崎女(群馬)
25-19  25-16  

共栄学園(東京)  2 ー 0  熊本信愛女学院(熊本)
25-14  25-15  

増穂商(山梨)  2 ー 0  鳥栖商(佐賀)
25-17  25-19  

山形商(山形)  2 ー 0  鹿児島南(鹿児島)
25-19  25-22  

東九州龍谷(大分)  2 ー 0  安来(島根)
25-17  25-20  

福井工大福井(福井)  2 ー 0  星槎国際湘南(神奈川)
25-17  30-28  

岡崎学園(愛知)  2 ー 0  高松商(香川)
25-19  25-20  

就実(岡山)  2 ー 1  富士見(静岡)
25-20  29-31  25-22

敬愛学園(千葉)  2 ー 0  延岡学園(宮崎)
25-16  25-21  

古川学園(宮城)  2 ー 0  広島桜が丘(広島)
25-15  25-22  

国学院栃木(栃木)  2 ー 0  津商(三重)
25-20  25-14  

下北沢成徳(東京)  2 ー 0  大阪国際滝井(大阪)
25-17  26-24

1回戦

札幌山の手(北海道)  2 ー 1  城南(徳島)
25-21  22-25  25-17

高崎女(群馬)  2 ー 0  三浦学苑(神奈川)
25-16  25-17  

山形商(山形)  2 ー 0  日立二(茨城)
27-25  27-25  

安来(島根)  2 ー 1  徳山商工(山口)
25-22  18-25  25-18

就実(岡山)  2 ー 0  奈良文化(奈良)
25-21  25-18  

延岡学園(宮崎)  2 ー 1  松山東雲(愛媛)
25-22  19-25  25-23

大阪国際滝井(大阪)  2 ー 0  富山第一(富山)
25-22  27-25 

※7/25更新(女子予選、敗者復活戦の結果速報を追記)

敗者復活戦

共栄学園(東京)  2 ー 0  青森西(青森)
26-24  25-16  

高松商(香川)  2 ー 0  松商学園(長野)
38-36  25-15  

日立二(茨城)  2 ー 0  郡山女大付(福島)
25-15  25-16  

増穂商(山梨)  2 ー 0  近江(滋賀)
25-19  25-21  

安来(島根)  2 ー 1  高知(高知)
25-22  15-25  25-23

奈良文化(奈良)  2 ー 0  米子北斗(鳥取)
25-18  25-21  

山形商(山形)  2 ー 0  県岐阜商(岐阜)
25-19  25-19  

徳山商工(山口)  2 ー 0  金沢商(石川)
25-23  25-18  

長岡商(新潟)  2 ー 1  氷上(兵庫)
29-27  20-25  25-18

星槎国際湘南(神奈川)  2 ー 0  開智(和歌山)
25-19  25-13  

津商(三重)  2 ー 1  細田学園(埼玉)
15-25  26-24  25-17

城南(徳島)  2 ー 1  帯広南商(北海道)
25-21  21-25  25-12

福井工大福井(福井)  2 ー 0  一関一(岩手)

予選グループ

延岡学園(宮崎)  2 ー 1  青森西(青森)
26-24  22-25  25-17

金蘭会(大阪)  2 ー 0  共栄学園(東京)
25-21  25-22  

広島桜が丘(広島)  2 ー 0  松商学園(長野)
25-10  25-17  

富士見(静岡)  2 ー 0  高松商(香川)
25-16  25-22  

都城商(宮崎)  2 ー 0  日立二(茨城)
25-15  25-19  

大阪国際滝井(大阪)  2 ー 0  郡山女大付(福島)
25-12  25-16  

秋田北(秋田)  2 ー 0  近江(滋賀)
25-22  25-18  

九州文化学園(長崎)  2 ー 0  増穂商(山梨)
25-21  25-19  

首里(沖縄)  2 ー 0  高知(高知)
25-20  25-22  

下北沢成徳(東京)  2 ー 0  安来(島根)
25-14  25-13  

敬愛学園(千葉)  2 ー 0  奈良文化(奈良)
25-16  25-17  

岡崎学園(愛知)  2 ー 0  米子北斗(鳥取)
25-19  25-15  

国学院栃木(栃木)  2 ー 0  県岐阜商(岐阜)
25-20  25-21  

富山第一(富山)  2 ー 0  山形商(山形)
25-19  25-11  

松山東雲(愛媛)  2 ー 0  徳山商工(山口)
25-12  25-16  

東九州龍谷(大分)  2 ー 0  金沢商(石川)
25-20  25-21  

福岡工大城東(福岡)  2 ー 0  長岡商(新潟)
25-11  25-10  

就実(岡山)  2 ー 0  氷上(兵庫)
25-18  25-21  

鹿児島南(鹿児島)  2 ー 0  星槎国際湘南(神奈川)
25-17  25-17  

古川学園(宮城)  2 ー 0  開智(和歌山)
25-23  25-16  

札幌山の手(北海道)  2 ー 1  細田学園(埼玉)
25-27  30-28  29-27

京都橘(京都)  2 ー 0  津商(三重)
25-22  25-11  

鳥栖商(佐賀)  2 ー 0  城南(徳島)
25-15  25-21  

高崎女(群馬)  2 ー 0  帯広南商(北海道)
25-16  25-9  

三浦学苑(神奈川)  2 ー 1  一関一(岩手)
26-24  24-26  25-17

熊本信愛女学院(熊本)  2 ー 0  福井工大福井(福井)
25-20  25-23

スポンサーリンク

2019高校総体(インターハイ)バレーボールの組み合わせ・トーナメント表

2019高校総体(インターハイ)2019のバレーボールは都道府県予選を勝ち抜いた男子48校、女子44校が出場します。

本戦は男女ともにトーナメント形式によって戦います。

男子のトーナメント表はこちら

女子のトーナメント表はこちら

出典:全国高等学校体育連盟公式HP

2019高校総体(インターハイ)バスケットボールの放送

2019高校総体(インターハイ)の放送について、まずテレビですが、NHKとCS放送のスポーツ専門チャンネル「JSPORTS」でいくつかの競技が放送されます。

バレーボールはNHKで男子決勝戦のみ放送されます。

男子決勝戦

8月4日(日)13:00~14:50 BS1 ※LIVE中継

一方、インターネット配信では、「SPORTS BULL」が提供する「インハイTV」でも2019高校総体(インターハイ)の全30競技について、一部の試合のLIVE中継に加え、ハイライト映像も配信します。

インハイTVのサイトはこちら

出典:SPORTS BULL公式HP

こちらと当記事の結果速報を併せてぜひご確認いただければと思います!

まとめ

いかがだったでしょうか。

今回は、2019高校総体(インターハイ)のバレーボールについて、日程、結果速報、放送、組み合わせなどの情報をまとめました。

高校総体(インターハイ)は、高校スポーツの重要タイトルのひとつで、年末年始に行われる大会などと並んで、高校生の熱い戦いが繰り広げられます。

すでに高校生で来年の東京オリンピックの日本代表に選ばれている選手も多く、そうした選手をこの大会でチェックするのも面白いですね!

白熱の大会の模様は、NHKのBS1、インターネット配信のインハイTV、さらに当記事で結果速報を随時掲載しますので、ぜひご覧ください!

【関連記事】

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする

こんな記事も読まれています