出雲駅伝2021日程とテレビ放送・ネット中継は?結果速報と区間エントリーも!

2年ぶりに出雲路に学生駅伝が帰ってきます!

第33回出雲全日本大学選抜駅伝(出雲駅伝2021)が10月10日(日)に行われます。

この大会、昨年は新型コロナウイルスの感染拡大で中止となりましたが、今年は予定通りの開催となり、学生駅伝ファンにとっては楽しみですよね?

一昨年大会は、國學院大學が初優勝を果たしましたが、今大会も“戦国駅伝”の様相でどの大学が優勝するのか、なかなか予想が難しいとの声が多いです。

一方、今大会は東京2020オリンピックで日本代表として活躍した選手にも注目したいですね!

今回は、出雲駅伝2021について、

  • 日程
  • テレビ放送
  • ネット中継
  • 結果速報
  • 区間エントリー

などの情報をまとめていきます!

※10/10追記(当日の結果速報について、本文中で随時更新予定)

※10/10追記(区間エントリーについて、本文中で掲載)

※10/9追記(登録選手リストが明らかになったので、その内容を本文中で記載)

【関連記事】

スポンサーリンク

出雲駅伝2021日程とテレビ放送・ネット中継は?結果速報と区間エントリーも!

(レースが始まったら、日程と結果速報の順番を入れ替えます)

出雲駅伝2021の結果速報

このレースの結果速報をここにまとめます。

随時更新していくので、ぜひチェックしてみてください!

※10/10追記(当日の結果速報について随時更新予定)

第6区

<フィニッシュ>

1 東京国際大 2:12:10
2 青山学院大 +1分57秒
3 東洋大 +2分3秒
4 國學院大 +2分7秒
5 駒澤大 +2分43秒
6 早稲田大 +2分50秒
7 創価大 +3分27秒

<速報>

フィニッシュ 東京国際大がトップでゴールテープを切る。2位に青山学院大、3位に東洋大。

2.2km 國學院大が東洋大をかわし、2位に。4位青山学院大、5位に早稲田大。6位集団に帝京大、創価大。8位に駒澤大。

1km 東京国際大がトップ独走。2位東洋大、3位國學院大。

第5区

<中継所>

1 東京国際大 1:42:49
2 東洋大 +32秒
3 國學院大 +42秒
4 青山学院大 +1分5秒
5 早稲田大 +1分23秒
6 帝京大 +1分33秒
7 創価大 +1分37秒
8 駒澤大 +2分22秒

<速報>

4km トップは引き続き東京国際大。2位は早稲田大、3位は東洋大。

3km 東洋大が3位に浮上。4位集団は國學院大と青山学院大。

第4区

<中継所>

1 東京国際大 1:23:19
2 早稲田大 +24秒
3 青山学院大 +54秒
4 國學院大 +56秒
5 帝京大 +1分
6 東洋大 +1分2秒
7 創価大 +1分13秒
8 駒澤大 +1分35秒

<速報>

中継所 トップは引き続き東京国際大。早稲田大が24秒差の2位。以降、青山学院大、國學院大までがトップと1分差。

3km 東京国際大が引き続きトップ。創価大が4位、駒澤大が5位。

1km 東京国際大が引き続き独走。2位に創価大、青山学院第、早稲田大が集団で。5位に駒澤大。

第3区

<中継所>

1 東京国際大 1:04:21
2 創価大 +29秒
3 青山学院大 +33秒
4 早稲田大 +43秒
5 駒澤大 +52秒
6 帝京大 +1分11秒
7 國學院大 +1分13秒
8 東洋大 +1分19秒
9 順天堂大 +2分4秒
10 東海大 +2分4秒

<速報>

中継所 東京国際大が後続に29秒差をつけて、トップ通過。以降、創価大、青山学院大、早稲田大、駒澤大でここまでがトップと1分以内。

6km 東京国際大が20秒差に開きトップ独走。2位に青山学院大、早稲田大。創価大が國學院大をかわし4位に浮上。

5km 創価大・フィリップ・ムルワ選手が5位浮上し、区間新記録が狙える展開に。

3km 東京国際大が先頭に躍り出る。2位集団に國學院大、青山学院大、早稲田大、順天堂大が含まれる。

1km 順天堂大が先頭に。その後、東京国際大、國學院大、青山学院大、早稲田大が続く。

第2区

<中継所>

1 國學院大 40:05
2 順天堂大 +1秒
3 東京国際大 +4秒
4 早稲田大 +5秒
5 青山学院大 +5秒
6 駒澤大 +14秒
7 帝京大 +22秒
8 東海大 +31秒
9 東洋大 +31秒
10 創価大 +56秒

<速報>

中継所 國學院大がトップ通過。1秒差で順天堂大、さらに東京国際大、早稲田大、青山学院大が続く。駒澤大は14秒差の6位。

3km 早稲田大、青山学院大が先頭集団。3位集団に順天堂大、國學院大、東京国際大、駒澤大。

1km 青山学院大と早稲田大がトップを並走。

第1区

<中継所>

1 青山学院大 23:41
2 早稲田大 +4秒
3 東京国際大 +5秒
4 順天堂大 +7秒
5 國學院大 +8秒
6 東洋大 +8秒
7 駒澤大 +16秒
8 帝京大 +22秒
9 東海大 +22秒
10 創価大 +26秒

<速報>

中継所 青山学院大が先頭で通過。駒澤大は16秒離されての8位。

5km 札幌学院大、北海道大、日本文理大、皇学館大、広島経済大が集団から遅れる。青山学院大、創価大、東海大、駒澤大が先頭集団の先頭に。

3km 関西学院大が集団の先頭に。ほか青山学院、順天堂大、東京国際大、東海大などが集団前方に。

1km 青山学院大、北信越選抜、東海大などを先頭に、02:48とハイペース。

予定通り、00:05にスタート!

スポンサーリンク

出雲駅伝2021の日程は?

この大会は、上記の通り10月10日(日)に行われ、出雲大社正面鳥居前をスタート、出雲ドーム前をフィニッシュとする6区間45.1kmで行われます。

スタート時間は12:05となっています。

各区間と中継所の先頭通過予想時間は以下の通りです。

スタート:出雲大社正面鳥居前 12:05

第1中継所:出雲市役所・JAしまね前 12:28

第2中継所:斐川直江 12:45

第3中継所:平田中ノ島 13:10

第4中継所:鳶巣CC前 13:28

第5中継所:島根ワイナリー前 13:46

フィニッシュ:出雲ドーム前 14:16

出雲駅伝2021のテレビ放送は?

この大会は、以下のスケジュールで、フジテレビ系列で放送されます。

10月10日(日)12:00~

全国ネットなので、日本各地の学生駅伝ファンの方がご覧いただくことができますが、一方で駅伝やマラソンは長丁場の放送となるので、どうしても外出の予定など入ったりする方も多いと思います。

そんな方のために、ネット中継についてもご紹介していきますね!

出雲駅伝2021のネット中継は?

最近はコロナ禍でスポーツの大会でネットによるライブ配信が行われるケースが増えてきました。

特に駅伝やマラソンは視聴する側もテレビの前で最初から最後までゆっくりご覧になるのが難しい方も多いと思います。

そこで、ネット中継があるか調べてみましたが、今大会はYouTubeによるライブ配信が行われます。

配信スケジュールは、以下の通りです。

10月10日(日)11:30~全チームフィニッシュまで

地上波の放送に比べて、スタート前の様子もチェックできますし、何よりも全大学のフィニッシュまで見られるのがいいですね!

なお、このライブ配信では、二代目・山の神の柏原竜二さん(富士通/東洋大学OB)、三代目・山の神の神野大地さん(セルソース/青山学院大学OB)の解説が楽しめますよ!

出雲駅伝2021の区間エントリーは?

この大会の注目ポイントのひとつが、東京2020オリンピックに日本代表として出場した選手の走りです。

特に3000m障害で日本人選手として49年ぶりに決勝進出を果たし、日本人初の7位入賞を果たした順天堂大学2年の三浦龍司選手が注目ですね!

では、そんな順天堂大学を含む今大会の出場チームをご紹介しましょう!

まず、参加資格は、各地区学連が選抜する20チームで、各地区学連の代表数は北海道2、東北1、関東10、北信越1、東海1、関西3、中国四国1、九州1となっています。

その出場枠で資格を得たチームは以下の通りです。

 札幌学院大学(2回目)

 北海道大学(初)

 東北学連選抜(32回目)

 駒澤大学(27回目)

 創価大学(初)

 東洋大学(21回目)

 青山学院大学(11回目)

 東海大学(22回目)

 早稲田大学(27回目)

 順天堂大学(24回目)

 帝京大学(10回目)

 國學院大學(4回目)

 東京国際大学(初)

 北信越学連選抜(32回目)

 皇學館大学(3回目)

 立命館大学(18回目)

 関西学院大学(8回目)

 大阪経済大学(4回目)

 広島経済大学(19回目)

 日本文理大学(14回目)

各チームの区間エントリーが発表されたらこちらに追記するので、ぜひチェックしてみてください!

※10/9追記(登録選手リストが明らかになったので、その内容を記載)

今大会の登録選手リストが発表されました。

このリストの選手の中から、明日本番の区間エントリーが発表されるので、その登録リストをこちらに掲載します。

(タイムは1万メートル、※は5000mのそれぞれ記録)

札幌学院大学

幸谷玲弥(4年=旭川龍谷)30:07:48
ローレンス・グレ(4年=札幌山の手)28:27:16
木村一輝(3年=札幌山の手)31:04:56
大栁達哉(2年=明成)※14:42:08
宮本蒼人(2年=北海道栄)31:31:11
村上一大(2年=北鷹)30:34:70
佐藤匠(1年=久慈東)31:09:19
千葉友太(1年=一関学院)※15:03:08
畑中一二(1年=田名部)※14:54:07
ワング・イブラヒム(1年=札幌山の手)30:11:44

北海道大学

酒井洋明(M2=須坂)30:37:59
金綱航平(M2=札幌第一)31:13:85
川瀬育夢(5年=刈谷)31:28:69
高橋佑輔(4年=兵庫)※14:38:11
林亮佑(3年=御影)32:02:15
宮瀬陸(3年=豊丘)32:35:82
奥村日向(3年=北野)33:13:49
猪又雅史(3年=下妻第一)34:34:39
秋野僚太(3年=新潟)33:56:83
田嶋剛己(3年=札幌東)33:22:10

東北学連選抜

時田爽志(6年=横手、秋田大)30:29:78
松浦崇之(M2=越谷北、東北大)29:52:62
脇田陽平(M2=一宮、東北大)32:06:33
工藤友喜(4年=佐渡、岩手大)32:17:34
畠山駿斗(4年=秋田工、東北福祉大)32:02:67
高橋和人(3年=山形南、山形大)※14:55:02
髙橋裕稀(3年=山形中央、山形大)31:55:34
三野鉄心(1年=流通経大柏、富士大)31:58:00

駒澤大学

佃康平(4年=市立船橋)29:15:94
田沢廉(3年=青森山田)27:39:21
山野力(3年=宇部鴻城)28:32:71
赤津勇進(2年=日立工)28:30:64
赤星雄斗(2年=洛南)30:10:29
唐沢拓海(2年=花咲徳栄)28:02:52
鈴木芽吹(2年=佐久長聖)27:41:68
花尾恭輔(2年=鎮西学院)28:29:82
安原太陽(2年=滋賀学園)29:27:18
篠原倖太朗(1年=富里)32:36:65

創価大学

嶋津雄大(4年=若葉総合)28:34:40
三上雄太(4年=遊学館)29:09:31
緒方貴典(3年=熊本工)30:01:07
新家裕太郎(3年=大阪)29:15:22
濱野将基(3年=佐久長聖)29:38:02
フィリップ・ムルワ(3年=キテタボーイズ(ケニア))27:50:43
石井大揮(2年=倉敷)29:40:00
桑田大輔(2年=八頭)29:16:48
小暮栄輝(1年=樹徳)30:13:66
吉田凌(1年=学法石川)29:52:13

東洋大学

及川瑠音(3年=一関学院)29:03:21
大沼翼(3年=東海大山形)29:32:48
柏優吾(3年=豊川)28:49:72
児玉悠輔(3年=東北)29:56:20
前田義弘(3年=東洋大牛久)28:57:80
奥山輝(2年=浦和実)29:51:95
兼原尚也(2年=広島国際学院)※14:23:49
九嶋恵舜(2年=小林)29:05:71
石田洸介(1年=東農大二)28:37:50
梅崎蓮(1年=宇和島東)

青山学院大学

飯田貴之(4年=八千代松陰)28:49:45
髙橋勇輝(4年=長野日大)28:58:28
近藤幸太郎(3年=豊川工)28:10:50
中倉啓敦(3年=愛知)28:56:13
西久保遼(3年=鳥栖工)28:21:39
目片将大(3年=須磨学園)28:57:61
横田俊吾(3年=学法石川)29:03:99
佐藤一世(2年=八千代松陰)28:50:56
山内健登(2年=樟南)30:34:03
若林宏樹(1年=洛南)

東海大学

市村朋樹(4年=埼玉栄)28:03:37
本間敬大(4年=佐久長聖)29:14:44
竹村拓真(3年=秋田工)29:01:93
松崎咲人(3年=佐久長聖)29:29:56
神薗竜馬(2年=鹿児島実)28:42:61
喜早駿介(2年=仙台育英)28:52:13
佐伯陽生(2年=伊賀白鳳)※13:55:89
松尾昂来(2年=西脇工)28:21:80
溝口仁(2年=創成館)30:50:98
水野龍志(1年=小林)※14:08:01

早稲田大学

千明龍之佑(4年=東農大二)29:00:57
太田直希(4年=浜松日体)27:55:59
中谷雄飛(4年=佐久長聖)27:54:06
井川龍人(3年=九州学院)27:59:74
菖蒲敦司(2年=西京)28:58:10
辻文哉(2年=早実)29:08:11
諸冨湧(1年=洛南)※14:07:20
栁本匡哉(2年=豊川)29:17:37
石塚陽士(1年=早実)※14:08:79
伊藤大志(1年=佐久長聖)※13:36:57

順天堂大学

牧瀬圭斗(4年=白石)28:45:10
吉岡智輝(4年=白石)28:36:90
原田凌輔(4年=専大松戸)30:52:65
四釜峻佑(3年=山形中央)28:55:56
野村優作(3年=田辺工)28:19:01
伊豫田達弥(3年=舟入)28:06:26
平駿介(3年=白石)28:48:40
三浦龍司(2年=洛南)※13:26:78
石井一希(2年=八千代松陰)28:58:54
服部壮馬(1年=洛南)※13:55:56

帝京大学

遠藤大地(4年=古川工)28:34:88
寺嶌渓一(4年=前橋育英)28:59:66
中村風馬(4年=草津東)28:52:37
橋本尚斗(4年=鳴門)28:52:73
細谷翔馬(4年=東北)28:53:90
森田瑛介(4年=前橋育英)30:32:59
小野隆一朗(2年=北海道栄)28:50:22
西脇翔太(2年=名経大高蔵)29:57:02
小林大晟(1年=鎮西学院)29:13:22
福島渉太(1年=小林)※14:09:52

國學院大學

石川航平(4年=日体大柏)29:26:82
木付琳(4年=大分東明)28:27:59
島﨑慎愛(4年=藤岡中央)28:27:98
殿地琢朗(4年=益田清風)29:43:64
藤木宏太(4年=北海道栄)28:10:30
川﨑康生(3年=浜松工)29:20:77
坂本健悟(3年=藤沢翔陵)29:09:74
中西大翔(3年=金沢龍谷)28:17:84
伊地知賢造(2年=松山)28:56:08
平林清澄(1年=美方)28:38:26

東京国際大学

宗像聖(3年=学法石川)29:13:94
丹所健(3年=湘南工科大付)28:19:17
山谷昌也(3年=水城)28:29:36
堀畑佳吾(3年=清風)29:35:93
イェゴン・ビンセント(3年=チェビルベレク(ケニア))27:30:24
村松敬哲(2年=浜松商)29:37:29
生田琉海(2年=徳島科学技術)29:59:17
白井勇佑(1年=仙台育英)29:25:8
冨永昌輝(1年=小林)30:06:92
佐藤榛紀(1年=四日市工)※13:50:31

北信越学連選抜

坪井響己(M2=挟山ケ丘、信州大)29:12:42
野部勇貴(M2=川越東、信州大)30:49:16
野崎元貴(M1=須坂、新潟大)31:18:48
二宮秀(4年=刈谷、富山大)31:06:69
吉岡篤史(3年=筑紫、信州大)31:40:17
久保田雄也(3年=豊田南、新潟大)31:26:84
松林直亮(2年=西宮、信州大)30:19:62
渡部遼太郎(1年=三条、新潟医療福祉大)31:10:66

皇學館大学

佐藤楓馬(2年=佐久長聖)29:16:29
笹竹陽希(3年=浜北西)31:00:02
浦瀬晃太朗(1年=鎮西学院)31:48:41
中川雄斗(1年=伊賀白鳳)33:52:42
上杉泰伸(1年=名古屋経大高蔵)32:25:76
毛利昂太(1年=神港学園)※14:56:66
山田奏伸(1年=豊川)※14:51:48
松野颯斗(2年=瓊浦)30:45:79
花井秀輔(3年=豊川)30:30:06
加藤元紀(4年=宇治山田商)30:41:87

立命館大学

鈴木雄太(4年=豊川)30:09:57
高畑凌太(4年=草津東)29:09:64
永田一輝(4年=豊川)29:36:68
安東竜平(3年=山梨学院)30:23:66
松嶋陸(3年=須磨学園)30:38:50
山田真生(3年=中京)28:55:90
谷口晴信(2年=網野)29:42:70
大森駿斗(1年=智弁カレッジ)30:33:26
中田千太郎(1年=智弁カレッジ)30:29:09
山﨑皓太(1年=洛南)29:53:29

関西学院大学

富家慈就(4年=豊浦)31:05:80
水口涼(4年=岩国)30:26:74
井手翔琉(3年=熊本県立第一)30:28:04
今井由伸(3年=報徳学園)30:14:62
上田颯汰(3年=関大第一)28:42:57
舩津一帆(3年=智弁カレッジ)31:50:31
佐藤良祐(2年=東北学院)30:19:22
田中優樹(2年=報徳学園)29:31:04
守屋和希(2年=西宮)29:49:18
中尾心哉(1年=智弁カレッジ)30:49:30

大阪経済大学

藤原亮太(4年=三田祥雲館)30:33:21
真鍋友貴(4年=大塚)30:59:43
片山蓮(3年=東海大仰星)30:52:67
楠本拓真(3年=興國)30:40:43
佐々木凜太郎(3年=関大北陽)30:13:62
坂本智基(2年=智弁カレッジ)30:42:94
島野和志(2年=京都両洋)※14:58:36
中角航大(2年=履正社)30:08:37
寺谷光汰(1年=飾磨工)31:44:50
寺谷壮汰(1年=飾磨工)※14:43:21

広島経済大学

山崎達哉(4年=玉野光南)30:23:16
斉藤諒(3年=豊岡総合)30:15:86
福永恭平(3年=三木)29:35:63
高橋侑也(3年=三田松聖)31:41:88
山﨑優希(3年=東播工)31:49:78
カランジャ・ジョスファット(2年=遊学館)29:44:09
横田吏功(2年=明石城西)33:26:24
小石原映(1年=竜ケ崎第一)34:59:05
毛利林太郎(1年=明誠)※15:08:80
小松颯翔(1年=聖光)※15:10:91

日本文理大学

山﨑将平(4年=北陵)32:38:89
木原雄大(3年=日本文理大付)32:00:31
一瀬雅人(3年=開新)32:34:96
白川智也(3年=都城工)※15:14:10
久冨大嗣(3年=大牟田)30:56:60
薬師寺典亮(3年=都城工)34:34:39
松尾健介(2年=白石)※15:32:18
高木慶介(1年=国分中央)※15:02:73
渕上裕太(1年=曾於)※14:46:44
森賀竜斗(1年=新居浜東)※14:42:89

※10/10追記(区間エントリーについて掲載予定)

今大会の区間エントリーが発表されました。

(タイムは1万メートル、※は5000mのそれぞれ記録)

札幌学院大学

1区 佐藤匠(1年=久慈東)31:09:19
2区 大栁達哉(2年=明成)※14:42:08
3区 ローレンス・グレ(4年=札幌山の手)28:27:16
4区 千葉友太(1年=一関学院)※15:03:08
5区 木村一輝(3年=札幌山の手)31:04:56
6区 村上一大(2年=北鷹)30:34:70
補員 ワング・イブラヒム(1年=札幌山の手)30:11:44
補員 畑中一二(1年=田名部)※14:54:07

北海道大学

1区 酒井洋明(M2=須坂)30:37:59
2区 高橋佑輔(4年=兵庫)※14:38:11
3区 金綱航平(M2=札幌第一)31:13:85
4区 林亮佑(3年=御影)32:02:15
5区 奥村日向(3年=北野)33:13:49
6区 川瀬育夢(5年=刈谷)31:28:69
補員 宮瀬陸(3年=豊丘)32:35:82
補員 田嶋剛己(3年=札幌東)33:22:10

東北学連選抜

1区 松浦崇之(M2=越谷北、東北大)29:52:62
2区 高橋和人(3年=山形南、山形大)※14:55:02
3区 時田爽志(6年=横手、秋田大)30:29:78
4区 工藤友喜(4年=佐渡、岩手大)32:17:34
5区 三野鉄心(1年=流通経大柏、富士大)31:58:00
6区 脇田陽平(M2=一宮、東北大)32:06:33
補員 畠山駿斗(4年=秋田工、東北福祉大)32:02:67
補員 髙橋裕稀(3年=山形中央、山形大)31:55:34

駒澤大学

1区 篠原倖太朗(1年=富里)32:36:65
2区 赤星雄斗(2年=洛南)30:10:29
→安原太陽(2年=滋賀学園)29:27:18
3区 花尾恭輔(2年=鎮西学院)28:29:82
4区 唐沢拓海(2年=花咲徳栄)28:02:52
5区 赤津勇進(2年=日立工)28:30:64
6区 田沢廉(3年=青森山田)27:39:21
補員 佃康平(4年=市立船橋)29:15:94
補員

創価大学

1区 緒方貴典(3年=熊本工)30:01:07
2区 新家裕太郎(3年=大阪)29:15:22
3区 フィリップ・ムルワ(3年=キテタボーイズ(ケニア))27:50:43
4区 浜野将基(3年=佐久長聖)29:38:02
5区 桑田大輔(2年=八頭)29:16:48
6区 嶋津雄大(4年=若葉総合)28:34:40
補員 小暮栄輝(1年=樹徳)30:13:66
補員 吉田凌(1年=学法石川)29:52:13 

東洋大学

1区 児玉悠輔(3年=東北)29:56:20
2区 奥山輝(2年=浦和実)29:51:95
3区 前田義弘(3年=東洋大牛久)28:57:80
4区 九嶋恵舜(2年=小林)29:05:71
5区 石田洸介(1年=東農大二)28:37:50
6区 柏優吾(3年=豊川)28:49:72
補員 及川瑠音(3年=一関学院)29:03:21
補員 兼原尚也(2年=広島国際学院)※14:23:49

青山学院大学

1区 近藤幸太郎(3年=豊川工)28:10:50
2区 飯田貴之(4年=八千代松陰)28:49:45
3区 佐藤一世(2年=八千代松陰)28:50:56
4区 若林宏樹(1年=洛南)※13:41:32
5区 目片将大(3年=須磨学園)28:57:61
6区 横田俊吾(3年=学法石川)29:03:99
補員 髙橋勇輝(4年=長野日大)28:58:28
補員 西久保遼(3年=鳥栖工)28:21:39

東海大学

1区 市村朋樹(4年=埼玉栄)28:03:37
2区 溝口仁(2年=創成館)30:50:98
3区 佐伯陽生(2年=伊賀白鳳)※13:55:89
4区 水野龍志(1年=小林)※14:08:01
5区 神薗竜馬(2年=鹿児島実)28:42:61
6区 本間敬大(4年=佐久長聖)29:14:44
補員 竹村拓真(3年=秋田工)29:01:93
補員 松尾昂来(2年=西脇工)28:21:80

早稲田大学

1区 菖蒲敦司(2年=西京)28:58:10
2区 井川龍人(3年=九州学院)27:59:74
3区 太田直希(4年=浜松日体)27:55:59
4区 石塚陽士(1年=早実)※14:08:79
5区 伊藤大志(1年=佐久長聖)※13:36:57
6区 中谷雄飛(4年=佐久長聖)27:54:06
補員 千明龍之佑(4年=東農大二)29:00:57
補員 辻文哉(2年=早実)29:08:11

順天堂大学

1区 伊豫田達弥(3年=舟入)28:06:26
2区 平駿介(3年=白石)28:48:40
3区 野村優作(3年=田辺工)28:19:01
4区 服部壮馬(1年=洛南)※13:55:56
5区 石井一希(2年=八千代松陰)28:58:54
6区 四釜峻佑(3年=山形中央)28:55:56
補員 牧瀬圭斗(4年=白石)28:45:10
補員 三浦龍司(2年=洛南)※13:26:78

帝京大学

1区 小野隆一朗(2年=北海道栄)28:50:22
2区 遠藤大地(4年=古川工)28:34:88
3区 橋本尚斗(4年=鳴門)28:52:73
4区 福島渉太(1年=小林)※14:09:52
→森田瑛介(4年=前橋育英)30:32:59
5区 西脇翔太(2年=名経大高蔵)29:57:02
6区 中村風馬(4年=草津東)28:52:37
補員 
補員 小林大晟(1年=鎮西学院)29:13:22

國學院大學

1区 島崎慎愛(4年=藤岡中央)28:27:98
2区 木付琳(4年=大分東明)28:27:59
3区 藤木宏太(4年=北海道栄)28:10:30
4区 中西大翔(3年=金沢龍谷)28:17:84
5区 伊地知賢造(2年=松山)28:56:08
6区 平林清澄(1年=美方)28:38:26
補員 石川航平(4年=日体大柏)29:26:82
補員 坂本健悟(3年=藤沢翔陵)29:09:74

東京国際大学

1区 山谷昌也(3年=水城)28:29:36
2区 佐藤榛紀(1年=四日市工)※13:50:31
3区 丹所健(3年=湘南工科大付)28:19:17
4区 白井勇佑(1年=仙台育英)29:25:8
5区 村松敬哲(2年=浜松商)29:37:29
→宗像 聖(3年=学法石川)29:13:94
6区 イェゴン・ヴィンセント(3年=チェビルベレク(ケニア))27:30:24
補員 
補員 堀畑佳吾(3年=清風)29:35:93

北信越学連選抜

1区 坪井響己(M2=挟山ケ丘、信州大)29:12:42
2区 二宮秀(4年=刈谷、富山大)31:06:69
3区 松林直亮(2年=西宮、信州大)30:19:62
4区 久保田雄也(3年=豊田南、新潟大)31:26:84
5区 野崎元貴(M1=須坂、新潟大)31:18:48
6区 渡部遼太郎(1年=三条、新潟医療福祉大)31:10:66
補員 野部勇貴(M2=川越東、信州大)30:49:16
補員 吉岡篤史(3年=筑紫、信州大)31:40:17

皇學館大学

1区 佐藤楓馬(2年=佐久長聖)29:16:29
2区 山田奏楽(1年=豊川)※14:51:48
3区 笹竹陽希(3年=浜北西)31:00:02
4区 浦瀬晃太朗(1年=鎮西学院)31:48:41
5区 中川雄斗(1年=伊賀白鳳)33:52:42
6区 花井秀輔(3年=豊川)30:30:06
補員 上杉泰伸(1年=名古屋経大高蔵)32:25:76
補員 松野颯斗(2年=瓊浦)30:45:79

立命館大学

1区 高畑凌太(4年=草津東)29:09:64
2区 大森駿斗(1年=智弁カレッジ)30:33:26
3区 山田真生(3年=中京)28:55:90
4区 永田一輝(4年=豊川)29:36:68
5区 安東竜平(3年=山梨学院)30:23:66
6区 山崎皓太(1年=洛南)29:53:29
補員 松嶋陸(3年=須磨学園)30:38:50
補員 中田千太郎(1年=智弁カレッジ)30:29:09

関西学院大学

1区 上田颯汰(3年=関大第一)28:42:57
2区 井手翔琉(3年=熊本県立第一)30:28:04
3区 守屋和希(2年=西宮)29:49:18
4区 佐藤良祐(2年=東北学院)30:19:22
5区 中尾心哉(1年=智弁カレッジ)30:49:30
6区 今井由伸(3年=報徳学園)30:14:62
補員 富家慈就(4年=豊浦)31:05:80
補員 田中優樹(2年=報徳学園)29:31:04

大阪経済大学

1区 坂本智基(2年=智弁カレッジ)30:42:94
2区 島野和志(2年=京都両洋)※14:58:36
3区 片山蓮(3年=東海大仰星)30:52:67
4区 藤原亮太(4年=三田祥雲館)30:33:21
5区 寺谷光汰(1年=飾磨工)31:44:50
6区 中角航大(2年=履正社)30:08:37
補員 真鍋友貴(4年=大塚)30:59:43
補員 楠本拓真(3年=興國)30:40:43

広島経済大学

1区 山崎達哉(4年=玉野光南)30:23:16
2区 山崎優希(3年=東播工)31:49:78
3区 福永恭平(3年=三木)29:35:63
4区 高橋侑也(3年=三田松聖)31:41:88
5区 斉藤諒(3年=豊岡総合)30:15:86
6区 横田吏功(2年=明石城西)33:26:24
補員 毛利林太郎(1年=明誠)※15:08:80
補員 小松颯翔(1年=聖光)※15:10:91

日本文理大学

1区 木原雄大(3年=日本文理大付)32:00:31
2区 渕上裕太(1年=曾於)※14:46:44
3区 森賀竜斗(1年=新居浜東)※14:42:89
4区 白川智也(3年=都城工)※15:14:10
5区 一瀬雅人(3年=開新)32:34:96
6区 薬師寺典亮(3年=都城工)34:34:39
補員 松尾健介(2年=白石)※15:32:18
補員 高木慶介(1年=国分中央)※15:02:73

まとめ

今回は出雲駅伝2021について日程、テレビ放送、ネット中継、結果速報、区間エントリーなどの情報をまとめました。

 

一昨年大会は、國學院大學が制したこの大会ですが、今大会も駒澤大学、東洋大学、青山学院大学といった有力校が実力伯仲で事前の予想が難しい状況です。

 

実力伯仲と言われる中、思わぬダークホースが出てきたり、面白いレース展開を期待したいですが、果たしてどうなるでしょうか!

 

注目のレースは、フジテレビが地上波で全国ネット生中継するほか、YouTubeでもライブ配信があります。

 

学生駅伝ファンの皆さん、2年ぶりの大会を楽しみに待ちましょう!

 

【関連記事】

スポンサーリンク

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする

こんな記事も読まれています