インターハイ2021(高校総体)柔道の日程とテレビ放送・ネット中継!結果速報も

毎年夏に行われる高校スポーツの祭典、インターハイ2021(全国高等学校総合体育大会)がまもなく開幕を迎えます。

今年の開催地は北信越5県と和歌山県の計6県にまたがり、全30競技で予選を勝ち抜いた学校、選手により熱い戦いが繰り広げられます。

インターハイは昨年新型コロナウイルスの感染拡大で中止となりましたが、今年は無観客で何とか開催となりました。

無観客での開催となるため、柔道で応援している選手、学校がある場合、結果はテレビ放送やネット中継などでできればリアルタイムで知りたいところですよね?

今回はインターハイ2021(高校総体)の柔道について、

  • 日程
  • テレビ放送
  • ネット中継
  • 結果速報
  • 組み合わせ

などの情報をまとめていきます。

※8/11追記(女子団体:3回戦~決勝/女子個人48・52・57kg級の結果速報について、本文中で随時更新)

※8/10追記(女子団体:1回戦・2回戦/男子個人81・90・100・100kg超級の結果速報について、本文中で随時更新)

※8/9追記(男子団体準々決勝~決勝/男子個人60・66・73kg級の結果速報について、本文中で随時更新)

※8/8追記(男子団体1回戦~3回戦の結果速報について、本文中で随時更新)

【関連記事】

スポンサーリンク

インターハイ2021(高校総体)柔道の日程とテレビ放送・ネット中継!結果速報・組み合わせも

インターハイ2021(高校総体)柔道の結果速報と組み合わせは?

大会が始まったら、組み合わせと結果速報を随時更新していきます。

ぜひ、チェックしてみてください!

※8/11追記(女子団体:3回戦~決勝/女子個人48・52・57kg級の結果速報について随時更新)

女子団体戦

決勝 ※創志学園(岡山)が初優勝!

●佐賀商業(佐賀) 0-1 〇創志学園(岡山)

準決勝

●松商学園(長野) 0-2 〇佐賀商業(佐賀)

●埼玉栄(埼玉) 1-2 〇創志学園(岡山)

準々決勝

〇松商学園(長野) 代表勝ち ●敬愛(福岡) 

〇佐賀商業(佐賀) 内容勝ち ●比叡山(滋賀) 

〇埼玉栄(埼玉) 1-0 ●富士学苑(山梨)

〇創志学園(岡山) 3-0 ●海大静岡翔洋(静岡) 

3回戦

〇松商学園(長野) 2-1 ●桐蔭学園(神奈川) 
●美濃加茂(岐阜) 1-2 〇敬愛(福岡) 
〇佐賀商業(佐賀) 3-0 ●羽黒(山形) 
〇比叡山(滋賀) 2-0 ●名張(三重) 
●広島皆実(広島) 代表勝ち 〇埼玉栄(埼玉) 
●大成(愛知) 0-1 〇富士学苑(山梨) 
〇創志学園(岡山) 2-1 ●天理(奈良) 
●八千代(千葉) 代表勝ち 〇東海大静岡翔洋(静岡)

女子48kg級

2回戦

近藤美月(佐賀商業) vs 
山坂希紀(盛岡南) vs
守本佳代(広島皆実) vs 
馬竹柑奈(東海大浦安) vs
最上蒔芽(足短附) vs
吉野紗千代(天理) vs
平本結菜(北陸) vs
百田久奈(藤枝順心) vs
沼澤はる(山形中央) vs
田口愛唯(生光学園) vs
原田瑞希(柳ヶ浦) vs
白金未桜(佐久長聖) vs
山本弓華(長崎明誠) vs
坂口涼華(葵陵) vs
小寺海璃(倉吉北) vs
池田美優奈(神港学園) vs

1回戦

川崎みお(坂出第一) vs 河口璃香(中京) 
家本美貴(高川学園) vs 濱口結実(三浦学苑) 
山﨑吏乃(津幡) vs 横地萌恵(北海) 
朝田結衣(京都文教) vs 東恩納純礼(沖縄尚学) 
管なぎさ(宮崎日大) vs 小室菜乃花(秋田商業) 
小田切ゆな(上田千曲) vs 秋田裕希乃(新田) 
足立美翔(比叡山) vs 西林佑季子(明誠) 
中馬優衣(国分中央) vs 西ノ内智優(富士学苑) 
籠島純恋(開志国際) vs 原田菜々子(大牟田) 
池田湖音(埼玉栄) vs 泉屋天楽(名張) 
中村桜華(紀央館) vs 後藤美月(前橋育英) 
高田穂乃佳(創志学園) vs 佐々木侑(東北) 
谷口由莉(常翔) vs 土田奈楠子(高岡龍谷) 
吉田早希(田村) vs 宮原青海(大成) 
岩本梨聖(鎮西) vs 松橋音葉(木造) 
西村奏星(高知) vs 宮木果乃(修徳)

女子52kg級

2回戦

渡辺小由希(北越) vs
中村彩花(本荘) vs
川上梨奈(比叡山) vs
濱岡あかり(八千代) vs 
大黒楓佳(高知) vs
南彩乃(美濃加茂) vs 
高木由有(淑徳) vs
鈴木千裕(学法石川) vs 
松本真白(奈良育英) vs
田中陽奈(高川学園) vs
青田実久(柴田) vs
溝口葵月(鹿児島南) vs
小林美結(前橋育英) vs
城石幸音(富山商業) vs
川上みのる(藤枝順心) vs
永田彩乃(柳ヶ浦) vs

1回戦

杉元千賀(箕島) vs 安永仁子(坂出第一) 
福永葉子(宮崎日大) vs 山中柚稀(足短附)
坂山永(高田) vs 高橋杏璃(五所川原商業)
落合倖(沼田) vs 吉田優奈(長崎明誠) 
福田小桃(盛岡南) vs 岡元優樹(敬愛) 
大久保藍(富士学苑) vs 塩原未々(松商学園) 
伊藤花恵(明誠) vs 西島愛(敦賀) 
山田夢羅(熊本西) vs 山下葵生(武庫川大附) 
金山奈々美(生光学園) vs 後藤未結(札幌日大) 
宇井柚葵(佐賀商業) vs 藤田里菜(水戸啓明) 
小宮山美佳(三浦学苑) vs 横山美幸(大成) 
客野采里(倉吉北) vs 横田ひかり(佐久長聖) 
平乙葉(羽黒) vs 安枝風香(京都文教) 
島袋結子(沖縄尚学) vs 久岡萌生(新田) 
前田遥(創志学園) vs 宮井杏(東大阪大敬愛) 
松本光里(金沢学院) vs 新井心彩(埼玉栄)

女子57kg級

2回戦

泰川寛野(沖縄尚学) vs
大熨綾香(創志学園) vs
瀬川佳那(盛岡南) vs
石川星(足短附) vs
小林莉都(粉河) vs
大山明莉(藤村女子) vs
池田早希(富山商業) vs 
大野萌亜(熊本西) vs
葛城玲央奈(広島皆実) vs
橋本紗弥(長崎明誠) vs
清水夏美(松商学園) vs
伊藤あくあ(美濃加茂) vs
佐々木歩(東北) vs
田島舞楓生(岡豊) vs
木村日花莉(奈良育英) vs 
橋本瑠音(木更津総合) vs

1回戦

森川柔(羽黒) vs 土田萌生(敦賀) 
山本空(東大阪大敬愛) vs 江口凜(桐蔭学園) 
小林祐月(松商学園) vs 升澤凜(新田) 
前田明日香(高田) vs 中村綺花(柳ヶ浦) 
小幡心里(出雲西) vs 姥琳子(修猷館) 
瀬野智香(坂出第一) vs 鈴木稚菜(青森山田) 
星采伽(牛久) vs 鈴木真叶(学法石川) 
杉山月琉(東海大静岡翔洋) vs 佐々木霞(武庫川大附) 
宮本愛佳(立命館宇治) vs 髙橋宥良(札幌山の手) 
佐藤杏(生光学園) vs 竹中真琴(富士学苑) 
白石雪乃(宮崎日大) vs 土門さくら(本荘) 
尾畑はるか(高川学園) vs 長岡采枝(前橋育英) 
井田侑希(児玉) vs 北野那美(津幡) 
金岡瑠華(比叡山) vs 末吉真子(鹿児島南) 
長縄愛莉(倉吉北) vs 永松莉菜(佐賀商業) 
奥井花奈(大成) vs 大竹涼夏(新潟第一)

※8/10追記(女子団体:1回戦・2回戦/男子個人81・90・100・100kg超級の結果速報について随時更新)

男子81kg級

決勝

●伊澤直乙斗(習志野) 合わせ技 〇東郷丈児(鹿児島情報)

準決勝

●大沼朴(仙台育英) 縦四方固め 〇伊澤直乙斗(習志野)

●天野開斗(東海大相模) 内股透かし 〇東郷丈児(鹿児島情報)

準々決勝

大沼朴(仙台育英) 小外掛け ●原海人(埼玉栄)

〇伊澤直乙斗(習志野) 背負い投げ ●今野健太郎(秋田工業)

●岸田耕平(白鷗足利) 払い巻き込み 〇天野開斗(東海大相模)

●長谷川大翔(つくば秀英) 合わせ技 〇東郷丈児(鹿児島情報)

3回戦

●芦苅仙里(国東) 優勢 〇大沼朴(仙台育英) 
●谷脇弦起(岡豊) 崩れ上四方固め 〇原海人(埼玉栄) 
●後藤達人(田村) 合わせ技 〇伊澤直乙斗(習志野) 
〇今野健太郎(秋田工業) 優勢 ●岡元美乃合(東海大大阪仰星) 
〇岸田耕平(白鷗足利) 優勢 ●松田基裕(瓊浦) 
●中里俠斗(佐久長聖) 内股 〇天野開斗(東海大相模) 
〇長谷川大翔(つくば秀英) 合わせ技 ●渡部良太(青森山田)
〇東郷丈児(鹿児島情報) 縦四方固め ●山崎優太(新潟第一)

2回戦

●菅原翼(松本第一) 不戦勝 〇芦苅仙里(国東) 
●日髙輝海(日体大荏原) 優勢 〇大沼朴(仙台育英) 
●大下夏寿(広陵) 谷落とし 〇谷脇弦起(岡豊) 
●河田陸久斗(北海) 不戦勝 〇原海人(埼玉栄) 
●菊池駿星(大成) 大内刈り 〇後藤達人(田村) 
●川北遥路(比叡山) 優勢 〇伊澤直乙斗(習志野) 
●古瀬尋翔(東海大甲府) 優勢 〇今野健太郎(秋田工業) 
●川村虎白(大牟田) 優勢 〇岡元美乃合(東海大大阪仰星) 
〇岸田耕平(白鷗足利) 背負い投げ ●小西聡(高松商業) 
●長澤篤希(静岡学園) 内股 〇松田基裕(瓊浦) 
●奥田強志(京都先端大附) 優勢 〇中里俠斗(佐久長聖) 
●佐藤周也(延岡学園) 内股透かし 〇天野開斗(東海大相模) 
●岡本悠治(宇和島東津島) 合わせ技 〇長谷川大翔(つくば秀英) 
〇渡部良太(青森山田) 優勢 ×宮里琉汰(沖縄尚学) 
〇東郷丈児(鹿児島情報) 合わせ技 ●重松泰進(天理) 
〇山崎優太(新潟第一) 払い腰 ●田代雄飛(前橋商業)

1回戦

●菊川歩睦(社) 優勢 〇芦苅仙里(国東) 
●山村洸斗(名張) 小内刈り 〇大沼朴(仙台育英) 
●宗廣泰河(福井工大) 優勢 〇谷脇弦起(岡豊) 
●川頭渉(佐賀北) 小外刈り 〇原海人(埼玉栄) 
●井上心海(東海大星翔) 送り襟絞め 〇後藤達人(田村)
〇伊澤直乙斗(習志野) 横四方固め ●武嶋俊樹(高水) 
〇今野健太郎(秋田工業) 合わせ技 ●伊藤碩哉(鶴来) 
●永井康勢(阿波) 優勢 〇岡元美乃合(東海大大阪仰星) 
●村田萌(倉吉北) 反則勝ち 〇小西聡(高松商業) 
●若林一輝(小杉) 優勢 〇松田基裕(瓊浦) 
●松田寛司(倉敷工業) 内股 〇中里俠斗(佐久長聖) 
〇天野開斗(東海大相模) 不戦勝 ●岩沼唯翔(盛岡中央)
●西畑聡汰(初芝橋本) 合わせ技 〇長谷川大翔(つくば秀英) 
〇宮里琉汰(沖縄尚学) 優勢 ●船越泰晴(開星) 
〇重松泰進(天理) 不戦勝 ●藤井孝多(東海大山形) 
〇田代雄飛(前橋商業) 優勢 ●日比野将大(岐阜高専)

男子90kg級

決勝

●片山凪(報徳学園) 優勢 〇長濱佑飛(埼玉栄)

準決勝

●多田隈隆汰(東海大相模) 優勢 〇片山凪(報徳学園)

〇長濱佑飛(埼玉栄) 優勢 ●髙橋麟太郎(延岡学園)

準々決勝

〇多田隈隆汰(東海大相模) 小外掛け ●関口健(常磐)

●橋本晃佑(東海大大阪仰星) 肩固め 〇片山凪(報徳学園)

●小林開道(木更津総合) 巴投げ 〇長濱佑飛(埼玉栄)

●田中良尚(東北) 優勢 〇髙橋麟太郎(延岡学園)

3回戦

〇多田隈隆汰(東海大相模) 大外刈り ●田中愛斗(九州学院)
〇関口健(常磐) 合わせ技 ●今西勇斗(帯広農業) 
〇橋本晃佑(東海大大阪仰星) 払い腰 ●大森雷刀(東海大甲府)
●中川晃希(明桜館) 優勢 〇片山凪(報徳学園) 
●安田琢磨(津幡) 合わせ技 〇小林開道(木更津総合) 
●木田敦也(静岡学園) 内股透かし 〇長濱佑飛(埼玉栄) 
●大吉諒(日体大荏原) 合わせ技 〇田中良尚(東北) 
〇髙橋麟太郎(延岡学園) 袖釣り込み腰 ●梅津拓武(山形工業)

2回戦

●平本大空(北陸) 優勢 〇多田隈隆汰(東海大相模) 
●奥田潤(倉吉北) 合わせ技 〇田中愛斗(九州学院) 
〇関口健(常磐) 片羽絞め ●三明允(柳ヶ浦) 
●藤田拓夢(開星) 内股 〇今西勇斗(帯広農業) 
〇橋本晃佑(東海大大阪仰星) 優勢 ×三並壮太(大成) 
●奈良竜登(青森山田) 優勢 〇大森雷刀(東海大甲府) 
〇中川晃希(明桜館) 小外掛け ●住友奏太(阿波) 
●落合啓太(國學院栃木) 支え釣り込み足 〇片山凪(報徳学園) 
●坂本圭生(長崎東) 優勢 〇安田琢磨(津幡) 
●嶧田遼太郎(高川学園) 優勢 〇小林開道(木更津総合) 
〇木田敦也(静岡学園) 優勢 ●池内空(佐賀商業) 
〇長濱佑飛(埼玉栄) 優勢 ●嶌津空(京都先端大附) 
●阪部喬則(和歌山北) 優勢 〇大吉諒(日体大荏原) 
●原大将(岡豊) 優勢 〇田中良尚(東北) 
●柴垣修斗(佐久長聖) 優勢 〇髙橋麟太郎(延岡学園) 
〇梅津拓武(山形工業) 崩れ上四方固め ●藤﨑裕也(作陽)

1回戦

●松阪章孝(名張) 大内返し 〇多田隈隆汰(東海大相模) 
●三浦瑠唯(田村) 優勢 〇田中愛斗(九州学院) 
●和田隼虎(宇和島東) 内股 〇三明允(柳ヶ浦) 
●前田慎太郎(比叡山) 合わせ技 〇今西勇斗(帯広農業)
●関優樹(西短大附) 合わせ技 〇三並壮太(大成) 
〇大森雷刀(東海大甲府) 不戦勝 ●草間燎(松本第一) 
〇住友奏太(阿波) 反則勝ち ●川田丈尋(開志国際) 
●小澤陸斗(崇徳) 優勢 〇片山凪(報徳学園) 
●伊藤一冴(大曲農業) 腕ひしぎ十字固め 〇安田琢磨(津幡) 
〇小林開道(木更津総合) 優勢 ●後藤弘樹(天理) 
〇池内空(佐賀商業) 肩固め ●土屋琉空(盛岡大附) 
〇嶌津空(京都先端大附) 裏投げ ●児島英太郎(高松商業)
〇大吉諒(日体大荏原) 大外刈り ●有川洸平(沖縄尚学) 
●駒沢麿乙(小杉) 合わせ技 〇田中良尚(東北) 
〇髙橋麟太郎(延岡学園) 優勢 ●カフレガブリエル(つくば秀英)
●佐藤武流(中京) 優勢 〇藤﨑裕也(作陽)

男子100kg級

決勝

●中山康(大成) 合わせ技 〇新井道大(埼玉栄)

準決勝

●金子竜士(東海大相模) 反則勝ち 〇中山康(大成)

●平見陸(天理) 優勢 〇新井道大(埼玉栄)

準々決勝

〇金子竜士(東海大相模) 優勢 ●林旺佑(木更津総合)

●宮本力玖(神戸国際附) 内股 〇中山康(大成)

〇平見陸(天理) 体落とし ●岩本賢武(高川学園)

●齋五澤凌生(白鷗足利) 内股 〇新井道大(埼玉栄)

3回戦

●塗木大和(作陽) 優勢 〇金子竜士(東海大相模) 
〇林旺佑(木更津総合) 優勢 ●北川剛己(近江) 
〇宮本力玖(神戸国際附) 内股 ●井手翔真(延岡学園) 
●田窪育明(開星) 合わせ技 〇中山康(大成) 
●濱田哲太(修徳) 優勢 〇平見陸(天理) 
●酒井健志(東海大諏訪) 背負い投げ 〇岩本賢武(高川学園) 
●大霜歩(上宮) 優勢 〇齋五澤凌生(白鷗足利) 
●桑原悠吾(福岡大大濠) 合わせ技 〇新井道大(埼玉栄)

2回戦

〇塗木大和(作陽) 優勢 ●原田盛弘(北陸) 
〇金子竜士(東海大相模) 優勢 ●中村龍ノ輔(長崎南山) 
●吉田吏希(開志国際) 大腰 〇林旺佑(木更津総合) 
●樋笠将太(志度) 内股 〇北川剛己(近江) 
〇宮本力玖(神戸国際附) 内股 ●菊池晏至(常磐) 
〇井手翔真(延岡学園) 優勢 ●神農光黙(佐久長聖) 
●飯田晃生(つくば秀英) 優勢 〇田窪育明(開星) 
●髙橋幸汰(東北) 合わせ技 〇中山康(大成) 
〇濱田哲太(修徳) 優勢 ●山田結太(高田) 
●藤井翔太(亀山) 反則勝ち 〇平見陸(天理) 
●村木洋一(青森北) 抱き分かれ 〇酒井健志(東海大諏訪)
●鬼塚瑠汰郎(鹿児島実業) 内股 〇岩本賢武(高川学園) 
〇大霜歩(上宮) 優勢 ●熊坂尉(宇和島東) 
●生田勇次郎(津幡) 大外刈り 〇齋五澤凌生(白鷗足利) 
〇桑原悠吾(福岡大大濠) 大外刈り ●川村航(京都文教) 
●村戸朱斗(崇徳) 合わせ技 〇新井道大(埼玉栄)

1回戦

●荒家翔太郎(中京) 一本背負い投げ 〇原田盛弘(北陸) 
〇中村龍ノ輔(長崎南山) 不戦勝 ●川島渓太(東海大札幌) 
●霍本大雅(九州学院) 優勢 〇林旺佑(木更津総合) 
〇北川剛己(近江) 合わせ技 ●阿部嘉眞(本荘) 
●行壽武史(盛岡南) 優勢 〇菊池晏至(常磐) 
●西川兼生(高知) 内股 〇神農光黙(佐久長聖) 
●矢船雅斗(箕島) 優勢 〇田窪育明(開星) 
〇中山康(大成) 小外掛け ●植松恭平(佐賀商業) 
〇山田結太(高田) 合わせ技 ●大川晟太郎(倉吉北) 
●伊藤大峰(田村) 優勢 〇平見陸(天理) 
●北畑善(東海大甲府) 大腰 〇酒井健志(東海大諏訪) 
〇岩本賢武(高川学園) 片手絞め ●岡田稜平(鳴門渦潮) 
〇熊坂尉(宇和島東) 優勢 ●藤井建心(沖縄尚学) 
●長澤龍志(新庄東) 内股 〇齋五澤凌生(白鷗足利) 
〇川村航(京都文教) 上四方固め ●山口航暉(小杉) 
〇新井道大(埼玉栄) 合わせ技 ●野村晟也(加藤学園)

男子100kg超級

決勝

〇笠井雄太(桜丘) 出足払い ●藤本偉央(崇徳)

準決勝

〇笠井雄太(桜丘) 小外掛け ●野村陽光(埼玉栄)

●甲木碧(木更津総合) 優勢 〇藤本偉央(崇徳)

準々決勝

〇笠井雄太(桜丘) 内股 ●武田幹太(田村)

●對中尚樹(東海大大阪仰星) 優勢 〇野村陽光(埼玉栄)

●小島アントニー(常磐) 払い巻き込み 〇甲木碧(木更津総合)

●山田晃揮(京都先端大附) 反則勝ち 〇藤本偉央(崇徳)

3回戦

●佐藤椋太(阿波) 支え釣り込み足 〇笠井雄太(桜丘) 
×濱﨑龍真(九州学院) 優勢 〇武田幹太(田村) 
〇對中尚樹(東海大大阪仰星) 払い腰 ●原田拓真(佐賀工業) 
〇野村陽光(埼玉栄) 優勢 ●入耒巨助(中京) 
〇小島アントニー(常磐) 反則勝ち ●浦井康成(初芝橋本) 
●竹田大和(加藤学園) 合わせ技 〇甲木碧(木更津総合) 
〇山田晃揮(京都先端大附) 払い巻き込み ●福田悠斗(名張) 
●木村大樹(仙台育英) 内股 〇藤本偉央(崇徳)

2回戦

〇佐藤椋太(阿波) 合わせ技 ●三木歩夢(沖縄尚学) 
〇笠井雄太(桜丘) 優勢 ×庄司陸吾(羽黒) 
●杉村元希(小杉) 大内刈り 〇濱﨑龍真(九州学院) 
〇武田幹太(田村) 合わせ技 ●笠原勇馬(作陽) 
●佐藤晴輝(日体大荏原) 大外返し 〇對中尚樹(東海大大阪仰星) 
●髙橋優輝(倉吉北) 合わせ技 〇原田拓真(佐賀工業) 
●島本海和(鹿児島情報) 内股 〇野村陽光(埼玉栄) 
●寺本涼矢(神戸国際附) 優勢 〇入耒巨助(中京) 
●宮崎新大(三島) 反則勝ち 〇小島アントニー(常磐) 
〇浦井康成(初芝橋本) 優勢 ●熊谷諒也(大牟田) 
〇竹田大和(加藤学園) 優勢 ●重國麟太郎(高川学園) 
●村田大起(杵築) 払い腰 〇甲木碧(木更津総合) 
●斎藤颯太(白鷗足利) 優勢 〇山田晃揮(京都先端大附) 
●北原楓大(松本第一) 不戦勝 〇福田悠斗(名張) 
〇木村大樹(仙台育英) 合わせ技 ●猪ヶ倉波音(日章学園) 
〇藤本偉央(崇徳) 反則勝ち ●新田朋哉(天理)

1回戦

●宮村太一(出雲西) 合わせ技 〇三木歩夢(沖縄尚学) 
●緑川正紀(つくば秀英) 合わせ技 〇庄司陸吾(羽黒) 
〇濱﨑龍真(九州学院) 内股 ●平野暖(近江) 
●尼田光志朗(東海大相模) 優勢 〇笠原勇馬(作陽) 
●デカストロ大谷ひとし(佐久長聖) 合わせ技 〇對中尚樹(東海大大阪仰星)
〇原田拓真(佐賀工業) 不戦勝 ●神山侑季(東海大札幌)
●川口敬志(津幡) 払い腰 〇野村陽光(埼玉栄) 
〇入耒巨助(中京) 内股 ●岡部龍空(尽誠学園) 
●横山大士(木造) 優勢 〇小島アントニー(常磐) 
●江藤賢吾(福井工大) 裏投げ 〇熊谷諒也(大牟田) 
●櫻庭央陸(秋田) 優勢 〇重國麟太郎(高川学園) 
〇甲木碧(木更津総合) 浮き落とし ●ルターエンフボルド(開志国際)
〇山田晃揮(京都先端大附) 優勢 ●中村虎ノ輔(長崎南山) 
●菅原汰良(盛岡中央) 不戦勝 〇福田悠斗(名張) 
〇猪ヶ倉波音(日章学園) 内股 ●濱田廉斗(高知) 
●冨田裕太(東海大甲府) 内股 〇新田朋哉(天理)

女子団体戦

2回戦

●箕島(和歌山) 0-3 〇松商学園(長野) 
●弘前実業(青森) 0-2 〇桐蔭学園(神奈川) 
●前橋育英(群馬) 0-1 〇美濃加茂(岐阜) 
〇敬愛(福岡) 3-0 ×高川学園(山口) 
●出雲西(島根) 0-3 〇佐賀商業(佐賀) 
●國學院栃木(栃木) 1-2 〇羽黒(山形) 
●熊本西(熊本) 0-2 〇比叡山(滋賀) 
●福井工大福井(福井) 0-2 〇名張(三重) 
〇広島皆実(広島) 1-0 ●東北(宮城) 
〇埼玉栄(埼玉) 2-0 ●鹿児島南(鹿児島) 
〇大成(愛知) 2-0 ●夙川(兵庫) 
●長崎明誠(長崎) 0-3 〇富士学苑(山梨) 
●津幡(石川) 1-1(代表勝ち) 〇創志学園(岡山)
〇天理(奈良) (代表勝ち)1-1 ●小林西(宮崎) 
●生光学園(徳島) 0-1 〇八千代(千葉) 
●北海(北海道) 1-1(内容勝ち) 〇東海大静岡翔洋(静岡)

1回戦

●沖縄尚学(沖縄) 0-2 〇松商学園(長野) 
〇桐蔭学園(神奈川) 3-0 ●倉吉北(鳥取) 
〇美濃加茂(岐阜) 2-0 ●坂出第一(香川) 
〇高川学園(山口) 2-0 ●新潟第一(新潟) 
〇佐賀商業(佐賀) 1-0 ●東大阪大敬愛(大阪) 
●高知(高知) 0-3 〇羽黒(山形) 
〇比叡山(滋賀) 1-0 ●帝京(東京) 
〇名張(三重) 3-0 ●秋田商業(秋田) 
●佐久長聖(長野) 1-2 〇東北(宮城) 
●今治明徳(愛媛) 0-2 〇鹿児島南(鹿児島) 
●富山国際(富山) 1-2 〇夙川(兵庫) 
〇富士学苑(山梨) 2-0 ●盛岡南(岩手) 
●水戸啓明(茨城) 0-3 〇創志学園(岡山) 
●学法石川(福島) 0-3 〇小林西(宮崎) 
〇八千代(千葉) 2-0 ●大分西(大分) 
〇東海大静岡翔洋(静岡) 2-0 ●京都文教(京都)

※8/9追記(男子団体準々決勝~決勝/男子個人60・66・73kg級の結果速報について随時更新)

男子73kg級

決勝

●竹市裕亮(大牟田) 優勢 〇木原慧登(東海大相模)

準決勝

〇竹市裕亮(大牟田) 後ろ袈裟固め ●花岡晴琉(延岡学園)

〇木原慧登(東海大相模) 優勢 ●後藤颯太(習志野)

準々決勝

●鈴木孝太朗(美濃加茂) 優勢 〇竹市裕亮(大牟田)

〇花岡晴琉(延岡学園) 合わせ技 ●新村隼也(修徳)

〇木原慧登(東海大相模) 内股 ●斉藤尊(京都文教)

●中川倖士朗(岡豊) 優勢 〇後藤颯太(習志野)

3回戦

〇鈴木孝太朗(美濃加茂) 優勢 ●比嘉俊磨(沖縄尚学) 
●桜井信之(佐久長聖) 優勢 〇竹市裕亮(大牟田) 
〇花岡晴琉(延岡学園) 合わせ技 ●木戸悠貴(富山第一) 
●長瀬拳悟(阿波) 背負い投げ 〇新村隼也(修徳) 
●南出健槙(鶴来) 小外刈り 〇木原慧登(東海大相模) 
●宮下真八(長崎日大) 裏投げ 〇斉藤尊(京都文教) 
〇中川倖士朗(岡豊) 合わせ技 ●太田隆介(桜丘) 
●田中龍雅(佐賀商業) 優勢 〇後藤颯太(習志野)

2回戦

〇鈴木孝太朗(美濃加茂) 優勢 ●藤本勝己(新田) 
●丹野康世(米沢中央) 優勢 〇比嘉俊磨(沖縄尚学) 
●兼藤栄大(崇徳) 優勢 〇桜井信之(佐久長聖) 
●加藤真那登(東日大昌平) 後ろ袈裟固め 〇竹市裕亮(大牟田) 
●梅垣寛太(東海大大阪仰星) 優勢 〇花岡晴琉(延岡学園) 
●五十嵐雅人(埼玉栄) 優勢 〇木戸悠貴(富山第一) 
●中薗瞳真(鹿児島情報) 優勢 〇長瀬拳悟(阿波) 
●木村銀次(福井工大) 優勢 〇新村隼也(修徳) 
〇南出健槙(鶴来) 反則勝ち ●小仲周太郎(国東) 
〇木原慧登(東海大相模) 優勢 ●小幡礼希(天理) 
〇宮下真八(長崎日大) 優勢 ●竹吉一樹(常磐) 
〇斉藤尊(京都文教) 合わせ技 ●竹内泰介(名張) 
〇中川倖士朗(岡豊) 合わせ技 ●山田翔瑛(秋田工業) 
●森崎佑大(開星) 一本背負い 〇太田隆介(桜丘) 
〇田中龍雅(佐賀商業) 送り足払い ●中村勇哉(高川学園) 
●村山璃空(青森北) 合わせ技 〇後藤颯太(習志野)

1回戦

〇藤本勝己(新田) 合わせ技 ●古賀光洋(近江) 
●奥地慈生(水戸啓明) 優勢 〇比嘉俊磨(沖縄尚学) 
〇桜井信之(佐久長聖) 優勢 ●景山虹希(初芝橋本) 
●野口康太(國學院栃木) 大外刈り 〇竹市裕亮(大牟田) 
〇花岡晴琉(延岡学園) 袖釣り込み腰 ●岩﨑巧(倉吉北) 
〇木戸悠貴(富山第一) 優勢 ●渡邊柚月(盛岡南) 
〇長瀬拳悟(阿波) 背負い投げ ●庄司元気(東北) 
〇新村隼也(修徳) 優勢 ●村上大心(静岡学園) 
●松本開登(高松商業) 優勢 〇小仲周太郎(国東) 
〇小幡礼希(天理) 内股 ●山本禅(恵庭南) 
〇竹吉一樹(常磐) 優勢 ●川西成汰(作陽) 
〇竹内泰介(名張) 不戦勝 ●大井陸(松本第一) 
〇山田翔瑛(秋田工業) 優勢 ●高井陽平(九州学院) 
●浜名海歩(東海大甲府) 合わせ技 〇太田隆介(桜丘) 
●加藤奏楽(開志国際) 一本背負い 〇中村勇哉(高川学園) 
〇後藤颯太(習志野) 出足払い ●中本創大(滝川)

男子66kg級

決勝

●福田大和(平田) 優勢 〇服部辰成(東海大相模)

準決勝

●顕徳海利(神港学園) 優勢 〇福田大和(平田)

●工藤泰輝(修徳) 合わせ技 〇服部辰成(東海大相模)

準々決勝

●大坪奨武(佐賀工) 優勢 〇顕徳海利(神港学園)

●厨子由陸(作陽) 内股 〇福田大和(平田)

〇工藤泰輝(修徳) 反則勝ち ●岩川優吾(木更津総合)

●柴田渚(高川学園) 小外掛け 〇服部辰成(東海大相模)

3回戦

〇大坪奨武(佐賀工) 袖釣り込み腰 ●岩井陽介(白鷗足利) 
〇顕徳海利(神港学園) 合わせ技 ●樋渡琉真(牛久) 
●稲垣一也(東大阪柏原) 優勢 〇厨子由陸(作陽) 
●石川大真(鶴来) 合わせ技 〇福田大和(平田) 
●榎本帆高(四日市中央工業) 優勢 〇工藤泰輝(修徳) 
〇岩川優吾(木更津総合) 巴投げ ●秋田伯(比叡山) 
●岡本治祈(加藤学園) 優勢 〇柴田渚(高川学園) 
●越知世成(新田) 優勢 〇服部辰成(東海大相模)

2回戦

●松本智貴(京都共栄) 優勢 〇伊藤優吾(中京) 
●加賀壮真(盛岡中央) 不戦勝 〇岩井陽介(白鷗足利) 
●竹ノ内仁謹(倉吉北) 内股 〇顕徳海利(神港学園) 
●渕田麗勝(九州学院) 上四方固め 〇樋渡琉真(牛久) 
●下平清哉(東海大甲府) 優勢 〇稲垣一也(東大阪柏原) 
●小島広己(松本工業) 背負い投げ 〇厨子由陸(作陽) 
●新井俊樹(常磐) 優勢 〇石川大真(鶴来) 
●宮元琉輝(鹿児島情報) 一本背負い 〇福田大和(平田) 
〇榎本帆高(四日市中央工業) 袖釣り込み腰 ●寺沢奏汰(東海大諏訪)
●都市弦介(崇徳) 反則勝ち 〇工藤泰輝(修徳) 
〇岩川優吾(木更津総合) 内股 ●鹿原海星(青森山田) 
〇秋田伯(比叡山) 優勢 ●末次晴倫(沖学園) 
●堀川翔(北海) 不戦勝 〇岡本治祈(加藤学園) 
●新垣伸(沖縄尚学) 優勢 〇柴田渚(高川学園) 
〇越知世成(新田) 上四方固め ●岩城順靖(延岡学園) 
●仲條樹(開志国際) 内股 〇服部辰成(東海大相模)

1回戦

〇伊藤優吾(中京) 袖釣り込み腰 ●大坪奨武(佐賀工業) 
〇岩井陽介(白鷗足利) 内股 ●井下愛大(阿波) 
〇顕徳海利(神港学園) 優勢 ●生井沢悠斗(福井工大) 
〇樋渡琉真(牛久) 小内返し ●遠藤颯大(秋田) 
〇稲垣一也(東大阪柏原) 優勢 ●長澤響(三重総合) 
〇厨子由陸(作陽) 合わせ技 ●伊藤咲哉(東北学院) 
●寺尾虎喜(高松商業) 袖釣り込み腰 〇石川大真(鶴来) 
〇福田大和(平田) 優勢 ●梅屋丞生(名城大附) 
●佐藤理貴(若松商業) 優勢 〇寺沢奏汰(東海大諏訪) 
〇工藤泰輝(修徳) 背負い投げ ●池﨑尚登(長崎日大) 
〇鹿原海星(青森山田) 優勢 ●谷川琉玖(高知) 
〇末次晴倫(沖学園) 優勢 ●西野一真(高岡第一) 
〇岡本治祈(加藤学園) 不戦勝 ●猪瀬真司(埼玉栄)
〇柴田渚(高川学園) 隅返し ●石本力也(箕島) 
●大泉晟(東海大山形) 合わせ技 〇岩城順靖(延岡学園)
〇服部辰成(東海大相模) 合わせ技 ●柴田勘次郎(天理)

男子60kg級

決勝

〇小野日向(足立学園) 縦四方固め ●五十嵐健太(桐蔭学園)

準決勝

〇小野日向(足立学園) 合わせ技 ●上村洸太(札幌山の手)

〇五十嵐健太(桐蔭学園) 優勢 ●松本烈(福岡大大濠)

準々決勝

●永田大和(弘前) 横四方固め 〇小野日向(足立学園)

●中川悠良(四日市中央工業) 優勢 〇上村洸太(札幌山の手)

●田窪剛共(開星) 一本背負い 〇五十嵐健太(桐蔭学園)

●髙橋侑雅(社) 優勢 〇松本烈(福岡大大濠)

3回戦

●真砂勇陽(白鷗足利) 袖釣り込み腰 〇永田大和(弘前) 
●福田大和(比叡山) 横四方固め 〇小野日向(足立学園) 
●白金宏都(佐久長聖) 背負い投げ 〇中川悠良(四日市中央工業) 
〇上村洸太(札幌山の手) 背負い投げ ●井海晴天(鶴来) 
〇田窪剛共(開星) 腕ひしぎ十字固め ●西郷隆道(延岡学園) 
〇五十嵐健太(桐蔭学園) 反則勝ち ●住谷蓮(大成) 
〇髙橋侑雅(社) 優勢 ●加々見翔世(東海大甲府) 
〇松永烈(福岡大大濠) 優勢 ●松本翔太朗(東海大大阪仰星)

2回戦

●五十嵐匠梧(新津工業) 優勢 〇真砂勇陽(白鷗足利) 
●久米井遥斗(高松商業) 優勢 〇永田大和(弘前) 
〇福田大和(比叡山) 優勢 ●宮本隼岳(広陵) 
●佐藤礼(東海大山形) 袈裟固め 〇小野日向(足立学園)
●野上涼太(杵築) 反則勝ち 〇白金宏都(佐久長聖) 
〇中川悠良(四日市中央工業) 優勢 ●磯野隆太郎(埼玉栄) 
●穴竈央(関西) 合わせ技 〇上村洸太(札幌山の手) 
●志賀結太(習志野) 合わせ技 〇井海晴天(鶴来) 
●北園隆道(新田) 優勢 〇田窪剛共(開星) 
●矢澤泰千(盛岡南) 大内刈り 〇西郷隆道(延岡学園) 
●宮田大聖(福井工大) 背負い投げ 〇五十嵐健太(桐蔭学園) 
●野﨑大靖(龍谷) 肩固め 〇住谷蓮(大成) 
●山岡弘昌(倉吉北) 合わせ技 〇髙橋侑雅(社) 
〇加々見翔世(東海大甲府) 反則勝ち ●谷希龍(高知) 
●国本星弥(加藤学園) 優勢 〇松永烈(福岡大大濠) 
〇松本翔太朗(東海大大阪仰星) 優勢 ●林秀俊(富山商業)

1回戦

〇真砂勇陽(白鷗足利) 優勢 ●伊波加偉自(沖縄尚学) 
●田中都羽(京都文教) 袖釣り込み腰 〇永田大和(弘前) 
●松本龍昇(秀岳館) 優勢 〇宮本隼岳(広陵) 
〇小野日向(足立学園) 横四方固め ●中家輝太(中京) 
●橋間愛斗(初芝橋本) 合わせ技 〇白金宏都(佐久長聖) 
●尾曽輝斗(東北学院) 背負い投げ ●磯野隆太郎(埼玉栄)
●長坂海斗(徳島科技) 送り襟絞め 〇上村洸太(札幌山の手) 
〇井海晴天(鶴来) 優勢 ●橋本龍治(瓊浦) 
●櫻井晟滋(牛久) 背負い投げ 〇田窪剛共(開星)
●百瀬泰信(松本第一) 不戦勝 〇西郷隆道(延岡学園)
●井手凱王(天理) 反則勝ち 〇五十嵐健太(桐蔭学園) 
●加藤太一(秋田商業) 優勢 〇住谷蓮(大成) 
●加藤匠(明桜館) 優勢 〇髙橋侑雅(社) 
〇谷希龍(高知) 反則勝ち ●吉田晴平(田村) 
●金井拓真(桐生第一) 優勢 〇松永烈(福岡大大濠)
●中島碧紀(高川学園) 優勢 〇林秀俊(富山商業)

男子団体戦

決勝 ※木更津総合(千葉)が優勝!

〇木更津総合(千葉) 3-0 ●崇徳(広島)

準決勝

〇木更津総合(千葉) 3-0 ●大成(愛知)

〇崇徳(広島) 3-2 ●天理(奈良)

準々決勝

●埼玉栄(埼玉) 1-2 〇木更津総合(千葉)

●沖縄尚学(沖縄) 0-5 〇大成(愛知)

〇崇徳(広島) 3-0 ●京都先端大附(京都)

●国士舘(東京) 0-2 〇天理(奈良)

※8/8追記(男子団体1回戦~3回戦の結果速報について随時更新)

男子団体戦

3回戦

〇埼玉栄(埼玉) 5-0 ●小杉(富山) 
●神戸国際大附(兵庫) 0-3 〇木更津総合(千葉) 
●佐久長聖(長野) 1-1(内容勝ち) 〇沖縄尚学(沖縄) 
〇大成(愛知) 3-1 ●開志国際(新潟) 
〇崇徳(広島) 2-1 ●東海大相模(神奈川) 
〇京都先端大附(京都) 3-1 ●阿波(徳島) 
〇国士舘(東京) 1-0 ●比叡山(滋賀) 
●九州学院(熊本) 1-2 〇天理(奈良)

2回戦

●鹿児島情報(鹿児島) 0-3 〇埼玉栄(埼玉) 
〇小杉(富山) (内容勝ち)2-2 ●仙台育英(宮城) 
〇神戸国際大附(兵庫) 3-0 ●名張(三重) 
〇木更津総合(千葉) 2-1 ●作陽(岡山) 
●水戸啓明(茨城) 0-2 〇佐久長聖(長野) 
〇沖縄尚学(沖縄) 1-0 ●東海大大阪仰星(大阪) 
●倉吉北(鳥取) 0-4 〇大成(愛知) 
●盛岡中央(岩手) 0-5 〇開志国際(新潟) 
〇崇徳(広島) 2-0 ●大牟田(福岡) 
〇東海大相模(神奈川) 4-0 ●中京(岐阜)
〇京都先端大附(京都) (代表勝ち)1-1 ●東海大甲府(山梨) 
●北海(北海道) 0-5 〇阿波(徳島) 
●津幡(石川) 0-1 〇国士舘(東京) 
●佐賀商業(佐賀) 1-2 〇比叡山(滋賀) 
●加藤学園(静岡) 1-1(内容勝ち) 〇九州学院(熊本) 
●新田(愛媛) 1-2 〇天理(奈良)

1回戦

〇埼玉栄(埼玉) 5-0 ●青森北(青森) 
●初芝橋本(和歌山) 1-2 〇仙台育英(宮城) 
〇名張(三重) 3-0 ●長崎日大(長崎) 
〇作陽(岡山) 5-0 ●岡豊(高知) 
〇佐久長聖(長野) (代表勝ち)1-1 ●羽黒(山形) 
●高松商業(香川) 0-2 〇東海大大阪仰星(大阪) 
〇大成(愛知) (内容勝ち)1-1 ●白鷗足利(栃木) 
〇開志国際(新潟) (代表勝ち)1-1 ●延岡学園(宮崎)  

●福井工大福井(福井) 0-1 〇大牟田(福岡) 
●秋田工業(秋田) 0-3 〇中京(岐阜) 
〇東海大甲府(山梨) 2-1 ●柳ヶ浦(大分) 
●松本第一(長野) 0-5 〇阿波(徳島) 
〇国士舘(東京) 4-1 ●開星(島根) 
●田村(福島) 1-2 〇比叡山(滋賀) 
●高川学園(山口) 1-2 〇九州学院(熊本) 
〇天理(奈良) 2-0 ●常磐(群馬)

インターハイ2021(高校総体)柔道の日程は?

この大会の開催期間は、7月24日(土)~8月24日(火)でほぼ一カ月間にわたります。

このうち、柔道は8月8日(日)~8月12日(木)の5日間にわたって開催されます。

会場は、長野県長野市の長野市真島総合スポーツアリーナ(ホワイトリング)です。

日程の詳細は、以下の通りです。

8月8日(土)

男子団体(1回戦~3回戦)

8月9日(月)

男子団体(準々決勝~決勝)/男子個人(60・66・73kg級)

8月10日(火)

男子個人 (81・90・100・100kg超級)/女子団体(1回戦・2回戦)

8月11日(水)

女子団体(3回戦~決勝)/女子個人(48・52・57kg級)

8月12日(木)

女子個人(63・70・78・78kg超級)

スポンサーリンク

インターハイ2021(高校総体)柔道のテレビ放送は?

この大会はNHKが地上波(Eテレ)とBS放送(BS1)、さらにスポーツ専門のCS放送「J SPORTS」で一部の競技がテレビ放送されることになっています。

7月18日(日)現在、NHKで放送される競技は明らかになっていません。

発表されたら、こちらに追記するのでぜひチェックしてみてください!

J SPORTSでは7月18日(日)現在、バスケとバドミントンが放送されることが明らかになっています。

ですので、柔道については、残念ながらテレビ放送が行われるとの情報はありません。

ただ、この大会は以下でご紹介するネット中継が充実しているので、そちらで視聴が可能ですよ!

インターハイ2021(高校総体)柔道のネット中継は?

最近スポーツのリアルタイムの視聴方法として定着してきたネット中継ですが、こちらがあるとスマホやタブレットでも視聴できるので、外出先でもチェックできるので、すごく便利ですよね?

今大会は、これまでと同様、スポーツBULLが展開する「インハイTV」で配信されます。

このインハイTVでは、全30競技のライブ配信と見逃し配信が行われるので、柔道についてもしっかりチェックすることができますよ!

そして、ネット中継だと申し込みの手続きなどが面倒だと思われる方もいらっしゃると思いますが、このインハイTVは登録不要で楽しむことができます。

あと、もうひとつ気になるのが、視聴料金ですよね?

これだけ充実した配信サービスですが、なんと視聴料金はかかりません!

ぜひ、インハイTVで高校生たちの熱い戦いを見守りましょう!

まとめ

今回は、インターハイ2021(高校総体)の柔道について、日程、テレビ放送、ネット中継、結果速報、組み合わせなどの情報をまとめました。

この大会は高校スポーツの最高峰のタイトルで、厳しい予選を勝ち抜いた選手だけが立てる栄えある舞台です。

ですので、お子さんの晴れ舞台を見守る親御さんにとっても、つい力が入ってしまうのではないでしょうか!

今大会は無観客での開催となりますが、柔道はネット中継で確実に視聴できることが発表されています。

インハイTVは登録の必要がなく、料金もかからないので、手軽に視聴できるサービスとなります。

では、大会の開幕を楽しみに待ちましょう!

【関連記事】

スポンサーリンク

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする

こんな記事も読まれています