インターハイ2021(高校総体)テニス日程とテレビ放送・ネット中継!結果速報も

毎年夏に行われる高校スポーツの祭典、インターハイ2021(全国高等学校総合体育大会)が間もなく開幕します。

今年の開催地は北信越5県と和歌山県の計6県となり、全30競技で予選を勝ち抜いた学校、選手により熱い戦いが繰り広げられます。

インターハイは昨年新型コロナウイルスの感染拡大で中止となりましたが、今年は無観客で開催にこぎつけました。

無観客での開催となるため、テニスで応援している選手、学校がある場合、結果はテレビ放送やネット中継などでできれば早めに知りたいところですよね?

今回はインターハイ2021(高校総体)のテニスについて、

  • 日程
  • テレビ放送
  • ネット中継
  • 結果速報
  • 組み合わせ

などの情報をまとめていきます。

※8/5追記(男子シングルス(1回戦~4回戦)/女子ダブルス(1回戦~準々決勝)の結果速報について随時更新)

※8/4追記(男女団体戦準決勝・決勝の結果速報について、本文中で随時更新)

※8/3追記(男女団体戦3回戦・準々決勝の結果速報について、本文中で随時更新)

※8/2追記(男女団体戦1回戦・2回戦の結果速報について、本文中で随時更新)

【関連記事】

スポンサーリンク

インターハイ2021(高校総体)テニスの日程とテレビ放送・ネット中継!結果速報・組み合わせも

インターハイ2021(高校総体)テニスの結果速報と組み合わせは?

大会が始まったら、組み合わせと結果速報を随時更新していきます。

ぜひ、チェックしてみてください!

※8/5追記(男子シングルス(1回戦~4回戦)/女子ダブルス(1回戦~準々決勝)の結果速報について、本文中で随時更新)

男子シングルス

1回戦

田中佑(湘南工大附) vs 上岡波留(高知中央) 
森山蒼太(米子) vs 横尾健介(高田) 
池野匠(日大山形) vs 富田一星(高崎商大附) 
原田和哉(鳳凰) vs 南颯汰(相生学院) 
山田倫太朗(浦和学院) vs 原爽叶(松商学園) 
村田英夢(麗澤瑞浪) vs 虻川健太郎(弘前中央) 
杉本耕基(早稲田実業) vs 松浦諄成(開星) 
岡崎奎太(沖縄尚学) vs 服部怜矢(西宮甲英) 
蔵田太洋(広島国際学院) vs 上田吏恩(九州国際大付) 
岸井颯汰(東山) vs 佐々木唯人(神村学園) 
石井英慈(東京学館船橋) vs 蓮見友羽(平城) 
奥地佑都(名経大市邨) vs 中村修大(北陸) 
齋藤駿斗(仙台育英) vs 藤田卓也(熊本第一) 
開發陽平(近畿大附) vs 松本薫(帯広北) 
大岐優斗(佐土原) vs 畑碧音(浜松北) 
栗原颯友(秀明英光) vs 丹下颯希(新田) 
松崎稜太朗(霞ヶ浦) vs 中村誠太郎(洛星) 
鳥井俊作(海星) vs 山田麗生(松商学園) 
井上憂大(城南) vs 大神照太(鳳凰) 
野坂迅(秋田商) vs 中本悠水(広島国際学院) 
大場巧士(静岡市立) vs 葛生哉汰(足利大附) 
玉城勇稀(沖縄尚学) vs 金桜汰(岩手) 
柴田昂樹(誠英) vs 谷口和輝(金沢) 
有本響(慶応義塾) vs 若松玄登(守山) 
清水勇至(浦和学院) vs 大西金之助(近大和歌山) 
大島望(高松北) vs 宮地吾侑(名古屋) 
半沢隼(東京学館新潟) vs 加藤晃大(東京学館浦安) 
四枝郁人(早稲田佐賀) vs 岩本晋之介(関西) 
石川真輝(東海大菅生) vs 馬場亮汰(四日市工) 
植田涼太(柳川) vs 海和大地(葵) 
藤野恵太(東海大相模) vs 池田蓮(海星学院) 
岩崎温生(富山中部) vs 栗山晃太朗(相生学院) 
眞田将吾(四日市工) vs 大桐壯央(西宮甲英) 
俵久倖(佐賀商) vs 髙山秀汰(浦和学院) 
中翔太郎(神村学園) vs 築嶋優太(熊本) 
楠波琉音(高松北) vs 大沼広季(北陸) 
大野琢実(大分舞鶴) vs 三和遥人(東山) 
村上涼(東海大菅生) vs 藤田透伍(松商学園) 
原田悠雅(秋田商) vs 伊佐治陽生(名経大市邨) 
門脇智大(米子東) vs 代島侑真(東京学館浦安) 
菅谷優作(慶応義塾) vs 大矢穣士(相生学院) 
今里翔吾(海星) vs 阿部壱冴(日大山形) 
根門寿尚(光泉カトリック) vs 吉田悠真(金沢) 
観野凌雅(帯広北) vs 堤隆貴(四日市工) 
上野颯太(清風) vs 中村右京(岩手) 
石橋万佐希(足利大附) vs 堀宏成(東京学館新潟) 
薦田直哉(新田) vs 島巡巧海(霞ヶ浦) 
垣内勇星(西京) vs 髙妻蘭丸(大分舞鶴) 
森田皐介(柳川) vs 寒作悠司(高知中央)
佐藤駿弥(仙台二華) vs 上野山大洋(光明相模原) 
塩崎凱世(静岡市立) vs 大塚生吹(霞ヶ浦) 
藤淵賢太(興國) vs 松本洵(松商学園) 
小笠原陸(海星学院) vs 藤井勇太(近大和歌山) 
志賀夏緒(磐城) vs 橋本宇弘(高崎商大附) 
河野準也(鳳凰) vs 木下翔希(みらい創生) 
井戸勇吾(東山) vs 小泉煕毅(浦和麗明) 
角陽太(開星) vs 町田悠太朗(高岡) 
秋村貴記(青森工) vs 原田悠仁(橘学苑) 
川田駿実(麗澤瑞浪) vs 永山寛基(浪速) 
矢﨑斗弥(浦和学院) vs 蔡旻修(柳川) 
山田矢音(東海大菅生) vs 松元翔一郎(佐土原) 
服部龍真(松商学園) vs 中村仁哉(奈良学園) 
多田和起(千葉敬愛) vs 寺崎呼人(城南) 
吉村直記(天白) vs 髙悠亜(関西)

女子ダブルス

1回戦

内島/西(白鵬女子) vs 駒田/野中(名東) 
石橋/小路(折尾愛真) vs 入江/田邑(城南学園) 
星野/松田(山村学園) vs 茂住/吉井(水橋) 
松本/根本(磐城) vs 長谷川/藤永(野田学園) 
倉岡/伊賀上(沖縄尚学) vs 井上/中岡(山陽女学園) 
武本/石川(相生学院) vs 齋藤/森(東洋大牛久) 
村上/木村(北海道科学大) vs 早重/宮本(東京学館船橋) 
宮本/半田(県岐阜商) vs 村田/阪口(新田) 
山口/堀江(浪速) vs 山田/梶原(鳳凰) 
豊田/古市(高松北) vs 髙橋/若杉(大成) 
村松/尾山(北陸学院) vs 佐々木/八重樫(盛岡第四) 
武藤/毛利(佐賀商) vs 平田/石川(白鵬女子) 
藤田/畭(同志社国際) vs 田/瀬戸(松商学園) 
風間/鈴木(浦和学院) vs 石澤/阿部(寒河江) 
岩田/草野(作新学院) vs 荒木/川上(海星) 
田中/濱家(倉吉東) vs 櫻田/稲葉(静岡市立) 
川口/繁益(京都外大西) vs 浦野/池淵(出雲) 
奏/野口(福徳学院) vs 木島/齋藤(東京学館浦安) 
天羽/髙畠(八戸西) vs 髙田/二宮(浜松市立) 
寺島/畑川(新潟第一) vs 関口/贅田(目黒日大) 
宮川/駒目(札幌光星) vs 西/長友(宮崎商) 
吉田/岡久(徳島商) vs 小林/小林(市立太田) 
櫻田/泉(聖霊女子短付) vs 芹川/山口(仁愛女子) 
桝/大矢(慶風) vs 津田/山本(椙山女学園) 
砂田/山﨑(松商学園) vs 山田/米山(山梨学院) 
森川/滝澤(愛知啓成) vs 大坪/宮原(第一薬科大付) 
金子/中川(浦和麗明) vs 上林/西本(相生学院) 
小川/宮内(野田学園) vs 下原/千葉(仙台育英) 
五十嵐/小畑(四日市商) vs 菊池/神内(立命館守山) 
山中/平井(高知中央) vs 入内嶋/長谷川(白鵬女子) 
二瓶/廣吉(東洋大牛久) vs 奥野/松倉(奈良育英) 
蓑田/宮﨑(熊本工) vs 中島/同前(岡山学芸館)

※8/6以降の試合予定

女子シングルス

1回戦

五十嵐唯愛(四日市商) vs 坂本来瞳(熊本学園大付) 
濱田亜音(関学千里国際) vs 平野礼菜(高知) 
天羽星莉(八戸西) vs 浦野仁美(出雲) 
畑川ひかり(新潟第一) vs 平田葵(白鵬女子) 
宮川このみ(札幌光星) vs 志賀亜希奈(磐城桜が丘) 
山田彩乃(鳳凰) vs 朝井奈津子(成城学園) 
井村萌香(富山国際大付) vs 藤本麻瑠花(山陽女学園) 
村山花凜(奈良学園) vs 早重果波(東京学館船橋) 
奥野柚来(奈良育英) vs 山田理莉子(山梨学院) 
渡邊望乃(松商学園) vs 川上くるみ(海星) 
滝澤萌夏(愛知啓成) vs 濱田暖菜(新田) 
長谷川采香(浦和麗明) vs 里菜央(相生学院) 
千葉瑠子(仙台育英) vs 西奈瑠美(宮崎商) 
戸坂文音(山陽学園) vs 内田結菜(市立太田) 
宮本雪凪(県岐阜商) vs 町田愛理亜(金沢泉丘) 
大矢和希(慶風) vs 伊藤あおい(代々木) 
中川由羅(浦和麗明) vs 紺野木葉(盛岡中央) 
梶原慈佳(鳳凰) vs 上田愛梨(北海) 
泰芽生(福徳学院) vs 吉田凜花(徳島商) 
永田侑那(浪速) vs 内島舞子(白鵬女子) 
長谷川晴佳(野田学園) vs 芹川楓花(仁愛女子) 
武藤ひまり(佐賀商) vs 宮本幸奈(東京学館船橋) 
久保まこ(京都外大西) vs 贅田佳穂(目黒日大) 
稲葉梨莉(静岡市立) vs 吉本菜月(岡山学芸館) 
小畑莉音(四日市商) vs 泉穂乃花(聖霊女子短付) 
田琴美(松商学園) vs 菊池紗加(立命館守山) 
近藤唯(新田) vs 杉野令来(鳥取東) 
二瓶ひなた(東洋大牛久) vs 駒田光音(名東) 
堀江菜実(沖縄尚学) vs 阿部咲楽(寒河江) 
松本萌恵(札幌西) vs 草野萌々香(作新学院) 
小林千陽(慶風) vs 松井七乃花(法政二) 
勝見佳加(新潟第一) vs 宮原千佳(第一薬科大付) 
中山友里(松商学園) vs 荒木美鈴(海星) 
廣島莉子(目黒日大) vs 有鹿桃(県岐阜商) 
サッバ奈優茉(湘南工大附) vs 濱家果子(倉吉東) 
藤田佳乃(同志社国際) vs 堀家那菜(坂出)
小林杏里紗(市立太田) vs 石澤萌々子(寒河江)
蓑田さくら(熊本工) vs 久保結希凪(四日市商) 
寺島沙帆(鎌ヶ谷) vs 志賀瑚華(海星学院) 
河野由衣(山陽女学園) vs 山口花音(浪速) 
藤永萌花(野田学園) vs 下平瑠里(宮崎日大) 
森川亜咲(愛知啓成) vs 下原茉莉佳(仙台育英) 
石川こころ(相生学院) vs 野口愛菜(福徳学院) 
小柴美波(新潟第一) vs 金子さら紗(浦和麗明) 
大蔵好花(折尾愛真) vs 横田碧衣(日大東北) 
田邑来未(城南学園) vs 斎藤咲希(東洋大牛久) 
大纏三奈(宇都宮海星女子) - 山口結捺(仁愛女子) 
山中麟(高知中央) - 櫻田しずか(静岡市立) 
森岡きらら(上村大阪梅田) vs 櫻田知奈(聖霊女子短付) 
大平一花(丸亀) vs 星野桃花(山村学園) 
駒目和花(札幌光星) vs 糸山日菜(鳥栖商) 
米山夏果(山梨学院) vs 砂田未樹(松商学園) 
丸山愛以(四日市商) vs 小河莉緒(開星) 
中川原凜(折尾愛真) vs 木島菜々花(東京学館浦安) 
番沢伊吹(八戸) vs 西飛奈(白鵬女子)
川口日菜紗(京都外大西) vs 村松果奈(北陸学院)
倉岡彩夏(沖縄尚学) vs 茂住玲奈(水橋) 
高田晴菜(浜松市立) vs 小原萌夢(伊奈) 
佐々木怜(盛岡第四) vs 神内彩衣(立命館守山) 
関口裕望(目黒日大) vs 髙絢果(山陽女学園) 
西本稲音(相生学院) vs 松下千織(城南) 
小髙未織(浦和麗明) vs 津田愛(椙山女学園) 
岡村凜那(鳳凰) vs 小副川莉桜(東京学館船橋) 
中島由佳(伊那北) vs 中島玲亜(岡山学芸館)

男子ダブルス

1回戦

丹下/薦田(新田) vs 丸谷/轟(浦和麗明) 
中井/西田(東山) vs 原田/大神(鳳凰) 
吉村/伊藤(静岡市立) vs 井上/門脇(米子東) 
根門/坂口(光泉カトリック) vs 菅谷/有本(慶応義塾) 
松本/藤田(松商学園) vs 大矢/福田(相生学院) 
森田/武方(柳川) vs 細野/江川(東葉) 
玉城/岡崎(沖縄尚学) vs 藤倉/亀山(太田) 
伊佐治/三木(名経大市邨) vs 虻川/小枝(弘前中央) 
小笠原/松田(海星学院) vs 谷口/吉田(金沢) 
雨宮/渡辺(駿台甲府) vs 橋本/酒井(佐賀西) 
島巡/武田(霞ヶ浦) vs 角/松浦(開星) 
池野/齊藤(日大山形) vs 佐々木/高畑(相生学院) 
石川/山田(東海大菅生) vs 大島/前田(高松北) 
吉田/成澤(盛岡第四) vs 町田/南(高岡) 
上野/杉本(清風) vs 松元/高江洲(佐土原) 
石橋/金田(足利大附) vs 村田/岩井(麗澤瑞浪) 
小泉/須田(浦和麗明) vs 寒作/上岡(高知中央) 
戎郁星(初芝橋本) vs 藤田/長坂(熊本第一) 
観野/松本(帯広北) vs 大場/塩崎(静岡市立) 
篠原/原田(磐城桜が丘) vs 中村/大沼(北陸) 
秦/濱嵜(大分舞鶴) vs 野坂/原田(秋田商) 
勝田/野村(日大三) vs 岸井/山門(東山) 
水口/図師(清風) vs 麦倉/亀井(文星芸大附) 
田嶋/馬場(四日市工) vs 中西/竹内(岡山理科大附) 
南/栗山(相生学院) vs 加藤/山内(東京学館浦安) 
松本/河野(鳳凰) vs 齋藤/堀(仙台育英) 
今里/鳥井(海星) vs 齋藤/五十嵐 
清水/山田(浦和学院) vs 窪田/田中(広島国際学院) 
田中/賀川(湘南工大附) vs 井上/寺崎(城南) 
宮地/鈴木(名古屋) vs 垣内/河内(西京) 
大塚/上方(霞ヶ浦) vs 乾/渡辺(奈良育英) 
佐野/山田(松商学園) vs 堤野/野口(柳川)

※8/4追記(男女団体戦準決勝・決勝の結果速報について随時更新)

男子団体戦

決勝 ※四日市工(三重)が優勝!

●東京学館浦安(千葉) 1-2 〇四日市工(三重)

準決勝

●北陸(福井) 1-2 〇東京学館浦安(千葉)

〇四日市工(三重) 2-1 ●関西(岡山)

女子団体戦

決勝 ※岡山学芸館(岡山)が優勝!

●第一薬科大付(福岡) 1-2 〇岡山学芸館(岡山)

準決勝

●四日市商(三重) 0-2 〇第一薬科大付(福岡)

●松商学園(長野1) 0-2 〇岡山学芸館(岡山)

※8/3追記(男女団体戦3回戦・準々決勝の結果速報について随時更新)

男子団体戦

準々決勝

●湘南工大附(神奈川2) 1-2 〇北陸(福井)

●新田(愛媛) 0-2 〇東京学館浦安(千葉)

〇四日市工(三重) 2-1 柳川(福岡) 

●名経大市邨(愛知) 1-2 〇関西(岡山)

3回戦

●相生学院(兵庫) 0-2 〇湘南工大附(神奈川2) 
〇北陸(福井) 2-1 ●大分舞鶴(大分) 
〇新田(愛媛) 2-0 ●浪速(大阪1) 
●広島国際学院(広島) 0-2 〇東京学館浦安(千葉) 
〇四日市工(三重) 2-1 ●松商学園(長野1) 
●浦和学院(埼玉) 0-2 〇柳川(福岡) 
〇名経大市邨(愛知) 2-0 ●海星学院(北海道) 
●東京学館新潟(新潟) 0-2 〇関西(岡山)

女子団体戦

準々決勝

〇四日市商(三重) 2-0 ●静岡市立(静岡)

●沖縄尚学(沖縄) 1-2 〇第一薬科大付(福岡)

〇松商学園(長野1) 2-0 ●相生学院(兵庫)

●浦和麗明(埼玉) 0-2 〇岡山学芸館(岡山)

3回戦

〇四日市商(三重) 2-0 ●白鵬女子(神奈川) 
●新田(愛媛) 0-2 〇静岡市立(静岡) 
〇沖縄尚学(沖縄) 2-0 ●札幌光星(北海道) 

〇第一薬科大付(福岡) 2-1 ●東京学館船橋(千葉) 
〇第一薬科大付(福岡) 2-1 ●東京学館船橋(千葉) 
〇松商学園(長野1) 2-0 ●浪速(大阪1) 
●仙台育英(宮城) 0-2 〇相生学院(兵庫) 
●野田学園(山口) 0-2 〇浦和麗明(埼玉) 
●慶風(和歌山) 0-2 〇岡山学芸館(岡山)

※8/2追記(男女団体戦1回戦・2回戦の結果速報について随時更新)

男子団体戦

2回戦

〇相生学院(兵庫) 3-0 ●金沢(石川) 
〇湘南工大附(神奈川2) 2-1 ●麗澤瑞浪(岐阜) 
〇北陸(福井) 2-1 ●静岡市立(静岡) 
●霞ヶ浦(茨城) 1-2 〇大分舞鶴(大分) 
〇新田(愛媛) 3-0 ●足利大附(栃木) 
〇浪速(大阪1) 2-1 ●鳳凰(鹿児島)  

〇広島国際学院(広島) 2-1 ●東海大菅生(東京2) 
●東山(京都) 0-3 〇東京学館浦安(千葉) 
〇四日市工(三重) 3-0 ●慶応義塾(神奈川1) 
●沖縄尚学(沖縄) 0-2 〇松商学園(長野1) 
●仙台育英(宮城) 1-2 〇浦和学院(埼玉) 
●清風(大阪2) 0-3 〇柳川(福岡) 
〇名経大市邨(愛知) 3-0 ●光泉カトリック(滋賀) 
●海星(長崎) 1-2 〇海星学院(北海道)
●日大三(東京1) 0-2 〇東京学館新潟(新潟) 
●城南(徳島) 0-3 〇関西(岡山)

1回戦

●熊本第二(熊本) 0-3 〇金沢(石川) 
〇湘南工大附(神奈川2) 3-0 ●磐城(福島) 
●西京(山口) 0-3 〇麗澤瑞浪(岐阜) 
〇静岡市立(静岡) 3-0 ●初芝橋本(和歌山) 
〇霞ヶ浦(茨城) 3-0 ●高知中央(高知)
●松本深志(長野2) 0-3 〇足利大附(栃木) 
〇浪速(大阪1) 3-0 ●秋田商(秋田) 
●岩手(岩手) 0-3 〇東海大菅生(東京2) 
〇東山(京都) 3-0 ●早稲田佐賀(佐賀) 
●高松北(香川) 1-2 〇慶応義塾(神奈川1) 
●高崎商大附(群馬) 0-3 〇沖縄尚学(沖縄) 
●弘前中央(青森) 0-3 〇松商学園(長野1) 
〇浦和学院(埼玉) 3-0 ●開星(島根) 
●富山中部(富山) 0-3 〇清風(大阪2)
〇光泉カトリック(滋賀) 3-0 ●米子東(鳥取) 
〇海星(長崎) 3-0 ●駿台甲府(山梨) 
〇日大三(東京1) 3-0 ●日大山形(山形) 
〇東京学館新潟(新潟) 3-0 ●奈良育英(奈良) 
●佐土原(宮崎) 1-2 〇城南(徳島)

女子団体戦

2回戦

〇四日市商(三重) 3-0 ●新潟第一(新潟) 
●高知(高知) 0-2 〇白鵬女子(神奈川) 
〇新田(愛媛) 3-0 ●山梨学院(山梨) 
●奈良育英(奈良) 0-3 〇静岡市立(静岡) 
〇沖縄尚学(沖縄) 2-1 ●城南学園(大阪2) 
●長野日大(長野2) 0-3 〇札幌光星(北海道) 
〇第一薬科大付(福岡) 3-0 ●目黒日大(東京1) 
〇東京学館船橋(千葉) 2-1 ●仁愛女子(福井) 
〇松商学園(長野1) 2-1 ●福徳学院(大分) 
●県岐阜商(岐阜) 1-2 〇浪速(大阪1) 
〇仙台育英(宮城) 3-0 ●佐賀商(佐賀) 
●大成(東京2) 0-3 〇相生学院(兵庫) 
〇野田学園(山口) 3-0 ●鳳凰(鹿児島)
●椙山女学園(愛知) 0-3 〇浦和麗明(埼玉) 
〇慶風(和歌山) 2-0 ●市立太田(群馬) 
●宮崎日大(宮崎) 0-3 〇岡山学芸館(岡山)

1回戦

●開星(島根) 0-3 〇新潟第一(新潟) 
〇高知(高知) 2-1 ●青森東(青森) 
●熊本学園大付(熊本) 0-3 〇白鵬女子(神奈川) 
〇山梨学院(山梨) 2-1 ×聖霊女子短付(秋田) 
〇奈良育英(奈良) 2-1 ×海星(長崎) 
〇城南学園(大阪2) 3-0 ●作新学院(栃木) 
〇長野日大(長野2) 2-1 ●米子東(鳥取) 
●寒河江(山形) 0-3 〇目黒日大(東京1) 
●立命館守山(滋賀) 0-3 〇東京学館船橋(千葉) 
〇福徳学院(大分) 2-1 ●東洋大牛久(茨城) 
〇県岐阜商(岐阜) 3-0 ●磐城(福島) 
〇佐賀商(佐賀) 3-0 ●水橋(富山) 
〇大成(東京2) 2-1 ●山陽女学園(広島) 
●徳島商(徳島) 0-3 〇鳳凰(鹿児島) 
〇椙山女学園(愛知) 2-1 ●京都外大西(京都) 
●北陸学院(石川) 1-2 〇慶風(和歌山) 
〇市立太田(群馬) 2-1 ●高松北(香川) 
●盛岡第四(岩手) 1-2 〇宮崎日大(宮崎)

インターハイ2021(高校総体)テニスの日程は?

この大会の開催期間は、7月24日(土)~8月24日(火)でほぼ一カ月間にわたります。

このうち、テニスは8月2日(月)~8月8日(日)の7日間にわたって開催されます。

会場は、長野県松本市(長野県松本文化会館<キッセイ文化ホール>・松本市浅間温泉庭球公園・長野県松本平広域公園<信州スカイパーク>やまびこドーム・長野県松本平広域公園(信州スカイパーク)庭球場)です。

日程の詳細は、以下の通りです。

8月2日(月)男子女子団体戦(1回戦・2回戦)

8月3日(火)男子女子団体戦(3回戦・準々決勝)

8月4日(水)男子女子団体戦(準決勝・決勝)

8月5日(木)男子シングルス(1回戦~4回戦)/女子ダブルス(1回戦~準々決勝)

8月6日(金)男子ダブルス(1回戦~準々決勝)/女子シングルス(1回戦~4回戦)

8月7日(土)男子女子シングルス(準々決勝・準決勝)/男女ダブルス(準決勝)

8月8日(日)男子女子シングルス・ダブルス(決勝)

スポンサーリンク

インターハイ2021(高校総体)テニスのテレビ放送は?

この大会はNHKが地上波(Eテレ)とBS放送(BS1)、さらにスポーツ専門のCS放送「J SPORTS」で一部の競技がテレビ放送されることになっています。

7月18日(日)現在、NHKで放送される競技は明らかになっていません。

発表されたら、こちらに追記するのでぜひチェックしてみてください!

J SPORTSでは7月18日(日)現在、バスケとバドミントンが放送されることが明らかになっています。

ですので、テニスについては、残念ながらテレビ放送が行われるとの情報は確認できませんでした。

ただ、この大会は以下でご紹介するネット中継が充実しているので、そちらで視聴できますよ!

インターハイ2021(高校総体)テニスのネット中継は?

最近スポーツのリアルタイムの視聴方法として定着してきたネット中継ですが、こちらがあるとスマホやタブレットでも視聴できるので、外出先でもチェックできるので、すごく便利ですよね?

今大会は、これまでと同様、スポーツBULLが展開する「インハイTV」で配信されます。

このインハイTVでは、全30競技のライブ配信と見逃し配信が行われるので、テニスについてもしっかりチェックすることができますよ!

ネット中継だと申し込みの手続きなどが面倒だと思われる方もいらっしゃると思いますが、このインハイTVは登録不要で楽しむことができます。

あと、もうひとつ気になるのが、視聴料金ですよね?

これだけ充実した配信サービスですが、なんと視聴料金はかかりません!

ぜひ、インハイTVで高校生たちの熱い戦いを見守りましょう!

まとめ

今回は、インターハイ2021(高校総体)のテニスについて、日程、テレビ放送、ネット中継、結果速報、組み合わせなどの情報をまとめました。

この大会は高校スポーツの最高峰のタイトルで、各都道府県の厳しい予選を勝ち抜いた選手だけが立てる栄えある舞台です。

ですので、お子さんの晴れ舞台を見守る親御さんにとっても、力が入ってしまうのではないでしょうか!

今大会は無観客での開催となりますが、テニスはネット中継で確実に視聴できることが発表されています。

インハイTVは登録の必要がなく、料金もかからないので、手軽に視聴できるサービスとなります。

では、大会の開幕を楽しみに待ちましょう!

【関連記事】

スポンサーリンク

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする

こんな記事も読まれています