全国中学校駅伝大会2022(男子)日程と結果速報!テレビ放送・ネット中継と出場校も

男子中学生の駅伝日本一決定戦となります!

第30回全国中学校駅伝大会・全国中学校駅伝大会2022(男子)が12月18日(日)に行われます。

年明けに広島県で行われる全国都道府県対抗駅伝でも2区間が含まれる中学生の日本一決定戦は、都道府県対抗駅伝を占う一つの材料となることから、駅伝ファンで注目している方も多いのではないでしょうか?

現地で観戦される方もいらっしゃるかと思いますが、そうでない場合はテレビ放送やネット中継があるかも気になりますよね!

今回は、全国中学校駅伝大会2022(男子)について、

  • 日程
  • 結果速報
  • テレビ放送
  • ネット中継
  • 出場校

などの情報をまとめていきます。

※12/18(当日の結果速報について、本文中で随時更新)

【関連記事】

スポンサーリンク

全国中学校駅伝大会2022(男子)日程と結果速報!テレビ放送・ネット中継と出場校も

※大会が近づいたら、結果速報を一番上に移動します。

全国中学校駅伝大会2022(男子)の結果速報

当日のレースの結果速報をここにまとめます。

随時更新していくので、ぜひチェックしてみてください!

なお、当日のレースが始まるまでは、前回大会の結果を掲載します。

※12/18(当日の結果速報について、随時更新)

総合成績

第6区&フィニッシュ(3km)

1 ↑ 1 58′37″ 12 千 葉 柏市立酒井根中学校 大山 滉介 3
2 ↑ 2 58′45″ 40 福 岡 北九州市立湯川中学校 宗像 琢馬 3
3 — 58′46″ 26 京 都 京都市立桂中学校 有原 大貴 3
4 ↓ 3 58′49″ 35 山 口 防府市立国府中学校 栗本 陽向 1
5 ↑ 4 58′50″ 28 兵 庫 加古川市立平岡中学校 新妻 昂己 3
6 ↓ 1 59′13″ 9 栃 木 那須塩原市立三島中学校 五月女 千明 3
7 — 59′39″ 19 石 川 中能登町立中能登中学校 川森 獅月 1
8 ↓ 2 59′42″ 34 広 島 東広島市立向陽中学校 吉田 海音 3
9 ↑ 5 59′45″ 7 福 島 会津美里町立高田中学校 吉田 進次朗 2
10 ↓ 2 59′48″ 17 長 野 安曇野市立堀金中学校 木下 陽真人 3
11 — 59′53″ 45 宮 崎 小林市立小林中学校 福重 瑛太 2
12 ↑ 1 59′58″ 33 岡 山 岡山市立京山中学校 依光 龍之介 3
13 ↑ 7 59′59″ 43 熊 本 熊本市立下益城城南中学校 坂井 咲太郎 3
14 ↓ 4 1°00′00″ 14 神奈川 川崎市立塚越中学校 進藤 泰晟 3
15 ↑ 2 1°00′08″ 6 山 形 山形市立第十中学校 秋保 創哉 3
16 ↓ 4 1°00′17″ 39 高 知 南国市立香長中学校 小川 蒼平 3
17 ↑ 8 1°00′20″ 38 愛 媛 新居浜市立西中学校 島田 悠史 3
18 ↓ 2 1°00′23″ 11 埼 玉 寄居町立男衾中学校 染野 碧斗 3
19 ↑ 2 1°00′27″ 3 岩 手 滝沢市立滝沢南中学校 志知 倖之介 3
20 ↓ 2 1°00′31″ 15 山 梨 南アルプス市立櫛形中学校 名取 奏介 3
21 ↑ 3 1°00′32″ 46 鹿児島 霧島市立国分南中学校 野村 圭史 2
22 ↓ 7 1°00′46″ 42 長 崎 諫早市立西諫早中学校 澤勢 夕陽 2
23 — 1°00′47″ 27 大 阪 大阪市立今市中学校 中東 八六 2
24 ↓ 5 1°00′48″ 24 岐 阜 下呂市立金山中学校 中島 皐 3
25 ↓ 3 1°00′59″ 37 徳 島 小松島市小松島中学校 柿平 脩大 3
26 ↑ 2 1°01′06″ 23 三 重 松阪市立三雲中学校 北川 響紀 3
27 — 1°01′12″ 22 愛 知 岡崎市立矢作北中学校 兼定 星那 3
28 ↑ 2 1°01′13″ 16 新 潟 十日町市立南中学校 樋口  玲生 3
29 ↓ 3 1°01′16″ 20 福 井 越前市武生第二中学校 小林 奏來 3
30 ↑ 4 1°01′19″ 41 佐 賀 伊万里市立啓成中学校 相良 流我 3
31 ↓ 2 1°01′20″ 32 島 根 出雲市立河南中学校 遠藤 光基 2
32 ↓ 1 1°01′25″ 44 大 分 大分市立滝尾中学校 若杉 思祐 3
33 ↑ 2 1°01′28″ 21 静 岡 浜松開誠館中学校 鈴木 光誠 3
34 ↓ 2 1°01′40″ 31 鳥 取 八頭町立八頭中学校 山根 哉汰 3
35 ↑ 2 1°01′59″ 13 東 京 あきる野市立西中学校 網野 七音 3
36 ↑ 3 1°02′01″ 36 香 川 三豊市観音寺市学校組合立三豊中学校 山本 朔大朗 2
37 ↓ 4 1°02′01″ 1 北海道 東神楽町立東神楽中学校 小畑 瑞貴 1
38 — 1°02′08″ 48 開催地 甲賀市立甲賀中学校 大治 咲仁 3
39 ↑ 1 1°02′10″ 29 奈 良 香芝市立香芝中学校 水月 大翔 3
40 ↓ 4 1°02′16″ 5 秋 田 美郷町立美郷中学校 関 悠斗 3
41 ↑ 1 1°02′18″ 10 群 馬 前橋市立第六中学校 須川 悠輝 2
42 ↓ 1 1°02′50″ 25 滋 賀 甲賀市立信楽中学校 玉﨑 碧 2
43 ↑ 1 1°03′12″ 47 沖 縄 名護市立名護中学校 比嘉 七斗 2
44 ↑ 2 1°03′12″ 30 和歌山 和歌山市立西脇中学校 原田 悠成 3
45 ↑ 2 1°03′17″ 8 茨 城 小美玉市立美野里中学校 打越 成都 1
46 ↓ 3 1°03′20″ 4 宮 城 仙台市立東華中学校 湯田 道頼 3
47 ↓ 2 1°03′32″ 2 青 森 東北町立東北中学校 吹越 智旭 3
48 — 1°04′10″ 18 富 山 南砺市立城端中学校 宮田 敦生 3

柏市立酒井根中学校(千葉県)が優勝!!!

第5区(3km)

1 ↑ 3 48′40″ 35 山 口 防府市立国府中学校 尾﨑 優 2
2 ↓ 1 48′43″ 12 千 葉 柏市立酒井根中学校 片岡 満 2
3 ↓ 1 48′45″ 26 京 都 京都市立桂中学校 足立 悠 2
4 ↓ 1 49′00″ 40 福 岡 北九州市立湯川中学校 中川 稜太 3
5 — 49′03″ 9 栃 木 那須塩原市立三島中学校 竹内 琉カ 1
6 ↑ 7 49′19″ 34 広 島 東広島市立向陽中学校 鈴木 雄貴 3
7 ↑ 1 49′20″ 19 石 川 中能登町立中能登中学校 伊駒 快介 3
8 ↓ 1 49′28″ 17 長 野 安曇野市立堀金中学校 福田 晃大 3
9 ↑ 1 49′30″ 28 兵 庫 加古川市立平岡中学校 中里 颯斗 3
10 ↑ 2 49′41″ 14 神奈川 川崎市立塚越中学校 網野 翔琉 3
11 ↓ 5 49′42″ 45 宮 崎 小林市立小林中学校 今村 洸士郎 1
12 ↓ 3 49′59″ 39 高 知 南国市立香長中学校 田所 和良 3
13 ↓ 2 50′00″ 33 岡 山 岡山市立京山中学校 長原 武琉 2
14 ↑ 6 50′00″ 7 福 島 会津美里町立高田中学校 鈴木 啓介 2
15 — 50′04″ 42 長 崎 諫早市立西諫早中学校 米満 楓馬 1
16 ↑ 7 50′05″ 11 埼 玉 寄居町立男衾中学校 杉田 龍助 2
17 ↓ 3 50′07″ 6 山 形 山形市立第十中学校 加藤 小太郎 3
18 ↓ 1 50′13″ 15 山 梨 南アルプス市立櫛形中学校 名取 空来夢 3
19 ↓ 3 50′14″ 24 岐 阜 下呂市立金山中学校 兼山 祭 3
20 ↑ 9 50′15″ 43 熊 本 熊本市立下益城城南中学校 米原 蓮 2
21 ↑ 4 50′17″ 3 岩 手 滝沢市立滝沢南中学校 勝田 楓真 3
22 ↓ 4 50′19″ 37 徳 島 小松島市小松島中学校 川成 泰智 2
23 ↓ 2 50′20″ 27 大 阪 大阪市立今市中学校 長谷川 秀斗 3
24 ↓ 2 50′20″ 46 鹿児島 霧島市立国分南中学校 中村 伊吹 3
25 ↓ 1 50′38″ 38 愛 媛 新居浜市立西中学校 今井 栄貴 3
26 ↓ 7 50′45″ 20 福 井 越前市武生第二中学校 山腰 知輝 3
27 ↑ 1 50′50″ 22 愛 知 岡崎市立矢作北中学校 川崎 宏大朗 3
28 ↑ 3 50′51″ 23 三 重 松阪市立三雲中学校 野口 夏陽 3
29 ↓ 3 50′52″ 32 島 根 出雲市立河南中学校 小村 亮太 2
30 — 50′55″ 16 新 潟 十日町市立南中学校 富井 陸 2
31 ↓ 4 51′09″ 44 大 分 大分市立滝尾中学校 江藤 行雲 2
32 — 51′11″ 31 鳥 取 八頭町立八頭中学校 竹内 駿汰 3
33 ↑ 6 51′12″ 1 北海道 東神楽町立東神楽中学校 佐藤 来紀 2
34 — 51′16″ 41 佐 賀 伊万里市立啓成中学校 平山 愉快 2
35 ↓ 2 51′20″ 21 静 岡 浜松開誠館中学校 小松 凜大 3
36 ↑ 2 51′33″ 5 秋 田 美郷町立美郷中学校 髙階 陽崇 3
37 ↓ 1 51′33″ 13 東 京 あきる野市立西中学校 紅林 明希 1
38 ↓ 1 51′47″ 48 開催地 甲賀市立甲賀中学校 中村 融太 3
39 ↓ 4 51′47″ 36 香 川 三豊市観音寺市学校組合立三豊中学校 石神 湧威斗 3
40 — 51′48″ 29 奈 良 香芝市立香芝中学校 生駒 力爽 3
41 ↑ 2 52′04″ 25 滋 賀 甲賀市立信楽中学校 鈴木 佑岳 2
42 ↑ 3 52′14″ 10 群 馬 前橋市立第六中学校 真部 陽 3
43 ↓ 1 52′16″ 4 宮 城 仙台市立東華中学校 伊藤 琉之介 2
44 — 52′26″ 47 沖 縄 名護市立名護中学校 天久 明 2
45 ↓ 4 52′31″ 2 青 森 東北町立東北中学校 濱田 偉楓 3
46 ↑ 1 52′44″ 30 和歌山 和歌山市立西脇中学校 溝渕 太耀 3
47 ↓ 1 52′51″ 8 茨 城 小美玉市立美野里中学校 中森 悠斗 3
48 — 53′23″ 18 富 山 南砺市立城端中学校 山田 諭司 3

第4区(3km)

1 ↑ 18 38′51″ 12 千 葉 柏市立酒井根中学校 伊藤 悠ノ介 3
2 ↑ 5 38′52″ 26 京 都 京都市立桂中学校 加嶋 響 2
3 ↑ 13 38′56″ 40 福 岡 北九州市立湯川中学校 津上 輝大 3
4 ↓ 2 39′00″ 35 山 口 防府市立国府中学校 中原 淳太 3
5 ↓ 1 39′05″ 9 栃 木 那須塩原市立三島中学校 中三川 大和 3
6 ↓ 5 39′10″ 17 長 野 安曇野市立堀金中学校 矢花 海空 2
7 ↑ 15 39′10″ 45 宮 崎 小林市立小林中学校 鶴 優希 3
8 ↓ 2 39′16″ 19 石 川 中能登町立中能登中学校 鵜家 拓斗 2
9 ↑ 1 39′21″ 39 高 知 南国市立香長中学校 森 太智 3
10 ↑ 1 39′22″ 28 兵 庫 加古川市立平岡中学校 山本 承太朗 2
11 ↓ 3 39′26″ 33 岡 山 岡山市立京山中学校 福原 圭人 3
12 — 39′27″ 14 神奈川 川崎市立塚越中学校 津坂 嘉人 2
13 ↓ 4 39′31″ 34 広 島 東広島市立向陽中学校 宇根田 聖矢 2
14 ↓ 9 39′35″ 6 山 形 山形市立第十中学校 横戸 優太 3
15 ↓ 12 39′36″ 42 長 崎 諫早市立西諫早中学校 杉野 星翔 3
16 ↓ 1 39′37″ 24 岐 阜 下呂市立金山中学校 勝田 雄真 3
17 ↑ 3 39′39″ 15 山 梨 南アルプス市立櫛形中学校 藏野 広崇 3
18 ↓ 1 39′44″ 37 徳 島 小松島市小松島中学校 竹田 洸介 3
19 ↓ 5 39′46″ 20 福 井 越前市武生第二中学校 飯田 鉄平 3
20 ↓ 2 39′46″ 7 福 島 会津美里町立高田中学校 大竹 脩平 3
21 ↓ 8 39′50″ 27 大 阪 大阪市立今市中学校 姫野 来都 1
22 ↑ 10 39′51″ 46 鹿児島 霧島市立国分南中学校 前田 陽向 3
23 ↑ 3 40′00″ 11 埼 玉 寄居町立男衾中学校 佐藤 環 1
24 ↓ 3 40′01″ 38 愛 媛 新居浜市立西中学校 鎌田 大雅 2
25 ↓ 2 40′10″ 3 岩 手 滝沢市立滝沢南中学校 工藤 愛斗 3
26 ↑ 3 40′12″ 32 島 根 出雲市立河南中学校 三原 海璃 3
27 ↓ 3 40′15″ 44 大 分 大分市立滝尾中学校 川村 理人 2
28 ↓ 1 40′21″ 22 愛 知 岡崎市立矢作北中学校 小山 将 3
29 ↓ 1 40′22″ 43 熊 本 熊本市立下益城城南中学校 宮川 慶史 3
30 ↑ 7 40′27″ 16 新 潟 十日町市立南中学校 板橋 岳隆 2
31 ↑ 5 40′30″ 23 三 重 松阪市立三雲中学校 加藤 蒼礼 1
32 ↑ 7 40′36″ 31 鳥 取 八頭町立八頭中学校 横山 咲太郎 2
33 ↑ 2 40′38″ 21 静 岡 浜松開誠館中学校 武藤 蒼 1
34 ↓ 4 40′40″ 41 佐 賀 伊万里市立啓成中学校 林田 皇晟 1
35 ↑ 6 40′48″ 36 香 川 三豊市観音寺市学校組合立三豊中学校 大西 崇翔 2
36 ↓ 11 40′48″ 13 東 京 あきる野市立西中学校 森田 柾輝 2
37 ↑ 3 40′52″ 48 開催地 甲賀市立甲賀中学校 川村 大志 3
38 ↓ 4 40′52″ 5 秋 田 美郷町立美郷中学校 鈴木 滉翔 3
39 ↓ 6 40′54″ 1 北海道 東神楽町立東神楽中学校 遠藤 颯汰 3
40 ↑ 2 40′56″ 29 奈 良 香芝市立香芝中学校 綛谷 耕平 3
41 ↑ 2 41′12″ 2 青 森 東北町立東北中学校 沼山 在音 3
42 ↓ 4 41′14″ 4 宮 城 仙台市立東華中学校 阿部 駈 3
43 ↑ 1 41′22″ 25 滋 賀 甲賀市立信楽中学校 中野 誉一 2
44 ↑ 1 41′29″ 47 沖 縄 名護市立名護中学校 仲村 実敏 2
45 ↑ 1 41′35″ 10 群 馬 前橋市立第六中学校 大村 健太 3
46 ↓ 15 41′40″ 8 茨 城 小美玉市立美野里中学校 加藤 光貴 3
47 ↑ 1 41′59″ 30 和歌山 和歌山市立西脇中学校 平井 巧真 2
48 ↓ 1 42′25″ 18 富 山 南砺市立城端中学校 山本 脩司 3

第3区(3km)

1 ↑ 8 28′57″ 17 長 野 安曇野市立堀金中学校 百瀬 柾宏 3
2 ↑ 1 29′00″ 35 山 口 防府市立国府中学校 西野 泰河 3
3 ↑ 4 29′00″ 42 長 崎 諫早市立西諫早中学校 橋本 虎之介 2
4 — 29′02″ 9 栃 木 那須塩原市立三島中学校 登坂 龍翔 3
5 ↑ 26 29′03″ 6 山 形 山形市立第十中学校 菅野 元太 3
6 ↑ 2 29′07″ 19 石 川 中能登町立中能登中学校 酒井 琉史 1
7 ↑ 5 29′12″ 26 京 都 京都市立桂中学校 山本 飛翔 3
8 ↑ 3 29′13″ 33 岡 山 岡山市立京山中学校 津川 賢史 3
9 ↓ 7 29′16″ 34 広 島 東広島市立向陽中学校 木村 隆之助 3
10 — 29′17″ 39 高 知 南国市立香長中学校 坂本 隼太 2
11 ↓ 5 29′17″ 28 兵 庫 加古川市立平岡中学校 村上 大佑 3
12 ↓ 11 29′22″ 14 神奈川 川崎市立塚越中学校 永嶋 明育 2
13 ↑ 13 29′25″ 27 大 阪 大阪市立今市中学校 鈴木 心 3
14 — 29′26″ 20 福 井 越前市武生第二中学校 中野 彰太 3
15 ↑ 4 29′27″ 24 岐 阜 下呂市立金山中学校 大島 佑弘 3
16 ↓ 1 29′28″ 40 福 岡 北九州市立湯川中学校 山下 優太 3
17 ↓ 4 29′30″ 37 徳 島 小松島市小松島中学校 須原 悠太 3
18 — 29′30″ 7 福 島 会津美里町立高田中学校 五十嵐 伊吹 3
19 ↑ 2 29′31″ 12 千 葉 柏市立酒井根中学校 佐藤 雅暁 3
20 ↑ 2 29′36″ 15 山 梨 南アルプス市立櫛形中学校 鴨作 大夢 1
21 ↓ 4 29′36″ 38 愛 媛 新居浜市立西中学校 渡邊 樹 3
22 ↓ 2 29′41″ 45 宮 崎 小林市立小林中学校 西 蒼志 2
23 ↑ 7 29′44″ 3 岩 手 滝沢市立滝沢南中学校 下田 侑樹 2
24 — 29′45″ 44 大 分 大分市立滝尾中学校 二宮 拓篤 3
25 ↓ 20 29′47″ 13 東 京 あきる野市立西中学校 東 翼作 1
26 ↓ 3 29′56″ 11 埼 玉 寄居町立男衾中学校 小野寺 天翔 3
27 ↑ 15 29′58″ 22 愛 知 岡崎市立矢作北中学校 伊藤 颯汰 3
28 ↑ 5 30′01″ 43 熊 本 熊本市立下益城城南中学校 山川 竜臣 2
29 ↑ 3 30′01″ 32 島 根 出雲市立河南中学校 今岡 悟志 2
30 ↓ 3 30′03″ 41 佐 賀 伊万里市立啓成中学校 熊川 晴彦 3
31 ↓ 3 30′12″ 8 茨 城 小美玉市立美野里中学校 高野 渉 2
32 ↓ 7 30′14″ 46 鹿児島 霧島市立国分南中学校 弓指 浩平 1
33 ↑ 3 30′17″ 5 秋 田 美郷町立美郷中学校 高橋 大成 3
34 ↑ 3 30′17″ 21 静 岡 浜松開誠館中学校 齋藤 操汰 2
35 ↓ 6 30′17″ 1 北海道 東神楽町立東神楽中学校 髙田 広空 3
36 ↓ 20 30′18″ 23 三 重 松阪市立三雲中学校 中村 恒介 3
37 ↑ 1 30′27″ 16 新 潟 十日町市立南中学校 德永 惟吹 2
38 ↑ 1 30′27″ 4 宮 城 仙台市立東華中学校 松下 仁 3
39 ↓ 5 30′28″ 31 鳥 取 八頭町立八頭中学校 山本 陽仁 2
40 ↓ 5 30′31″ 48 開催地 甲賀市立甲賀中学校 福井 心温 2
41 ↑ 2 30′45″ 36 香 川 三豊市観音寺市学校組合立三豊中学校 村田 嵐萬 2
42 ↓ 2 30′48″ 29 奈 良 香芝市立香芝中学校 仲 一輝 2
43 ↓ 2 30′52″ 2 青 森 東北町立東北中学校 高橋 陽彩 3
44 ↑ 3 31′06″ 25 滋 賀 甲賀市立信楽中学校 黒田 一耀 3
45 ↓ 1 31′08″ 47 沖 縄 名護市立名護中学校 大城 執逢 3
46 ↑ 2 31′09″ 10 群 馬 前橋市立第六中学校 伊藤 寛人 3
47 ↓ 2 31′20″ 18 富 山 南砺市立城端中学校 三島 大橙 3
48 ↓ 2 31′34″ 30 和歌山 和歌山市立西脇中学校 黒川 唯 3

第2区(3km)

1 ↑ 2 18′59″ 14 神奈川 川崎市立塚越中学校 大西 侑 3
2 ↑ 5 19′02″ 34 広 島 東広島市立向陽中学校 大歳 怜 2
3 ↓ 1 19′02″ 35 山 口 防府市立国府中学校 平尾 洸太郎 2
4 ↑ 9 19′07″ 9 栃 木 那須塩原市立三島中学校 中村 龍堂 3
5 ↑ 13 19′09″ 13 東 京 あきる野市立西中学校 寺内 頼 3
6 ↓ 5 19′12″ 28 兵 庫 加古川市立平岡中学校 土居 正宗 3
7 ↑ 18 19′13″ 42 長 崎 諫早市立西諫早中学校 百田 好希 2
8 ↓ 2 19′14″ 17 長 野 安曇野市立堀金中学校 中澤 侑己 1
9 ↑ 8 19′14″ 19 石 川 中能登町立中能登中学校 若狭 怜士 2
10 ↑ 9 19′14″ 39 高 知 南国市立香長中学校 岩下 幾海 1
11 ↓ 7 19′15″ 33 岡 山 岡山市立京山中学校 鶴藤 健琉 2
12 ↓ 1 19′16″ 26 京 都 京都市立桂中学校 福島 和 2
13 ↓ 8 19′16″ 37 徳 島 小松島市小松島中学校 福島 麗斗 2
14 — 19′17″ 20 福 井 越前市武生第二中学校 水上 翔生良 3
15 ↑ 9 19′19″ 40 福 岡 北九州市立湯川中学校 坂井 善人 2
16 ↓ 6 19′25″ 23 三 重 松阪市立三雲中学校 田川 俊貴 2
17 ↓ 8 19′26″ 38 愛 媛 新居浜市立西中学校 池田 篤生 3
18 ↓ 6 19′30″ 7 福 島 会津美里町立高田中学校 渡部 勇大 2
19 ↑ 2 19′31″ 24 岐 阜 下呂市立金山中学校 中島 叶夢 2
20 ↑ 7 19′33″ 45 宮 崎 小林市立小林中学校 福田 幸誠 2
21 ↓ 1 19′34″ 12 千 葉 柏市立酒井根中学校 小柳 智大 3
22 ↓ 6 19′36″ 15 山 梨 南アルプス市立櫛形中学校 保坂 春輔 3
23 ↑ 3 19′39″ 11 埼 玉 寄居町立男衾中学校 菊池 俊輝 2
24 ↑ 11 19′40″ 44 大 分 大分市立滝尾中学校 荒木 陸 3
25 ↑ 8 19′41″ 46 鹿児島 霧島市立国分南中学校 田園 大翔 3
26 ↓ 18 19′43″ 27 大 阪 大阪市立今市中学校 長谷川 ハル 3
27 ↑ 1 19′43″ 41 佐 賀 伊万里市立啓成中学校 黒川 裕斗 2
28 ↓ 6 19′46″ 8 茨 城 小美玉市立美野里中学校 川野 龍星 2
29 ↓ 14 19′46″ 1 北海道 東神楽町立東神楽中学校 吉田 礼 3
30 ↑ 2 19′53″ 3 岩 手 滝沢市立滝沢南中学校 佐藤 遥人 2
31 ↓ 2 19′53″ 6 山 形 山形市立第十中学校 前田 海斗 2
32 ↑ 8 19′53″ 32 島 根 出雲市立河南中学校 行武 直弘 3
33 ↑ 1 19′58″ 43 熊 本 熊本市立下益城城南中学校 山口 真和 3
34 ↑ 4 20′05″ 31 鳥 取 八頭町立八頭中学校 植嶋 颯太 2
35 ↑ 8 20′06″ 48 開催地 甲賀市立甲賀中学校 中嶋 悠翔 2
36 ↑ 3 20′06″ 5 秋 田 美郷町立美郷中学校 熊谷 裕貴 3
37 ↓ 7 20′10″ 21 静 岡 浜松開誠館中学校 岩﨑 桜一朗 2
38 ↓ 1 20′12″ 16 新 潟 十日町市立南中学校 丸山 由利 3
39 ↓ 8 20′15″ 4 宮 城 仙台市立東華中学校 堤 煌 1
40 ↑ 2 20′17″ 29 奈 良 香芝市立香芝中学校 森田 頼人 2
41 — 20′19″ 2 青 森 東北町立東北中学校 沖澤 大剛 3
42 ↓ 6 20′19″ 22 愛 知 岡崎市立矢作北中学校 小山 環 3
43 ↑ 4 20′34″ 36 香 川 三豊市観音寺市学校組合立三豊中学校 安藤 飛空 3
44 — 20′38″ 47 沖 縄 名護市立名護中学校 野田 琉仁 3
45 ↑ 1 20′40″ 18 富 山 南砺市立城端中学校 大浦 千空 2
46 ↓ 1 20′43″ 30 和歌山 和歌山市立西脇中学校 土居 将豪 2
47 ↓ 24 20′50″ 25 滋 賀 甲賀市立信楽中学校 内田 裕斗 3
48 — 21′17″ 10 群 馬 前橋市立第六中学校 岩瀬 杜仁 2

第1区(3km)

1 — 9′05″ 28 兵 庫 加古川市立平岡中学校 新妻 遼己 3
2 — 9′21″ 35 山 口 防府市立国府中学校 大濵 康瑛 3
3 — 9′23″ 14 神奈川 川崎市立塚越中学校 貝原 悠里 3
4 — 9′24″ 33 岡 山 岡山市立京山中学校 山本 優太 3
5 — 9′25″ 37 徳 島 小松島市小松島中学校 林 和輝 3
6 — 9′26″ 17 長 野 安曇野市立堀金中学校 猿田 創汰 3
7 — 9′27″ 34 広 島 東広島市立向陽中学校 信田 悠已 3
8 — 9′28″ 27 大 阪 大阪市立今市中学校 前田 結人 3
9 — 9′29″ 23 三 重 松阪市立三雲中学校 加藤 結羽 3
10 — 9′29″ 38 愛 媛 新居浜市立西中学校 源代 瑛己 3
11 — 9′30″ 26 京 都 京都市立桂中学校 福島 命 3
12 — 9′31″ 7 福 島 会津美里町立高田中学校 渡部 勇輝 3
13 — 9′33″ 9 栃 木 那須塩原市立三島中学校 福井 涼介 2
14 — 9′33″ 20 福 井 越前市武生第二中学校 山口 翼 3
15 — 9′35″ 1 北海道 東神楽町立東神楽中学校 前田 拓哉 3
16 — 9′36″ 15 山 梨 南アルプス市立櫛形中学校 保々 遼斗 3
17 — 9′36″ 19 石 川 中能登町立中能登中学校 小室 快斗 2
18 — 9′36″ 13 東 京 あきる野市立西中学校 西岡 楓真 3
19 — 9′36″ 39 高 知 南国市立香長中学校 小石 優太 3
20 — 9′37″ 12 千 葉 柏市立酒井根中学校 北村 侑也 3
21 — 9′39″ 24 岐 阜 下呂市立金山中学校 長尾 優汰 3
22 — 9′39″ 8 茨 城 小美玉市立美野里中学校 川村 光平 3
23 — 9′39″ 25 滋 賀 甲賀市立信楽中学校 今井 悠貴 2
24 — 9′40″ 40 福 岡 北九州市立湯川中学校 村田 廉斗 3
25 — 9′40″ 42 長 崎 諫早市立西諫早中学校 内田 涼太 3
26 — 9′41″ 11 埼 玉 寄居町立男衾中学校 吉川 英士 3
27 — 9′42″ 45 宮 崎 小林市立小林中学校 斉藤 元 2
28 — 9′43″ 41 佐 賀 伊万里市立啓成中学校 吉木 涼真 3
29 — 9′46″ 6 山 形 山形市立第十中学校 櫻井 春綺 3
30 — 9′48″ 21 静 岡 浜松開誠館中学校 関口 海翔 2
31 — 9′49″ 4 宮 城 仙台市立東華中学校 三國 陽稀 3
32 — 9′49″ 3 岩 手 滝沢市立滝沢南中学校 熊谷 遥陽 3
33 — 9′51″ 46 鹿児島 霧島市立国分南中学校 郡山 真成 2
34 — 9′52″ 43 熊 本 熊本市立下益城城南中学校 星野 礼人 3
35 — 9′54″ 44 大 分 大分市立滝尾中学校 山本 一晟 3
36 — 9′56″ 22 愛 知 岡崎市立矢作北中学校 福西 和希 3
37 — 9′56″ 16 新 潟 十日町市立南中学校 宮園 京孜 3
38 — 9′59″ 31 鳥 取 八頭町立八頭中学校 山根 爽楽 3
39 — 10′03″ 5 秋 田 美郷町立美郷中学校 三輪 生 3
40 — 10′04″ 32 島 根 出雲市立河南中学校 布野 幹太郎 3
41 — 10′04″ 2 青 森 東北町立東北中学校 鎌本 耕史郎 3
42 — 10′04″ 29 奈 良 香芝市立香芝中学校 都秋 和斗 3
43 — 10′07″ 48 開催地 甲賀市立甲賀中学校 井上 功介 3
44 — 10′16″ 47 沖 縄 名護市立名護中学校 渡久地  政朝 3
45 — 10′16″ 30 和歌山 和歌山市立西脇中学校 稲田 来絆 2
46 — 10′24″ 18 富 山 南砺市立城端中学校 杉谷 灯弥 3
47 — 10′30″ 36 香 川 三豊市観音寺市学校組合立三豊中学校 黒川 蒼介 2
48 — 10′35″ 10 群 馬 前橋市立第六中学校 中村 琥珀 3

個人成績

第6区&フィニッシュ(3km)

1 9′20″ 28 新妻 昂己 3 兵 庫 加古川市立平岡中学校
2 9′42″ 38 島田 悠史 3 愛 媛 新居浜市立西中学校
3 9′44″ 43 坂井 咲太郎 3 熊 本 熊本市立下益城城南中学校
4 9′45″ 7 吉田 進次朗 2 福 島 会津美里町立高田中学校
4 9′45″ 40 宗像 琢馬 3 福 岡 北九州市立湯川中学校
6 9′54″ 12 大山 滉介 3 千 葉 柏市立酒井根中学校
7 9′58″ 33 依光 龍之介 3 岡 山 岡山市立京山中学校
8 10′01″ 6 秋保 創哉 3 山 形 山形市立第十中学校
8 10′01″ 26 有原 大貴 3 京 都 京都市立桂中学校
10 10′03″ 41 相良 流我 3 佐 賀 伊万里市立啓成中学校
11 10′04″ 10 須川 悠輝 2 群 馬 前橋市立第六中学校
12 10′08″ 21 鈴木 光誠 3 静 岡 浜松開誠館中学校
13 10′09″ 35 栗本 陽向 1 山 口 防府市立国府中学校
14 10′10″ 3 志知 倖之介 3 岩 手 滝沢市立滝沢南中学校
14 10′10″ 9 五月女 千明 3 栃 木 那須塩原市立三島中学校
16 10′11″ 45 福重 瑛太 2 宮 崎 小林市立小林中学校
17 10′12″ 46 野村 圭史 2 鹿児島 霧島市立国分南中学校
18 10′14″ 36 山本 朔大朗 2 香 川 三豊市観音寺市学校組合立三豊中学校
19 10′15″ 23 北川 響紀 3 三 重 松阪市立三雲中学校
20 10′16″ 44 若杉 思祐 3 大 分 大分市立滝尾中学校
21 10′18″ 11 染野 碧斗 3 埼 玉 寄居町立男衾中学校
21 10′18″ 15 名取 奏介 3 山 梨 南アルプス市立櫛形中学校
21 10′18″ 16 樋口  玲生 3 新 潟 十日町市立南中学校
21 10′18″ 39 小川 蒼平 3 高 知 南国市立香長中学校
25 10′19″ 14 進藤 泰晟 3 神奈川 川崎市立塚越中学校
25 10′19″ 19 川森 獅月 1 石 川 中能登町立中能登中学校
27 10′20″ 17 木下 陽真人 3 長 野 安曇野市立堀金中学校
28 10′21″ 48 大治 咲仁 3 開催地 甲賀市立甲賀中学校
29 10′22″ 22 兼定 星那 3 愛 知 岡崎市立矢作北中学校
29 10′22″ 29 水月 大翔 3 奈 良 香芝市立香芝中学校
31 10′23″ 34 吉田 海音 3 広 島 東広島市立向陽中学校
32 10′26″ 8 打越 成都 1 茨 城 小美玉市立美野里中学校
32 10′26″ 13 網野 七音 3 東 京 あきる野市立西中学校
34 10′27″ 27 中東 八六 2 大 阪 大阪市立今市中学校
35 10′28″ 30 原田 悠成 3 和歌山 和歌山市立西脇中学校
35 10′28″ 32 遠藤 光基 2 島 根 出雲市立河南中学校
37 10′29″ 31 山根 哉汰 3 鳥 取 八頭町立八頭中学校
38 10′31″ 20 小林 奏來 3 福 井 越前市武生第二中学校
39 10′34″ 24 中島 皐 3 岐 阜 下呂市立金山中学校
40 10′40″ 37 柿平 脩大 3 徳 島 小松島市小松島中学校
41 10′42″ 42 澤勢 夕陽 2 長 崎 諫早市立西諫早中学校
42 10′43″ 5 関 悠斗 3 秋 田 美郷町立美郷中学校
43 10′46″ 25 玉﨑 碧 2 滋 賀 甲賀市立信楽中学校
43 10′46″ 47 比嘉 七斗 2 沖 縄 名護市立名護中学校
45 10′47″ 18 宮田 敦生 3 富 山 南砺市立城端中学校
46 10′49″ 1 小畑 瑞貴 1 北海道 東神楽町立東神楽中学校
47 11′01″ 2 吹越 智旭 3 青 森 東北町立東北中学校
48 11′04″ 4 湯田 道頼 3 宮 城 仙台市立東華中学校

第5区(3km)

1 9′40″ 35 尾﨑 優 2 山 口 防府市立国府中学校
2 9′48″ 34 鈴木 雄貴 3 広 島 東広島市立向陽中学校
3 9′52″ 12 片岡 満 2 千 葉 柏市立酒井根中学校
4 9′53″ 26 足立 悠 2 京 都 京都市立桂中学校
4 9′53″ 43 米原 蓮 2 熊 本 熊本市立下益城城南中学校
6 9′58″ 9 竹内 琉カ 1 栃 木 那須塩原市立三島中学校
7 10′04″ 19 伊駒 快介 3 石 川 中能登町立中能登中学校
7 10′04″ 40 中川 稜太 3 福 岡 北九州市立湯川中学校
9 10′05″ 11 杉田 龍助 2 埼 玉 寄居町立男衾中学校
10 10′07″ 3 勝田 楓真 3 岩 手 滝沢市立滝沢南中学校
11 10′08″ 28 中里 颯斗 3 兵 庫 加古川市立平岡中学校
12 10′14″ 7 鈴木 啓介 2 福 島 会津美里町立高田中学校
12 10′14″ 14 網野 翔琉 3 神奈川 川崎市立塚越中学校
14 10′18″ 1 佐藤 来紀 2 北海道 東神楽町立東神楽中学校
14 10′18″ 17 福田 晃大 3 長 野 安曇野市立堀金中学校
16 10′21″ 23 野口 夏陽 3 三 重 松阪市立三雲中学校
17 10′28″ 16 富井 陸 2 新 潟 十日町市立南中学校
17 10′28″ 42 米満 楓馬 1 長 崎 諫早市立西諫早中学校
19 10′29″ 22 川崎 宏大朗 3 愛 知 岡崎市立矢作北中学校
19 10′29″ 46 中村 伊吹 3 鹿児島 霧島市立国分南中学校
21 10′30″ 27 長谷川 秀斗 3 大 阪 大阪市立今市中学校
22 10′32″ 6 加藤 小太郎 3 山 形 山形市立第十中学校
22 10′32″ 45 今村 洸士郎 1 宮 崎 小林市立小林中学校
24 10′34″ 15 名取 空来夢 3 山 梨 南アルプス市立櫛形中学校
24 10′34″ 33 長原 武琉 2 岡 山 岡山市立京山中学校
26 10′35″ 31 竹内 駿汰 3 鳥 取 八頭町立八頭中学校
26 10′35″ 37 川成 泰智 2 徳 島 小松島市小松島中学校
28 10′36″ 41 平山 愉快 2 佐 賀 伊万里市立啓成中学校
29 10′37″ 24 兼山 祭 3 岐 阜 下呂市立金山中学校
29 10′37″ 38 今井 栄貴 3 愛 媛 新居浜市立西中学校
31 10′38″ 39 田所 和良 3 高 知 南国市立香長中学校
32 10′39″ 10 真部 陽 3 群 馬 前橋市立第六中学校
33 10′40″ 32 小村 亮太 2 島 根 出雲市立河南中学校
34 10′41″ 5 髙階 陽崇 3 秋 田 美郷町立美郷中学校
35 10′42″ 21 小松 凜大 3 静 岡 浜松開誠館中学校
35 10′42″ 25 鈴木 佑岳 2 滋 賀 甲賀市立信楽中学校
37 10′45″ 13 紅林 明希 1 東 京 あきる野市立西中学校
37 10′45″ 30 溝渕 太耀 3 和歌山 和歌山市立西脇中学校
39 10′52″ 29 生駒 力爽 3 奈 良 香芝市立香芝中学校
40 10′54″ 44 江藤 行雲 2 大 分 大分市立滝尾中学校
41 10′55″ 48 中村 融太 3 開催地 甲賀市立甲賀中学校
42 10′57″ 47 天久 明 2 沖 縄 名護市立名護中学校
43 10′58″ 18 山田 諭司 3 富 山 南砺市立城端中学校
44 10′59″ 20 山腰 知輝 3 福 井 越前市武生第二中学校
44 10′59″ 36 石神 湧威斗 3 香 川 三豊市観音寺市学校組合立三豊中学校
46 11′02″ 4 伊藤 琉之介 2 宮 城 仙台市立東華中学校
47 11′11″ 8 中森 悠斗 3 茨 城 小美玉市立美野里中学校
48 11′19″ 2 濱田 偉楓 3 青 森 東北町立東北中学校

第4区(3km)

1 9′20″ 12 伊藤 悠ノ介 3 千 葉 柏市立酒井根中学校
2 9′28″ 40 津上 輝大 3 福 岡 北九州市立湯川中学校
3 9′29″ 45 鶴 優希 3 宮 崎 小林市立小林中学校
4 9′37″ 46 前田 陽向 3 鹿児島 霧島市立国分南中学校
5 9′40″ 26 加嶋 響 2 京 都 京都市立桂中学校
6 10′00″ 16 板橋 岳隆 2 新 潟 十日町市立南中学校
6 10′00″ 35 中原 淳太 3 山 口 防府市立国府中学校
8 10′03″ 9 中三川 大和 3 栃 木 那須塩原市立三島中学校
8 10′03″ 15 藏野 広崇 3 山 梨 南アルプス市立櫛形中学校
8 10′03″ 36 大西 崇翔 2 香 川 三豊市観音寺市学校組合立三豊中学校
11 10′04″ 11 佐藤 環 1 埼 玉 寄居町立男衾中学校
11 10′04″ 39 森 太智 3 高 知 南国市立香長中学校
13 10′05″ 14 津坂 嘉人 2 神奈川 川崎市立塚越中学校
13 10′05″ 28 山本 承太朗 2 兵 庫 加古川市立平岡中学校
15 10′08″ 29 綛谷 耕平 3 奈 良 香芝市立香芝中学校
15 10′08″ 31 横山 咲太郎 2 鳥 取 八頭町立八頭中学校
17 10′09″ 19 鵜家 拓斗 2 石 川 中能登町立中能登中学校
18 10′10″ 24 勝田 雄真 3 岐 阜 下呂市立金山中学校
19 10′11″ 32 三原 海璃 3 島 根 出雲市立河南中学校
20 10′12″ 23 加藤 蒼礼 1 三 重 松阪市立三雲中学校
21 10′13″ 17 矢花 海空 2 長 野 安曇野市立堀金中学校
21 10′13″ 33 福原 圭人 3 岡 山 岡山市立京山中学校
23 10′14″ 37 竹田 洸介 3 徳 島 小松島市小松島中学校
24 10′15″ 34 宇根田 聖矢 2 広 島 東広島市立向陽中学校
25 10′16″ 7 大竹 脩平 3 福 島 会津美里町立高田中学校
25 10′16″ 25 中野 誉一 2 滋 賀 甲賀市立信楽中学校
27 10′20″ 2 沼山 在音 3 青 森 東北町立東北中学校
27 10′20″ 20 飯田 鉄平 3 福 井 越前市武生第二中学校
29 10′21″ 21 武藤 蒼 1 静 岡 浜松開誠館中学校
29 10′21″ 43 宮川 慶史 3 熊 本 熊本市立下益城城南中学校
29 10′21″ 47 仲村 実敏 2 沖 縄 名護市立名護中学校
29 10′21″ 48 川村 大志 3 開催地 甲賀市立甲賀中学校
33 10′23″ 22 小山 将 3 愛 知 岡崎市立矢作北中学校
34 10′25″ 27 姫野 来都 1 大 阪 大阪市立今市中学校
34 10′25″ 30 平井 巧真 2 和歌山 和歌山市立西脇中学校
34 10′25″ 38 鎌田 大雅 2 愛 媛 新居浜市立西中学校
37 10′26″ 3 工藤 愛斗 3 岩 手 滝沢市立滝沢南中学校
37 10′26″ 10 大村 健太 3 群 馬 前橋市立第六中学校
39 10′30″ 44 川村 理人 2 大 分 大分市立滝尾中学校
40 10′32″ 6 横戸 優太 3 山 形 山形市立第十中学校
41 10′35″ 5 鈴木 滉翔 3 秋 田 美郷町立美郷中学校
42 10′36″ 42 杉野 星翔 3 長 崎 諫早市立西諫早中学校
43 10′37″ 1 遠藤 颯汰 3 北海道 東神楽町立東神楽中学校
43 10′37″ 41 林田 皇晟 1 佐 賀 伊万里市立啓成中学校
45 10′47″ 4 阿部 駈 3 宮 城 仙台市立東華中学校
46 11′01″ 13 森田 柾輝 2 東 京 あきる野市立西中学校
47 11′05″ 18 山本 脩司 3 富 山 南砺市立城端中学校
48 11′28″ 8 加藤 光貴 3 茨 城 小美玉市立美野里中学校

第3区(3km)

1 9′10″ 6 菅野 元太 3 山 形 山形市立第十中学校 区間新記録
2 9′39″ 22 伊藤 颯汰 3 愛 知 岡崎市立矢作北中学校
3 9′42″ 27 鈴木 心 3 大 阪 大阪市立今市中学校
4 9′43″ 17 百瀬 柾宏 3 長 野 安曇野市立堀金中学校
5 9′47″ 42 橋本 虎之介 2 長 崎 諫早市立西諫早中学校
6 9′51″ 3 下田 侑樹 2 岩 手 滝沢市立滝沢南中学校
7 9′52″ 10 伊藤 寛人 3 群 馬 前橋市立第六中学校
8 9′53″ 19 酒井 琉史 1 石 川 中能登町立中能登中学校
9 9′55″ 9 登坂 龍翔 3 栃 木 那須塩原市立三島中学校
10 9′56″ 24 大島 佑弘 3 岐 阜 下呂市立金山中学校
10 9′56″ 26 山本 飛翔 3 京 都 京都市立桂中学校
12 9′57″ 12 佐藤 雅暁 3 千 葉 柏市立酒井根中学校
13 9′58″ 33 津川 賢史 3 岡 山 岡山市立京山中学校
13 9′58″ 35 西野 泰河 3 山 口 防府市立国府中学校
15 10′00″ 7 五十嵐 伊吹 3 福 島 会津美里町立高田中学校
15 10′00″ 15 鴨作 大夢 1 山 梨 南アルプス市立櫛形中学校
17 10′03″ 39 坂本 隼太 2 高 知 南国市立香長中学校
17 10′03″ 43 山川 竜臣 2 熊 本 熊本市立下益城城南中学校
19 10′05″ 28 村上 大佑 3 兵 庫 加古川市立平岡中学校
19 10′05″ 44 二宮 拓篤 3 大 分 大分市立滝尾中学校
21 10′07″ 21 齋藤 操汰 2 静 岡 浜松開誠館中学校
22 10′08″ 32 今岡 悟志 2 島 根 出雲市立河南中学校
22 10′08″ 45 西 蒼志 2 宮 崎 小林市立小林中学校
24 10′09″ 20 中野 彰太 3 福 井 越前市武生第二中学校
24 10′09″ 40 山下 優太 3 福 岡 北九州市立湯川中学校
26 10′10″ 38 渡邊 樹 3 愛 媛 新居浜市立西中学校
27 10′11″ 5 高橋 大成 3 秋 田 美郷町立美郷中学校
27 10′11″ 36 村田 嵐萬 2 香 川 三豊市観音寺市学校組合立三豊中学校
29 10′12″ 4 松下 仁 3 宮 城 仙台市立東華中学校
30 10′14″ 34 木村 隆之助 3 広 島 東広島市立向陽中学校
30 10′14″ 37 須原 悠太 3 徳 島 小松島市小松島中学校
32 10′15″ 16 德永 惟吹 2 新 潟 十日町市立南中学校
33 10′16″ 25 黒田 一耀 3 滋 賀 甲賀市立信楽中学校
34 10′17″ 11 小野寺 天翔 3 埼 玉 寄居町立男衾中学校
35 10′20″ 41 熊川 晴彦 3 佐 賀 伊万里市立啓成中学校
36 10′23″ 14 永嶋 明育 2 神奈川 川崎市立塚越中学校
36 10′23″ 31 山本 陽仁 2 鳥 取 八頭町立八頭中学校
38 10′25″ 48 福井 心温 2 開催地 甲賀市立甲賀中学校
39 10′26″ 8 高野 渉 2 茨 城 小美玉市立美野里中学校
40 10′30″ 47 大城 執逢 3 沖 縄 名護市立名護中学校
41 10′31″ 1 髙田 広空 3 北海道 東神楽町立東神楽中学校
41 10′31″ 29 仲 一輝 2 奈 良 香芝市立香芝中学校
43 10′33″ 2 高橋 陽彩 3 青 森 東北町立東北中学校
43 10′33″ 46 弓指 浩平 1 鹿児島 霧島市立国分南中学校
45 10′38″ 13 東 翼作 1 東 京 あきる野市立西中学校
46 10′40″ 18 三島 大橙 3 富 山 南砺市立城端中学校
47 10′51″ 30 黒川 唯 3 和歌山 和歌山市立西脇中学校
48 10′53″ 23 中村 恒介 3 三 重 松阪市立三雲中学校

第2区(3km)

1 9′33″ 13 寺内 頼 3 東 京 あきる野市立西中学校
1 9′33″ 42 百田 好希 2 長 崎 諫早市立西諫早中学校
3 9′34″ 9 中村 龍堂 3 栃 木 那須塩原市立三島中学校
4 9′35″ 34 大歳 怜 2 広 島 東広島市立向陽中学校
5 9′36″ 14 大西 侑 3 神奈川 川崎市立塚越中学校
6 9′38″ 19 若狭 怜士 2 石 川 中能登町立中能登中学校
6 9′38″ 39 岩下 幾海 1 高 知 南国市立香長中学校
8 9′39″ 40 坂井 善人 2 福 岡 北九州市立湯川中学校
9 9′41″ 35 平尾 洸太郎 2 山 口 防府市立国府中学校
10 9′44″ 20 水上 翔生良 3 福 井 越前市武生第二中学校
11 9′46″ 26 福島 和 2 京 都 京都市立桂中学校
11 9′46″ 44 荒木 陸 3 大 分 大分市立滝尾中学校
13 9′48″ 17 中澤 侑己 1 長 野 安曇野市立堀金中学校
14 9′49″ 32 行武 直弘 3 島 根 出雲市立河南中学校
15 9′50″ 46 田園 大翔 3 鹿児島 霧島市立国分南中学校
16 9′51″ 33 鶴藤 健琉 2 岡 山 岡山市立京山中学校
16 9′51″ 37 福島 麗斗 2 徳 島 小松島市小松島中学校
16 9′51″ 45 福田 幸誠 2 宮 崎 小林市立小林中学校
19 9′52″ 24 中島 叶夢 2 岐 阜 下呂市立金山中学校
20 9′56″ 23 田川 俊貴 2 三 重 松阪市立三雲中学校
21 9′57″ 12 小柳 智大 3 千 葉 柏市立酒井根中学校
21 9′57″ 38 池田 篤生 3 愛 媛 新居浜市立西中学校
23 9′58″ 11 菊池 俊輝 2 埼 玉 寄居町立男衾中学校
24 9′59″ 7 渡部 勇大 2 福 島 会津美里町立高田中学校
24 9′59″ 48 中嶋 悠翔 2 開催地 甲賀市立甲賀中学校
26 10′00″ 15 保坂 春輔 3 山 梨 南アルプス市立櫛形中学校
26 10′00″ 41 黒川 裕斗 2 佐 賀 伊万里市立啓成中学校
28 10′03″ 5 熊谷 裕貴 3 秋 田 美郷町立美郷中学校
29 10′04″ 3 佐藤 遥人 2 岩 手 滝沢市立滝沢南中学校
29 10′04″ 36 安藤 飛空 3 香 川 三豊市観音寺市学校組合立三豊中学校
31 10′06″ 31 植嶋 颯太 2 鳥 取 八頭町立八頭中学校
31 10′06″ 43 山口 真和 3 熊 本 熊本市立下益城城南中学校
33 10′07″ 6 前田 海斗 2 山 形 山形市立第十中学校
33 10′07″ 8 川野 龍星 2 茨 城 小美玉市立美野里中学校
33 10′07″ 28 土居 正宗 3 兵 庫 加古川市立平岡中学校
36 10′11″ 1 吉田 礼 3 北海道 東神楽町立東神楽中学校
37 10′13″ 29 森田 頼人 2 奈 良 香芝市立香芝中学校
38 10′15″ 2 沖澤 大剛 3 青 森 東北町立東北中学校
38 10′15″ 27 長谷川 ハル 3 大 阪 大阪市立今市中学校
40 10′16″ 16 丸山 由利 3 新 潟 十日町市立南中学校
40 10′16″ 18 大浦 千空 2 富 山 南砺市立城端中学校
42 10′22″ 21 岩﨑 桜一朗 2 静 岡 浜松開誠館中学校
42 10′22″ 47 野田 琉仁 3 沖 縄 名護市立名護中学校
44 10′23″ 22 小山 環 3 愛 知 岡崎市立矢作北中学校
45 10′26″ 4 堤 煌 1 宮 城 仙台市立東華中学校
46 10′27″ 30 土居 将豪 2 和歌山 和歌山市立西脇中学校
47 10′42″ 10 岩瀬 杜仁 2 群 馬 前橋市立第六中学校
48 11′11″ 25 内田 裕斗 3 滋 賀 甲賀市立信楽中学校

第1区(3km)

1 9′05″ 28 新妻 遼己 3 兵 庫 加古川市立平岡中学校
2 9′21″ 35 大濵 康瑛 3 山 口 防府市立国府中学校
3 9′23″ 14 貝原 悠里 3 神奈川 川崎市立塚越中学校
4 9′24″ 33 山本 優太 3 岡 山 岡山市立京山中学校
5 9′25″ 37 林 和輝 3 徳 島 小松島市小松島中学校
6 9′26″ 17 猿田 創汰 3 長 野 安曇野市立堀金中学校
7 9′27″ 34 信田 悠已 3 広 島 東広島市立向陽中学校
8 9′28″ 27 前田 結人 3 大 阪 大阪市立今市中学校
9 9′29″ 23 加藤 結羽 3 三 重 松阪市立三雲中学校
10 9′29″ 38 源代 瑛己 3 愛 媛 新居浜市立西中学校
11 9′30″ 26 福島 命 3 京 都 京都市立桂中学校
12 9′31″ 7 渡部 勇輝 3 福 島 会津美里町立高田中学校
13 9′33″ 9 福井 涼介 2 栃 木 那須塩原市立三島中学校
14 9′33″ 20 山口 翼 3 福 井 越前市武生第二中学校
15 9′35″ 1 前田 拓哉 3 北海道 東神楽町立東神楽中学校
16 9′36″ 15 保々 遼斗 3 山 梨 南アルプス市立櫛形中学校
17 9′36″ 19 小室 快斗 2 石 川 中能登町立中能登中学校
18 9′36″ 13 西岡 楓真 3 東 京 あきる野市立西中学校
19 9′36″ 39 小石 優太 3 高 知 南国市立香長中学校
20 9′37″ 12 北村 侑也 3 千 葉 柏市立酒井根中学校
21 9′39″ 24 長尾 優汰 3 岐 阜 下呂市立金山中学校
22 9′39″ 8 川村 光平 3 茨 城 小美玉市立美野里中学校
23 9′39″ 25 今井 悠貴 2 滋 賀 甲賀市立信楽中学校
24 9′40″ 40 村田 廉斗 3 福 岡 北九州市立湯川中学校
25 9′40″ 42 内田 涼太 3 長 崎 諫早市立西諫早中学校
26 9′41″ 11 吉川 英士 3 埼 玉 寄居町立男衾中学校
27 9′42″ 45 斉藤 元 2 宮 崎 小林市立小林中学校
28 9′43″ 41 吉木 涼真 3 佐 賀 伊万里市立啓成中学校
29 9′46″ 6 櫻井 春綺 3 山 形 山形市立第十中学校
30 9′48″ 21 関口 海翔 2 静 岡 浜松開誠館中学校
31 9′49″ 4 三國 陽稀 3 宮 城 仙台市立東華中学校
32 9′49″ 3 熊谷 遥陽 3 岩 手 滝沢市立滝沢南中学校
33 9′51″ 46 郡山 真成 2 鹿児島 霧島市立国分南中学校
34 9′52″ 43 星野 礼人 3 熊 本 熊本市立下益城城南中学校
35 9′54″ 44 山本 一晟 3 大 分 大分市立滝尾中学校
36 9′56″ 22 福西 和希 3 愛 知 岡崎市立矢作北中学校
37 9′56″ 16 宮園 京孜 3 新 潟 十日町市立南中学校
38 9′59″ 31 山根 爽楽 3 鳥 取 八頭町立八頭中学校
39 10′03″ 5 三輪 生 3 秋 田 美郷町立美郷中学校
40 10′04″ 32 布野 幹太郎 3 島 根 出雲市立河南中学校
41 10′04″ 2 鎌本 耕史郎 3 青 森 東北町立東北中学校
42 10′04″ 29 都秋 和斗 3 奈 良 香芝市立香芝中学校
43 10′07″ 48 井上 功介 3 開催地 甲賀市立甲賀中学校
44 10′16″ 47 渡久地  政朝 3 沖 縄 名護市立名護中学校
45 10′16″ 30 稲田 来絆 2 和歌山 和歌山市立西脇中学校
46 10′24″ 18 杉谷 灯弥 3 富 山 南砺市立城端中学校
47 10′30″ 36 黒川 蒼介 2 香 川 三豊市観音寺市学校組合立三豊中学校
48 10′35″ 10 中村 琥珀 3 群 馬 前橋市立第六中学校

以下は、前回大会の結果

総合成績

第1区(3km)

1 石川県:中能登町立中能登中学校 9:18

2 長崎県:諫早市立森山中学校 9:32

3 宮城県:仙台市立広瀬中学校 9:32 

4 福島県:会津美里町立高田中学校 9:34

5 長野県:駒ケ根市立赤穂中学校 9:35

第2区(3km)

1 長崎県:諫早市立森山中学校 18:56

2 栃木県:那須塩原市立三島中学校 19:01

3 石川県:中能登町立中能登中学校 19:01 

4 京都府:京都市立桂中学校 19:03

5 愛媛県:新居浜市立川東中学校 19:04

第3区(3km)

1 福島県:会津美里町立高田中学校 28:38

2 京都府:京都市立桂中学校 28:40

3 石川県:中能登町立中能登中学校 28:45

4 岩手県:滝沢市立滝沢中学校 28:46

5 愛媛県:新居浜市立川東中学校 28:47

第4区(3km)

1 京都府:京都市立桂中学校 37:58

2 石川県:中能登町立中能登中学校 38:17

3 福島県:会津美里町立高田中学校 38:27

4 栃木県:那須塩原市立三島中学校 38:39

5 千葉県:松戸市立常盤平中学校 38:39

第5区(3km)

1 京都府:京都市立桂中学校 47:54

2 石川県:中能登町立中能登中学校 48:14

3 福島県:会津美里町立高田中学校 48:23

4 岩手県:滝沢市立滝沢中学校 48:34

5 千葉県:松戸市立常盤平中学校 48:42

第6区&フィニッシュ(3km)

1 京都府:京都市立桂中学校 57:37

2 福島県:会津美里町立高田中学校 58:06

3 石川県:中能登町立中能登中学校 58:14

4 岩手県:滝沢市立滝沢中学校 58:36

5 千葉県:松戸市立常盤平中学校 58:44

個人成績

第1区(3km)

1 石川県:中能登町立中能登中学校 井上朋哉 9:18

2 長崎県:諫早市立森山中学校 牟田颯太 9:32

3 宮城県:仙台市立広瀬中学校 前川竜之将 9:32 

4 福島県:会津美里町立高田中学校 吉田遼太朗 9:34

5 長野県:駒ケ根市立赤穂中学校 南澤道大 9:35

第2区(3km)

1 岩手県:滝沢市立滝沢中学校 古川陽樹 9:17

2 京都府:京都市立桂中学校 福島命 9:17

3 愛媛県:新居浜市立川東中学校 古川海道 9:19

4 栃木県:那須塩原市三島中学校 荒川煌介 9:21

5 山形県:山形市立第十中学校 菅野元太 9:22

第3区(3km)

1 岡山県:岡山市立京山中学校 川口峻太朗 9:02

2 福島県:会津美里町立高田中学校 川島遥人 9:32

3 熊本県:山鹿市立山鹿本中学校 一ノ瀬來祈 9:35

4 京都府:京都市立桂中学校 池田睦 9:37

5 岩手県:滝沢市立滝沢中学校 中野鼓堂 9:38

第4区(3km)

1 京都府:京都市立桂中学校 加嶋翼 9:18

2 千葉県:松戸市立常盤平中学校 河田珠夏 9:21

3 福岡県:北九州市立曽根中学校 久保茉潤 9:25

4 石川県:中能登町立中能登中学校 酒井崇史 9:32

5 栃木県:那須塩原市立三島中学校 福井煌 9:38

第5区(3km)

1 岩手県:滝沢市立滝沢中学校 野月慧史 9:47

2 福島県:会津美里町立高田中学校 遠藤莉空 9:56

3 京都府:京都市立桂中学校 森本響 9:56

4 石川県:中能登町立中能登中学校 吉田光希 9:57

5 千葉県:松戸市立常盤平中学校 川越駿太朗 10:00

第6区&フィニッシュ(3km)

1 熊本県:山鹿市立鹿本中学校 松尾和真 9:22

2 和歌山県:和歌山市立西脇中学校 安藤海音 9:26

3 福島県:会津美里町立高田中学校 猪俣秀哉 9:43

3 京都府:京都市立桂中学校 奥村櫂陸 9:43

5 神奈川県:川崎市立西高津中学校 小島宗大 9:46

全国中学校駅伝大会2022(男子)の日程は?

この大会は、2022年12月18日(日)に行われます。

会場は、滋賀県野洲市の希望が丘文化公園スポーツゾーン芝生ランド、コースは全6区間・18kmとなります。

この大会、男女ともに同じ会場となりますが、男子の方が6km距離が長くなります。

スタート時間は12:15の予定です。

男子と女子が一緒の会場で行われますが、女子が先にスタートし、競技終了後男子のスタートとなります。

さらに、大会前日の17日(土)15:00~開会式、大会当日14:30~15:00には、表彰式も行われます。

この大会の開催地は数年ごとに変更され、2006年~2015年まで山口県で行われていましたが、2016年から滋賀県に移りました。

ファンの方、親御さんなど関係者の方にとっては、すっかりお馴染みのコースですよね!

スポンサーリンク

全国中学校駅伝大会2022(男子)のテレビ放送は?

テレビ放送について、この大会が山口県で行われていた際には、ローカル局で放送されたときもありましたが、滋賀県に移ってからは行われていません。

ただ、30回目の節目を迎えるこの大会、BS日テレで中継されることが決まりました!

放送スケジュールは、以下の通りです。

12月18日(日)11:00~13:30 ※生中継

男子、女子ともにリアルタイムでご覧いただけます!

久しぶりのテレビ放送復活となり、テレビの大画面でレースのもようを楽しむことができますね!

ただ、いまの時代、ネット中継でも大会の様子を詳細に知ることができるようになってきました。

皆さんもスポーツ中継をネットでご覧になった方、いらっしゃるかと思いますが、果たして今大会はどうなのでしょうか!

全国中学校駅伝大会2022(男子)のネット中継は?

スポーツのリアルタイムの視聴方法として定着してきたネット中継ですが、こちらがあるとスマホやタブレットでも視聴できるので、外出先でもチェックできるので、すごく便利ですよね?

学生スポーツの頂点を決めるインカレは、一部の大会を一般社団法人大学スポーツ協会が運営する動画配信サービス「UNIVAS」がライブ配信しています。

今大会については、昨年までびわ湖放送の公式YouTubeチャンネルでライブ配信が行われていました。

そして、今大会ですが、Tverで配信が行われることになりました!

配信スケジュールは、以下の通りです。

12月18日(日)11:00~13:30 ※ライブ配信

さらに、日テレスポーツ公式YouTubeチャンネルでは、大会前日の17日(土)に行われる開会式、当日18日(日)に行われる閉会式のもようもライブ配信されます!

全国中学校駅伝大会2022(男子)の出場校は?

この大会の出場校を決める都道府県予選は、10月中旬~11月中旬にかけて行われました。

本大会には、そこで優勝した学校と開催地枠で1校の計48チームが出場します。

出場校の詳細は、以下の通りです。

北海道 東神楽町立東神楽中学校
青 森 東北町立東北中学校
岩 手 滝沢市立滝沢南中学校
宮 城 仙台市立東華中学校
秋 田 美郷町立美郷中学校
山 形 山形市立第十中学校
福 島 会津美里町立高田中学校
茨 城 小美玉市立美野里中学校
栃 木 那須塩原市立三島中学校
群 馬 前橋市立第六中学校
埼 玉 寄居町立男衾中学校
千 葉 柏市立酒井根中学校
東 京 あきる野市立西中学校
神奈川 川崎市立塚越中学校
山 梨 南アルプス市立櫛形中学校
新 潟 十日町市立南中学校
長 野 安曇野市立堀金中学校
富 山 南砺市立城端中学校
石 川 中能登町立中能登中学校
福 井 越前市武生第二中学校
静 岡 浜松開誠館中学校
愛 知 岡崎市立矢作北中学校
三 重 松阪市立三雲中学校
岐 阜 下呂市立金山中学校
滋 賀 甲賀市立信楽中学校
京 都 京都市立桂中学校
大 阪 大阪市立今市中学校
兵 庫 加古川市立平岡中学校
奈 良 香芝市立香芝中学校
和歌山 和歌山市立西脇中学校
鳥 取 八頭町立八頭中学校
島 根 出雲市立河南中学校
岡 山 岡山市立京山中学校
広 島 東広島市立向陽中学校
山 口 防府市立国府中学校
香 川 三豊市観音寺市学校組合立三豊中学校
徳 島 小松島市小松島中学校
愛 媛 新居浜市立西中学校
高 知 南国市立香長中学校
福 岡 北九州市立湯川中学校
佐 賀 伊万里市立啓成中学校
長 崎 諫早市立西諫早中学校
熊 本 熊本市立下益城城南中学校
大 分 大分市立滝尾中学校
宮 崎 小林市立小林中学校
鹿児島 霧島市立国分南中学校
沖 縄 名護市立名護中学校
開催地 甲賀市立甲賀中学校

まとめ

今回は、全国中学校駅伝大会2022(男子)の日程、結果速報、テレビ放送、ネット中継、出場校などの情報をまとめてみました。

 

日本の男子長距離界はマラソンで日本記録の更新や大学駅伝での好記録続出など、それ以前の停滞期を脱出した感がありますね。

 

その流れを継続するには、若年層の強化、さらに台頭が望まれます!

 

そんな選手たちの向上心を掻き立てるのが、年明けの全国都道府県対抗駅伝で、この大会はその出場権をかけたレースでもあります!

 

選手の将来を左右する重要な大会、すべての選手が実力を発揮できるよう期待したいですね!

 

【関連記事】

スポンサーリンク

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする

こんな記事も読まれています