全日本インカレ陸上2022日程と地上波テレビ放送・ライブ配信!結果速報と出場選手も

学生陸上界最大のビッグイベントとなります!

第91回日本学生陸上選手権、日本学生陸上競技対校選手権大会(全日本インカレ陸上2022)が9月9日(金)に開幕します。

男女ともに22種目の計44種目で学生陸上のビッグタイトルをかけた挑戦が繰り広げられますが、注目選手が目白押しで観戦が楽しみで仕方がありません!

中でも拓殖大学の不破聖衣来選手がケガから復調し、どんなレースを見せてくれるのか、これは陸上ファンの多くが気にされているのではないでしょうか?

今回は、全日本インカレ陸上2022について、

  • 日程
  • 地上波テレビ放送
  • ライブ配信
  • 結果速報
  • 出場選手

などの情報をまとめていきます。

※9/11追記(大会3日目の結果速報について、本文中で随時更新)

※9/10追記(大会2日目の結果速報について、本文中で随時更新)

※9/9追記(大会1日目の結果速報について、本文中で随時更新)

※9/8追記(ライブ配信の詳細が明らかになったので、その内容について本文中に記載)

【関連記事】

スポンサーリンク

全日本インカレ陸上2022日程と地上波テレビ放送・ライブ配信!結果速報と出場選手も

※大会が近づいたら、結果速報を一番上に移動します。

全日本インカレ陸上2022の結果速報は?

大会が始まったら、各競技の結果速報を掲載します。

随時更新していくので、ぜひチェックしてみてください!

※9/11追記(大会3日目の結果速報について、随時更新)

トラック競技

男子 10000mW 決勝

1 住所 大翔(M1) 順天堂大 39:53.61
2 萬壽 春輝(3) 順天堂大 40:43.46
3 立岩 和大(M1) 順天堂大 40:43.63
4 吉川 絢斗(3) 東京学芸大 40:57.01
5 村手 光樹(4) 東京学芸大 41:10.60
6 濱西 諒(4) 明治大 41:47.46
7 石田 理人(3) 東洋大 42:44.95
8 土屋 温希(1) 立命館大 42:48.35

女子 5000m 決勝

1 山本 有真(4) 名城大 16:10.17
2 村松 灯(2) 立命館大 16:14.81
3 尾方 唯莉(2) 日本体育大 16:15.54
4 保坂 晴子(3) 日本体育大 16:17.43
5 小松 優衣(4) 松山大 16:18.20
6 永長 里緒(2) 大阪学院大 16:20.86
7 谷本 七星(2) 名城大 16:21.99
8 嶋田 桃子(2) 日本体育大 16:23.04
欠場 不破 聖衣来(2) 拓殖大

男子 5000m 決勝

1 近藤 幸太郎(4) 青山学院大 13:50.37
2 中西 大翔(4) 國學院大 13:53.40
3 ジェームス ムトゥク(1) 山梨学院大 13:58.39
4 吉居 駿恭(1) 中央大 13:59.21
5 リーキー カミナ(2) 創価大 13:59.72
6 花岡 寿哉(1) 東海大 13:59.73
7 丹所 健(4) 東京国際大 14:04.05
8 高槻 芳照(3) 東京農業大 14:07.52

女子 200m 準決勝

1 森山 静穂(3) 福岡大 24.39 Q
2 奥野 由萌(1) 甲南大 24.51 Q
3 田島 美春(1) 福岡大 24.67 Q
4 安達 茉鈴(2) 園田学園女子大 24.72[24.720] q
5 鷺 麻耶子(2) 早稲田大 24.86

1 青野 朱李(4) 山梨学院大 24.01 Q
2 井戸アビゲイル風果(3) 甲南大 24.04 Q
3 城戸 優来(3) 福岡大 24.41 Q
4 三浦 由奈(3) 筑波大 24.72[24.716] q
5 田路 遥香(3) 中央大 24.90

男子 200m 準決勝

1 木村 稜(3) 明治大 21.01[21.009] Q
2 西 裕大(3) 早稲田大 21.16 Q
3 山路 康太郎(4) 法政大 21.23 Q
4 鈴木 大河(2) 日本大 21.29
5 木下 裕貴(M2) 順天堂大 21.31

1 三浦 励央奈(4) 早稲田大 20.86 Q
2 鵜澤 飛羽(2) 筑波大 20.88 Q
3 藤澤 瑠唯(2) 岩手大 20.90 Q
4 松井 健斗(2) 関西大 21.01[21.010] q
5 髙木 恒(4) 近畿大 21.05 q

女子 400mH 決勝

1 山本 亜美(2) 立命館大 57.23
2 松岡 萌絵(2) 中央大 57.74
3 有田 安紗季(4) 青山学院大 58.42
4 辻井 美緒(4) 大阪教育大 58.48
5 青木 穂花(3) 青山学院大 59.11

男子 400mH 決勝

1 田中 天智龍(3) 早稲田大 49.20
2 豊田 兼(2) 慶應義塾大 49.76
3 岡村 州紘(4) 日本大 50.09
4 陰山 彩大(4) 日本大 50.23
5 出口 晴翔(3) 順天堂大 50.29

女子 800m 決勝

1 山口 光(4) 順天堂大 2:06.71
2 ヒリアー 紗璃苗(3) 青山学院大 2:07.71
3 原 華澄(3) 大阪体育大 2:07.76
4 渡辺 愛(2) 園田学園女子大 2:08.02
5 窪 美咲(3) 東大阪大 2:09.03

男子 800m 決勝

1 松本 純弥(4) 法政大 1:48.28
2 金子 魅玖人(3) 中央大 1:48.49
3 山﨑 優希(4) 広島経済大 1:48.60
4 松本 駿(4) 関西大 1:49.00
5 石元 潤樹(2) 日本大 1:49.09

女子 200m 決勝

1 青野 朱李(4) 山梨学院大 23.44 ※大会新記録
2 井戸アビゲイル風果(3) 甲南大 23.80
3 森山 静穂(3) 福岡大 23.94
4 城戸 優来(3) 福岡大 24.16
5 奥野 由萌(1) 甲南大 24.20

男子 200m 決勝

1 鵜澤 飛羽(2) 筑波大 20.54
2 木村 稜(3) 明治大 20.61
3 三浦 励央奈(4) 早稲田大 20.76
4 西 裕大(3) 早稲田大 20.77
5 山路 康太郎(4) 法政大 20.86[20.857]

七種 800m

1 和田 真琉(4) 大阪体育大 2:22.36
2 新野 恵(3) 東京学芸大 2:22.75
3 小野寺 涼(3) 仙台大 2:33.62
4 山本 玲奈(4) 環太平洋大 2:33.88
5 土屋 ほのか(1) 山梨学院大 2:35.46

1 水谷 佳歩(4) 中京大 2:22.84
2 池田 涼香(4) 筑波大 2:28.31
3 百々 市雛(3) 四国大 2:28.44
4 中地 真菜(2) 東大阪大 2:28.81
5 土屋 美晏フラガ(2) 日本体育大 2:29.12

1 田中 友梨(3) 至学館大 2:21.01
2 梶木 菜々香(4) 中央大 2:24.19
3 松下 美咲(2) 中央大 2:24.83
4 安達 杏香(M1) 武庫川女子大 2:25.96
5 前田 椎南(3) 九州共立大 2:26.06

女子 4×400mR 決勝

1 立命館大 3:38.43
2 園田学園女子大 3:39.23
3 中央大 3:39.63
4 福岡大 3:39.67
5 青山学院大 3:40.27

男子 4×400mR 決勝

1 筑波大 3:04.43
2 早稲田大 3:04.79
3 東洋大 3:04.86
4 法政大 3:06.31
5 近畿大 3:06.43

跳躍競技

七種 走幅跳

1 梶木 菜々香(4) 中央大 5m73
2 松下 美咲(2) 中央大 5m64
3 田中 友梨(3) 至学館大 5m59
4 大熊 楓(3) 東京女子体育大 5m58
5 水落 らら(4) 国士舘大 5m50

1 前田 椎南(3) 九州共立大 5m53
2 長田 祐香(1) 北海道教育大 5m46
3 百々 市雛(3) 四国大 5m36
4 濱口 実玖(3) 国士舘大 5m35
5 安達 杏香(M1) 武庫川女子大 5m31

男子 三段跳 決勝

1 安立 雄斗(4) 福岡大 16m31
2 伊藤 陸(S2) 近畿大工業高専 16m30
3 松下 悠太郎(4) 福岡大 16m12
4 鈴木 憲伸(4) 明治大 16m07
5 廣田 麟太郎(2) 日本大 15m87

投てき競技

女子 やり投 決勝

1 木村 玲奈(3) 新潟医療福祉大 59m49
2 辻 萌々子(1) 九州共立大 54m62
3 平松 委穂里(2) 鹿屋体育大 53m82
4 兵藤 秋穂(M1) 筑波大 53m23
5 中村 怜(2) 東大阪大 52m95

女子 砲丸投 決勝

1 大野 史佳(4) 埼玉大 15m62
2 小山田 芙由子(4) 日本大 15m53
3 久保田 亜由(3) 九州共立大 15m16
4 廣島 愛亜梨(3) 日本大 14m87
5 大谷 夏稀(4) 福岡大 14m37

七種 やり投

1 田中 友梨(3) 至学館大 51m31
2 梶木 菜々香(4) 中央大 49m28
3 竜門 千佳(4) 日本体育大 44m69
4 土屋 美晏フラガ(2) 日本体育大 42m32
5 濱口 実玖(3) 国士舘大 41m63

※9/10追記(大会2日目の結果速報について、随時更新)

トラック競技

十種 110mH

1 山下 朋紀(4) 日本大 14.33
2 梅田 朔也(4) 中京大 14.61
3 森口 諒也(M2) 東海大 14.65
4 山崎 時弥(3) 鹿屋体育大 14.97
5 新開 俊智(3) 筑波大 14.99

1 恒石 実大(M2) 高知大 14.91
2 織田 英訓(4) 新潟医療福祉大 15.04
3 北川 嵩人(4) 国士舘大 15.10
4 柴田 一瞬(M2) 順天堂大 15.17
5 前川 斉幸(M1) 中京大 15.19

1 筒井 慈虎(3) 岐阜協立大 15.18
2 清水 将貴(3) 東京学芸大 15.24
3 森 章吾(4) 九州共立大 15.59
3 穂苅 康人(4) 東京学芸大 15.59
5 市川 翔太(M1) 筑波大 15.88

男子 110mH 準決勝

1 横地 大雅(4) 法政大 13.69 Q
2 近藤 翠月(2) 東海大 13.86 Q
3 栄田 竜生(4) 日本体育大 14.05 Q
4 柞山 真翔(3) 国際武道大 14.06 q
5 久保田 太一(4) 筑波大 14.13

1 村竹 ラシッド(3) 順天堂大 13.62 Q
2 藤原 孝輝(2) 東洋大 13.73 Q
3 宮﨑 匠(3) 中央大 13.94 Q
4 小池 綾(1) 法政大 14.04 q
5 多和田 旭(4) 立命館大 14.12

七種 100mH

1 梶木 菜々香(4) 中央大 13.49
2 松下 美咲(2) 中央大 13.81
3 越智 心愛(1) 園田学園女子大 14.03
4 安達 杏香(M1) 武庫川女子大 14.14
5 大熊 楓(3) 東京女子体育大 14.26

1 水落 らら(4) 国士舘大 14.30
2 田中 友梨(3) 至学館大 14.36
3 水谷 佳歩(4) 中京大 14.63
4 竜門 千佳(4) 日本体育大 14.73
5 土屋 ほのか(1) 山梨学院大 14.73

1 前田 椎南(3) 九州共立大 14.39
2 長田 祐香(1) 北海道教育大 14.48
3 百々 市雛(3) 四国大 14.70
4 饗庭 奈々美(4) 中京大 14.74
5 新野 恵(3) 東京学芸大 14.92

1 和田 真琉(4) 大阪体育大 14.85
2 山本 玲奈(4) 環太平洋大 14.98
3 小澤 菜月(2) 北翔大 15.12
4 表田 遥菜(2) 新潟医療福祉大 15.19
5 小野寺 涼(3) 仙台大 15.36

女子 100mH 準決勝

1 田中 きよの(3) 駿河台大 13.55 Q
2 玉置 菜々子(4) 国士舘大 13.62 Q
3 長﨑 さゆり(3) 青山学院大 13.69[13.682] Q
4 五百蔵 美希(5) 日本大 13.70 q
5 島野 真生(3) 日本体育大 13.71[13.703]

1 芝田 愛花(4) 環太平洋大 13.37 Q
2 本田 怜(3) 順天堂大 13.59 Q
3 手塚 麻衣(3) 富山大 13.61 Q
4 安藤 愛未(2) 至学館大 13.69[13.683] q
5 有田 安紗季(4) 青山学院大 兵 庫 13.71[13.710]

女子 200m 予選

1 城戸 優来(3) 福岡大 24.47 Q
2 田路 遥香(3) 中央大 24.78[24.771] Q
3 山越 理子(1) 早稲田大 24.79 q
4 熊谷 遥未(3) 法政大 25.09
5 前野 来実(4) 聖学院大 25.45

1 青野 朱李(4) 山梨学院大 24.15 Q
2 奥野 由萌(1) 甲南大 24.31 Q
3 鷺 麻耶子(2) 早稲田大 24.59[24.582] q
4 佐々木 慧(3) 日本体育大 24.78[24.771] q
5 荒井 涼香(2) 日本女子体育大 24.82

1 森山 静穂(3) 福岡大 24.25 Q
2 三浦 由奈(3) 筑波大 24.41 Q
3 青山 華依(2) 甲南大 大 阪 24.65 q
4 佐藤 瑠歩(2) 法政大 24.80
5 吉岡 里奈(3) 立命館大 24.83[24.830]

1 安達 茉鈴(2) 園田学園女子大 24.63 Q
2 川中 葵琳(3) 法政大 24.83[24.828] Q
3 守屋 憧里(2) 大東文化大 24.99
4 倉橋 美穂(1) 青山学院大 25.18
5 鈴木 聖菜(4) 駿河台大 25.29

1 田島 美春(1) 福岡大 24.44 Q
2 景山 咲穗(3) 筑波大 24.67 Q
3 壹岐 あいこ(4) 立命館大 24.87
4 関根 こころ(3) 作新学院大 25.19
5 昌 琴音(2) 園田学園女子大 25.22

1 井戸アビゲイル風果(3) 甲南大 24.59[24.586] Q
2 宮武アビーダラリー(3) 日本体育大 25.04 Q
3 大島 愛梨(4) 中央大 25.13
4 遠山 侑里(2) 新潟医療福祉大 25.26
5 森 樺音(1) 筑波大 25.27

男子 200m 予選

1 鵜澤 飛羽(2) 筑波大 21.28
2 山路 康太郎(4) 法政大 21.41 Q
3 加藤 慎之介(2) 東海大 21.46
4 松田 慎太郎(2) 立命館大 21.51
5 三好 涼太(3) 中央大 21.65[21.642]

1 西 裕大(3) 早稲田大 21.21 Q
2 髙木 恒(4) 近畿大 21.38[21.380] Q
3 三田寺 虎琉(2) 日本大 21.52
4 濱田 澪(2) 関西大 21.69
5 大橋 明翔(1) 環太平洋大 21.74

1 澤 大地(4) 早稲田大 21.07[21.065] Q
2 鈴木 大河(2) 日本大 愛 知 21.14 Q
3 林 拓優(M1) 日本体育大 21.38[21.374] q
4 木村 颯太(3) 明治大 21.62

1 木村 稜(3) 明治大 21.00 Q
2 藤澤 瑠唯(2) 岩手大 21.06[21.052] Q
3 伊藤 弘大(M2) 至学館大 21.29 q
4 一瀬 輝星(4) 日本大 21.39[21.381] q
5 北浦 稔(3) 龍谷大 21.49[21.490]

1 松井 健斗(2) 関西大 21.06[21.058] Q
2 井澤 竜二(4) 日本体育大 21.39[21.382] Q
3 池下 航和(2) 環太平洋大 21.39[21.389] q
4 橋本 真志(M2) 東京都立大 21.42
5 早田 駿斗(3) 福岡大 21.65[21.648]

1 三浦 励央奈(4) 早稲田大 21.07[21.064] Q
2 木下 裕貴(M2) 順天堂大 21.30 Q
3 馬出 晟冶(4) 近畿大 21.39[21.390]
4 山岸 優(4) 新潟医療福祉大 21.49[21.482]
5 舘野 峻輝(1) 東洋大 21.53

女子 800m 予選

1 原 あかり(2) 福岡大 2:11.22 Q
2 安藤 百夏(4) 園田学園女子大 2:11.41 Q
3 武藤 桃花(4) 立教大 2:11.47 Q
4 有廣 璃々香(3) 東大阪大 2:11.61
5 岩山 佳央(3) 日本体育大 2:12.28

1 ヒリアー 紗璃苗(3) 青山学院大 2:10.53 Q
2 綾野 千優(3) 筑波大 2:10.88 Q
3 吉田 詩央(3) 日本体育大 2:10.97 Q
4 和田 彩花(3) 鹿屋体育大 2:11.60 q
5 新田 望(1) 早稲田大 2:12.29

1 原 華澄(3) 大阪体育大 2:10.73 Q
2 下畑 文乃(4) 京都教育大 2:10.93 Q
3 野村 いちご(1) 順天堂大 2:11.55 Q
4 邨田 菜摘(2) 東大阪大 2:12.03
5 山本 真菜(4) 福岡大 2:12.08

1 山口 光(4) 順天堂大 2:11.17 Q
2 窪 美咲(3) 東大阪大 2:11.28 Q
3 水口 杏(2) 青山学院大 2:12.06 Q
4 村上 ひかる(6) 群馬大 2:13.47
5 丹羽 遥奈(1) 立教大 2:14.07

1 細井 衿菜(4) 慶應義塾大 2:09.07 Q
2 渡辺 愛(2) 園田学園女子大 2:09.18 Q
3 江藤 咲(2) 環太平洋大 2:09.46 Q
4 戸井田 美空(3) 北海道教育大 2:09.91 q
5 福田 舞菜(3) 立教大 2:15.21

1 長谷川 麻央(1) 京都教育大 2:09.42 Q
2 川島 実桜(2) 筑波大 2:09.56 Q
3 鈴木 美呼(2) 日本体育大 2:09.75 Q
4 渡部 鈴夏(2) 鹿屋体育大 2:09.86 q
5 木村 玲菜(4) 東京学芸大 2:15.97

1 青山 理奈(1) 青山学院大 2:12.37 Q
2 河内 瀬桜(1) 立命館大 2:13.07 Q
3 井上 汐莉(1) 慶應義塾大 2:13.85 Q
4 池沢 沙織(4) 聖学院大 2:14.41
5 池崎 萌絵(1) 関西大 2:17.19

男子 800m 予選

1 二見 優輝(2) 筑波大 1:49.89 Q
2 松本 純弥(4) 法政大 1:51.07 Q
3 中井 啓太(4) 環太平洋大 1:51.94
4 山田 蒼志郎(3) 山梨学院大 1:52.26
5 佐藤 奎斗(4) 日本文理大 1:52.44

1 根本 大輝(M1) 順天堂大 1:51.77 Q
2 津田 竜太朗(4) 大阪体育大 1:51.98[ 1:51.980] Q
3 大類 康靖(4) 平成国際大 1:52.23
4 藤原 広翔(3) 東洋大 1:52.24
5 長沢 匠人(1) 日本体育大 1:52.42

1 山﨑 優希(4) 広島経済大 1:50.88 Q
2 佐藤 主理(2) 鹿屋体育大 1:51.49 Q
3 髙橋 一輝(S2) 長野工業高専 1:51.70 q
4 筒井 航佑(2) 早稲田大 1:51.92 q
5 平松 昂龍(4) 中京大 1:52.20

1 石元 潤樹(2) 日本大 1:49.85 Q
2 前田 陽向(1) 環太平洋大 1:49.98 Q
3 藤原 悠帆(4) 関西大 1:50.02 q
4 大楢 龍輝(1) 順天堂大 1:50.57 q
5 戸澤 悠介(4) 摂南大 1:50.70 q
6 藤井 穂高(2) 岐阜協立大 1:51.56 q

1 高梨 有仁(2) 関西大 1:51.41 Q
2 飯濵 友太郎(3) 立教大 1:51.99 Q
3 呂比須 聖一(4) 駿河台大 1:52.34
4 二宮 秀(M1) 富山大 1:52.54
5 北岸 健吾(2) 東京大 1:52.66

1 安倍 優紀(3) 東海大 1:51.60 Q
2 石川 昌樹(4) 横浜国立大 1:51.96[ 1:51.951] Q
3 梅沢 龍輝(4) 慶應義塾大 1:52.33
4 國枝 翔来(4) 同志社大 1:52.64
5 木佐 亮太(2) 筑波大 1:52.65

1 金子 魅玖人(3) 中央大 1:51.22 Q
2 高橋 佑輔(M1) 北海道大 1:51.39 Q
3 川上 拓真(4) 九州共立大 1:51.96[ 1:51.952]
4 東 秀太(1) 広島経済大 1:51.98[ 1:51.979]
5 田中 悠暉(4) 中京大 1:52.85[ 1:52.848]

1 松本 駿(4) 関西大 1:51.34 Q
2 橋本 真宙(4) 近畿大 1:51.63 Q
3 鮎川 翔(3) 日本福祉大 1:51.76 q
4 清﨑 佑(4) 一橋大 1:51.89 q
5 澤田 翔平(3) 同志社大 1:52.07

女子 400mH 予選

1 山本 亜美(2) 立命館大 58.94 Q
2 辻井 美緒(4) 大阪教育大 59.25 q
3 有田 安紗季(4) 青山学院大 59.26 q
4 髙野 七海(3) 福岡大 59.66 q
5 阪 希望(3) 山形大 1:00.94

1 松岡 萌絵(2) 中央大 59.37 Q
2 有賀 知春(3) 青山学院大 1:00.04
3 中野 なみち(3) 法政大 1:00.29
4 新戸 怜音(1) 尚美学園大 1:00.52
5 日下 あやな(1) 立命館大 1:01.53

1 益子 芽里(1) 中央大 59.45 Q
2 上村 未来(3) 福島大 1:00.28
3 タネル 舞璃乃(1) 東京学芸大 1:00.49
4 大野 瑞奈(2) 山梨学院大 1:00.96
5 延安 美月(3) 関西大 1:01.04

1 川村 優佳(3) 早稲田大 59.72 Q
2 中野 菜乃(3) 武庫川女子大 1:00.01
3 工藤 芽衣(2) 立命館大 1:01.29
4 奥山 小冬(3) 福島大 1:01.38
5 永野 朱音(3) 愛知教育大 1:03.50

1 青木 穂花(3) 青山学院大 59.41 Q
2 塚本 萌乃(1) 日本体育大 1:00.47
3 香川 夢花(3) 福島大 1:00.86
4 齊藤 朋佳(4) 園田学園女子大 1:00.87
5 前原 由佳(2) 日本女子体育大 1:02.80

男子 400mH 予選

1 陰山 彩大(4) 日本大 50.73 Q
2 菅野 航平(2) 筑波大 51.24
3 大舘 侑弥(4) 広島大 51.77
4 柴田 有仁(M1) 慶應義塾大 52.17
5 京竹 泰雅(1) 関西大 52.29

1 黒川 和樹(3) 法政大 50.96 Q
2 木村 竜晟(4) 大阪教育大 51.29
3 山本 武(M2) 愛知教育大 51.54
4 中島 陽基(1) 中央大 52.30
5 盛岡 優喜(1) 早稲田大 52.51

1 田中 天智龍(3) 早稲田大 49.47 Q
2 森髙 颯治朗(2) 近畿大 50.66[50.659]
3 内藤 源一郎(3) 大阪教育大 51.40
4 山岡 竜太朗(4) 山梨学院大 51.48
5 濵田 寛志(3) 城西大 51.57

1 田中 塁(4) 九州大 50.34 Q
2 岡村 州紘(4) 日本大 50.44 q
3 後藤 颯汰(4) 早稲田大 50.58
4 山科 真之介(3) 神戸大 50.66[50.657]
5 村冨 浩太朗(M2) 筑波大 51.22[51.218]

1 豊田 兼(2) 慶應義塾大 50.37 Q
2 井之上 駿太(2) 法政大 51.00
3 末木 拓生(4) 広島経済大 52.10
4 伊奈 颯太(4) 城西大 53.00
5 岩渕 颯耶(4) 東海大 53.05

1 出口 晴翔(3) 順天堂大 50.32 Q
2 米田 太陽(3) 日本体育大 50.72
3 栗林 隼正(3) 立命館大 51.26
4 広兼 浩二朗(D3) 大阪大 51.60
5 藤原 功規(M2) 東海大 52.57

1 小野寺 将太(M1) 順天堂大 50.51 Q
2 加藤 優尚(M2) 筑波大 50.62
3 深町 飛太(3) 城西大 51.22[51.216]
4 渡邊 脩(1) 日本体育大 51.94
5 百田 仁成(3) 中央大 52.65[52.642]

女子 100m 決勝

1 青野 朱李(4) 山梨学院大 11.64
2 石堂 陽奈(2) 環太平洋大 11.66
3 城戸 優来(3) 福岡大 11.75
4 青山 華依(2) 甲南大 11.78
5 三浦 由奈(3) 筑波大 11.85

男子 100m 決勝

1 宇野 勝翔(3) 順天堂大 10.36
2 林 拓優(M1) 日本体育大 10.37
3 原田 暁(4) 福岡大 10.38
4 中村 彰太(3) 東洋大 10.42[10.412]
5 平野 翔大(4) 大東文化大 10.42[10.413]

女子 100mH 決勝

1 田中 きよの(3) 駿河台大 13.44[13.432]
2 本田 怜(3) 順天堂大 13.44[13.439]
3 芝田 愛花(4) 環太平洋大 13.55
4 長﨑 さゆり(3) 青山学院大 13.57[13.562]
5 手塚 麻衣(3) 富山大 13.57[13.570]

男子 110mH 決勝

1 村竹 ラシッド(3) 順天堂大 13.36
2 藤原 孝輝(2) 東洋大 13.47
3 横地 大雅(4) 法政大 13.57
4 宮﨑 匠(3) 中央大 13.87
5 小池 綾(1) 法政大 13.91

女子 4×400mR 予選

1 中央大 3:45.18 Q
2 東大阪大 3:45.80
3 新潟医療福祉大 3:47.37
4 大阪教育大 3:47.84
5 国士舘大 3:49.07

1 青山学院大 3:43.68 Q
2 駿河台大 3:45.49
3 筑波大 3:46.43
4 東京学芸大 3:48.79
5 福島大 3:49.85

1 福岡大 3:42.29 Q
2 日本体育大 3:42.80 q
3 早稲田大 3:43.77
4 山梨学院大 3:46.13
5 九州共立大 3:47.13

1 立命館大 3:42.67 Q
2 甲南大 3:43.42 q
3 武庫川女子大 3:46.79
4 仙台大 3:51.03
5 東亜大 3:54.51

1 法政大 3:41.42 Q
2 園田学園女子大 3:41.64 q
3 東京女子体育大 3:50.86
4 同志社大 3:51.92
5 慶應義塾大 3:53.06

男子 4×400mR 予選

1 早稲田大 3:07.56 q
2 広島大 3:12.66
3 大東文化大 3:13.13
4 関西大 3:13.16
5 東北大 3:13.80

1 法政大 3:08.09 q
2 京都産業大 3:11.53
3 福岡大 3:13.44
4 大阪教育大 3:14.28
5 大阪国際大 3:16.09

1 東洋大 3:08.40 q
2 びわこスポーツ大 3:11.00
3 環太平洋大 3:11.13
4 作新学院大 3:11.71
5 埼玉大 3:15.15

1 城西大 3:08.04 q
2 近畿大 3:09.22[ 3:09.212] q
3 中央大 3:10.51
4 大阪体育大 3:13.02
5 広島経済大 3:13.76

1 順天堂大 3:09.12 q
2 駿河台大 3:09.22[ 3:09.213] q
3 九州共立大 3:10.80
4 日本体育大 3:12.43
5 大阪公立大 3:15.01

1 関西学院大 3:09.68
2 明治大 3:12.93
3 国士舘大 3:13.66
4 慶應義塾大 3:14.71
5 東北福大 3:16.84

1 筑波大 3:07.00 q
2 大阪大 3:10.64
3 山梨学院大 3:11.75
4 国際武道大 3:14.80
5 北翔大 3:16.68

1 日本大 3:09.38
2 仙台大 3:09.95
3 同志社大 3:12.53
4 神戸大 3:13.15
5 福島大 3:15.75

女子 3000mSC 決勝

1 齋藤 みう(2) 日本体育大 10:14.26
2 小松 夕夏(1) 筑波大 10:20.29
3 赤堀 かりん(4) 日本体育大 10:21.33
4 本庄 悠紀奈(4) 筑波大 10:29.66
5 大西 夏帆(4) 聖徳大 10:38.99
6 亀岡 花凜(1) 拓殖大 10:43.01
7 矢治 璃瑞奈(4) 東京女子体育大 10:44.57
8 中根 美咲(4) 東北福祉大 10:46.87

七種 200m

1 梶木 菜々香(4) 中央大 24.91
2 松下 美咲(2) 中央大 25.37
3 安達 杏香(M1) 武庫川女子大 25.38
4 田中 友梨(3) 至学館大 25.46
5 小澤 菜月(2) 北翔大 25.93

1 長田 祐香(1) 北海道教育大 26.17
2 前田 椎南(3) 九州共立大 26.31
3 水落 らら(4) 国士舘大 26.38
4 和田 真琉(4) 大阪体育大 26.47
5 水谷 佳歩(4) 中京大 26.80

1 山本 玲奈(4) 環太平洋大 26.68
2 百々 市雛(3) 四国大 26.82
3 饗庭 奈々美(4) 中京大 27.06
4 小野寺 涼(3) 仙台大 27.20
5 中地 真菜(2) 東大阪大 27.25

女子 4×100mR 決勝

1 福岡大 44.93
2 環太平洋大 45.30
3 日本体育大 45.35
4 山梨学院大 45.98
5 立命館大 46.07

男子 4×100mR 決勝

1 筑波大 38.86
2 早稲田大 39.09
3 東洋大 39.13
4 東海大 39.33
5 大東文化大 39.43

女子 800m 準決勝

1 山口 光(4) 順天堂大 2:08.12 Q
2 渡辺 愛(2) 園田学園女子大 2:08.36 Q
3 長谷川 麻央(1) 京都教育大 2:09.30[ 2:09.299] q
4 綾野 千優(3) 筑波大 2:10.97
5 吉田 詩央(3) 日本体育大 2:11.64

1 ヒリアー 紗璃苗(3) 青山学院大 2:09.30[ 2:09.300] Q
2 原 華澄(3) 大阪体育大 2:09.42 Q
3 川島 実桜(2) 筑波大 2:09.55 q
4 下畑 文乃(4) 京都教育大 2:11.09
5 鈴木 美呼(2) 日本体育大 2:11.16

1 細井 衿菜(4) 慶應義塾大 2:11.94[ 2:11.934] Q
2 窪 美咲(3) 東大阪大 2:12.18 Q
3 原 あかり(2) 福岡大 2:12.60
4 安藤 百夏(4) 園田学園女子大 2:12.90
5 青山 理奈(1) 青山学院大 2:13.06

男子 800m 準決勝

1 石元 潤樹(2) 日本大 1:50.16 Q
2 安倍 優紀(3) 東海大 1:50.55 Q
3 戸澤 悠介(4) 摂南大 1:50.83
4 高梨 有仁(2) 関西大 1:51.91
5 筒井 航佑(2) 早稲田大 1:53.54

1 二見 優輝(2) 筑波大 1:50.17 Q
2 松本 駿(4) 関西大 1:50.50 Q
3 根本 大輝(M1) 順天堂大 1:50.79
4 高橋 佑輔(M1) 北海道大 1:51.05
5 石川 昌樹(4) 横浜国立大 1:53.72

1 金子 魅玖人(3) 中央大 1:49.03 Q
2 松本 純弥(4) 法政大 1:49.08 Q
3 山﨑 優希(4) 広島経済大 1:49.35 q
4 前田 陽向(1) 環太平洋大 1:49.71 q
5 鮎川 翔(3) 日本福祉大 1:50.72

女子 10000mW 決勝

1 梅野 倖子(2) 順天堂大 47:10.31
2 内藤 未唯(2) 神奈川大 47:11.51
3 永井 優会(1) 金沢学院大 47:20.26
4 柳井 綾音(1) 立命館大 47:40.19
5 玉利 朱音(4) 東京学芸大 47:50.18
6 中村 綾花(1) 日本体育大 47:56.37
7 杉林 歩(3) 大阪大 48:01.28
8 下岡 仁美(3) 同志社大 48:07.06

十種 1500m

1 福田 海斗(2) 日本大 4:29.01
2 舞薗 孝紀(4) びわこスポーツ大 4:30.09
3 岡 泰我(2) 国士舘大 4:35.06
4 山崎 時弥(3) 鹿屋体育大 4:42.80
5 佐田 征義(4) 順天堂大 4:50.77

1 清水 将貴(3) 東京学芸大 4:22.52
2 織田 英訓(4) 新潟医療福祉大 4:24.96
3 山下 朋紀(4) 日本大 4:28.68
4 小坪 聖人(M2) 富山大 4:35.77
5 穂苅 康人(4) 東京学芸大 4:38.26

跳躍競技

七種 走高跳

1 和田 真琉(4) 大阪体育大 1m72
2 水落 らら(4) 国士舘大 1m72
3 松下 美咲(2) 中央大 1m66
4 水谷 佳歩(4) 中京大 1m63
5 土屋 美晏フラガ(2) 日本体育大 1m63

1 前田 椎南(3) 九州共立大 1m60
2 長田 祐香(1) 北海道教育大 1m55
2 安達 杏香(M1) 武庫川女子大 1m55
4 新野 恵(3) 東京学芸大 1m55
5 百々 市雛(3) 四国大 1m55

女子 走高跳 決勝

1 諸隈 あやね(3) 日本女子体育大 1m79
2 和田 真琉(4) 大阪体育大 1m76
3 松本 万鈴(3) 甲南大 1m73
4 小野 恵蓮(4) 東海大 1m73
4 伊藤 楓(1) 日本体育大 1m73

十種 棒高跳

1 前川 斉幸(M1) 中京大 4m50
2 北川 嵩人(4) 国士舘大 4m40
3 小坪 聖人(M2) 富山大 4m30
4 山下 朋紀(4) 日本大 4m30
5 舞薗 孝紀(4) びわこスポーツ大 4m30

1 清水 将貴(3) 東京学芸大 4m20
2 晄 眞空(3) 順天堂大 4m10
3 山崎 時弥(3) 鹿屋体育大 4m00
3 高須賀 蓮(4) 同志社大 4m00
5 田中 陽介(3) 大阪教育大 4m00

女子 三段跳 決勝

1 船田 茜理(4) 武庫川女子大 13m56
2 髙良 彩花(4) 筑波大 13m14
3 岸野 美雨(4) 武庫川女子大 13m06
4 齋藤 遥(M1) 武庫川女子大 12m95
5 宮口 愛子(4) 日本体育大 12m63

男子 走高跳 決勝

1 山中 駿(2) 京都大 2m15
2 坂井 宏和(3) 東海大 2m15
3 土井 颯馬(4) 東京学芸大 2m10
3 藤井 稜真(4) 筑波大 2m10
3 西山 賢太朗(3) 九州共立大 2m10
3 本田 基偉(3) 岐阜大 2m10

投てき競技

十種 円盤投

1 高須賀 蓮(4) 同志社大 37m70
2 川元 莉々輝(3) 立命館大 37m04
3 岡 泰我(2) 国士舘大 36m98
4 池田 塁(3) 国士舘大 35m59
5 北川 嵩人(4) 国士舘大 34m77

男子 砲丸投 決勝

1 奥村 仁志(4) 国士舘大 18m06 ※大会新記録
2 アツオビンジェイソン(2) 福岡大 17m51
3 國司 裕通(4) 日本大 17m03
4 佐野 拓人(M2) 流通経済大 16m27
5 福田 翔大(4) 日本大 16m20

女子 円盤投 決勝

1 齋藤 真希(4) 東京女子体育大 54m72 ※大会新記録
2 菊池 聖奈(3) 日本大 47m24
3 中瀬 綺音(3) 大阪体育大 46m92
4 西山 藍那(3) 筑波大 46m82
5 大迫 晴香(4) 国士舘大 45m75

七種 砲丸投

1 大熊 楓(3) 東京女子体育大 12m01
2 濱口 実玖(3) 国士舘大 11m71
3 田中 友梨(3) 至学館大 11m58
4 中地 真菜(2) 東大阪大 11m23
5 長田 祐香(1) 北海道教育大 10m91

男子 円盤投 決勝

1 山下 航生(4) 九州共立大 52m94
2 飛川 龍雅(M1) 東海大 52m08
3 藤原 孝史朗(3) 九州共立大 50m86
4 中町 真澄(3) 新潟医療福祉大 50m55
5 三田 穂貴(4) 四国大 50m43

十種 やり投

1 前川 斉幸(M1) 中京大 62m55
2 高須賀 蓮(4) 同志社大 61m49
3 荒岡 秀伍(4) 鹿屋体育大 59m26
4 岡 泰我(2) 国士舘大 57m69
5 川元 莉々輝(3) 立命館大 57m61

※9/9追記(大会1日目の結果速報について、随時更新)

トラック競技

十種 100m

1 小坪 聖人(M2) 富山大 10.60
2 成松 遼(4) 大阪体育大 10.76
3 織田 英訓(4) 新潟医療福祉大 10.79
4 恒石 実大(M2) 高知大 10.81
5 川元 莉々輝(3) 立命館大 10.90

1 稲垣 勇人(4) 北海道教育大 10.87
2 新開 俊智(3) 筑波大 10.90
3 柴田 一瞬(M2) 順天堂大 10.90
4 田中 陽介(3) 大阪教育大 11.03
5 筒井 慈虎(3) 岐阜協立大 11.12

1 清水 将貴(3) 東京学芸大 10.86
2 梅田 朔也(4) 中京大 11.05
3 穂苅 康人(4) 東京学芸大 11.08
4 前川 斉幸(M1) 中京大 11.11
5 舞薗 孝紀(4) びわこスポーツ大 11.20

1 福田 海斗(2) 日本大 11.25
2 晄 眞空(3) 順天堂大 11.36
3 山崎 時弥(3) 鹿屋体育大 11.50
4 市川 翔太(M1) 筑波大 11.56
5 高須賀 蓮(4) 同志社大 11.61

女子 1500m 予選

1 牛 佳慧(4) 拓殖大 4:27.65 Q
2 明貝 菜乃羽(1) 名城大 4:27.74 Q
3 樫原 沙紀(3) 筑波大 4:27.78 Q
4 伐栗 夢七(2) 関西大 4:28.13 q
5 正司 瑠奈(1) 環太平洋大 4:29.39

1 尾方 唯莉(2) 日本体育大 4:25.27 Q
2 柳樂 あずみ(1) 名城大 4:25.46 Q
3 小暮 真緒(2) 順天堂大 4:25.69 Q
4 金澤 佳子(4) 東北福祉大 4:25.94 q
5 青木 彩帆(4) 関西学院大 4:25.98 q
6 廣田 百世(3) 富山大 4:26.82 q
7 窪 美咲(3) 東大阪大 4:27.29 q
8 池主 茉弥(1) 拓殖大 4:27.69 q

1 小野 汐音(4) 順天堂大 4:28.43 Q
2 兼子 心晴(1) 城西大 4:28.87 Q
3 大河原 萌花(1) 名城大 4:29.18 Q
4 柳井 桜子(1) 日本体育大 4:29.35
5 逸見 亜優(4) 京都産業大 4:29.48

男子 1500m 予選

1 山﨑 優希(4) 広島経済大 3:44.13 Q
2 西川 魁星(4) 青山学院大 3:44.24 Q
3 高嶋 荘太(1) 環太平洋大 3:44.37 q
4 塩原 匠(1) 順天堂大 3:44.63 q
5 佐藤 圭汰(1) 駒澤大 3:44.75 q
6 小手川 聖修(3) 鹿屋体育大 3:46.19 q

1 松本 颯真(1) 東海大 3:44.12 Q
2 近藤 亨(4) 明治大 3:44.44 Q
3 廣澤 優斗(4) 日本体育大 3:44.94 q
4 楠本 拓真(4) 大阪経済大 3:47.62
5 宇田川 瞬矢(1) 青山学院大 3:48.78

1 千守 倫央(4) 中央大 3:49.04 Q
2 村本 龍彦(4) 山梨学院大 3:49.62 Q
3 栗原 直央(2) 城西大 3:49.87
4 馬場 勇一郎(3) 明治大 3:49.89
5 石川 心(3) 東洋大 3:52.68

1 中野 倫希(2) 中央大 3:52.00 Q
2 高橋 佑輔(M1) 北海道大 3:52.01[ 3:52.003] Q
3 高村 比呂飛(2) 日本体育大 3:52.01[ 3:52.007]
4 及川 瑠音(4) 東洋大 3:52.52
5 粟井 駿平(2) 京都産業大 奈 良 3:54.99

1 飯澤 千翔(4) 東海大 3:49.13 Q
2 油谷 航亮(2) 順天堂大 3:49.39 Q
3 濱口 直人(2) 創価大 3:50.53
4 鈴木 雄登(4) 中京大 3:50.65
5 一ノ瀬 結人(3) 皇學館大 長 崎 3:51.34

女子 100m 予選

1 田路 遥香(3) 中央大 11.98 Q
2 景山 咲穗(3) 筑波大 11.99 Q
3 清水 鈴奈(1) 環太平洋大 12.13
4 阿部 璃音(2) 山梨学院大 12.22
5 蟹江 璃彩子(1) 中京大 12.25

1 三浦 愛華(3) 園田学園女子大 11.96[11.960] Q
2 岩田 乃映(1) 関西学院大 11.97 Q
3 永石 小雪(1) 立命館大 12.12[12.113] Q
4 穴澤 沙也可(M1) 新潟医療福祉大 12.15[12.147]
5 町井 愛海(3) 北翔大 12.20[12.197]

1 城戸 優来(3) 福岡大 11.86 Q
2 壹岐 あいこ(4) 立命館大 11.90[11.898] Q
3 下村 日向子(4) 甲南大12.01 Q
4 山越 理子(1) 早稲田大 12.19
5 本田 怜(3) 順天堂大 12.28[12.279]

1 青山 華依(2) 甲南大 11.84 Q
2 坂野 七海(4) 大阪体育大 12.00 Q
3 岡田 悠(3) 山形大 12.20 Q
4 昌 琴音(2) 園田学園女子大 12.29
5 南 里菜(2) 横浜国立大 12.35

1 石堂 陽奈(2) 環太平洋大 11.83 Q
2 岡根 和奏(1) 甲南大 12.05 Q
3 植村 莉子(1) 武庫川女子大 12.06 Q
4 高橋 茉柚(1) 大阪成蹊大 12.12[12.116]
5 小針 涼葉(4) 駿河台大 静 岡 12.18

1 青野 朱李(4) 山梨学院大 11.77 Q
2 田島 美春(1) 福岡大 11.90[11.899] Q
3 髙橋 真由(4) 日本体育大 11.96[11.951] Q
4 塩田 夏鈴(4) 青山学院大 12.04[12.039] q
5 久保田 真子(1) 中央大 静 岡 12.10 q

男子 100m 予選

1 野上 翼(4) 京都教育大 10.42[10.420] Q
2 木梨 嘉紀(3) 順天堂大 10.48[10.479] Q
3 灰玉平 侑吾(2) 八戸学院大 10.57[10.561]
4 マデロ ケンジ(2) 城西大 10.74[10.734]
5 山岸 優(4) 新潟医療福祉大 10.79[10.784]

1 山口 純平(2) 福岡大 10.53[10.522] Q
2 宮内 和哉(3) 関西大 10.58[10.571] Q
3 松浦 慶太(2) 松山大 10.58[10.573]
4 髙木 恒(4) 近畿大 10.62[10.615]
5 塚原 星来(3) 岐阜協立大 10.72[10.718]

1 原田 暁(4) 福岡大 10.48[10.474] Q
2 水崎 翔(1) 新潟食料農業大 10.52[10.511] Q
3 小林 枚也(4) 明治大 10.67[10.661]
4 福庭 陽成(3) 環太平洋大 10.68
5 小林 研太(1) 駿河台大 10.72[10.716]

1 宇野 勝翔(3) 順天堂大 10.34 Q
2 三浦 励央奈(4) 早稲田大 10.40 Q
3 中村 彰太(3) 東洋大 10.49[10.483] q
4 辻中 悠河(4) 大阪国際大 京 都 10.50[10.495] q
5 藤原 寛人(2) 中央大 10.60[10.595]

1 林 拓優(M1) 日本体育大 10.45[10.441] Q
2 本郷 汰樹(M2) 名古屋大 10.49[10.486] Q
3 三輪 颯太(2) 慶應義塾大 埼 玉 10.50[10.498] q
4 伊藤 弘大(M2) 至学館大 愛 知 10.54[10.531] q
5 瀬尾 英明(4) 順天堂大 千 葉 10.65

1 大上 直起(M1) 仙台大 10.53[10.521] Q
2 木下 直(3) 福井工業大 10.54[10.531] Q
3 橋本 真志(M2) 東京都立大 10.59[10.588]
4 下地 駿麻(3) 東海大 10.62[10.615]
5 小谷 捷人(4) 関西学院大 10.67[10.670]

1 和田 遼(4) 東洋大 10.47 Q
2 池田 成諒(3) 筑波大 10.49[10.484] Q
3 本間 和志(3) 富山大 10.60[10.593]
4 深川 真平(3) 大東文化大 10.64
5 豊嶋 琉久(4) 東京学芸大 10.72[10.713]

1 前田 拓夢(4) 東洋大 10.45[10.447] Q
2 島田 開伸(2) 早稲田大 10.52[10.520] Q
3 岡本 祥(4) 東海大 10.54[10.539] q
4 守 祐陽(1) 大東文化大 10.55
5 金澤 和生(6) 新潟大 新 潟 10.59[10.581]

女子 400m 予選

1 井戸アビゲイル風果(3) 甲南大 55.00 Q
2 髙島 咲季(3) 青山学院大 55.35 q
3 森 優依花(2) 九州共立大 57.20
4 河内 瀬桜(1) 立命館大 57.33
5 大野 瑞奈(2) 山梨学院大 57.41[57.401]

1 須藤 美桜(3) 日本体育大 55.82 Q
2 川中 葵琳(3) 法政大 55.91[55.902]
3 安藤 百夏(4) 園田学園女子大 56.19
4 大西 愛永(4) 東大阪大 56.71
5 石嶺 真鈴(1) 東京女子体育大 57.00

1 松尾 季奈(4) 立命館大 55.68 Q
2 中野 菜乃(3) 武庫川女子大 56.12
3 森 樺音(1) 筑波大 56.15
4 本岡 真悠(3) 園田学園女子大 57.21[57.206]
5 川窪 萌夏(2) 青山学院大 57.21[57.209]

1 森山 静穂(3) 福岡大 54.89 Q
2 安達 茉鈴(2) 園田学園女子大 55.16 q
3 熊谷 遥未(3) 法政大 55.54 q
4 吉岡 里奈(3) 立命館大 55.91[55.909]
5 山本 早留香(3) 武庫川女子大 兵 庫 57.15

1 大島 愛梨(4) 中央大 55.26 Q
2 金子 ひとみ(3) 青山学院大 56.01
3 吉田 佳純(M2) 駿河台大 56.34
4 黄瀬 蒼(4) 同志社大 56.82
5 タネル 舞璃乃(1) 東京学芸大 56.89

男子 400m 予選

1 豊田 兼(2) 慶應義塾大 46.52
2 新上 健太(3) 早稲田大 46.91
3 村上 瑛希(3) 広島経済大 47.44
4 檜垣 正昭(M1) 福山平成大 47.53
5 荘司 晃佑(4) 日本大 47.78

1 友田 真隆(2) 東京理科大 46.31 Q
2 竹内 彰基(3) 早稲田大 46.65 q
3 川北 脩斗(3) びわこスポーツ大 47.08
4 川上 聡太(4) 東洋大 47.16
5 岩崎 拓生(1) 大阪体育大 47.22

1 中島 佑気ジョセフ(3) 東洋大 46.42 Q
2 勝 優虎(4) 駿河台大 47.14
3 佐藤 恵斗(3) 環太平洋大 47.40
4 森 真聡(3) 城西大 47.61
5 佐竹 結月(1) 日本大 47.97

1 今泉 堅貴(3) 筑波大 46.51 Q
2 メルドラム アラン(3) 東京農業大 47.26[47.254]
3 萩原 拓斗(2) 東洋大 47.38
4 山科 真之介(3) 神戸大 47.63
5 杉田 諒(4) 駿河台大 48.02

1 有田 詞音(1) 九州共立大 47.11 Q
2 末長 智幸(3) 近畿大 47.13
3 児玉 悠作(4) 法政大 47.17
4 矢口 直利(2) 順天堂大 47.26[47.259]
5 稲川 慧亮(2) 中央大 47.48

1 中里 将基(4) 作新学院大 46.98 Q
2 松下 翔紀(3) 九州共立大 47.32
3 藤好 駿太(3) 早稲田大 47.37
4 吉川 崚(3) 筑波大 47.56
5 石谷 心路(3) 国際武道大 48.40

1 岩崎 立来(4) 大阪体育大 46.97 Q
2 地主 直央(3) 法政大 47.10
3 福字 涼太郎(3) 立命館大 47.89
4 早田 駿斗(3) 福岡大 48.21[48.207]
5 渡邉 彰太(3) 大東文化大 48.78

女子 100mH 予選

1 田中 きよの(3) 駿河台大 13.54 Q
2 本田 怜(3) 順天堂大 13.61[13.606] Q
3 佐藤 美憂(4) 山梨学院大 13.67 q
4 檜垣 真由(3) 関西学院大 13.86 q
5 浅木 都紀葉(1) 立命館大 13.99

1 五百蔵 美希(5) 日本大 13.61[13.609] Q
2 長﨑 さゆり(3) 青山学院大 13.62 Q
3 島野 真生(3) 日本体育大 13.85[13.841] q
4 古屋 敦子(2) 京都教育大 13.97
5 川越 美咲(2) 法政大 14.08[14.074]

1 手塚 麻衣(3) 富山大 13.85[13.846] Q
2 上之園 結子(4) 順天堂大 14.05 Q
3 古西 清乃(3) 園田学園女子大 14.08[14.072]
4 阪 希望(3) 山形大 14.14
5 能戸 美乃(1) 北海道教育大 14.90

1 芝田 愛花(4) 環太平洋大 13.42 Q
2 宍戸 梨瑚(4) 立命館大 13.69 Q
3 伊藤 彩香(2) 福岡大 13.75 q
4 髙木 玲奈(4) 新潟医療福祉大 13.80 q
5 吉田 萌々(4) 駿河台大 13.93

1 玉置 菜々子(4) 国士舘大 13.66 Q
2 有田 安紗季(4) 青山学院大 13.72 Q
3 安藤 愛未(2) 至学館大 13.76 q
4 小山田 環(4) 東京学芸大 14.03
5 茨木 凜(4) 福島大 14.20

男子 110mH 予選

1 宮﨑 匠(3) 中央大 14.00 Q
2 釜谷 拓磨(4) 北海道大 14.12 Q
3 可児 将大(4) 日本大 14.19
4 池田 海(2) 早稲田大 14.20
5 阿部 竜希(1) 順天堂大 14.24

1 吉本 浩基(3) 順天堂大 14.04 Q
2 古谷 新太(4) 国際武道大 14.22 Q
3 田原 佳悟(1) 立命館大 14.35
4 梶山 翔平(3) 立教大 14.37
5 飯塚 魁晟(4) 日本大 14.49

1 藤原 孝輝(2) 東洋大 13.75 Q
2 栄田 竜生(4) 日本体育大 14.09 Q
3 井上 大海(4) 国際武道大 14.11[14.107]
4 馬上 凌(M1) 東京大 14.11[14.110]
5 太田 彪真(2) びわこスポーツ大 14.20[14.191]

1 横地 大雅(4) 法政大 13.76 Q
2 近藤 翠月(2) 東海大 13.87 Q
3 柞山 真翔(3) 国際武道大 13.95
4 山本 淳生(3) 大東文化大 14.34[14.333]
5 鐵口 蓮(M2) 日本体育大 14.34[14.335]

1 村竹 ラシッド(3) 順天堂大 13.56 Q
2 小池 綾(1) 法政大 14.01 Q
3 杤岡 武奎(3) 同志社大 14.07
4 多和田 旭(4) 立命館大 14.12[14.119]
5 久保田 太一(4) 筑波大 14.14

女子 100m 準決勝

1 城戸 優来(3) 福岡大 11.63 Q
2 壹岐 あいこ(4) 立命館大 11.69[11.681] Q
3 青山 華依(2) 甲南大 11.69[11.687] q
4 岩田 乃映(1) 関西学院大 11.82
5 打越 麻莉加(2) ウ大東文化大 11.90

1 石堂 陽奈(2) 環太平洋大 11.62 Q
2 三浦 由奈(3) 筑波大 11.71 Q
3 田島 美春(1) 福岡大 11.92[11.912]
4 鷺 麻耶子(2) 早稲田大 11.92[11.919]
5 岡根 和奏(1) 甲南大 11.93[11.928]

1 青野 朱李(4) 山梨学院大 11.61 Q
2 田路 遥香(3) 中央大 11.74 Q
3 三浦 愛華(3) 園田学園女子大 11.80 q
4 景山 咲穗(3) 筑波大 11.89
5 清水 鈴奈(1) 環太平洋大 11.93[11.922]

男子 100m 準決勝

1 中村 彰太(3) 東洋大 10.24 Q
2 林 拓優(M1) 日本体育大 10.25[10.243] Q
3 木下 直(3) 福井工業大 10.30[10.294] q
4 野上 翼(4) 京都教育大 10.31[10.304]
5 三浦 励央奈(4) 早稲田大 10.32[10.318]

1 宇野 勝翔(3) 順天堂大 10.26 Q
2 和田 遼(4) 東洋大 10.29 Q
3 原田 暁(4) 福岡大 10.30[10.291] q
4 池田 成諒(3) 筑波大 長 崎 10.31[10.305]
5 河田 航典(2) 立教大 愛 知 10.32[10.319]

1 平野 翔大(4) 大東文化大 熊 本 10.25[10.242] Q
2 前田 拓夢(4) 東洋大 福 岡 10.31[10.304] Q
3 本郷 汰樹(M2) 名古屋大 愛 知 10.36
4 大上 直起(M1) 仙台大 岩 手 10.39[10.384]
5 辻中 悠河(4) 大阪国際大 京 都 10.40[10.397]

女子 1500m 決勝

1 小野 汐音(4) 順天堂大 4:22.75
2 尾方 唯莉(2) 日本体育大 4:22.95
3 牛 佳慧(4) 拓殖大 4:23.88
4 金澤 佳子(4) 東北福祉大 4:24.98
5 小暮 真緒(2) 順天堂大 4:25.28[ 4:25.277]

男子 1500m 決勝

1 飯澤 千翔(4) 東海大 3:45.33
2 千守 倫央(4) 中央大 3:46.08
3 中野 倫希(2) 中央大 3:46.23
4 高橋 佑輔(M1) 北海道大 3:46.50
5 近藤 亨(4) 明治大 3:47.00

男子 3000mSC 決勝

1 大吉 優亮(3) 帝京大 8:41.45
2 黒田 朝日(1) 青山学院大 8:43.29
3 山下 悠河(3) 青山学院大 8:46.43
4 花谷 そら(3) 福岡大 8:47.55
5 諸冨 湧(2) 早稲田大 8:49.58

女子 4×100mR 予選

1 福岡大 45.24 Q
2 作新学院大 46.27
3 法政大 46.67
4 同志社大 47.22
5 慶應義塾大 47.42

1 環太平洋大 45.48
2 日本体育大 45.81
3 園田学園女子大 45.86 q
4 関西学院大 46.76
5 東海大 46.90

1 山梨学院大 46.09 Q
2 青山学院大 46.20 q
3 関西大 47.08
4 福島大 47.12
5 東亜大 48.06

1 中央大 46.00 Q
2 日本女子体育大 46.24
3 中京大 q
4 大東文化大 46.89
5 関西福祉大 48.16[48.151]

1 立命館大 46.40 Q
2 筑波大 46.58
3 新潟医療福祉大 47.61
4 武庫川女子大 47.62
5 東京女子体育大 47.66

男子 4×100mR 予選

1 法政大 39.90[39.893]
2 関西大 40.18
3 東京学芸大 40.31[40.310]
4 甲南大 40.76
5 びわこスポーツ大 41.30

1 慶應義塾大 39.80
2 立命館大 39.97
3 日本体育大 40.48[40.478]
4 京都産業大 40.63[40.627]
5 日本ウェルネス大 41.26

1 筑波大 39.09 q
2 早稲田大 39.36 q
3 城西大 40.09
4 名古屋大 40.49
5 作新学院大 40.61

1 東海大 39.37 q
2 大東文化大 39.55 q
3 環太平洋大 39.90[39.894]
4 大阪大 40.30
5 京都教育大 41.02

1 順天堂大 39.59 q
2 東海大北海道 40.31[40.303]
3 近畿大 40.35
4 大阪教育大 40.70
5 四国学院大 40.80

1 日本大 39.49 q
2 新潟医療福祉大 40.17
3 駿河台大 40.22
4 九州共立大 40.55
5 天理大 40.85

1 中央大 39.50 q
2 関西学院大 39.84
3 岡山商科大 40.41
4 同志社大 40.48[40.473]
5 国際武道大 40.63[40.621]

1 東洋大 39.61 q
2 明治大 39.90[39.892]
3 中京大 40.21
4 大阪体育大 40.36
5 龍谷大 40.86

女子 400m 決勝

1 森山 静穂(3) 福岡大 53.62
2 安達 茉鈴(2) 園田学園女子大 53.65
3 大島 愛梨(4) 中央大 54.78
4 髙島 咲季(3) 青山学院大 55.52
5 松尾 季奈(4) 立命館大 55.61

男子 400m 決勝

1 中島 佑気ジョセフ(3) 東洋大 46.18
2 友田 真隆(2) 東京理科大 46.57
3 豊田 兼(2) 慶應義塾大 46.69
4 今泉 堅貴(3) 筑波大 46.79
5 岩崎 立来(4) 大阪体育大 47.17

十種 400m

1 恒石 実大(M2) 高知大 48.28
2 織田 英訓(4) 新潟医療福祉大 48.66
3 小坪 聖人(M2) 富山大 48.72
4 新開 俊智(3) 筑波大 49.53
5 柴田 一瞬(M2) 順天堂大 49.54

1 川元 莉々輝(3) 立命館大 49.12
2 清水 将貴(3) 東京学芸大 49.55
3 穂苅 康人(4) 東京学芸大 49.94
4 前川 斉幸(M1) 中京大 50.67
5 田中 陽介(3) 大阪教育大 50.83

1 山下 朋紀(4) 日本大 50.30
2 北川 嵩人(4) 国士舘大 50.87
3 成松 遼(4) 大阪体育大 50.92
4 晄 眞空(3) 順天堂大 52.19
5 筒井 慈虎(3) 岐阜協立大 52.29

女子 10000m 決勝

1 不破 聖衣来(2) 拓殖大 32:55.31
2 原田 紗希(1) 名城大 33:09.65
3 飛田 凜香(4) 立命館大 33:13.44
4 黒田 澪(4) 日本体育大 33:29.63
5 小林 成美(4) 名城大 33:32.91
6 小松 優衣(4) 松山大 33:45.07
7 北川 星瑠(3) 大阪芸術大 34:02.06
8 永長 里緒(2) 大阪学院大 34:08.30

男子 10000m 決勝

1 フィリップ ムルワ(4) 創価大 28:36.70
2 ボニフェス ムルア(4) 山梨学院大 28:38.37
3 チャールズドゥング(4) 日本大 28:41.11
4 亀田 仁一路(3) 関西大 28:49.45
5 中村 唯翔(4) 青山学院大 28:51.55
6 伊豫田 達弥(4) 順天堂大 28:58.45
7 横田 俊吾(4) 青山学院大 29:02.22
8 中山 雄太(4) 日本薬科大 29:05.35

跳躍競技

十種 走幅跳

1 小坪 聖人(M2) 富山大 7m10
2 川元 莉々輝(3) 立命館大 7m01
3 清水 将貴(3) 東京学芸大 7m00
4 成松 遼(4) 大阪体育大 6m87
5 筒井 慈虎(3) 岐阜協立大 6m86

1 織田 英訓(4) 新潟医療福祉大 6m95
2 柴田 一瞬(M2) 順天堂大 6m83
3 北川 嵩人(4) 国士舘大 6m81
4 新開 俊智(3) 筑波大 6m76
5 山崎 時弥(3) 鹿屋体育大 6m64

女子 棒高跳 決勝

1 古林 愛理(2) 園田学園女子大 4m10
2 大坂谷 明里(2) 園田学園女子大 3m90
3 台信 愛(3) 日本体育大 3m80
3 山本 亜希(4) 大分大 3m80
5 角田 ルアニィ(4) 慶應義塾大 3m80

男子 走幅跳 決勝

1 安立 雄斗(4) 福岡大 7m68
2 松本 陸(4) 信州大 7m64
3 植木 雄大(3) 大阪公立大 7m64
4 海鋒 泰輝(4) 日本大 7m62
5 葛西 伊吹(3) 鹿屋体育大 7m57

十種 走高跳

1 筒井 慈虎(3) 岐阜協立大 1m99
2 清水 将貴(3) 東京学芸大 1m90
3 佐田 征義(4) 順天堂大 1m85
4 岡 泰我(2) 国士舘大 1m85
4 成松 遼(4) 大阪体育大 1m85

1 山崎 時弥(3) 鹿屋体育大 1m85
2 小坪 聖人(M2) 富山大 1m85
3 川元 莉々輝(3) 立命館大 1m85
4 山下 朋紀(4) 日本大 1m85
5 織田 英訓(4) 新潟医療福祉大 1m80

女子 走幅跳 決勝

1 髙良 彩花(4) 筑波大 6m50 ※大会新記録
2 藤田 和音(M2) 日本女子体育大 6m06
3 下田 有希(3) 日本体育大 6m03
4 吉岡 里紗(3) 中央大 6m00
5 小玉 葵水(4) 東海大北海道 5m99

男子 棒高跳 決勝

1 石丸 颯太(M2) 順天堂大 5m40
2 古澤 一生(2) 筑波大 5m30
3 柄澤 智哉(2) 日本体育大 5m30
4 内山 朋也(M2) 筑波大 5m30
5 三戸田 湧司(4) 関西学院大 5m20

投てき競技

男子 やり投 決勝

1 鈴木 凜(2) 九州共立大 72m15
2 福岡 駿(4) 順天堂大 72m07
3 山田 隼人(2) 九州共立大 71m72
4 秦 康太(4) 大阪体育大 71m46
5 谷川 颯(3) 日本大 69m63

十種 砲丸投

1 川元 莉々輝(3) 立命館大 12m25
2 前川 斉幸(M1) 中京大 12m11
3 北川 嵩人(4) 国士舘大 12m03
4 池田 塁(3) 国士舘大 11m85
5 岡 泰我(2) 国士舘大 11m75

男子 ハンマー投 決勝

1 中川 達斗(M2) 九州共立大 71m39
2 福田 翔大(4) 日本大 70m09
3 小田 航平(M1) 九州共立大 67m17
4 佐々木 秀斗(4) 岐阜協立大 66m75
5 垂井 祐志(1) 四国学院大 64m19

女子 ハンマー投 決勝

1 村上 来花(1) 九州共立大 62m72 ※大会新記録
2 渡邉 ももこ(4) 筑波大 61m15
3 西村 南(3) 京都産業大 59m17
4 奥村 梨里佳(3) 九州共立大 59m00
5 勝冶 玲海(3) 九州共立大 57m70

※十種途中経過(400m終了時点)

1 小坪 聖人(M2) 富山大 3921
2 川元 莉々輝(3) 立命館大 3847
3 清水 将貴(3) 東京学芸大 3805
4 織田 英訓(4) 新潟医療福祉大 3733
5 柴田 一瞬(M2) 順天堂大 3720

全日本インカレ陸上2022の日程は?

この大会は、2022年9月9日(木)~9月11日(日)の3日間にわたり、京都府のたけびしスタジアムで行われます。

競技種目は、トラック、跳躍、投てきなど幅広く、ほぼ主要な陸上種目は含まれているかたちとなります。

なんと言っても学生陸上界のトップを決める大会であることから、スター選手が勢ぞろいとなり、ハイレベルな競技が展開されます。

そんなこの大会の競技種目とスケジュールの詳細は、以下の通りです。

<競技種目>

男子

100m / 200m / 400m / 800m / 1500m / 5000m / 10000m / 110mH / 400mH / 3000mSC / 4×100mR / 4×400mR / 10000mW / 走高跳 / 棒高跳 / 走幅跳 / 三段跳 / 砲丸投 / 円盤投 / ハンマー投 / やり投 / 十種競技

女子

100m / 200m / 400m / 800m / 1500m / 5000m / 10000m / 100mH / 400mH / 3000mSC / 4×100mR / 4×400mR / 10000mW / 走高跳 / 棒高跳 / 走幅跳 / 三段跳 / 砲丸投 / 円盤投 / ハンマー投 / やり投 / 七種競技

<スケジュール>

9月9日(金)

トラック競技

09:00 十種 100m
09:40 女子 1500m 予選
10:05 男子 1500m 予選
10:45 女子 100m 予選
11:15 男子 100m 予選
12:00 女子 400m 予選
12:30 男子 400m 予選
13:25 女子 100mH 予選
14:00 男子 110mH 予選
14:40 女子 100m 準決勝
14:55 男子 100m 準決勝
15:15 女子 1500m 決勝
15:35 男子 1500m 決勝
16:05 男子 3000mSC 決勝
16:30 女子 4×100mR 予選
17:10 男子 4×100mR 予選
18:00 女子 400m 決勝
18:15 男子 400m 決勝
18:20 十種 400m
18:40 女子 10000m 決勝
19:20 男子 10000m 決勝

跳躍競技

09:55 十種 走幅跳
10:30 女子 棒高跳 決勝
12:25 男子 走幅跳 決勝
14:35 十種 走高跳
15:10 女子 走幅跳 決勝
16:00 男子 棒高跳 決勝

投てき競技

09:35 男子 やり投 決勝
12:10 十種 砲丸投
13:10 男子 ハンマー投 決勝
17:00 女子 ハンマー投 決勝

9月10日(土)

トラック競技

09:00 十種 110mH
09:15 男子 110mH 準決勝
09:30 七種 100mH
09:45 女子 100mH 準決勝
10:00 女子 200m 予選
10:25 男子 200m 予選
11:10 女子 800m 予選
11:50 男子 800m 予選
12:40 女子 400mH 予選
13:10 男子 400mH 予選
14:00 女子 100m 決勝
14:10 男子 100m 決勝
14:20 女子 100mH 決勝
14:30 男子 110mH 決勝
14:55 女子 4×400mR 予選
15:35 男子 4×400mR 予選
16:25 女子 3000mSC 決勝
16:55 七種 200m
17:20 女子 4×100mR 決勝
17:35 男子 4×100mR 決勝
17:50 女子 800m 準決勝
18:10 男子 800m 準決勝
18:30 女子 10000mW 決勝
19:40 十種 1500m

跳躍競技

10:20 七種 走高跳
12:30 女子 走高跳 決勝
12:30 十種 棒高跳
14:20 女子 三段跳 決勝
16:10 男子 走高跳 決勝

投てき競技

09:45 十種 円盤投
09:55 男子 砲丸投 決勝
12:10 女子 円盤投 決勝
14:20 七種 砲丸投
15:10 男子 円盤投 決勝
17:30 十種 やり投

9月11日(日)

トラック競技

09:00 男子 10000mW 決勝
10:00 女子 5000m 決勝
10:25 男子 5000m 決勝
10:50 女子 200m 準決勝
11:10 男子 200m 準決勝
12:00 女子 400mH 決勝
12:15 男子 400mH 決勝
12:30 女子 800m 決勝
12:45 男子 800m 決勝
13:00 女子 200m 決勝
13:15 男子 200m 決勝
14:10 七種 800m
14:40 女子 4×400mR 決勝
14:55 男子 4×400mR 決勝

跳躍競技

10:05 七種 走幅跳
11:30 男子 三段跳 決勝

投てき競技

09:30 女子 やり投 決勝
11:00 女子 砲丸投 決勝
12:00 七種 やり投

スポンサーリンク

全日本インカレ陸上2022の地上波テレビ放送は?

この大会のテレビ放送について、特に地上波での中継を期待している陸上ファンの方、多いのではないでしょうか?

そこで、情報を調べてみましたが、8月26日(金)時点ではどこかの放送局が放送するとの情報は見つかっていません。

ちなみに、今年の関東インカレでは、日本テレビがCS放送も含めて中継を行いました。

ですので、地上波だけでなく、BS放送、CS放送についても引き続き情報を追っていきます!

ただ、いまの時代、テレビ放送がなくてもネット中継によるライブ配信で大会の様子を詳細に知ることができるようになってきました。

皆さんもスポーツ中継をネットでご覧になった方、いらっしゃるかと思いますが、今大会はどうでしょうか!

次にご紹介してきますね!

全日本インカレ陸上2022のライブ配信は?

最近スポーツのリアルタイムの視聴方法として定着してきたネット中継ですが、こちらがあるとスマホやタブレットでも視聴できるので、外出先でもチェックできるので、すごく便利ですよね?

そこで、今大会の情報を調べてみたところ、「あすリートチャンネル」でライブ配信が行われることがわかりました!

配信時間などの詳細は、8月26日(金)時点では発表されていません。

明らかになったら、こちらで追記するので、ぜひチェックしてみてください!

いずれにしても多くの競技がこのライブ配信でカバーされるとみられることから、しっかり大会をチェックできそうですね!

※9/8追記(ライブ配信の詳細が明らかになったので、その内容について記載)

ライブ配信の対象となる競技種目が明らかになりました。

以下の通りとなります。(対象競技には〇を付けています)

9月9日(金)

トラック競技

09:00 十種 100m
〇09:40 女子 1500m 予選
〇10:05 男子 1500m 予選
〇10:45 女子 100m 予選
〇11:15 男子 100m 予選
12:00 女子 400m 予選
〇12:30 男子 400m 予選
〇13:25 女子 100mH 予選
〇14:00 男子 110mH 予選
〇14:40 女子 100m 準決勝
〇14:55 男子 100m 準決勝
〇15:15 女子 1500m 決勝
〇15:35 男子 1500m 決勝
〇16:05 男子 3000mSC 決勝
〇16:30 女子 4×100mR 予選
〇17:10 男子 4×100mR 予選
〇18:00 女子 400m 決勝
〇18:15 男子 400m 決勝
18:20 十種 400m
〇18:40 女子 10000m 決勝
〇19:20 男子 10000m 決勝

跳躍競技

09:55 十種 走幅跳
〇10:30 女子 棒高跳 決勝
〇12:25 男子 走幅跳 決勝
14:35 十種 走高跳
〇15:10 女子 走幅跳 決勝
〇16:00 男子 棒高跳 決勝

投てき競技

〇09:35 男子 やり投 決勝
12:10 十種 砲丸投
〇13:10 男子 ハンマー投 決勝
〇17:00 女子 ハンマー投 決勝

9月10日(土)

トラック競技

09:00 十種 110mH
〇09:15 男子 110mH 準決勝
〇09:30 七種 100mH
〇09:45 女子 100mH 準決勝
〇10:00 女子 200m 予選
〇10:25 男子 200m 予選
〇11:10 女子 800m 予選
〇11:50 男子 800m 予選
〇12:40 女子 400mH 予選
〇13:10 男子 400mH 予選
〇14:00 女子 100m 決勝
〇14:10 男子 100m 決勝
〇14:20 女子 100mH 決勝
〇14:30 男子 110mH 決勝
〇14:55 女子 4×400mR 予選
〇15:35 男子 4×400mR 予選
〇16:25 女子 3000mSC 決勝
〇16:55 七種 200m
〇17:20 女子 4×100mR 決勝
〇17:35 男子 4×100mR 決勝
〇17:50 女子 800m 準決勝
〇18:10 男子 800m 準決勝
〇18:30 女子 10000mW 決勝
19:40 十種 1500m

跳躍競技

10:20 七種 走高跳
〇12:30 女子 走高跳 決勝
12:30 十種 棒高跳
〇14:20 女子 三段跳 決勝
〇16:10 男子 走高跳 決勝

投てき競技

09:45 十種 円盤投
〇09:55 男子 砲丸投 決勝
〇12:10 女子 円盤投 決勝
14:20 七種 砲丸投
〇15:10 男子 円盤投 決勝
17:30 十種 やり投

9月11日(日)

トラック競技

〇09:00 男子 10000mW 決勝
〇10:00 女子 5000m 決勝
〇10:25 男子 5000m 決勝
〇10:50 女子 200m 準決勝
〇11:10 男子 200m 準決勝
〇12:00 女子 400mH 決勝
〇12:15 男子 400mH 決勝
〇12:30 女子 800m 決勝
〇12:45 男子 800m 決勝
〇13:00 女子 200m 決勝
〇13:15 男子 200m 決勝
〇14:10 七種 800m
〇14:40 女子 4×400mR 決勝
〇14:55 男子 4×400mR 決勝

跳躍競技

10:05 七種 走幅跳
〇11:30 男子 三段跳 決勝

投てき競技

〇09:30 女子 やり投 決勝
〇11:00 女子 砲丸投 決勝
12:00 七種 やり投

全日本インカレ陸上2022の出場選手は?

この大会のエントリーはすでに締め切られていて、種目ごとの出場選手も明らかになっています。

まず、注目されるオレゴン世界陸上の代表選手については、男女合わせて10選手が出場予定となっています。

男子では、4×400mリレーで4位入賞に貢献した中島佑気ジョセフ選手(東洋大)と混合4×400mリレーに出場した岩崎立来選手(大阪体育大)は400mにエントリー、三浦龍司選手(順天堂大)は3000m障害と5000mの2種目、20km競歩で8位入賞した住所大翔選手(順天堂大院)は10000m競歩にそれぞれエントリーしています。

さらに、110mハードルには村竹ラシッド選手(順天堂大)と400mハードルには黒川和樹選手(法政大)もエントリーしています。

一方、4×100mリレーに出場した栁田大輝選手(東洋大)は個人種目ではなく、リレーメンバーでのエントリーとなっているほか、10000mに出場した田澤廉選手(駒澤大)はいずれの種目にもエントリーしていません。

女子では、100mに4×100mリレー代表の青山華依選手(甲南大)、10000mには小林成美選手(名城大)、3000m障害に吉村玲美選手(大東文化大)がそれぞれエントリーしています。

その世界陸上への出場がケガのため絶たれた不破聖衣来選手(拓殖大)は、5000mと10000mの2種目で出場する見込みです。

ここで名前を挙げるだけでもこれだけ注目選手が勢ぞろいで、もちろん他にもチェックしたい選手が目白押しとなっていて、本当に開幕が待ちきれません!

まとめ

今回は、全日本インカレ陸上2022について、日程、テレビ放送、ライブ配信、結果速報、出場選手などの情報をまとめました。

昨年の東京2020オリンピック、今年のオレゴン世界陸上と学生陸上界からも出場が相次ぎましたね。

インカレのレベルももちろん上がっているはずで、そういった大会にケガのため出場できなかった注目選手も加わり、出場選手をみるだけで、本当に楽しみですね!

ネット中継によるライブ配信もすでに発表されているので、しっかり大会のもようをチェックできますよ!

では、陸上ファンの皆さん、開幕を楽しみに待ちましょう!

【関連記事】

スポンサーリンク

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする

こんな記事も読まれています

コメント

  1. 伊藤正義 より:

    不破セイラのファンです。是非元気になって活躍を祈念してます。
    全日本インカレの参加げ決まったら、教えて下さい。

    • hiroharuru25460 hiroharuru25460 より:

      記事お読みいただき、ありがとうございます!

      不破選手、期待されている陸上ファンの方多いと思います。

      拓殖大学のツイートなどをみると、出場の可能性はかなり高いかと思います。まずは、きょうの10,000mに注目ですね!