インターハイ2021(高校総体)ソフトテニス日程とテレビ放送・ネット中継!結果速報も

毎年夏に行われる高校スポーツの祭典、インターハイ2021(全国高等学校総合体育大会)がまもなく開幕します。

今年の開催地は北信越5県と和歌山県の計6県にまたがり、全30競技で各地の予選を勝ち抜いた学校、選手により熱い戦いが繰り広げられます。

インターハイは昨年新型コロナウイルスの感染拡大で中止となりましたが、今年は無観客で何とか開催となりました。

無観客での開催となるため、ソフトテニスで応援している選手、学校がある場合、結果はテレビ放送やネット中継などでできればリアルタイムで知りたいところですよね?

今回はインターハイ2021(高校総体)のソフトテニスについて、

  • 日程
  • テレビ放送
  • ネット中継
  • 結果速報
  • 組み合わせ

などの情報をまとめていきます。

※8/4追記(女子個人戦4回戦~決勝の結果速報について、本文中で随時更新)

※8/3追記(女子個人戦1回戦~3回戦の結果速報について、本文中で随時更新)

※8/2追記(女子団体戦の結果速報について、本文中で随時更新)

※7/31追記(男子個人戦4回戦~決勝の結果速報について、本文中で随時更新)

※7/30追記(男子個人戦1回戦~3回戦の結果速報について、本文中で随時更新)

※7/29追記(男子団体戦の結果速報について、本文中で随時更新)

【関連記事】

スポンサーリンク

インターハイ2021(高校総体)ソフトテニスの日程とテレビ放送・ネット中継!結果速報・組み合わせも

インターハイ2021(高校総体)ソフトテニスの結果速報と組み合わせは?

大会が始まったら、組み合わせと結果速報を随時更新していきます。

ぜひ、チェックしてみてください!

※8/4追記(女子個人戦4回戦~決勝の結果速報について随時更新)

女子個人戦

決勝

〇寺澤/北川(京都光華) 4-0 ●中尾/西村(京都光華)

準決勝

〇寺澤/北川(京都光華) 4-2 ●吉川/山本(米子松蔭)

●佐藤/杉本(広島翔洋) 3-4 〇中尾/西村(京都光華)

準々決勝

●小林/福島(羽黒) 1-4 〇寺澤/北川(京都光華)

〇吉川/山本(米子松蔭) 4-2 ●久留/奥山(京都光華)

〇佐藤/杉本(広島翔洋) 4-3 ●松橋/樫尾(和歌山信愛)

〇中尾/西村(京都光華) 4-2 ●天間/横山(東北)

6回戦

〇小林/福島(羽黒) 4-2 ●半田/村上(東北)
〇寺澤/北川(京都光華) 4-1 ●大友/原田(三重)
〇吉川/山本(米子松蔭) 4-3 ●江口/筒井(和歌山信愛)
〇久留/奥山(京都光華) 4-3 ●鎌田/永沼(学法石川)
●岸浦/岸浦(和歌山信愛) 2-4 〇佐藤/杉本(広島翔洋)
〇松橋/樫尾(和歌山信愛) 4-3 ●大和田/安富(磐城第一)
●細田/下山(東北) 0-4 〇中尾/西村(京都光華)
●樽村/今城(明豊) 0-4 〇天間/横山(東北)

5回戦

〇小林/福島(羽黒) 4-0 ●小坂/宮下(上伊那農) 
●高橋/生井沢(和歌山信愛) 3-4 〇半田/村上(東北) 
〇寺澤/北川(京都光華) 4-3 ●鈴木/金子(浜松商) 
●入澤/本間(北越) 2-4 〇大友/原田(三重) 
●濱島/行田(修大協創) 3-4 〇吉川/山本(米子松蔭) 
〇江口/筒井(和歌山信愛) 4-1 ●及川/紺野(東北) 
〇久留/奥山(京都光華) 4-1 ●白鳥/乙部(東北) 
●鈴木/竹下(植草学園大附) 3-4 〇鎌田/永沼(学法石川) 
●八木/柴原(姫路商) 1-4 〇岸浦/岸浦(和歌山信愛) 
●松並/麻田(京都光華) 1-4 〇佐藤/杉本(広島翔洋) 
●永橋/山住(昇陽) 1-4 〇松橋/樫尾(和歌山信愛) 
〇大和田/安富(磐城第一) 4-2 ●安野/柏崎(羽黒) 
〇細田/下山(東北) 4-0 ●松端/近藤(尽誠学園) 
●竹山/坂口(長崎商) 2-4 〇中尾/西村(京都光華) 
〇樽村/今城(明豊) 4-2 ●片山/太田(聖カタリナ) 
●木宮/免田(能登) 2-4 〇天間/横山(東北)

4回戦

〇小林/福島(羽黒) 4-2 ●髙橋/青松(昇陽) 
●海野/大森(成田) 0-4 〇小坂/宮下(上伊那農) 
〇高橋/生井沢(和歌山信愛) 4-0 ●杉本/宮脇(鹿児島女子) 
〇半田/村上(東北) 4-1 ●岡田/山岡(中村学園女子) 
〇寺澤/北川(京都光華) 4-0 ●越智/川島(山陽学園) 
〇鈴木/金子(浜松商) 4-1 ●石田/宮前(広島翔洋) 
〇入澤/本間(北越) 4-1 ●藤本/上田(脇町) 
●小作/辻(文大杉並) 1-4 〇大友/原田(三重) 
〇濱島/行田(修大協創) 4-0 ●前田/石原(姫路商) 
〇吉川/山本(米子松蔭) 4-3 ●小西/村本(昇陽) 
●脇坂/森田(京都光華) 3-4 〇江口/筒井(和歌山信愛) 
●澤井/浪岡(三重) 3-4 〇及川/紺野(東北) 
〇久留/奥山(京都光華) 4-0 ●東脇/白地(比治山女子) 
〇白鳥/乙部(東北) 4-1 ×西村/重冨(誠修) 
●藤井/西村(山陽学園) 2-4 〇鈴木/竹下(植草学園大附) 
〇鎌田/永沼(学法石川) 4-3 ●五十嵐/左近(文大杉並) 
●山岡/山岡(今治北) 1-4 〇八木/柴原(姫路商) 
●水野/工門(岡崎城西) 0-4 〇岸浦/岸浦(和歌山信愛) 
●尾崎/山田(旭川実) 3-4 〇松並/麻田(京都光華) 
〇佐藤/杉本(広島翔洋) 4-3 ●渡邉/小柴(昭和学院) 
●河上/椎名(日大藤沢) 2-4 〇永橋/山住(昇陽) 
●工藤/逸見(脇町) 1-4 〇松橋/樫尾(和歌山信愛) 
〇大和田/安富(磐城第一) 4-3 ●江沢/平野(植草学園大附) 
〇安野/柏崎(羽黒) 4-3 ×徳永/小柴(山陽学園) 
●澤井/服部(岡崎城西) 2-4 〇細田/下山(東北) 
●高貝/山内(秋田北) 1-4 〇松端/近藤(尽誠学園) 
〇竹山/坂口(長崎商) 4-1 ●斉藤/宮崎(水戸女子) 
●富永/向畑(昇陽) 1-4 〇中尾/西村(京都光華) 
〇樽村/今城(明豊) 4-2 ●櫻井/馬場(八戸工大一) 
●西林/板橋(誠修) 3-4 〇片山/太田(聖カタリナ) 
〇木宮/免田(能登) 4-2 ●菊次/橋本(白鷗大足利) 
●星野/鷲尾(北越) 2-4 〇天間/横山(東北)

※8/3追記(女子個人戦1回戦~3回戦の結果速報について随時更新)

女子個人戦

3回戦

〇小林/福島(羽黒) 4-0 ●布施/吉川(能登) 
〇髙橋/青松(昇陽) 4-2 ●堀/堀(県岐阜商) 
●上野/島内(佐賀清和) 2-4 〇海野/大森(成田) 
〇小坂/宮下(上伊那農) 4-2 ●田村/川端(健大高崎) 
〇高橋/生井沢(和歌山信愛) 4-1 ●田中/髙橋(尽誠学園) 
●雨宮/吉元(甲府商) 1-4 〇杉本/宮脇(鹿児島女子) 
●佐藤/一ノ瀬(白鷗大足利) 1-4 〇半田/村上(東北) 
〇岡田/山岡(中村学園女子) 4-2 ●前田/中谷(須磨学園) 
●馬上/坂本(磐城第一) 0-4 〇寺澤/北川(京都光華) 
〇越智/川島(山陽学園) 4-1 ●岡村/棚橋(健大高崎) 
●黒川/児玉(今治北) 1-4 〇鈴木/金子(浜松商) 
●藤岡/山本(高岡商) 2-4 〇石田/宮前(広島翔洋) 
〇入澤/本間(北越) 4-1 ●螺良/直井(宇都宮短大附) 
〇藤本/上田(脇町) 4-0 ●竹﨑/遠藤(東洋大牛久) 
〇小作/辻(文大杉並) 4-3 ●高橋/津枝(岩国商) 
●木村/西川(長崎商) 1-4 〇大友/原田(三重) 
〇濱島/行田(修大協創) 4-1 ●松尾/吉次(大村) 
〇前田/石原(姫路商) 4-3 ●武藤/岩田(中村学園女子) 
〇吉川/山本(米子松蔭) 4-0 ●横田/小路(高田商) 
〇小西/村本(昇陽) 4-0 ×江藤/藤澤(大分商) 
〇脇坂/森田(京都光華) 4-1 ●石橋/小山(八戸工大一) 
〇江口/筒井(和歌山信愛) 4-0 ●田中/杉山(甲府商) 
●守谷/柴田(倉敷中央) 0-4 〇澤井/浪岡(三重) 
●梶原/小林(白鷗大足利) 3-4 〇及川/紺野(東北) 
〇久留/奥山(京都光華) 4-2 ●長野/井口(岡崎城西) 
〇東脇/白地(比治山女子) 4-2 ●鍋谷/青江(高岡西・高岡) 
〇白鳥/乙部(東北) 4-1 ×立岩/矢巻(能登) 
●渡邊/柄澤(健大高崎) 1-4 〇西村/重冨(誠修) 
〇藤井/西村(山陽学園) 4-1 ●木下/辻田(佐賀清和) 
〇鈴木/竹下(植草学園大附) 4-3 ●権田/小林(焼津) 
●木村/西村(奈良育英) 0-4 〇鎌田/永沼(学法石川) 
●中村/吉満(明豊) 1-4 〇五十嵐/左近(文大杉)
〇山岡/山岡(今治北) 4-1 ●児玉/藤原(県岐阜商) 
●岩崎/花田(尚絅) 0-4 〇八木/柴原(姫路商) 
●高嶺/加那原(八重山) 3-4 〇水野/工門(岡崎城西) 
〇岸浦/岸浦(和歌山信愛) 4-0 ●日笠/栁沼(白鷗大足利)
●吉崎/竹本(昇陽) 0-4 〇尾崎/山田(旭川実) 
●小田/瀬戸口(宮崎商) 1-4 〇松並/麻田(京都光華) 
〇佐藤/杉本(広島翔洋) 4-2 ●中山/横塚(昌平) 
〇渡邉/小柴(昭和学院) 4-3 ●鍜治田/貴志(奈良育英) 
〇河上/椎名(日大藤沢) 4-3 ●山岸/齊藤(東北)
〇永橋/山住(昇陽) 4-2 ●松岡/廣瀬(三重) 
〇工藤/逸見(脇町) 4-1 ●丸目/佐々木(中村学園女子)
〇松橋/樫尾(和歌山信愛) 4-0 ●石井/石井(佐賀清和) 
〇大和田/安富(磐城第一) 4-3 ●鈴木/大野(文大杉並) 
〇江沢/平野(植草学園大附) 4-0 ●岡野/東條(鹿児島女子)
●柴田/武田(京都光華) 3-4 〇安野/柏崎(羽黒) 
●神保/石山(巻) 0-4 〇徳永/小柴(山陽学園) 
〇澤井/服部(岡崎城西) 4-2 ●佐藤/佐藤(学法石川) 
●三國/田(長浜北) 2-4 〇細田/下山(東北) 
〇高貝/山内(秋田北) 4-2 ●吉澤/松本(山陽学園)
●山下/岩田(中村学園女子) 3-4 〇松端/近藤(尽誠学園) 
〇竹山/坂口(長崎商) 4-3 ●西川/赤土(関西中央) 
●千田/千葉(一関学院) 2-4 〇斉藤/宮崎(水戸女子) 
〇富永/向畑(昇陽) 4-3 ●森田/今村(三重) 
〇中尾/西村(京都光華) 4-1 ●菅井/野尻(羽黒) 
●坂﨑/小川(多治見北) 3-4 〇樽村/今城(明豊) 
●加/山本(指宿商) 2-4 〇櫻井/馬場(八戸工大一) 
●永井/青木(健大高崎) 1-4 〇西林/板橋(誠修) 
●清水/棗(福井商) 0-4 〇片山/太田(聖カタリナ) 
〇木宮/免田(能登) 4-3 ●佐藤/清家(清水ヶ丘) 
●植田/戸島(奈良育英) 0-4 〇菊次/橋本(白鷗大足利) 
●阪本/山中(和歌山信愛) 3-4 〇星野/鷲尾(北越) 
〇天間/横山(東北) 4-0 ●竹和/若林(文大杉並)

2回戦

〇小林/福島(羽黒) 4-0 ●幾野/脇岡(富岡東) 
〇布施/吉川(能登) 4-1 ●成田/吉田(日大藤沢) 
●永山/今川(清水ヶ丘) 0-4 〇髙橋/青松(昇陽) 
●立山/福島(長崎女子) 1-4 〇堀/堀(県岐阜商) 
●藤田/吉井(長浜北) 2-4 〇上野/島内(佐賀清和) 
●菊池/廣内(盛岡誠桜) 1-4 〇海野/大森(成田) 
〇小坂/宮下(上伊那農) 4-2 ●鈴木/志賀(札幌龍谷学園) 
●若林/中村(奈良育英) 1-4 〇田村/川端(健大高崎) 
〇高橋/生井沢(和歌山信愛) 4-1 ●藤井/高島(文大杉並) 
●宮﨑/大村(明豊) 2-4 〇田中/髙橋(尽誠学園) 
●石倉/水津(出雲) 1-14 〇雨宮/吉元(甲府商) 
〇杉本/宮脇(鹿児島女子) 4-0 ●戸田/東(福井商) 
●津野/土井(明徳義塾) 0-4 〇佐藤/一ノ瀬(白鷗大足利) 
●馬渕/川上(三重) 1-4 〇半田/村上(東北) 
●山田/長根(埼玉平成) 2-4 〇岡田/山岡(中村学園女子) 
●佐々木/大西(八戸工大一) 2-4 〇前田/中谷(須磨学園) 
●小川/鈴木(昭和学院) 3-4 〇馬上/坂本(磐城第一) 
●岡部/髙島(福岡女子) 0-4 〇寺澤/北川(京都光華) 
〇越智/川島(山陽学園) 4-2 ●三宅/奥村(啓明) 
〇岡村/棚橋(健大高崎) 4-0 ●久野/石原(岡崎城西) 
〇黒川/児玉(今治北) 4-2 ●山下/八島(とわの森三愛) 
〇鈴木/金子(浜松商) 4-2 ●氏家/大和(山形城北) 
〇藤岡/山本(高岡商) 4-2 ●後藤/大原(昌平) 
〇石田/宮前(広島翔洋) 4-1 ●中馬/小水流(宮崎商) 
〇入澤/本間(北越) 4-0 ●満留/上村(鹿児島実) 
〇螺良/直井(宇都宮短大附) 4-1 ●春山/津田(奈良育英) 
●滝沢/中野渡(八戸学院光星) 0-4 〇藤本/上田(脇町) 
●和田/胸元(熊本中央) 0-4 〇竹﨑/遠藤(東洋大牛久) 
〇小作/辻(文大杉並) 4-3 ●遠藤/出雲(秋田令和) 
●神谷/石塚(糸満) 0-4 〇高橋/津枝(岩国商) 
〇木村/西川(長崎商) 4-0 ●山本/鈴木(常磐木学園) 
●斉藤/辻(昇陽) 2-4 〇大友/原田(三重) 
〇濱島/行田(修大協創) 4-3 ×藤田/山下(尽誠学園) 
〇松尾/吉次(大村) 4-2 ●泉屋/大門(文大杉並) 
〇島田/細川(熊代松陽) 0-4 〇前田/石原(姫路商) 
〇武藤/岩田(中村学園女子) 4-2 ●岩﨑/大澤(川崎橘) 
〇吉川/山本(米子松蔭) 4-0 ●及川/渡邊(一関学院) 
〇横田/小路(高田商) 4-1 ●古城/村田(上尾) 
●廣瀬/髙木(県岐阜商) 0-4 〇小西/村本(昇陽) 
●金井/大沢(上田染谷丘) 3-4 〇江藤/藤澤(大分商) 
●石井/垣内中(旭川実) 3-4 〇脇坂/森田(京都光華) 
●三井/大下(豊田大谷) 1-4 〇石橋/小山(八戸工大一)
●吉木/山口(指宿商) 0-4 〇江口/筒井(和歌山信愛) 
●鶴巻/高橋(松江南) 2-4 〇田中/杉山(甲府商) 
〇守谷/柴田(倉敷中央) 4-2 ●姫野/町田(昭和学院)
●川上/小寺(済美) 1-4 〇澤井/浪岡(三重) 
〇梶原/小林(白鷗大足利) 4-2 ●福島/三國(長浜北) 
●峯/山田(佐賀清和) 0-4 〇及川/紺野(東北) 
〇久留/奥山(京都光華) 4-0 ●宮崎/竹内(秋田令和) 
●町田/西野(相洋) 2-4 〇長野/井口(岡崎城西) 
〇東脇/白地(比治山女子) 4-0 ●黒田/犬飼(札幌大谷) 
〇鍋谷/青江(高岡西・高岡) 4-2 ●矢口/重野(羽黒) 
●森/下田(尚絅) 2-4 〇白鳥/乙部(東北) 
●森脇/粟野(岩国商) 0-4 〇立岩/矢巻(能登) 
●美馬/荒木(脇町) 3-4 〇渡邊/柄澤(健大高崎) 
●丸田/山本(須磨学園) 1-4 〇西村/重冨(誠修) 
●鈴木/門田(高田) 3-4 〇藤井/西村(山陽学園) 
●小林/榎本(長野俊英) 3-4 〇木下/辻田(佐賀清和) 
●小林/福嶋(和歌山信愛) 0-4 〇鈴木/竹下(植草学園大附) 
●仲本/平得(八重山) 1-4 〇権田/小林(焼津) 
〇木村/西村(奈良育英) 4-0 ●渡邉/橋本(北陸) 
●小川/宮崎(水戸女子) 2-4 〇鎌田/永沼(学法石川)
〇中村/吉満(明豊) 4-2 ●辻/小藪(昇陽) 
●板垣/三上(大社) 2-4 〇五十嵐/左近(文大杉並)
〇山岡/山岡(今治北) 4-0 ●山口/笹本(水戸女子) 
〇児玉/藤原(県岐阜商) 4-1 ●藤本/清水(米子松蔭) 
〇岩崎/花田(尚絅) 4-0 ●小川/中田(北陸)
●岩泉/高際(盛岡誠桜) 0-4 〇八木/柴原(姫路商) 
〇高嶺/加那原(八重山) 4-3 ●三橋/川原(文大杉並) 
●法花堂/棚田(金沢学院) 2-4 〇水野/工門(岡崎城西) 
●内田/中村(安来) 0-4 〇岸浦/岸浦(和歌山信愛)
●外久保/原田(東北) 0-4 〇日笠/栁沼(白鷗大足利) 
〇吉崎/竹本(昇陽) 4-2 ●野田/津村(富士見) 
●角田/飯野(健大高崎) 1-4 〇尾崎/山田(旭川実)
●枝川/香川(川崎橘) 2-4 〇小田/瀬戸口(宮崎商) 
〇松並/麻田(京都光華) 4-2 ●唐澤/関口(松商学園) 
〇佐藤/杉本(広島翔洋) 4-1 ●森/清水(三重) 
〇中山/横塚(昌平) 4-0 ●相馬/小嶋(秋田西) 
●川村/赤松(中村) 0-4 〇渡邉/小柴(昭和学院) 
●松原/成松(大分商) 0-4 〇鍜治田/貴志(奈良育英) 
〇河上/椎名(日大藤沢) 4-0 ●稲村/野副(とわの森三愛) 
〇山岸/齊藤(東北) 4-0 ×曽山/達(能登) 
●酒井/幸坂(竜ヶ崎一) 2-4 〇永橋/山住(昇陽) 
●大曲/山本(広島新庄) 2-4 〇松岡/廣瀬(三重) 
〇工藤/逸見(脇町) 4-2 ●奥村/木田(甲西) 
〇丸目/佐々木(中村学園女子) 4-2 ●松井/小坂(焼津) 
〇松橋/樫尾(和歌山信愛) 4-2 ●冨岡/飯塚(埼玉平成) 
●山本/横山(南陽工) 0-4 〇石井/石井(佐賀清和) 
〇大和田/安富(磐城第一) 4-1 ●走川/宮﨑(幡多農) 
〇鈴木/大野(文大杉並) 4-0 ●宮﨑/竹松(明豊) 
〇江沢/平野(植草学園大附) 4-3 ●多賀/清都(高岡商) 
●河合/長谷(岡崎城西) 1-4 〇岡野/東條(鹿児島女子) 
〇柴田/武田(京都光華) 4-2 ●西村/山崎(長崎商) 
●藤本/金﨑(尽誠学園) 1-4 〇安野/柏崎(羽黒) 
〇神保/石山(巻) 4-0 ●田中/植月(須磨学園) 
●橋本/北舘(高崎商) 1-4 〇徳永/小柴(山陽学園)
〇澤井/服部(岡崎城西) 4-2 ●石島/斎藤(白鷗大足利) 
〇佐藤/佐藤(学法石川) 4-1 ●田中/小川(比治山女子) 
〇三國/田(長浜北) 4-1 ●谷/伊藤(国本女子) 
●三村/姫嶋(大分商) 0-4 〇細田/下山(東北) 
〇高貝/山内(秋田北) 4-3 ●真砂/番平(和歌山信愛) 
●上里/山内(名護) 1-4 〇吉澤/松本(山陽学園)
●芦屋/長谷川(姫路商) 2-4 〇山下/岩田(中村学園女子) 
〇松端/近藤(尽誠学園) 4-3 ●小杉/金瀬(高岡西・高岡) 
〇竹山/坂口(長崎商) 4-2 ●上野/春日(県岐阜商) 
〇西川/赤土(関西中央) 4-1 ●中岡/好永(高知小津) 
〇千田/千葉(一関学院) 4-3 ●松本/林田(佐賀清和) 
〇斉藤/宮崎(水戸女子) 4-0 ●野津/木谷(松江南) 
●西山/大野(昭和学院) 1-4 〇富永/向畑(昇陽) 
●原田/梶浦(八代工) 0-4 〇森田/今村(三重) 
●髙橋/寉田(甲府商) 0-4 〇中尾/西村(京都光華) 
●安城/佐久間(村上) 1-4 〇菅井/野尻(羽黒) 
〇坂﨑/小川(多治見北) 4-3 ●櫻井/長﨑(長野商) 
〇樽村/今城(明豊) 4-1 ●田中/根(とわの森三愛) 
〇加/山本(指宿商) 4-2 ●山本/佐藤(昇陽) 
●林/守田(就実) 2-4 〇櫻井/馬場(八戸工大一) 
●木村/稲田(岩国商) 1-4 〇永井/青木(健大高崎)
〇西林/板橋(誠修) 4-2 ●佐藤/柴田(山形城北)
〇清水/棗(福井商) 4-1 ●大元/齊藤(豊田大谷) 
〇片山/太田(聖カタリナ) 4-1 ●佐藤/立木(星野)
〇木宮/免田(能登) 4-2 ●小村/内田(熊本中央) 
〇佐藤/清家(清水ヶ丘) 4-0 ●西岡/園田(松阪) 
●岩浦/瀬戸口(宮崎商) 3-4 〇植田/戸島(奈良育英) 
〇菊次/橋本(白鷗大足利) 4-2 ●中本/片山(尽誠学園) 
〇阪本/山中(和歌山信愛) 4-1 ●槇林/吉川(浜名) 
〇星野/鷲尾(北越) 4-3 ●石井/山本(川崎橘) 
●別所/吉岡(米子松蔭) 0-4 〇天間/横山(東北) 
●小林/鳥巣(大村) 0-4 〇竹和/若林(文大杉並)

1回戦

●山口/内田(熊本第一) 1-4 〇幾野/脇岡(富岡東) 
〇上野/島内(佐賀清和) 4-1 ●矢野/上山(米子東) 
〇若林/中村(奈良育英) 4-1 ●稲嶺/玉村(那覇) 
●山本/進士(岡崎城西) 3-4 〇藤井/高島(文大杉並) 
〇杉本/宮脇(鹿児島女子) 4-3 ●相山/矢田部(学法石川) 
〇佐藤/一ノ瀬(白鷗大足利) 4-0 ●長井/小林(巻) 
〇佐々木/大西(八戸工大一) 4-2 ●川本/高井(南陽工) 
〇馬上/坂本(磐城第一) 4-1 ●辻/中橋(藤島) 
●大知/江渕(明豊) 1-4 〇岡村/棚橋(健大高崎) 
●柳沢/柳(川崎橘) 2-4 〇山下/八島(とわの森三愛) 
〇石田/宮前(広島翔洋) 4-0 ●佐藤/有本(和歌山信愛) 
〇満留/上村(鹿児島実) 4-1 ●荒木/山縣(米子松蔭) 
●小嶋/若宮(多治見西) 3-4 〇和田/胸元(熊本中央) 
〇遠藤/出雲(秋田令和) 4-2 ●白江/堀田(能登) 
●八ツ波/小路(岡豊) 0-4 〇斉藤/辻(昇陽) 
●西村/加塩(静岡商) 3-4 〇藤田/山下(尽誠学園) 
●山本/久保田(巻) 2-4 〇武藤/岩田(中村学園女子) 
●影山/西尾(中村) 3-4 〇及川/渡邊(一関学院) 
〇金井/大沢(上田染谷丘) 4-1 ●小棹/奥山(酒田東) 
●大図/鈴木(常磐大高) 3-4 〇脇坂/森田(京都光華) 
●石橋/高井(富岡商) 1-4 〇鶴巻/高橋(松江南) 
●早田/川野(延岡学園) 2-4 〇姫野/町田(昭和学院) 
●瀬戸/川江(能登) 2-4 〇峯/山田(佐賀清和) 
〇宮崎/竹内(秋田令和) 4-3 ●齊藤/長友(宮崎北) 
〇鍋谷/青江(高岡西・高岡) 4-1 ●土田/山中(甲西) 
●遠井/菊島(鷲宮) 1-4 〇白鳥/乙部(東北) 
〇丸田/山本(須磨学園) 4-2 ●河合/原(三重) 
●新井/古屋(甲斐清和) 1-4 〇藤井/西村(山陽学園) 
〇仲本/平得(八重山) 4-3 ●中谷/濱田(尽誠学園) 
●木村/槇(今治北) 2-4 〇板垣/三上(大社) 
〇山口/笹本(水戸女子) 4-2 ●林/大川(博多女子) 
〇三橋/川原(文大杉並) 4-3 ●半田/永沢(山形城北) 
〇外久保/原田(東北) 4-1 ●柏木/藤原(脇町) 
〇野田/津村(富士見) 4-0 ●下舘/田澤(八戸学院光星) 
●末益/斎藤(小野田) 1-4 〇松並/麻田(京都光華) 
●秀島/藤瀬(小城) 2-4 〇森/清水(三重) 
●保院/脇本(南砺福野) 2-4 〇松原/成松(大分商) 
●神里/宮里(糸満) 3-4 〇稲村/野副(とわの森三愛) 
●片伯部/入江(延岡学園) 2-4 〇大曲/山本(広島新庄) 
〇奥村/木田(甲西) 4-2 ●吉田/柴崎(三沢商) 
●今井/北(福井商) 1-4 〇山本/横山(南陽工) 
●瀬島/三上(大社) 3-4 〇走川/宮﨑(幡多農) 
●山口/山本(高田商) 0-4 〇河合/長谷(岡崎城西) 
●渡邉/里吉(甲府昭和) 1-4 〇西村/山崎(長崎商) 
〇橋本/北舘(高崎商) 4-1 ●亘理/戸羽(高田) 
〇石島/斎藤(白鷗大足利) 4-3 ●田平/濵﨑(鹿児島女子) 
〇三村/姫嶋(大分商) 4-3 ●福本/丸山(東海大諏訪) 
●北畠/小川(北広島) 0-4 〇真砂/番平(和歌山信愛) 
●関和/川島(埼玉平成) 0-4 〇松端/近藤(尽誠学園) 
●浅野/小山(高津) 2-4 〇上野/春日(県岐阜商) 
〇斉藤/宮崎(水戸女子) 4-2 ●中村/大村(能登) 
●田中/渡邊(西条) 0-4 〇富永/向畑(昇陽) 
●中松/加藤(米子松蔭) 1-4 〇安城/佐久間(村上)
〇櫻井/長﨑(長野商) 4-1 ●生原/三枝(甲斐清和) 
●西村/三浦(脇町) 1-4 〇林/守田(就実) 
●林/宮内(明石商) 2-4 〇永井/青木(健大高崎) 
〇片山/太田(聖カタリナ) 4-0 ●畠山/秋山(秋田令和) 
〇小村/内田(熊本中央) 4-1 ●山口/西部(千葉聖心) 
〇菊次/橋本(白鷗大足利) 4-3 ●先﨑/ミヒニャック(田村) 
〇小林/鳥巣(大村) 4-1 ●平木/小森(甲西)

※8/2追記(女子団体戦の結果速報について随時更新)

女子団体戦

決勝

〇東北(宮城) 2-1 ●三重(三重)

準決勝

〇東北(宮城) 2-1 ●和歌山信愛(和歌山)

〇三重(三重) 2-0 ●京都光華(京都)

準々決勝

〇東北(宮城) 2-1 ●羽黒(山形)

●文大杉並(東京) 1-2 〇和歌山信愛(和歌山)

〇三重(三重) 2-0 ●就実(岡山)

〇京都光華(京都) 2-0 ●佐賀清和(佐賀)

3回戦

〇東北(宮城) 2-0 ●聖カタリナ(愛媛) 
〇羽黒(山形) 2-0 ●白鷗大足利(栃木) 
〇文大杉並(東京) 2-0 ●尽誠学園(香川) 
●北越(新潟) 1-2 〇和歌山信愛(和歌山) 
〇三重(三重) 2-0 ●脇町(徳島) 
〇就実(岡山) 2-0 ●埼玉平成(埼玉) 
〇京都光華(京都) 2-0 ●昭和学院(千葉) 
〇佐賀清和(佐賀) 2-1 ●米子松蔭(鳥取)

2回戦

〇東北(宮城) 2-1 ●広島翔洋(広島) 
〇聖カタリナ(愛媛) 3-0 ●須磨学園(兵庫) 
〇羽黒(山形) 2-1 ●能登(石川) 
●大村(長崎) 1-2 〇白鷗大足利(栃木) 
〇文大杉並(東京) 3-0 ●八戸工大一(青森)
●長浜北(滋賀) 1-2 〇尽誠学園(香川) 
〇北越(新潟) 2-1 ●鹿児島女子(鹿児島) 
●甲府商(山梨) 0-3 〇和歌山信愛(和歌山) 
〇三重(三重) 2-1 ●旭川実(北海道) 
●熊本中央(熊本) 1-2 〇脇町(徳島) 
〇就実(岡山) 3-0 ●奈良育英(奈良) 
●八重山(沖縄) 1-2 〇埼玉平成(埼玉) 
〇京都光華(京都) 3-0 ●中村(高知) 
●明豊(大分) 0-3 〇昭和学院(千葉) 
〇佐賀清和(佐賀) 3-0 ●金沢学院(石川) 
〇米子松蔭(鳥取) 2-1 ●昇陽(大阪)

1回戦

〇広島翔洋(広島) 2-1 ●誠修(福岡) 
●高崎女子(群馬) 1-2 〇聖カタリナ(愛媛) 
〇能登(石川) 3-0 ●豊田大谷(愛知) 
〇大村(長崎) 3-0 ●小野田(山口) 
〇八戸工大一(青森) 3-0 ●宮崎商(宮崎) 
●福井商(福井) 1-2 〇長浜北(滋賀) 
〇鹿児島女子(鹿児島) 2-1 ●×焼津(静岡) 
〇甲府商(山梨) 2-1 ●松江南(島根) 
〇旭川実(北海道) 2-1 ●学法石川(石川) 
〇熊本中央(熊本) 2-1 ●水戸女子(茨城) 
〇奈良育英(奈良) 2-1 ●高岡西・高岡(富山) 
●秋田北(秋田) 0-3 〇八重山(沖縄) 
〇中村(高知) 2-1 ×長野俊英(長野) 
●高田(岩手) 1-2 〇明豊(大分) 
〇金沢学院(石川) 2-1 ●鶯谷(岐阜) 
●日大藤沢(神奈川) 1-2 〇米子松蔭(鳥取)

※7/31追記(男子個人戦4回戦~決勝の結果速報について随時更新)

※7/30追記(男子個人戦1回戦~3回戦の結果速報について随時更新)

男子個人戦

決勝

●森川/服部(高田商) 3-4 〇仲川/近藤(三重)

準決勝

●辻花/松本(能登) 1-4 〇森川/服部(高田商)

●東/苫米地(八戸工大一) 1-4 〇仲川/近藤(三重)

準々決勝

〇辻花/松本(能登) 4-1 ●上村/松本(尽誠学園)

〇森川/服部(高田商) 4-2 ●長沢/渡部(岡崎城西)

●野田/永江(高田商) 2-4 〇東/苫米地(八戸工大一)

●武市/上通(高田商) 3-4 〇仲川/近藤(三重)

6回戦

〇辻花/松本(能登) 4-2 ●坂本/小宮山(高田商) 
●長友/澤田(大牟田) 0-4 〇上村/松本(尽誠学園) 
●岩﨑/黒坂(尽誠学園) 1-4 〇森川/服部(高田商) 
〇長沢/渡部(岡崎城西) 4-3 ●渡邉/福田(宇都宮短大附) 
●大和/北爪(高崎商) 2-4 〇野田/永江(高田商) 
〇東/苫米地(八戸工大一) 4-2 ●隈田原/辻(都城商) 
〇武市/上通(高田商) 4-3 ●佐藤/佐藤(東北) 
●松井/新部(北越) 0-4 〇仲川/近藤(三重)

5回戦

〇辻花/松本(能登) 4-0 ●浜村/貝原(徳島科技) 
●横山/佐藤(東北生文大高) 1-4 〇坂本/小宮山(高田商) 
●松山/山口(市川) 2-4 〇長友/澤田(大牟田) 
●笠嶋/戸沢(八戸工大一) 0-4 〇上村/松本(尽誠学園) 
〇岩﨑/黒坂(尽誠学園) 4-1 ●喜樂/金井(高崎商) 
●鈴木/髙井(つるぎ) 0-4 〇森川/服部(高田商) 
〇長沢/渡部(岡崎城西) 4-2 ●齋藤/守谷(田村) 
●山田/野口(東福岡) 0-4 〇渡邉/福田(宇都宮短大附) 
〇大和/北爪(高崎商) 4-3 ●山田/中川(金津) 
●鬼塚/小野崎(矢板中央) 3-4 〇野田/永江(高田商) 
●岩田/斎明寺(尽誠学園) 2-4 〇東/苫米地(八戸工大一) 
●山下/五十嵐(大牟田) 2-4 〇隈田原/辻(都城商) 
〇武市/上通(高田商) 4-2 ●澤田/竹村(弘前実) 
●舛田/岩﨑(文徳) 1-4 〇佐藤/佐藤(東北) 
●髙田/飯干(早稲田実) 2-4 〇松井/新部(北越) 
●杉山/松本(愛産大三河) 0-4 〇仲川/近藤(三重)

4回戦

〇辻花/松本(能登) 4-1 ●宮本/宮田(尽誠学園) 
〇浜村/貝原(徳島科技) 4-2 ●秋庭/原田(昌平) 
〇横山/佐藤(東北生文大高) 4-2 ●川神/川神(米子松蔭) 
〇坂本/小宮山(高田商) 4-0 ●飯野/山根(岡山理大附) 
●須田/白幡(羽黒) 3-4 〇松山/山口(市川) 
●井澤/確田(新田) 2-4 〇長友/澤田(大牟田) 
●板倉/藤本(岡崎城西) 1-4 〇笠嶋/戸沢(八戸工大一) 
〇上村/松本(尽誠学園) 4-2 ●高橋/中村(東北) 
〇岩﨑/黒坂(尽誠学園) 4-1 ●飯田/中畑(市尼崎) 
●久住/中茎(昌平) 3-4 〇喜樂/金井(高崎商) 
〇鈴木/髙井(つるぎ) 4-0 ●遠藤/杉田(上田千曲) 
〇森川/服部(高田商) 4-1 ●松本/前川(三重) 
●遠藤/吉田(木更津総合) 3-4 〇長沢/渡部(岡崎城西) 
●川口/中西(上宮) 0-4 〇齋藤/守谷(田村) 
●松本/松浦(尾道) 2-4 〇山田/野口(東福岡) 
●浅見/初鹿(東北) 2-4 〇渡邉/福田(宇都宮短大附) 
〇大和/北爪(高崎商) 4-0 ●中村/宮下(能登) 
〇山田/中川(金津) 4-1 ●足立/内藤(福知山成美) 
〇鬼塚/小野崎(矢板中央) 4-2 ●木野/金谷(綾羽) 
〇野田/永江(高田商) 4-2 ●片岡/広岡(上宮) 
●荒川/半澤(とわの森三愛) 3-4 〇岩田/斎明寺(尽誠学園) 
〇東/苫米地(八戸工大一) 4-1 ●佐藤/菅原(羽黒) 
〇山下/五十嵐(大牟田) 4-1 ●吉田/富岡(岩手) 
●二瓶/大森(木更津総合) 0-4 〇隈田原/辻(都城商) 
●富安/早田(岡崎城西) 1-4 〇武市/上通(高田商) 
〇澤田/竹村(弘前実) 4-2 ●亀井/大久保(鹿児島) 
〇舛田/岩﨑(文徳) 4-1 ●山内/山室(西城陽) 
〇佐藤/佐藤(東北) 4-1 ●比嘉/小室(倉敷南) 
●橋本/大田(米子松蔭) 2-4 〇髙田/飯干(早稲田実) 
〇松井/新部(北越) 4-0 ●進戸/瀬戸(岡山理大附) 
●立野/岩屋(精道三川台) 2-4 〇杉山/松本(愛産大三河) 
●田中/金澤(高田商) 2-4 〇仲川/近藤(三重)

3回戦

〇辻花/松本(能登) 4-1 ●小林/木島(木更津総合) 
〇宮本/宮田(尽誠学園) 4-2 ●吉田/西岡(南陽工) 
●千明/相内(前橋商) 1-4 〇浜村/貝原(徳島科技) 
●安部/樋口(大分) 1-4 〇秋庭/原田(昌平) 
●赤松/河人(宿毛工) 1-4 〇横山/佐藤(東北生文大高) 
●大村/藤田(東海大相模) 3-4 〇川神/川神(米子松蔭) 
●高桝/福田(大曲工) 2-4 〇坂本/小宮山(高田商) 
●新井/稲荷(駒大) 2-4 〇飯野/山根(岡山理大附) 
〇須田/白幡(羽黒) 4-0 ●井澤/芹澤(知徳) 
〇松本/山口(市川) 4-1 ●佐藤/岡田(とわの森三愛)
●與那覇/平良(名護) 0-4 〇井澤/確田(新田)
〇長友/澤田(大牟田) 4-1 ●内田/徳田(早鞆)
●恩田/大庭(松江工) 0-4 〇板倉/藤本(岡崎城西)
〇笠嶋/戸沢(八戸工大一) 4-1 ●清水/長方(明徳義塾)
〇上村/松本(尽誠学園) 4-2 ●深澤/大森(矢板中央)
●今井/内倉(金津) 1-4 〇高橋/中村(東北)
〇岩﨑/黒坂(尽誠学園) 4-0 ●光井/木下(精道三川台)
●藤井/坪井(明誠学院) 1-4 〇飯田/中畑(市尼崎)
●辻浦/小川(和歌山北) 1-4 〇久住/中茎(昌平)
●髙木/工藤(清水ヶ丘) 0-4 〇喜樂/金井(高崎商)
〇鈴木/髙井(つるぎ) 4-1 ●髙田/木内(上宮)
●黒木/山本(熊本工) 0-4 〇遠藤/杉田(上田千曲)
〇森川/服部(高田商) 4-3 ●竹田/津島(能登)
●金山/西村(北科大高) 0-4 〇松本/前川(三重)
〇遠藤/吉田(木更津総合) 4-3 ●鋪村/松浦(羽咋工)
●成田/長内(弘前実) 2-4 〇長沢/渡部(岡崎城西)
●小幡/野﨑(宇部) 1-4 〇川口/中西(上宮) 
●勝又/鈴木(富士宮北) 3-4 〇齋藤/守谷(田村)
〇松本/松浦(尾道) 4-1 ●中川/源川(尽誠学園)
●森/與川(中京) 3-4 〇山田/野口(東福岡)
●住田/田中(松江工) 3-4 〇浅見/初鹿(東北)
〇渡邉/福田(宇都宮短大附) 4-1 ●野口/菊山(高田商)
〇大和/北爪(高崎商) 4-2 ●中島/川畑(市尼崎)
●古川/鳥居(大同大大同) 0-4 〇中村/宮下(能登)
〇山田/中川(金津) 4-2 ●山下/奥田(清水ヶ丘)
●鈴木/髙橋(木更津総合) 1-4 〇足立/内藤(福知山成美)
〇鬼塚/小野崎(矢板中央) 4-0 ●福地/花田(名護)
●結城/岡田(清瀬) 1-4 〇木野/金谷(綾羽)
〇野田/永江(高田商) 4-2 ●×杉山/丹野(巻)
●木幡/小野(ウルスラ英智) 2-4 〇片岡/広岡(上宮)
〇荒川/半澤(とわの森三愛) 4-3 ●石井/船井(京都文教) 
●岩元/関(昌平) 1-4 〇岩田/斎明寺(尽誠学園)
〇東/苫米地(八戸工大一) 4-2 ●清水/朝倉(三重)
〇佐藤/菅原(羽黒) 4-1 ●林/三浦(佼成学園)
〇山下/五十嵐(大牟田) 4-1 ●新堀/野上(常磐大高)
●神田/岩崎(出雲北陵) 1-4 〇吉田/富岡(岩手)
〇二瓶/大森(木更津総合) 4-3 ●村田/小野寺(東北)
●植松/加藤(甲府商) 1-4 〇隈田原/辻(都城商)
〇富安/早田(岡崎城西) 4-2 ●小宮/福井(上宮)
〇武市/上通(高田商) 4-0 ●松本/田村(羽黒)
〇澤田/竹村(弘前実) 4-2 ●八巻/雨宮(笛吹)
●鈴木/渡邉(上尾) 3-4 〇亀井/大久保(鹿児島)
〇舛田/岩﨑(文徳) 4-2 ●松浦/亀岡(福島工)
●荒川/勝見(とわの森三愛) 1-4 〇山内/山室(西城陽)
〇佐藤/佐藤(東北) 4-0 ●神澤/後藤(高崎商)
〇比嘉/小室(倉敷南) 4-3 ●内田/末野(市川)
●飯田/飯田(能登) 1-4 〇橋本/大田(米子松蔭)
〇髙田/飯干(早稲田実) 4-3 ●住吉/井口(富士宮西)
〇松井/新部(北越) 4-3 ●佐々木/小松(秋田北鷹)
●平川/谷村(大牟田) 0-4 〇進戸/瀬戸(岡山理大附)
〇立野/岩屋(精道三川台) 4-3 ●金本/持田(神戸星城)
〇杉山/松本(愛産大三河) 4-2 ●萩原/髙岡(立命館守山)
●白井/菊池(霞ヶ浦) 0-4 〇田中/金澤(高田商)
●木村/伊藤(昌平) 0-4 〇仲川/近藤(三重)

2回戦

〇辻花/松本(能登) 4-2 ●中山/中原(熊本マリスト) 
〇小林/木島(木更津総合) 4-3 ●新田/本間(羽黒) 
●内匠屋/中島(鹿児島) 0-4 〇宮本/宮田(尽誠学園) 
〇吉田/西岡(南陽工) 4-3 ●北原/前川(上宮) 
●高田/百田(嬉野) 3-4 〇千明/相内(前橋商) 
〇浜村/貝原(徳島科技) 4-2 ●東/三方(福知山成美) 
〇安部/樋口(大分) 4-1 ●池野/峠本(清水ヶ丘) 
●澤舘/土田(一関学院) 1-4 〇秋庭/原田(昌平) 
●前岡/菅谷(明秀日立) 2-4 〇赤松/河人(宿毛工) 
〇横山/佐藤(東北生文大高) 4-3 ●佐藤/吉田(長崎南山) 
●渡邉/長谷川(北越) 0-4 〇大村/藤田(東海大相模) 
●北村/大西(伊勢工) 2-4 〇川神/川神(米子松蔭) 
〇高桝/福田(大曲工) 4-0 ●酒井/寺井(長野俊英) 
〇坂本/小宮山(高田商) 4-2 ●中岡/西本(延岡学園) 
〇新井/稲荷(駒大) 4-1 ●武/熊谷(愛産大三河) 
●坂本/今泉(帝京安積) 1-4 〇飯野/山根(岡山理大附) 
〇須田/白幡(羽黒) 4-0 ●大沼/中村(甲府南) 
●長田/小久保(都城東) 0-4 〇井澤/芹澤(知徳) 
●白石/川本(文徳) 1-4 〇松本/山口(市川) 
●木本/坂本(金沢学院) 0-4 〇佐藤/岡田(とわの森三愛) 
〇與那覇/平良(名護) 4-1 ●小川/葛巻(岩手) 
●柴原/守屋(木更津総合) 1-4 〇井澤/確田(新田) 
〇長友/澤田(大牟田) 4-2 ●林/長瀬(美濃加茂) 
〇内田/徳田(早鞆) 4-3 ●前川/鳥井(高岡商) 
〇恩田/大庭(松江工) 4-1 ×中村/三井田(長岡商) 
〇板倉/藤本(岡崎城西) 4-2 ●團野/安達(高田商) 
〇笠嶋/戸沢(八戸工大一) 4-2 ●中静/北村(相洋) 
●新谷/関(和歌山北) 2-4 〇清水/長方(明徳義塾) 
●青木/板舛(三重) 3-4 〇上村/松本(尽誠学園) 
●山邉/橋本(学法石川) 0-4 〇深澤/大森(矢板中央) 
〇今井/内倉(金津) 4-0 ●黒川/赤瀬(瀬田工) 
●増田/稲林(佼成学園) 3-4 〇高橋/中村(東北) 
〇岩﨑/黒坂(尽誠学園) 4-1 ●川村/小川(岐阜高専) 
●田中/飯塚(霞ヶ浦) 0-4 〇光井/木下(精道三川台) 
●姉川/港(佐賀工) 2-4 〇藤井/坪井(明誠学院) 
●松村/帰山(金津) 0-4 〇飯田/中畑(市尼崎) 
〇辻浦/小川(和歌山北) 4-3 ●荒川/吉田(山形中央) 
〇久住/中茎(昌平) 4-1 ●泉原/小林(富山工) 
●林/奥村(立命館守山) 2-4 〇髙木/工藤(清水ヶ丘) 
●尾崎/瀧川(大同大大同) 0-4 〇喜樂/金井(高崎商) 
〇鈴木/髙井(つるぎ) 4-0 ●宮原/栗谷(東北) 
〇髙田/木内(上宮) 4-3 ●浜岡/佐藤(南筑)
〇黒木/山本(熊本工) 4-1 ●澤田/中山(明法) 
●髙垣/笹尾(南丹) 2-4 〇遠藤/杉田(上田千曲) 
●上城/屋比久(都城商) 1-4 〇森川/服部(高田商) 
〇竹田/津島(能登) 4-0 ●及川/横岡(盛岡工) 
●杉渕/吉田(秋田北鷹) 0-4 〇金山/西村(北科大高) 
●星野/清水(矢板中央) 0-4 〇松本/前川(三重) 
〇遠藤/吉田(木更津総合) 4-1 ●角田/橋田(済美) 
〇鋪村/松浦(羽咋工) 4-3 ●古我知/嘉納(名護) 
〇成田/長内(弘前実) 4-2 ●後藤/紀野(大分商) 
●五十嵐/大木(桐生市立商) 0-4 〇長沢/渡部(岡崎城西) 
〇小幡/野﨑(宇部) 4-2 ●永野/井上(本城東) 
●小田切/関川(羽黒) 2-4 〇川口/中西(上宮) 
〇勝又/鈴木(富士宮北) 4-1 ●田中/松本(とわの森三愛) 
●細野/柏木(長野俊英) 0-4 〇齋藤/守谷(田村) 
〇松本/松浦(尾道) 4-1 ●杉本/橋本(開智) 
〇中川/源川(尽誠学園) 4-1 ●立野/東家(早稲田実)
〇森/與川(中京) 4-1 ●塩谷/手塚(神戸星城) 
〇山田/野口(東福岡) 4-0 ●藤本/田邊(甲府商)
●渡邊/武田(三浦学苑) 0-4 〇住田/田中(松江工) 
〇浅見/初鹿(東北) 4-2 ×里園/濱元(鹿児島南) 
●小笠原/佐渡(明徳義塾) 0-4 〇渡邉/福田(宇都宮短大附) 
●靏野/木越(敦賀) 1-4 〇野口/菊山(高田商) 
〇大和/北爪(高崎商) 4-1 ●井上/境(久留米商) 
●佐々井/関根(尽誠学園) 1-4 〇中島/川畑(市尼崎) 
〇古川/鳥居(大同大大同) 4-1 ●鍛代/松野(東海大相模) 
●細田/三上(松江工) 0-4 〇中村/宮下(能登) 
〇山田/中川(金津) 4-2 ●神山/五味(霞ヶ浦) 
●神尾/門田(今治北) 3-4 〇山下/奥田(清水ヶ丘) 
●平山/黒木(延岡学園) 3-4 〇鈴木/髙橋(木更津総合) 
〇足立/内藤(福知山成美) 4-2 ●永江/藤掛(美濃加茂) 
〇鬼塚/小野崎(矢板中央) 4-1 ●櫻井/小平(羽黒) 
●水谷/浦(高岡商) 2-4 〇福地/花田(名護) 
●實田/吉川(米子松蔭) 0-4 〇結城/岡田(清瀬) 
〇木野/金谷(綾羽) 4-0 ●三宮/藤澤(大分舞鶴) 
〇野田/永江(高田商) 4-0 ●瀬戸田/藺牟田(鹿児島商) 
〇杉山/丹野(巻) 4-1 ●南原/竹岡(徳島科技) 
●白井/藤岡(宇部工) 2-4 〇木幡/小野(ウルスラ英智) 
●石橋/月元(長崎日大) 0-4 〇片岡/広岡(上宮) 
〇荒川/半澤(とわの森三愛) 4-1 ●平林/伊秩(小野田) 
●髙崎/永嶋(法政二) 1-4 〇石井/船井(京都文教) 
〇岩元/関(昌平) 4-1 ●會田/安部(田村) 
●田口/楠田(島原工) 0-4 〇岩田/斎明寺(尽誠学園) 
〇東/苫米地(八戸工大一) 4-1 ●山本/北谷(神戸星城) 
〇清水/朝倉(三重) 4-0 ●荒引/合屋(岡山理大附) 
〇佐藤/菅原(羽黒) 4-3 ●山内/栗焼(文徳) 
●堀井/西牧(石川高専) 3-4 〇林/三浦(佼成学園) 
〇山下/五十嵐(大牟田) 4-0 ●和氣/小倉(新田) 
〇新堀/野上(常磐大高) 4-2 ●中澤/池田(須坂東) 
〇神田/岩崎(出雲北陵) 4-1 ●立野/川村(和歌山北) 
●小川/永石(嬉野) 0-4 〇吉田/富岡(岩手) 
〇二瓶/大森(木更津総合) 4-1 ●尾和瀬/冨士本(知徳) 
〇村田/小野寺(東北) 4-0 ●加藤/松岡(明徳義塾) 
〇植松/加藤(甲府商) 4-2 ●渡部/鍛治田(上宮) 
●平盛/近藤(近大福山) 0-4 〇隈田原/辻(都城商) 
〇富安/早田(岡崎城西) 4-1 ●比嘉/崎濱(名護) 
〇小宮/福井(上宮) 4-0 ●五明/加藤(長野俊英) 
●石井/高崎(佐賀工) 1-4 〇武市/上通(高田商) 
●杉原/荒木(神辺旭) 1-4 〇松本/田村(羽黒) 
●大谷/濱田(新田) 2-4 〇澤田/竹村(弘前実) 
●三嶋/池本(真颯館) 2-4 〇八巻/雨宮(笛吹) 
●米坂/堀部(橋本) 0-4 〇鈴木/渡邉(上尾) 
●宮内/石田(知徳) 0-4 〇亀井/大久保(鹿児島) 
〇舛田/岩﨑(文徳) 4-2 ●杉山/五木田(拓大紅陵) 
〇松浦/亀岡(福島工) 4-2 ●平佐/深田(松江工) 
●関内/坪川(金津) 2-4 〇荒川/勝見(とわの森三愛) 
●樋口/廣岡(県岐阜商) 1-4 〇山内/山室(西城陽) 
〇佐藤/佐藤(東北) 4-2 ●塚野/安田(都城東) 
●井元/反保(能登) 3-4 〇神澤/後藤(高崎商) 
〇比嘉/小室(倉敷南) 4-0 嶋田/熊木(宇都宮短大附) 
●吉川/遠山(大曲) 0-4 〇内田/末野(市川) 
〇飯田/飯田(能登) 4-1 ●田中/森本(和歌山北) 
●木嶋/髙梨(山形中央) 2-4 〇橋本/大田(米子松蔭) 
〇髙田/飯干(早稲田実) 4-3 ●岩城/小笠原(北科大高) 
●柴/武市(徳島科技) 0-4 〇住吉/井口(富士宮西) 
〇松井/新部(北越) 4-1 ●中村/岡本(熊本工) 
●笹井/栗原(木更津総合) 1-4 〇佐々木/小松(秋田北鷹) 
〇平河/谷村(大牟田) 4-1 ●河村/上田(尽誠学園) 
〇進戸/瀬戸(岡山理大附) 4-1 ●中原/佐川(東海大相模) 
〇立野/岩屋(精道三川台) 4-1 ●藤村/竹澤(敦賀) 
〇金本/持田(神戸星城) 4-1 ●橋本/竹内(一関学院) 
●鞆川/貞弘(南陽工) 1-4 〇杉山/松本(愛産大三河)
●新井/三浦(学法石川) 2-4 〇萩原/髙岡(立命館守山) 
〇白井/菊池(霞ヶ浦) 4-2 ●佐原/宇都宮(仙台第三) 
〇田中/金澤(高田商) 4-1 ●早川/畝本(広島翔洋) 
●富山/吉良(都城商) 0-4 〇木村/伊藤(昌平) 
●堀内/小林(須坂) 0-4 〇仲川/近藤(三重)

1回戦

●田垣/伊藤(浜松商) 1-4 〇中山/中原(熊本マリスト) 
●小森/赤坂(富山工) 1-4 〇千明/相内(前橋商) 
〇澤舘/土田(一関学院) 4-2 ●石塚/横尾(北広島) 
●手島/小野(網干) 2-4 〇赤松/河人(宿毛工) 
●森山/野見山(嘉穂) 1-4 〇北村/大西(伊勢工) 
〇酒井/寺井(長野俊英) 4-3 ●長谷部/西村(甲府商) 
●前田/篠田(綾羽) 2-4 〇坂本/今泉(帝京安積) 
●上代/杉田(米子松蔭) 2-4 〇大沼/中村(甲府南) 
●小林/齊藤(武蔵越生) 3-4 〇木本/坂本(金沢学院) 
●播磨/松島(上宮) 2-4 〇小川/葛巻(岩手) 
〇内田/徳田(早鞆) 4-3 ●根本/高嶋(霞ヶ浦) 
●矢野/川底(中津東) 2-4 〇中村/三井田(長岡商) 
●金松/二股(精道三川台) 0-4 〇新谷/関(和歌山北) 
●飯田/小川(神辺旭) 2-4 〇上村/松本(尽誠学園) 
〇増田/稲林(佼成学園) 4-2 ●前田/今村(鹿児島商)
〇川村/小川(岐阜高専) 4-3 ●櫻橋/荒関(八戸工大一) 
〇荒川/吉田(山形中央) 4-0 ●小倉/城戸(新田) 
〇尾崎/瀧川(大同大大同) 4-3 ●屋嘉部/福本(八重山)
〇宮原/栗谷(東北) 4-0 ●石山/三浦(藤沢翔陵) 
〇髙垣/笹尾(南丹) 4-0 ●豊口/浜田(米子松蔭) 
〇森川/服部(高田商) 4-1 ●松本/坂本(千葉黎明) 
〇星野/清水(矢板中央) 4-0 ●永瀬/糸賀(出雲) 
〇角田/橋田(済美) 4-2 ●北澤/北川 
〇五十嵐/大木(桐生市立商) 4-1 ●岩永/仲村(岡山理大附) 
●福見/藤井(徳島科技) 3-4 〇永野/井上(本城東) 
●山口/富永(宮崎南) 1-4 〇細野/柏木(長野俊英) 
●平塚/藤井(熊代松陽) 0-4 〇杉本/橋本(開智) 
●高松/吉澤(北越) 1-4 〇山田/野口(東福岡) 
●橋本/中島(嬉野) 2-4 〇靏野/木越(敦賀) 
〇井上/境(久留米商) 4-1 ●尾形/千田(黒沢尻工) 
●諸岡/橋本(唐津工) 3-4 〇神山/五味(霞ヶ浦) 
〇足立/内藤(福知山成美) 4-1 ●伊藤/鈴木(青森明の星) 
●小野田/諸喜田(三重) 3-4 〇櫻井/小平(羽黒) 
〇木野/金谷(綾羽) 4-2 ●浅井/高椅(横手清陵学院) 
●森/塩谷(旭川実) 1-4 〇瀬戸田/藺牟田(鹿児島商) 
〇石橋/月元(長崎日大) 4-2 ●吉武/今井(松山) 
●金子/古俣(新潟工) 1-4 〇平林/伊秩(小野田) 
●酒井/奥谷(岡崎城西) 1-4 〇田口/楠田(島原工) 
〇山本/北谷(神戸星城) 4-3 ●内匠/下牛尾(鹿児島) 
●小林/井場(関西中央) 1-4 〇堀井/西牧(石川高専) 
〇和氣/小倉(新田) 4-3 ●森澤/中嶋(瀬田工) 
〇小川/永石(嬉野) 4-1 ●久保谷/直井(宇都宮短大附) 
●松下/山﨑(富山工) 3-4 〇平盛/近藤(近大福山) 
〇比嘉/崎濱(名護) 4-1 ●柏木/上田(徳島科技) 
〇杉原/荒木(神辺旭) 4-2 ●鈴木/川口(三浦学苑) 
〇澤田/竹村(弘前実) 4-3 ●金森/髙瀬(富山工) 
●米田/寺村(米子松蔭) 2-4 〇宮内/石田(知徳) 
〇杉山/五木田(拓大紅陵) 4-3 ●宮脇/齊藤(高松中央) 
●芝/小野澤(駒大) 0-4 〇樋口/廣岡(県岐阜商) 
〇塚野/安田(都城東) 4-3 ●依岡/本多(岡豊) 
〇吉川/遠山(大曲) 4-1 ●佐和/松岡(中津東) 
〇田中/森本(和歌山北) 4-2 ●小暮/佐々木(前橋商) 
〇柴/武市(徳島科技) 4-1 ●岡本/藤平(大分) 
〇中村/岡本(熊本工) 4-1 ●伊藤/八田(中京) 
●田首/上迫(東海大仰星) 1-4 〇進戸/瀬戸(岡山理大附) 
〇藤村/竹澤(敦賀) 4-2 ●天野/飯寄(甲府南) 
〇新井/三浦(学法石川) 4-1 ●金城/牧野(那覇西) 
〇堀内/小林(須坂) 4-2 ×吉川/武田(高知小津)

※7/29追記(男子団体戦の結果速報について随時更新)

男子団体戦

<結果速報>

決勝

高田商(奈良) 0-2 尽誠学園(香川)

準決勝

東北(宮城) 0-2 高田商(奈良)
岡山理大附(岡山) 0-2 尽誠学園(香川)

準々決勝

東北(宮城) 2-0 都城商(宮崎)
三重(三重) 0-2 高田商(奈良)
羽黒(山形) 1-2 岡山理大附(岡山)
木更津総合(千葉) 1-2 尽誠学園(香川)

3回戦

東北(宮城) 3-0 昌平(埼玉) 
能登(石川) 1-2 都城商(宮崎) 
三重(三重) 3-0 つるぎ(徳島) 
とわの森三愛(北海道) 0-3 高田商(奈良) 
羽黒(山形) 3-0 中京(岐阜) 
岡山理大附(岡山) 2-1 高崎商(群馬) 
八戸工大一(青森) 1-2 木更津総合(千葉)
市尼崎(兵庫) 1-2 尽誠学園(香川)

2回戦

東北(宮城) 3-0 尾道(広島)
昌平(埼玉) 3-0 和歌山北(和歌山) 
能登(石川) 3-0 富士宮北(静岡) 
明徳義塾(高知) 1-2 都城商(宮崎) 
三重(三重) 3-0 名護(沖縄) 
つるぎ(徳島) 3-0 松江工(島根) 
高岡商(富山) 1-2 とわの森三愛(北海道) 
田村(福島) 0-3 高田商(奈良) 
羽黒(山形) 2-1 立命館守山(滋賀) 
笛吹(山梨) 0-3 中京(岐阜) 
岡山理大附(岡山) 2-1 石川高専(石川) 
真颯館(福岡) 1-2 高崎商(群馬) 
上宮(大阪) 1-2 八戸工大一(青森) 
大同大大同(愛知) 1-2 木更津総合(千葉) 
市尼崎(兵庫) 2-1 矢板中央(栃木) 
熊本工(熊本) 0-3 尽誠学園(香川)

1回戦

大分(大分) 0-3 尾道(広島) 
昌平(埼玉) 3-0 都市大塩尻(長野) 
富士宮北(静岡) 2-1 福知山成美(京都) 
東海大相模(神奈川) 1-2 明徳義塾(高知) 
名護(沖縄) 3-0 大曲(秋田) 
つるぎ(徳島) 2-1 常磐大高(茨城) 
とわの森三愛(北海道) 2-1 嬉野(佐賀) 
駒大(東京) 1-2 田村(福島) 
長崎南山(長崎) 1-2 立命館守山(滋賀) 
笛吹(山梨) 2-1 金津(福井) 
新田(愛媛) 1-2 石川高専(石川)
岩手(岩手) 0-3 真颯館(福岡) 
鹿児島商(鹿児島) 1-2 八戸工大一(青森) 
大同大大同(愛知) 3-0 柳井(山口)
矢板中央(栃木) 3-0 巻(新潟) 
熊本工(熊本) 2-1 米子松蔭(鳥取)

<組み合わせ>

出典:大会公式サイト

女子

<団体・組み合わせ>

出典:大会公式サイト

インターハイ2021(高校総体)ソフトテニスの日程は?

この大会の開催期間は、7月24日(土)~8月24日(火)でほぼ一カ月間にわたります。

このうち、ソフトテニスは男子が7月29日(木)~7月31日(土)の3日間、女子が8月2日(月)~8月4日(水)の3日間にわたって開催されます。

会場は、男子が石川県能登町の能登町藤波運動公園石川県立能都健民テニスコート、女子が七尾市の七尾市和倉温泉運動公園テニスコートです。

日程の詳細は、以下の通りです。

<男子>

7月29日(木)団体戦

7月30日(金)個人戦 (1回戦~3回戦)

7月31日(土)個人戦(~決勝)

<女子>

8月2日(月)団体戦

8月3日(火)個人戦 (1回戦~3回戦)

8月4日(水)個人戦(~決勝)

スポンサーリンク

インターハイ2021(高校総体)ソフトテニスのテレビ放送は?

この大会はNHKが地上波(Eテレ)とBS放送(BS1)、さらにスポーツ専門のCS放送「J SPORTS」で一部の競技のみがテレビ放送されることになっています。

7月18日(日)現在、NHKで放送される競技は明らかになっていません。

発表されたら、こちらに追記するのでぜひチェックしてみてください!

J SPORTSでは7月18日(日)現在、バスケとバドミントンが放送されることが明らかになっています。

ですので、ソフトテニスについては、残念ながらテレビ放送が行われるとの情報はありません。

ただ、この大会は以下でご紹介するネット中継が充実しているので、そちらで視聴が可能ですよ!

インターハイ2021(高校総体)ソフトテニスのネット中継は?

最近スポーツのリアルタイムの視聴方法として定着してきたネット中継ですが、こちらがあるとスマホやタブレットでも視聴できるので、外出先でもチェックできるので、すごく便利ですよね?

今大会は、これまでと同様、スポーツBULLが展開する「インハイTV」で配信されます。

このインハイTVでは、全30競技のライブ配信と見逃し配信が行われるので、ソフトテニスについてもしっかりチェックすることができますよ!

ネット中継だと申し込みの手続きなどが面倒だと思われる方もいらっしゃると思いますが、このインハイTVは登録不要で楽しむことができます。

あと、もうひとつ気になるのが、視聴料金ですよね?

これだけ充実した配信サービスですが、なんと視聴料金はかかりません!

ぜひ、インハイTVで高校生たちの熱い戦いを見守りましょう!

まとめ

今回は、インターハイ2021(高校総体)のソフトテニスについて、日程、テレビ放送、ネット中継、結果速報、組み合わせなどの情報をまとめました。

この大会は高校スポーツの最高峰のタイトルで、各都道府県の厳しい予選を勝ち抜いた選手だけが立てる栄えある舞台です。

ですので、お子さんの晴れ舞台を見守る親御さんにとっても、力が入ってしまうのではないでしょうか!

今大会は無観客での開催となりますが、ソフトテニスはネット中継で確実に視聴できることが発表されています。

インハイTVは登録の必要がなく、料金もかからないので、手軽に視聴できるサービスとなります。

では、大会の開幕を楽しみに待ちましょう!

【関連記事】

スポンサーリンク

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする

こんな記事も読まれています