カーリング日本選手権2022日程とテレビ放送・ネット中継!結果速報と出場チームも

北京オリンピックで銀メダルを獲得したロコ・ソラーレと国内ライバルチームの対決に注目が集まります!

5月21日(土)から北海道・北見市でカーリング日本選手権2022が行われます。

女子では北京オリンピック代表のロコ・ソラーレの凱旋試合となるほか、世界選手権代表の中部電力、さらに新生フォルティウスも出場するとみられるので、これらのチーム同士の対戦がまた見られそうです。

特に北京オリンピック代表の座を争ったロコ・ソラーレとフォルティウスの再戦は楽しみですね!

今回は、大注目のカーリング日本選手権2022について、

  • 日程
  • テレビ放送
  • ネット中継
  • 結果速報
  • 順位表
  • 出場チーム

などの情報をまとめます!

※5/29追記(大会8日目の結果速報について、本文中で随時更新)

※5/28追記(大会7日目の結果速報について、本文中で随時更新)

※5/27追記(大会6日目の結果速報と順位表について、本文中で随時更新)

※5/26追記(大会5日目の結果速報と順位表について、本文中で随時更新)

※5/25追記(大会4日目の結果速報と順位表について、本文中で随時更新)

※5/24追記(大会3日目の結果速報と順位表について、本文中で随時更新)

※5/23追記(大会2日目の結果速報と順位表について、本文中で随時更新)

※5/22追記(大会1日目の結果速報と順位表について、本文中で随時更新)

※5/20追記(ワイルドカードでの出場チーム決定に伴い、その内容を本文中に反映)

※5/20追記(NHKの放送カード発表に伴い、その内容を本文中に反映)

※5/17追記(ネット中継の実施が明らかになったので、その内容を本文中に記載)

※5/14追記(テレビ放送の発表に伴い、その内容を本文中に記載)

※5/11追記(日程や出場チームの発表に伴い、その内容を本文中に記載)

【関連記事】

スポンサーリンク

カーリング日本選手権2022日程とテレビ放送・ネット中継!結果速報と出場チームも

※大会が始まったら、日程と結果速報・順位表の順番を入れ替えます。

カーリング日本選手権2022の結果速報

この大会の全試合について、結果速報をここにまとめます。

随時更新していくので、ぜひチェックしてみてください!

※5/29追記(大会8日目の結果速報について、随時更新)

※5/28追記(大会7日目の結果速報について、随時更新)

※5/27追記(大会6日目の結果速報と順位表について、随時更新)

※5/26追記(大会5日目の結果速報と順位表について、随時更新)

※5/25追記(大会4日目の結果速報と順位表について、随時更新)

※5/24追記(大会3日目の結果速報と順位表について、随時更新)

※5/23追記(大会2日目の結果速報と順位表について、随時更新)

※5/22追記(大会1日目の結果速報と順位表について、随時更新)

決勝 

5/29 16:30試合開始

<女子>

中部電力 0 1 0 0 1 0 1 0 0 ×   3
ロコ・ソラーレ 1 0 0 2 0 2 0 1 1 ×   7

ロコ・ソラーレが優勝!!!

5/29 09:00試合開始

<男子>

SC軽井沢クラブ 2 0 3 0 2 2 0 2 0 ×   11
札幌国際大学 0 2 0 2 0 0 2 0 1 ×   7

SC軽井沢クラブが優勝!!!

準決勝 

5/28 15:00試合開始 全試合終了

<女子>

中部電力 0 0 0 2 0 1 0 4 0 ×   7
北海道銀行 0 0 2 0 1 0 1 0 1 ×   5

<男子>

コンサドーレ 0 1 1 0 2 0 2 0 1 0   7
SC軽井沢クラブ 2 0 0 2 0 1 0 1 0 4   10

プレーオフ 

5/28 09:00試合開始 全試合終了

<女子>

ロコ・ソラーレ 0 1 0 1 0 0 2 1 1 0   6
北海道銀行 0 0 1 0 0 2 0 0 0 1   4

中部電力 0 1 3 0 4 0 2 2 × ×   12
フォルティウス 0 0 0 1 0 1 0 0 × ×   2

<男子>

SC軽井沢クラブ 0 2 0 0 2 0 2 0 0 1 0 7
札幌国際大学 1 0 0 2 0 1 0 1 2 0 3 10

コンサドーレ 2 0 0 0 0 0 0 2 0 1   5
北見協会 0 2 0 0 0 0 0 0 2 0   4

予選リーグ

5月27日(金)

※18:00試合開始 全試合終了 男子

常呂ジュニア 0 2 0 0 0 1 0 0 1 ×   4
SC軽井沢クラブ 1 0 2 0 0 0 2 1 0 ×   6

札幌国際大学 0 0 0 1 0 1 1 1 0 ×   4
チーム東京 0 1 0 0 1 0 0 0 0 ×   2

チーム石村 0 0 1 0 0 0 1 0 0 ×   2
北見協会 1 0 0 2 1 1 0 1 2 ×   8

コンサドーレ 5 0 0 1 2 1 0 1 × ×   10
岡山CA 0 1 0 0 0 0 2 0 × ×   3

※13:30試合開始 全試合終了 女子

札幌協会 0 0 2 0 1 1 0 1 1 0 1 7
フォルティウス 1 0 0 1 0 0 3 0 0 1 0 6

SC軽井沢クラブ 0 0 0 0 1 0 1 0 0 ×   2
ロコ・ソラーレ 0 2 1 2 0 1 0 1 1 ×   8

フィロシーク青森 0 1 0 2 0 0 2 0 0 2   7
富士急 0 0 1 0 1 1 0 2 1 0   6

中部電力 4 3 0 4 0 2 × × × ×   13
チーム広島 0 0 1 0 1 0 × × × ×   2

※09:00試合開始 全試合終了 男子

北見協会 0 1 0 2 0 2 0 1 0 ×   6
コンサドーレ 3 0 2 0 1 0 3 0 1 ×   10

SC軽井沢クラブ 1 0 1 1 0 2 0 0 3 ×   8
札幌国際大学 0 0 0 0 1 0 2 0 0 ×   3

長野県CA 0 1 0 0 0 0 0 1 0

×

  2
常呂ジュニア 1 0 0 2 1 1 1 0 0 ×   6

チーム東京 0 2 0 0 1 1 0 0 1 ×   5
チーム石村 1 0 1 2 0 0 2 1 0 ×   7

5月26日(木)

※18:00試合開始 全試合終了 女子

富士急 0 1 0 1 0 0 0 1 0 ×   3
中部電力 0 0 1 0 1 1 4 0 1 ×   8

フォルティウス 0 1 0 0 1 0 2 1 0 0   5
SC軽井沢クラブ 0 0 1 1 0 1 0 0 1 2   6

北海道銀行 4 0 1 0 0 4 × × × ×   9
札幌協会 0 1 0 1 0 0 × × × ×   2

ロコ・ソラーレ 2 1 0 1 0 2 0 0 0 1   7
フィロシーク青森 0 0 0 0 1 0 2 1 0 0   5

※13:30試合開始 全試合終了 男子

長野県CA 0 1 1 0 2 0 0 2 2 0 1 9
チーム東京 3 0 0 2 0 0 2 0 0 1 0 8

コンサドーレ 3 0 2 0 3 1 1 × × ×   10
チーム石村 0 0 0 1 0 0 0 × × ×   1

札幌国際大学 2 0 4 0 2 4 × × × ×   12
岡山CA 0 1 0 1 0 0 × × × ×   2

北見協会 0 2 0 2 1 0 0 1 0 2   8
常呂ジュニア 1 0 1 0 0 2 1 0 2 0   7

※09:00試合開始 全試合終了 女子

北海道銀行 0 0 1 0 3 0 0 × × ×   4
ロコ・ソラーレ 1 1 0 3 0 0 5 × × ×   10

中部電力 1 0 1 1 0 4 1 2 × ×   10
フィロシーク青森 0 1 0 0 2 0 0 0 × ×   3

SC軽井沢クラブ 0 1 0 0 2 1 0 2 0 0   6
チーム広島 1 0 1 1 0 0 1 0 1 0   5

富士急 0 0 0 1 0 2 0 0 2 0   5
札幌協会 2 0 1 0 3 0 0 1 0 1   8

5月25日(水)

※18:00試合開始 全試合終了 男子

コンサドーレ 1 0 1 1 0 2 0 0 0 0   5
札幌国際大学 0 1 0 0 2 0 2 1 1 1   8

岡山CA 0 0 0 0 1 0 × × × ×   1
常呂ジュニア 2 4 3 1 0 0 × × × ×   10

SC軽井沢クラブ 1 1 1 0 2 0 0 1 0 ×   6
チーム東京 0 0 0 1 0 3 0 0 0 ×   4

長野県CA 0 0 0 1 0 0 × × × ×   1
北見協会 0 1 5 0 1 1 × × × ×   8

※13:30試合開始 全試合終了 女子

中部電力 2 0 0 2 1 0 1 2 0 ×   8
SC軽井沢クラブ 0 1 1 0 0 1 0 0 1 ×   4

チーム広島 0 0 1 0 0 0 × × × ×   1
札幌協会 2 2 0 4 3 4 × × × ×   15

フォルティウス 2 0 1 1 1 0 1 0 1 3   10
ロコ・ソラーレ 0 1 0 0 0 1 0 2 0 0   4

北海道銀行 0 0 1 0 2 4 2 0 × ×   9
富士急 0 1 0 2 0 0 0 1 × ×   4

※09:00試合開始 全試合終了 男子

チーム石村 2 0 0 0 0 1 0 3 0 2   8
常呂ジュニア 0 2 1 1 1 0 3 0 1 0   9

チーム東京 1 0 1 0 0 1 0 3 0 2   8
北見協会 0 2 0 0 1 0 2 0 2 0   7

コンサドーレ 2 0 1 0 0 3 0 2 1 0   9
長野県CA 0 1 0 1 0 0 3 0 0 1   6

岡山CA 0 1 0 1 0 0 × × × ×   2
SC軽井沢クラブ 1 0 1 0 5 3 × × × ×   10

5月24日(火)

※18:00試合開始 全試合終了 女子

フィロシーク青森 0 1 0 0 3 0 0 2 1 ×   7
札幌協会 0 0 2 1 0 0 1 0 0 ×   4

ロコ・ソラーレ 1 0 1 1 0 1 0 3 0 1   8
富士急 0 1 0 0 2 0 1 0 1 0   5

中部電力 0 0 0 1 1 0 1 0 2 ×   5
北海道銀行 0 4 0 0 0 2 0 2 0 ×   8

チーム広島 0 0 0 0 0 0 × × × ×   0
フォルティウス 4 1 2 3 2 4 × × × ×   16

※13:30試合開始 全試合終了 男子

札幌国際大学 0 0 2 0 0 2 0 1 0 2   7
北見協会 0 1 0 1 0 0 1 0 0 0   3

長野県CA 0 0 0 1 0 0 1 0 × ×   2
SC軽井沢クラブ 0 2 1 0 2 1 0 3 × ×   9

岡山CA 0 1 0 0 0 1 1 0 1 ×   4
チーム石村 2 0 1 1 0 0 0 2 0 ×   6

常呂ジュニア 2 0 2 2 0 2 0 2 × ×   10
チーム東京 0 1 0 0 1 0 1 0 × ×   3

※09:00試合開始 全試合終了 女子

SC軽井沢クラブ 0 1 1 0 1 3 3 × × ×   9
富士急 0 0 0 1 0 0 0 × × ×   1

北海道銀行 1 0 1 0 0 1 0 2 0 1   6
フォルティウス 0 1 0 1 1 0 3 0 2 0   8

チーム広島 0 1 1 0 3 0 1 0 0 ×   6
フィロシーク青森 3 0 0 2 0 4 0 1 1 ×   11

札幌協会 0 0 1 0 1 0 3 0 1 0   6
ロコ・ソラーレ 1 2 0 2 0 0 0 1 0 2   8

5月23日(月)

※18:00試合開始 全試合終了 男子

岡山CA 0 1 0 3 0 0 0 1 0 1 2 8
長野県CA 1 0 1 0 0 3 0 0 1 0 0 6

常呂ジュニア 0 2 0 1 0 0 0 0 1 ×   4
コンサドーレ 2 0 2 0 0 0 0 2 0 ×   6

北見協会 0 0 0 0 1 0 2 0 × ×   3
SC軽井沢クラブ 0 2 1 1 0 1 0 5 × ×   10

チーム石村 0 1 0 0 1 0 0 1 0 ×   3
札幌国際大学 0 0 2 1 0 2 1 0 3 ×   9

※13:30試合開始 全試合終了 女子

チーム広島 0 1 0 0 0 0 × × × ×   1
北海道銀行 0 0 4 1 2 4 × × × ×   11

札幌協会 0 0 1 0 0 1 0 1 × ×   3
中部電力 0 1 0 4 3 0 1 0 × ×   9

富士急 0 2 0 1 0 2 1 0 4 ×   10
フォルティウス 0 0 2 0 2 0 0 1 0 ×   5

フィロシーク青森 2 0 0 1 1 1 0 3 1 ×   9
SC軽井沢クラブ 0 2 1 0 0 0 1 0 0 ×   4

※09:00試合開始 全試合終了 男子

チーム東京 0 2 3 5 0 1 × × × ×   11
岡山CA 1 0 0 0 2 0 × × × ×   3

チーム石村 0 4 3 0 1 1 × × × ×   9
長野県CA 1 0 0 1 0 0 × × × ×   2

常呂ジュニア 0 1 0 0 1 0 0 0 0 0   2
札幌国際大学 0 0 0 1 0 2 1 1 0 2   7

SC軽井沢クラブ 0 1 0 0 0 1 0 4 0 1   7
コンサドーレ 2 0 0 0 1 0 2 0 1 0   6

5月22日(日)

※18:00試合開始 全試合終了 女子

ロコ・ソラーレ 2 1 0 2 1 1 1 × × ×   6
チーム広島 0 0 1 0 0 0 0 × × ×   1

フィロシーク青森 0 1 0 0 0 0 2 0 0 ×   3
北海道銀行 1 0 1 1 1 2 0 1 2 ×   9

札幌協会 0 0 0 0 1 0 0 2 0 ×   3
SC軽井沢クラブ 2 0 1 2 0 0 2 0 2 ×   9

フォルティウス 0 0 0 0 2 0 3 0 2 0   7
中部電力 0 2 0 2 0 2 0 1 0 1   8

※13:30試合開始 全試合終了 男子

SC軽井沢クラブ 0 0 1 0 0 2 0 3 0 0   6
チーム石村 0 0 0 0 3 0 1 0 0 1   5

北見協会 4 3 0 0 1 1 0 1 × ×   10
岡山CA 0 0 1 1 0 0 1 0 × ×   3

チーム東京 0 0 1 0 1 0 × × × ×   2
コンサドーレ 1 3 0 1 0 4 × × × ×   9

札幌国際大学 0 1 3 0 4 0 4 × × ×   12
長野県CA 0 0 0 1 0 1 0 × × ×   2

※09:00試合開始 全試合終了 女子

フォルティウス 0 0 3 1 0 2 1 0 1 ×   8
フィロシーク青森 0 1 0 0 1 0 0 1 0 ×   3

富士急 2 1 0 3 0 0 2 2 × ×   10
チーム広島 0 0 1 0 1 0 0 0 × ×   2

ロコ・ソラーレ 0 1 0 2 0 0 1 1 1 1   7
中部電力 0 0 2 0 2 0 0 0 0 0   4

SC軽井沢クラブ 0 1 0 1 0 0 0 1 0 ×   3
北海道銀行 2 0 1 0 0 1 2 0 1 ×   7

カーリング日本選手権2022の順位表

この大会は開催期間の大半を予選ラウンドロビンが占めます。

ここでは、その予選ラウンドロビンの順位表を期間中随時更新していきます。

ぜひ、チェックしてみてください!

出場チームが確定したら、こちらに追記します!

※5/27追記(大会6日目の結果速報と順位表について、随時更新)

※5/26追記(大会5日目の結果速報と順位表について、随時更新)

※5/25追記(大会4日目の結果速報と順位表について、随時更新)

※5/24追記(大会3日目の結果速報と順位表について、随時更新)

※5/23追記(大会2日目の結果速報と順位表について、随時更新)

※5/22追記(大会1日目の結果速報と順位表について、随時更新)

※5/20追記(ワイルドカードでの出場チーム決定に伴い、その内容を反映

※5/11追記(日程や出場チームの発表に伴い、その内容を記載)

出場チームの発表に伴い、順位表を以下の通り掲載します。

※予選リーグ全試合終了

<女子>

予選リーグ・順位表 

    1 2 3 4 5 6 7 8 9 勝敗 順位
1 フィルティウス ●(5-10) ●(7-8) ●(5-6) 〇(8-6) 〇(10-4) 〇(16-0) 〇(8-3) ●(6-7) 4勝4敗 4
2 富士急 〇(10-5) ●(3-8) ●(1-9) ●(4-9) ●(5-8) 〇(10-2) ●(6-7) ●(5-8) 2勝6敗 8
3 中部電力 〇(8-7) 〇(8-3) 〇(8-4) ●(5-8) ●(4-7) 〇(13-2) 〇(10-3) 〇(9-3) 6勝2敗 3
4 SC軽井沢クラブ 〇(6-5) 〇(9-1) ●(4-8) ●(3-7) ●(2-8) 〇(6-5) ●(4-9) 〇(9-3) 4勝4敗 6
5 北海道銀行 ●(6-8) 〇(9-4) 〇(8-5) 〇(7-3) ●(4-10) 〇(11-1) 〇(9-3) 〇(9-2) 6勝2敗 2
6

ロコ・ソラーレ

●(4-10) 〇(8-5) 〇(7-4) 〇(8-2) 〇(10-4) 〇(8-1) 〇(7-5) 〇(8-6) 7勝1敗 1
7 チーム広島 ●(0-16) ●(2-10) ●(2-13) ●(5-6) ●(1-11) ●(1-8) ●(6-11) ●(1-15) 0勝8敗 9
8 フィロシーク青森 ●(3-8) 〇(7-6) ●(3-10) 〇(9-4) ●(3-9) ●(5-7) 〇(11-6) 〇(7-4) 4勝4敗 5
9 札幌協会 〇(7-6) 〇(8-5) ●(3-9) ●(3-9) ●(2-9) ●(6-8) 〇(15-1) ●(4-7) 3勝5敗 7

プレーオフ進出チーム:ロコ・ソラーレ、北海道銀行、中部電力、フォルティウス

<男子>

予選リーグ・順位表

    1 2 3 4 5 6 7 8 9 勝敗 順位
1 SC軽井沢クラブ 〇(10-3) 〇(7-6) 〇(8-3) 〇(9-2) 〇(6-4) 〇(10-2) 〇(6-5) 〇(6-4) 8勝 0敗 1
2 北見協会 ●(3-10) ●(6-10) ●(3-7) 〇(8-1) ●(7-8) 〇(10-3) 〇(8-2) 〇(8-7) 4勝4敗 4
3 コンサドーレ ●(6-7) 〇(10-6) ●(5-8) 〇(9-6) 〇(9-2) 〇(10-3) 〇(10-1) 〇(6-4) 6勝 2敗 3
4 札幌国際大学 ●(3-8) 〇(7-3) 〇(8-5) 〇(12-2) 〇(4-2) 〇(12-2) 〇(9-3) 〇(7-2) 7勝1敗 2
5 長野県CA ●(2-9) ●(1-8) ●(6-9) ●(2-12) 〇(9-8) ●(6-8) ●(2-9) ●(2-6) 1勝7敗 9
6

チーム東京

●(4-6) 〇(8-7) ●(2-9) ●(2-4) ●(8-9) 〇(11-3) ●(5-7) ●(3-10) 2勝6敗 7
7 岡山CA ●(2-10) ●(3-10) ●(3-10) ●(2-12) 〇(8-6) ●(3-11) ●(4-6) ●(1-10) 1勝7敗 8
8 チーム石村 ●(5-6) ●(2-8) ●(1-10) ●(3-9) 〇(9-2) 〇(7-5) 〇(6-4) ●(8-9) 3勝5敗 6
9 常呂ジュニア ●(4-6) ●(7-8) ●(4-6) ●(2-7) 〇(6-2) 〇(10-3) 〇(10-1) 〇(9-8) 4勝 4敗 5

プレーオフ進出チーム:SC軽井沢クラブ、札幌国際大学、コンサドーレ

カーリング日本選手権2022の日程は?

この大会は、男子と女子に分かれて行われ、開催期間は5月21日(土)~30日(日)の9日間となります。

今シーズンもコロナ禍でワールドカーリングツアー最上位の枠を設けず、ワイルドカード枠を2枠とし、出場チームは男女ともに9チームとなります。

男女別にまず、総当たりの予選ラウンドロビンを戦い、上位4チームがプレーオフに進出します。

そのプレーオフでは、予選リーグ1位vs予選リーグ2位(①)と予選リーグ3位vs予選リーグ4位(②)が対戦し、①の勝利チームが決勝に進出、②の勝利チームが①の敗退チームと準決勝を戦い、そこで勝ったチームは決勝に進出するページシステム方式となります。

この方式により、女子ではロコ・ソラーレが中部電力やフォルティウスと同一大会で3回対戦するなど、多くの激闘がみられましたね。

今回の日程の詳細は、以下の通りです。

予選リーグ        : 5月22日(日)~5月27日(金)

プレーオフ、準決勝    : 5月28日(土)

決勝          :5月29日(日)

また、予選リーグの対戦カードと時間は、4月11日(月)時点で明らかになっていません!

発表があったら、こちらに追記しますが、ご参考までに前年大会は以下の通りとなっていました。

(太字はNHK BS1の放送カード)

2月8日(月)09:00~12:00

  • コンサドーレ-チームTANI
  • チーム岩手-岡山CA
  • SC軽井沢クラブ-TM Karuizawa

2月8日(月)13:30~16:30

  • 富士急-北海道銀行
  • 中部電力-青森CA
  • ロコ・ソラーレ-チーム倉敷

2月8日(月)18:00~21:00

  • チーム岩手-TM Karuizawa
  • 常呂ジュニア-チームTANI
  • コンサドーレ-SC軽井沢クラブ

2月9日(火)09:00~12:00

  • 中部電力-チーム倉敷
  • SC軽井沢クラブ-北海道銀行
  • 富士急-ロコ・ソラーレ

2月9日(火)13:30~16:30

  • 常呂ジュニア-SC軽井沢クラブ
  • 岡山CA-TM Karuizawa
  • チーム岩手-コンサドーレ

2月9日(火)18:00~21:00

  • SC軽井沢クラブ-ロコ・ソラーレ
  • 青森CA-チーム倉敷
  • 中部電力-富士急

2月10日(水)09:00~12:00

  • 岡山CA-コンサドーレ
  • チームTANI-SC軽井沢クラブ
  • 常呂ジュニア-チーム岩手

2月10日(水)13:30~16:30

  • 青森CA-富士急
  • 北海道銀行-ロコ・ソラーレ
  • SC軽井沢クラブ-中部電力

2月10日(水)18:00~21:00

  • チームTANI-チーム岩手
  • TM Karuizawa-コンサドーレ
  • 岡山CA-常呂ジュニア

2月11日(木)09:00~12:00

  • 北海道銀行-中部電力
  • チーム倉敷-富士急
  • 青森CA-SC軽井沢クラブ

2月11日(木)13:30~16:30

  • TM Karuizawa-常呂ジュニア
  • SC軽井沢クラブ-チーム岩手
  • チームTANI-岡山CA

2月11日(木)18:00~21:00

  • チーム倉敷-SC軽井沢クラブ
  • ロコ・ソラーレ-中部電力
  • 北海道銀行-青森CA

2月12日(金)09:00~12:00

  • SC軽井沢クラブ-岡山CA
  • コンサドーレ-常呂ジュニア
  • TM Karuizawa-チームTANI

2月12日(金)13:30~16:30

  • ロコ・ソラーレ-青森CA
  • 富士急-SC軽井沢クラブ
  • チーム倉敷-北海道銀行

※5/20追記(ワイルドカードでの出場チーム決定に伴い、その内容を反映

※5/11追記(日程や出場チームの発表に伴い、その内容を記載)

今大会の日程の詳細が以下の通り発表されました。

予選リーグ

5月22日(日)09:00~12:00 女子

フォルティウス-フィロシーク青森
富士急-チーム広島
ロコ・ソラーレ-中部電力
SC軽井沢クラブ-北海道銀行

5月22日(日)13:30~16:30 男子

SC軽井沢クラブ-チーム石村
北見協会-岡山CA
チーム東京-コンサドーレ
札幌国際大学-長野県CA

5月22日(日)18:00~21:00 女子

ロコ・ソラーレ-チーム広島
フィロシーク青森-北海道銀行
札幌協会-SC軽井沢クラブ
フォルティウス-中部電力

5月23日(月)09:00~12:00 男子

チーム東京-岡山CA
チーム石村-長野県CA
常呂ジュニア-札幌国際大学
SC軽井沢クラブ-コンサドーレ

5月23日(月)13:30~16:30 女子

チーム広島-北海道銀行
札幌協会-中部電力
富士急-フォルティウス
フィロシーク青森-SC軽井沢クラブ

5月23日(月)18:00~21:00 男子

岡山CA-長野県CA
常呂ジュニア-コンサドーレ
北見協会-SC軽井沢クラブ
チーム石村-札幌国際大学

5月24日(火)09:00~12:00 女子

SC軽井沢クラブ-富士急
北海道銀行-フォルティウス
チーム広島-フィロシーク青森
札幌協会-ロコ・ソラーレ

5月24日(火)13:30~16:30 男子

札幌国際大学-北見協会
長野県CA-SC軽井沢クラブ
岡山CA-チーム石村
常呂ジュニア-チーム東京

5月24日(火)18:00~21:00 女子

フィロシーク青森-札幌協会
ロコ・ソラーレ-富士急
中部電力-北海道銀行
チーム広島-フォルティウス

5月25日(水)09:00~12:00 男子

チーム石村-常呂ジュニア
チーム東京-北見協会
コンサドーレ-長野県CA
岡山CA-SC軽井沢クラブ

5月25日(水)13:30~16:30 女子

中部電力-SC軽井沢クラブ
チーム広島-札幌協会
フォルティウス-ロコ・ソラーレ
北海道銀行-富士急

5月25日(水)18:00~21:00 男子

コンサドーレ-札幌国際大学
岡山CA-常呂ジュニア
SC軽井沢クラブ-チーム東京
長野県CA-北見協会

5月26日(木)09:00~12:00 女子

北海道銀行-ロコ・ソラーレ
中部電力-フィロシーク青森
SC軽井沢クラブ-チーム広島
富士急-札幌協会

5月26日(木)13:00~16:30 男子

長野県CA-チーム東京
コンサドーレ-チーム石村
札幌国際大学-岡山CA
北見協会-常呂ジュニア

5月26日(木)18:00~21:00 女子

富士急-中部電力
フォルティウス-SC軽井沢クラブ
北海道銀行-札幌協会
ロコ・ソラーレ-フィロシーク青森

5月27日(金)09:00~12:00 男子

北見協会-コンサドーレ
SC軽井沢クラブ-札幌国際大学
長野県CA-常呂ジュニア
チーム東京-チーム石村

5月27日(金)13:30~16:30 女子

札幌協会-フォルティウス
SC軽井沢クラブ-ロコ・ソラーレ
フィロシーク青森-富士急
中部電力-チーム広島

5月27日(金)18:00~21:00 男子

常呂ジュニア-SC軽井沢クラブ
札幌国際大学-チーム東京
チーム石村-北見協会
コンサドーレ-岡山CA

プレーオフ

5月28日(土)09:00~12:00 男子・女子

女子予選3位-女子予選4位
男子予選1位-男子予選2位
女子予選1位-女子予選2位
男子予選3位-男子予選4位

準決勝

5月28日(土)15:00~18:00 男子・女子


決勝

5月29日(日)09:00~12:00 男子

5月29日(日)16:30~19:30 女子

スポンサーリンク

カーリング日本選手権2022のテレビ放送・ネット中継は?

この大会は、毎回NHKがBS1で、予選ラウンドロビンから注目試合を中心に放送しています。

しかも、放送試合はすべて生中継です!

今大会も同様に放送が行われるとみられますが、4月11日(月)時点で正式な発表はありません!

発表があったら、こちらに追記しますが、ご参考までに前回大会のスケジュールの詳細は、以下の通りです(チーム名などは当時)。

日程 放送時間 チャンネル 放送カード
2/8(月) 13:25 – 16:50 BS1 女子・予選リーグ ロコ・ソラーレ vs チーム倉敷
16:50 – (17:00) BS102
18:00 – 20:50 BS1 男子・予選リーグ コンサドーレ vs SC軽井沢クラブ
20:50 – (21:00) BS102
2/9(火) 13:30 – 16:49 BS1 男子・予選リーグ 岡山CA vs TM Karuizawa
16:49 – (17:00) BS102
18:00 – 20:50 BS1 女子・予選リーグ 中部電力 vs 富士急
20:50 – (21:00) BS102
2/10(水) 13:30 – 16:49 BS1 女子・予選リーグ 北海道銀行 vs ロコ・ソラーレ
16:49 – (17:00) BS102
18:00 – 20:50 BS1 男子・予選リーグ TM Karuizawa vs コンサドーレ
20:50 – (21:00) BS102
2/11(木) 13:30 – 16:50 BS1 男子・予選リーグ SC軽井沢クラブ vs チーム岩手
16:50 – (17:00) BS102
18:00 – 20:50 BS1 女子・予選リーグ ロコ・ソラーレ vs 中部電力
20:50 – (21:00) BS102
2/12(金) 13:30 – 16:49 BS1 女子・予選リーグ 富士急 vs SC軽井沢クラブ
16:50 – (17:00) BS102
18:00 – 20:50 BS1 男子・プレーオフ 予選1位 vs 予選2位
20:50 – (21:00) BS102
2/13(土) 10:00 – 12:50 BS1 女子・プレーオフ 予選1位 vs 予選2位
12:50 – (13:00) BS102
15:00 – (18:00) BS1 女子・準決勝
2/14(日) 10:00 – 12:50 BS1 男子・決勝
12:50 – (13:00) BS102
15:30 – 18:50 BS1 女子・決勝
18:50 – (19:00) BS102

ネット中継については、YouTubeでテレビ中継以外の対戦カードがライブ配信されます。

日程 配信時間 配信形式 放送カード
2/8(月) 9:00 – 12:00 実況解説 男子・予選リーグ コンサドーレ vs チームTANI
音声なし 男子・予選リーグ チーム岩手 vs 岡山CA
音声なし 男子・予選リーグ SC軽井沢クラブ vs TM Karuizawa
13:30 – 16:30 実況解説 女子・予選リーグ 富士急 vs 北海道銀行
音声なし 女子・予選リーグ 中部電力 vs 青森CA
18:00 – 21:00 実況解説 男子・予選リーグ チーム岩手 vs TM Karuizawa
音声なし 男子・予選リーグ 常呂ジュニア vs チームTANI
2/9(火) 9:00 – 12:00 実況解説 女子・予選リーグ 中部電力 vs チーム倉敷
音声なし 女子・予選リーグ SC軽井沢クラブ vs 北海道銀行
音声なし 女子・予選リーグ 富士急 vs ロコ・ソラーレ
13:30 – 16:30 実況解説 男子・予選リーグ 常呂ジュニア vs SC軽井沢クラブ
音声なし 男子・予選リーグ チーム岩手 vs コンサドーレ
18:00 – 21:00 実況解説 女子・予選リーグ SC軽井沢クラブ vs LOCO SOLARE
音声なし 女子・予選リーグ 青森CA vs チーム倉敷
2/10(水) 9:00 – 12:00 実況解説 男子・予選リーグ 岡山CA vs コンサドーレ
音声なし 男子・予選リーグ チームTANI vs SC軽井沢クラブ
音声なし 男子・予選リーグ 常呂ジュニア vs チーム岩手
13:30 – 16:30 実況解説 女子・予選リーグ 青森CA vs 富士急
音声なし 女子・予選リーグ SC軽井沢クラブ vs 中部電力
18:00 – 21:00 実況解説 男子・予選リーグ チームTANI vs チーム岩手
音声なし 男子・予選リーグ 岡山CA vs 常呂ジュニア
2/11(木) 9:00 – 12:00 実況解説 女子・予選リーグ 北海道銀行 vs 中部電力
音声なし 女子・予選リーグ チーム倉敷 vs 富士急
音声なし 女子・予選リーグ 青森CA vs SC軽井沢クラブ
13:30 – 16:30 実況解説 男子・予選リーグ TM Karuizawa vs 常呂ジュニア
音声なし 男子・予選リーグ チームTANI vs 岡山CA
18:00 – 21:00 実況解説 女子・予選リーグ チーム倉敷 vs SC軽井沢クラブ
音声なし 女子・予選リーグ 北海道銀行 vs 青森CA
2/12(金) 9:00 – 12:00 実況解説 男子・予選リーグ SC軽井沢クラブ vs 岡山CA
音声なし 男子・予選リーグ コンサドーレ vs 常呂ジュニア
音声なし 男子・予選リーグ TM Karuizawa vs チームTANI
13:30 – 16:30 実況解説 女子・予選リーグ ロコ・ソラーレ vs 青森CA
音声なし 女子・予選リーグ (放送カード未定)
18:00 – 21:00 実況解説 男子・プレーオフ 予選3位 vs 予選4位
2/13(土) 10:00 – 13:00 実況解説 女子・プレーオフ 予選3位 vs 予選4位
15:00 – 18:00 実況解説 男子・準決勝

なお、大会中の各試合については、当記事でも結果速報を随時更新していくので、ぜひチェックしてみてください!

※5/20追記(NHKの放送カード発表に伴い、その内容を本文中に反映)

※5/14追記(テレビ放送の発表に伴い、その内容を記載)

NHKの放送予定が発表されました。

例年通りBS1で大会を通してテレビ放送、しかも生中継での視聴が可能となります!

詳細は、以下の通りです。

5月22日(日)

09:00~ BS1 10:00~ BS1SUB

女子予選リーグ ロコ・ソラーレ-中部電力

5月23日(月)

09:00~ BS1 10:50~ BS1SUB

男子予選リーグ 常呂ジュニア-札幌国際大学

13:30~ BS1 15:50~ BS1SUB

女子予選リーグ 富士急-フォルティウス

5月24日(火)

09:00~ BS1 10:50~ BS1SUB

子予選リーグ 北海道銀行-フォルティウス

13:30~ BS1 15:50~ BS1SUB

男子予選リーグ 未定

5月25日(水)

13:30~ BS1 15:50~ BS1SUB

女子予選リーグ フォルティウス-ロコ・ソラーレ

5月26日(木)

13:30~ BS1 15:50~ BS1SUB

男子予選リーグ 

5月27日(金)

13:30~ BS1 15:50~ BS1SUB

女子予選リーグ 

5月28日(土)

09:00~ BS1 11:50~ BS1SUB

子プレーオフ SC軽井沢クラブ vs 札幌国際大

15:30~ BS1 

女子準決勝 中部電力 vs 北海道銀行

5月29日(日)

09:00~ BS1 10:50~ BS1SUB

子決勝

16:30~ BS1 

女子決勝

放送カードなどは5月14日(土)現在未定ですので、明らかになったら順次追記していきます。

ぜひ、チェックしてみてください!

※5/17追記(ネット中継の実施が明らかになったので、その内容を記載)

今大会について、日本カーリング協会のYouTubeチャンネルでネット中継によるライブ配信が行われることが明らかになりました。

予選リーグから配信されるようなので、テレビ放送に加えて、この大会をしっかりチェックできそうです!

上記の通り、配信カードはテレビ放送以外の対戦カードとなります。

言い換えれば、テレビ放送されない対戦カードは基本的にネット中継でご覧いただけることになります。

ぜひ、チェックしてみてください!

カーリング日本選手権2022の出場チームは?

この大会は、上記の通り、男子9チーム、女子9チームの計18チームが出場します。

出場チームについて発表があり次第、順次追記していくので、ぜひチェックしてみてください!

※5/11追記(日程や出場チームの発表に伴い、その内容を記載)

今大会の出場チームが発表されたので、下記に追記します。

なお、ワイルドカードの女子1枠、男子2枠については、大会前日の5月20日(金)に行われる出場決定戦で決まります。

※5/20追記(ワイルドカードでの出場チーム決定に伴い、その内容を反映

<女子>

フォルティウス(前年度優勝チーム枠)
ロコ・ソラーレ(前年度準優勝チーム枠)
北海道銀行(北海道)
フィロシーク青森(東北)
SC軽井沢クラブ(中部)
富士急(関東)
チーム広島(西日本)
中部電力(WCC2022枠)
札幌協会(ワイルドカード)

<男子>

コンサドーレ(前年度優勝チーム枠)
常呂ジュニア(前年度準優勝チーム枠)
札幌国際大学(北海道)
チーム石村(東北)
SC軽井沢クラブ(中部)
チーム東京(関東)
岡山CA(西日本)
北見協会(ワイルドカード1)
長野県CA(ワイルドカード2)

まとめ

今回はカーリング日本選手権2022の日程、テレビ放送、ネット中継、結果速報、順位表、出場チームなどをまとめました。

 

この大会は、カーリング日本一決定戦となり、男女ともに国内の有力チームが全て参加します。

 

特に女子は毎年のようにロコ・ソラーレ、フォルティウス、中部電力が白熱した戦いをみせてくれていて、やはり注目したいですね!

 

新型コロナ禍で限られた試合しか行われないカーリングなので、日本一をかけた戦いは例年以上に見逃せませんよ!

 

カーリングファンとしては、絶対に見逃したくない試合が続くので、早くも楽しみです!

 

【関連記事】

スポンサーリンク

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする

こんな記事も読まれています