ジュニアウインターカップ2022日程とテレビ放送は?結果速報と無料視聴方法も!

2022年1月4日(火)からジュニアウインターカップ2022(第2回全国U15バスケットボール選手権大会)が行われ、男子52チーム、女子50チームが出場します。

高校生の世代ではウインターカップが行われていますが、中学生の世代でこうした大会が行われることは、日本のバスケットボールの若い世代の底上げにつながると思いますが、昨年に続いて開催されることになりましたね。

都道府県予選会を突破した実力あるチーム同士の対戦がみられ、一体どんな大会になるのか、いまから楽しみです!

今回はそんな注目のジュニアウインターカップ2022について、

  • 日程
  • テレビ放送
  • ネット中継
  • 結果速報
  • 無料視聴方法

などの情報をまとめていきます!

※1/8追記(大会5日目の結果速報について、本文中で随時更新)

※1/7追記(大会4日目の結果速報について、本文中で随時更新)

※1/6追記(大会3日目の結果速報について、本文中で随時更新)

※1/5追記(大会2日目の結果速報について、本文中で随時更新)

※1/4追記(大会1日目の結果速報について、本文中で随時更新)

【関連記事】

スポンサーリンク

ジュニアウインターカップ2022日程とテレビ放送・ネット中継!結果速報と無料視聴方法も

(大会が始まったら、結果速報を一番上に移動します)

ジュニアウインターカップ2022の結果速報・組み合わせは?

大会が始まったら、全試合の組み合わせ、結果速報をこちらにまとめます。

随時更新していくので、ぜひチェックしてみてください!

※1/8追記(大会5日目の結果速報について随時更新)

<男子>

決勝

※11:30試合開始(試合終了)

〇ゴッドドア(兵庫県) 68-58 KAGO CLUB(大阪府)

ゴッドドアが優勝!!!

<女子>

決勝

※10:00試合開始(試合終了)

〇四日市メリノール学院中学校(三重県) 77-51 京都精華学園中学校(京都府)

四日市メリノール学院中学校が優勝!!!

※1/7追記(大会4日目の結果速報について随時更新)

<男子>

準決勝

※14:50試合開始(試合終了)

LakeForce(滋賀県) 46-58 〇KAGO CLUB(大阪府)

※13:20試合開始(試合終了)

〇ゴッドドア(兵庫県) 63-58 奥田バスケットボールクラブ(富山県)

<女子>

準決勝

※11:30試合開始(試合終了)

Earnest(宮城県) 47-73 〇京都精華学園中学校(京都府)

※10:00試合開始(試合終了)

〇四日市メリノール学院中学校(三重県) 71-36 J,sphere(愛知県)

※1/6追記(大会3日目の結果速報について随時更新)

<男子>

準々決勝

※17:00試合開始(試合終了)

〇ゴッドドア(兵庫県) 73-53 横浜ビー・コルセアーズ U15A(神奈川)
福島ファイヤーボンズU15(福島県) 37-48 〇奥田バスケットボールクラブ(富山県)
千葉ジェッツ(千葉県) 55-60 〇LakeForce(滋賀県)
BCつくばEvolution(茨城県) 60-82 〇KAGO CLUB(大阪府)

3回戦

※14:00試合開始(試合終了)

〇千葉ジェッツ(千葉県) 65-54 東北学院中学校(宮城県)
〇LakeForce(滋賀県) 65-54 BLUE UNISON(熊本県)
〇BCつくばEvolution(茨城県) 59-57 ライジングゼファーフクオカ(福岡県)
〇KAGO CLUB(大阪府) 56-33 NLG INFINTY(群馬県)

※12:30試合開始(試合終了)

HANABUSA T.B.C(埼玉県) 76-86 〇ゴッドドア(兵庫県)
〇横浜ビー・コルセアーズ U15A(神奈川) 57-54 広島ドラゴンフライズU15(広島県)
CONFIANZA U15(東京都) 70-71 〇福島ファイヤーボンズU15(福島県)
四日市メリノール学院中学校(三重県) 64-72 〇奥田バスケットボールクラブ(富山県)

<女子>

準々決勝

※15:30試合開始(試合終了)

〇四日市メリノール学院中学校(三重県) 71-53   大阪薫英女学院中学校(大阪府)
相模女子大学中学部(神奈川県) 45-46  〇J,sphere(愛知県)
百合学院中学校(兵庫県) 70-76 〇Earnest(宮城県)
北九州市立折尾中学校(福岡県) 94-98 〇京都精華学園中学校(京都府)

3回戦

※11:00試合開始(試合終了)

サザンギャルズ1031(栃木県) 63-67 〇百合学院中学校(兵庫県)
〇Earnest(宮城県) 61-55 岐阜ダークプリンセス(岐阜県)
〇北九州市立折尾中学校(福岡県) 74-59 KAISEIKANクラブ(静岡県)
SHIKISHIMA(山梨県) 59-82 〇京都精華学園中学校(京都府)

※09:30試合開始(試合終了)

〇四日市メリノール学院中学校(三重県) 81-69 HANABUSAFALCONS(埼玉県)
〇大阪薫英女学院中学校(大阪府) 54-38 Swish(沖縄県)
SEA DRAGON(岡山県) 48-56 〇相模女子大学中学部(神奈川県)
市川市立第三中学校(千葉県) 62-68 〇J,sphere(愛知県)

※1/5追記(大会2日目の結果速報について随時更新)

<男子>

2回戦

※17:00試合開始(試合終了)

GYMRATS(静岡県) 62-79 〇BCつくばEvolution(茨城県)
京都ハンナリーズU15(京都府) 53-76 〇ライジングゼファーフクオカ(福岡県)
U15 川崎ブレイブサンダース(神奈川県/JBA推薦) 31-71 〇KAGO CLUB(大阪府)
NAGASAKI(長崎県) 70-85 〇NLG INFINTY(群馬県)

※15:30試合開始(試合終了)

〇四日市メリノール学院中学校(三重県) 73-63 サンシャインズ(奈良県)
Eternity(栃木県) 56-65 〇奥田バスケットボールクラブ(富山県)
レバンガ北海道U15(北海道) 57-75 〇千葉ジェッツ(千葉県)
〇東北学院中学校(宮城県) 63-52 本巣ジュニアクラブ(岐阜県)
INFINITY(山梨県) 44-75 〇LakeForce(滋賀県)
岩手ビッグブルズU15(岩手県/JBA推薦) 48-55 〇BLUE UNISON(熊本県)

※14:00試合開始(試合終了)

秋田市立泉中学校(秋田県) 56-71 〇HANABUSA T.B.C(埼玉県)
〇ゴッドドア(兵庫県) 64-62 琉球ゴールデンキングスU15(沖縄県)
LEGIT BALLER(福井県) 41-81 〇横浜ビー・コルセアーズ U15A(神奈川)
〇広島ドラゴンフライズU15(広島県) 80-53 YAMAMOTO School I(岩手県)
〇CONFIANZA U15(東京都) 72-71 佐賀バルーナーズ U15(佐賀県)
〇福島ファイヤーボンズU15(福島県) 94-49 adorare(和歌山県)

<女子>

2回戦

※12:30試合開始(試合終了)

〇翔凜中学校(千葉県/JBA推薦) 59-80 北九州市立折尾中学校(福岡県)
日立市立十王中学校(茨城県) 49-54 〇KAISEIKANクラブ(静岡県)
高川学園中学校(山口県) 49-60 〇SHIKISHIMA(山梨県)
PULLSバスケットボールクラブ(山形県) 35-77 〇京都精華学園中学校(京都府)

※11:00試合開始(試合終了)

NAGASAKI(長崎県) 54-65 〇市川市立第三中学校(千葉県)
FURUTA Excalibur BBC(広島県) 54-72 〇J,sphere(愛知県)
〇サザンギャルズ1031(栃木県) 61-57 学校法人川島学園れいめい中学校(鹿児島県)
〇百合学院中学校(兵庫県) 69-56 郡山市立郡山第三中学校(福島県)
〇Earnest(宮城県) 65-52 PANTHES Jr.(大分県)
NAKAYAバスケットボールクラブ(群馬県) 57-72 〇岐阜ダークプリンセス(岐阜県)

※09:30試合開始(試合終了)

〇四日市メリノール学院中学校(三重県) 76-63 RED WINGS(宮崎県)
〇HANABUSAFALCONS(埼玉県) 63-51 奥田バスケットボールクラブ(富山県)
藤崎町立藤崎中学校(青森県) 24-72 〇大阪薫英女学院中学校(大阪府)
帯広市立第一中学校(北海道) 55-76 〇Swish(沖縄県)
〇SEA DRAGON(岡山県) 83-69 Orange lndians(岩手県)
〇相模女子大学中学部(神奈川県) 69-40 あわら市金津中学校(福井県)

※1/4追記(大会1日目の結果速報について随時更新)

<男子>

1回戦

※18:30試合開始(試合終了)

〇KAGO CLUB(大阪府) 56-55 BOMBERS(新潟県)
〇U15 川崎ブレイブサンダース(神奈川県/JBA推薦) 73-67 青龍バスケットボールクラブ(山形県)

※17:00試合開始(試合終了)

明豊中学校(大分県) 46-74 〇千葉ジェッツ(千葉県)
〇LakeForce(滋賀県) 63-60 倉敷市立南中学校(岡山県)
松山市立勝山中学校(愛媛県) 52-62 〇岩手ビッグブルズU15(岩手県/JBA推薦)
〇BCつくばEvolution(茨城県) 76-62 ABRAYZ長野バスケットボールクラブ(長野県)
〇京都ハンナリーズU15(京都府) 58-42 弘前市立津軽中学校(青森県)
高松市立香東中学校(香川県) 60-94 〇NAGASAKI(長崎県)

※15:30試合開始(試合終了)

Jamaneyユース(石川県) 65-69 〇福島ファイヤーボンズU15(福島県)
〇四日市メリノール学院中学校(三重県) 88-54 KIRISHIMA B.B.C(宮崎県)
〇埼玉栄中学校(埼玉/JBA推薦) 76-69 サンシャインズ(奈良県)
〇Eternity(栃木県) 68-55 Black Spartans(島根県)
下関MAJESTICS(山口県) 55-63 〇本巣ジュニアクラブ(岐阜県)
アルバルク東京U15(東京/JBA推薦) 55-72 〇東北学院中学校(宮城県)

※14:00試合開始(試合終了)

〇HANABUSA T.B.C(埼玉県) 80-54 RIZINGS徳島(徳島県)
Super Waves(鳥取県) 66-100 〇ゴッドドア(兵庫県)
〇琉球ゴールデンキングスU15(沖縄県) 67-33 名古屋ダイヤモンドドルフィンズ(愛知県)
LINK(鹿児島県) 40-53 〇横浜ビー・コルセアーズ U15A(神奈川)
〇広島ドラゴンフライズU15(広島県) 68-64 宇都宮ブレックスU15(栃木県/JBA推薦)
〇佐賀バルーナーズ U15(佐賀県)  97-40 Kochi Crazy Diamond(高知県)

<女子>

1回戦

※12:30試合開始(試合終了)

〇NAKAYAバスケットボールクラブ(群馬県) 58-49 松徳学院中学校(島根県)
〇北九州市立折尾中学校(福岡県) 100-67 西宮浜義務教育学校(兵庫県/JBA推薦)
〇日立市立十王中学校(茨城県) 50-43 新潟清心女子中学校(新潟県)
丸亀市立西中学校(香川県) 49-62 〇高川学園中学校(山口県)
佐賀市立昭栄中学校(佐賀県) 43-64 〇SHIKISHIMA(山梨県)
〇PULLSバスケットボールクラブ(山形県) 53-51 MINOWA CLUB U15(長野県)

※11:00試合開始(試合終了)

〇相模女子大学中学部(神奈川県) 79-46 ABSURDO(徳島県)
TeamTrust(滋賀県) 54-63 〇市川市立第三中学校(千葉県)
〇FURUTA Excalibur BBC(広島県) 71-58 北星学園女子(北海道/JBA推薦)
〇学校法人川島学園れいめい中学校(鹿児島県)76-57 南国市立北陵中学校(高知県)
〇百合学院中学校(兵庫県) 70-54 NANAO DACHS(石川県)
Space Winds(和歌山県) 55-62 〇PANTHES Jr.(大分県)

※09:30試合開始(試合終了)

Good Luckers(秋田県) 48-72 〇RED WINGS(宮崎県)
〇HANABUSAFALCONS(埼玉県) 76-71 松山市立勝山中学校(愛媛県)
サンシャインズ(奈良県) 58-61 〇奥田バスケットボールクラブ(富山県)
〇大阪薫英女学院中学校(大阪府) 66-42 八王子市立第一中学校(東京都)
湯梨浜町立湯梨浜中学校(鳥取県) 59-68 〇帯広市立第一中学校(北海道)
〇Orange lndians(岩手県) 72-36 宇城市立松橋中学校(熊本県)

ジュニアウインターカップ2022の日程は?

この大会は、東京都調布市の武蔵野の森総合スポーツプラザで、2022年1月4日(火)~8日(土)の5日間にわたって開催されます。

日程の詳細は、以下の通りです。

1月4日(火)

男子1回戦 14:00~ / 15:30~ / 17:00~ / 18:30~
女子1回戦 09:30~ / 11:00~ / 12:30~

1月5日(水)

男子2回戦 14:00~ / 15:30~ / 17:00~
女子2回戦 09:30~ / 11:00~ / 12:30~

1月6日(木)

男子3回戦 12:30~ / 14:00~ 男子準々決勝 17:00~
女子3回戦 09:30~ / 11:00~ 女子準々決勝 15:30~

1月7日(金)

男子準決勝 13:20~ / 14:50~ 女子準決勝 10:00~ / 11:30~

1月8日(土)

男子決勝戦 11:30~ 女子決勝戦 10:00~

スポンサーリンク

ジュニアウインターカップ2022のテレビ放送は?

この大会のテレビ放送について、情報をいろいろ調べてみました。

ただ、地上波、BS放送、CS放送すべて含めて1月3日(月)現在、テレビ放送が行われるとの情報は見つかりませんでした。

とはいえ、この大会はコロナ禍で無観客試合として行われることもあり、何とか視聴できる方法がないかと調べてみたら、一つだけありましたよ!

それを以下でご紹介していきますね!

ジュニアウインターカップ2022のネット中継は?

その方法とは、ネット中継です!

この大会の公式サイトでなんと全試合がライブ配信されます!

年末の忙しい時期、どうしても外出の予定が入ったり、テレビの前でずっと観戦するのが難しい方もいらっしゃると思います。

そんな方にとっても、すごく便利なのがネット中継です!

そんなネット中継はバスケットボール専門の動画配信サービス「バスケットLIVE」で全試合が完全ライブ配信で視聴できます!

このバスケットLIVEは、Bリーグ(B1・B2)全試合をライブ配信するなど、バスケットボールのコンテンツが非常に充実しているのに料金が他サービスよりも安く、しかも使用デバイスも多く、非常に使い勝手がいいんです!

では、ここで簡単にバスケットLIVEのおすすめポイントをまとめておきましょう!

国内バスケのラインアップが豊富

  • Bリーグ(B1・B2)全試合
  • Wリーグ
  • アーリーカップバスケ
  • 日本代表の試合
  • ウインターカップ

といった大会や試合が視聴できます!

月額料金が508円(税込)と格安

バスケットLIVEと同じくバスケの試合を視聴できるサービスとしては、「J SPORTS」やスポーツ専門の動画配信サービス「DAZN」があります。

ただ、J SPORTSは視聴するのに必要な「スカパー!」の基本料も含めると、2,944円(税込)、さらにDAZNも1,925円(税込)の月額利用料がかかるので、やはりバスケットLIVEの安さが際立ちますね!

これだけ安いのは、J SPORTSやDAZNが他のスポーツも含まれるのに対し、バスケットLIVEは文字通りバスケットに特化したサービスだからです。

バスケ好きの方にとって上記のコンテンツが月額508円で視聴できるのであれば、十分満足できるのではないでしょうか?

しかもなんと、SoftbankとY!mobileを契約されている方は、この利用料がかかりません!

対応できるデバイスが幅広い

バスケットLIVEは

  • スマホ
  • タブレット
  • PC
  • インターネット接続済みのTV
  • インタネット接続のパソコンからTVへ有線接続
  • FireStickを使ってのWifi接続

などのデバイスで利用可能です。

これだけ幅広いので、自宅でも外出時や移動中でも、あらゆる環境に対応可能です!

ちなみにインターネット接続の無いテレビでも、FireStick(自宅のWifi利用)があれば視聴可能です。

まとめ

今回は、バスケットボールのジュニアウインターカップ2022について、日程、テレビ放送、ネット中継、結果速報、無料視聴方法などについて、まとめました。

ジュニアウインターカップ2022は昨年新設された中学生世代のバスケ日本一決定戦です。

コロナ禍で会場への無観客試合となっているほか、関係者の来場も各チームとも30人までと限られますが、大会のバスケットボール専門の動画配信サービス「バスケットLIVE」が全試合ライブ配信配信を行います!

 

バスケットLIVEは格安でバスケットボールのいろんなカテゴリーの試合を楽しめるので、ファンの方にぜひおすすめのサービスです!

【関連記事】

スポンサーリンク

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする

こんな記事も読まれています