インターハイ2021バドミントン日程とテレビ放送・ネット中継!結果速報と組み合わせも

毎年夏に行われる高校スポーツの祭典、インターハイ2021(全国高等学校総合体育大会)が間もなく開幕します。

今年の開催地は北信越5県と和歌山県の計6県となり、全30競技で予選を勝ち抜いた学校、選手により熱い戦いが繰り広げられます。

インターハイは昨年新型コロナウイルスの感染拡大で中止となりましたが、今年は無観客を条件になんとか開催できそうです!

ただ、無観客での開催となるため、バドミントンで応援している選手、学校がある場合、結果はテレビ放送やネット中継などでできればリアルタイムで知りたいところですよね?

今回はインターハイ2021のバドミントンについて、

  • 日程
  • テレビ放送
  • ネット中継
  • 結果速報
  • 組み合わせ

などの情報をまとめていきます。

※8/13追記(男子女子個人対抗ダブルス:準決勝・決勝、男子女子個人対抗シングルス:準決勝・決勝の結果速報について、本文中で随時更新)

※8/12追記(男子女子個人対抗シングルス:1回戦~準々決勝の結果速報について、本文中で随時更新)

※8/11追記(男子女子個人対抗ダブルス:1回戦~準々決勝の結果速報について、本文中で随時更新)

※8/10追記(男子女子学校対抗:準々決勝~決勝の結果速報について、本文中で随時更新)

※8/9追記(男子女子学校対抗:1回戦~3回戦の結果速報について、本文中で随時更新)

【関連記事】

スポンサーリンク

インターハイ2021(高校総体)バドミントンの日程とテレビ放送・ネット中継!結果速報と組み合わせも

インターハイ2021バドミントンの結果速報と組み合わせは?

大会が始まったら、組み合わせと結果速報を随時更新していきます。

ぜひ、チェックしてみてください!

※8/13追記(男子女子個人対抗ダブルス:準決勝・決勝、男子女子個人対抗シングルス:準決勝・決勝の結果速報について随時更新)

男子個人戦(ダブルス)

決勝

●森口・野口(埼玉栄) 0-2 〇荻原・武井(ふたば未来学園)

準決勝

●吉田・岩野(ふたば未来学園) 1-2 〇森口・野口(埼玉栄)

〇荻原・武井(ふたば未来学園) 2-0 ●水村・森川(新田)

女子個人戦(ダブルス)

決勝

●古茂田・石橋(常総学院) 0-2 〇明地・田口(柳井商工)

準決勝

●大澤・石川(青森山田) 1-2 〇古茂田・石橋(常総学院)

〇明地・田口(柳井商工) 2-0 杉山・田部(ふたば未来学園)

男子個人戦(シングルス)

決勝

〇森口航士朗(埼玉栄) 2-0 ●宮下怜(埼玉栄)

準決勝

〇森口航士朗(埼玉栄) 2-0 ●齋藤駿(ふたば未来学園)

〇宮下怜(埼玉栄) 2-0 ●岩野滉也(ふたば未来学園)

女子個人戦(シングルス)

決勝

舛木さくら(作新学院) 1-2 〇久湊菜々(岡崎城西)

準決勝

●水津愛美(柳井商工) 1-2 〇舛木さくら(作新学院)

〇久湊菜々(岡崎城西) 2-0 ●明地陽菜(柳井商工)

※8/12追記(男子女子個人対抗シングルス:1回戦~準々決勝の結果速報について随時更新)

男子個人戦(シングルス)

準々決勝

〇森口航士朗(埼玉栄) 2-0 ●奥優汰(高岡第一)

●阿部允耶(八代東) 0-2 〇齋藤駿(ふたば未来学園)

〇宮下怜(埼玉栄) 2-0 ●後藤拓人(浪岡)

〇岩野滉也(ふたば未来学園) 1-1 棄権 ●田中市之介(瓊浦)

4回戦

〇森口航士朗(埼玉栄) 2-0 ●平野莉久(九州国際大付属) 
●阿保龍斗(名経大市邨) 0-2 〇奥優汰(高岡第一) 
●増田翔(柳井商工) 1-2 〇阿部允耶(八代東) 
●門脇令(開志国際) 0-2 〇齋藤駿(ふたば未来学園) 
●川島一将(高岡第一) 0-2 〇宮下怜(埼玉栄) 
●冨田万南斗(名経大志邨) 1-2 〇後藤拓人(浪岡) 
〇岩野滉也(ふたば未来学園) 2-0 ●石神文太(東大阪大柏原) 
●松久知弘(高岡第一) 1-2 〇田中市之介(瓊浦)

3回戦

〇森口航士朗(埼玉栄) 2-0 ●佐藤椎名(東奥学園) 
〇平野莉久(九州国際大付属) 2-0 ●中谷壱心(福井工大) 
〇阿保龍斗(名経大市邨) 2-1 ●内河柊介(長野商業) 
●西根寛弥(札幌龍谷) 0-2 〇奥優汰(高岡第一) 
〇増田翔(柳井商工) 2-0 ●岩城慎(中央学院) 
〇阿部允耶(八代東) 2-0 ●池田侑輝(帯広大谷) 
〇門脇令(開志国際) 2-1 ●大西成(伊勢工業) 
●小畑洸稀(坂出工業) 0-2 〇齋藤駿(ふたば未来学園) 
〇川島一将(高岡第一) 2-0 ●平田璃月(水島工業) 
〇宮下怜(埼玉栄) 2-0 ●井川完貴(日章学園) 
〇冨田万南斗(名経大志邨) 2-1 ●岡田啓太朗(比叡山) 
●今越健太(金沢市立工業) 1-2 〇後藤拓人(浪岡) 
●関口大毅(福井工大福井) 0-2 〇岩野滉也(ふたば未来学園) 
●田代陸人(法政大学第二) 0-2 〇石神文太(東大阪大柏原) 
●宮本泰地(高松第一) 0-2 〇松久知弘(高岡第一) 
●佐野覚斗(星陵) 1-2 〇田中市之介(瓊浦)

2回戦

〇森口航士朗(埼玉栄) 2-0 ●西前和真(奈良大附) 
●佐藤悠貴(日章学園) 0-2 〇佐藤椎名(東奥学園) 
〇平野莉久(九州国際大付属) 2-0 ●大越快晴(大曲工業) 
〇中谷壱心(福井工大) 2-0 ●川畑史吹(東大阪大柏原) 
●森川翔暉(新田) 0-2 〇阿保龍斗(名経大市邨) 
●岡本仁誠(唐津南) 1-2 〇内河柊介(長野商業) 
〇西根寛弥(札幌龍谷) 2-0 ●槇浦琉輝(鳥取敬愛) 
●富田剣斗(茗溪学園) 1-2 〇奥優汰(高岡第一) 
〇増田翔(柳井商工) 2-0 ●佐藤悠(前沢) 
●笹井力斗(乙訓) 1-2 〇岩城慎(中央学院) 
●衣川真生(比叡山) 1-2 〇阿部允耶(八代東) 
●岡村祐輝(土佐) 0-2 〇池田侑輝(帯広大谷) 
〇門脇令(開志国際) 2-0 ●山岡陸歩(聖ウルスラ英智) 
●佐藤秀(甲府商業) 0-2 〇大西成(伊勢工業) 
〇小畑洸稀(坂出工業) 2-1 ●黒川優哉(松徳学院) 
●健木鼓哲(大分西) 0-2 〇齋藤駿(ふたば未来学園) 
〇川島一将(高岡第一) 2-0 ●島貫陽仁(山形南) 
●水口稜太郎(九州国際大付) 0-2 〇平田璃月(水島工業) 
〇宮下怜(埼玉栄) 2-0 ●寺内琳(開志国際) 
〇井川完貴(日章学園) 2-1 ●富樫柚月(札幌龍谷) 
〇冨田万南斗(名経大志邨) 2-0 ●上田好誠(唐津南) 
〇岡田啓太朗(比叡山) 2-0 ●川原光騎(徳島商業) 
●牛込武斗(鹿児島商業) 0-2 〇今越健太(金沢市立工業) 
●山崎晃生(乙訓) 0-2 〇後藤拓人(浪岡) 
〇関口大毅(福井工大福井) 2-0 ●古屋惠大(広島城北) 
●中西貫太(伊勢工業) 0-2 〇岩野滉也(ふたば未来学園) 
●砂原泰斗(帯広大谷) 1-2 〇田代陸人(法政大学第二) 
●江口心(八代東) 0-2 〇石神文太(東大阪大柏原) 
〇宮本泰地(高松第一) 2-0 ●佐藤憲蔵(淑徳巣鴨) 
〇松久知弘(高岡第一) 2-0 ●永田拓己(柳井商工) 
〇佐野覚斗(星陵) 2-0 ●井手口峻(奈良大学附属) 
●山田航平(長野商) 0-2 〇田中市之介(瓊浦)

1回戦

●矢島泰雄(長良) 0-2 〇西前和真(奈良大附) 
〇佐藤悠貴(日章学園) 2-0 ●井上怜嗣(阿南高専) 
●小西隆太(高陽) 0-2 〇佐藤椎名(東奥学園) 
〇大越快晴(大曲工業) 2-0 ●金子美輝(市立太田) 
●城戸郁也(水島工業) 0-2 〇中谷壱心(福井工大) 
●高橋和也(淑徳巣鴨) 0-2 〇阿保龍斗(名経大市邨) 
●青柳達也(新庄東) 0-2 〇岡本仁誠(唐津南) 
●藤原凜生(神戸村野工) 0-2 〇槇浦琉輝(鳥取敬愛) 
〇富田剣斗(茗溪学園) 2-0 ●谷口海翔(武岡台) 
●鈴木翔琉(星陵) 0-2 〇佐藤悠(前沢) 
●栗山寿一(瓊浦) 0-2 〇笹井力斗(乙訓) 
●石田悠斗(金沢市立工業) 0-2 〇阿部允耶(八代東) 
〇岡村祐輝(土佐) 2-0 ●桝本悠生(横浜) 
〇山岡陸歩(聖ウルスラ英智) 2-0 ●仲村尚泰(沖縄水産) 
〇佐藤秀(甲府商業) 2-1 ●大谷英士(耐久) 
●野口峻一(作新学院) 0-2 〇黒川優哉(松徳学院) 
●佐々木大樹(高岡第一) 1-2 〇健木鼓哲(大分西) 
〇島貫陽仁(山形南) 2-1 ●小山武瑠(土佐) 
●中田大地(西武台千葉) 1-2 〇水口稜太郎(九州国際大付) 
〇寺内琳(開志国際) 2-0 ●中嶋関太(神戸村野工) 
●安藤心一(岐阜商業) 0-2 〇井川完貴(日章学園) 
〇上田好誠(唐津南) 2-1 ●坂本稜太(大曲工業) 
〇岡田啓太朗(比叡山) 2-0 ●白田圭人(作新学院) 
●槇浦翔(松徳学院) 0-2 〇今越健太(金沢市立工業) 
〇山崎晃生(乙訓) 2-1 ●大吉慧(常総学院) 
●石岡匠(太田工業) 0-2 〇古屋惠大(広島城北) 
●後藤遥斗(大分西) 1-2 〇中西貫太(伊勢工業) 
●吉田悠(新田) 0-2 〇田代陸人(法政大学第二) 
●深井俊椰(聖ウルスラ英智) 1-2 〇江口心(八代東) 
●奥浜琉(南風) 0-2 〇佐藤憲蔵(淑徳巣鴨) 
●鈴木凱(新宮) 0-2 〇松久知弘(高岡第一) 
〇佐野覚斗(星陵) 2-0 ●矢部優空(山梨学院) 
●杵村莉音(米子北) 0-2 〇井手口峻(奈良大学附属) 
〇山田航平(長野商) 2-0 ●渡邉拓也(前沢)

女子個人戦(シングルス)

準々決勝

〇水津愛美(柳井商工) 2-0 ●猿川優香(八代白百合学園)

●須藤海妃(ふたば未来学園) 0-2 〇舛木さくら(作新学院)

〇久湊菜々(岡崎城西) 2-0 ●吉川天乃(倉敷中央)

●杉山薫(ふたば未来学園) 1-2 〇明地陽菜(柳井商工)

4回戦

〇水津愛美(柳井商工) 2-0 ●岩城杏奈(四天王寺) 
〇猿川優香(八代白百合学園) 2-1 ●竹内真那(富山国際大付) 
●梅田莉々子(岡崎城西) 0-2 〇須藤海妃(ふたば未来学園)
●小原陽夏(とわの森三愛) 0-2 〇舛木さくら(作新学院) 
〇久湊菜々(岡崎城西) 2-0 ●秋好美有(佐賀女子) 
●古根川美桜(四天王寺) 0-2 〇吉川天乃(倉敷中央) 
〇杉山薫(ふたば未来学園) 2-0 ●大石桃花(滋賀短大附) 
〇明地陽菜(柳井商工) 2-0 ●倉島美咲(埼玉栄)

3回戦

〇水津愛美(柳井商工) 2-0 ●目﨑舞桜(新潟青陵) 
●大澤陽奈(青森山田) 0-2 〇岩城杏奈(四天王寺) 
〇猿川優香(八代白百合学園) 2-0 ●黒石愛奈(土佐女子) 
●東美衣奈(皇學館) 0-2 〇竹内真那(富山国際大付) 
〇梅田莉々子(岡崎城西) 2-0 ●竹澤みなみ(西武台千葉) 
〇須藤海妃(ふたば未来学園) 2-0 ●杉野柚月(園田学園) 
〇小原陽夏(とわの森三愛) 2-1 ●吉田茜夕美(金沢向陽) 
●中原鈴(倉敷中央) 0-2 〇舛木さくら(作新学院) 
〇久湊菜々(岡崎城西) 2-0 ●山家くるみ(とわの森三愛)
〇秋好美有(佐賀女子) 2-1 ●中出すみれ(富山国際大付) 
〇古根川美桜(四天王寺) 2-1 ●石川心菜(青森山田) 
〇吉川天乃(倉敷中央) 2-0 ●岡本萌奈未(西武台千葉) 
〇杉山薫(ふたば未来学園) 2-0 ●満田眞凛(八代東) 
〇大石桃花(滋賀短大附) 2-0 ●小澤梨恋(蘇南) 
●土佐梨緒菜(旭川実業) 0-2 〇明地陽菜(柳井商工) 
●田中佐彩(諫早商業) 0-2 〇倉島美咲(埼玉栄)

2回戦

〇水津愛美(柳井商工) 2-0 ●金澤志歩(城東) 
●橋本胡々杏(京都外大西) 0-2 〇目﨑舞桜(新潟青陵) 
〇大澤陽奈(青森山田) 2-1 ●工藤葉那(諫早商業) 
●中根明日香(埼玉栄) 0-2 〇岩城杏奈(四天王寺) 
〇猿川優香(八代白百合学園) 2-1 ●尾原あかり(耐久) 
●石橋結子(常総学院) 0-2 〇黒石愛奈(土佐女子) 
〇東美衣奈(皇學館) 2-0 ●澤沼音里(旭川実業) 
●牧野美涼(日章学園) 0-2 〇竹内真那(富山国際大付) 
〇梅田莉々子(岡崎城西) 2-0 ●室屋奏乃(九州国際大付) 
〇竹澤みなみ(西武台千葉) 2-0 ●御後あやか(聖ウルスラ英智)
●永渕妃香(佐賀女子) 1-2 〇須藤海妃(ふたば未来学園) 
〇杉野柚月(園田学園) 2-1 ●豊口紗智華(高松商業) 
〇小原陽夏(とわの森三愛) 2-0 ●石井志歩(育英西) 
●吉村羽紗(鹿児島女子) 1-2 〇吉田茜夕美(金沢向陽) 
〇中原鈴(倉敷中央) 2-1 ●土井さくら(富山国際大付) 
●坂本侑茄(昭和学院) 0-2 〇舛木さくら(作新学院) 
〇久湊菜々(岡崎城西) 2-0 ●青木桜子(聖ウルスラ英智) 
●古茂田倭子(常総学院) 0-2 〇山家くるみ(とわの森三愛) 
〇秋好美有(佐賀女子) 2-0 ●伊藤菜望(金沢向陽) 
●田中舞緒(淑徳巣鴨) 0-2 〇中出すみれ(富山国際大付)
〇古根川美桜(四天王寺) 2-0 ●荻沼由果梨(甲斐清和) 
〇石川心菜(青森山田) 2-0 ●石川紅(高松商業) 
●杉井巴彩里(福井工大) 0-2 〇吉川天乃(倉敷中央) 
●松本笑舞(奈良大附) 0-2 〇岡本萌奈未(西武台千葉)
〇杉山薫(ふたば未来学園) 2-0 ●海沢梨乃(米子北) 
〇満田眞凛(八代東) 2-0 ●森百香(土佐女子) 
〇大石桃花(滋賀短大附) 2-1 ●遠藤美羽(作新学院) 
●内田真緒(星陵) 1-2 〇小澤梨恋(蘇南) 
〇土佐梨緒菜(旭川実業) 2-0 ●朝倉ひより(共愛学園) 
●濱田杏梛(鹿児島) 0-2 〇明地陽菜(柳井商工) 
〇田中佐彩(諫早商業) 2-0 ●今野有理(新屋) 
●吉居要(皇學館) 0-2 〇倉島美咲(埼玉栄)

1回戦

●上里蓮(普天間) 0-2 〇金澤志歩(城東) 
●吉田愛梨(花北青雲) 0-2 〇橋本胡々杏(京都外大西) 
●山路爽(市立太田) 0-2 〇目﨑舞桜(新潟青陵) 
●荒井茉奈加(星陵) 1-2 〇工藤葉那(諫早商業) 
●高橋倖(鳥取敬愛) 1-2 〇中根明日香(埼玉栄) 
〇尾原あかり(耐久) 2-1 ●代田楓子(文化学園長野) 
●坪内万侑(松徳学院) 0-2 〇石橋結子(常総学院) 
●今田ひなた(山形城北) 1-2 〇澤沼音里(旭川実業) 
●赤澤涼華(甲斐清和) 1-2 〇牧野美涼(日章学園) 
●池田亜依(安田女子) 0-2 〇室屋奏乃(九州国際大付) 
●松川華実(滋賀短大附) 1-2 〇竹澤みなみ(西武台千葉) 
●五十嵐友実子(勝山) 0-2 〇須藤海妃(ふたば未来学園)
〇杉野柚月(園田学園) 2-0 ●福田紗奈(法政第二) 
〇石井志歩(育英西) 2-0 ●大竹瑠菜(関東第一) 
〇吉村羽紗(鹿児島女子) 2-0 ●伊藤るな(新居浜) 
〇土井さくら(富山国際大付) 2-1 ●村上未空(岐阜商業) 
〇坂本侑茄(昭和学院) 2-0 ●髙橋里菜(秋田北) 
〇青木桜子(聖ウルスラ英智) 2-0 ●内田朱美(大東) 
〇古茂田倭子(常総学院) 2-0 ●武末藍(日章学園) 
〇伊藤菜望(金沢向陽) 2-0 ●米舛咲々音(耐久) 
〇田中舞緒(淑徳巣鴨) 2-1 ●髙岡花怜(新田) 
●田尻すずか(昭和学院) 0-2 〇荻沼由果梨(甲斐清和) 
〇石川心菜(青森山田) 2-0 ●矢島芽依(岐阜商業) 
●熊谷雅(花北青雲) 0-2 〇吉川天乃(倉敷中央) 
●今村涼(九州国際大付) 0-2 〇松本笑舞(奈良大附) 
〇海沢梨乃(米子北) 2-0 ●勝元英理(園田学園) 
●金成志優(鵠沼) 1-2 〇満田眞凛(八代東) 
〇遠藤美羽(作新学院) 2-0 ●田邉春希(安田女子) 
●新垣愛(普天間) 1-2 〇内田真緒(星陵) 
●齋藤桜(山形城北) 1-2 〇朝倉ひより(共愛学園) 
●森本歩那(開志国際) 0-2 〇濱田杏梛(鹿児島) 
〇田中佐彩(諫早商業) 2-1 ●久次米愛(城東) 
●永野由莉菜(乙訓) 1-2 〇今野有理(新屋) 
●藤田星来(富山商業) 1-2 〇吉居要(皇學館)

※8/11追記(男子女子個人対抗ダブルス:1回戦~準々決勝の結果速報について随時更新)

準々決勝

●石神・小原(東大阪大柏原) 0-2 〇吉田・岩野(ふたば未来学園)

●後藤・田中(静岡) 0-2 〇森口・野口(埼玉栄)

●奥・荒井(高岡第一) 0-2 〇荻原・武井(ふたば未来学園)

〇水村・森川(新田) 2-1 ●井上・川邊(埼玉栄)

4回戦

●大田・佐々木(高岡第一) 1-2 〇石神・小原(東大阪大柏原) 
〇吉田・岩野(ふたば未来学園) 2-0 ●阿保・上田(名経大市邨) 
〇後藤・田中(静岡) 2-0 ●大山・稲川(北越) 
〇森口・野口(埼玉栄) 2-0 ●衣川・池山(比叡山) 
〇奥・荒井(高岡第一) 2-0 ●江藤・堀内(熊本学園大付)
●犬嶋・野村(東大阪大柏原) 0-2 〇荻原・武井(ふたば未来学園) 
〇水村・森川(新田) 2-0 ●田村・中川(比叡山) 
〇井上・川邊(埼玉栄) 2-0 ●南茂・竹澤(勝山)

3回戦

〇大田・佐々木(高岡第一) 2-1 ●福岡・石﨑(淑徳巣鴨) 
〇石神・小原(東大阪大柏原) 2-0 ●内河・山田(長野商業) 
●宮川・棚(瓊浦) 0-2 〇吉田・岩野(ふたば未来学園) 
●小川・西村(金沢市立工業) 1-2 〇阿保・上田(名経大市邨) 
〇後藤・田中(静岡) 2-0 ●杵村・松本(米子北) 
〇大山・稲川(北越) 2-1 ●西根・髙山(札幌龍谷) 
〇森口・野口(埼玉栄) 2-0 ●城戸・平田(水島工業) 
●阿部・江口(八代東) 0-2 〇衣川・池山(比叡山) 
〇奥・荒井(高岡第一) 2-0 ●根本・吉田(常総学院)
●太田・菊池(旭川実業) 0-2 〇江藤・堀内(熊本学園大付) 
〇犬嶋・野村(東大阪大柏原) 2-0 ●浮田・石田(金沢市立工業) 
●井手口・久保田(奈良大附) 0-2 〇荻原・武井(ふたば未来学園)
〇水村・森川(新田) 2-0 ●上田・岡本(唐津南) 
〇田村・中川(比叡山) 2-0 ●相澤・安保(聖ウルスラ英智) 
●平野・水口(九州国際大付) 0-2 〇井上・川邊(埼玉栄) 
●田中・栁(瓊浦) 0-2 〇南茂・竹澤(勝山)

2回戦

〇大田・佐々木(高岡第一) 2-0 ●槇浦・黒川(松徳学院) 
●伊藤・佐々木(旭川実業) 0-2 〇福岡・石﨑(淑徳巣鴨) 
〇石神・小原(東大阪大柏原) 2-0 ●渡邊・佐藤(前沢) 
〇内河・山田(長野商業) 2-0 ●高橋・岡村(土佐) 
〇宮川・棚(瓊浦) 2-1 ●小宮・矢部(山梨学院) 
●湊・鈴木(新宮) 0-2 〇吉田・岩野(ふたば未来学園) 
●大野・本田(柳井商工) 0-2 〇小川・西村(金沢市立工業) 
●平岡・原田(鹿児島商業) 0-2 〇阿保・上田(名経大市邨) 
〇後藤・田中(静岡) 2-0 ●金子・松本(市立太田) 
〇杵村・松本(米子北) 2-1 ●篠原・松井(新田) 
〇大山・稲川(北越) 2-1 ●浅石・白田(作新学院) 
●坂本・大越(大曲工業) 0-2 〇西根・髙山(札幌龍谷) 
〇森口・野口(埼玉栄) 2-0 ●辻・山腰(自由ヶ丘) 
●関口・中谷(福井工大) 1-2 〇城戸・平田(水島工業) 
〇阿部・江口(八代東) 2-0 ●野鶴・遠藤(富士見) 
●野村・松久(高岡第一) 1-2 〇衣川・池山(比叡山) 
〇奥・荒井(高岡第一) 2-0 ●月原・川原(徳島商業) 
●大羽・青山(名経大市邨) 0-2 〇根本・吉田(常総学院) 
〇太田・菊池(旭川実業) 2-1 ●青柳・矢口(新庄東) 
●鴻江・山岸(北越) 0-2 〇江藤・堀内(熊本学園大付) 
〇犬嶋・野村(東大阪大柏原) 2-1 ●植松・安川(香川中央) 
●佐藤・大林(東奥学園) 0-2 〇浮田・石田(金沢市立工業) 
●大岩・安藤(岐阜商業) 0-2 〇井手口・久保田(奈良大附) 
●牛込・峰元(鹿児島商業) 0-2 〇荻原・武井(ふたば未来学園)
〇水村・森川(新田) 2-0 ●鈴鹿・下野(実践学園) 
〇上田・岡本(唐津南) 2-1 ●富樫・西野(札幌龍谷) 
〇田村・中川(比叡山) 2-0 ●森・三石(蘇南) 
〇相澤・安保(聖ウルスラ英智) 2-0 ●永田・増田(柳井商工) 
●大西・玉田(伊勢工業) 1-2 〇平野・水口(九州国際大付) 
●中島・小網(神戸村野工) 0-2 〇井上・川邊(埼玉栄) 
〇田中・栁(瓊浦) 2-0 ●小山・谷(土佐) 
●新木・新木(米子北) 0-2 〇南茂・竹澤(勝山)

1回戦

●髙見・伏見(富田) 0-2 〇槇浦・黒川(松徳学院) 
〇伊藤・佐々木(旭川実業) 2-0 ●與儀・仲里(南風原) 
●文元・藤原(神戸村野) 0-2 〇福岡・石﨑(淑徳巣鴨) 
●小野・桝田(日章学園) 0-2 〇渡邊・佐藤(前沢) 
〇内河・山田(長野商業) 2-0 ●岩城・林(中央学院) 
●川野・小西(髙陽) 1-2 〇小宮・矢部(山梨学院) 
〇湊・鈴木(新宮) 2-0 ●小畑・兼若(坂出工業) 
●千葉・篠田(聖ウルスラ英智) 1-2 〇小川・西村(金沢市立工業) 
〇平岡・原田(鹿児島商業) 2-0 ●伊藤・岡野(茗溪学園) 
〇金子・松本(市立太田) 2-1 ●谷・阿南理(別府鶴見丘) 
〇杵村・松本(米子北) 2-0 ●佐野・西前(奈良大附) 
●瀬戸・井之前(唐津南) 1-2 〇浅石・白田(作新学院) 
〇坂本・大越(大曲工業) 2-0 ●中西・大久保(伊勢工業) 
〇辻・山腰(自由ヶ丘) 2-0 ●森田・井上(徳島商業) 
●笹井・喜多(乙訓) 0-2 〇関口・中谷(福井工大) 
●矢口・伊藤(新庄東) 0-2 〇野鶴・遠藤(富士見) 
●川端・三浦(横浜) 1-2 〇野村・松久(高岡第一) 
〇月原・川原(徳島商業) 2-0 ●町田・奥(南風原) 
●福島・諸石(松徳学院) 0-2 〇大羽・青山(名経大市邨) 
●古石・松村(乙訓) 0-2 〇青柳・矢口(新庄東)
●桝本・小林(横浜) 0-2 〇鴻江・山岸(北越) 
●遠井・山本(宇都宮南) 0-2 〇植松・安川(香川中央) 
●佐藤・井川(日章学園) 0-2 〇佐藤・大林(東奥学園) 
●山縣・岡村(水島工業) 0-2 〇井手口・久保田(奈良大附) 
〇牛込・峰元(鹿児島商業) 2-1 ●二宮・宮脇(西武台千葉)
〇鈴鹿・下野(実践学園) 2-1 ●岩本・尾上(広島城北) 
〇上田・岡本(唐津南) 2-0 ●佐野・塩川(星陵) 
〇森・三石(蘇南) 2-1 ●石原・長岡(市立太田) 
〇相澤・安保(聖ウルスラ英智) 2-0 ●健木・後藤(大分) 
●伊藤・岩間(花北青雲) 0-2 〇平野・水口(九州国際大付) 
〇中島・小網(神戸村野工) 2-0 ●岸・西野(高岡第一) 
〇田中・栁(瓊浦) 2-0 ●山本・辻本(粉河) 
●熊谷・厨川(秋田工業) 0-2 〇小山・谷(土佐) 
●佐藤・雨宮(甲府商業) 0-2 〇新木・新木(米子北)

女子個人戦(ダブルス)

準々決勝

〇大澤・石川(青森山田) 2-0 ●中出・押見(富山国際大付)

〇古茂田・石橋(常総学院) 2-0 ●猿川・千北(八代白百合学園)

〇明地・田口(柳井商工) 2-0 ●神山・木山(四天王寺)

〇杉山・田部(ふたば未来学園) 2-0 ●中原・吉川(倉敷中央)

4回戦

〇大澤・石川(青森山田) 2-0 ●嶋村・獅子原(旭川南) 
〇中出・押見(富山国際大付) 2-1 ●水津・新見(柳井商工) 
〇古茂田・石橋(常総学院) 2-0 ●宮本・赤在(園田学園) 
〇猿川・千北(八代白百合学園) 2-0 ●梶原・吉村(福岡常葉) 
●遠藤・小笠原(青森山田) 1-2 〇明地・田口(柳井商工) 
●舛木・須﨑(作新学院) 0-2 〇神山・木山(四天王寺) 
〇杉山・田部(ふたば未来学園) 2-0 ●岡・東(皇學館) 
●倉島・八嶋(埼玉栄) 1-2 〇中原・吉川(倉敷中央)

3回戦

〇大澤・石川(青森山田) 2-0 ●森・黒石(土佐女子) 
●吉村・安田(鹿児島女子) 1-2 〇嶋村・獅子原(旭川南) 
〇中出・押見(富山国際大付) 2-1 ●牧野・山内(日章学園) 
●中根・韮澤(埼玉栄) 0-2 〇水津・新見(柳井商工) 
〇古茂田・石橋(常総学院) 2-0 ●齋藤・齋藤(山形城北) 
〇宮本・赤在(園田学園) 2-0 ●工藤・宮平(諫早商業) 
●小原・平元(とわの森三愛) 1-2 〇猿川・千北(八代白百合学園) 
〇梶原・吉村(福岡常葉) 2-0 ●遠藤・目﨑(新潟青陵) 
〇遠藤・小笠原(青森山田) 2-0 ●井上・石戸(金沢向陽) 
〇明地・田口(柳井商工) 2-0 ●久湊・石田(岡崎城西) 
〇舛木・須﨑(作新学院) 2-1 ●室屋・今村(九州国際大付) 
●谷川・草間(常総学院) 0-2 〇神山・木山(四天王寺) 
〇杉山・田部(ふたば未来学園) 2-0 ●森本・志田(開志国際) 
●大石・松川(滋賀短大附) 1-2 〇岡・東(皇學館) 
●田邉・五十嵐(勝山) 1-2 〇倉島・八嶋(埼玉栄) 
●高月・宮崎(長崎女子) 1-2 〇中原・吉川(倉敷中央)

2回戦

〇大澤・石川(青森山田) 2-1 ●上里・新垣(普天間) 
〇森・黒石(土佐女子) 2-1 ●獅子内・松本(奈良大附) 
●廣瀬・吉居(皇學館) 1-2 〇吉村・安田(鹿児島女子) 
〇嶋村・獅子原(旭川南) 2-1 ●岩城・古根川(四天王寺) 
〇中出・押見(富山国際大付) 2-0 ●田邉・池田(安田女子) 
●髙橋・田中(関東第一) 0-2 〇牧野・山内(日章学園) 
〇中根・韮澤(埼玉栄) 2-0 ●大神・三浦(大分西) 
●小澤・後藤(蘇南) 0-2 〇水津・新見(柳井商工) 
〇古茂田・石橋(常総学院) 2-0 ●塚谷・橋本(京都外大西) 
〇齋藤・齋藤(山形城北) 2-0 ●鈴木・下谷(常葉大菊川) 
〇宮本・赤在(園田学園) 2-0 ●永井・遠藤(作新学院) 
●森・尾﨑(倉敷中央) 0-2 〇工藤・宮平(諫早商業) 
〇小原・平元(とわの森三愛) 2-0 ●飛川・岡本(西武台千葉)
〇猿川・千北(八代白百合学園) 2-0 ●赤松・豊口(高松商業) 
●小野・伊藤(ふたば未来学園) 0-2 〇梶原・吉村(福岡常葉) 
●岡田・塚本(米子北) 0-2 〇遠藤・目﨑(新潟青陵)
〇遠藤・小笠原(青森山田) 2-0 ●山路・里谷(市立太田)
〇井上・石戸(金沢向陽) 2-0 ●後藤・山田(とわの森三愛)
〇明地・田口(柳井商工) 2-0 ●秋好・秀(佐賀女子) 
〇久湊・石田(岡崎城西) 2-0 ●竹内・名倉(富山国際大付) 
●久次・金澤(城東) 0-2 〇舛木・須﨑(作新学院) 
●代田・原(文化学園長野) 0-2 〇室屋・今村(九州国際大付) 
●平岡・平岡(伊東) 0-2 〇谷川・草間(常総学院) 
●林・田中(安田女子) 0-2 〇神山・木山(四天王寺) 
〇杉山・田部(ふたば未来学園) 2-0 ●高橋・加藤(鳥取敬愛) 
〇森本・志田(開志国際) 2-1 ●岡野・竹森(髙松商業) 
●川等・高橋(旭川実業) 1-2 〇大石・松川(滋賀短大附) 
●田原・平原(宮崎商業) 0-2 〇岡・東(皇學館) 
〇田邉・五十嵐(勝山) 2-0 ●田中・浦(園田学園) 
●伊藤・加藤(新居浜東) 0-2 〇倉島・八嶋(埼玉栄) 
〇高月・宮崎(長崎女子) 2-0 ●上田・森(富山商業) 
●上田・森(富山商業) 0-2 〇中原・吉川(倉敷中央)

1回戦

●田中・玉木(松江商業) 0-2 〇上里・新垣(普天間) 
〇森・黒石(土佐女子) 2-1 ●石関・原(中央中等教育) 
〇獅子内・松本(奈良大附) 棄権 ●西川・吉川(金沢向陽) 
●中津川・田口(秋田中央) 0-2 〇吉村・安田(鹿児島女子) 
●赤澤・遠藤(甲斐清和) 1-2 〇嶋村・獅子原(旭川南) 
〇田邉・池田(安田女子) 2-0 ●村上・木下(岐阜商業) 
●熊谷・吉田(花北青雲) 1-2 〇髙橋・田中(関東第一) 
〇大神・三浦(大分西) 2-0 ●尾原・米舛(耐久) 
〇小澤・後藤(蘇南) 2-0 ●大森・尾藤(新田)
●永渕・下村(佐賀女子) 0-2 〇塚谷・橋本(京都外大西) 
〇齋藤・齋藤(山形城北) 2-0 ●杉井・平井(福井工大) 
●林・八田(城東) 0-2 〇永井・遠藤(作新学院) 
〇森・尾﨑(倉敷中央) 2-0 ●佐々木・齋藤(常磐木学園)
●土井・早川(富山国際大付) 1-2 〇飛川・岡本(西武台千葉) 
〇猿川・千北(八代白百合学園) 2-0 ●清水・中西(滋賀短大附) 
〇梶原・吉村(福岡常葉) 2-0 ●福田・西尾(法政第二) 
●熊谷・尾形(名経大市邨) 0-2 〇岡田・塚本(米子北) 
〇山路・里谷(市立太田) 2-1 ●三谷・岡﨑(高知南) 
〇井上・石戸(金沢向陽) 2-0 ●有水・秋保(鹿児島女子) 
●内海・西井(乙訓) 0-2 〇秋好・秀(佐賀女子) 
〇久湊・石田(岡崎城西) 2-0 ●門倉・三橋(甲斐清和) 
●上平・長山(盛岡第一) 0-2 〇舛木・須﨑(作新学院) 
〇代田・原(文化学園長野) 2-1 ●西本・森(奈良大附) 
〇谷川・草間(常総学院) 2-0 ●亀井・後藤(聖ウルスラ英智) 
〇林・田中(安田女子) 2-0 ●射場・射場(別府鶴見丘) 
●鈴木・田中(法政第二) 0-2 〇高橋・加藤(鳥取敬愛) 
●田中・濱田(熊本中央) 0-2 〇森本・志田(開志国際) 
〇大石・松川(滋賀短大附) 2-1 ●渡辺・鶴田(関東第一) 
●菅原・川上(秋田) 1-2 〇田原・平原(宮崎商業) 
〇田中・浦(園田学園) 2-0 ●伊敷・金城(沖縄水産) 
〇伊藤・加藤(新居浜東) 2-0 ●内田・長廻(大東) 
〇高月・宮崎(長崎女子) 2-1 ●今田・高橋(山形城北) 
〇上田・森(富山商業) 2-0 ●杉山・木下(西武台千葉) 
●川口・藤井(那賀) 0-2 〇上田・森(富山商業)

※8/10追記(男子女子学校対抗:準々決勝~決勝の結果速報について随時更新)

男子団体戦

決勝 ※ふたば未来学園(福島)が優勝!

●埼玉栄(埼玉) 2-3 〇ふたば未来学園(福島)

準決勝

〇埼玉栄(埼玉) 3-1 ●東大阪大柏原(大阪)

●瓊浦(長崎) 0-3 〇ふたば未来学園(福島)

準々決勝

〇埼玉栄(埼玉) 3-0 ●名経大市邨(愛知)

●金沢市立工業(石川) 2-3 〇東大阪大柏原(大阪)

●高岡第一(富山) 0-3 〇瓊浦(長崎)

●柳井商工(山口) 0-3 〇ふたば未来学園(福島)

女子団体戦

決勝 ※柳井商工(山口)が優勝!

〇柳井商工(山口) 3-1 ●ふたば未来学園(福島)

準決勝

〇柳井商工(山口) 3-1 ●青森山田(青森)

●倉敷中央(岡山) 0-3 〇ふたば未来学園(福島)

準々決勝

〇柳井商工(山口) 3-0 ●富山国際大付(富山)

●作新学院(栃木) 2-3 〇青森山田(青森)

〇倉敷中央(岡山) 3-2 ●岡崎城西(愛知)

●西武台千葉(千葉) 0-3 〇ふたば未来学園(福島)

※8/9追記(男子女子学校対抗:1回戦~3回戦の結果速報について随時更新)

男子団体戦

3回戦

〇埼玉栄(埼玉) 3-0 ●浪岡(青森) 
●札幌龍谷(南北海道) 1-3 〇名経大市邨(愛知) 
〇金沢市立工業(石川) 3-0 ●水島工業(岡山) 
●八代東(熊本) 1-3 〇東大阪大柏原(大阪) 
〇高岡第一(富山) 3-0 ●鹿児島商業(鹿児島) 
●聖ウルスラ英智(宮城) 0-3 〇瓊浦(長崎) 
●新田(愛媛) 0-3 〇柳井商工(山口)
●福井工大福井(福井) 0-3 〇ふたば未来学園(福島)

2回戦

〇埼玉栄(埼玉) 3-0 ●広島城北(広島) 
〇浪岡(青森) 3-1 ●神戸村野工(兵庫) 
〇札幌龍谷(南北海道) 3-2 ●長野商業(長野) 
●唐津南(佐賀) 0-3 〇名経大市邨(愛知) 
〇金沢市立工業(石川) 3-0 ●奈良大附(奈良) 
●日章学園(宮崎) 0-3 〇水島工業(岡山) 
●坂出工業(香川) 0-3 〇八代東(熊本) 
●前沢(岩手) 0-3 〇東大阪大柏原(大阪) 
〇高岡第一(富山) 3-0 ●新庄東(山形) 
〇鹿児島商業(鹿児島) 3-1 ●法政第二(神奈川) 
●比叡山(滋賀) 1-3 〇聖ウルスラ英智(宮城) 
●開志国際(新潟) 0-3 〇瓊浦(長崎) 
〇新田(愛媛) 3-2 ●乙訓(京都) 
●九州国際大付(福岡) 0-3 〇柳井商工(山口) 
〇福井工大福井(福井) 3-1 ●旭川実業(北北海道) 
●関東第一(東東京) 0-3 〇ふたば未来学園(福島)

1回戦

〇広島城北(広島) 3-2 ●別府鶴見丘(大分) 
〇浪岡(青森) 3-0 ●土佐(高知) 
〇神戸村野工(兵庫) 3-0 ●高岡工芸(富山) 
●太田(群馬) 0-3 〇長野商業(長野) 
〇唐津南(佐賀) 3-2 ●山梨学院(山梨) 
〇奈良大附(奈良) 3-2 ●淑徳巣鴨(西東京) 
●大曲工業(秋田) 1-3 〇日章学園(宮崎) 
●作新学院(栃木) 1-3 〇八代東(熊本) 
〇前沢(岩手) 3-0 ●星陵(静岡) 
●徳島商業(徳島) 0-3 〇新庄東(山形) 
●伊勢工業(三重) 1-3 〇鹿児島商業(鹿児島) 
●米子北(鳥取) 0-3 〇聖ウルスラ英智(宮城) 
〇開志国際(新潟) 3-1 ●茗溪学園(茨城) 
●中央学院(千葉) 0-3 〇乙訓(京都)
〇九州国際大付(福岡) 3-2 ●岐阜商業(岐阜) 
〇福井工大福井(福井) 3-0 ●南風原(沖縄) 
●粉河(和歌山) 0-3 〇旭川実業(北北海道) 
〇関東第一(東東京) 3-0 ●松徳学院(島根)

女子団体戦

3回戦

〇柳井商工(山口) 3-0 ●皇學館(三重)
〇富山国際大付(富山) 3-1 ●埼玉栄(埼玉) 
●四天王寺(大阪) 2-3 〇作新学院(栃木) 
●諫早商業(長崎) 0-3 〇青森山田(青森) 
〇倉敷中央(岡山) 3-1 ●常総学院(茨城) 
〇岡崎城西(愛知) 3-1 ●とわの森三愛(南北海道) 
●園田学園(兵庫) 2-3 〇西武台千葉(千葉) 
●安田女子(広島) 0-3 〇ふたば未来学園(福島)

2回戦

〇柳井商工(山口) 3-0 ●花北青雲(岩手) 
●旭川実業(北北海道) 1-3 〇皇學館(三重) 
〇富山国際大付(富山) 3-0 ●八代白百合学園(熊本) 
●滋賀短大附(滋賀) 0-3 〇埼玉栄(埼玉) 
〇四天王寺(大阪) 3-0 ●米子北(鳥取) 
〇作新学院(栃木) 3-0 ●髙松商業(香川) 
〇諫早商業(長崎) 3-0 ●金沢向陽(石川) 
●奈良大附(奈良) 0-3 〇青森山田(青森) 
〇倉敷中央(岡山) 3-0 ●新居浜東(愛媛) 
〇常総学院(茨城) 3-2 ●富山商業(富山) 
〇岡崎城西(愛知) 3-2 ●聖ウルスラ英智(宮城) 
●鹿児島女子(鹿児島) 0-3 〇とわの森三愛(南北海道) 
〇園田学園(兵庫) 3-2 ●淑徳巣鴨(西東京) 
〇西武台千葉(千葉) 3-1 ●開志国際(新潟) 
〇安田女子(広島) 3-1 ●福岡常葉(福岡) 
●甲斐清和(山梨) 0-3 〇ふたば未来学園(福島)

1回戦

●文化学園長野(長野) 2-3 〇花北青雲(岩手) 
〇旭川実業(北北海道) 3-2 ●関東第一(東東京) 
●日章学園(宮崎) 1-3 〇皇學館(三重) 
●城東(徳島) 2-3 〇八代白百合学園(熊本) 
〇滋賀短大附(滋賀) 3-2 ●山形城北(山形) 
〇米子北(鳥取) 3-2 ●岐阜商業(岐阜) 
〇作新学院(栃木) 3-0 ●沖縄水産(沖縄) 
●松江商業(島根) 0-3 〇金沢向陽(石川) 
〇奈良大附(奈良) 3-2 ●鵠沼(神奈川) 
●耐久(和歌山) 2-3 〇新居浜東(愛媛) 
〇常総学院(茨城) 3-0 ●佐賀女子(佐賀) 
〇聖ウルスラ英智(宮城) 3-1 ●共愛学園(群馬) 
●福井工大(福井) 2-3 〇鹿児島女子(鹿児島) 
●秋田北(秋田) 0-3 〇淑徳巣鴨(西東京) 
●昭和学院(大分) 0-3 〇西武台千葉(千葉) 
●土佐女子(高知) 0-3 〇安田女子(広島) 
●乙訓(京都) 0-3 〇福岡常葉(福岡) 
●星陵(静岡) 0-3 〇甲斐清和(山梨)

インターハイ2021バドミントンの日程は?

この大会の開催期間は、7月24日(土)~8月24日(火)でほぼ一カ月間にわたります。

このうち、バドミントンは8月9日(月)~8月13日(金)の5日間にわたって開催されます。

会場は、富山県高岡市(高岡市竹平記念体育館・高岡市ふくおか総合文化センター<Uホール>)と射水市(アルビス小杉総合体育センター・新湊アイシン軽金属スポーツセンター)です。

日程の詳細は、以下の通りです。

8月9日(月)男子女子学校対抗(1回戦~3回戦)

8月10日(火)男子女子学校対抗(準々決勝~決勝)

8月11日(水)男子女子個人対抗ダブルス(1回戦~準々決勝)

8月12日(木)男子女子個人対抗シングルス(1回戦~準々決勝)

8月13日(金)男子女子個人対抗ダブルス(準決勝・決勝)/男子女子個人対抗シングルス(準決勝・決勝)

スポンサーリンク

インターハイ2021バドミントンのテレビ放送は?

この大会はNHKが地上波(Eテレ)とBS放送(BS1)、さらにスポーツ専門のCS放送「J SPORTS」が一部の競技をテレビ放送することになっています。

8月8日(日)現在、NHKの放送予定は、以下の通りとなっています。

8月17日(火)15:15~16:55 競泳 ※BS1

8月18日(水)15:40~16:55 競泳 ※BS1

8月19日(木)15:25~16:55 競泳 ※BS1

8月20日(金)13:40~14:55 競泳 ※BS1

8月22日(日)10:20~12:10 サッカー男子決勝 ※BS1

J SPORTSでは同じく8月8日(日)現在、バスケとバドミントンが放送されることが発表されています。

このうち、バドミントンの放送予定は、以下の通りです!

男子女子学校対抗準決勝・決勝

8月10日(火)11:50~20:00 ※生中継

男子女子個人対抗ダブルス・シングルス(準決勝・決勝)

8月13日(金)08:50~17:00 ※生中継

※学校対抗、個人対抗ともに複数回の録画中継もあり。

「J SPORTS」はどうやった見られるのか、気になる方にご説明したいと思います!

テレビですぐに視聴したいという場合は『スカパー!』がおすすめです!

↓インターハイ2021(高校総体)バドミントンの準決勝・決勝をテレビの生中継で視聴するにはこちらをクリック↓

「スカパー!」はネットもしくは電話からの申し込みで、BSが見れるご家庭でしたら最短30分で「JSPORTS」を見れるようになりますよ!

有料チャンネルの契約ってアンテナを設置したり、テレビの設定が難しかったりとサービス自体は魅力的だけど、見るまでにいろいろめんどくさい段階を踏まないといけないというイメージがありますよね?

でも実際は、「スカパー!」は申し込み後にはテレビ側の設定を電話対応しながら教えてくれるので、スムーズに「JSPORTS」を見ることができます。

なので、こちらがやることは申込みと簡単な設定だけで視聴まではかなり楽です。

ネット(もしくは電話)申し込み後 → 電話に従って設定する → 映るのを待つ(約30分)

やるのはこれだけですね。

また、スカパーは一カ月目の料金が無料で、1カ月分の料金で2カ月は見れるので、実質最初の2カ月は半額です。(ただ加入月の解約はできませんので、そこだけは注意してくださいね)

月額料金はこちら!

2,515円/月 + 基本料429円/月 = 2,944円/月

となります。

※すべて税込表記

初月無料を考慮すると、2ヶ月目までは実質的には約1,500円ほどで見れるということですね!

しかも、BSが見られるご家庭でしたら改めてアンテナの設置も必要ないので申込み後すぐに視聴できますよ!

「JSPORTS」は4チャンネルあり、

  • アルペンスキー
  • スキージャンプ
  • スキーモーグル
  • フィギュアスケート

などのウィンタースポーツを始め、

  • 野球
  • サッカー
  • 卓球
  • 自転車競技

も見ることが出来ます!

テレビの大画面で今すぐインターハイ2021(高校総体)バドミントンの男子女子学校対抗準決勝・決勝や男子女子個人対抗ダブルス・シングルス(準決勝・決勝)やほかのスポーツを楽しみたいという方にとってはスカパー!での視聴が設定も楽ですし他のサービスと比べた場合に値段的にも最もおすすめです。

(ただし、BS、CSが映らない場合はアンテナの設置が必要ですので、その場合には数日かかる事もありますので、オペレーターの方と映るまでにどのくらいの期間が必要かあらかじめ聞いておきましょう!

インターハイ2021バドミントンのネット中継は?

最近スポーツのリアルタイムの視聴方法として定着してきたネット中継ですが、こちらがあるとスマホやタブレットでも視聴できるので、外出先でもチェックできるので、すごく便利ですよね?

バドミントンはJ SPORTSのインターネット配信サービス、「J SPORTSオンデマンド」で視聴可能です!

配信スケジュールはテレビ放送と同じく、しかもライブ配信なので配信時間も同じとなります。

J SPORTSオンデマンドはジャンルごとの契約となりますが、このバドミントンの料金は月額1,980円(税込)となります。

さらに25歳以下の方には朗報です。

現在公式HPを見るとU-25割引というものがやっていました。

つまり月額990円(税込)で1ジャンル視聴が可能です。

  • Amazonプライムの会員じゃない
  • スマホですぐに視聴したい
  • 25歳以下である

という場合には「J SPORTSオンデマンド」での視聴をおすすめします!

上記の通り、この大会については、テレビ放送が初月無料、ネット中継では25歳以下の方で通常の半額での視聴が可能です。

ただ、できれば完全に無料で視聴する方法がないか、気になる方、いらっしゃると思います。

実はJ SPORTSオンデマンドについては、アマゾンの「Amazonプライムビデオチャンネル」に新たに加入して、そこから視聴する場合、なんと14日間の無料体験サービスが付いてくるんです!

今回のJ SPORTSの放送については、このAmazonプライムビデオチャンネルでも配信される可能性がかなり高いです。

ちなみに、この無料体験サービス期間に解約しても料金は一切発生しません!

ですので、視聴したい日が14日以内に含まれるかたちで視聴開始すれば完全にタダで視聴が可能なんです!

さらに、この「Amazonプライムビデオチャンネル」、スマホやタブレットであればアプリを利用して視聴できますし、「amazon fire tv stick」を使えば、大型テレビでの視聴も可能になります。

まだ「J SPORTS」に加入していない方もお試しがてら、ぜひ加入をおすすめします!

⇒Amazonプライムビデオチャンネルのお申込はこちら

一方、今大会は、これまでと同様、スポーツBULLが展開する「インハイTV」で配信されます。

このインハイTVでは、全30競技のライブ配信と見逃し配信が行われるので、バドミントン以外の競技についてもしっかりチェックすることができますよ!

そして、ネット中継だと申し込みの手続きなどが大変だと思われる方もいらっしゃると思いますが、このインハイTVは登録不要で楽しむことができます。

あと、もうひとつ気になるのが、視聴料金ですよね?

これだけ充実した配信サービスですが、なんと視聴料金はかかりません!

ぜひ、インハイTVで高校生たちの熱い戦いを見守りましょう!

まとめ

今回は、インターハイ2021のバドミントンについて、日程、テレビ放送、ネット中継、結果速報、組み合わせなどの情報をまとめました。

この大会は高校スポーツの最高峰のタイトルで、各都道府県の厳しい予選を勝ち抜いた選手だけが立てる栄えある舞台です。

お子さんの晴れ舞台を見守る親御さんにとっても、つい力が入ってしまうのではないでしょうか!

今大会は無観客での開催となりますが、バドミントンはテレビ放送、ネット中継ともに確実に視聴できることが発表されています。

では、大会の開幕を楽しみに待ちましょう!

【関連記事】

スポンサーリンク

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする

こんな記事も読まれています