インターハイ2021(高校総体)卓球の日程とテレビ放送・ネット中継!結果速報も

毎年夏に行われる高校スポーツの祭典、インターハイ2021(全国高等学校総合体育大会)が間もなく開幕します。

今年の開催地は北信越5県と和歌山県の計6県となり、全30競技で予選を勝ち抜いた学校、選手により熱い戦いが繰り広げられます。

インターハイは昨年新型コロナウイルスの感染拡大で中止となりましたが、今年は無観客で何とか開催となりました。

無観客での開催となるため、卓球で応援している選手、学校がある場合、結果はテレビ放送やネット中継などでできればリアルタイムで知りたいところですよね?

今回はインターハイ2021(高校総体)の卓球について、

  • 日程
  • テレビ放送
  • ネット中継
  • 結果速報
  • 組み合わせ

などの情報をまとめていきます。

※8/17追記(男女シングルス:準々決勝~決勝の結果速報について、本文中で随時更新)

※8/16追記(男女学校対抗: 決勝、男女シングルス:2回戦~5回戦の結果速報について、本文中で随時更新)

※8/15追記(男女学校対抗: 準決勝、男女ダブルス:4回戦~決勝、男女シングルス:1回戦の結果速報について、本文中で随時更新)

※8/14追記(男女学校対抗: 3回戦・準々決勝、男女ダブルス:1回戦~3回戦の結果速報について、本文中で随時更新)

※8/13追記(男女学校対抗:1回戦・2回戦の結果速報について、本文中で随時更新)

【関連記事】

スポンサーリンク

インターハイ2021(高校総体)卓球の日程とテレビ放送・ネット中継!結果速報・組み合わせも

インターハイ2021(高校総体)卓球の結果速報と組み合わせは?

大会が始まったら、組み合わせと結果速報を随時更新していきます。

ぜひ、チェックしてみてください!

※8/17追記(男女シングルス:準々決勝~決勝の結果速報について随時更新)

男子シングルス

決勝

〇谷垣佑真(愛工大名電) 3-1 ●吉山僚一(愛工大名電)

準決勝

●篠塚大登(愛工大名電) 1-3 〇谷垣佑真(愛工大名電)

〇吉山僚一(愛工大名電) 3-0 ●高橋航太郎(実践学園)

準々決勝

〇篠塚大登(愛工大名電) 3-0 ●萩原啓至(愛工大名電)

〇谷垣佑真(愛工大名電) 3-0 ●岡野俊介(愛工大名電)

●鈴木颯(愛工大名電) 1-3 〇吉山僚一(愛工大名電)

〇高橋航太郎(実践学園) 3-2 ●飯村悠太(野田学園)

女子シングルス

決勝

〇横井咲桜(四天王寺) 3-2 ●大藤沙月(四天王寺)

準決勝

〇横井咲桜(四天王寺) 3-2 ●菅澤柚花里(四天王寺)

●枝廣愛(就実) 0-3 〇大藤沙月(四天王寺)

準々決勝

〇横井咲桜(四天王寺) 3-2 ●青井さくら(明徳義塾)

●赤江夏星(リベルテ) 2-3 〇菅澤柚花里(四天王寺)

●白山亜美(明徳義塾) 2-3 〇枝廣愛(就実)

●立川朋佳(新徳女子) 0-3 〇大藤沙月(四天王寺)

※8/16追記(男女学校対抗: 決勝、男女シングルス:2回戦~5回戦の結果速報について随時更新)

男子学校対抗

決勝 ※愛工大名電(愛知)が5大会連続19回目の優勝!

〇愛工大名電(愛知) 3-2 ●野田学園(山口)

女子学校対抗

決勝 ※四天王寺(大阪)が8大会連続25回目の優勝!

〇四天王寺(大阪) 3-0 ●明徳義塾(高知)

男子シングルス

5回戦

〇篠塚大登(愛工大名電) 3-1 ●伊藤礼博(安田学園) 
●三浦裕大(遊学館) 2-3 〇萩原啓至(愛工大名電) 
〇谷垣佑真(愛工大名電) 3-0 ●斉藤秀太(明徳義塾) 
●前出陸杜(高田) 0-3 〇岡野俊介(愛工大名電) 
〇鈴木颯(愛工大名電) 3-1 ●新名亮太(明徳義塾) 
〇吉山僚一(愛工大名電) 3-2 ●星優真(東山) 
〇高橋航太郎(実践学園) 3-2 ●原大翼(東山) 
〇飯村悠太(野田学園) 3-2 ●濱田一輝(愛工大名電)

4回戦

〇篠塚大登(愛工大名電) 3-0 ●三木隼(野田学園) 
●田中京太郎(静岡学園) 0-3 〇伊藤礼博(安田学園) 
〇三浦裕大(遊学館) 3-1 ●木塚陽斗(明豊) 
●道廣晴貴(希望が丘) 0-3 〇萩原啓至(愛工大名電) 
〇谷垣佑真(愛工大名電) 3-1 ●川村康人(大阪桐蔭) 
●大久保洸(北海道科学大高) 1-3 〇斉藤秀太(明徳義塾) 
●原田春輝(希望が丘) 0-3 〇前出陸杜(高田) 
●櫻井倭(鶴岡東) 1-3 〇岡野俊介(愛工大名電) 
〇鈴木颯(愛工大名電) 3-0 ●栁澤幹太(実践学園) 
●管琉乃介(遊学館) 0-3 〇新名亮太(明徳義塾) 
●髙橋慶太(育英) 0-3 〇吉山僚一(愛工大名電) 
●芝拓人(野田学園) 1-3 〇星優真(東山) 
〇高橋航太郎(実践学園) 3-2 ●岩永宗久(帝京安積) 
〇原大翼(東山) 3-0 ●芳賀世蓮(鶴岡東) 
〇飯村悠太(野田学園) 3-1 ●佐藤星矢(北海道科学大高) 
●溜大河(静岡学園) 2-3 〇濱田一輝(愛工大名電)

3回戦

〇篠塚大登(愛工大名電) 3-0 ●関友喜(開志国際) 
〇三木隼(野田学園) 3-1 ●信田旺介(北海道科学大高) 
●田中京太郎(静岡学園) 0-3 〇安藤実慶(松商学園)
●宮﨑礼央(白子) 1-3 〇伊藤礼博(安田学園) 
〇三浦裕大(遊学館) 3-0 ●深尾侑叶(鳥取敬愛) 
●剣持将作(実践学園) 0-3 〇木塚陽斗(明豊) 
〇道廣晴貴(希望が丘) 3-1 ●島村大観(関西) 
●小原観大(松山北) 0-3 〇萩原啓至(愛工大名電)
〇谷垣佑真(愛工大名電) 3-0 ●原田哲多(出雲北陵) 
〇川村康人(大阪桐蔭) 3-2 ●徳田幹太(野田学園) 
〇大久保洸(北海道科学大高) 3-1 ●鈴木生吹喜(東奥学園) 
〇斉藤秀太(明徳義塾) 3-2 ●葛西啓功(静岡学園) 
〇原田春輝(希望が丘) 3-0 ●前山宗亮(富山商) 
●桝沼利來(専大北上) 0-3 〇前出陸杜(高田) 
●趙子正(日南学園) 0-3 〇櫻井倭(鶴岡東) 
●狩野耕助(埼玉栄) 0-3 〇岡野俊介(愛工大名電) 
〇鈴木颯(愛工大名電) 3-1 ●青山貴洋(育英) 
●真木孝啓(鎮西学院) 0-3 〇栁澤幹太(実践学園) 
〇管琉乃介(遊学館) 3-0 ●近藤駿真(清凌) 
●杉山勝大(埼玉栄) 0-3 〇新名亮太(明徳義塾) 
〇高橋慶太(育英) 3-0 ●高橋響生(鶴岡東) 
●竹谷義信(希望が丘) 2-3 〇吉山僚一(愛工大名電) 
〇芝拓人(野田学園) 3-0 ●塚﨑大地(慶誠) 
●大場隆也(専大北上) 0-3 〇星優真(東山) 
〇高橋航太郎(実践学園) 3-0 ●飯野瑞生(開志国際) 
●中田泰成(上宮) 2-3 〇岩永宗久(帝京安積) 
〇原大翼(東山) 3-0 ●柴田俊輝(木更津総合) 
●谷本凌(育英) 2-3 〇芳賀世蓮(鶴岡東) 
●田原翔太(明豊) 1-3 〇飯村悠太(野田学園) 
●田口義仁(関西) 2-3 〇佐藤星矢(北海道科学大高) 
〇溜大河(静岡学園) 3-2 ●藤元駿(明徳義塾) 
●齋木侑京(帝塚山) 0-3 〇濱田一輝(愛工大名電)

2回戦

〇篠塚大登(愛工大名電) 3-0 ●小松啓太(日本航空) 
●石川大翔(学館浦安) 2-3 〇関友喜(開志国際) 
●堀田健政(近江) 0-3 〇三木隼(野田学園) 
●加藤誠惟(樹徳) 2-3 〇信田旺介(北科大) 
●安江光博(明徳義塾) 1-3 〇田中京太郎(静岡学園) 
〇安藤実慶(松商学園) 3-1 ●伊藤颯(古川学園) 
●吉田雄飛(高岡龍谷) 1-3 〇宮﨑礼央(白子) 
●佐藤卓斗(出雲北陵) 0-3 〇伊藤礼博(安田学園) 
〇三浦裕大(遊学館) 3-0 ●安田詢(生駒) 
●林晃平(桐蔭学園) 1-3 〇深尾侑叶(鳥取敬愛) 
●隅谷傅時郎(滝川) 1-3 〇剣持将作(実践学園) 
〇木塚陽斗(明豊) 3-1 ●加藤渉(作新学院) 
〇道廣晴貴(希望が丘) 3-2 ●佐藤匠海(東山) 
〇島村大観(関西) 3-0 ●屋敷大(専大北上) 
〇小原観大(松山北) 3-1 ●羽賀琉晴(埼玉栄) 
●芝原巧(鎮西学院) 1-3 〇萩原啓至(愛工大名電) 
〇谷垣佑真(愛工大名電) 3-0 ●田口雅也(長野工) 
●鍋島典(岩瀬日大) 0-3 〇原田哲多(出雲北陵) 
〇川村康人(大阪桐蔭) 3-2 ●祝迫幸星(鹿児島商) 
●三上俊貴(帝京安積) 0-3 〇徳田幹太(野田学園) 
〇大久保洸(北海道科学大高) 3-0 ●菊池玲亮(湘南工大付) 
●麦進琳(学館浦安) 1-3 〇鈴木生吹喜(東奥学園) 
●牧志侑武(宮古) 1-3 〇斉藤秀太(明徳義塾) 
●妻鹿暉(近江) 2-3 〇葛西啓功(静岡学園) 
〇原田春輝(希望が丘) 棄権 ●岡野航平(富田) 
●坂蒼生(四学香川西) 2-3 〇前山宗亮(富山商) 
●赤尾飛市朗(遊学館) 0-3 〇桝沼利來(専大北上)
●門脇康太(明豊) 2-3 〇前出陸杜(高田) 
〇趙子正(日南学園) 3-2 ●辻井聡一(上宮)
●岡部愉一(作新学院) 0-3 〇櫻井倭(鶴岡東) 
●小唄涼平(新発田) 1-3 〇狩野耕助(埼玉栄) 
●石橋鷹次郎(関西) 0-3 〇岡野俊介(愛工大名電) 
〇鈴木颯(愛工大名電) 3-0 ●中島響太(樹徳) 
〇青山貴洋(育英) 3-0 ●山本祥吾(福井商業) 
〇真木孝啓(鎮西学院) 3-0 ●石田真人(徳島城南) 
●藤原大輝(大阪桐蔭) 1-3 〇栁澤幹太(実践学園) 
〇管琉乃介(遊学館) 3-2 ●磯村拓夢(希望が丘) 
●大越彰人(作新学院) 2-3 〇近藤駿真(清凌) 
〇杉山勝大(埼玉栄) 3-2 ●式部悠仁(富山商) 
●永島健誠(敬徳) 1-3 〇新名亮太(明徳義塾) 
●鈴木笙(静岡学園) 1-3 〇髙橋慶太(育英) 
●豊田彪(埼玉栄) 0-3 〇高橋響生(鶴岡東) 
〇竹谷義信(希望が丘) 3-0 ●三好臨平(松山北) 
●島村怜和(湘南工大付) 0-3 〇吉山僚一(愛工大名電) 
〇芝拓人(野田学園) 3-0 ●馬場野拓海(高岡龍谷) 
●笠井埜衣(東海大菅生) 1-3 〇塚﨑大地(慶誠) 
〇大場隆也(専大北上) 3-1 ●坂東泰和(四学香川西) 
●岩戸佑樹(白子) 1-3 〇星優真(東山) 
〇高橋航太郎(実践学園) 3-1 ●曽我拓海(松山商) 
〇飯野瑞生(開志国際) 3-2 ●杉浦大和(出雲北陵) 
●板坂眞生(静岡学園) 2-3 〇中田泰成(上宮) 
●山口哲平(鎮西学院) 1-3 〇岩永宗久(帝京安積) 
〇原大翼(東山) 3-1 ●有馬大翔(鹿児島商) 
〇柴田俊輝(木更津総合) 3-1 ●南谷健太(福井商) 
●大久保樹(作新学院) 1-3 〇谷本凌(育英) 
●山岸肇(愛工大名電) 0-3 〇芳賀世蓮(鶴岡東) 
〇田原翔太(明豊) 3-2 ●東山莉久(学館浦安) 
〇飯村悠太(野田学園) 3-2 ●大野佑真(遊学館) 
〇田口義仁(関西) 3-1 ●関口朋弥(安田学園) 
●佐野和輝(大阪桐蔭) 1-3 〇佐藤星矢(北海道科学大高) 
〇溜大河(静岡学園) 3-2 ●小暮桜介(埼玉栄) 
●原田敦生(長野工) 0-3 〇藤元駿(明徳義塾) 
〇齋木侑京(帝塚山) 3-2 ●高柳陽斗(樹徳) 
●廣谷洋大(近代付福山) 0-3 〇濱田一輝(愛工大名電)

女子シングルス

5回戦

〇横井咲桜(四天王寺) 3-2 ●甲斐萌夏(愛知みずほ大瑞穂) 
●吉井亜紀(就実) 1-3 〇青井さくら(明徳義塾) 
〇赤江夏星(リベルテ) 3-0 ●山下菜々美(浜松修学舎) 
●大村風葉(龍谷大平安) 0-3 〇菅澤柚花里(四天王寺) 
〇白山亜美(明徳義塾) 3-2 ●買手日菜(札幌大谷) 
〇枝廣愛(就実) 3-2 ●面田采巳(四天王寺) 
〇立川朋佳(新徳女子) 3-1 ●直江杏(明誠) 
●伊藤百華(希望が丘) 0-3 〇大藤沙月(四天王寺)

4回戦

〇横井咲桜(四天王寺) 3-0 ●坂﨑愛華(正智深谷) 
〇甲斐萌夏(愛知みずほ大瑞穂) 3-0 ●杉田くるみ(武蔵野) 
〇吉井亜紀(就実) 3-1 ●竹村和(明誠) 
●工藤真桜(新徳女子) 1-3 〇青井さくら(明徳義塾) 
〇赤江夏星(リベルテ) 3-0 ●王芸珏(慶誠) 
●森影夏都(徳島商) 2-3 〇山下菜々美(浜松修学舎) 
●細川菜結(高岡龍谷) 2-3 〇大村風葉(龍谷大平安) 
●小林りんご(桜丘) 0-3 〇菅澤柚花里(四天王寺) 
〇白山亜美(明徳義塾) 3-2 ●塚田桜姫(中野西) 
●香取位圭(正智深谷) 1-3 〇買手日菜(札幌大谷)
〇枝廣愛(就実) 3-1 ●川畑明日香(福井商) 
●由井心菜(白子) 0-3 〇面田采巳(四天王寺) 
●野村光(桜丘) 2-3 〇立川朋佳(新徳女子) 
●駒瀬ゆめ(浜松修学舎) 1-3 〇直江杏(明誠) 
〇伊藤百華(希望が丘) 3-1 ●鶴岡美菜(愛知みずほ大瑞穂) 
●高橋奈未(山陽学園) 0-3 〇大藤沙月(四天王寺)

3回戦

〇横井咲桜(四天王寺) 3-0 ●仲本七虹(希望が丘) 
〇坂﨑愛華(正智深谷) 3-0 ●鹿野咲希(高岡龍谷) 
〇甲斐萌夏(愛知みずほ大瑞穂) 3-1 ●田村優菜(日本航空) 
〇杉田くるみ(武蔵野) 3-2 ●泉田和抄(遊学館) 
〇吉井亜紀(就実) 3-0 ●山﨑琴音(宇都宮文星) 
●安藤愛花(四国学院大香川西) 2-3 〇竹村和(明誠) 
〇工藤真桜(新徳女子) 3-1 ●鈴木沙羅(和洋国府台) 
●木田美佑里(桜丘) 0-3 〇青井さくら(明徳義塾) 
〇赤江夏星(リベルテ) 3-0 ●中道萌花(瓊浦) 
〇王芸珏(慶誠) 3-1 ×宍戸春来(札幌大谷) 
●鈴木晶(一関第一) 1-3 〇森影夏都(徳島商) 
〇山下菜々美(浜松修学舎) 3-1 ●首藤成美(希望が丘)
●陣ヶ尾真子(和洋国府台) 2-3 〇細川菜結(高岡龍谷) 
〇大村風葉(龍谷大平安) 3-2 ●小林芽依(敬徳) 
〇小林りんご(桜丘) 3-1 ●韓美佳(福岡女学院) 
●浅田真奈(岩国商) 0-3 〇菅澤柚花里(四天王寺) 
〇白山亜美(明徳義塾) 3-0 ●武山華子(横浜隼人) 
〇塚田桜姫(中野西) 3-0 ●手島和奏(武蔵野) 
〇香取位圭(正智深谷) 3-0 ●田村紗貴子(青森山田) 
●山﨑唯愛(明誠) 2-3 〇買手日菜(札幌大谷) 
〇枝廣愛(就実) 3-0 ●荒木桂奈(和洋国府台) 
〇川畑明日香(福井商) 3-2 ●加賀美恵奈(武蔵野) 
●鈴木碧衣(大成女子) 0-3 〇由井心菜(白子) 
〇坂﨑涼帆(慶誠) 3-1 ●面田采巳(四天王寺) 
〇野村光(桜丘) 3-0 ●松本悠良(奈良女子) 
〇立川朋佳(新徳女子) 3-0 ●野川春華(武蔵野) 
〇駒瀬ゆめ(浜松修学舎) 3-2 ●王藝霖(日南学園) 
〇直江杏(明誠) 3-1 ●上澤茉央(明徳義塾) 
〇伊藤百華(希望が丘) 3-1 ●山脇ゆき(白子) 
●高橋凜華(姫路商) 0-3 〇鶴岡美菜(愛知みずほ大瑞穂) 
●矢島采愛(正智深谷) 1-3 〇高橋奈未(山陽学園) 
●前山美南(尽誠学園) 0-3 〇大藤沙月(四天王寺)

2回戦

〇横井咲桜(四天王寺) 3-0 ●藤原愛里(浜松商) 
〇仲本七虹(希望が丘) 3-0 ●阿久根みこ(聖和学園) 
●青木実々(慶誠) 0-3 〇坂﨑愛華(正智深谷) 
〇鹿野咲希(高岡龍谷) 3-2 ●木村夏希(駒大苫小牧) 
〇甲斐萌夏(愛知みずほ大瑞穂) 3-2 ●東川陽菜(進徳女) 
〇田村優菜(日本航空) 3-2 ●山下姫来更(姫路商) 
〇杉田くるみ(武蔵野) 3-0 ●管鈴菜(済美) 
●秋吉翼(明豊) 0-3 〇泉田和抄(遊学館) 
〇吉井亜紀(就実) 棄権 ●岡部江里加(富田) 
〇山﨑琴音(宇都宮文星) 3-0 ●渡辺美乃(開志国際) 
●池上千尋(鹿児島女子) 0-3 〇安藤愛花(四学香川西) 
●佐藤帆華(横浜隼人) 2-3 〇竹村和(明誠) 
●鈴木若葉(桜の聖母) 2-3 〇工藤真桜(新徳女子) 
〇鈴木沙羅(和洋国府台) 3-1 ●増田華(松商学園) 
〇木田美佑里(桜丘) 3-2 ●田中梨々花(武蔵野) 
●齋藤萌果(山形城北) 0-3 〇青井さくら(明徳義塾) 
〇赤江夏星(リベルテ) 3-0 ●佐藤琴実(聖和学園) 
〇中道萌花(瓊浦) 3-2 ●洙田麻衣(尽誠学園) 
●田上小也夏(鳥取敬愛) 2-3 〇王芸珏(慶誠) 
●角永瑠妃(富田) 棄権 〇宍戸春来(札幌大谷) 
〇鈴木晶(一関第一) 3-0 ●八ツ田光希(正智深谷) 
〇森影夏都(徳島商) 3-2 ●新井和夏葉(湘南工大付) 
●尼崎和奏(明誠) 0-3 〇山下菜々美(浜松修学舎) 
〇首藤成美(希望が丘) 3-1 ●加藤瑞穂(日工大駒場) 
〇陣ヶ尾真子(和洋国府台) 3-0 ●野村華那(滋賀学園) 
●番条梨沙(白子) 0-3 〇細川菜結(高岡龍谷) 
〇大村風葉(龍谷大平安) 3-2 ●岡田実弓(山陽学園) 
〇小林芽依(敬徳) 3-1 ●横田心(土佐女子) 
〇小林りんご(桜丘) 3-2 ●森優菜(粉河) 
●竹内伶(遊学館) 1-3 〇韓美佳(福岡女学院) 
〇浅田真奈(岩国商) 3-1 ●花輪日菜(山形城北) 
●山口美咲(正智深谷) 0-3 〇菅澤柚花里(四天王寺) 
〇白山亜美(明徳義塾) 3-0 ●藤原優(進徳女子) 
〇武山華子(横浜隼人) 3-0 ●中谷理菜(粉河) 
●太田小雪(聖和学園) 2-3 〇塚田桜姫(中野西) 
〇手島和奏(武蔵野) 棄権 ●村松愛菜(富田) 
〇香取位圭(正智深谷) 3-1 ●今枝愛美(愛知みずほ大瑞穂) 
〇田村紗貴子(青森山田) 3-0 ●友寄綾香(普天間) 
〇山﨑唯愛(明誠) 3-0 ●緑川恵里那(明秀日立) 
●司田和波(兵庫) 0-3 〇買手日菜(札幌大谷) 
〇枝廣愛(就実) 3-0 ●庄司桃佳(一関第一) 
〇荒木桂奈(和洋国府台) 3-1 ●大森もえ(済美) 
〇川畑明日香(福井商) 3-2 ●首藤美咲(希望が丘)
●熊田朋華(桜の聖母) 0-3 〇加賀美恵奈(武蔵野) 
●梅木ちとせ(明豊) 0-3 〇鈴木碧衣(大成女子) 
●狩野琴春(埼玉栄) 0-3 〇由井心菜(白子) 
〇坂﨑涼帆(慶誠) 3-1 ●新治愁菜(遊学館) 
●大西華衣(四学香川西) 0-3 〇面田采巳(四天王寺) 
〇野村光(桜丘) 3-0 ●榎花恋(萩光塩) 
●佐藤柚佳(花北青雲) 0-3 〇松本悠良(奈良女子) 
〇立川朋佳(新徳女子) 3-0 ●青木もも(山形城北) 
●豊永祐里奈(徳島商) 0-3 〇野川春華(武蔵野) 
●佐藤清乃(聖和学園) 1-3 〇駒瀬ゆめ(浜松修学舎) 
●岡野華奈(松商学園) 0-3 〇王藝霖(日南学園) 
●伊瀬真奈美(前橋女子) 0-3 〇直江杏(明誠) 
●岡野結衣(横浜隼人) 2-3 〇上澤茉央(明徳義塾) 
〇伊藤百華(希望が丘) 3-2 ●森田真綾(鳥取敬愛) 
●上田果奈(高岡龍谷) 0-3 〇山脇ゆき(白子) 
〇高橋凜華(姫路商) 3-0 ●川合真桜(日本航空) 
●大岩綾乃(済美) 0-3 〇鶴岡美菜(愛知みずほ大瑞穂) 
〇矢島采愛(正智深谷) 3-0 ●坂本実咲(啓新) 
●中村しずな(敬徳) 1-3 〇高橋奈未(山陽学園) 
●香川七海(富田) 棄権 〇前山美南(尽誠学園) 
●神桜子(木更津総合) 0-3 〇大藤沙月(四天王寺)

※8/15追記(男女学校対抗: 準決勝、男女ダブルス:4回戦~決勝、男女シングルス:1回戦の結果速報について随時更新)

男子シングルス

1回戦

●元木健太(徳島城南) 1-3 〇小松啓太(日本航空) 
〇石川大翔(学館浦安) 3-2 ●長谷部聡明(帝京安積) 
●鍋倉大河(宮崎商) 0-3 〇関友喜(開志国際) 
●久保田新望(那覇) 0-3 〇三木隼(野田学園) 
●藤根大輔(鶴岡東) 1-3 〇加藤誠惟(樹徳) 
〇田中京太郎(静岡学園) 3-0 ●藤本喬大(育英) 
●助川宏成(明秀日立) 2-3 〇安藤実慶(松商学園) 
●寺本幸生(開新) 0-3 〇伊藤颯(古川学園) 
●徳重聡(鹿児島工) 0-3 〇吉田雄飛(高岡龍谷) 
〇宮﨑礼央(白子) 3-2 ●福田奏多郎(埼玉栄) 
●日高智貴(大阪桐蔭) 2-3 〇佐藤卓斗(出雲北陵) 
〇安田詢(生駒) 3-0 ●柴田優陽(由利工) 
●大恵健人(尽誠学園) 0-3 〇林晃平(桐蔭学園) 
●浦川聖琉(敬徳) 0-3 〇深尾侑叶(鳥取敬愛) 
〇剣持将作(実践学園) 3-1 ●鳥谷部光優(青森山田) 
●前川祐輝(富田) 0-3 〇木塚陽斗(明豊) 
〇佐藤匠海(東山) 3-0 ●寺屋泰輝(高岡工芸) 
●弘海龍矢(千葉経大付) 0-3 〇島村大観(関西) 
〇小原観大(松山北) 3-1 ●石橋悠(和歌山商) 
〇羽賀琉晴(埼玉栄) 3-1 ●石原匠(武田) 
●林滉裕(福井商) 1-3 〇芝原巧(鎮西学院) 
〇田口雅也(長野工) 3-0 ●佐藤康太(川越) 
〇鍋島典(岩瀬日大) 3-1 ●古庄光佑(敬徳) 
〇原田哲多(出雲北陵) 3-1 ●住友祐介(徳島城南) 
●桑本滉大(日本航空) 1-3 〇祝迫幸星(鹿児島商) 
●西川恭平(高岡龍谷) 0-3 〇三上俊貴(帝京安積) 
●本多渚(鎮西学院) 2-3 〇菊池玲亮(湘南工大付) 
〇麦進琳(学館浦安) 3-2 ●寺下敏倫(福井商) 
●岡崎将大(東山) 2-3 〇鈴木生吹喜(東奥学園) 
〇牧志侑武(宮古) 3-2 ●石田怜央(米子高専) 
〇斉藤秀太(明徳義塾) 3-0 ●草刈泰紀(東北学院) 
〇妻鹿暉(近江) 3-2 ●水藤光希(東海大菅生) 
●園家伶都(北海道科学大) 1-3 〇岡野航平(富田) 
〇坂蒼生(四学香川西) 3-2 ●井上晴貴(東大寺学園) 
●原悠(実践学園) 1-3 〇前山宗亮(富山商業) 
●端野天斗(近代付福山) 0-3 〇赤尾飛市朗(遊学館) 
〇桝沼利來(専大北上) 3-0 ●東海林聖央(三浦学苑) 
●松井翔吾(育英) 0-3 〇門脇康太(明豊) 
●松本光晴(樹徳) 0-3 〇辻井聡一(上宮) 
●小寺貴璃(松山聖陵) 0-3 〇岡部愉一(作新学院) 
●峯園希翔(和歌山工) 1-3 〇小唄涼平(新発田) 
●加賀健心(秋田商) 0-3 〇狩野耕助(埼玉栄) 
●緒方敦士(慶誠) 2-3 〇石橋鷹次郎(関西) 
●竹内海人(鹿児島商) 2-3 〇中島響太(樹徳) 
〇青山貴洋(育英) 3-0 ●西田有輝(関西) 
〇山本祥吾(福井商) 3-1 ●佐藤聖(秋田商) 
●武川司紗(千葉経大付) 2-3 〇石田真人(徳島城南) 
〇藤原大輝(大阪桐蔭) 3-1 ●大澤柊(平工業) 
〇磯村拓夢(希望が丘) 3-1 ●浅野和磨(仙台育英) 
〇大越彰人(作新学院) 3-1 ●前田陸大(鳥取敬愛) 
●金子颯真(添上) 0-3 〇近藤駿真(清凌) 
●千年颯太(北海道科学大) 0-3 〇杉山勝大(埼玉栄) 
●吹原航介(近江) 2-3 〇式部悠仁(富山商) 
〇永島健誠(敬徳) 3-1 ●宮内結有(桐蔭学園) 
●瀧本亘(岩瀬日大) 1-3 〇高橋慶太(育英) 
〇豊田彪(埼玉栄) 3-1 ●佐山寛大(新潟産大付) 
●高橋拓己(明豊) 0-3 〇髙橋響生(鶴岡東)
●西沢祐太(長野工) 2-3 〇竹谷義信(希望が丘) 
〇三好臨平(松山北) 3-0 ●山手裕太(近代付福山) 
〇島村怜和(湘南工大付) 3-0 ●松田愛樹(日南学園) 
●藤田遼也(東奥学園) 2-3 〇馬場野拓海(高岡龍谷) 
〇笠井埜衣(東海大菅生) 3-0 ●田中雅治(和歌山商業) 
●八島大地(日本航空) 0-3 〇大場隆也(専大北上) 
●王翊翔(出雲北陵) 2-3 〇坂東泰和(四学香川西) 
●野原勝太(南風原) 0-3 〇岩戸佑樹(白子) 
●山田麻久里(石巻工) 1-3 〇曽我拓海(松山商) 
〇飯野瑞生(開志国際) 3-0 ●木村優羽(近江) 
●濱田佳基(慶誠) 2-3 〇杉浦大和(出雲北陵) 
〇中田泰成(上宮) 3-1 ●志村倫也(甲府工) 
〇山口哲平(鎮西学院) 3-2 ●窪太司郎(明秀日立) 
●泉川幸太(尽誠学園) 1-3 〇有馬大翔(鹿児島商業) 
〇柴田俊輝(木更津総合) 3-0 ●林一瑳(富田) 
●江藤冴弥(北陵) 1-3 〇大久保樹(作新学院) 
〇谷本凌(育英) 3-1 ●西村天翔(鳥取敬愛) 
〇山岸肇(愛工大名電) 3-0 ●成川彰(高岡龍谷) 
〇東山莉久(学館浦安) 3-1 ●鈴木太陽(和歌山工) 
〇飯村悠太(野田学園) 3-1 ●仁木快(徳島城南) 
〇大野佑真(遊学館) 3-2 ●山本煌翔(三浦学苑) 
〇田口義仁(関西) 3-1 ●小笠原宏樹(白子) 
●本村葵(宮古) 0-3 〇関口朋弥(安田学園) 
●太田歩夢(大曲工) 0-3 〇佐野和輝(大阪桐蔭) 
●上原新生(宮崎商) 0-3 〇小暮桜介(埼玉栄) 
●三浦紘斗(専大北上) 1-3 〇原田敦生(長野工)
〇齋木侑京(帝塚山) 3-2 ●赤尾晟大朗(富山商)
●松井駿介(希望が丘) 1-3 〇高柳陽斗(樹徳) 
●齋藤健(弘前聖愛) 2-3 〇廣谷洋大(近代付福山)

女子シングルス

1回戦

〇藤原愛里(浜松商) 3-2 ●山田真緒(徳島商) 
●小沼美穂(大成女子) 2-3 〇仲本七虹(希望が丘) 
●直江蓮(福井商) 2-3 〇阿久根みこ(聖和学園) 
〇坂﨑愛華(正智深谷) 3-2 ●中村華子(白子) 
●土江亜依美(米子高専) 1-3 〇鹿野咲希(高岡龍谷) 
●佐々木美優(木更津総合) 1-3 〇東川陽菜(新徳女子) 
〇山下姫来更(姫路商) 3-1 ●武藤花梨(秋田商) 
●田畑明希(首里東) 1-3 〇田村優菜(日本航空) 
〇管鈴菜(済美) 3-2 ×西内梨乃(萩光塩) 
●伊東朋香(専大北上) 0-3 〇杉田くるみ(武蔵野) 
●真田夕愛(龍谷大平安) 2-3 〇秋吉翼(明豊) 
〇岡部江里加(富田) 3-0 ●杉内りく(敬徳) 
〇渡辺美乃(開志国際) 3-2 ●小野陽詩(五所商) 
●橘歩那(和歌山商) 1-3 〇山﨑琴音(宇都宮文星) 
●高見友(富山第一) 2-3 〇安藤愛花(四学香川西) 
〇佐藤帆華(横浜隼人) 3-1 ●山口愛世(奈良女子) 
〇工藤真桜(新徳女子) 棄権 ●玉山琴里(葺合) 
〇鈴木沙羅(和洋国府台) 3-0 ●田中なつみ(日章学園) 
●岡井瑞姫(滋賀学園) 1-3 〇田中梨々花(武蔵野) 
〇木田美佑里(桜丘) 3-2 ●舌間あずみ(鎮西学院) 
●井上梨花(前橋東) 1-3 〇齋藤萌果(山形城北) 
〇佐藤琴実(聖和学園) 3-1 ●稲垣葵(愛知みずほ大瑞穂) 
●山田桃子(前橋商) 1-3 〇洙田麻衣(尽誠学園) 
●山本結端(高岡龍谷) 2-3 〇中道萌花(瓊浦) 
●西牧優衣(郡元女大付) 0-3 〇王芸珏(慶誠) 
〇角永瑠妃(富田) 3-0 ●上島かりん(明秀日立) 
●児玉彩乃(開志国際) 0-3 〇八ツ田光希(正智深谷) 
〇新井和夏葉(湘南工大付) 3-2 ●大槻優葉(兵庫) 
●有川心彩(鹿児島城西) 0-3 〇森影夏都(徳島商) 
〇山下菜々美(浜松修学舎) 3-0 ●相場菜月(畝傍) 
●平賀愛梨沙(明豊) 0-3 〇尼崎和奏(明誠) 
〇首藤成美(希望が丘) 3-1 ●坂下心優(福井商) 
●平良百喜(普天間) 0-3 〇野村華那(滋賀学園) 
●佐藤怜海(由利) 1-3 〇番条梨沙(白子) 
●大西友佳(新徳女子) 2-3 〇細川菜結(高岡龍谷) 
〇大村風葉(龍谷大平安) 3-1 ●新井莉奈(青藍泰斗) 
●中畑美雅(青森商) 0-3 〇岡田実弓(山陽学園) 
●横谷かいら(武蔵野) 0-3 〇小林芽依(敬徳) 
〇森優菜(粉河) 3-0 ●吉岡舞緒(済美) 
〇竹内伶(遊学館) 3-0 ●平野亜子(甲府西) 
〇浅田真奈(岩国商) 3-1 ●名村久玲愛(清水国際) 
●羽田彩乃(日南学園) 1-3 〇花輪日菜(山形城北) 
〇山口美咲(正智深谷) 3-0 ●伊藤優鈴(松商学園) 
〇藤原優(進徳女子) 3-2 ●横山由葵(北越) 
〇武山華子(横浜隼人) 3-0 ●折田早希子(鹿児島城西) 
●佐藤理枝(山形学院) 0-3 〇中谷理菜(粉河) 
〇塚田桜姫(中野西) 3-1 ●崎山雪音(龍谷大平安) 
●牧野伊呂葉(鎮西学院) 2-3 〇手島和奏(武蔵野) 
●西脇姫花(滋賀学園) 1-3 〇今枝愛美(愛知みずほ大瑞穂) 
〇田村紗貴子(青森山田) 3-0 ●石澤麻衣(甲府商) 
●坂口舞(徳島城南) 0-3 〇友寄綾香(普天間) 
〇山﨑唯愛(明誠) 3-0 ●福田雅子(浜松修学舎) 
〇緑川恵里那(明秀日立) 3-1 ●川渕七海(高岡龍谷) 
●宮國悠乃(日南学園) 棄権 〇司田和波(兵庫) 
〇庄司桃佳(一関第一) 3-1 ●廣瀬結菜(奈良女子) 
●長谷川未依(高岡龍谷) 1-3 〇荒木桂奈(和洋国府台) 
〇大森もえ(済美) 3-0 ●高村幸佐(敬徳) 
〇川畑明日香(福井商) 3-1 ●上田愛佳(樹徳) 
〇首藤美咲(希望が丘) 3-0 ●菅沼梨香(桜丘) 
〇熊田朋華(桜の聖母) 3-0 ●大西梅果(姫路商) 
●澤崎愛果(早鞆) 1-3 〇鈴木碧衣(大成女子) 
●三村彩華(聖和学園) 0-3 〇狩野琴春(埼玉栄) 
●半田るみ(秋田商) 0-3 〇坂﨑涼帆(慶誠) 
〇新治愁菜(遊学館) 3-2 ●宮脇心和子(鳥取敬愛) 
●小川彩音(真岡女子) 1-3 〇大西華衣(四学香川西) 
●窪結奈(高専射水) 0-3 〇榎花恋(萩光塩) 
〇佐藤柚佳(花北青雲) 3-2 ●外山明空(鹿児島女子)
●須藤菜々子(和洋国府台) 1-3 〇松本悠良(奈良女子) 
〇青木もも(山形城北) 3-2 ●伊藤みちる(慶誠) 
●市川奈菜未(和歌山商) 1-3 〇豊永祐里奈(徳島商) 
●東川羽菜(宇都宮文星) 1-3 〇駒瀬ゆめ(浜松修学舎) 
〇岡野華奈(松商学園) 3-1 ●山田実奈(八鹿) 
〇伊瀬真奈美(前橋女子) 3-0 ●徳村優衣(鎮西学院) 
●境野希美(遊学館) 1-3 〇直江杏(明誠) 
●仲川詩乃(駒大苫小牧) 2-3 〇岡野結衣(横浜隼人) 
〇森田真綾(鳥取敬愛) 3-1 ●薗部美咲(日立第一) 
●杉永百々香(龍谷大平安) 1-3 〇上田果奈(高岡龍谷) 
〇山脇ゆき(白子) 3-1 ●新山暖華(青森商) 
〇高橋凜華(姫路商) 3-1 ●砂川風子(開邦) 
〇川合真桜(日本航空) 3-2 ●原夢璃(桜の聖母) 
●勝田芽依(川崎市立橘) 0-3 〇大岩綾乃(済美) 
〇坂本実咲(啓新) 3-0 ●高リノカ(函館大妻) 
〇中村しずな(敬徳) 3-1 ●小倉胡遥(滋賀学園) 
●佐藤杏香(開志国際) 2-3 〇香川七海(富田)
●安本智南(明豊) 2-3 〇前山美南(尽誠学園) 
●佐藤なな(本荘) 0-3 〇神桜子(木更津総合)

男子学校対抗

準決勝

〇愛工大名電(愛知) 3-0 ●静岡学園(静岡)

●明徳義塾(高知) 0-3 〇野田学園(山口)

女子学校対抗

準決勝

〇四天王寺(大阪) 3-0 ●就実(岡山)

〇明徳義塾(高知) 3-1 ●香ヶ丘リベルテ(大阪)

男子ダブルス

決勝

〇篠塚・谷垣(愛工大名電) 3-2 ●濱田・吉山(愛工大名電)

準決勝

〇篠塚・谷垣(愛工大名電) 3-0 ●星・佐藤(東山) 3-2 

〇濱田・吉山(愛工大名電) 3-1 岡野・鈴木(愛工大名電)

準々決勝

〇篠塚・谷垣(愛工大名電) 3-0 ●前川・林(富田)

〇星・佐藤(東山) 3-2 ●道廣・浅見(希望が丘)

〇濱田・吉山(愛工大名電) 3-1 ●伊藤・中川(安田学園)

●原田・杉浦(出雲北陵) 1-3 〇岡野・鈴木(愛工大名電)

4回戦

〇篠塚・谷垣(愛工大名電) 3-0 ●大久保・千年(北海道科学大) 
〇前川・林(富田) 3-2 ●神郡元・中川(青藍泰斗) 
〇星・佐藤(東山) 3-0 ●和田・村田(滝川第二) 
●中村・萩原(愛工大名電) 0-3 〇道廣・浅見(希望が丘) 
〇濱田・吉山(愛工大名電) 3-1 ●鈴木・田中(静岡学園) 
●三浦・管(遊学館) 1-3 〇伊藤・中川(安田学園) 
●田口・島村(関西) 2-3 〇原田・杉浦(出雲北陵) 
●青山・髙橋(育英) 0-3 〇岡野・鈴木(愛工大名電)

女子ダブルス

決勝

〇大藤・横井(四天王寺) 3-1 ●菅澤・中森(四天王寺)

準決勝

〇大藤・横井(四天王寺) 3-0 ●山﨑・直江(明誠)

●枝廣・吉井(就実) 2-3 〇菅澤・中森(四天王寺)

準々決勝

〇大藤・横井(四天王寺) 3-0 ●浅田・金本(岩国商)

●永野・吉岡(正智深谷) 2-3 〇山﨑・直江(明誠)

●青井・白山(明徳義塾) 0-3 〇枝廣・吉井(就実)

●野村・小林(桜丘) 2-3 〇菅澤・中森(四天王寺)

4回戦

〇大藤・横井(四天王寺) 3-0 ●番条・山脇(白子) 
〇浅田・金本(岩国商) 3-2 ●佐藤・坂﨑(慶誠) 
〇永野・吉岡(正智深谷) 3-0 ●泉田・高橋(遊学館) 
●植木・吉﨑(進徳女子) 1-3 〇山﨑・直江(明誠) 
〇青井・白山(明徳義塾) 3-1 ●甲斐・鶴岡(愛知みずほ大瑞穂) 
●三村・阿久根(聖和学園) 1-3 〇枝廣・吉井(就実) 
●伊藤・首藤(希望が丘) 2-3 〇野村・小林(桜丘) 
●宮脇・田上(鳥取敬愛) 0-3 〇菅澤・中森(四天王寺)

※8/14追記(男女学校対抗: 3回戦・準々決勝、男女ダブルス:1回戦~3回戦の結果速報について随時更新)

男子学校対抗

準々決勝

〇愛工大名電(愛知) 3-2 ●東山(京都)

〇静岡学園(静岡) 3-1 ●遊学館(石川)

●希望が丘(福岡) 2-3 〇明徳義塾(高知)

●明豊(大分) 1-3 〇野田学園(山口)

3回戦

〇愛工大名電(愛知) 3-0 ●開志国際(新潟) 
●松徳学院(島根) 1-3 〇東山(京都) 
〇静岡学園(静岡) 3-2 ●東海大菅生(東京) 
●長野工(長野) 1-3 〇遊学館(石川) 
〇希望が丘(福岡) 3-1 ●日南学園(宮崎) 
●安田学園(東京) 1-3 〇明徳義塾(高知) 
〇明豊(大分) 3-0 ×関西(岡山) 
●出雲北陵(島根) 0-3 〇野田学園(山口)

女子学校対抗

準々決勝

〇四天王寺(大阪) 3-0 ●明誠(島根)

●愛知みずほ大瑞穂(愛知) 1-3 〇就実(岡山)

〇明徳義塾(高知) 3-0 ●遊学館(石川)

〇香ヶ丘リベルテ(大阪) 3-0 ●桜丘(愛知)

3回戦

〇四天王寺(大阪) 3-0 ●進徳女子(広島) 
●明豊(大分) 1-3 〇明誠(島根)
〇愛知みずほ大瑞穂(愛知) 3-0 ●希望が丘(福岡) 
●福井商業(福井) 1-3 〇就実(岡山) 
〇明徳義塾(高知) 3-0 ●×山陽学園(岡山) 
〇遊学館(石川) 3-1 ●横浜隼人(神奈川) 
●聖和学園(宮城) 2-3 〇香ヶ丘リベルテ(大阪) 
●和洋国府台(千葉) 2-3 〇桜丘(愛知)

男子ダブルス

3回戦

〇篠塚・谷垣(愛工大名電) 3-0 ●大野・柴田(遊学館) 
●真木・小鉢(鎮西学院) 1-3 〇大久保・千年(北海道科学大) 
●佐山・中島(新潟産大付) 1-3 〇前川・林(富田) 
●廣田・関口(安田学園) 1-3 〇神郡元・中川(青藍泰斗) 
〇星・佐藤(東山) 3-1 ●赤尾・前山(富山商業) 
〇和田・村田(滝川第二) 3-2 ●山本・小川(出雲北陵) 
〇中村・萩原(愛工大名電) 3-1 ●南谷・寺下(福井商) 
〇道廣・浅見(希望が丘) 3-1 ●剣持・高橋(実践学園) 
〇濱田・吉山(愛工大名電) 3-1 ●吉本・横部(明徳義塾) 
〇鈴木・田中(静岡学園) 3-2 ●中田・辻井(上宮) 
〇三浦・管(遊学館) 3-0 ●菊池・佐藤(湘南工大付) 
●原・人見(東山) 1-3 〇伊藤・中川(安田学園) 
●田原・木塚(明豊) 0-3 〇田口・島村(関西) 
〇原田・杉浦(出雲北陵) 3-2 ●松井・磯村(希望が丘) 
〇青山・髙橋(育英) 3-2 ●狩野・小暮(埼玉栄) 
●坂東・西村(四学香川西) 0-3 〇岡野・鈴木(愛工大名電)

2回戦

〇篠塚・谷垣(愛工大名電) 3-0 ●矢代・須黒(埼玉栄) 
〇大野・柴田(遊学館) 3-0 ●麦・石川(学館浦安) 
〇真木・小鉢(鎮西学院) 3-1 ●戒野・坂本(松山商) 
〇大久保・千年(北海道科学大) 3-1 ●三木・岩井田(野田学園) 
●藤元・加藤(明徳義塾) 1-3 〇佐山・中島(新潟産大付) 
〇前川・林(富田) 3-0 ●屋敷・大場(専大北上) 
●岩戸・小笠原(白子) 1-3 〇廣田・関口(安田学園) 
〇神郡元・中川(青藍泰斗) 3-2 ●谷本・藤本(育英) 
〇星・佐藤(東山) 3-0 ●門脇・高橋(明豊) 
●葛西・板坂(静岡学園) 1-3 〇赤尾・前山(富山商業) 
●岩永・三上(帝京安積) 0-3 〇和田・村田(滝川第二) 
〇山本・小川(出雲北陵) 3-2 ●山本・東海林(三浦学苑) 
〇中村・萩原(愛工大名電) 3-1 ●高橋・小田島(秋田商) 
●濱田・早㞍(慶誠) 1-3 〇南谷・寺下(福井商業) 
〇伊藤・角田(古川学園) 3-1 ●道廣・浅見(希望が丘) 
●山本・森本(関西) 0-3 〇剣持・高橋(実践学園) 
〇濱田・吉山(愛工大名電) 3-0 ●趙子・松田(日南学園) 
●大久保・岡部(作新学院) 2-3 〇吉本・横部(明徳義塾) 
●原田・竹谷(希望が丘) 2-3 〇鈴木・田中(静岡学園) 
●加藤・髙柳(樹徳) 0-3 〇中田・辻井(上宮) 
〇三浦・管(遊学館) 3-0 ●端野・吉野(近代付福山) 
〇菊池・佐藤(湘南工大付) 3-0 ●堀田・吹原(近江) 
〇原・人見(東山) 3-0 ●名古屋・荒井(駒大苫小牧) 
●寺本・小松(開新) 0-3 〇伊藤・中川(安田学園) 
〇田原・木塚(明豊) 3-0 ×佐藤・原(福島東陵) 
〇田口・島村(関西) 3-0 ×藤原・川村(大阪桐蔭) 
●山下・前出(高田) 1-3 〇原田・杉浦(出雲北陵) 
〇松井・磯村(希望が丘) 3-1 ●鈴木・藤田(東奥学園) 
●佐藤・信田(北科大) 0-3 〇青山・髙橋(育英) 
●西沢・原田(長野工) 1-3 〇狩野・小暮(埼玉栄) 
〇坂東・西村(四学香川西) 3-0 ●大津・長川(専大北上) 
●前田・西村(鳥取敬愛) 0-3 〇岡野・鈴木(愛工大名電)

1回戦

〇矢代・須黒(埼玉栄) 3-2 ●虻川・工藤(弘前実業) 
〇大野・柴田(遊学館) 3-0 ●平良・野原(南風原) 
●金子・松葉(添上) 0-3 〇麦・石川(学館浦安) 
〇戒野・坂本(松山商) 3-2 ●島村・小野寺(湘南工大付) 
〇大久保・千年(北海道科学大) 3-0 ●高山・清水(新庄東) 
〇佐山・中島(新潟産大付) 3-2 ●田村/日髙(大阪桐蔭) 
〇前川・林(富田) 3-0 ●坪松・大貫(明秀日立) 
●永島・嶋田(敬徳) 1-3 〇屋敷・大場(専大北上) 
〇岩戸・小笠原(白子) 3-0 ●橋口・篠原(鹿児島工業) 
〇廣田・関口(安田学園) 3-1 ●高嶋・深尾(鳥取敬愛) 
〇神郡元・中川(青藍泰斗) 3-0 ●東・西川(高岡龍谷) 
〇門脇・高橋(明豊) 3-0 ●住友・元木(徳島城南) 
●中野・森岡(広島商) 0-3 〇赤尾・前山(富山商) 
●杉山・福田(埼玉栄) 0-3 〇葛西・板坂(静岡学園) 
●志村・卯月(甲府工) 1-3 〇和田・村田(滝川第二) 
〇山本・小川(出雲北陵) 3-1 ●宮城・豊田(日南学園) 
〇高橋・小田島(秋田商) 3-0 ●奥田・岡﨑(新宮) 
〇濱田・早㞍(慶誠) 3-0 ●長壁・後藤(沼田) 
〇道廣・浅見(希望が丘) 3-2 ●吉田・大恵(尽誠学園) 
●大池・田口(長野工) 0-3 〇伊藤・角田(古川学園) 
●妻鹿・大竹(近江) 2-3 〇山本・森本(関西) 
●浦田・田中(開智) 0-3 〇趙子・松田(日南学園) 
●渡邊・片見(山形工) 1-3 〇大久保・岡部(作新学院) 
〇吉本・横部(明徳義塾) 3-1 ●今泉・加藤(野田学園) 
〇鈴木・田中(静岡学園) 3-0 ●関・龍崎(開志国際) 
●猪狩・日向(聖和学園) 棄権 〇加藤・髙柳(樹徳) 
〇端野・吉野(近代付福山) 3-0 ●松下・谷(学館浦安) 
●有馬・祝迫(鹿児島商) 2-3 〇菊池・佐藤(湘南工大付) 
〇堀田・吹原(近江) 3-1 ●佐藤・高橋(秋田商業) 
〇原/人見(東山) 3-0 ●加藤・式部(富山商業) 
●仁木・石田(徳島城南) 0-3 〇名古屋・荒井(駒大苫小牧)
〇寺本・小松(開新) 3-2 ●近藤・小林(清凌) 
〇佐藤・原(福島東陵) 3-2 ●髙野・石川(実践学園) 
〇田口・島村(関西) 3-1 ●馬場野・吉田(高岡龍谷) 
●三好・小原(松山北) 0-3 〇藤原・川村(大阪桐蔭) 
〇山下・前出(高田) 3-1 ●鍋島・小口(岩瀬日大) 
●齋木・金佐(帝塚山) 0-3 〇原田・杉浦(出雲北陵) 
●武川・田島(千葉経大付) 0-3 〇松井・磯村(希望が丘) 
〇青山・髙橋(育英) 3-0 ●古庄・下村(敬徳) 
●兼島・牧志(宮古) 0-3 〇西沢・原田(長野工) 
〇坂東・西村(四学香川西) 3-1 ●八島・馬場(日本航空) 
〇大津・長川(専大北上) 3-1 ●芝原・八色(鎮西学院) 
●林・山本(福井商) 1-3 〇前田・西村(鳥取敬愛)

女子ダブルス

3回戦

〇大藤・横井(四天王寺) 3-0 ●石川・小川(真岡女子) 
〇番条・山脇(白子) 3-1 ●直江・折田(鹿児島城西) 
●山下・福田(浜松修学舎) 2-3 〇浅田・金本(岩国商) 
〇佐藤・坂﨑(慶誠) 3-1 ●北村・塚田(中野西) 
●上田・小林(樹徳) 0-3 〇永野・吉岡(正智深谷) 
●木田・林(桜丘) 0-3 〇泉田・髙橋(遊学館) 
〇植木・吉﨑(進徳女子) 3-1 ●熊田・高橋(桜の聖母) 
〇山﨑・直江(明誠) 3-0 ●村松・浦部(富田) 
〇青井・白山(明徳義塾) 3-0 ●竹内・牧野(遊学館) 
●細川・上田(高岡龍谷) 0-3 〇甲斐・鶴岡(愛み大瑞穂) 
〇三村・阿久根(聖和学園) 3-1 ●芝田・松本(敦賀) 
●駒瀬・山田(浜松修学舎) 1-3 〇枝廣・吉井(就実) 
〇伊藤・首藤(希望が丘) 3-0 ●大西・髙橋(姫路商業) 
〇野村・小林(桜丘) 3-0 ●若林・西脇(滋賀学園) 
〇宮脇・田上(鳥取敬愛) 3-0 ●小沼・宮嶋(大成女子) 
●伊藤・青木(慶誠) 1-3 〇菅澤・中森(四天王寺)

2回戦

〇大藤・横井(四天王寺) 3-0 ●長谷川・鹿野(高岡龍谷) 
●坂田・岡田(山陽学園) 1-3 〇石川・小川(真岡女子) 
〇番条・山脇(白子) 3-0 ●大西・安藤(四学香川西) 
●有川・折田(鹿児島城西) 0-3 〇直江・折田(鹿児島城西) 
〇山下・福田(浜松修学舎) 3-1 ●内山・上田(明徳義塾) 
〇浅田・金本(岩国商) 3-1 ●鈴木・田尻(大成女子) 
〇佐藤・坂﨑(慶誠) 3-0 ●眞木・中村(愛み大瑞穂) 
●谷口・田原(希望が丘) 0-3 〇北村・塚田(中野西) 
〇上田・小林(樹徳) 3-0 ●阿久根・渡邊(鶴岡南) 
〇永野・吉岡(正智深谷) 3-2 ●大岩・大森(済美) 
●仲本・御座岡(希望が丘) 2-3 〇木田・林(桜丘) 
〇泉田・髙橋(遊学館) 3-0 ●木村・村重(駒大苫小牧) 
●陳ヶ尾・鈴木(和洋国府台) 1-3 〇植木・吉﨑(新徳女子) 
●遠山・岡井(滋賀学園) 0-3 〇熊田・高橋(桜の聖母) 
〇山﨑・直江(明誠) 3-1 ●黒川・渋谷(中津南) 
●山下・茶屋(姫路商) 1-3 〇村松・浦部(富田) 
〇青井・白山(明徳義塾) 3-0 ●岡村・松山(岩国商業) 
●佐藤・武山(横浜隼人) 0-3 〇竹内・牧野(遊学館) 
●香取・矢島(正智深谷) 0-3 〇細川・上田(高岡龍谷) 
●松本・山口(奈良女子) 0-3 〇甲斐・鶴岡(愛知みずほ大瑞穂)
〇三村・阿久根(聖和学園) 3-1 ●幸地・竹村(明誠) 
〇芝田・松本(敦賀) 3-0 ●梅木・平賀(明豊) 
●下鳥・山田(前橋商業) 1-3 〇駒瀬・山田(浜松修学舎) 
●野川・野﨑(武蔵野) 2-3 〇枝廣・井(就実) 
〇伊藤・首藤(希望が丘) 3-0 ●吉岡・武田(済美) 
〇大西・髙橋(姫路商) 3-1 ●田村・川合(日本航空) 
〇野村・小林(桜丘) 3-1 ●鈴木・井之村(武蔵野) 
〇若林・西脇(滋賀学園) 3-0 ●買手・岡(札幌大谷) 
〇宮脇・田上(鳥取敬愛) 3-0 ●長部・坂﨑(正智深谷) 
〇小沼・宮嶋(大成女子) 3-2 ●高橋・鈴木(五所商業) 
●須藤・荒木(和洋国府台) 2-3 〇伊藤・青木(慶誠) 
●前山・洙田(尽誠学園) 0-3 〇菅澤・中森(四天王寺)

1回戦

●森口・岡野(横浜隼人) 1-3 〇長谷川・鹿野(高岡龍谷) 
〇坂田・岡田(山陽学園) 3-1 ●山田・吉本(敬徳) 
●佐藤・原田(聖和学園) 0-3 〇石川・小川(真岡女子) 
〇大西・安藤(四学香川西) 3-2 ●神・山崎(木更津総合) 
●近川・市川(和歌山商) 1-3 〇有川/折田(鹿児島城西) 
〇内山・上田(明徳義塾) 3-2 ●宮本・三宅(東洋大姫路) 
〇浅田・金本(岩国商業) 3-0 ●羽田・王(日南学園) 
〇鈴木・田尻(大成女子) 3-2 ●石川・鈴木(一関第一) 
〇佐藤・坂﨑(慶誠) 3-1 ●加賀美・手島(武蔵野) 
●田村・奥川(青森山田) 0-3 〇眞木・中村(愛知みずほ大瑞穂) 
●木村・崎山(龍谷大平安) 0-3 〇谷口・田原(希望が丘) 
〇阿久根・渡邊(鶴岡南) 3-2 ×山田・星野(上越) 
〇永野・吉岡(正智深谷) 3-1 ●森田・槌谷(鳥取敬愛) 
〇大岩・大森(済美) 3-0 ●友寄/平良(普天間) 
〇木田・林(桜丘) 3-1 ●中村・遠藤(横浜隼人) 
〇泉田・髙橋(遊学館) 3-0 ●田中・池田(奈良女子) 
●山田・豊永(徳島商) 0-3 〇植木・吉﨑(新徳女子) 
〇遠山・岡井(滋賀学園) 3-1 ●徳村・舌間(鎮西学院) 
●川渕・山本(高岡龍谷) 0-3 〇山﨑・直江(明誠) 
〇黒川・渋谷(中津南) 3-1 ●武藤・髙橋(秋田商) 
●樫山・平野(甲府西) 0-3 〇山下・茶屋(姫路商) 
〇岡村・松山(岩国商) 3-0 ●池上・外山(鹿児島女子) 
〇佐藤・武山(横浜隼人) 3-2 ●中谷・森(粉河) 
●上野・岡部(富田) 0-3 〇竹内・牧野(遊学館) 
〇細川・上田(高岡龍谷) 3-0 ●佐藤・村上(本荘) 
〇松本・山口(奈良女子) 3-1 ●中道・田川(瓊浦) 
〇幸地・竹村(明誠) 3-1 ●岸本・竹田(明石西) 
●森影・豊永(徳島商業) 1-3 〇芝田/松本(敦賀) 
●渡邊・佐藤(宇都宮文星) 1-3 〇梅木・平賀(明豊) 
●仲川・松野(駒大苫小牧) 0-3 〇下鳥・山田(前橋商) 
〇駒瀬・山田(浜松修学舎) 棄権 ●野口・宮國(日南学園) 
〇野川・野﨑(武蔵野) 3-0 ●安齋・石澤(桜の聖母) 
〇吉岡・武田(済美) 3-0 ●由井・竹原(白子) 
〇大西・髙橋(姫路商業) 3-1 ●渡部・武藤(鶴岡南) 
〇田村・川合(日本航空) 3-2 ●伊藤・丸山(松商学園) 
〇野村・小林(桜丘) 3-2 ●立川・大西(新徳女子) 
●崎原・伊佐(那覇) 1-3 〇鈴木・井之村(武蔵野) 
〇若林・西脇(滋賀学園) 3-1 ●佐藤・児玉(開志国際) 
〇長部・坂﨑(正智深谷) 3-0 ●小林・中村(敬徳) 
〇小沼・宮嶋(大成女子) 3-2 ●杉永・足立(龍谷大平安) 
〇須藤・荒木(和洋国府台) 3-2 ●伊藤・佐藤(盛岡第二) 
〇伊藤・青木(慶誠) 3-0 ●吉田・山下(南砺福野) 
●杉山・小林(浜松修学舎) 1-3 〇前山・洙田(尽誠学園)

※8/13追記(男女学校対抗:1回戦・2回戦の結果速報について随時更新)

男子学校対抗

2回戦

〇愛工大名電(愛知) 3-0 ●北陵(佐賀) 
●徳島城南(徳島) 1-3 〇開志国際(新潟) 
●富山商業(富山) 0-3 〇松徳学院(島根) 
●育英(兵庫) 1-3 〇東山(京都)
〇静岡学園(静岡) 3-0 ●湘南工大附(神奈川) 
〇東海大菅生(東京) 3-2 ●福井商業(福井) 
●上宮(大阪) 2-3 〇長野工業(長野) 
●高田(三重) 1-3 〇遊学館(石川) 
●鶴岡東(山形) 1-3 〇希望が丘(福岡) 
●新潟産大付(新潟) 2-3 〇日南学園(宮崎) 
〇安田学園(東京) 3-0 ●慶誠(熊本) 
●大阪桐蔭(大阪) 0-3 〇明徳義塾(高知) 
〇明豊(大分) 3-0 ●埼玉栄(埼玉) 
●帝京安積(福島) 2-3 〇関西(岡山) 
●鳥取敬愛(鳥取) 1-3 〇出雲北陵(島根) 
●実践学園(東京) 1-3 〇野田学園(山口)

1回戦

●宮古(沖縄) 0-3 〇北陵(佐賀) 
〇徳島城南(徳島) 3-1 ●添上(奈良) 
〇開志国際(新潟) 3-2 ●和歌山工業(和歌山) 
〇富山商業(富山) 3-0 ●甲府工業(山梨) 
●鎮西学院(長崎) 1-3 〇松徳学院(島根) 
●東奥学園(青森) 1-3 〇育英(兵庫) 
●北海道科学大高(北海道) 0-3 〇東山(京都) 
●松山商業(愛媛) 0-3 〇湘南工大附(神奈川) 
●秋田商業(秋田) 0-3 〇東海大菅生(東京) 
●福島東陵(福島) 1-3 〇福井商業(福井) 
〇上宮(大阪) 3-0 ●青藍泰斗(栃木) 
〇長野工業(長野) 3-1 ●四学香川西(香川) 
●樹徳(群馬) 0-3 〇高田(三重) 
●駒大苫小牧(北海道) 0-3 〇希望が丘(福岡) 
〇新潟産大附(新潟) - ●岩瀬日大(茨城) 
●聖和学園(宮城) 不戦勝 〇日南学園(宮崎) 
●尽誠学園(香川) 0-3 〇安田学園(東京) 
〇慶誠(熊本) 3-1 ●千葉経大附(千葉) 
〇大阪桐蔭(大阪) 3-1 ●鹿児島商業(鹿児島) 
〇明豊(大分) 3-0 ●富田(岐阜) 
〇埼玉栄(埼玉) 3-2 ●白子(三重) 
〇帝京安積(福島) 3-0 ●専大北上(岩手) 
●近江(滋賀) 0-3 〇関西(岡山) 
●高岡龍谷(富山) 1-3 〇鳥取敬愛(鳥取) 
●近大付福山(広島) 0-3 〇出雲北陵(島根) 
●敬徳(佐賀) 1-3 〇実践学園(東京)

女子学校対抗

2回戦

〇四天王寺(大阪) 3-0 ●土佐女子(高知) 
〇進徳女子(広島) 3-0 ×慶誠(熊本) 
●龍谷大平安(富山) 2-3 〇明豊(大分) 
〇明誠(島根) 3-0 ●白子(三重) 
●正智深谷(埼玉) 2-3 〇愛知みずほ大瑞穂(愛知) 
●五所川原商業(青森) 0-3 〇希望が丘(福岡) 
〇福井商業(福井) 3-1 ●奈良女子(奈良) 
●済美(愛媛) 0-3 〇就実(岡山) 
〇明徳義塾(高知) 3-1 ●滋賀学園(滋賀) 
〇山陽学園(岡山) 3-0 ●姫路商業(兵庫) 
●尽誠学園(香川) 0-3 〇遊学館(石川) 
〇横浜隼人(神奈川) 3-0 ●浜松修学者(静岡)
〇聖和学園(宮城) 3-2 ●樹徳(群馬) 
●富田(岐阜) 1-3 〇香ヶ丘リベルテ(大阪) 
●中野西(長野) 0-3 〇和洋国府台(千葉) 
●鳥取敬愛(鳥取) 0-3 〇桜丘(愛知)

1回戦

〇土佐女子(高知) 3-2 ●開志国際(新潟) 
●敬徳(佐賀) 1-3 〇進徳女子(広島) 
〇慶誠(熊本) 3-0 ●大成女子(茨城) 
●高岡龍谷(富山) 2-3 〇龍谷大平安(富山)
●粉河(和歌山) 2-3 〇明豊(大分) 
〇明誠(島根) 3-0 ●一関第一(岩手)
●真岡女子(栃木) 0-3 〇白子(三重) 
〇愛知みずほ大瑞穂(愛知) 3-2 ●札幌大谷(北海道) 
●徳島商業(徳島) 0-3 〇五所川原商業(青森) 
●郡山女大付(福島) 1-3 〇希望が丘(福岡) 
〇福井商業(福井) 3-0 ●木更津総合(千葉) 
〇奈良女子(奈良) 3-2 ●鎮西学院(長崎) 
●岩国商業(山口) 1-3 〇済美(愛媛) 
●甲府西(山梨) 1-3 〇滋賀学園(滋賀) 
〇山陽学園(岡山) 3-0 ●福岡女学院(福岡) 
〇姫路商業(兵庫) 3-1 ●鹿児島城西(鹿児島) 
●富山商業(富山) 0-3 〇尽誠学園(香川) 
●日南学園(宮崎) 0-3 〇遊学館(石川) 
●普天間(沖縄) 0-3 〇横浜隼人(神奈川) 
●山形城北(山形) 1-3 〇樹徳(群馬) 
●秋田商業(秋田) 0-3 〇富田(岐阜) 
●啓新(福井) 1-3 〇香ヶ丘リベルテ(大阪)
〇中野西(長野) 3-2 ●武蔵野(東京) 
●駒大苫小牧(北海道) 2-3 〇和洋国府台(千葉) 
〇鳥取敬愛(鳥取) 3-0 ●桜の聖母(福島)

インターハイ2021(高校総体)卓球の日程は?

この大会の開催期間は、7月24日(土)~8月24日(火)でほぼ一カ月間にわたります。

このうち、卓球は8月13日(金)~8月17日(火)の5日間にわたって開催されます。

会場は、富山県富山市の富山市総合体育館です。

日程の詳細は、以下の通りです。

8月13日(金)

男女学校対抗(団体戦)1回戦・2回戦

8月14日(土)

男女ダブルス1回戦~3回戦/男女学校対抗(団体戦) 3回戦・準々決勝

8月15日(日)

男女シングルス1回戦/男女学校対抗(団体戦)準決勝/男女ダブルス 4回戦~決勝

8月16日(月)

男女シングルス2回戦~5回戦/男女学校対抗(団体戦)決勝

8月17日(火)

男女シングルス 準々決勝~決勝

スポンサーリンク

インターハイ2021(高校総体)卓球のテレビ放送は?

この大会はNHKが地上波(Eテレ)とBS放送(BS1)、さらにスポーツ専門のCS放送「J SPORTS」で一部の競技がテレビ放送されることになっています。

7月18日(日)現在、NHKで放送される競技は明らかになっていません。

発表されたら、こちらに追記するのでぜひチェックしてみてください!

J SPORTSでは7月18日(日)現在、バスケとバドミントンが放送されることがすでに明らかになっています。

ですので、卓球については、残念ながらテレビ放送が行われるとの情報はありません。

ただ、この大会は以下でご紹介するネット中継が充実しているので、そちらで視聴できますよ!

インターハイ2021(高校総体)卓球のネット中継は?

最近スポーツのリアルタイムの視聴方法として定着してきたネット中継ですが、こちらがあるとスマホやタブレットでも視聴できるので、外出先でもチェックできるので、すごく便利ですよね?

今大会は、これまでと同様、スポーツBULLが展開する「インハイTV」で配信されます。

インハイTVでは、全30競技のライブ配信と見逃し配信が行われるので、卓球についてもしっかりチェックすることができますよ!

そして、ネット中継だと申し込みの手続きなどが面倒だと思われる方もいらっしゃると思いますが、このインハイTVは登録不要で楽しむことができます。

あと、もうひとつ気になるのが、視聴料金ですよね?

これだけ充実した配信サービスですが、なんと視聴料金はかかりません!

ぜひ、インハイTVで高校生たちの熱い戦いを見守りましょう!

まとめ

今回は、インターハイ2021(高校総体)の卓球について、日程、テレビ放送、ネット中継、結果速報、組み合わせなどの情報をまとめました。

この大会は高校スポーツの最高峰のタイトルで、各都道府県の厳しい予選を勝ち抜いた選手だけが立てる栄えある舞台と言えます。

ですので、お子さんの晴れ舞台を見守る親御さんにとっても、つい力が入ってしまうのではないでしょうか!

今大会は無観客での開催となりますが、卓球はネット中継で確実に視聴できることが発表されています。

インハイTVは登録の必要がなく、料金もかからないので、手軽に視聴できるサービスとなります。

では、大会の開幕を楽しみに待ちましょう!

【関連記事】

スポンサーリンク

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする

こんな記事も読まれています