東京2020オリンピックが8月8日(日)に閉幕、日本代表は当初の期待以上のメダルラッシュとなりましたね!
早くもオリンピックロスになっている方もいらっしゃると思いますが、そんな方々に朗報です。
スポーツバラエティ番組「ジャンクスポーツ」の緊急生放送スペシャルが8月9日(月)に放送され、オリンピックのメダリストが集結するとの情報が入りました!
大変な状況の中で計り知れないプレッシャーに打ち勝ってメダルを獲得した選手がどんなことを生放送で語ってくれるのか、これはぜひチェックしておきたいですね!
今回は、8月9日(月)放送のテレビ番組「ジャンクスポーツ緊急生放送スペシャル」について、
- 放送時間
- 出演選手
- 見逃し配信・再放送予定
などの情報をまとめてみました!
※8/9追記(出演選手の一部が明らかになったので、その内容について本文中で更新)
【関連記事】
スポンサーリンク
Contents
ジャンクスポーツ(8月9日)緊急生放送スペシャル放送時間と出演選手は?見逃し配信と再放送予定も
ジャンクスポーツ(8月9日)緊急生放送スペシャルの放送時間は?
まず気になるテレビ放送日程ですが、以下の通りです。
8月9日(月)19:00~20:54
「ジャンクスポーツ」は現在毎週日曜日の19時~レギュラー番組として放送されていますが、今回は東京2020オリンピックでの選手の活躍を受けての緊急生放送スペシャルとして放送されます。
そして、特に気になるのが、なんと言っても出演選手ではないでしょうか?
それでは、次にご紹介していきますね!
スポンサーリンク
ジャンクスポーツ(8月9日)緊急生放送スペシャルの出演選手は?
今回の緊急生放送スペシャル、内容は東京オリンピックのメダリストが舞台裏を大告白する、というものです。
となると、出演選手は基本的にはメダリストということになりますが、この記事を書いている段階では、番組ホームページにもまだ出演選手は「調整中」となっています。
ですので、ここでは、出演する可能性のある東京2020オリンピックのメダリストを金、銀、銅の順にご紹介していきましょう!(カッコ内は獲得数です)
金メダル(27)
水泳/競泳
女子200m個人メドレー、女子400m個人メドレー
大橋悠依
ボクシング
女子フェザー級(54-57kg)
入江聖奈
体操/体操競技
男子個人総合、男子種目別鉄棒
橋本大輝
レスリング
フリースタイル/男子65kg級
乙黒拓斗
フリースタイル/女子50kg級
須﨑優衣
フリースタイル/女子53kg級
向田真優
フリースタイル/女子57kg級
川井梨紗子
フリースタイル/女子62kg級
川井友香子
卓球
混合ダブルス
水谷隼/伊藤美誠
フェンシング
男子エペ団体
山田優/見延和靖/加納虹輝/宇山賢
柔道
男子60kg級
髙藤直寿
男子66kg級
阿部一二三
男子73kg級
大野将平
男子81kg級
永瀬貴規
男子100kg級
ウルフアロン
女子52kg級
阿部詩
女子70kg級
新井千鶴
女子78kg級
濵田尚里
女子78kg超級
素根輝
野球
村上宗隆/平良海馬/山本由伸/伊藤大海/森下暢仁/栗林良吏/栗原陵矢/鈴木誠也/青柳晃洋/近藤健介/吉田正尚/源田壮亮/千賀滉大/甲斐拓也/山﨑康晃/山田哲人/岩崎優/梅野隆太郎/浅村栄斗/菊池涼介/坂本勇人/田中将大/柳田悠岐/大野雄大
ソフトボール
上野由岐子/後藤希友/藤田倭/我妻悠香/清原奈侑/峰幸代/渥美万奈/市口侑果/川畑瞳/内藤実穂/山本優/原田のどか/森さやか/山崎早紀/山田恵里
空手
形/男子形
喜友名諒
スケートボード
男子ストリート
堀米雄斗
女子パーク
四十住さくら
女子ストリート
西矢椛
銀メダル(12)
陸上競技
男子20km競歩
池田向希
水泳/競泳
男子200mバタフライ
本多灯
体操/体操競技
男子団体
橋本大輝/萱和磨/谷川航/北園丈琉
レスリング
グレコローマンスタイル/男子60kg級
文田健一郎
卓球
女子団体
伊藤美誠/石川佳純/平野美宇
柔道
女子48kg級
渡名喜風南
混合団体
原沢久喜/ウルフアロン/向翔一郎/永瀬貴規/大野将平/阿部一二三/素根輝/素根輝/濵田尚里/新井 千鶴/田代未来/芳田司/阿部詩
ゴルフ
女子個人
稲見萌寧
スポーツクライミング
女子ボルダリング・リード・スピード複合
野中生萌
空手
形/女子形
清水希容
サーフィン
男子ショートボード
五十嵐カノア
スケートボード
女子パーク
開心那
銅メダル(17)
陸上競技
男子20km競歩
山西利和
ボクシング
男子フライ級(48-52kg)
田中亮明
女子フライ級(48-51㎏)
並木月海
体操/体操競技
男子種目別あん馬
萱和磨
女子種目別ゆか
村上茉愛
レスリング
グレコローマンスタイル/男子77kg級
屋比久翔平
ウエイトリフティング
女子59kg級
安藤美希子
卓球
男子団体
張本智和/丹羽孝希/水谷隼
女子シングルス
伊藤美誠
柔道
女子57kg級
芳田司
バドミントン
混合ダブルス
渡辺勇大/東野有紗
アーチェリー
男子個人
古川高晴
男子団体
河田悠希/古川高晴/武藤弘樹
スポーツクライミング
女子ボルダリング・リード・スピード複合
野口啓代
空手
組手/男子75㎏超級
荒賀龍太郎
サーフィン
女子ショートボード
都筑有夢路
スケートボード
女子ストリート
中山楓奈
まずは、これだけメダリストがいるということ自体が、今大会の日本勢の活躍を物語っていますね!
この中から一体誰が出演するのか、それを想像するのはなかなか難しいです。
ただ、今大会を最後に引退する選手が出演するのはひとつの基準としてある気がします。
となると、卓球混合ダブルス金、男子団体銅の2つのメダルを獲得した水谷隼選手、さらにスポーツクライミング女子で銅メダルを獲得した野口啓代選手あたりは出演の可能性がありそうです。
また、ボクシング女子フェザー級を制し、その場で引退表明した入江聖奈選手もその意味では候補になりそうですね!
いずれにしても出演選手が明らかになったら、すぐこちらの記事に追記するので、ぜひチェックしてみてください!
※8/9追記(出演選手の一部が明らかになったので、その内容について更新)
出演選手の一部が明らかになりました。
まず、柔道ではきょうだいそろって金メダルを獲得した柔道男子66kg級の阿部一二三選手と女子52kg級の阿部詩選手に加え、男子60kg級金メダルの高藤直寿選手、男子100kg級金メダルのウルフアロン選手が出演します。
卓球は混合ダブルスで日本卓球史上初の金メダルを獲得、さらに男子団体の銅メダルに貢献し、引退の方針を明らかにした水谷隼選手、男子団体銅メダルメンバーの張本智和選手、丹羽孝希選手も出演予定です。
体操からは男子個人総合と種目別鉄棒で金メダルを獲得し、団体総合でも銀メダルの橋本大輝選手、日本女子ボクシング界で初めて金メダルを獲得した入江聖奈選手も出演予定です。
このほかフェンシング男子エペ団体で、日本フェンシング史上初の金メダルを獲得した山田優、見延和靖、加納虹輝、宇山賢の4選手に加え、競泳男子200mバタフライで銀メダルを獲得した本多灯選手も登場します。
さらにレスリングからでは、姉妹で金メダルを獲得した女子57kg級代表の川井梨紗子選手と62級代表の川井友香子選手が登場予定となっています。
なお、出演選手は今後さらに加わる可能性があります。
ジャンクスポーツ(8月9日)緊急生放送スペシャルの見逃し配信・再放送予定は?
最近では、テレビで放送した番組について、ネットで見逃し配信や無料動画が配信されたりするケースが増えてきました。
ただ、この番組については、テレビの再放送実績は確認できましたが、ネットで配信されたとの情報は確認できませんでした。
とはいえ、最近の傾向を踏まえると、この番組についても同じように無料動画が視聴できるようになる可能性はあると思います!
どこで配信される可能性が高いかというと、民放公式テレビポータル「TVer(ティーバー)」です!
「TVer(ティーバー)」は完全無料の動画配信サービスで、会員登録不要、アプリをインストールするだけで視聴可能な便利なサービスです。
この「TVer(ティーバー)」の公式サイトをこまめにチェックしていると、見逃し配信、無料動画配信の情報がキャッチできるかもしれません!
私も随時チェックしているので、もし情報が入手出来たら、すぐにここに追記しますね!
そして、テレビの再放送予定ですが、こちらも現段階ではいつ行われるのか、そもそも行われるかも含めて明らかになっていません。
こちらも見逃し配信同様随時チェックしているので、もし情報が入手出来たら、すぐにここに追記しますね!
まとめ
今回は8月9日(月)放送のテレビ番組「ジャンクスポーツ緊急生放送スペシャル」について、放送時間、出演選手、見逃し配信・再放送予定などをまとめてみました。
おそらく私と同様この番組を楽しみにしている方も多いのではないでしょうか?
オリンピックの舞台裏が聞けるということで、やはり出演選手が気になりますが、正式に発表があったら、こちらに追記するのでぜひチェックしてみてください!
そして、急な発表だったので、生放送を見逃してしまう方やご覧になれない方もいらっしゃるかと思います。
見逃し配信や再放送予定は随時私もチェックしているので、ぜひこちらの記事で確認してみてください!
【関連記事】
スポンサーリンク