インターハイ2021(高校総体)テニス日程とテレビ放送・ネット中継!結果速報も

毎年夏に行われる高校スポーツの祭典、インターハイ2021(全国高等学校総合体育大会)が間もなく開幕します。

今年の開催地は北信越5県と和歌山県の計6県となり、全30競技で予選を勝ち抜いた学校、選手により熱い戦いが繰り広げられます。

インターハイは昨年新型コロナウイルスの感染拡大で中止となりましたが、今年は無観客で開催にこぎつけました。

無観客での開催となるため、テニスで応援している選手、学校がある場合、結果はテレビ放送やネット中継などでできれば早めに知りたいところですよね?

今回はインターハイ2021(高校総体)のテニスについて、

  • 日程
  • テレビ放送
  • ネット中継
  • 結果速報
  • 組み合わせ

などの情報をまとめていきます。

※8/8追記(男女シングルス(決勝)/男女ダブルス(決勝)の結果速報について、本文中で随時更新)

※8/7追記(男女シングルス(準々決勝・準決勝)/男女ダブルス(準決勝)の結果速報について、本文中で随時更新)

※8/6追記(男子ダブルス(1回戦~準々決勝)/女子シングルス(1回戦~4回戦)の結果速報について、本文中で随時更新)

※8/5追記(男子シングルス(1回戦~4回戦)/女子ダブルス(1回戦~準々決勝)の結果速報について、本文中で随時更新)

※8/4追記(男女団体戦準決勝・決勝の結果速報について、本文中で随時更新)

※8/3追記(男女団体戦3回戦・準々決勝の結果速報について、本文中で随時更新)

※8/2追記(男女団体戦1回戦・2回戦の結果速報について、本文中で随時更新)

【関連記事】

スポンサーリンク

インターハイ2021(高校総体)テニスの日程とテレビ放送・ネット中継!結果速報・組み合わせも

インターハイ2021(高校総体)テニスの結果速報と組み合わせは?

大会が始まったら、組み合わせと結果速報を随時更新していきます。

ぜひ、チェックしてみてください!

※8/8追記(男女シングルス(決勝)/男女ダブルス(決勝)の結果速報について随時更新)

女子シングルス

決勝

●伊藤あおい(代々木) 0-2 〇丸山愛以(四日市商)

男子シングルス

決勝

●田中佑(湘南工大附) 1-2 〇小泉熙毅(浦和麗明)

女子ダブルス

決勝

〇内島/西(白鵬女子) 2-1 ●金子/中川(浦和麗明)

男子ダブルス

決勝

〇菅谷/有本(慶応義塾) 2-0 ●小泉/須田(浦和麗明)

※8/7追記(男女シングルス(準々決勝・準決勝)/男女ダブルス(準決勝)の結果速報について随時更新)

女子シングルス

準決勝

〇伊藤あおい(代々木) 8-3 ●吉本菜月(岡山学芸館)

●櫻田しずか(静岡市立) 4-8 〇丸山愛以(四日市商)

準々決勝

●平田葵(白鵬女子) 7-9 〇伊藤あおい(代々木)

〇吉本菜月(岡山学芸館) 8-5 ●宮原千佳(第一薬科大付)

●山口花音(浪速) 4-8 〇櫻田しずか(静岡市立)

〇丸山愛以(四日市商) 8-5 ●中島玲亜(岡山学芸館)

男子シングルス

準決勝

〇田中佑(湘南工大附) 8-4 ●石川真輝(東海大菅生)

●髙妻蘭丸(大分舞鶴) 6-8 〇小泉熙毅(浦和麗明)

準々決勝

〇田中佑(湘南工大附) 8-3 ●丹下颯希(新田)

●野坂迅(秋田商) 3-8 〇石川真輝(東海大菅生)

●眞田将吾(四日市工) 7-9 〇髙妻蘭丸(大分舞鶴)

〇小泉熙毅(浦和麗明) 10-8 ●髙悠亜(関西)

女子ダブルス

準決勝

〇内島/西(白鵬女子) 8-4 ●櫻田/稲葉(静岡市立)

●川口/繁益(京都外大西) 6-8 〇金子/中川(浦和麗明)

男子ダブルス

準決勝

〇菅谷/有本(慶応義塾) 8-5 ●石川/山田(東海大菅生)

〇小泉/須田(浦和麗明) 8-3 ●今里/鳥井(海星)

※8/6追記(男子ダブルス(1回戦~準々決勝)/女子シングルス(1回戦~4回戦)の結果速報について随時更新)

女子シングルス

4回戦

〇平田葵(白鵬女子) 8-4 ●宮川このみ(札幌光星) 
●滝澤萌夏(愛知啓成) 3-8 〇伊藤あおい(代々木) 
●中川由羅(浦和麗明) 5-8 〇吉本菜月(岡山学芸館) 
●小畑莉音(四日市商) 3-8 〇宮原千佳(第一薬科大付) 
●中山友里(松商学園) 6-8 〇山口花音(浪速) 
●金子さら紗(浦和麗明) 3-8 〇櫻田しずか(静岡市立) 
●森岡きらら(上村大阪梅田) 8-10 〇丸山愛以(四日市商) 
●倉岡彩夏(沖縄尚学) 5-8 〇中島玲亜(岡山学芸館)

3回戦

●五十嵐唯愛(四日市商) 4-8 〇平田葵(白鵬女子) 
〇宮川このみ(札幌光星) 8-3 ●藤本麻瑠花(山陽女学園) 
●奥野柚来(奈良育英) 3-8 〇滝澤萌夏(愛知啓成) 
●西奈瑠美(宮崎商) 1-8 〇伊藤あおい(代々木) 
〇中川由羅(浦和麗明) 8-2 ●内島舞子(白鵬女子) 
●長谷川晴佳(野田学園) 4-8 〇吉本菜月(岡山学芸館) 
〇小畑莉音(四日市商) 8-5 ●駒田光音(名東) 
●堀江菜実(沖縄尚学) 4-8 〇宮原千佳(第一薬科大付) 
〇中山友里(松商学園) 8-3 ●サッバ奈優茉(湘南工大附) 
●久保結希凪(四日市商) 4-8 〇山口花音(浪速) 
●下平瑠里(宮崎日大) 4-8 〇金子さら紗(浦和麗明) 
●大蔵好花(折尾愛真) 2-8 〇櫻田しずか(静岡市立) 
〇森岡きらら(上村大阪梅田) 8-6 ●砂田未樹(松商学園) 
〇丸山愛以(四日市商) 8-2 ●西飛奈(白鵬女子) 
〇倉岡彩夏(沖縄尚学) 8-6 ●神内彩衣(立命館守山) 
●津田愛(椙山女学園) 4-8 〇中島玲亜(岡山学芸館)

2回戦

〇五十嵐唯愛(四日市商) 6-0 ×濱田亜音(関学千里国際) 
●浦野仁美(出雲) 2-6 〇平田葵(白鵬女子) 
〇宮川このみ(札幌光星) 6-2 ●朝井奈津子(成城学園) 
〇藤本麻瑠花(山陽女学園) 6-4 ●早重果波(東京学館船橋) 
〇奥野柚来(奈良育英) 6-4 ●渡邊望乃(松商学園) 
〇滝澤萌夏(愛知啓成) 6-2 ●長谷川采香(浦和麗明) 
〇西奈瑠美(宮崎商) 6-2 ●内田結菜(市立太田) 
●宮本雪凪(県岐阜商) 1-6 〇伊藤あおい(代々木) 
〇中川由羅(浦和麗明) 6-1 ●上田愛梨(北海)
●泰芽生(福徳学院) 1-6 〇内島舞子(白鵬女子) 
〇長谷川晴佳(野田学園) 6-1 ●宮本幸奈(東京学館船橋) 
●贅田佳穂(目黒日大) 6-8 〇吉本菜月(岡山学芸館) 
〇小畑莉音(四日市商) 7-5 ●吉田琴美(松商学園) 
●近藤唯(新田) 0-6 〇駒田光音(名東) 
〇堀江菜実(沖縄尚学) 6-3 ●松本萌恵(札幌西) 
●松井七乃花(法政二) 2-6 〇宮原千佳(第一薬科大付) 
〇中山友里(松商学園) 7-5 ●廣島莉子(目黒日大) 
〇サッバ奈優茉(湘南工大附) 6-2 ●藤田佳乃(同志社国際)
●小林杏里紗(市立太田) 0-6 〇久保結希凪(四日市商) 
●寺島沙帆(鎌ヶ谷) 3-6 〇山口花音(浪速) 
〇下平瑠里(宮崎日大) 7-5 ●森川亜咲(愛知啓成) 
●野口愛菜(福徳学院) 3-6 〇金子さら紗(浦和麗明) 
〇大蔵好花(折尾愛真) 6-2 ●斎藤咲希(東洋大牛久) 
●山口結捺(仁愛女子) 1-6 〇櫻田しずか(静岡市立) 
〇森岡きらら(上村大阪梅田) 8-6 ●星野桃花(山村学園)
●駒目和花(札幌光星) 2-6 〇砂田未樹(松商学園) 
〇丸山愛以(四日市商) 6-1 ●中川原凜(折尾愛真) 
〇西飛奈(白鵬女子) 6-2 ●村松果奈(北陸学院) 
〇倉岡彩夏(沖縄尚学) 6-4 ●高田晴菜(浜松市立) 
〇神内彩衣(立命館守山) 8-6 ●関口裕望(目黒日大) 
●西本稲音(相生学院) 1-6 〇津田愛(椙山女学園)
●小副川莉桜(東京学館船橋) 2-6 〇中島玲亜(岡山学芸館)

1回戦

〇五十嵐唯愛(四日市商) 6-1 ●坂本来瞳(熊本学園大付) 
〇濱田亜音(関学千里国際) 6-2 ●平野礼菜(高知) 
●天羽星莉(八戸西) 3-6 〇浦野仁美(出雲) 
●畑川ひかり(新潟第一) 2-6 〇平田葵(白鵬女子) 
〇宮川このみ(札幌光星) 6-1 ●志賀亜希奈(磐城桜が丘) 
●山田彩乃(鳳凰) 5-7 〇朝井奈津子(成城学園) 
●井村萌香(富山国際大付) 1-6 〇藤本麻瑠花(山陽女学園) 
●村山花凜(奈良学園) 0-6 〇早重果波(東京学館船橋) 
〇奥野柚来(奈良育英) 7-5 ●山田理莉子(山梨学院) 
〇渡邊望乃(松商学園) 6-1 ●川上くるみ(海星) 
〇滝澤萌夏(愛知啓成) 6-2 ●濱田暖菜(新田) 
〇長谷川采香(浦和麗明) 7-5 ●里菜央(相生学院) 
●千葉瑠子(仙台育英) 2-6 〇西奈瑠美(宮崎商) 
●戸坂文音(山陽学園) 3-6 〇内田結菜(市立太田) 
〇宮本雪凪(県岐阜商) 6-2 ●町田愛理亜(金沢泉丘)
●大矢和希(慶風) 1-6 〇伊藤あおい(代々木) 
〇中川由羅(浦和麗明) 6-1 ●紺野木葉(盛岡中央) 
●梶原慈佳(鳳凰) 1-6 〇上田愛梨(北海) 
〇泰芽生(福徳学院) 6-1 ●吉田凜花(徳島商) 
●永田侑那(浪速) 3-6 〇内島舞子(白鵬女子) 
〇長谷川晴佳(野田学園) 6-2 ●芹川楓花(仁愛女子) 
●武藤ひまり(佐賀商) 2-6 〇宮本幸奈(東京学館船橋) 
●久保まこ(京都外大西) 2-6 〇贅田佳穂(目黒日大) 
●稲葉梨莉(静岡市立) 2-6 〇吉本菜月(岡山学芸館) 
〇小畑莉音(四日市商) 6-0 ●泉穂乃花(聖霊女子短付) 
〇吉田琴美(松商学園) 6-2 ●菊池紗加(立命館守山) 
〇近藤唯(新田) 6-4 ●杉野令来(鳥取東) 
●二瓶ひなた(東洋大牛久) 2-6 〇駒田光音(名東) 
〇堀江菜実(沖縄尚学) 6-1 ●阿部咲楽(寒河江) 
〇松本萌恵(札幌西) 6-0 ●草野萌々香(作新学院) 
●小林千陽(慶風) 1-6 〇松井七乃花(法政二) 
●勝見佳加(新潟第一) 1-6 〇宮原千佳(第一薬科大付)
〇中山友里(松商学園) 6-2 ●荒木美鈴(海星) 
〇廣島莉子(目黒日大) 6-3 ●有鹿桃(県岐阜商) 
〇サッバ奈優茉(湘南工大附) 6-0 ●濱家果子(倉吉東) 
〇藤田佳乃(同志社国際) 6-1 ●堀家那菜(坂出) 
〇小林杏里紗(市立太田) 6-2 ●石澤萌々子(寒河江) 
●蓑田さくら(熊本工) 0-6 〇久保結希凪(四日市商) 
〇寺島沙帆(鎌ヶ谷) 6-1 ●志賀瑚華(海星学院) 
●河野由衣(山陽女学園) 1-6 〇山口花音(浪速) 
●藤永萌花(野田学園) 2-6 〇下平瑠里(宮崎日大) 
〇森川亜咲(愛知啓成) 6-2 ●下原茉莉佳(仙台育英) 
●石川こころ(相生学院) 1-6 〇野口愛菜(福徳学院) 
●小柴美波(新潟第一) 0-6 〇金子さら紗(浦和麗明) 
〇大蔵好花(折尾愛真) 6-1 ●横田碧衣(日大東北) 
●田邑来未(城南学園) 3-6 〇斎藤咲希(東洋大牛久) 
●大纏三奈(宇都宮海星女子) 2-6 〇山口結捺(仁愛女子) 
●山中麟(高知中央) 2-6 〇櫻田しずか(静岡市立) 
〇森岡きらら(上村大阪梅田) 6-1 ●櫻田知奈(聖霊女子短付) 
●大平一花(丸亀) 0-6 〇星野桃花(山村学園) 
〇駒目和花(札幌光星) 7-5 ●糸山日菜(鳥栖商) 
●米山夏果(山梨学院) 0-6 〇砂田未樹(松商学園) 
〇丸山愛以(四日市商) 6-0 ●小河莉緒(開星) 
〇中川原凜(折尾愛真) 6-2 ●木島菜々花(東京学館浦安) 
●番沢伊吹(八戸) 0-6 〇西飛奈(白鵬女子) 
●川口日菜紗(京都外大西) 6-8 〇村松果奈(北陸学院) 
〇倉岡彩夏(沖縄尚学) 6-4 ●茂住玲奈(水橋) 
〇高田晴菜(浜松市立) 6-1 ●小原萌夢(伊奈) 
●佐々木怜(盛岡第四) 2-6 〇神内彩衣(立命館守山)
〇関口裕望(目黒日大) 6-2 ●髙絢果(山陽女学園) 
〇西本稲音(相生学院) 6-1 ●松下千織(城南) 
●小髙未織(浦和麗明) 6-8 〇津田愛(椙山女学園) 
●岡村凜那(鳳凰) 2-6 〇小副川莉桜(東京学館船橋) 
●中島由佳(伊那北) 2-6 〇中島玲亜(岡山学芸館)

男子ダブルス

準々決勝

〇菅谷/有本(慶応義塾) 9-7 ●玉城/岡崎(沖縄尚学)

●佐々木/高畑(相生学院) 5-8 〇石川/山田(東海大菅生)

〇小泉/須田(浦和麗明) 8-5 ●勝田/野村(日大三)

〇今里/鳥井(海星) 8-6 ●堤野/野口(柳川)

3回戦

●原田/大神(鳳凰) 2-8 〇菅谷/有本(慶応義塾) 
●森田/武方(柳川) 3-8 〇玉城/岡崎(沖縄尚学) 
●小笠原/松田(海星学院) 7-9 〇佐々木/高畑(相生学院) 
〇石川/山田(東海大菅生) 8-5 ●上野/杉本(清風) 
〇小泉/須田(浦和麗明) 8-4 ●観野/松本(帯広北) 
〇勝田/野村(日大三) 8-6 ●麦倉/亀井(文星芸大附) 
●齋藤/堀(仙台育英) 6-8 〇今里/鳥井(海星) 
●宮地/鈴木(名古屋) 4-8 〇堤野/野口(柳川)

2回戦

●丸谷/轟(浦和麗明) 2-6 〇原田/大神(鳳凰) 
●吉村/伊藤(静岡市立) 4-6 〇菅谷/有本(慶応義塾)
●大矢/福田(相生学院) 4-6 〇森田/武方(柳川) 
〇玉城/岡崎(沖縄尚学) 6-4 ●伊佐治/三木(名経大市邨) 
〇小笠原/松田(海星学院) 6-3 ●雨宮/渡辺(駿台甲府) 
●島巡/武田(霞ヶ浦) 3-6 〇佐々木/高畑(相生学院) 
〇石川/山田(東海大菅生) 6-3 ●町田/南(高岡) 
〇上野/杉本(清風) 6-4 ●村田/岩井(麗澤瑞浪) 
〇小泉/須田(浦和麗明) 6-1 ●戎郁星(初芝橋本) 
〇観野/松本(帯広北) 6-4 ●中村/大沼(北陸) 
●秦/濱嵜(大分舞鶴) 4-6 〇勝田/野村(日大三) 
〇麦倉/亀井(文星芸大附) 6-3 ●田嶋/馬場(四日市工) 
●加藤/山内(東京学館浦安) 3-6 〇齋藤/堀(仙台育英) 
〇今里/鳥井(海星) 6-2 ●清水/山田(浦和学院) 
●田中/賀川(湘南工大附) 3-6 〇宮地/鈴木(名古屋) 
●乾/渡辺(奈良育英) 4-6 〇堤野/野口(柳川)

1回戦

●丹下/薦田(新田) 3-6 〇丸谷/轟(浦和麗明) 
●中井/西田(東山) 4-6 〇原田/大神(鳳凰) 
〇吉村/伊藤(静岡市立) 6-0 ●井上/門脇(米子東) 
●根門/坂口(光泉カトリック) 5-7 〇菅谷/有本(慶応義塾)
●松本/藤田(松商学園) 3-6 〇大矢/福田(相生学院)
〇森田/武方(柳川) 6-4 ●細野/江川(東葉) 
〇玉城/岡崎(沖縄尚学) 7-5 ●藤倉/亀山(太田) 
〇伊佐治/三木(名経大市邨) 6-1 ●虻川/小枝(弘前中央) 
〇小笠原/松田(海星学院) 6-3 ●谷口/吉田(金沢) 
〇雨宮/渡辺(駿台甲府) 6-3 ●橋本/酒井(佐賀西) 
〇島巡/武田(霞ヶ浦) 6-2 ●角/松浦(開星) 
●池野/齊藤(日大山形) 0-6 〇佐々木/高畑(相生学院)
〇石川/山田(東海大菅生) 6-2 ●大島/前田(高松北)
●吉田/成澤(盛岡第四) 4-6 〇町田/南(高岡) 
〇上野/杉本(清風) 6-1 ●松元/高江洲(佐土原) 
●石橋/金田(足利大附) 2-6 〇村田/岩井(麗澤瑞浪) 
〇小泉/須田(浦和麗明) 6-4 ●寒作/上岡(高知中央) 
〇戎郁星(初芝橋本) 6-2 ●藤田/長坂(熊本第一) 
〇観野/松本(帯広北) 6-3 ●大場/塩崎(静岡市立) 
●篠原/原田(磐城桜が丘) 3-6 〇中村/大沼(北陸) 
〇秦/濱嵜(大分舞鶴) 6-0 ●野坂/原田(秋田商) 
〇勝田/野村(日大三) 6-3 ●岸井/山門(東山) 
●水口/図師(清風) 5-7 〇麦倉/亀井(文星芸大附) 
〇田嶋/馬場(四日市工) 6-2 ●中西/竹内(岡山理科大附)
●南/栗山(相生学院) 3-6 〇加藤/山内(東京学館浦安) 
●松本/河野(鳳凰) 1-6 〇齋藤/堀(仙台育英) 
〇今里/鳥井(海星) 7-5 ●齋藤/五十嵐 
〇清水/山田(浦和学院) 6-2 ●窪田/田中(広島国際学院) 
〇田中/賀川(湘南工大附) 6-3 ●井上/寺崎(城南) 
〇宮地/鈴木(名古屋) 6-3 ●垣内/河内(西京) 
●大塚/上方(霞ヶ浦) 6-7 〇乾/渡辺(奈良育英) 
●佐野/山田(松商学園) 4-6 〇堤野/野口(柳川)

※8/5追記(男子シングルス(1回戦~4回戦)/女子ダブルス(1回戦~準々決勝)の結果速報について随時更新)

女子ダブルス

準々決勝

〇内島/西(白鵬女子) 8-2 ●宮本/半田(県岐阜商)

●山口/堀江(浪速) 4-8 〇櫻田/稲葉(静岡市立)

〇川口/繁益(京都外大西) 8-1 ●芹川/山口(仁愛女子)

〇金子/中川(浦和麗明) 8-1 ●五十嵐/小畑(四日市商)

3回戦

〇内島/西(白鵬女子) 9-7 ●長谷川/藤永(野田学園) 
●武本/石川(相生学院) 8-9 〇宮本/半田(県岐阜商) 
〇山口/堀江(浪速) 8-3 ●平田/石川(白鵬女子) 
●藤田/畭(同志社国際) 1-8 〇櫻田/稲葉(静岡市立) 
〇川口/繁益(京都外大西) 8-4 ●関口/贅田(目黒日大) 
●宮川/駒目(札幌光星) 5-8 〇芹川/山口(仁愛女子) 
●砂田/山﨑(松商学園) 7-9 〇金子/中川(浦和麗明) 
〇五十嵐/小畑(四日市商) 8-6 ●中島/同前(岡山学芸館)

2回戦

〇内島/西(白鵬女子) 6-0 ●石橋/小路(折尾愛真) 
●星野/松田(山村学園) 5-7 〇長谷川/藤永(野田学園)
●倉岡/伊賀上(沖縄尚学) 2-6 〇武本/石川(相生学院) 
●早重/宮本(東京学館船橋) 6-7 〇宮本/半田(県岐阜商)
〇山口/堀江(浪速) 6-0 ●髙橋/若杉(大成) 
●村松/尾山(北陸学院) 2-6 〇平田/石川(白鵬女子) 
〇藤田/畭(同志社国際) 6-4 ●風間/鈴木(浦和学院) 
●荒木/川上(海星) 1-6 〇櫻田/稲葉(静岡市立)
〇川口/繁益(京都外大西) 7-5 ●奏/野口(福徳学院) 
●髙田/二宮(浜松市立) 4-6 〇関口/贅田(目黒日大) 
〇宮川/駒目(札幌光星) 6-2 ●吉田/岡久(徳島商) 
〇芹川/山口(仁愛女子) 7-6 ●津田/山本(椙山女学園)
〇砂田/山﨑(松商学園) 6-2 ●大坪/宮原(第一薬科大付) 
〇金子/中川(浦和麗明) 6-0 ●下原/千葉(仙台育英) 
〇五十嵐/小畑(四日市商) 6-1 ●入内嶋/長谷川(白鵬女子)
●奥野/松倉(奈良育英) 5-7 〇中島/同前(岡山学芸館)

1回戦

〇内島/西(白鵬女子) 6-3 ●駒田/野中(名東) 
〇石橋/小路(折尾愛真) 6-4 ●入江/田邑(城南学園) 
〇星野/松田(山村学園) 6-1 ●茂住/吉井(水橋) 
●松本/根本(磐城) 0-6 〇長谷川/藤永(野田学園) 
〇倉岡/伊賀上(沖縄尚学) 6-3 ●井上/中岡(山陽女学園) 
〇武本/石川(相生学院) 6-0 ●齋藤/森(東洋大牛久) 
●村上/木村(北海道科学大) 3-6 〇早重/宮本(東京学館船橋) 
〇宮本/半田(県岐阜商) 6-1 ●村田/阪口(新田) 
〇山口/堀江(浪速) 6-2 ●山田/梶原(鳳凰) 
●豊田/古市(高松北) 2-6 〇髙橋/若杉(大成) 
〇村松/尾山(北陸学院) 6-2 ●佐々木/八重樫(盛岡第四)
●武藤/毛利(佐賀商) 2-6 〇平田/石川(白鵬女子) 
〇藤田/畭(同志社国際) 6-2 ●田/瀬戸(松商学園) 
〇風間/鈴木(浦和学院) 6-1 ●石澤/阿部(寒河江) 
●岩田/草野(作新学院) 4-6 〇荒木/川上(海星) 
●田中/濱家(倉吉東) 0-6 〇櫻田/稲葉(静岡市立) 
〇川口/繁益(京都外大西) 6-4 ●浦野/池淵(出雲) 
〇奏/野口(福徳学院) 6-4 ●木島/齋藤(東京学館浦安) 
●天羽/髙畠(八戸西) 1-6 〇髙田/二宮(浜松市立) 
●寺島/畑川(新潟第一) 6(4)-7 〇関口/贅田(目黒日大) 
〇宮川/駒目(札幌光星) 6-2 ●西/長友(宮崎商) 
〇吉田/岡久(徳島商) 6-4 ●小林/小林(市立太田) 
●櫻田/泉(聖霊女子短付) 3-6 〇芹川/山口(仁愛女子)
●桝/大矢(慶風) 1-6 〇津田/山本(椙山女学園) 
〇砂田/山﨑(松商学園) 6-4 ×山田/米山(山梨学院) 
●森川/滝澤(愛知啓成) 4-6 〇大坪/宮原(第一薬科大付) 
〇金子/中川(浦和麗明) 6-2 ×上林/西本(相生学院) 
●小川/宮内(野田学園) 3-6 〇下原/千葉(仙台育英) 
〇五十嵐/小畑(四日市商) 6-4 ●菊池/神内(立命館守山) 
●山中/平井(高知中央) 0-6 〇入内嶋/長谷川(白鵬女子) 
●二瓶/廣吉(東洋大牛久) 1-6 〇奥野/松倉(奈良育英) 
●蓑田/宮﨑(熊本工) 5-7 〇中島/同前(岡山学芸館)

男子シングルス

4回戦

〇田中佑(湘南工大附) 8-3 ●山田倫太朗(浦和学院) 
●奥地佑都(名経大市邨) 6-8 〇丹下颯希(新田) 
〇野坂迅(秋田商) 8-2 ●柴田昂樹(誠英) 
●岩本晋之介(関西) 7-9 〇石川真輝(東海大菅生) 
〇眞田将吾(四日市工) 8-4 ●代島侑真(東京学館浦安) 
●今里翔吾(海星) 2-8 〇髙妻蘭丸(大分舞鶴) 
●森田皐介(柳川) 3-8 〇木下翔希(みらい創生) 
●蔡旻修(柳川) 6-8 〇髙悠亜(関西)

3回戦

〇田中佑(湘南工大附) 8-2 ●南颯汰(相生学院) 
〇山田倫太朗(浦和学院) 8-2 ●服部怜矢(西宮甲英) 
●佐々木唯人(神村学園) 7-9 〇奥地佑都(名経大市邨) 
●開發陽平(近畿大附) 0-8 〇丹下颯希(新田)
●鳥井俊作(海星) 2-8 〇野坂迅(秋田商) 
●玉城勇稀(沖縄尚学) 6-8 〇柴田昂樹(誠英) 
●大島望(高松北) 6-8 〇岩本晋之介(関西) 
〇石川真輝(東海大菅生) 8-6 ●栗山晃太朗(相生学院) 
〇眞田将吾(四日市工) 8-4 ●大沼広季(北陸) 
●三和遥人(東山) 0-8 〇代島侑真(東京学館浦安) 
〇今里翔吾(海星) 8-6 ●堤隆貴(四日市工) 
●上野颯太(清風) 4-8 〇髙妻蘭丸(大分舞鶴) 
〇森田皐介(柳川) 8-6 ●松本洵(松商学園) 
●小笠原陸(海星学院) 2-8 〇木下翔希(みらい創生) 
●角陽太(開星) 4-8 〇蔡旻修(柳川) 
●山田矢音(東海大菅生) 4-8 〇髙悠亜(関西)

2回戦

〇田中佑(湘南工大附) 6-1 ●横尾健介(高田) 
●富田一星(高崎商大附) 3-6 〇南颯汰(相生学院) 
〇山田倫太朗(浦和学院) 7-5 ●村田英夢(麗澤瑞浪) 
●杉本耕基(早稲田実業) 0-6 〇服部怜矢(西宮甲英) 
●上田吏恩(九州国際大付) 4-6 〇佐々木唯人(神村学園) 
●石井英慈(東京学館船橋) 1-6 〇奥地佑都(名経大市邨) 
●齋藤駿斗(仙台育英) 5-7 〇開發陽平(近畿大附) 
●大岐優斗(佐土原) 0-6 〇丹下颯希(新田) 
●松崎稜太朗(霞ヶ浦) 3-6 〇鳥井俊作(海星) 
●井上憂大(城南) 0-6 〇野坂迅(秋田商) 
●大場巧士(静岡市立) 3-6 〇玉城勇稀(沖縄尚学) 
〇柴田昂樹(誠英) 6-4 ●有本響(慶応義塾)
●清水勇至(浦和学院) 5-7 〇大島望(高松北) 
●半沢隼(東京学館新潟) 4-6 〇岩本晋之介(関西) 
〇石川真輝(東海大菅生) 8-2 ●植田涼太(柳川) 
●藤野恵太(東海大相模) 4-6 〇栗山晃太朗(相生学院) 
〇眞田将吾(四日市工) 6-1 ●髙山秀汰(浦和学院) 
●中翔太郎(神村学園) 1-6 〇大沼広季(北陸) 
●三和遥人(東山) 1-6 〇村上涼(東海大菅生) 
●伊佐治陽生(名経大市邨) 2-6 〇代島侑真(東京学館浦安) 
●大矢穣士(相生学院) 4-6 〇今里翔吾(海星) 
●吉田悠真(金沢) 3-6 〇堤隆貴(四日市工) 
〇上野颯太(清風) 6-3 ●堀宏成(東京学館新潟) 
●薦田直哉(新田) 4-6 〇髙妻蘭丸(大分舞鶴)
〇森田皐介(柳川) 6-0 ●上野山大洋(光明相模原) 
●塩崎凱世(静岡市立) 1-6 〇松本洵(松商学園) 
〇小笠原陸(海星学院) 6-1 ●志賀夏緒(磐城) 
〇木下翔希(みらい創生) 7-5 ●小泉煕毅(浦和麗明) 
〇角陽太(開星) - ×原田悠仁(橘学苑) 
●川田駿実(麗澤瑞浪) 4-6 〇蔡旻修(柳川) 
〇山田矢音(東海大菅生) 6-0 ●服部龍真(松商学園)
●寺崎呼人(城南) 0-6 〇髙悠亜(関西)

1回戦

〇田中佑(湘南工大附) 6-1 ●上岡波留(高知中央) 
●森山蒼太(米子) 0-6 〇横尾健介(高田) 
●池野匠(日大山形) 2-6 〇富田一星(高崎商大附) 
●原田和哉(鳳凰) 2-6 〇南颯汰(相生学院) 
〇山田倫太朗(浦和学院) 6-1 ●原爽叶(松商学園) 
〇村田英夢(麗澤瑞浪) 6-1 ●虻川健太郎(弘前中央) 
〇杉本耕基(早稲田実業) 6-0 ●松浦諄成(開星) 
●岡崎奎太(沖縄尚学) 1-6 〇服部怜矢(西宮甲英) 
●蔵田太洋(広島国際学院) 4-6 〇上田吏恩(九州国際大付) 
●岸井颯汰(東山) 2-6 〇佐々木唯人(神村学園) 
〇石井英慈(東京学館船橋) 6-0 ●蓮見友羽(平城) 
〇奥地佑都(名経大市邨) 6-4 ●中村修大(北陸) 
〇齋藤駿斗(仙台育英) 6-3 ●藤田卓也(熊本第一) 
〇開發陽平(近畿大附) 6-2 ●松本薫(帯広北) 
〇大岐優斗(佐土原) 6-0 ●畑碧音(浜松北) 
●栗原颯友(秀明英光) 2-6 〇丹下颯希(新田) 
〇松崎稜太朗(霞ヶ浦) 6-3 ●中村誠太郎(洛星) 
〇鳥井俊作(海星) 7-5 ●山田麗生(松商学園) 
〇井上憂大(城南) 6-2 ●大神照太(鳳凰) 
〇野坂迅(秋田商) 6-3 ●中本悠水(広島国際学院) 
〇大場巧士(静岡市立) 6-2 ●葛生哉汰(足利大附) 
〇玉城勇稀(沖縄尚学) 6-2 ●金桜汰(岩手) 
〇柴田昂樹(誠英) 6-1 ●谷口和輝(金沢) 
〇有本響(慶応義塾) 7-5 ●若松玄登(守山) 
〇清水勇至(浦和学院) 6-3 ●大西金之助(近大和歌山) 
〇大島望(高松北) 6-4 ●宮地吾侑(名古屋) 
〇半沢隼(東京学館新潟) 6-1 ●加藤晃大(東京学館浦安) 
●四枝郁人(早稲田佐賀) 1-6 〇岩本晋之介(関西) 
〇石川真輝(東海大菅生) 6-3 ●馬場亮汰(四日市工) 
〇植田涼太(柳川) 6-0 ●海和大地(葵) 
〇藤野恵太(東海大相模) 6-4 ●池田蓮(海星学院) 
●岩崎温生(富山中部) 3-6 〇栗山晃太朗(相生学院) 
〇眞田将吾(四日市工) 6-3 ●大桐壯央(西宮甲英) 
●俵久倖(佐賀商) 4-6 〇髙山秀汰(浦和学院) 
〇中翔太郎(神村学園) 8-6 ●築嶋優太(熊本) 
●楠波琉音(高松北) 3-6 〇大沼広季(北陸) 
●大野琢実(大分舞鶴) 3-6 〇三和遥人(東山) 
〇村上涼(東海大菅生) 6-1 ●藤田透伍(松商学園) 
●原田悠雅(秋田商) 1-6 〇伊佐治陽生(名経大市邨) 
●門脇智大(米子東) 0-6 〇代島侑真(東京学館浦安)
●菅谷優作(慶応義塾) 4-6 〇大矢穣士(相生学院) 
〇今里翔吾(海星) 6-1 ●阿部壱冴(日大山形) 
●根門寿尚(光泉カトリック) 4-6 〇吉田悠真(金沢) 
●観野凌雅(帯広北) 2-6 〇堤隆貴(四日市工) 
〇上野颯太(清風) 6-3 ●中村右京(岩手) 
●石橋万佐希(足利大附) 3-6 〇堀宏成(東京学館新潟) 
〇薦田直哉(新田) 6-2 ●島巡巧海(霞ヶ浦) 
●垣内勇星(西京) 1-6 〇髙妻蘭丸(大分舞鶴) 
〇森田皐介(柳川) 7-5 ×寒作悠司(高知中央) 
●佐藤駿弥(仙台二華) 5-7 〇上野山大洋(光明相模原) 
〇塩崎凱世(静岡市立) 6-2 ●大塚生吹(霞ヶ浦) 
●藤淵賢太(興國) 1-6 〇松本洵(松商学園) 
〇小笠原陸(海星学院) 6-1 ●藤井勇太(近大和歌山) 
〇志賀夏緒(磐城) 6-4 ●橋本宇弘(高崎商大附) 
●河野準也(鳳凰) 6-8 〇木下翔希(みらい創生) 
●井戸勇吾(東山) 3-6 〇小泉煕毅(浦和麗明) 
〇角陽太(開星) 6-1 ●町田悠太朗(高岡) 
●秋村貴記(青森工) 0-6 〇原田悠仁(橘学苑) 
〇川田駿実(麗澤瑞浪) 6-2 ●永山寛基(浪速) 
●矢﨑斗弥(浦和学院) 3-6 〇蔡旻修(柳川) 
〇山田矢音(東海大菅生) 6-3 ●松元翔一郎(佐土原) 
〇服部龍真(松商学園) 7-5 ●中村仁哉(奈良学園) 
●多田和起(千葉敬愛) 2-6 〇寺崎呼人(城南) 
●吉村直記(天白) 2-6 〇髙悠亜(関西)

※8/4追記(男女団体戦準決勝・決勝の結果速報について随時更新)

男子団体戦

決勝 ※四日市工(三重)が優勝!

●東京学館浦安(千葉) 1-2 〇四日市工(三重)

準決勝

●北陸(福井) 1-2 〇東京学館浦安(千葉)

〇四日市工(三重) 2-1 ●関西(岡山)

女子団体戦

決勝 ※岡山学芸館(岡山)が優勝!

●第一薬科大付(福岡) 1-2 〇岡山学芸館(岡山)

準決勝

●四日市商(三重) 0-2 〇第一薬科大付(福岡)

●松商学園(長野1) 0-2 〇岡山学芸館(岡山)

※8/3追記(男女団体戦3回戦・準々決勝の結果速報について随時更新)

男子団体戦

準々決勝

●湘南工大附(神奈川2) 1-2 〇北陸(福井)

●新田(愛媛) 0-2 〇東京学館浦安(千葉)

〇四日市工(三重) 2-1 柳川(福岡) 

●名経大市邨(愛知) 1-2 〇関西(岡山)

3回戦

●相生学院(兵庫) 0-2 〇湘南工大附(神奈川2) 
〇北陸(福井) 2-1 ●大分舞鶴(大分) 
〇新田(愛媛) 2-0 ●浪速(大阪1) 
●広島国際学院(広島) 0-2 〇東京学館浦安(千葉) 
〇四日市工(三重) 2-1 ●松商学園(長野1) 
●浦和学院(埼玉) 0-2 〇柳川(福岡) 
〇名経大市邨(愛知) 2-0 ●海星学院(北海道) 
●東京学館新潟(新潟) 0-2 〇関西(岡山)

女子団体戦

準々決勝

〇四日市商(三重) 2-0 ●静岡市立(静岡)

●沖縄尚学(沖縄) 1-2 〇第一薬科大付(福岡)

〇松商学園(長野1) 2-0 ●相生学院(兵庫)

●浦和麗明(埼玉) 0-2 〇岡山学芸館(岡山)

3回戦

〇四日市商(三重) 2-0 ●白鵬女子(神奈川) 
●新田(愛媛) 0-2 〇静岡市立(静岡) 
〇沖縄尚学(沖縄) 2-0 ●札幌光星(北海道) 

〇第一薬科大付(福岡) 2-1 ●東京学館船橋(千葉) 
〇第一薬科大付(福岡) 2-1 ●東京学館船橋(千葉) 
〇松商学園(長野1) 2-0 ●浪速(大阪1) 
●仙台育英(宮城) 0-2 〇相生学院(兵庫) 
●野田学園(山口) 0-2 〇浦和麗明(埼玉) 
●慶風(和歌山) 0-2 〇岡山学芸館(岡山)

※8/2追記(男女団体戦1回戦・2回戦の結果速報について随時更新)

男子団体戦

2回戦

〇相生学院(兵庫) 3-0 ●金沢(石川) 
〇湘南工大附(神奈川2) 2-1 ●麗澤瑞浪(岐阜) 
〇北陸(福井) 2-1 ●静岡市立(静岡) 
●霞ヶ浦(茨城) 1-2 〇大分舞鶴(大分) 
〇新田(愛媛) 3-0 ●足利大附(栃木) 
〇浪速(大阪1) 2-1 ●鳳凰(鹿児島)  

〇広島国際学院(広島) 2-1 ●東海大菅生(東京2) 
●東山(京都) 0-3 〇東京学館浦安(千葉) 
〇四日市工(三重) 3-0 ●慶応義塾(神奈川1) 
●沖縄尚学(沖縄) 0-2 〇松商学園(長野1) 
●仙台育英(宮城) 1-2 〇浦和学院(埼玉) 
●清風(大阪2) 0-3 〇柳川(福岡) 
〇名経大市邨(愛知) 3-0 ●光泉カトリック(滋賀) 
●海星(長崎) 1-2 〇海星学院(北海道)
●日大三(東京1) 0-2 〇東京学館新潟(新潟) 
●城南(徳島) 0-3 〇関西(岡山)

1回戦

●熊本第二(熊本) 0-3 〇金沢(石川) 
〇湘南工大附(神奈川2) 3-0 ●磐城(福島) 
●西京(山口) 0-3 〇麗澤瑞浪(岐阜) 
〇静岡市立(静岡) 3-0 ●初芝橋本(和歌山) 
〇霞ヶ浦(茨城) 3-0 ●高知中央(高知)
●松本深志(長野2) 0-3 〇足利大附(栃木) 
〇浪速(大阪1) 3-0 ●秋田商(秋田) 
●岩手(岩手) 0-3 〇東海大菅生(東京2) 
〇東山(京都) 3-0 ●早稲田佐賀(佐賀) 
●高松北(香川) 1-2 〇慶応義塾(神奈川1) 
●高崎商大附(群馬) 0-3 〇沖縄尚学(沖縄) 
●弘前中央(青森) 0-3 〇松商学園(長野1) 
〇浦和学院(埼玉) 3-0 ●開星(島根) 
●富山中部(富山) 0-3 〇清風(大阪2)
〇光泉カトリック(滋賀) 3-0 ●米子東(鳥取) 
〇海星(長崎) 3-0 ●駿台甲府(山梨) 
〇日大三(東京1) 3-0 ●日大山形(山形) 
〇東京学館新潟(新潟) 3-0 ●奈良育英(奈良) 
●佐土原(宮崎) 1-2 〇城南(徳島)

女子団体戦

2回戦

〇四日市商(三重) 3-0 ●新潟第一(新潟) 
●高知(高知) 0-2 〇白鵬女子(神奈川) 
〇新田(愛媛) 3-0 ●山梨学院(山梨) 
●奈良育英(奈良) 0-3 〇静岡市立(静岡) 
〇沖縄尚学(沖縄) 2-1 ●城南学園(大阪2) 
●長野日大(長野2) 0-3 〇札幌光星(北海道) 
〇第一薬科大付(福岡) 3-0 ●目黒日大(東京1) 
〇東京学館船橋(千葉) 2-1 ●仁愛女子(福井) 
〇松商学園(長野1) 2-1 ●福徳学院(大分) 
●県岐阜商(岐阜) 1-2 〇浪速(大阪1) 
〇仙台育英(宮城) 3-0 ●佐賀商(佐賀) 
●大成(東京2) 0-3 〇相生学院(兵庫) 
〇野田学園(山口) 3-0 ●鳳凰(鹿児島)
●椙山女学園(愛知) 0-3 〇浦和麗明(埼玉) 
〇慶風(和歌山) 2-0 ●市立太田(群馬) 
●宮崎日大(宮崎) 0-3 〇岡山学芸館(岡山)

1回戦

●開星(島根) 0-3 〇新潟第一(新潟) 
〇高知(高知) 2-1 ●青森東(青森) 
●熊本学園大付(熊本) 0-3 〇白鵬女子(神奈川) 
〇山梨学院(山梨) 2-1 ×聖霊女子短付(秋田) 
〇奈良育英(奈良) 2-1 ×海星(長崎) 
〇城南学園(大阪2) 3-0 ●作新学院(栃木) 
〇長野日大(長野2) 2-1 ●米子東(鳥取) 
●寒河江(山形) 0-3 〇目黒日大(東京1) 
●立命館守山(滋賀) 0-3 〇東京学館船橋(千葉) 
〇福徳学院(大分) 2-1 ●東洋大牛久(茨城) 
〇県岐阜商(岐阜) 3-0 ●磐城(福島) 
〇佐賀商(佐賀) 3-0 ●水橋(富山) 
〇大成(東京2) 2-1 ●山陽女学園(広島) 
●徳島商(徳島) 0-3 〇鳳凰(鹿児島) 
〇椙山女学園(愛知) 2-1 ●京都外大西(京都) 
●北陸学院(石川) 1-2 〇慶風(和歌山) 
〇市立太田(群馬) 2-1 ●高松北(香川) 
●盛岡第四(岩手) 1-2 〇宮崎日大(宮崎)

インターハイ2021(高校総体)テニスの日程は?

この大会の開催期間は、7月24日(土)~8月24日(火)でほぼ一カ月間にわたります。

このうち、テニスは8月2日(月)~8月8日(日)の7日間にわたって開催されます。

会場は、長野県松本市(長野県松本文化会館<キッセイ文化ホール>・松本市浅間温泉庭球公園・長野県松本平広域公園<信州スカイパーク>やまびこドーム・長野県松本平広域公園(信州スカイパーク)庭球場)です。

日程の詳細は、以下の通りです。

8月2日(月)男子女子団体戦(1回戦・2回戦)

8月3日(火)男子女子団体戦(3回戦・準々決勝)

8月4日(水)男子女子団体戦(準決勝・決勝)

8月5日(木)男子シングルス(1回戦~4回戦)/女子ダブルス(1回戦~準々決勝)

8月6日(金)男子ダブルス(1回戦~準々決勝)/女子シングルス(1回戦~4回戦)

8月7日(土)男子女子シングルス(準々決勝・準決勝)/男女ダブルス(準決勝)

8月8日(日)男子女子シングルス・ダブルス(決勝)

スポンサーリンク

インターハイ2021(高校総体)テニスのテレビ放送は?

この大会はNHKが地上波(Eテレ)とBS放送(BS1)、さらにスポーツ専門のCS放送「J SPORTS」で一部の競技がテレビ放送されることになっています。

7月18日(日)現在、NHKで放送される競技は明らかになっていません。

発表されたら、こちらに追記するのでぜひチェックしてみてください!

J SPORTSでは7月18日(日)現在、バスケとバドミントンが放送されることが明らかになっています。

ですので、テニスについては、残念ながらテレビ放送が行われるとの情報は確認できませんでした。

ただ、この大会は以下でご紹介するネット中継が充実しているので、そちらで視聴できますよ!

インターハイ2021(高校総体)テニスのネット中継は?

最近スポーツのリアルタイムの視聴方法として定着してきたネット中継ですが、こちらがあるとスマホやタブレットでも視聴できるので、外出先でもチェックできるので、すごく便利ですよね?

今大会は、これまでと同様、スポーツBULLが展開する「インハイTV」で配信されます。

このインハイTVでは、全30競技のライブ配信と見逃し配信が行われるので、テニスについてもしっかりチェックすることができますよ!

ネット中継だと申し込みの手続きなどが面倒だと思われる方もいらっしゃると思いますが、このインハイTVは登録不要で楽しむことができます。

あと、もうひとつ気になるのが、視聴料金ですよね?

これだけ充実した配信サービスですが、なんと視聴料金はかかりません!

ぜひ、インハイTVで高校生たちの熱い戦いを見守りましょう!

まとめ

今回は、インターハイ2021(高校総体)のテニスについて、日程、テレビ放送、ネット中継、結果速報、組み合わせなどの情報をまとめました。

この大会は高校スポーツの最高峰のタイトルで、各都道府県の厳しい予選を勝ち抜いた選手だけが立てる栄えある舞台です。

ですので、お子さんの晴れ舞台を見守る親御さんにとっても、力が入ってしまうのではないでしょうか!

今大会は無観客での開催となりますが、テニスはネット中継で確実に視聴できることが発表されています。

インハイTVは登録の必要がなく、料金もかからないので、手軽に視聴できるサービスとなります。

では、大会の開幕を楽しみに待ちましょう!

【関連記事】

スポンサーリンク

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする

こんな記事も読まれています