2019高校総体(インターハイ)ウエイトリフティングの日程と結果速報!放送も

毎年夏に行われる高校スポーツの祭典、高校総体(インターハイ)の開幕が迫ってきました。

今年は鹿児島、熊本、宮崎、沖縄、和歌山の5県で行われ、ウエイトリフティングは沖縄県を舞台に行われ、会場は糸満市西崎総合体育館となります。

前年は56kg級で山口優人選手(新居浜工)、69kg級で佐藤康太郎選手(宮城農)がそれぞれ大会新記録で優勝しましたが、今年はどんな結果になるでしょうか!

また、応援している高校の結果もできるだけ早く知りたいところですよね!

今回は2019高校総体(インターハイ)のウエイトリフティングについて、

  • 日程
  • 結果速報
  • 放送

などの情報をまとめていきます。

※8/1更新(当日の試合結果を追記、67kg級、73kg級)

※7/31更新(当日の試合結果を追記、55kg級、61kg級)

【関連記事】

スポンサーリンク

2019高校総体(インターハイ)ウエイトリフティングの日程と結果速報!放送も

2019高校総体(インターハイ)のウエイトリフティングは男子のみ8階級に分かれて個人種目で頂点が争われます。

昨年大会の上位選手・高校は以下の通りです。

53kg級 

優勝:199 中本唯人(小松工)

56kg級 
優勝:229 山口優人(新居浜工) ※大会新

62kg級 
優勝:231 山下立真(飯田)

69kg級 
優勝:282 佐藤康太郎(宮城農) ※大会新

77kg級 
優勝:263 水口雅基(八代農)

85kg級 
優勝:278 江端龍生(金沢学院)

94kg級 
優勝:277 増田竜星(亀山)

105kg級

優勝:275 柿本絢哉(淡路)

105kg超級

優勝:269 村田優希(塩山)

今年は一体どの選手、高校が優勝するのでしょうか!?

では、そんな楽しみな2019高校総体(インターハイ)ウエイトリフティングの日程からまとめていきましょう!

2019高校総体(インターハイ)ウエイトリフティングの日程

まずは、2019高校総体(インターハイ)のウエイトリフティングの日程を紹介しますね!

開催期間は、7月31日(水)~8月3日(土)の4日間となります。

日程の詳細は、以下の通りです。

7月31日(水):09:00 55kg級(B) 11:00 55kg級(A)

        13:00 61kg級(B) 15:30 61kg級(A)

8月1日(木):09:00 67kg級(B) 11:00 67kg級(A)

        13:00 73kg級(B) 16:00 73kg級(A)

8月2日(木):09:00 81kg級(B) 11:30 81kg級(A)

        14:30 89kg級(B) 16:00 89kg級(A)

8月3日(木):09:00 96kg級         11:30 102kg級

        14:00 102kg超級

2019高校総体(インターハイ)ウエイトリフティングの結果速報

大会が始まったら、各試合の試合速報・結果を随時更新していきます。ぜひ、ご覧ください。

※8/1更新(当日の試合結果を追記、67kg級、73kg級)

67kg級

トータル

 257 (S 116 / J 141) 山下立真 飯田(石川)
 241 (S 105 / J 136) 前田陽 下関国際(山口)
 240 (S 108 / J 132) 川上竜矢 水島工(岡山)
 240 (S 107 / J 133) 清水虹希 札幌琴似工(北海道)
 227 (S 104 / J 123) 三浦大海 富士北稜(山梨)
 225 (S 100 / J 125) 天野泰心 都留興譲館(山梨)
 224 (S 96 / J 128) 川崎涼雅 海洋(京都)
 223 (S 97 / J 126) 長嶺匠吾 南部工(沖縄)
 222 (S 102 / J 120) 永島愛士 尼崎工(兵庫)
 221 (S 101 / J 120) 井後圭太 板野(徳島)
 220 (S 100 / J 120) 飯田歩睦 筑紫台(福岡)
 218 (S 101 / J 117) 内山芳徳 日大藤沢(神奈川)
 211 (S 96 / J 115) 鈴木聖人 高萩清松(茨城)
 211 (S 95 / J 116) 川野竜矢 大分工(大分)
 210 (S 95 / J 115) 高木弘成 勿来工(福島)
 210 (S 90 / J 120) 大矢浩平 名城大付(愛知)
 209 (S 93 / J 116) 佐藤颯人 柏木農(青森)
 208 (S 92 / J 116) 和田一空 鳥羽(京都)
 206 (S 93 / J 113) 太田忍 柴田農林(宮城)
 204 (S 91 / J 113) 松井拓馬 利根実(群馬)
 204 (S 84 / J 120) 川上優 八幡中央(福岡)
 202 (S 92 / J 110) 藤井博冬 金沢学院(石川)
 202 (S 90 / J 112) 浜龍大 諫早農(長崎)
 201 (S 88 / J 113) 尾崎統馬 堅田(滋賀)
 200 (S 85 / J 115) 渋谷太郎 羽黒(山形)
 200 (S 83 / J 117) 田崎健太 新潟県央工(新潟)
 199 (S 93 / J 106) 藤ノ木冬真 利根実(群馬)
 195 (S 87 / J 108) 久留木匠 小林秀峰(宮崎)
 195 (S 85 / J 110) 三宅勇馬 薩摩中央(鹿児島)
 194 (S 84 / J 110) 横井涼 安曇川(滋賀)
 193 (S 88 / J 105) 田向生弥 盛岡工(岩手)
 192 (S 85 / J 107) 中島一樹 滑川(富山)
 192 (S 84 / J 108) 中村允登 栃木翔南(栃木)
 191 (S 90 / J 101) 後藤柊平 名城大付(愛知)
 190 (S 85 / J 105) 花城史李勇 糸満(沖縄)
 189 (S 83 / J 106) ファムコクフィン 川口(埼玉)
 188 (S 85 / J 103) 福間光希 出雲農林(島根)
 187 (S 90 / J 97) 作山嵩磨 高萩清松(茨城)
 187 (S 83 / J 104) 紺野大翔 福島工(福島)
 184 (S 83 / J 101) 榎原渉 和歌山工(和歌山)
 183 (S 83 / J 100) 上田翔大 下関工科(山口)
 182 (S 82 / J 100) 前川右弥 坂井(福井)
 181 (S 79 / J 102) 太田龍馬 徳島科学技術(徳島)
 180 (S 80 / J 100) 田中空 川薩清修館(鹿児島)
 178 (S 85 / J 93) 三宅楓馬 香川中央(香川)
 177 (S 81 / J 96) 東條稔 紀北工(和歌山)
 177 (S 81 / J 96) 中村勇斗 札幌あすかぜ(北海道)
 177 (S 80 / J 97) 上原成 沖縄工(沖縄)
 177 (S 77 / J 100) 黒木岳土 佐土原(宮崎)
 177 (S 74 / J 103) 村上元気 大分工(大分)
 175 (S 75 / J 100) 梶谷怜央 常翔学園(大阪)
 174 (S 77 / J 97) 河野陽太 小林(宮崎)
 171 (S 70 / J 101) 小林スィナ 日大鶴ケ丘(東京)
 170 (S 75 / J 95) 久芳翔也 下関国際(山口)
 166 (S 73 / J 93) 根元恵太 金足農(秋田)
 165 (S 75 / J 90) 佐川公誠 米子工(鳥取)
 165 (S 75 / J 90) 関口拓登 栃木翔南(栃木)
 165 (S 70 / J 95) 渋谷遼 松戸国際(千葉)
 162 (S 70 / J 92) 佐野匠 科学技術(静岡)
 160 (S 65 / J 95) 前川和斗 熊本西(熊本)
 152 (S 70 / J 82) 千葉光希 新居浜南(愛媛)
恩田悠平 法政二(神奈川)
中川平蔵 埼玉栄(埼玉)
酒井琳太郎 諫早農(長崎)
水谷和也 石薬師(三重)

クリーン&ジャーク

 141 山下立真 飯田(石川)
 136 前田陽 下関国際(山口)
 133 清水虹希 札幌琴似工(北海道)
 132 川上竜矢 水島工(岡山)
 128 川崎涼雅 海洋(京都)
 126 長嶺匠吾 南部工(沖縄)
 125 天野泰心 都留興譲館(山梨)
 123 三浦大海 富士北稜(山梨)
 120 川上優 八幡中央(福岡)
 120 永島愛士 尼崎工(兵庫)
 120 井後圭太 板野(徳島)
 120 大矢浩平 名城大付(愛知)
 120 飯田歩睦 筑紫台(福岡)
 117 内山芳徳 日大藤沢(神奈川)
 117 田崎健太 新潟県央工(新潟)
 116 佐藤颯人 柏木農(青森)
 116 川野竜矢 大分工(大分)
 116 和田一空 鳥羽(京都)
 115 渋谷太郎 羽黒(山形)
 115 高木弘成 勿来工(福島)
 115 鈴木聖人 高萩清松(茨城)
 113 尾崎統馬 堅田(滋賀)
 113 太田忍 柴田農林(宮城)
 113 松井拓馬 利根実(群馬)
 112 浜龍大 諫早農(長崎)
 110 三宅勇馬 薩摩中央(鹿児島)
 110 横井涼 安曇川(滋賀)
 110 藤井博冬 金沢学院(石川)
 108 久留木匠 小林秀峰(宮崎)
 108 中村允登 栃木翔南(栃木)
 107 中島一樹 滑川(富山)
 106 藤ノ木冬真 利根実(群馬)
 106 ファムコクフィン 川口(埼玉)
 105 花城史李勇 糸満(沖縄)
 105 田向生弥 盛岡工(岩手)
 104 紺野大翔 福島工(福島)
 103 福間光希 出雲農林(島根)
 103 村上元気 大分工(大分)
 102 太田龍馬 徳島科学技術(徳島)
 101 小林スィナ 日大鶴ケ丘(東京)
 101 榎原渉 和歌山工(和歌山)
 101 後藤柊平 名城大付(愛知)
 100 田中空 川薩清修館(鹿児島)
 100 黒木岳土 佐土原(宮崎)
 100 前川右弥 坂井(福井)
 100 梶谷怜央 常翔学園(大阪)
 100 上田翔大 下関工科(山口)
 100 酒井琳太郎 諫早農(長崎)
 97 作山嵩磨 高萩清松(茨城)
 97 上原成 沖縄工(沖縄)
 97 河野陽太 小林(宮崎)
 96 東條稔 紀北工(和歌山)
 96 中村勇斗 札幌あすかぜ(北海道)
 95 久芳翔也 下関国際(山口)
 95 渋谷遼 松戸国際(千葉)
 95 前川和斗 熊本西(熊本)
 93 根元恵太 金足農(秋田)
 93 三宅楓馬 香川中央(香川)
 92 佐野匠 科学技術(静岡)
 90 佐川公誠 米子工(鳥取)
 90 関口拓登 栃木翔南(栃木)
 82 千葉光希 新居浜南(愛媛)
恩田悠平 法政二(神奈川)
中川平蔵 埼玉栄(埼玉)
水谷和也 石薬師(三重)

スナッチ

 116 山下立真 飯田(石川)
 108 川上竜矢 水島工(岡山)
 107 清水虹希 札幌琴似工(北海道)
 105 前田陽 下関国際(山口)
 104 三浦大海 富士北稜(山梨)
 102 永島愛士 尼崎工(兵庫)
 101 井後圭太 板野(徳島)
 101 内山芳徳 日大藤沢(神奈川)
 100 天野泰心 都留興譲館(山梨)
 100 飯田歩睦 筑紫台(福岡)
 97 長嶺匠吾 南部工(沖縄)
 96 川崎涼雅 海洋(京都)
 96 鈴木聖人 高萩清松(茨城)
 95 高木弘成 勿来工(福島)
 95 恩田悠平 法政二(神奈川)
 95 川野竜矢 大分工(大分)
 94 中川平蔵 埼玉栄(埼玉)
 93 佐藤颯人 柏木農(青森)
 93 藤ノ木冬真 利根実(群馬)
 93 太田忍 柴田農林(宮城)
 92 和田一空 鳥羽(京都)
 92 藤井博冬 金沢学院(石川)
 91 松井拓馬 利根実(群馬)
 90 作山嵩磨 高萩清松(茨城)
 90 後藤柊平 名城大付(愛知)
 90 大矢浩平 名城大付(愛知)
 90 浜龍大 諫早農(長崎)
 88 田向生弥 盛岡工(岩手)
 88 尾崎統馬 堅田(滋賀)
 87 久留木匠 小林秀峰(宮崎)
 85 中島一樹 滑川(富山)
 85 渋谷太郎 羽黒(山形)
 85 三宅勇馬 薩摩中央(鹿児島)
 85 花城史李勇 糸満(沖縄)
 85 三宅楓馬 香川中央(香川)
 85 福間光希 出雲農林(島根)
 84 横井涼 安曇川(滋賀)
 84 中村允登 栃木翔南(栃木)
 84 川上優 八幡中央(福岡)
 83 榎原渉 和歌山工(和歌山)
 83 紺野大翔 福島工(福島)
 83 上田翔大 下関工科(山口)
 83 ファム コク フィン 川口(埼玉)
 83 田崎健太 新潟県央工(新潟)
 82 前川右弥 坂井(福井)
 81 東條稔 紀北工(和歌山)
 81 中村勇斗 札幌あすかぜ(北海道)
 80 上原成 沖縄工(沖縄)
 80 田中空 川薩清修館(鹿児島)
 79 太田龍馬 徳島科学技術(徳島)
 77 黒木岳土 佐土原(宮崎)
 77 河野陽太 小林(宮崎)
 75 久芳翔也 下関国際(山口)
 75 佐川公誠 米子工(鳥取)
 75 梶谷怜央 常翔学園(大阪)
 75 関口拓登 栃木翔南(栃木)
 74 村上元気 大分工(大分)
 73 根元恵太 金足農(秋田)
 70 小林スィナ 日大鶴ケ丘(東京)
 70 渋谷遼 松戸国際(千葉)
 70 千葉光希 新居浜南(愛媛)
 70 佐野匠 科学技術(静岡)
 65 前川和斗 熊本西(熊本)
酒井琳太郎 諫早農(長崎)
水谷和也 石薬師(三重)

73kg級

トータル

 253 (S 118 / J 135) 首藤佑希 大分工(大分)
 252 (S 117 / J 135) 金谷武龍 徳島科学技術(徳島)
 249 (S 114 / J 135) 西川和真 金沢学院(石川)
 240 (S 106 / J 134) 稲実勇汰 飯田(石川)
 240 (S 105 / J 135) 内藤武蔵 田村(福島)
 235 (S 103 / J 132) 藺牟田宵響 小林秀峰(宮崎)
 235 (S 103 / J 132) 太田頼暉 柴田(宮城)
 234 (S 109 / J 125) 森悠一郎 四日市中央工(三重)
 234 (S 102 / J 132) 足立涼馬 舞子(兵庫)
 233 (S 108 / J 125) 勝泉颯人 津幡(石川)
 229 (S 105 / J 124) 鶴田幸大 日川(山梨)
 229 (S 100 / J 129) 佐部龍輝 坂井(福井)
 228 (S 103 / J 125) 堀勇斗 笠岡工(岡山)
 227 (S 101 / J 126) 見越晃太 若狭東(福井)
 226 (S 102 / J 124) 須藤之博 埼玉栄(埼玉)
 225 (S 102 / J 123) 村上天駿 四日市工(三重)
 223 (S 98 / J 125) 中凜太郎 名城大付(愛知)
 223 (S 98 / J 125) 市瀬晃也 日川(山梨)
 221 (S 104 / J 117) 佐藤駿太郎 宮城農(宮城)
 220 (S 100 / J 120) 杉谷優太 星槎国際(福井)
 214 (S 101 / J 113) 中西慎 紀北工(和歌山)
 214 (S 96 / J 118) 昼間祐太朗 日大藤沢(神奈川)
 214 (S 96 / J 118) 舘野莞 小山南(栃木)
 212 (S 95 / J 117) 山田智大 西彼農(長崎)
 211 (S 95 / J 116) 谷口直翔 鳥羽(京都)
 209 (S 93 / J 116) 山崎涼太 新潟工(新潟)
 207 (S 92 / J 115) 小野天来 柴田農林(宮城)
 207 (S 96 / J 111) 世永結斗 五所川原工(青森)
 204 (S 91 / J 113) 谷川卓嶺 徳島科学技術(徳島)
 200 (S 93 / J 107) 佐藤千速 可児(岐阜)
 200 (S 90 / J 110) 中田浩二 上天草(熊本)
 200 (S 90 / J 110) 中村亮介 戸手(広島)
 200 (S 90 / J 110) 吉田寛 札幌琴似工(北海道)
 200 (S 80 / J 120) 斎藤洸人 鶴岡工(山形)
 199 (S 89 / J 110) 石川知樹 石岡一(茨城)
 198 (S 90 / J 108) 仲岡晃太 下関国際(山口)
 198 (S 90 / J 108) 秦涼晴 新居浜高専(愛媛)
 198 (S 90 / J 108) 萩野隼也 愛工大名電(愛知)
 198 (S 88 / J 110) 福田健人 大産大付(大阪)
 197 (S 84 / J 113) 仲里拓巳 沖縄工(沖縄)
 196 (S 88 / J 108) 前田晴耶 紀北工(和歌山)
 195 (S 85 / J 110) 金沢竜也 土岐商(岐阜)
 189 (S 83 / J 106) 金城直樹 豊見城南(沖縄)
 187 (S 85 / J 102) 滝沢佑都 塩沢商工(新潟)
 185 (S 85 / J 100) 近藤蒼馬 筑紫台(福岡)
 185 (S 85 / J 100) 田坂愛輝 新居浜工(愛媛)
 185 (S 80 / J 105) 平良憲史 沖縄工(沖縄)
 183 (S 85 / J 98) 岩井神楽 出雲農林(島根)
 180 (S 80 / J 100) 間藤幸汰 松戸国際(千葉)
 180 (S 80 / J 100) 波田地毅士 海洋科学(神奈川)
 180 (S 80 / J 100) 林睦大 大産大付(大阪)
 179 (S 73 / J 106) 生方啓太 利根実(群馬)
 178 (S 80 / J 98) 清水亨剛 男鹿海洋(秋田)
 177 (S 77 / J 100) 石岡空 能代工(秋田)

クリーン&ジャーク

 135 西川和真 金沢学院(石川)
 135 金谷武龍 徳島科学技術(徳島)
 135 首藤佑希 大分工(大分)
 135 内藤武蔵 田村(福島)
 134 稲実勇汰 飯田(石川)
 132 足立涼馬 舞子(兵庫)
 132 藺牟田宵響 小林秀峰(宮崎)
 132 太田頼暉 柴田(宮城)
 129 佐部龍輝 坂井(福井)
 126 見越晃太 若狭東(福井)
 125 堀勇斗 笠岡工(岡山)
 125 中凜太郎 名城大付(愛知)
 125 市瀬晃也 日川(山梨)
 125 勝泉颯人 津幡(石川)
 125 森悠一郎 四日市中央工(三重)
 124 須藤之博 埼玉栄(埼玉)
 124 鶴田幸大 日川(山梨)
 123 村上天駿 四日市工(三重)
 120 斎藤洸人 鶴岡工(山形)
 120 杉谷優太 星槎国際(福井)
 118 昼間祐太朗 日大藤沢(神奈川)
 118 舘野莞 小山南(栃木)
 117 山田智大 西彼農(長崎)
 117 佐藤駿太郎 宮城農(宮城)
 116 山崎涼太 新潟工(新潟)
 116 谷口直翔 鳥羽(京都)
 115 小野天来 柴田農林(宮城)
 113 仲里拓巳 沖縄工(沖縄)
 113 谷川卓嶺 徳島科学技術(徳島)
 113 中西慎 紀北工(和歌山)
 111 世永結斗 五所川原工(青森)
 110 中田浩二 上天草(熊本)
 110 金沢竜也 土岐商(岐阜)
 110 石川知樹 石岡一(茨城)
 110 中村亮介 戸手(広島)
 110 吉田寛 札幌琴似工(北海道)
 110 福田健人 大産大付(大阪)
 108 仲岡晃太 下関国際(山口)
 108 前田晴耶 紀北工(和歌山)
 108 秦涼晴 新居浜高専(愛媛)
 108 萩野隼也 愛工大名電(愛知)
 107 佐藤千速 可児(岐阜)
 106 生方啓太 利根実(群馬)
 106 金城直樹 豊見城南(沖縄)
 105 平良憲史 沖縄工(沖縄)
 102 滝沢佑都 塩沢商工(新潟)
 100 近藤蒼馬 筑紫台(福岡)
 100 間藤幸汰 松戸国際(千葉)
 100 波田地毅士 海洋科学(神奈川)
 100 石岡空 能代工(秋田)
 100 田坂愛輝 新居浜工(愛媛)
 100 林睦大 大産大付(大阪)
 98 清水亨剛 男鹿海洋(秋田)
 98 岩井神楽 出雲農林(島根)

スナッチ

  1.  118 首藤佑希 大分工(大分)
  2.  117 金谷武龍 徳島科学技術(徳島)
  3.  114 西川和真 金沢学院(石川)
  4.  109 森悠一郎 四日市中央工(三重)
  5.  108 勝泉颯人 津幡(石川)
  6.  106 稲実勇汰 飯田(石川)
  7.  105 鶴田幸大 日川(山梨)
  8.  105 内藤武蔵 田村(福島)
  9.  104 佐藤駿太郎 宮城農(宮城)
  10.  103 堀勇斗 笠岡工(岡山)
  11.  103 藺牟田宵響 小林秀峰(宮崎)
  12.  103 太田頼暉 柴田(宮城)
  13.  102 村上天駿 四日市工(三重)
  14.  102 足立涼馬 舞子(兵庫)
  15.  102 須藤之博 埼玉栄(埼玉)
  16.  101 見越晃太 若狭東(福井)
  17.  101 中西慎 紀北工(和歌山)
  18.  100 杉谷優太 星槎国際(福井)
  19.  100 佐部龍輝 坂井(福井)
  20.  98 中凜太郎 名城大付(愛知)
  21.  98 市瀬晃也 日川(山梨)
  22.  96 舘野莞 小山南(栃木)
  23.  96 昼間祐太朗 日大藤沢(神奈川)
  24.  96 世永結斗 五所川原工(青森)
  25.  95 谷口直翔 鳥羽(京都)
  26.  95 山田智大 西彼農(長崎)
  27.  93 山崎涼太 新潟工(新潟)
  28.  93 佐藤千速 可児(岐阜)
  29.  92 小野天来 柴田農林(宮城)
  30.  91 谷川卓嶺 徳島科学技術(徳島)
  31.  90 中田浩二 上天草(熊本)
  32.  90 萩野隼也 愛工大名電(愛知)
  33.  90 秦涼晴 新居浜高専(愛媛)
  34.  90 吉田寛 札幌琴似工(北海道)
  35.  90 中村亮介 戸手(広島)
  36.  90 仲岡晃太 下関国際(山口)
  37.  89 石川知樹 石岡一(茨城)
  38.  88 前田晴耶 紀北工(和歌山)
  39.  88 福田健人 大産大付(大阪)
  40.  85 金沢竜也 土岐商(岐阜)
  41.  85 岩井神楽 出雲農林(島根)
  42.  85 田坂愛輝 新居浜工(愛媛)
  43.  85 滝沢佑都 塩沢商工(新潟)
  44.  85 近藤蒼馬 筑紫台(福岡)
  45.  84 仲里拓巳 沖縄工(沖縄)
  46.  83 金城直樹 豊見城南(沖縄)
  47.  80 間藤幸汰 松戸国際(千葉)
  48.  80 清水亨剛 男鹿海洋(秋田)
  49.  80 林睦大 大産大付(大阪)
  50.  80 波田地毅士 海洋科学(神奈川)
  51.  80 斎藤洸人 鶴岡工(山形)
  52.  80 平良憲史 沖縄工(沖縄)
  53.  77 石岡空 能代工(秋田)
  54.  73 生方啓太 利根実(群馬)

※7/31更新(当日の試合結果を追記、55kg級、61kg級)

55kg級

トータル

 216 (S 99 / J 117) 安藤徹郎 大産大付(大阪)
 203 (S 94 / J 109) 佐野香太朗 日川(山梨)
 199 (S 89 / J 110) 山内丈 舞子(兵庫)
 194 (S 84 / J 110) 君島一成 田村(福島)
 193 (S 87 / J 106) 川上綾太 出雲農林(島根)
 191 (S 88 / J 103) 木村亮祐 筑紫台(福岡)
 191 (S 88 / J 103) 稗田琉玖 松商学園(長野)
 190 (S 84 / J 106) 坂口颯基 須磨友が丘(兵庫)
 190 (S 83 / J 107) 岳野祐己 西彼農(長崎)
 189 (S 88 / J 101) 平岡大河 徳島科学技術(徳島)
 189 (S 86 / J 103) 嶋江大悟 有田工(佐賀)
 188 (S 84 / J 104) 中島晴 諫早農(長崎)
 188 (S 81 / J 107) 加茂大空 柴田農林(宮城)
 183 (S 80 / J 103) 三木俊作 板野(徳島)
 182 (S 81 / J 101) 白岩佑樹 川口(埼玉)
 181 (S 79 / J 102) 深沢友也 日川(山梨)
 180 (S 80 / J 100) 鈴木拓真 勿来工(福島)
 179 (S 81 / J 98) 丹翔琉 士別翔雲(北海道)
 178 (S 78 / J 100) 後平将大 大分工(大分)
 176 (S 81 / J 95) 森廉翔 倉敷商(岡山)
 175 (S 76 / J 99) 井川信吾 埼玉栄(埼玉)
 173 (S 75 / J 98) 貴田遥己 尼崎工(兵庫)
 171 (S 73 / J 98) 新田隼斗 津幡(石川)
 170 (S 76 / J 94) 知念育利 南部農林(沖縄)
 169 (S 74 / J 95) 長沢衛都 土岐商(岐阜)
 167 (S 79 / J 88) 村井健太郎 滑川(富山)
 167 (S 75 / J 92) 山上湖太郎 多度津(香川)
 167 (S 70 / J 97) 薄田駿汰 金足農(秋田)
 166 (S 78 / J 88) 深田幸暉 埼玉栄(埼玉)
 166 (S 76 / J 90) 中西春日 海洋(京都)
 165 (S 74 / J 91) 太田孝志 香川中央(香川)
 165 (S 72 / J 93) 吉岡秀人 松商学園(長野)
 165 (S 75 / J 90) 二村龍聖 鳴門渦潮(徳島)
 164 (S 76 / J 88) 益翔瑛 薩摩中央(鹿児島)
 163 (S 70 / J 93) 宮城空樹 糸満(沖縄)
 161 (S 71 / J 90) 酒田一輝 堅田(滋賀)
 158 (S 75 / J 83) 友成裕夢 国東(大分)
 158 (S 73 / J 85) 平森楽都 香川中央(香川)
 158 (S 68 / J 90) 望月颯太 科学技術(静岡)
 157 (S 71 / J 86) 渡辺信之介 大分工(大分)
 155 (S 70 / J 85) 関谷颯大 名城大付(愛知)
 152 (S 65 / J 87) 本間寛人 鶴岡工(山形)
 150 (S 70 / J 80) 泉奏汰 薩摩中央(鹿児島)
 150 (S 65 / J 85) 太田有哉 有田工(佐賀)
 150 (S 65 / J 85) 福田悠斗 金足農(秋田)
 149 (S 66 / J 83) 上野紫乃 大産大付(大阪)
 148 (S 65 / J 83) 粕谷優清 塩沢商工(新潟)
 147 (S 65 / J 82) 鎌田凱斗 五所川原工(青森)
 142 (S 60 / J 82) 長島竜矢 科学技術(静岡)
 138 (S 63 / J 75) 近藤丈琉 海津明誠(岐阜)
 138 (S 56 / J 82) 西浦拓海 熊本西(熊本)
 137 (S 60 / J 77) 河内大空 滑川(富山)
守屋雅弘 川口(埼玉)
藤井隆我 四日市工(三重)
棄権 久保源音 榛生昇陽(奈良)

クリーン&ジャーク

 118 守屋雅弘 川口(埼玉)
 117 安藤徹郎 大産大付(大阪)
 110 君島一成 田村(福島)
 110 山内丈 舞子(兵庫)
 109 佐野香太朗 日川(山梨)
 107 岳野祐己 西彼農(長崎)
 107 加茂大空 柴田農林(宮城)
 106 川上綾太 出雲農林(島根)
 106 坂口颯基 須磨友が丘(兵庫)
 104 中島晴 諫早農(長崎)
 103 三木俊作 板野(徳島)
 103 木村亮祐 筑紫台(福岡)
 103 稗田琉玖 松商学園(長野)
 103 嶋江大悟 有田工(佐賀)
 102 深沢友也 日川(山梨)
 101 白岩佑樹 川口(埼玉)
 101 平岡大河 徳島科学技術(徳島)
 100 鈴木拓真 勿来工(福島)
 100 後平将大 大分工(大分)
 99 井川信吾 埼玉栄(埼玉)
 98 丹翔琉 士別翔雲(北海道)
 98 貴田遥己 尼崎工(兵庫)
 98 新田隼斗 津幡(石川)
 97 薄田駿汰 金足農(秋田)
 95 藤井隆我 四日市工(三重)
 95 長沢衛都 土岐商(岐阜)
 95 森廉翔 倉敷商(岡山)
 94 知念育利 南部農林(沖縄)
 93 宮城空樹 糸満(沖縄)
 93 吉岡秀人 松商学園(長野)
 92 山上湖太郎 多度津(香川)
 91 太田孝志 香川中央(香川)
 90 望月颯太 科学技術(静岡)
 90 中西春日 海洋(京都)
 90 酒田一輝 堅田(滋賀)
 90 二村龍聖 鳴門渦潮(徳島)
 88 深田幸暉 埼玉栄(埼玉)
 88 益翔瑛 薩摩中央(鹿児島)
 88 村井健太郎 滑川(富山)
 87 本間寛人 鶴岡工(山形)
 86 渡辺信之介 大分工(大分)
 85 太田有哉 有田工(佐賀)
 85 関谷颯大 名城大付(愛知)
 85 福田悠斗 金足農(秋田)
 85 平森楽都 香川中央(香川)
 83 友成裕夢 国東(大分)
 83 上野紫乃 大産大付(大阪)
 83 粕谷優清 塩沢商工(新潟)
 82 鎌田凱斗 五所川原工(青森)
 82 西浦拓海 熊本西(熊本)
 82 長島竜矢 科学技術(静岡)
 80 泉奏汰 薩摩中央(鹿児島)
 77 河内大空 滑川(富山)
 75 近藤丈琉 海津明誠(岐阜)
棄権 久保源音 榛生昇陽(奈良)

スナッチ

  1.  99 安藤徹郎 大産大付(大阪)
  2.  94 佐野香太朗 日川(山梨)
  3.  89 山内丈 舞子(兵庫)
  4.  88 平岡大河 徳島科学技術(徳島)
  5.  88 木村亮祐 筑紫台(福岡)
  6.  88 稗田琉玖 松商学園(長野)
  7.  87 川上綾太 出雲農林(島根)
  8.  86 嶋江大悟 有田工(佐賀)
  9.  84 坂口颯基 須磨友が丘(兵庫)
  10.  84 中島晴 諫早農(長崎)
  11.  84 君島一成 田村(福島)
  12.  83 岳野祐己 西彼農(長崎)
  13.  81 丹翔琉 士別翔雲(北海道)
  14.  81 森廉翔 倉敷商(岡山)
  15.  81 白岩佑樹 川口(埼玉)
  16.  81 加茂大空 柴田農林(宮城)
  17.  80 鈴木拓真 勿来工(福島)
  18.  80 三木俊作 板野(徳島)
  19.  79 村井健太郎 滑川(富山)
  20.  79 深沢友也 日川(山梨)
  21.  78 深田幸暉 埼玉栄(埼玉)
  22.  78 後平将大 大分工(大分)
  23.  76 益翔瑛 薩摩中央(鹿児島)
  24.  76 知念育利 南部農林(沖縄)
  25.  76 中西春日 海洋(京都)
  26.  76 井川信吾 埼玉栄(埼玉)
  27.  75 山上湖太郎 多度津(香川)
  28.  75 友成裕夢 国東(大分)
  29.  75 二村龍聖 鳴門渦潮(徳島)
  30.  75 貴田遥己 尼崎工(兵庫)
  31.  74 太田孝志 香川中央(香川)
  32.  74 長沢衛都 土岐商(岐阜)
  33.  73 平森楽都 香川中央(香川)
  34.  73 新田隼斗 津幡(石川)
  35.  72 吉岡秀人 松商学園(長野)
  36.  71 渡辺信之介 大分工(大分)
  37.  71 酒田一輝 堅田(滋賀)
  38.  70 関谷颯大 名城大付(愛知)
  39.  70 宮城空樹 糸満(沖縄)
  40.  70 泉奏汰 薩摩中央(鹿児島)
  41.  70 薄田駿汰 金足農(秋田)
  42.  68 望月颯太 科学技術(静岡)
  43.  66 上野紫乃 大産大付(大阪)
  44.  65 粕谷優清 塩沢商工(新潟)
  45.  65 鎌田凱斗 五所川原工(青森)
  46.  65 本間寛人 鶴岡工(山形)
  47.  65 福田悠斗 金足農(秋田)
  48.  65 太田有哉 有田工(佐賀)
  49.  63 近藤丈琉 海津明誠(岐阜)
  50.  60 河内大空 滑川(富山)
  51.  60 長島竜矢 科学技術(静岡)
  52.  56 西浦拓海 熊本西(熊本)

記録なし 守屋雅弘 川口(埼玉)
記録なし 藤井隆我 四日市工(三重)
棄権 久保源音 榛生昇陽(奈良)

61kg級

トータル

 254 (S 112 / J 142) 大西裕也 尼崎工(兵庫)
 220 (S 100 / J 120) 花城瑞樹 飯山(香川)
 219 (S 99 / J 120) 藤沼優人 柴田(宮城)
 212 (S 93 / J 119) 砂走魁人 津幡(石川)
 212 (S 90 / J 122) 大山恭佑 笠岡工(岡山)
 211 (S 96 / J 115) 坂本秀斗 舞子(兵庫)
 208 (S 95 / J 113) 砂川裕哉 豊見城(沖縄)
 208 (S 92 / J 116) 桜本俊 日川(山梨)
 207 (S 90 / J 117) 大塚涼太 四日市工(三重)
 206 (S 95 / J 111) 河村威斗 坂井(福井)
 206 (S 90 / J 116) 野間玄太 四日市工(三重)
 205 (S 95 / J 110) 千色航平 勿来工(福島)
 204 (S 91 / J 113) 山口蓮 坂井(福井)
 203 (S 94 / J 109) 加藤翔輝 柴田(宮城)
 201 (S 89 / J 112) 新田翼 杵築(大分)
 196 (S 95 / J 101) 大久保颯太 和歌山工(和歌山)
 195 (S 85 / J 110) 立川景士 日川(山梨)
 194 (S 89 / J 105) 反頭伸悟 東福岡(福岡)
 194 (S 88 / J 106) 加賀悠也 四日市中央工(三重)
 194 (S 87 / J 107) 横山幸次郎 松商学園(長野)
 193 (S 85 / J 108) 節安歩冬 海洋(京都)
 192 (S 85 / J 107) 森優人 四日市工(三重)
 191 (S 88 / J 103) 工藤達也 酒田光陵(山形)
 191 (S 85 / J 106) 大川内祐太 大分工(大分)
 190 (S 85 / J 105) 永山盛耀 糸満(沖縄)
 190 (S 90 / J 100) 三木彪雅 徳島科学技術(徳島)
 189 (S 86 / J 103) 斎川優 新潟北(新潟)
 189 (S 85 / J 104) 宮川龍斗 多度津(香川)
 188 (S 84 / J 104) 福田歩 飯田(石川)
 187 (S 85 / J 102) 鈴木大翔 中津(岐阜)
 187 (S 85 / J 102) 洲崎健人 鳥羽(京都)
 186 (S 84 / J 102) 難波優輝 東岡山工(岡山)
 184 (S 86 / J 98) 斉藤灯乃 盛岡工(岩手)
 183 (S 83 / J 100) 林倫汰 東亜学園(東京)
 182 (S 87 / J 95) 小野真拓 酒田光陵(山形)
 182 (S 85 / J 97) 佐久間勝貴 川俣(福島)
 180 (S 82 / J 98) 桜井朋希 滑川(富山)
 178 (S 83 / J 95) 冨石剛汰 愛工大名電(愛知)
 178 (S 81 / J 97) 柳迫匠 埼玉栄(埼玉)
 175 (S 80 / J 95) 妻鳥純大 新居浜工(愛媛)
 173 (S 77 / J 96) 久保田智和 石岡一(茨城)
 173 (S 75 / J 98) 福田航 柏木農(青森)
 172 (S 79 / J 93) 堀越海翔 松戸国際(千葉)
 172 (S 77 / J 95) 加納遥貴 宮城農(宮城)
 171 (S 75 / J 96) 深沢陽生 松商学園(長野)
 170 (S 80 / J 90) 福池響 鳴門渦潮(徳島)
 170 (S 80 / J 90) 山下怜也 名城大付(愛知)
 168 (S 70 / J 98) 吉川諒 八戸工(青森)
 165 (S 75 / J 90) 小林辰光 常翔学園(大阪)
 165 (S 75 / J 90) 深見健 安曇川(滋賀)
 165 (S 75 / J 90) 上西駿 和歌山工(和歌山)
 162 (S 74 / J 88) 中馬海智也 佐土原(宮崎)
 159 (S 72 / J 87) 室千春 滑川(富山)
 158 (S 73 / J 85) 堤心弥 新居浜南(愛媛)
 157 (S 72 / J 85) 小田島和馬 市川昴(千葉)
 155 (S 70 / J 85) 市原滉大 新居浜南(愛媛)
 150 (S 75 / J 75) 児玉篤哉 札幌琴似工(北海道)
木村亮太 愛工大名電(愛知)
田中優雅 鳥取湖陵(鳥取)
後藤暉生 笠岡工(岡山)
阿部愛斗 当別(北海道)
飯塚豪 石岡一(茨城)
徳永真大 小林(宮崎)
滝川平 金足農(秋田)
棄権 中島渉 埼玉栄(埼玉)

クリーン&ジャーク

 142 大西裕也 尼崎工(兵庫)
 123 後藤暉生 笠岡工(岡山)
 122 大山恭佑 笠岡工(岡山)
 120 藤沼優人 柴田(宮城)
 120 花城瑞樹 飯山(香川)
 119 砂走魁人 津幡(石川)
 117 大塚涼太 四日市工(三重)
 116 桜本俊 日川(山梨)
 116 野間玄太 四日市工(三重)
 115 坂本秀斗 舞子(兵庫)
 115 阿部愛斗 当別(北海道)
 113 山口蓮 坂井(福井)
 113 砂川裕哉 豊見城(沖縄)
 112 新田翼 杵築(大分)
 111 河村威斗 坂井(福井)
 110 飯塚豪 石岡一(茨城)
 110 立川景士 日川(山梨)
 110 千色航平 勿来工(福島)
 109 加藤翔輝 柴田(宮城)
 108 節安歩冬 海洋(京都)
 107 横山幸次郎 松商学園(長野)
 107 森優人 四日市工(三重)
 106 加賀悠也 四日市中央工(三重)
 106 大川内祐太 大分工(大分)
 105 永山盛耀 糸満(沖縄)
 105 反頭伸悟 東福岡(福岡)
 104 宮川龍斗 多度津(香川)
 104 福田歩 飯田(石川)
 103 斎川優 新潟北(新潟)
 103 工藤達也 酒田光陵(山形)
 102 鈴木大翔 中津(岐阜)
 102 洲崎健人 鳥羽(京都)
 102 難波優輝 東岡山工(岡山)
 101 大久保颯太 和歌山工(和歌山)
 100 徳永真大 小林(宮崎)
 100 林倫汰 東亜学園(東京)
 100 三木彪雅 徳島科学技術(徳島)
 98 福田航 柏木農(青森)
 98 桜井朋希 滑川(富山)
 98 斉藤灯乃 盛岡工(岩手)
 98 吉川諒 八戸工(青森)
 97 佐久間勝貴 川俣(福島)
 97 柳迫匠 埼玉栄(埼玉)
 96 久保田智和 石岡一(茨城)
 96 深沢陽生 松商学園(長野)
 95 冨石剛汰 愛工大名電(愛知)
 95 妻鳥純大 新居浜工(愛媛)
 95 加納遥貴 宮城農(宮城)
 95 小野真拓 酒田光陵(山形)
 93 堀越海翔 松戸国際(千葉)
 90 小林辰光 常翔学園(大阪)
 90 福池響 鳴門渦潮(徳島)
 90 山下怜也 名城大付(愛知)
 90 深見健 安曇川(滋賀)
 90 上西駿 和歌山工(和歌山)
 88 中馬海智也 佐土原(宮崎)
 87 室千春 滑川(富山)
 85 滝川平 金足農(秋田)
 85 市原滉大 新居浜南(愛媛)
 85 堤心弥 新居浜南(愛媛)
 85 小田島和馬 市川昴(千葉)
 75 児玉篤哉 札幌琴似工(北海道)
木村亮太 愛工大名電(愛知)
田中優雅 鳥取湖陵(鳥取)
棄権 中島渉 埼玉栄(埼玉)

スナッチ

 112 大西裕也 尼崎工(兵庫)
 100 花城瑞樹 飯山(香川)
 99 藤沼優人 柴田(宮城)
 96 坂本秀斗 舞子(兵庫)
 95 大久保颯太 和歌山工(和歌山)
 95 河村威斗 坂井(福井)
 95 砂川裕哉 豊見城(沖縄)
 95 千色航平 勿来工(福島)
 94 加藤翔輝 柴田(宮城)
 93 砂走魁人 津幡(石川)
 92 桜本俊 日川(山梨)
 91 山口蓮 坂井(福井)
 90 大山恭佑 笠岡工(岡山)
 90 大塚涼太 四日市工(三重)
 90 野間玄太 四日市工(三重)
 90 三木彪雅 徳島科学技術(徳島)
 89 反頭伸悟 東福岡(福岡)
 89 新田翼 杵築(大分)
 88 加賀悠也 四日市中央工(三重)
 88 工藤達也 酒田光陵(山形)
 87 小野真拓 酒田光陵(山形)
 87 横山幸次郎 松商学園(長野)
 86 斎川優 新潟北(新潟)
 86 斉藤灯乃 盛岡工(岩手)
 85 永山盛耀 糸満(沖縄)
 85 宮川龍斗 多度津(香川)
 85 鈴木大翔 中津(岐阜)
 85 佐久間勝貴 川俣(福島)
 85 洲崎健人 鳥羽(京都)
 85 節安歩冬 海洋(京都)
 85 森優人 四日市工(三重)
 85 立川景士 日川(山梨)
 85 大川内祐太 大分工(大分)
 84 福田歩 飯田(石川)
 84 難波優輝 東岡山工(岡山)
 83 冨石剛汰 愛工大名電(愛知)
 83 林倫汰 東亜学園(東京)
 82 桜井朋希 滑川(富山)
 81 柳迫匠 埼玉栄(埼玉)
 80 福池響 鳴門渦潮(徳島)
 80 妻鳥純大 新居浜工(愛媛)
 80 山下怜也 名城大付(愛知)
 79 堀越海翔 松戸国際(千葉)
 79 木村亮太 愛工大名電(愛知)
 77 久保田智和 石岡一(茨城)
 77 加納遥貴 宮城農(宮城)
 75 上西駿 和歌山工(和歌山)
 75 深沢陽生 松商学園(長野)
 75 児玉篤哉 札幌琴似工(北海道)
 75 深見健 安曇川(滋賀)
 75 福田航 柏木農(青森)
 75 小林辰光 常翔学園(大阪)
 74 中馬海智也 佐土原(宮崎)
 73 堤心弥 新居浜南(愛媛)
 72 室千春 滑川(富山)
 72 小田島和馬 市川昴(千葉)
 72 田中優雅 鳥取湖陵(鳥取)
 70 吉川諒 八戸工(青森)
 70 市原滉大 新居浜南(愛媛)
後藤暉生 笠岡工(岡山)
阿部愛斗 当別(北海道)
飯塚豪 石岡一(茨城)
徳永真大 小林(宮崎)
滝川平 金足農(秋田)
棄権 中島渉 埼玉栄(埼玉)

81kg級

89kg級

96kg級

102kg級

102kg超級

スポンサーリンク

2019高校総体(インターハイ)ウエイトリフティングの放送

2019高校総体(インターハイ)の放送について、まずテレビですが、NHKとCS放送のスポーツ専門チャンネル「JSPORTS」でいくつかの競技が放送されます。

残念ながらウエイトリフティングの放送はありません。

ただ、インターネット配信では、「SPORTS BULL」が提供する「インハイTV」でも2019高校総体(インターハイ)の全30競技について、一部の試合のLIVE中継に加え、ハイライト映像も配信します。

インハイTVのサイトはこちら

出典:SPORTS BULL公式HP

ウエイトリフティングについては、こちらと当記事の結果速報を併せてぜひご確認いただければと思います!

まとめ

いかがだったでしょうか。

今回は、2019高校総体(インターハイ)のウエイトリフティングについて、日程、結果速報、放送、組み合わせなどの情報をまとめました。

高校総体(インターハイ)は、高校スポーツの重要タイトルのひとつで、年末年始に行われる大会などと並んで、高校生の熱い戦いが繰り広げられます。

すでに高校生で来年の東京オリンピックの日本代表に選ばれている選手も多く、そうした選手をこの大会でチェックするのも面白いですね!

白熱の大会の模様は、NHKのBS1、インターネット配信のインハイTV、さらに当記事で結果速報を随時掲載しますので、ぜひご覧ください!

【関連記事】

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする

こんな記事も読まれています