インターハイ2021(高校総体)相撲の日程とテレビ放送・ネット中継!結果速報も

毎年夏に行われる高校スポーツの祭典、インターハイ2021(全国高等学校総合体育大会)が間もなく開幕します。

今年の開催地は北信越5県と和歌山県の計6県となり、全30競技で予選を勝ち抜いた学校、選手により熱い戦いが繰り広げられます。

インターハイは昨年新型コロナウイルスの感染拡大で中止となりましたが、今年は無観客で何とか開催となりました。

無観客での開催となるため、相撲で応援している選手、学校がある場合、結果はテレビ放送やネット中継などでできればリアルタイムで知りたいところですよね?

今回はインターハイ2021(高校総体)の相撲について、

  • 日程
  • テレビ放送
  • ネット中継
  • 結果速報
  • 組み合わせ

などの情報をまとめていきます。

※8/8追記(団体戦決勝トーナメント1回戦~決勝/個人戦優勝決定トーナメント1回戦~決勝の結果速報について、本文中で随時更新)

※8/7追記(団体戦予選:2回戦・3回戦)/個人戦優勝決定トーナメント進出者決定トーナメント1回戦・2回戦/個人戦優秀体重別2階級トーナメントの結果速報について、本文中で随時更新)

※8/6追記(個人戦予選:1回戦~3回戦/団体戦予選:1回戦の結果速報について、本文中で随時更新)

【関連記事】

スポンサーリンク

インターハイ2021(高校総体)相撲の日程とテレビ放送・ネット中継!結果速報・組み合わせも

インターハイ2021(高校総体)相撲の結果速報と組み合わせは?

大会が始まったら、組み合わせと結果速報を随時更新していきます。

ぜひ、チェックしてみてください!

※8/8追記(団体戦決勝トーナメント1回戦~決勝/個人戦優勝決定トーナメント1回戦~決勝の結果速報について随時更新)

団体戦決勝トーナメント決勝

●金沢学院大付(石川) 1-4 〇鳥取城北(鳥取)

団体戦決勝トーナメント準決勝

●箕島(和歌山) 1-4 〇金沢学院大付(石川)

〇鳥取城北(鳥取) 4-1 ●飛龍(静岡)

団体戦決勝トーナメント準々決勝

〇箕島(和歌山) 4-1 ●文徳(熊本)

●鹿児島商(鹿児島) 2-3 〇金沢学院大付(石川)

〇鳥取城北(鳥取) 4-1 ●埼玉栄(埼玉)

●高岡向陵(富山) 2-3 〇飛龍(静岡)

団体戦決勝トーナメント2回戦

〇箕島(和歌山) 5-0 ●秋田北鷹(秋田) 
●中部農林(沖縄) 1-4 〇文徳(熊本)
●足立新田(東京) 1-4 〇鹿児島商(鹿児島) 
〇金沢学院大付(石川) 3-2 ●希望が丘(福岡) 
〇鳥取城北(鳥取) 4-1 ●平館(岩手) 
●向の岡工(神奈川) 2-3 〇埼玉栄(埼玉)
●日大東北(福島) 1-4 〇高岡向陵(富山) 
●多久(佐賀) 1-4 〇飛龍(静岡)

団体戦決勝トーナメント1回戦

●黒羽(栃木) 0-5 〇箕島(和歌山) 
〇秋田北鷹(秋田) 4-1 ●日吉ケ丘(京都) 
●宇治山田商(三重) 2-3 〇中部農林(沖縄) 
●小牛田農林(宮城) 1-4 〇文徳(熊本) 
●三本木農(青森) 2-3 〇足立新田(東京) 
〇鹿児島商(鹿児島) 4-1 ●近大付(大阪) 
●報徳学園(兵庫) 1-4 〇金沢学院大付(石川) 
●愛工大名電(愛知) 0-5 〇希望が丘(福岡)
●野村(愛媛) 0-5 〇鳥取城北(鳥取) 
〇平館(岩手) 3-2 ●北海道栄(北海道) 
●岐阜農林(岐阜) 1-4 〇向の岡工(神奈川) 
〇埼玉栄(埼玉) 3-2 ●明徳義塾(高知) 
●海洋(新潟) 2-3 〇日大東北(福島) 
〇高岡向陵(富山) 3-2 ●拓大紅陵(千葉) 
●木曽青峰(長野) 2-3 〇多久(佐賀) 
〇飛龍(静岡) 4-1 ●津南中教校(新潟)

個人戦優勝決定トーナメント決勝

〇落合哲也(鳥取城北) よりきり ●大森康弘(金沢学院大付) 

個人戦優勝決定トーナメント準決勝

〇大森康弘(金沢学院大付) うわてなげ ●ソソルフー(鳥取城北)

〇落合哲也(鳥取城北) おしたおし ●藤田一翔(三本木農)

個人戦優勝決定トーナメント準々決勝

〇ソソルフー(鳥取城北) うわてだしなげ ●田村吏玖(箕島)

〇大森康弘(金沢学院大付) よりきり ●川副楓馬(文徳)

〇藤田一翔(三本木農) うわてなげ ●高橋透真(木曽青峰) 

〇落合哲也(鳥取城北) おしだし ●篠侑磨(金沢学院大付)

個人戦優勝決定トーナメント2回戦

〇ソソルフー(鳥取城北) よりきり ●松沢魁人(金沢学院大付) 
〇田村吏玖(箕島) したてなげ ●棟方聖蓮(弘前実)
〇川副楓馬(文徳) よりきり ●手計太希(埼玉栄)
〇大森康弘(金沢学院大付) おしたおし ●生駒智之(大垣日大)
〇藤田一翔(三本木農) ひきおとし ●ツェルメグ(旭丘)   
〇高橋透真(木曽青峰) うわてなげ ●後藤大翔(小牛田農林)
〇篠侑磨(金沢学院大付) よりきり ●本田豪太郎(文徳) 
〇落合哲也(鳥取城北) よりきり ●浜口颯翔(鹿児島商) 

個人戦優勝決定トーナメント1回戦

〇ソソルフー(鳥取城北) よりきり ●児玉優翔(秋田北鷹) 
〇松沢魁人(金沢学院大付) よりたおし ●山下昇(明徳義塾)  
〇棟方聖蓮(弘前実) よりたおし ●東島翔(多久)  
〇田村吏玖(箕島) よりたおし ●相馬伸哉(黒羽) 
〇手計太希(埼玉栄) よりきり ●仲宗根龍(中部農林) 
〇川副楓馬(文徳) つきだし ●成田力道(鳥取城北) 
〇生駒智之(大垣日大) よりきり ●工藤佳太(平館)  
〇大森康弘(金沢学院大付) つきだし ●山口颯斗(下関北) 
〇ツェルメグ(旭丘) うわてなげ ●五十嵐翔(高岡向陵)  
〇藤田一翔(三本木農) つきたおし ●桑原哲平(飛龍)  
〇後藤大翔(小牛田農林) おしだし ●オトゴンバト(明徳義塾)
〇高橋透真(木曽青峰) よりたおし ●斎藤芯太郎(近大付)   
〇篠侑磨(金沢学院大付) よりたおし ●伊藤晃成(多久)  
〇本田豪太郎(文徳) ひきたおし ●木村丈一郎(黒羽)  
〇落合哲也(鳥取城北) 不戦勝 ●井ノ上豪志(箕島)
〇浜口颯翔(鹿児島商) おくりだし ●小原颯太(拓大紅陵)

※8/7追記(団体戦予選:2回戦・3回戦)/個人戦優勝決定トーナメント進出者決定トーナメント1回戦・2回戦/個人戦優秀体重別2階級トーナメントの結果速報について随時更新)

団体戦決勝トーナメント進出校決定戦

〇高知農(高知) 3 ー 0 ●樹徳 (群馬)
〇宇治山田商(三重) 4 ー 1 ●高知農(高知) 

団体戦予選3回戦

〇平舘 (岩手)4 ー 1 ●宇治山田商(三重)
〇野村 (愛媛)4 ー 1 ●岐阜農林(岐阜)
〇樹徳 (群馬)5 ー 0 ●都留興譲館(山梨)
〇中部農林(沖縄) 3 ー 2 ●拓大紅陵(千葉)
〇向の岡工(神奈川)  4 ー 1 ●近大付(大阪)
〇三本木農・三本木農恵拓(青森) 5 ー 0 ●竹原(広島)
〇高知農(高知) 3 ー 2 ●愛工大名電(愛知) 
〇箕島(和歌山) 5 ー 0 ●下関北(山口)
〇木曽青峰(長野) 不戦勝 ●諫早農(長崎)
〇明徳義塾(高知) 4 ー 1 ●日吉ケ丘(京都)
〇海洋(新潟) 3 ー 2 ●名西(徳島)
〇希望が丘(福岡) 3 ー 2 ●足立新田(東京)
〇文徳(熊本) 4 ー 1 ●中津東(大分)
〇鹿児島商(鹿児島) 3 ー 2 ●黒羽(栃木)
〇津南中教校(新潟) 不戦勝 ●東洋大牛久(茨城)
〇多久(佐賀) 3 ー 2 ●北海道栄(北海道)
〇小牛田農林(宮城) 3 ー 2 ●隠岐水産(島根)
〇鳥取城北(鳥取) 3 ー 2 ●日大東北(福島)
〇秋田北鷹(秋田) 4 ー 1 ●高松南 (香川)
〇報徳学園(兵庫) 5 ー 0 ●福井農林 (福井)
〇金沢学院大付 (石川)  5 ー 0 ●高千穂(宮崎)
〇埼玉栄(埼玉) 4 ー 1 ●高岡向陵 (富山)
〇飛龍(静岡) 5 ー 0 ●岡山理科大付 (岡山)

団体戦予選2回戦

〇宇治山田商(三重) 3 ー 2 ●高松南 (香川)
〇岐阜農林(岐阜) 5 ー 0 ●福井農林 (福井)
〇金沢学院大付 (石川) 5 ー 0 ●都留興譲館(山梨)
〇高岡向陵 (富山)3 ー2 ●中部農林(沖縄) 
〇近大付(大阪) 5 ー 0 ●岡山理科大付 (岡山) 
〇平舘 (岩手)5 ー 0 ●竹原(広島) 
〇野村 (愛媛)5 ー 0 ●愛工大名電(愛知)
〇箕島(和歌山) 5 ー 0 ●樹徳 (群馬)  
〇拓大紅陵(千葉) 不戦勝 ●諫早農(長崎)
〇向の岡工(神奈川) 3 ー 2 ●日吉ケ丘(京都)
〇三本木農・三本木農恵拓(青森) 3 ー 2 ●名西(徳島)
〇希望が丘(福岡) 5 ー 0 ●高知農(高知) 
〇文徳(熊本) 5 ー 0 ●下関北(山口)
〇鹿児島商(鹿児島) 5 ー 0 ●木曽青峰(長野)
〇明徳義塾(高知) 不戦勝 ●東洋大牛久(茨城)
〇海洋(新潟) 3 ー 2 ●多久(佐賀)
〇足立新田(東京) 4 ー 1 ●小牛田農林(宮城) 
〇日大東北(福島) 3 ー 2 ●中津東(大分)
〇黒羽(栃木)  3 ー 2 ●秋田北鷹(秋田)
〇報徳学園(兵庫) 4 ー 1 ●津南中教校(新潟)
〇北海道栄(北海道) 4 ー 1 ●高千穂(宮崎)
〇埼玉栄(埼玉) 5 ー 0 ●隠岐水産(島根)
〇鳥取城北(鳥取) 4 ー 1 ●飛龍(静岡)

個人戦優秀体重別トーナメント100kg級決勝

〇工藤佳太 (平館) つきおとし 坂東孟 (飯田)

個人戦優秀体重別トーナメント100kg級準決勝

〇坂東孟 (飯田) つきおとし 市田愛翔 (鹿児島商)

〇工藤佳太 (平館) こてなげ 斎藤貴仁 (秋田北鷹)

個人戦優秀体重別トーナメント100kg級準々決勝

〇市田愛翔 (鹿児島商) すくいなげ 井ノ上豪志 (箕島)

〇坂東孟 (飯田) つきおとし 小宮山翔海 (足立新田)

〇工藤佳太 (平館) よりたおし 川染貴理人 (香川農業経営)

〇斎藤貴仁 (秋田北鷹) したてなげ 小早川竜伸 (希望が丘)

個人戦優秀体重別トーナメント100kg級3回戦

〇市田愛翔 (鹿児島商) すくいなげ 水沼湧 (野村)
〇井ノ上豪志 (箕島) はたきこみ 最上想生 (高岡向陵)
〇坂東孟 (飯田) よりきり 早渕伊咲 (名西)
〇小宮山翔海 (足立新田) おしだし 五十嵐蓮 (新津南)
〇川染貴理人 (香川農業経営) したてなげ 須藤喬良 (高知農)
〇工藤佳太 (平館) つきおとし 成川力哉 (拓大紅陵)
〇小早川竜伸 (希望が丘) こてなげ 松井奏凪人 (鳥取城北)
〇斎藤貴仁 (秋田北鷹) おしだし 斎藤成剛 (埼玉栄)

個人戦優秀体重別トーナメント100kg級2回戦

〇市田愛翔 (鹿児島商) うわてなげ 山崎翔太 (多久)
〇水沼湧 (野村) よりきり 大島佑之 (矢板)
〇井ノ上豪志 (箕島) おしだし 岡下秀虎 (竹原)
〇最上想生 (高岡向陵) 不戦勝 鈴木叶佑 (北海学園札幌)
〇早渕伊咲 (名西) そとがけ 乳井一真 (愛工大名電)
〇坂東孟 (飯田) よりきり 竹谷陽斗 (隠岐水産)
〇五十嵐蓮 (新津南) よりたおし 佐々木真 (奥越明成)
〇小宮山翔海 (足立新田) よりきり 火置雅弥 (報徳学園)
〇川染貴理人 (香川農業経営) したてなげ 佐藤晃之介 (中津東)
〇須藤喬良 (高知農) うわてなげ 池本颯茉 (市岐阜商)
〇成川力哉 (拓大紅陵) おしだし 大塚暁 (長浜北星)
〇工藤佳太 (平館) 不戦勝 丹羽樹 (東洋大牛久)
〇小早川竜伸 (希望が丘) おしだし 山口颯斗 (下関北)
〇松井奏凪人 (鳥取城北) つきだし 平戸琉聖 (岡山理大付)
〇斎藤貴仁 (秋田北鷹) おしだし 一戸龍道 (五所川原農林)
〇斎藤成剛 (埼玉栄) よりたおし 東黒島和将 (中部農林)

個人戦優秀体重別トーナメント100kg級1回戦

〇市田愛翔 (鹿児島商) おしたおし 長田健汰 (木曽青峰)
〇井ノ上豪志 (箕島) はたきこみ 五十嵐巧 (新庄神室産)
〇最上想生 (高岡向陵) うわてだしなげ 河野宏輝 (高千穂)
〇乳井一真 (愛工大名電) 不戦勝 浜田琉文 (熊本農)
〇坂東孟 (飯田) つきおとし 伊藤航太 (小牛田農林)
〇佐々木真 (奥越明成) うわてなげ 植松勇太 (近大付)
〇小宮山翔海 (足立新田) はたきこみ 武井奏良 (樹徳)
〇佐藤晃之介 (中津東) かたすかし 奈佐豪介 (日吉ケ丘)
〇池本颯茉 (市岐阜商) けかえし 大山凜 (宇治山田商)
〇成川力哉 (拓大紅陵) よりきり 近内要 (日大東北)
〇工藤佳太 (平館) あびせたおし 山田礼優 (富士宮北)
〇小早川竜伸 (希望が丘) かけなげ 原尾文隆 (旭丘)
〇松井奏凪人 (鳥取城北) 不戦勝 枡屋良輔 (北松農)
〇斎藤成剛 (埼玉栄) 不戦勝 黒部遥斗 (都留興譲館)

個人戦優秀体重別トーナメント80kg級決勝

〇鈴木愛斗 (飛龍) おしだし 斉藤榛 (拓大紅陵)

個人戦優秀体重別トーナメント80kg級準決勝

〇斉藤榛 (拓大紅陵) うわてなげ 山田祥暉 (学法福島)

〇鈴木愛斗 (飛龍) おしだし 山藤勇治 (岐阜農林)

個人戦優秀体重別トーナメント80kg級準々決勝

〇斉藤榛 (拓大紅陵) おくりだし 熊谷颯天 (目黒日大)

〇山田祥暉 (学法福島) わたしこみ 石田幸希弥 (日吉ケ丘)

〇鈴木愛斗 (飛龍) うわてなげ 東黒島治将 (中部農林)

〇山藤勇治 (岐阜農林) つきたおし 谷沢慶大 (高松南)

個人戦優秀体重別トーナメント80kg級3回戦

〇熊谷颯天 (目黒日大) おしだし 岩城陽平 (富山商)
〇斉藤榛 (拓大紅陵) はたきこみ 西本竜泉 (向の岡工)
〇石田幸希弥 (日吉ケ丘) あしとり 吉田幸晟 (報徳学園)
〇山田祥暉 (学法福島) ひきおとし 山岡聖明 (岡山理大付)
〇東黒島治将 (中部農林) うわてなげ 木村龍澄 (五所川原農林)
〇鈴木愛斗 (飛龍) うわてなげ 関根涼太 (樹徳)
〇山藤勇治 (岐阜農林) うわてなげ 伊藤晃成 (多久)
〇谷沢慶大 (高松南) よりたおし 羽生功生 (鹿児島商)

個人戦優秀体重別トーナメント80kg級2回戦

〇熊谷颯天 (目黒日大) かたすかし 清宮健史 (埼玉栄)
〇岩城陽平 (富山商) 不戦勝 福島一輝 (福井農林)
〇斉藤榛 (拓大紅陵) うわてなげ 島ノ江貴斗 (希望が丘)
〇西本竜泉 (向の岡工) したてだしなげ 石坂春輝 (宮城農)
〇吉田幸晟 (報徳学園) よりたおし 高橋龍真 (五條)
〇石田幸希弥 (日吉ケ丘) かたすかし 加藤楓基 (金足農)
〇山岡聖明 (岡山理大付) うわてなげ 藤元康生 (鳥取城北)
〇山田祥暉 (学法福島) うわてなげ 松井空 (宇和島東高津島分校)
〇東黒島治将 (中部農林) はたきこみ 伊藤一茂 (大野農)
〇木村龍澄 (五所川原農林) おしだし 村山謙 (箕島)
〇関根涼太 (樹徳) すくいなげ 斎藤壱成 (隠岐水産)
〇鈴木愛斗 (飛龍) うわてなげ 設楽大弥 (尾道)
〇伊藤晃成 (多久) うしろもたれ 草野音 (文徳)
〇山藤勇治 (岐阜農林) したてだしなげ 樽本陽向 (高知農)
〇谷沢慶大 (高松南) おしだし 益子陽向 (黒羽)
〇羽生功生 (鹿児島商) おくりだし 伊藤憂 (平館)

個人戦優秀体重別トーナメント80kg級1回戦

〇清宮健史 (埼玉栄) おしだし 神山耕輔 (木曽青峰)
〇島ノ江貴斗 (希望が丘) 不戦勝 小林一徹 (東洋大牛久)
〇石坂春輝 (宮城農) よりきり 斎藤匡弥 (長浜北星)
〇吉田幸晟 (報徳学園) したてなげ 久保田修佑斗 (下関北)
〇石田幸希弥 (日吉ケ丘) あしとり 本木智基 (津南中教校)
〇山岡聖明 (岡山理大付) うわてなげ 野島大陽 (中津東)
〇松井空 (宇和島東高津島分校) 不戦勝 高瀬桜真 (諫早農)
〇伊藤一茂 (大野農) うわてなげ 富永陸人 (小林西)
〇木村龍澄 (五所川原農林) つきだし 安田剛 (名西)
〇関根涼太 (樹徳) おしたおし 庄司光作 (都留興譲館)
〇鈴木愛斗 (飛龍) けかえし 奥野陽稀 (明野)
〇草野音 (文徳) おしだし 小林航平 (酒田光陵)
〇樽本陽向 (高知農) よりたおし 森本夏輝 (羽咋工)
〇伊藤憂 (平館) おしたおし 加藤逢恩 (愛工大名電)

個人戦優勝決定トーナメント進出者決定2回戦

◯ソソルフー (鳥取城北) よりきり 谷沢慶大 (高松南)
◯児玉優翔 (秋田北鷹) おしだし 狩野煌太 (海洋)
◯山下昇 (明徳義塾) おしだし 竹林春平 (宇和島東高津島分校)
◯松沢魁人 (金沢学院大付) よりたおし 小坂剛司 (明大中野)
◯東島翔 (多久) よりきり 片山優真 (岡山理大付)
◯棟方聖蓮 (弘前実) よりたおし 長村晃宏 (飛龍)
◯田村吏玖 (箕島) よりきり 市川太陽 (埼玉栄)
◯相馬伸哉 (黒羽) よりきり 奈佐豪介 (日吉ケ丘)
◯手計太希 (埼玉栄) よりたおし 依田蒼基 (旭丘)
◯仲宗根龍 (中部農林) よりたおし 磯友樹 (黒羽)
◯川副楓馬 (文徳) ひきおとし 山岸力 (高岡向陵)
◯成田力道 (鳥取城北) つきだし 新島伊武起 (樟南)
◯工藤佳太 (平館) よりたおし 満上颯悟 (多久) 
◯生駒智之 (大垣日大) よりたおし 西原貴瑛 (報徳学園)
◯山口颯斗 (下関北) こてなげ 佐藤晃之介 (中津東)
◯大森康弘 (金沢学院大付) うわてなげ 児玉亮 (箕島)
◯五十嵐翔 (高岡向陵) すくいなげ 岡田爽汰 (宇治山田商)
◯ツェルメグ (旭丘) したてなげ 阿部佑磨 (学法福島)
◯桑原哲平 (飛龍) すくいなげ 堀源壮 (愛工大名電)
◯藤田一翔 (三本木農・三本木農恵拓) おしたおし 工藤晃太 (平館)
◯オトゴンバト (明徳義塾) よりたおし 関真成 (津南中教校)
◯後藤大翔 (小牛田農林) おしたおし 野坂朋矢 (北海道栄) 
◯斎藤芯太郎 (近大付) うわてなげ 与那覇大地 (中部農林)
◯高橋透真 (木曽青峰) すくいなげ 小宮山翔海 (足立新田)
◯伊藤晃成 (多久) いぞり 白川大翔 (高松南)
◯篠侑磨 (金沢学院大付) よりきり 竹田章一郎 (埼玉栄) 
◯木村丈一郎 (黒羽) おしだし 小野颯大 (岡山理大付) 
◯本田豪太郎 (文徳) おしだし 水沼湧 (野村)
◯井ノ上豪志 (箕島) こてなげ 斎藤貴仁 (秋田北鷹)
◯落合哲也 (鳥取城北) よりきり 奈良昴 (五所川原農林)
◯浜口颯翔 (鹿児島商) したてなげ 中川球大郎 (清風)
◯小原颯太 (拓大紅陵) つきだし 水野健太郎 (明大中野)

個人戦優勝決定トーナメント進出者決定1回戦

〇松沢魁人 (金沢学院大付) よりたおし 神藤輝 (近大付)
〇奈佐豪介 (日吉ケ丘) よりたおし 北村優太 (更級農)
〇新島伊武起 (樟南) つきだし 五十嵐蓮 (新津南)
〇西原貴瑛 (報徳学園) ひきおとし 菅原悠翔 (飛龍)
〇大森康弘 (金沢学院大付) すくいなげ 奥田史祐 (明徳義塾)
〇工藤晃太 (平館) よりたおし 川染貴理人 (香川農業経営)
〇後藤大翔 (小牛田農林) つきだし 岩元風樹 (日田林工)
〇小宮山翔海 (足立新田) よりきり 古田秀也 (竹原)
〇本田豪太郎 (文徳) おしだし 西本渉真 (高知農)
〇落合哲也 (鳥取城北) よりきり 相田和哉 (名西)
〇小原颯太 (拓大紅陵) うわてだしなげ 長谷川凌雅 (海洋) 

※8/6追記(個人戦予選:1回戦~3回戦/団体戦予選:1回戦の結果速報について随時更新)

個人予選3回戦

〇川口大吾 (富山商) 不戦勝 木下優希 (諫早農)
〇岡田爽汰 (宇治山田商) したてなげ 松沢魁人 (金沢学院大付)
〇斎藤芯太郎 (近大付) はたきこみ 木村丈一郎 (黒羽)
〇長村晃宏 (飛龍) 不戦勝 三浦海 (小牛田農林)
〇落合哲也 (鳥取城北) うわてなげ 依田蒼基 (旭丘)
〇ソソルフー (鳥取城北) したてなげ リビルクリストファー (向の岡工)
〇後藤大翔 (小牛田農林) 不戦勝 塚田匠城 (樹徳)
〇神藤輝 (近大付) つきおとし 島村航太 (専大松戸)
〇奈良昴 (五所川原農林) よりきり 稲垣明良 (三重)
〇橋本琉 (報徳学園) 不戦勝 木下新太 (長崎鶴洋)
〇堀源壮 (愛工大名電) おしだし 下田大樹 (小林西)
〇加藤逢恩 (愛工大名電) よりきり 河野宏輝 (高千穂)
〇伊藤憂 (平館) おしだし 森田力輝亜 (報徳学園)
〇藤田一翔 (三本木農・三本木農恵拓) おしだし 斎藤貴仁 (秋田北鷹)
〇小原颯太 (拓大紅陵) つきだし 庄司光作 (都留興譲館)
〇奥田史祐 (明徳義塾) おしだし 武井奏良 (樹徳)
〇平山樹 (希望が丘) うわてなげ 久保田修佑斗 (下関北)
〇成田力道 (鳥取城北) よりたおし 関真成 (津南中教校)
〇西本渉真 (高知農) よりきり 小宮山翔海 (足立新田)
〇満上颯悟 (多久) うわてなげ 片山優真 (岡山理大付)
〇市川太陽 (埼玉栄) つきだし 平光真規 (岐阜農林)
〇西原貴瑛 (報徳学園) 不戦勝 ハグワドルジ (希望が丘)
〇岩元風樹 (日田林工) おしだし 川原剛 (福井農林)
〇仲宗根龍 (中部農林) よりきり 五十嵐巧 (新庄神室産)
〇水野健太郎 (明大中野) つきだし 井ノ上豪志 (箕島)
〇本田豪太郎 (文徳) よりきり 大滝康平 (名西)
〇川染貴理人 (香川農業経営) よりたおし 山岡聖明 (岡山理大付)
〇五十嵐蓮 (新津南) おしだし 坂本響司 (奈良朱雀・奈良商工)
〇工藤佳太 (平館) あびせたおし 進藤颯斗 (竹原)
〇児玉優翔 (秋田北鷹) よりたおし 浜口颯翔 (鹿児島商)
〇中島愁 (隠岐水産) うわてなげ 尾形優介 (都留興譲館)
〇オトゴンバト (明徳義塾) したてだしなげ 服部隼都 (岐阜農林)
〇山口颯斗 (下関北) おしだし 美斉津葉生 (木曽青峰)
〇野島大陽 (中津東) ひきおとし 長谷川凌雅 (海洋)
〇与那覇大地 (中部農林) したてなげ 斎藤匡弥 (長浜北星)
〇東島翔 (多久) よりきり 久保勇斗 (野村)
〇児玉亮 (箕島) よりたおし 竹田章一郎 (埼玉栄)
〇東亮佑 (北海道栄) したてなげ ビルグーン (希望が丘)
〇阿部佑磨 (学法福島) よりきり 佐々木真 (奥越明成)
〇寺本龍之助 (熊本農) 両者棄権 篠崎颯太 (東洋大牛久)
〇田中弘道 (鳥羽) よりきり 福島一輝 (福井農林)
〇山岸力 (高岡向陵) つきだし 工藤心暖 (日大東北)
〇篠侑磨 (金沢学院大付) おしだし 岡下秀虎 (竹原)
〇手計太希 (埼玉栄) よりきり 相馬伸哉 (黒羽)
〇狩野煌太 (海洋) おしたおし 胡麻田翔 (水戸農)
〇菅原悠翔 (飛龍) はたきこみ 大塚暁 (長浜北星)
〇谷沢慶大 (高松南) 不戦勝 谷本誠一郎 (下関北)
〇山下昇 (明徳義塾) おしたおし 小林航平 (酒田光陵)
〇小坂剛司 (明大中野) おしだし 黒部遥斗 (都留興譲館)
〇金田魁斗 (秋田北鷹) おしだし 相田和哉 (名西)
〇工藤晃太 (平館) よりきり 小野颯大 (岡山理大付)
〇高橋龍真 (五條) 不戦勝 相原一翔 (豊田工科)
〇古田秀也 (竹原) はたきこみ 富永陸人 (小林西)
〇新島伊武起 (樟南) おしだし 沼沢利玖 (新庄神室産)
〇棟方聖蓮 (弘前実) 不戦勝 嶋田翔和 (隠岐水産)
〇生駒智之 (大垣日大) 不戦勝 久松俊仁 (日体大柏)
〇内田龍志 (樹徳) おしだし 高橋透真 (木曽青峰)
〇伊藤晃成 (多久) ちょんがけ 佐藤晃之介 (中津東)
〇ツェルメグ (旭丘) よりたおし 玉城頼 (中部農林)
〇水沼湧 (野村) うわてなげ 三浦謙斗 (小牛田農林)
〇田村吏玖 (箕島) おしだし 中川球大郎 (清風)
〇野坂朋矢 (北海道栄) よりきり 中村倭 (宇治山田商)
〇大越昴 (日大東北) 不戦勝 浜崎大地 (諫早農)
〇川副楓馬 (文徳) つきだし 田浦昇真 (名西)
〇奈佐豪介 (日吉ケ丘) よりきり イルムーントルガ (北海道栄)
〇五十嵐翔 (高岡向陵) こてなげ 西加陽斗 (鹿児島商)
〇大森康弘 (金沢学院大付) つきだし 沢田崇央 (隠岐水産)
〇北村優太 (更級農) よりたおし 磯友樹 (黒羽)
〇竹林春平 (宇和島東高津島分校) 不戦勝 花房海 (東洋大牛久)
〇桑原哲平 (飛龍) 不戦勝 鈴木叶佑 (北海学園札幌)
〇白川大翔 (高松南) おしだし 石田幸希弥 (日吉ケ丘)

個人予選2回戦

〇北村優太 (更級農) 不戦勝 木下優希 (諫早農)
〇竹林春平 (宇和島東高津島分校) はたきこみ 岡田爽汰 (宇治山田商)
〇斎藤芯太郎 (近大付) つきだし 鈴木叶佑 (北海学園札幌)
〇石田幸希弥 (日吉ケ丘) 不戦勝 三浦海 (小牛田農林)
〇依田蒼基 (旭丘) ひきおとし 川口大吾 (富山商)
〇松沢魁人 (金沢学院大付) よりたおし ソソルフー (鳥取城北)
〇木村丈一郎 (黒羽) 不戦勝 塚田匠城 (樹徳)
〇長村晃宏 (飛龍) ひきおとし 島村航太 (専大松戸)
〇落合哲也 (鳥取城北) うわてなげ 奈良昴 (五所川原農林)
〇リビルクリストファー (向の岡工) よりたおし 橋本琉 (報徳学園)
〇後藤大翔 (小牛田農林) つきだし 下田大樹 (小林西)
〇神藤輝 (近大付) はたきこみ 加藤逢恩 (愛工大名電)
〇稲垣明良 (三重) おしたおし 伊藤憂 (平館)
〇斎藤貴仁 (秋田北鷹) 不戦勝 木下新太 (長崎鶴洋)
〇堀源壮 (愛工大名電) つきだし 庄司光作 (都留興譲館)
〇奥田史祐 (明徳義塾) つきだし 河野宏輝 (高千穂)
〇森田力輝亜 (報徳学園) よりたおし 久保田修佑斗 (下関北)
〇関真成 (津南中教校) よりたおし 藤田一翔 (三本木農・三本木農恵拓)
〇小原颯太 (拓大紅陵) おしだし 西本渉真 (高知農)
〇満上颯悟 (多久) よりたおし 武井奏良 (樹徳)
〇市川太陽 (埼玉栄) よりきり 平山樹 (希望が丘)
〇成田力道 (鳥取城北) おくりだし ハグワドルジ (希望が丘)
〇小宮山翔海 (足立新田) おくりだし 川原剛 (福井農林)
〇片山優真 (岡山理大付) すくいなげ 五十嵐巧 (新庄神室産)
〇水野健太郎 (明大中野) こしくだけ 平光真規 (岐阜農林)
〇西原貴瑛 (報徳学園) うわてなげ 大滝康平 (名西)
〇岩元風樹 (日田林工) うわてなげ 山岡聖明 (岡山理大付)
〇仲宗根龍 (中部農林) つきだし 坂本響司 (奈良朱雀・奈良商工)
〇井ノ上豪志 (箕島) ひきおとし 進藤颯斗 (竹原)
〇浜口颯翔 (鹿児島商) よりきり 本田豪太郎 (文徳)
〇川染貴理人 (香川農業経営) おしだし 中島愁 (隠岐水産)
〇五十嵐蓮 (新津南) つきおとし 服部隼都 (岐阜農林)
〇工藤佳太 (平館) ひきおとし 美斉津葉生 (木曽青峰)
〇児玉優翔 (秋田北鷹) おしたおし 野島大陽 (中津東)
〇与那覇大地 (中部農林) よりきり 尾形優介 (都留興譲館)
〇オトゴンバト (明徳義塾) はたきこみ 久保勇斗 (野村)
〇児玉亮 (箕島) つきだし 山口颯斗 (下関北)
〇長谷川凌雅 (海洋) つきだし 東亮佑 (北海道栄)
〇阿部佑磨 (学法福島) よりきり 斎藤匡弥 (長浜北星)
〇東島翔 (多久) 不戦勝 寺本龍之助 (熊本農)
〇竹田章一郎 (埼玉栄) つきだし 田中弘道 (鳥羽)
〇山岸力 (高岡向陵) おくりだし ビルグーン (希望が丘)
〇篠侑磨 (金沢学院大付) つきだし 佐々木真 (奥越明成)
〇相馬伸哉 (黒羽) 不戦勝 篠崎颯太 (東洋大牛久)
〇胡麻田翔 (水戸農) おしだし 福島一輝 (福井農林)
〇菅原悠翔 (飛龍) よりきり 工藤心暖 (日大東北)
〇岡下秀虎 (竹原) うわてなげ 谷沢慶大 (高松南)
〇手計太希 (埼玉栄) はたきこみ 小林航平 (酒田光陵)
〇狩野煌太 (海洋) よりきり 小坂剛司 (明大中野)
〇相田和哉 (名西) おしだし 大塚暁 (長浜北星)
〇小野颯大 (岡山理大付) 不戦勝 谷本誠一郎 (下関北)
〇山下昇 (明徳義塾) つきたおし 高橋龍真 (五條)
〇古田秀也 (竹原) したてなげ 黒部遥斗 (都留興譲館)
〇新島伊武起 (樟南) おしだし 金田魁斗 (秋田北鷹)
〇工藤晃太 (平館) 不戦勝 嶋田翔和 (隠岐水産)
〇生駒智之 (大垣日大) 不戦勝 相原一翔 (豊田工科)
〇高橋透真 (木曽青峰) よりきり 富永陸人 (小林西)
〇佐藤晃之介 (中津東) うわてなげ 沼沢利玖 (新庄神室産)
〇棟方聖蓮 (弘前実) おしだし 玉城頼 (中部農林)
〇水沼湧 (野村) きりかえし 久松俊仁 (日体大柏)
〇田村吏玖 (箕島) つきだし 内田龍志 (樹徳)
〇伊藤晃成 (多久) とったり 野坂朋矢 (北海道栄)
〇ツェルメグ (旭丘) うわてなげ 大越昴 (日大東北)
〇川副楓馬 (文徳) はたきこみ 三浦謙斗 (小牛田農林)
〇中川球大郎 (清風) よりきり 奈佐豪介 (日吉ケ丘)
〇中村倭 (宇治山田商) よりきり 五十嵐翔 (高岡向陵)
〇大森康弘 (金沢学院大付) 不戦勝 浜崎大地 (諫早農)
〇磯友樹 (黒羽) よりきり 田浦昇真 (名西)
〇イルムーントルガ (北海道栄) 不戦勝 花房海 (東洋大牛久)
〇桑原哲平 (飛龍) うわてなげ 西加陽斗 (鹿児島商)
〇白川大翔 (高松南) おしだし 沢田崇央 (隠岐水産)

個人予選1回戦

〇田浦昇真 (名西) 不戦勝 木下優希 (諫早農)
〇岡田爽汰 (宇治山田商) したてなげ イルムーントルガ (北海道栄)
〇西加陽斗 (鹿児島商) おしだし 斎藤芯太郎 (近大付)
〇沢田祟央 (隠岐水産) 不戦勝 三浦海 (小牛田農林)
〇依田蒼基 (旭丘) よりたおし 北村優太 (更級農)
〇ソソルフー (鳥取城北) おしだし 竹林春平 (宇和島東高津島分校)
〇鈴木叶佑 (北海学園札幌) 不戦勝 塚田匠城 (樹徳)
〇島村航太 (専大松戸) うわてなげ 石田幸希弥 (日吉ケ丘)
〇奈良昴 (五所川原農林) おしだし 川口大吾 (富山商)
〇松沢魁人 (金沢学院大付) よりたおし 橋本琉 (報徳学園)
〇木村丈一郎 (黒羽) つきだし 下田大樹 (小林西)
〇長村晃宏 (飛龍) おしだし 加藤逢恩 (愛工大名電)
〇落合哲也 (鳥取城北) うわてなげ 伊藤憂 (平館)
〇斎藤貴仁 (秋田北鷹) おくりだし リビルクリストファー (向の岡工)
〇後藤大翔 (小牛田農林) つきだし 庄司光作 (都留興譲館)
〇神藤輝 (近大付) はたきこみ 奥田史祐 (明徳義塾)
〇久保田修佑斗 (下関北) とったり 稲垣明良 (三重)
〇関真成 (津南中教校) 不戦勝 木下新太 (長崎鶴洋)
〇西本渉真 (高知農) つきだし 堀源壮 (愛工大名電)
〇満上颯悟 (多久) よりきり 河野宏輝 (高千穂)
〇市川太陽 (埼玉栄) つきだし 森田力輝亜 (報徳学園)
〇藤田一翔 (三本木農・三本木農恵拓) おしたおし ハグワドルジ (希望が丘)
〇小原颯太 (拓大紅陵) つきおとし 川原剛 (福井農林)
〇武井奏良 (樹徳) よりたおし 五十嵐巧 (新庄神室産)
〇水野健太郎 (明大中野) おしだし 平山樹 (希望が丘)
〇成田力道 (鳥取城北) よりきり 大滝康平 (名西)
〇小宮山翔海 (足立新田) つきだし 山岡聖明 (岡山理大付)
〇片山優真 (岡山理大付) つきだし 坂本響司 (奈良朱雀・奈良商工)
〇進藤颯斗 (竹原) あしとり 平光真規 (岐阜農林)
〇浜口颯翔 (鹿児島商) はたきこみ 西原貴瑛 (報徳学園)
〇岩元風樹 (日田林工) よりきり 中島愁 (隠岐水産)
〇服部隼都 (岐阜農林) あびせたおし 仲宗根龍 (中部農林)
〇井ノ上豪志 (箕島) したてなげ 美斉津葉生 (木曽青峰)
〇本田豪太郎 (文徳) よりきり 野島大陽 (中津東)
〇与那覇大地 (中部農林) おしだし 川染貴理人 (香川農業経営)
〇久保勇斗 (野村) つきおとし 五十嵐蓮 (新津南)
〇児玉亮 (箕島) おくりだし 工藤佳太 (平館)
〇児玉優翔 (秋田北鷹) よりきり 東亮佑 (北海道栄)
〇阿部佑磨 (学法福島) よりきり 尾形優介 (都留興譲館)
〇オトゴンバト (明徳義塾) 不戦勝 寺本龍之助 (熊本農)
〇山口颯斗 (下関北) つきだし 田中弘道 (鳥羽)
〇長谷川凌雅 (海洋) おくりだし 山岸力 (高岡向陵)
〇篠侑磨 (金沢学院大付) つきだし 斎藤匡弥 (長浜北星)
〇相馬伸哉 (黒羽) よりたおし 東島翔 (多久)
〇竹田章一郎 (埼玉栄) おしだし 胡麻田翔 (水戸農)
〇菅原悠翔 (飛龍) よりたおし ビルグーン (希望が丘)
〇谷沢慶大 (高松南) よりたおし 佐々木真 (奥越明成)
〇小林航平 (酒田光陵) 不戦勝 篠崎颯太 (東洋大牛久)
〇小坂剛司 (明大中野) おしだし 福島一輝 (福井農林)
〇相田和哉 (名西) おしだし 工藤心暖 (日大東北)
〇小野颯大 (岡山理大付) おしだし 岡下秀虎 (竹原)
〇手計太希 (埼玉栄) あしとり 高橋龍真 (五條)
〇狩野煌太 (海洋) つきおとし 古田秀也 (竹原)
〇新島伊武起 (樟南) おしだし 大塚暁 (長浜北星)
〇嶋田翔和 (隠岐水産) 両者棄権 谷本誠一郎 (下関北)
〇生駒智之 (大垣日大) おしだし 山下昇 (明徳義塾)
〇高橋透真 (木曽青峰) よりきり 黒部遥斗 (都留興譲館)
〇佐藤晃之介 (中津東) よりたおし 金田魁斗 (秋田北鷹)
〇工藤晃太 (平館) きりかえし 玉城頼 (中部農林)
〇水沼湧 (野村) 不戦勝 相原一翔 (豊田工科)
〇田村吏玖 (箕島) おしだし 富永陸人 (小林西)
〇野坂朋矢 (北海道栄) つきおとし 沼沢利玖 (新庄神室産)
〇棟方聖蓮 (弘前実) よりきり 大越昴 (日大東北)
〇川副楓馬 (文徳) はたきこみ 久松俊仁 (日体大柏)
〇奈佐豪介 (日吉ケ丘) よりたおし 内田龍志 (樹徳)
〇五十嵐翔 (高岡向陵) おしたおし 伊藤晃成 (多久)
〇大森康弘 (金沢学院大付) よりたおし ツェルメグ (旭丘)
〇磯友樹 (黒羽) おしだし 三浦謙斗 (小牛田農林)
〇中川球大郎 (清風) 不戦勝 花房海 (東洋大牛久)
〇桑原哲平 (飛龍) よりたおし 中村倭 (宇治山田商)
〇白川大翔 (高松南) 不戦勝 浜崎大地 (諫早農)

団体戦予選1回戦

〇黒羽(栃木) 4 ー 1 ●宇治山田商(三重)
〇岐阜農林(岐阜) 4 ー 1 ●津南中教校(新潟)
〇北海道栄(北海道) 5 ー 0 ●都留興譲館(山梨)
〇中部農林(沖縄) 5 ー 0 ●隠岐水産(島根)
〇鳥取城北(鳥取) 4 ー 1 ●近大付(大阪)
〇竹原(広島) 3 ー 2 ●高松南(香川)
〇愛工大名電(愛知) 5 ー 0 ●福井農林(福井)
〇箕島(和歌山) 4 ー 1 ●金沢学院大付(石川)
〇高岡向陵(富山) 不戦勝 ●諫早農(長崎)
〇日吉ケ丘(京都) 3 ー 2 ●岡山理大付(岡山)
〇平館(岩手) 4 ー 1 ●名西(徳島)
〇希望が丘(福岡) 4 ー 1 ●野村(愛媛)
〇文徳(熊本) 5 ー 0 ●樹徳(群馬)
〇鹿児島商(鹿児島) 3 ー 2 ●拓大紅陵(千葉)
〇向の岡工(神奈川) 不戦勝 ●東洋大牛久(茨城)
〇三本木農・三本木農恵拓(青森) 3 ー 2 ●多久(佐賀)
〇小牛田農林(宮城) 3 ー 2 ●高知農(高知)
〇日大東北(福島) 3 ー 2 ●下関北(山口)
〇秋田北鷹(秋田) 4 ー 1 ●木曽青峰(長野)
〇明徳義塾(高知) 4 ー 1 ●報徳学園(兵庫)
〇海洋(新潟) 4 ー 1 ●高千穂(宮崎)
〇足立新田(東京) 3 ー 2 ●埼玉栄(埼玉)
〇飛龍(静岡) 4 ー 1 ●中津東(大分)

インターハイ2021(高校総体)相撲の日程は?

この大会の開催期間は、7月24日(土)~8月24日(火)でほぼ一カ月間にわたります。

このうち、相撲は8月6日(金)~8月8日(日)の3日間にわたって開催されます。

会場は、新潟県糸魚川市の糸魚川市民総合体育館です。

日程の詳細は、以下の通りです。

8月6日(金)

個人戦予選(1回戦~3回戦)/団体戦予選(1回戦)

8月7日(土)

団体戦予選(2回戦・3回戦)/個人戦優秀32選手決定トーナメント/個人体重別戦2階級トーナメント

8月8日(土)

個人戦優秀32選手決勝トーナメント/団体戦優秀32校決勝トーナメント

スポンサーリンク

インターハイ2021(高校総体)相撲のテレビ放送は?

この大会はNHKが地上波(Eテレ)とBS放送(BS1)、さらにスポーツ専門のCS放送「J SPORTS」で一部の競技がテレビ放送されることになっています。

7月18日(日)現在、NHKで放送される競技は明らかになっていません。

発表されたら、こちらに追記するのでぜひチェックしてみてください!

J SPORTSでは7月18日(日)現在、バスケとバドミントンが放送されることが明らかになっています。

ですので、相撲については、残念ながらテレビ放送が行われるとの情報は確認できていません。

ただ、この大会は以下でご紹介するネット中継が充実しているので、そちらで視聴できますよ!

インターハイ2021(高校総体)相撲のネット中継は?

最近スポーツのリアルタイムの視聴方法として定着してきたネット中継ですが、こちらがあるとスマホやタブレットでも視聴できるので、外出先でもチェックできるので、すごく便利ですよね?

今大会は、これまでと同様にスポーツBULLが展開する「インハイTV」で配信されます。

このインハイTVでは、全30競技のライブ配信と見逃し配信が行われるので、相撲についてもしっかりチェックすることができますよ!

そして、ネット中継だと申し込みの手続きなどが面倒だと思われる方もいらっしゃると思いますが、このインハイTVは登録不要で楽しむことができます。

あと、もうひとつ気になるのが、視聴料金ですよね?

これだけ充実した配信サービスですが、なんと視聴料金はかかりません!

ぜひ、インハイTVで高校生たちの熱い戦いを見守りましょう!

まとめ

今回は、インターハイ2021(高校総体)の相撲について、日程、テレビ放送、ネット中継、結果速報、組み合わせなどの情報をまとめました。

この大会は高校スポーツの最高峰のタイトルで、都道府県の厳しい予選を勝ち抜いた選手だけが立てる栄えある舞台です。

ですので、お子さんの晴れ舞台を見守る親御さんにとっても、つい力が入ってしまうのではないでしょうか!

今大会は無観客での開催となりますが、相撲はネット中継で確実に視聴できることが発表されています。

インハイTVは登録の必要がなく、料金もかからないので、手軽に視聴できるサービスとなります。

では、大会の開幕を楽しみに待ちましょう!

【関連記事】

スポンサーリンク

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする

こんな記事も読まれています