インターハイ2021剣道の日程とテレビ放送・ネット中継!結果速報と組み合わせも

毎年夏に行われる高校スポーツの祭典、インターハイ2021(全国高等学校総合体育大会)が間もなく開幕します。

開催地は北信越5県と和歌山県の計6県にまたがり、全30競技で予選を勝ち抜いた学校、選手により熱い戦いが繰り広げられます。

インターハイは昨年新型コロナウイルスの感染拡大で中止となりましたが、今年は無観客で何とか開催が決まりました。

無観客での開催となるため、剣道で応援している選手、学校がある場合、結果はテレビ放送やネット中継などでできればリアルタイムで知りたいところですよね?

今回はインターハイ2021(高校総体)の剣道について、

  • 日程
  • テレビ放送
  • ネット中継
  • 結果速報
  • 組み合わせ

などの情報をまとめていきます。

※8/12追記(男子団体決勝トーナメント:1回戦~決勝の結果速報について、本文中で随時更新)

※8/11追記(男子団体予選リーグ/女子団体決勝トーナメント:1回戦~決勝の結果速報について、本文中で随時更新)

※8/10追記(女子個人準々決勝~決勝/男子個人準々決勝~決勝/女子団体予選リーグの結果速報について、本文中で随時更新)

※8/9追記(女子個人1~4回戦/男子個人1~4回戦の結果速報について、本文中で随時更新)

【関連記事】

スポンサーリンク

インターハイ2021(高校総体)剣道の日程とテレビ放送・ネット中継!結果速報と組み合わせも

インターハイ2021剣道の結果速報と組み合わせは?

大会が始まったら、組み合わせと結果速報を随時更新していきます。

ぜひ、チェックしてみてください!

※8/12追記(男子団体決勝トーナメント:1回戦~決勝の結果速報について随時更新)

男子団体決勝トーナメント

決勝 ※九州学院(熊本)が優勝!

秋田商(秋田) 1-2 九州学院(熊本)

準決勝

〇秋田商(秋田) 0-0(代表勝ち) ●玉島(岡山)

〇九州学院(熊本) 5-0 ●明豊(大分)

準々決勝

●高千穂(宮崎) 0-1 〇秋田商(秋田)
●花巻北(岩手) 0-3 〇玉島(岡山)
〇九州学院(熊本) 0-0(代表勝ち) ●磐田東(静岡)
●久御山(京都) 0-0(代表勝ち) 〇明豊(大分)

1回戦

●東海大相模(神奈川) 2-2(代表勝ち) 〇高千穂(宮崎)
●福岡第一(福岡) 1-2 〇秋田商(秋田)
●龍谷富山(富山) 1-1(代表勝ち) 〇花巻北(岩手)
●龍谷(佐賀) 1-2 〇玉島(岡山)
●三重(三重) 1-2 〇九州学院(熊本)
〇磐田東(静岡) 1-0 ●城北(徳島)
●育英(兵庫) 1-1(代表勝ち) 〇久御山(京都)
●長崎南山(長崎) 0-1 〇明豊(大分)

※8/11追記(男子団体予選リーグ/女子団体決勝トーナメント:1回戦~決勝の結果速報について随時更新)

女子団体決勝トーナメント

決勝

●八代白百合学園(熊本) 0-1(代表勝ち) 〇中村学園女(福岡)

準決勝

〇八代白百合学園(熊本) 1-1(代表勝ち) ●守谷(茨城)

●鈴鹿(三重) 0-1 〇中村学園女(福岡)

準々決勝

〇八代白百合学園(熊本) 2-0 ●東奥義塾(青森)

●広島皆実(広島) 2-2(本数勝ち) 〇守谷(茨城)

●高松商(香川) 0-3 〇鈴鹿(三重)

〇中村学園女(福岡) 2-0 ●五泉(新潟)

1回戦

●富岡東(徳島) 1-1(代表勝ち) 〇八代白百合学園(熊本)
〇東奥義塾(青森) 2-1 ●星城(愛知)
●帝京五(愛媛) 0-2 〇広島皆実(広島)
〇守谷(茨城) (代表勝ち)1-1 ●小山(栃木)
〇高松商(香川) (代表勝ち)1-1 ●錦江湾(鹿児島)
〇鈴鹿(三重) (代表勝ち)2-2 ●明石(兵庫)
〇中村学園女(福岡) (代表勝ち)2-2 ●金沢桜丘(石川)
●明豊(大分) 1-3 〇五泉(新潟)

男子団体戦予選リーグ(各組1位が決勝トーナメント進出)

グループA

順位 所属 メンバー 記録 備考
1 高千穂(宮崎) 2勝  
2 水戸葵陵(茨城) 1勝1敗  
3 大社(島根) 2敗

グループB

順位 所属 メンバー 記録 備考
1 花巻北(岩手) 1勝1敗  
2 敦賀(福井) 1勝1敗  
3 八幡工(滋賀) 1勝1敗

※1位~3位は勝ち数による

グループC

順位 所属 メンバー 記録 備考
1 龍谷富山(富山) 2勝  
2 高知(高知) 1勝1敗  
3 中京(岐阜) 2敗

グループD

順位 所属 メンバー 記録 備考
1 久御山(京都) 2勝  
2 小禄(沖縄) 1勝1敗  
3 沼田(群馬) 2敗
 
グループE
 
順位 所属 メンバー 記録 備考
1 三重(三重) 2勝  
2 酒田光陵(山形) 1勝1敗  
3 城北埼玉(埼玉) 2敗
 
グループF
 
順位 所属 メンバー 記録 備考
1 龍谷(佐賀) 1勝1分け  
2 沼田(広島) 1勝1分け  
3 金沢市工(石川) 2敗
 
※龍谷と沼田が1位で並び、代表者戦で龍谷が決勝トーナメント進出
 
グループG
 
順位 所属 メンバー 記録 備考
1 明豊(大分) 2勝  
2 佐野日大(栃木) 1勝1敗  
3 履正社(大阪) 2敗
 
 
グループH
 
順位 所属 メンバー 記録 備考
1 城北(徳島) 2勝  
2 仙台育英(宮城) 1勝1敗  
3 野田学園(山口) 2敗
 
 
グループI
 
順位 所属 メンバー 記録 備考
1 育英(兵庫) 2勝  
2 東奥義塾(青森) 1勝1敗  
3 米子松蔭(鳥取) 2敗
 
 
グループJ
 
順位 所属 メンバー 記録 備考
1 長崎南山(長崎) 2勝  
2 翔凜(千葉) 1勝1敗  
3 羽咋工(石川) 2敗
 
 
種目別の結果グループK
 
順位 所属 メンバー 記録 備考
1 東海大相模(神奈川) 2勝  
2 新田(愛媛) 1分け1敗  
3 錦江湾(鹿児島) 1分け1敗
 
※2、3位は勝ち数による

グループL

順位 所属 メンバー 記録 備考
1 磐田東(静岡) 2勝  
2 東海大札幌(北海道) 1勝1敗  
3 和歌山東(和歌山) 2敗  
 

グループM

順位 所属 メンバー 記録 備考
1 玉島(岡山) 2勝  
2 琴平(香川) 1勝1敗  
3 甲府商(山梨) 2敗  
 
 

グループN

順位 所属 メンバー 記録 備考
1 福岡第一(福岡) 2勝  
2 いわき総合(福島) 1分け1敗  
3 新潟明訓(新潟) 1分け1敗
 
※2、3位は勝ち数による

グループO

順位 所属 メンバー 記録 備考
1 秋田商(秋田) 1勝1分け  
2 奈良大付(奈良) 1勝1敗  
3 正則学園(東京) 1分け1敗  
 
 
グループP
 
順位 所属 メンバー 記録 備考
1 九州学院(熊本) 2勝  
2 長野日大(長野) 1勝1敗  
3 桜丘(愛知) 2敗  
 
 
出典:大会公式サイト
種目別の結果
 

※8/10追記(女子個人準々決勝~決勝/男子個人準々決勝~決勝/女子団体予選リーグの結果速報について随時更新)

男子個人戦

決勝

●渡會剛生(仙台育英) -メ 〇荒木千葵(日章学園)

準決勝

〇渡會剛生(仙台育英) メ- ●末永英大(九州学院)

〇荒木千葵(日章学園) ド- ●指本悠稀(金沢桜丘)

準々決勝

●前田健心(中京) -メ 〇渡會剛生(仙台育英)

〇末永英大(九州学院) コ- ●信濃壱星(龍谷富山)

●桑田虎太郎(磐田東) -コ 〇荒木千葵(日章学園)

●吉倉百汰(水戸葵陵) -メ 〇指本悠稀(金沢桜丘)

女子個人戦

決勝

〇長谷川凜(四日市工業) ド- ●生出琴華(島原)

準決勝

●宮本奈々(琴平) -メコ 〇長谷川凜(四日市工業)

〇生出琴華(島原) メメ- ●大石修子(茗溪学園)

準々決勝

〇宮本奈々(琴平) コ- ●北井沙樹(淑徳巣鴨)

●樋口恵淑(高山西) -ツ反 〇長谷川凜(四日市工業)

〇生出琴華(島原) メ- ●長澤彩紗(五泉)

●海野美帆(日大高) -メ 〇大石修子(茗溪学園)

女子団体戦予選リーグ

グループA

順位 所属 メンバー 記録 備考
1 守谷(茨城) 2勝  
2 札幌日大(北海道) 1勝1敗  
3 桜ケ丘(山口) 2敗

グループB

順位 所属 メンバー 記録 備考
1 中村学園女(福岡) 2勝  
2 金沢(石川) 1勝1敗  
3 山形商(山形) 2敗

グループC

順位 所属 メンバー 記録 備考
1 五泉(新潟) 2勝  
2 高崎健康福祉大高崎(群馬) 1勝1敗  
3 佐賀女(佐賀) 2敗

グループD

順位 所属 メンバー 記録 備考
1 富岡東(徳島) 2勝  
2 磐田西(静岡) 1勝1敗  
3 四天王寺東(大阪) 2敗

グループE

順位 所属 メンバー 記録 備考
1 広島皆実(広島) 1勝1敗  
2 奈良大付(奈良) 1勝1敗  
3 本庄第一(埼玉) 1勝1敗

グループF

順位 所属 メンバー 記録 備考
1 明豊(大分) 2勝  
2 聖ドミニコ学院(宮城) 1勝1敗  
3 高知(高知) 2敗

グループG

順位 所属 メンバー 記録 備考
1 八代白百合学園(熊本) 2勝  
2 盛岡白百合学園(岩手) 1分け1敗  
2 市船橋(千葉) 1分け1敗

グループH

順位 所属 メンバー 記録 備考
1 明石(兵庫) 2勝  
2 高山西(岐阜) 1勝1敗  
3 富山北部(富山) 2敗

グループI

順位 所属 メンバー 記録 備考
1 高松商(香川) 1勝1敗  
2 松商学園(長野) 1勝1敗  
3 大社(島根) 1勝1敗

グループJ

順位 所属 メンバー 記録 備考
1 錦江湾(鹿児島) 1勝1分け  
2 桐蔭学園(神奈川) 2分け  
3 白河(福島) 1分け1敗  

種目別の結果グループK

順位 所属 メンバー 記録 備考
1 鈴鹿(三重) 1勝1分け  
2 島原(長崎) 1勝1敗  
3 日吉ケ丘(京都) 1分け1敗

グループL

順位 所属 メンバー 記録 備考
1 金沢桜丘(石川) 2勝  
2 岡山商大付(岡山) 1勝1敗  
3 淑徳巣鴨(東京) 2敗

グループM

順位 所属 メンバー 記録 備考
1 星城(愛知) 2勝  
2 高千穂(宮崎) 1勝1敗  
3 秋田北(秋田) 2敗

グループN

順位 所属 メンバー 記録 備考
1 小山(栃木) 1勝1分け  
2 敦賀(福井) 2分け  
3 草津東(滋賀) 1分け1敗

グループO

順位 所属 メンバー 記録 備考
1 帝京五(愛媛) 1勝1分け  
2 和歌山工(和歌山) 2分け  
3 甲府商(山梨) 1分け1敗  

グループP

順位 所属 メンバー 記録 備考
1 東奥義塾(青森) 1勝1分け  
2 鳥取城北(鳥取) 1勝1敗  
3 小禄(沖縄) 1分け1敗  

出典:大会公式サイト種目別の結果

※8/9追記(女子個人1~4回戦/男子個人1~4回戦の結果速報について随時更新)

男子個人戦

4回戦

〇前田健心(中京) - ●森川天斗(東海大相模) 
〇渡會剛生(仙台育英) - ●中野豪己(札幌日大) 
●伊藤尚人(高千穂) - 〇末永英大(九州学院) 
〇信濃壱星(龍谷富山) - ●溝上幹太(佐賀北)
●岸本龍輝(明豊) - 〇桑田虎太郎(磐田東) 
〇荒木千葵(日章学園) - ●菅野透馬(桐蔭学園) 
〇吉倉百汰(水戸葵陵) - ●徳橋知輝(敦賀) 
●山野慎治(九州学院) - 〇指本悠稀(金沢桜丘)

3回戦

〇前田健心(中京) - ●長谷川功成(新潟商業) 
●香川琉稀(杵築) - 〇森川天斗(東海大相模) 
〇渡會剛生(仙台育英) - ●越山薫(長野日大) 
●金井田晃生(福大大濠) - 〇中野豪己(札幌日大) 
●竹澤拓人(草津東) - 〇伊藤尚人(高千穂)
●植村啓吾(敦賀) - 〇末永英大(九州学院) 
〇信濃壱星(龍谷富山) - ●向井太一(鹿児島実業) 
〇溝上幹太(佐賀北) - ●和田壯太(育英) 
●南塚晴貴(龍谷富山) - 〇岸本龍輝(明豊) 
●弓倉晃太郎(東山) - 〇桑田虎太郎(磐田東) 
〇荒木千葵(日章学園) - ●徳永光史朗(奈良大附属) 
●早坂知哉(酒田光陵) - 〇菅野透馬(桐蔭学園) 
〇吉倉百汰(水戸葵陵) - ●島地龍(東海大札幌) 
●西浦尚希(龍谷) - 〇徳橋知輝(敦賀) 
〇山野慎治(九州学院) - ●山根平(大社) 
●杉山颯汰(和歌山東) - 〇指本悠稀(金沢桜丘)

2回戦

●高橋京太郎(秋田商業) - 〇前田健心(中京)
●安田祐也(島原) - 〇長谷川功成(新潟商業) 
〇香川琉稀(杵築) - ●大津龍星(奈良大附属) 
〇森川天斗(東海大相模) - ●神光希(東奥義塾) 
〇渡會剛生(仙台育英) - ●柴田琉成(磐田東) 
●富田将太郎(阿南光) - 〇越山薫(長野日大) 
●小野里勇哉(明和県央) - 〇金井田晃生(福大大濠) 
〇中野豪己(札幌日大) - ●森田翔喜(金沢市立工業) 
〇竹澤拓人(草津東) - ●大谷心平(平工業) 
●荒井大輝(松山) - 〇伊藤尚人(高千穂) 
●赤星陽生(玉島) - 〇植村啓吾(敦賀) 
●中田竜之介(翔凜) - 〇末永英大(九州学院) 
●伊豆本武蔵(東海大高輪台) - 〇信濃壱星(龍谷富山) 
〇向井太一(鹿児島実業) - ●中野想(尽誠学園) 
●大城賢馬(日本航空) - 〇溝上幹太(佐賀北) 
〇和田壯太(育英) - ●藤堂文太(三重) 
〇南塚晴貴(龍谷富山) - ●川田楓音(高知) 
〇岸本龍輝(明豊) - ●大澤柾也(東海大浦安) 
〇弓倉晃太郎(東山) - ●近藤創太(新潟商業) 
〇桑田虎太郎(磐田東) - ●五十嵐大雅(いわき総合) 
●渡部杏汰(済美) - 〇徳永光史朗(奈良大附属) 
〇荒木千葵(日章学園) - ●岡村晴矢(西京) 
〇早坂知哉(酒田光陵) - ●中西健吾(三重) 
〇菅野透馬(桐蔭学園) - ●伊佐幸己(小禄) 
●藤島心(福岡常葉) - 〇吉倉百汰(水戸葵陵) 
●東海林健太(秋田南) - 〇島地龍(東海大札幌) 
●渡邊昂生(浦和) - 〇西浦尚希(龍谷) 
●杉本烈輝(育英) - 〇徳橋知輝(敦賀) 
●立石龍之介(阿南光) - 〇山野慎治(九州学院)
●東樹聖(日本航空) - 〇山根平(大社) 
〇杉山颯汰(和歌山東) - ●阪野理達(高山西)
〇指本悠稀(金沢桜丘) - ●小山颯(島原)

1回戦

●岩村晋作(清風) -メ 〇前田健心(中京) 
〇安田祐也(島原) コ- ●櫻井朝日(土浦日大) 
●村上悠雅(新田) -メ 〇大津龍星(奈良大附属) 
●加納健慈(米子東) -メ 〇森川天斗(東海大相模) 
●荒井孝征 -ド 〇柴田琉成(磐田東) 
〇富田将太郎(阿南光) コ- ●前村幸宗(那覇) 
●猪原太一(広島皆実) 反-メメ 〇金井田晃生(福大大濠) 
●古関侑真(久御山) -メ 〇中野豪己(札幌日大) 
〇大谷心平(平工業) メ- ●伊藤大晟(山口県桜丘) 
●弘田陸人(高知) -メ 〇荒井大輝(松山) 
●阿部武(山形工業) -メ 〇植村啓吾(敦賀) 
〇中田竜之介(翔凜) メ- ●中村謙伸(星城) 
〇信濃壱星(龍谷富山) メ- ●吉田竜也(和歌山東) 
●坂本涼輔(大社) -コ 〇向井太一(鹿児島実業) 
●亀井琉太郎(金沢市立工業) -ド 〇溝上幹太(佐賀北) 
〇和田壯太(育英) メ- ●青木志光(花巻北) 
●西田怜音(青森西) 反- 〇川田楓音(高知) 
●高田藍(広) -メ 〇岸本龍輝(明豊) 
●中島葵(鹿児島工業) -ド 〇近藤創太(新潟商業) 
〇桑田虎太郎(磐田東) メ- ●関根奏(小山) 
〇徳永光史朗(奈良大附属) メ- ●北湯口和希(仙台育英) 
〇荒木千葵(日章学園) メ- ●鈴木健斗(沼田) 
〇中西健吾(三重) メメ- ●河野隼人(東海大仰星) 
●松本恭典(金沢桜丘) -コ 〇菅野透馬(桐蔭学園) 
〇吉倉百汰(水戸葵陵) ツ- ●板見泰人(米子松蔭) 
〇東海林健太(秋田南) ココ-メ ●熊谷眞網(下伊那農業)
●井出颯祐(高松商業) -メ 〇西浦尚希(龍谷) 
●鷲見樹(星城) -メ 〇杉本烈輝(育英) 
●皆川岳輝(盛岡南) -メ 〇山野慎治(九州学院) 
〇東樹聖(日本航空) ド- ●井上優斗(比叡山) 
●樋口隆太郎(明大中野) -コ 〇阪野理達(高山西) 
●有田優大(岡山商大附) -メ 〇指本悠稀(金沢桜丘)

女子個人戦

4回戦

●平松未早(日本航空) - 〇宮本奈々(琴平) 
〇北井沙樹(淑徳巣鴨) - ●秋庭紗良咲(守谷) 
〇樋口恵淑(高山西) - ●管藤真李(聖光学院) 
●盛迫美玲(樟南) - 〇長谷川凜(四日市工業) 
〇生出琴華(島原) - ●宮田陽子(明豊) 
〇長澤彩紗(五泉) - ●國分凛華(久留米商業) 
〇海野美帆(日大高) - ●與﨑朱音(錦江湾) 
〇大石修子(茗溪学園) - ●楠岡美月(高知)

3回戦

●弓彩乃(三養基) - 〇平松未早(日本航空) 
〇宮本奈々(琴平) - ●小場佐一花(菊池女子)
〇北井沙樹(淑徳巣鴨) - ●鈴木望愛(山形市立商業)
〇秋庭紗良咲(守谷) - ●奥日菜乃(明豊) 
●柏木心(小禄) - 〇樋口恵淑(高山西) 
●本城ありさ(大村) - 〇管藤真李(聖光学院) 
●永野楓佳(高知) - 〇盛迫美玲(樟南) 
〇長谷川凜(四日市工業) - ●矢野ひかる(日吉ヶ丘)
●和泉陽眺詩(東洋大姫路) - 〇生出琴華(島原) 
〇宮田陽子(明豊) - ●鹿毛睦心(岡山商大附) 
〇長澤彩紗(五泉) - ●櫻井有香(高千穂) 
〇國分凛華(久留米商業) - ●大駒素華(健大高崎) 
〇海野美帆(日大高) - ●楠木彩加(久御山) 
〇與﨑朱音(錦江湾) - ●塚田志緒(富岡東) 
〇大石修子(茗溪学園) - ●増尾涼香(磐田東) 
●土井清佳(龍谷) - 〇楠岡美月(高知)

2回戦

〇弓彩乃(三養基) - ●梅原陽乃(敦賀) 
●山根あかり(山口県桜丘) - 〇平松未早(日本航空) 
●眞下ゆず(共愛学園) - 〇宮本奈々(琴平) 
〇小場佐一花(菊池女子) - ●石野美沙季(東海大翔洋) 
〇北井沙樹(淑徳巣鴨) - ●井上華那(中村学園女子) 
〇鈴木望愛(山形市立商業) - ●西岡伽弥乃 
●高見凜香(金沢) - 〇秋庭紗良咲(守谷) 
●太田彩月(東奥義塾) - 〇奥日菜乃(明豊) 
〇柏木心(小禄) - ●佐々木花純(盛岡白百合) 
〇樋口恵淑(高山西) - ●福島紫奈乃(大社) 
●髙松由來(小山) - 〇本城ありさ(大村) 
〇管藤真李(聖光学院) - ●乾さくら(帝京第五) 
〇永野楓佳(高知) - ●上山伽音(岡山商大附) 
〇盛迫美玲(樟南) - ●篠原彩葉(四天王寺東) 
●山下紗知(聖ドミニコ) - 〇長谷川凜(四日市工業) 
●石島蒼依(宮崎日大) - 〇矢野ひかる(日吉ヶ丘) 
●小野萌子(秋田北) - 〇和泉陽眺詩(東洋大姫路) 
〇生出琴華(島原) - ●玉城茉咲(翔凜) 
●玉井綾乃(高松商業) - 〇宮田陽子(明豊) 
〇鹿毛睦心(岡山商大附) - ●加藤里佳(鈴鹿) 
●丸山幸穂(和歌山東) - 〇長澤彩紗(五泉) 
●荒木祐(帝京第五) - 〇櫻井有香(高千穂) 
●井上彩良(中京) - 〇國分凛華(久留米商業) 
〇大駒素華(健大高崎) - ●栁沼ちかい(白河) 
〇海野美帆(日大高) - ●松本開花(阿蘇中央) 
〇楠木彩加(久御山) - ●髙松真子(札幌日大) 
〇與﨑朱音(錦江湾) - ●臼井くるみ(新南陽) 
●宮川麻衣(甲府商業) - 〇塚田志緒(富岡東) 
●傳田円夏(長野日大) - 〇大石修子(茗溪学園) 
〇増尾涼香(磐田東) - ●山田葵(比叡山) 
●瀬川湖雪(米子松蔭) - 〇土井清佳(龍谷) 
〇楠岡美月(高知) - ●水戸柚月(富山)

1回戦

〇梅原陽乃(敦賀) - ●大塩和香那(東海大札幌) 
〇山根あかり(山口県桜丘) - ●及川日菜子(秋田商業) 
〇宮本奈々(琴平) - ●飯島和花(飯田) 
●井上夏希(甲子園) - 〇小場佐一花(菊池女子) 
●大上夏子(耐久) - 〇井上華那(中村学園女子) 
〇鈴木望愛(山形市立商業) - ●岡田理海花 
〇秋庭紗良咲(守谷) - ●山田莉子(富岡東) 
●高ちひろ(奈良大附属) - 〇太田彩月(東奥義塾) 
〇佐々木花純(盛岡白百合) - ●藤井野乃子(金沢桜丘) 
〇樋口恵淑(高山西) - ●箸尾真(荏田) 
●吉本莉香(比叡山) - 〇本城ありさ(大村) 
〇管藤真李(聖光学院) - ●畑中美海(広) 
●澤田遥子(富山北部) - 〇上山伽音(岡山商大附) 
〇盛迫美玲(樟南) - ●岩本真実(本庄第一) 
●髙木智紗(翔凜) - 〇長谷川凜(四日市工業) 
〇石島蒼依(宮崎日大) - ●山浦仲(五泉) 
●加村優衣(松江高専) - 〇和泉陽眺詩(東洋大姫路) 
●松田悠花(星稜) - 〇生出琴華(島原) 
●中澤木季(東奥義塾) - 〇宮田陽子(明豊) 
〇鹿毛睦心(岡山商大附) - ●阿蘓寿杏(星野) 
●青柳優希(小山) - 〇長澤彩紗(五泉) 
〇荒木祐(帝京第五) - ●鹿野久深(山形市立商業) 
●木村咲良(奈良大附属) - 〇國分凛華(久留米商業) 
〇大駒素華(健大高崎) - ●西野花(市立沼田) 
●木村真理子(敦賀) - 〇松本開花(阿蘇中央) 
●池田理菜(星城) - 〇楠木彩加(久御山) 
〇臼井くるみ(新南陽) - ●大西亜実(盛岡白百合) 
●丸川美空(金沢桜丘) - 〇宮川麻衣(甲府商業) 
●佐藤真子(小牛田農林) - 〇大石修子(茗溪学園) 
●又吉可奈子(小禄) - 〇増尾涼香(磐田東) 
〇土井清佳(龍谷) - ●千葉眞子(好文学園) 
〇楠岡美月(高知) - ●内田望美(東海大菅生)

インターハイ2021剣道の日程は?

この大会の開催期間は、7月24日(土)~8月24日(火)でほぼ一カ月間にわたります。

このうち、剣道は8月9日(月)~8月12日(木)の4日間にわたって開催されます。

会場は、石川県金沢市のいしかわ総合スポーツセンターです。

日程の詳細は、以下の通りです。

8月9日(月)

女子個人1~4回戦/男子個人1~4回戦

8月10日(火)

女子団体予選リーグ/男子個人準々決勝~決勝/女子個人準々決勝~決勝

8月11日(水)

男子団体予選リーグ/女子団体決勝トーナメント1回戦~決勝

8月12日(木)

男子団体決勝トーナメント1回戦~決勝

スポンサーリンク

インターハイ2021剣道のテレビ放送は?

この大会はNHKが地上波(Eテレ)とBS放送(BS1)、さらにスポーツ専門のCS放送「J SPORTS」で一部の競技がテレビ放送されることになっています。

8月8日(日)現在、NHKの放送予定は、以下の通りとなっています。

8月17日(火)15:15~16:55 競泳 ※BS1

8月18日(水)15:40~16:55 競泳 ※BS1

8月19日(木)15:25~16:55 競泳 ※BS1

8月20日(金)13:40~14:55 競泳 ※BS1

8月22日(日)10:20~12:10 サッカー男子決勝 ※BS1

J SPORTSでは同じく8月8日(日)現在、バスケとバドミントンが放送されることが明らかになっています。

ですので、剣道については、残念ながらテレビ放送が行われるとの情報は入っていません。

ただ、この大会は以下でご紹介するネット中継が充実しているので、そちらで視聴できますよ!

インターハイ2021剣道のネット中継は?

最近スポーツのリアルタイムの視聴方法として定着してきたネット中継ですが、こちらがあるとスマホやタブレットでも視聴できるので、外出先でもチェックできるので、すごく便利ですよね?

今大会は、これまでと同様、スポーツBULLが展開する「インハイTV」で配信されます。

このインハイTVでは、全30競技のライブ配信と見逃し配信が行われるので、剣道についてもしっかりチェックすることができますよ!

そして、ネット中継だと申し込みの手続きなどが面倒だと思われる方もいらっしゃると思いますが、このインハイTVは登録不要で楽しむことができます。

あと、もうひとつ気になるのが、視聴料金ですよね?

これだけ充実した配信サービスですが、なんと視聴料金はかかりません!

ぜひ、インハイTVで高校生たちの熱い戦いを見守りましょう!

まとめ

今回は、インターハイ2021の剣道について、日程、テレビ放送、ネット中継、結果速報、組み合わせなどの情報をまとめました。

この大会は高校スポーツの最高峰のタイトルで、都道府県の厳しい予選を勝ち抜いた選手だけが立てる栄えある舞台です。

ですので、お子さんの晴れ舞台を見守る親御さんにとっても、つい力が入ってしまうのではないでしょうか!

今大会は無観客での開催となりますが、剣道はネット中継で確実に視聴できることが発表されています。

インハイTVは登録の必要がなく、料金もかからないので、手軽に視聴できるサービスとなります。

では、大会の開幕を楽しみに待ちましょう!

【関連記事】

スポンサーリンク

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする

こんな記事も読まれています