鹿児島県下一周駅伝2024結果速報と日程・メンバー!地上波テレビ放送やライブ配信も

本ページはプロモーションが含まれています。

5日間にわたって行われる日本でも有数の長さを誇る駅伝大会となります!

第71回鹿児島県下一周駅伝(鹿児島県下一周駅伝2024)が2月17日(土)から行われます。

鹿児島県は女子の神村学園という全国でもトップクラスの高校もあり、ハイレベルなレースが期待されます。

市町村対抗駅伝は特にこの時期、多くの都道府県で行われますが、5日間にもわたる開催期間は異例となり、その意味でも駅伝ファンの注目を集める大会となりますね!

今回は、鹿児島県下一周駅伝2024について、

  • 結果速報
  • メンバー
  • 地上波テレビ放送
  • ライブ配信

などの情報をまとめていきます。

※2/21追記(大会5日目の結果速報について、本文中で随時更新)

※2/20追記(大会5日目の出走予定選手が明らかになったので、その内容を本文中に反映)

※2/20追記(大会4日目の結果速報について、本文中で随時更新)

※2/19追記(大会4日目の出走予定選手が明らかになったので、その内容を本文中に反映)

※2/19追記(大会3日目の結果速報について、本文中で随時更新)

※2/18追記(大会3日目の出走予定選手が明らかになったので、その内容を本文中に反映)

※2/18追記(大会2日目の結果速報について、本文中で随時更新)

※2/17追記(大会2日目の出走予定選手が明らかになったので、その内容を本文中に反映)

※2/17追記(大会1日目の結果速報について、本文中で随時更新)

【関連記事】

スポンサーリンク

本ページはプロモーションが含まれています。

鹿児島県下一周駅伝2024結果速報と日程・メンバー!地上波テレビ放送やライブ配信も

鹿児島県下一周駅伝2024の結果速報は?

大会が始まったら、各組の結果速報を掲載します。

随時更新していくので、ぜひチェックしてみてください!

※2/19追記(大会3日目の結果速報について、随時更新)

※2/18追記(大会2日目の結果速報について、随時更新)

※2/17追記(大会1日目の結果速報について、随時更新)

大会5日目:2月21日(水)

<総合順位>

順位 チーム 所要時間
1 鹿児島 31:04:17
2 姶良 31:10:12
3 川辺 31:31:21
4 肝属 31:32:51
5 川薩 31:38:55
6 日置 31:44:46
7 出水 31:58:13
8 指宿 32:17:36
9 曽於 32:20:30
10 熊毛 32:22:08
11 大島 32:29:22
12 伊佐 33:26:01

鹿児島が2年ぶり総合優勝!!!

<日間順位>

順位 チーム 所要時間
1 鹿児島 06:03:17
2 姶良 06:05:00
3 日置 06:06:00
4 川辺 06:06:03
5 川薩 06:06:44
6 肝属 06:07:31
7 出水 06:08:34
8 熊毛 06:13:31
9 指宿 06:14:35
10 曽於 06:15:31
11 大島 06:18:40
12 伊佐 06:27:47

<区間順位>

11区

順位 チーム 選手 区間記録 新記録 繰上 棄権
1 姶良 花岡 賢吾 00:27:36      
2 肝属 秋元 寛太 00:27:46      
3 日置 谷口 一希 00:28:16      
4 川辺 田畑 庸祐 00:28:18      
5 指宿 森  颯斗 00:28:26      
6 鹿児島 永田 宏一郎 00:28:33      
7 熊毛 真辺 寿也 00:28:48      
8 曽於 久徳 直弘 00:29:07      
9 出水 長山 和隆 00:29:10      
10 大島 田島 大志 00:29:15      
11 川薩 新保 宏明 00:29:31      
12 伊佐 岩切 煌世 00:30:20

10区

順位 チーム 選手 区間記録 新記録 繰上 棄権
1 鹿児島 アニーダ サレー 00:45:17      
2 川辺 デジェン テスファレム 00:45:23   〇  
3 日置 三垣 貴史 00:46:28      
4 姶良 チェボティビン サイラス キブラガット 00:46:59      
5 曽於 安川 元気 00:47:42   〇  
6 大島 豊藏 規久 00:47:49   〇  
7 指宿 吉鶴 実 00:48:09   〇  
8 熊毛 寺田 耕作 00:48:12   〇  
9 伊佐 中條 幸大 00:48:13   〇  
10 出水 大礒 翔平 00:48:16      
11 肝属 橋口 俊彦 00:48:26      
12 川薩 淵之上 佑樹 00:49:24

9区

順位 チーム 選手 区間記録 新記録 繰上 棄権
1 姶良 辻田 鉄人 00:35:01      
2 出水 石丸 修那 00:35:27      
3 川薩 曽木 大士朗 00:35:44      
4 肝属 遠藤 一護 00:36:14      
5 日置 堀之内 瑠生 00:36:22      
6 鹿児島 平野 皓大 00:37:02      
7 熊毛 福島 佑哉 00:37:08      
8 大島 岸田 賢吾 00:37:09      
9 川辺 下前 智哉 00:37:22      
10 指宿 垣内 奎人 00:37:48      
11 曽於 四俣 勇人 00:37:51      
12 伊佐 肥後 龍平 00:38:50   〇

8区

順位 チーム 選手 区間記録 新記録 繰上 棄権
1 川薩 高塚 秀一 00:26:59 ◎    
2 姶良 立元 翔悟 00:27:54      
3 鹿児島 永井 大育 00:28:14      
4 肝属 内村 佳太郎 00:28:22      
5 指宿 東  隆成 00:28:41   〇  
6 熊毛 小倉 恭平 00:28:43   〇  
7 日置 東 汰騎 00:28:46      
8 大島 山田 勇基 00:28:49   〇  
9 川辺 千知岩 瑞希 00:29:01      
10 曽於 吉村 一樹 00:29:09   〇  
11 出水 福田 陽仁 00:29:14      
12 伊佐 内村 浩二 00:31:13   〇

7区

順位 チーム 選手 区間記録 新記録 繰上 棄権
1 川辺 雪丸 雄大 00:27:04      
2 姶良 大藪 優一郎 00:27:42      
3 肝属 板山 侑汰 00:27:49      
4 鹿児島 義岡 洵之介 00:27:56      
5 日置 松尾 尚輝 00:28:06      
6 川薩 湯前  将 00:28:12      
7 指宿 室屋 将史 00:28:15      
8 出水 黒田 大翔 00:28:40      
9 熊毛 田實 明大 00:28:41      
10 曽於 増野 光希 00:28:47   〇  
11 大島 久冨 南空 00:28:53      
12 伊佐 冨永 裕之助 00:30:40   〇

6区

順位 チーム 選手 区間記録 新記録 繰上 棄権
1 鹿児島 清藤 悠里 00:27:21      
2 姶良 森  大空 00:27:23      
3 出水 松永 悠吾 00:27:30      
4 川薩 野﨑  覚 00:27:35      
5 肝属 高吉 智博 00:27:49      
6 指宿 福迫  誠 00:28:02      
7 日置 屋久  楓 00:28:38      
8 熊毛 時  涼雅 00:28:41      
9 川辺 茅野 泰介 00:28:55      
10 大島 孝志 瑛太 00:29:09      
10 曽於 中島 彰吾 00:29:09      
12 伊佐 水流 薫平 00:30:42

5区

順位 チーム 選手 区間記録 新記録 繰上 棄権
1 日置 齋藤 莉樹 00:37:19 ◎    
2 出水 飯田 翔大 00:37:39 ◎    
3 川辺 源川 竜也 00:38:58      
4 鹿児島 南雲  駿 00:39:08      
5 熊毛 丹野 和馬 00:39:13   〇  
6 伊佐 出水 愛翔 00:39:21   〇  
7 川薩 中橋 信人 00:39:26      
8 指宿 轟木 太郎 00:39:42   〇  
9 姶良 東福 祐太郎 00:39:54      
10 肝属 栗原 直也 00:40:17      
10 大島 上原 一真 00:40:17   〇  
12 曽於 中脇 健太 00:41:28

4区

順位 チーム 選手 区間記録 新記録 繰上 棄権
1 出水 チェマイマク ムサ 00:30:48      
2 鹿児島 鶴田 寛武 00:31:18      
3 日置 下池  正 00:32:30      
4 川薩 脇園 大貴 00:32:33      
5 肝属 山内 裕仁 00:32:54      
6 曽於 中野 良平 00:32:57      
6 姶良 永谷 勇介 00:32:57      
8 川辺 山脇 啓慎 00:33:19      
9 大島  隆之輔 00:33:54      
10 熊毛 榎本 宇宙 00:33:55      
11 指宿 松澤 竜志 00:34:00      
12 伊佐 尾上 大樹 00:35:43

3区

順位 チーム 選手 区間記録 新記録 繰上 棄権
1 鹿児島 早﨑 成哉 00:35:57      
2 日置 川口 竜也 00:36:11      
3 川辺 西元 光樹 00:37:00      
4 肝属 内田 大樹 00:37:04      
4 曽於 小田 夕琥 00:37:04      
6 川薩 米藏  亮 00:37:05      
7 出水 奥平  仁 00:37:24      
8 熊毛 古市 翔南 00:38:03      
8 指宿 前田  伯 00:38:03      
10 姶良 津留見 星陽 00:38:18      
11 伊佐 村田 慎一 00:39:21      
12 大島 國島  毅 00:39:45

2区

順位 チーム 選手 区間記録 新記録 繰上 棄権
1 肝属 兵藤 颯太 00:29:03      
2 川薩 吉留 悠介 00:29:18      
3 川辺 茅野 雅博 00:29:28      
4 姶良 立和田 由伸 00:29:51      
5 出水 村山 天斗 00:29:58      
6 鹿児島 柳田 貫瑛 00:30:04      
7 日置 川野 雄太 00:30:18      
8 曽於 米永 夏輝 00:30:21      
9 熊毛 川元  翼 00:30:54      
10 指宿 濵田 煌心 00:31:02      
11 大島 孝志 煌太 00:31:25      
12 伊佐 中園 陸人 00:31:36

1区

順位 チーム 選手 区間記録 新記録 繰上 棄権
1 川薩 重森 朝陽 00:30:57      
2 熊毛 知念 優斗 00:31:13      
3 川辺 大川畑 幸来 00:31:15      
4 姶良 日野 拓夢 00:31:25      
5 肝属 長友 英吾 00:31:47      
6 伊佐 清水 喜一郎 00:31:48      
7 曽於 櫻木 健太 00:31:56      
8 大島 濵川 輝太 00:32:15      
9 指宿 諸留 克弥 00:32:27      
10 鹿児島 宮下 十碧 00:32:27      
11 日置 德永 涼人 00:33:06      
12 出水 愛下 慶士 00:34:28

◎=区間新記録 / 〇=繰り上げスタート / ■=途中棄権

大会4日目:2月20日(火)

<総合順位>

順位 チーム 所要時間
1 鹿児島 25:01:00
2 姶良 25:05:12
3 川辺 25:25:18
4 肝属 25:25:20
5 川薩 25:32:11
6 日置 25:38:46
7 出水 25:49:39
8 指宿 26:03:01
9 曽於 26:04:59
10 熊毛 26:08:37
11 大島 26:10:42
12 伊佐 26:58:14

<日間順位>

順位 チーム 所要時間
1 肝属 05:43:38
2 鹿児島 05:44:47
3 姶良 05:46:10
4 曽於 05:48:53
5 川薩 05:51:27
6 川辺 05:52:44
7 日置 05:53:34
8 出水 05:54:58
9 指宿 05:55:54
10 大島 05:56:27
11 熊毛 06:01:52
12 伊佐 06:15:58

<区間順位>

10区

順位 チーム 選手 区間記録 新記録 繰上 棄権
1 日置 飛松 佑輔 00:45:30      
2 姶良 中村 高洋 00:45:47      
3 川辺 石山 大輝 00:47:29      
4 鹿児島 大園 倫太郎 00:47:31      
5 曽於 増田 悠大 00:47:52      
6 肝属 中原 敬輝 00:48:17      
6 出水 田ノ上 尚吾 00:48:17      
8 大島 登山 幸一 00:48:30      
9 川薩 高塚 秀一 00:48:52      
10 指宿 中釜 和寿 00:49:55      
11 熊毛 冨永 大喜 00:50:43      
12 伊佐 山崎 遊馬 00:52:24   〇

9区

順位 チーム 選手 区間記録 新記録 繰上 棄権
1 曽於 安川 元気 00:36:25   〇  
2 肝属 山口 大貴 00:36:34      
3 姶良 竹下 慎太郎 00:37:21      
4 出水 外戸口 裕平 00:37:43   〇  
5 鹿児島 弓削 佑太 00:37:47      
6 川辺 下別府 輝 00:37:48   〇  
7 日置 中村 泰士 00:37:49   〇  
8 大島 石峯 三穂 00:38:02   〇  
9 指宿 末吉 祐太 00:38:12   〇  
10 熊毛 川口 大善 00:38:30   〇  
11 川薩 滿園 貴一 00:39:35      
12 伊佐 伊地知 拓郎 00:40:10   〇

8区

順位 チーム 選手 区間記録 新記録 繰上 棄権
1 肝属 吉田 隆之介 00:31:23      
2 姶良 花岡 賢吾 00:31:27      
3 鹿児島 濱﨑 光貴 00:31:55      
4 曽於 中脇 健太 00:32:04      
5 指宿 内  和也 00:32:12      
6 川薩 峯﨑 悠仁 00:32:46      
7 川辺 永田  翔 00:33:07      
8 大島 安達 卓之 00:33:14      
9 出水 池脇 信也 00:33:23      
10 熊毛 進藤 友志 00:33:30      
11 日置 勝田 聖也 00:33:33      
12 伊佐 池之上 慶太朗 00:34:27   〇

7区

順位 チーム 選手 区間記録 新記録 繰上 棄権
1 鹿児島 永田 宏一郎 00:32:57      
2 川薩 内  翔平 00:33:01      
3 肝属 栗原 直也 00:33:24      
4 日置 今給黎 貴史 00:33:36   〇  
5 川辺 永田  亮 00:33:51      
6 曽於 四俣 勇人 00:34:18      
7 指宿 吉原 一幸 00:34:32   〇  
8 熊毛 真辺 寿也 00:34:48   〇  
9 姶良 有馬 貫太 00:34:50      
10 出水 中原 大地 00:34:56   〇  
11 大島 新保 翔生 00:35:25   〇  
12 伊佐 冨永 裕之助 00:37:43   〇

6区

順位 チーム 選手 区間記録 新記録 繰上 棄権
1 鹿児島 中村 晃斗 00:37:10      
2 肝属 城ケ﨑 大地 00:37:38      
3 川薩 石井  凌 00:38:15      
4 姶良 中園 勁翔 00:38:47      
5 大島 政  仁斗 00:38:48      
6 川辺 海江田 智紀 00:38:51      
7 曽於 鮫島 喜樹 00:39:34      
8 伊佐 松木 祐二 00:39:43      
9 出水 池田 智史 00:39:48      
10 指宿 室屋 将史 00:39:54      
11 熊毛 稲子 一颯 00:39:58      
12 日置 吉村 健人 00:40:22

5区

順位 チーム 選手 区間記録 新記録 繰上 棄権
1 肝属 橋口 俊彦 00:24:32      
2 姶良 森  大空 00:24:45      
3 指宿 松澤 竜志 00:25:05   〇  
4 曽於 大迫 太雅 00:25:26      
5 川辺 中木原 毅尚 00:26:02   〇  
6 鹿児島 福山 裕咲 00:26:03      
7 川薩 牛島  涼 00:26:07      
7 熊毛 田實 明大 00:26:07   〇  
9 出水 長山 和隆 00:26:15      
10 大島 井手迫 正大 00:26:16   〇  
11 日置 松﨑 太郎 00:26:21   〇  
12 伊佐 藤吉 宏信 00:28:23   〇

4区

順位 チーム 選手 区間記録 新記録 繰上 棄権
1 肝属 長友 英吾 00:32:55      
2 曽於 櫻木 健太 00:33:18      
3 出水 樋渡 速太 00:33:29      
4 川薩 脇園 大貴 00:33:46      
5 鹿児島 櫨元 優馬 00:33:54      
5 川辺 茅野 雅博 00:33:54      
7 指宿 永田 一馬 00:34:04      
8 日置 東 汰騎 00:34:32      
9 姶良 前田 陽向 00:34:36      
10 熊毛 時  涼雅 00:35:06   〇  
11 大島 田島 大志 00:35:19      
12 伊佐 千知岩 紀博 00:36:38   〇

3区

順位 チーム 選手 区間記録 新記録 繰上 棄権
1 姶良 樗木 颯瑳 00:32:26      
2 鹿児島 田代 敬之 00:32:28      
2 川薩 上野 泰岳 00:32:28      
4 肝属 橋口 晋賀 00:32:38      
5 曽於 西丸 岬晟 00:32:39      
6 大島 大山 倖汰 00:32:52      
7 出水 神之田 真生 00:33:00      
8 川辺 石川 徹平 00:33:18      
9 日置 屋久  楓 00:33:53      
10 指宿 小山田 夢我 00:34:09      
11 熊毛 鎌田 結人 00:34:11      
12 伊佐 水流 薫平 00:36:50

2区

順位 チーム 選手 区間記録 新記録 繰上 棄権
1 川薩 西手 新陽 00:31:37      
2 指宿 髙田 真樹 00:31:42      
3 鹿児島 藤本 悠太郎 00:31:49      
4 肝属 大島 大青 00:32:21      
5 曽於 小田 夕琥 00:32:39      
6 姶良 弓指 浩史郎 00:32:46      
7 日置 小園 竜成 00:33:12      
8 川辺 茅野 智裕 00:33:20      
9 大島 寶永 唯斗 00:33:32      
10 熊毛 小倉 恭平 00:34:09      
11 出水 武田 孝介 00:34:50      
12 伊佐 宮田 章也 00:35:39

1区

順位 チーム 選手 区間記録 新記録 繰上 棄権
1 鹿児島 清藤 悠里 00:33:13      
2 出水 坂田 創史 00:33:17      
3 姶良 高尾 誠泰 00:33:25      
4 肝属 兵藤 颯太 00:33:56      
5 伊佐 中村 凌也 00:34:01      
6 大島 石峯 穂垂 00:34:29      
7 曽於 稻留 涼斗 00:34:38      
8 日置 馬場 隆羅 00:34:46      
9 熊毛 赤坂 瑛太 00:34:50      
10 川薩 竹内  嘉 00:35:00      
11 川辺 田畑 庸祐 00:35:04      
12 指宿 濵田 煌心 00:36:09

◎=区間新記録 / 〇=繰り上げスタート / ■=途中棄権

<速報>

総合順位 ※競技終了

順位 チーム
1 鹿児島
2 姶良
3 川辺
4 肝属
5 川薩
6 日置
7 出水
8 指宿
9 曽於
10 熊毛
11 大島
12 伊佐

日間順位 ※競技終了

順位 チーム
1 肝属
2 鹿児島
3 姶良
4 曽於
5 川薩
6 川辺
7 日置
8 出水
9 指宿
10 大島
11 熊毛
12 伊佐

大会3日目:2月19日(月)

<総合順位>

順位 チーム 所要時間
1 鹿児島 19:16:13
2 姶良 19:19:02
3 川辺 19:32:34
4 川薩 19:40:44
5 肝属 19:41:42
6 日置 19:45:12
7 出水 19:54:41
8 熊毛 20:06:45
9 指宿 20:07:07
10 大島 20:14:15
11 曽於 20:16:06
12 伊佐 20:42:16

<日間順位>

順位 チーム 所要時間
1 姶良 06:28:11
2 鹿児島 06:32:13
3 川辺 06:36:18
4 川薩 06:39:48
5 肝属 06:41:36
6 日置 06:44:09
7 指宿 06:45:13
8 熊毛 06:46:08
9 出水 06:48:18
10 大島 06:48:37
11 伊佐 06:57:40
12 曽於 06:59:29

<区間順位>

11区

順位 チーム 選手 区間記録 新記録 繰上 棄権
1 姶良 チェボティビン サイラス キブラガット 00:45:00      
2 鹿児島 鶴田 寛武 00:46:22      
3 大島 豊藏 規久 00:46:54      
4 川薩 米藏  亮 00:47:15      
5 肝属 内田 大樹 00:47:28      
6 川辺 西元 光樹 00:47:41      
7 出水 奥平  仁 00:47:46      
8 日置 堀之内 瑠生 00:48:05      
9 熊毛 植林 駿介 00:48:56      
10 指宿 森  颯斗 00:49:16      
11 曽於 米永 夏輝 00:49:41      
12 伊佐 肥後 龍平 00:50:30

10区

順位 チーム 選手 区間記録 新記録 繰上 棄権
1 肝属 内村 佳太郎 00:33:12   〇  
2 鹿児島 平野 皓大 00:33:13      
3 川辺 田代 一晃 00:33:32      
4 姶良 永谷 勇介 00:33:35      
5 大島 岸田 賢吾 00:33:37   〇  
6 川薩 湯前  将 00:34:02   〇  
7 出水 福田 陽仁 00:34:09   〇  
8 熊毛 川元  翼 00:34:14   〇  
9 指宿 東  隆成 00:34:15   〇  
10 曽於 久徳 直弘 00:34:34   〇  
11 日置 冨迫 俊佑 00:35:01   〇  
12 伊佐 尾上 大樹 00:35:15   〇

9区

順位 チーム 選手 区間記録 新記録 繰上 棄権
1 姶良 東福 祐太郎 00:38:00      
2 鹿児島 永井 大育 00:38:58      
3 指宿 前田  伯 00:39:07      
4 川辺 雪丸 雄大 00:39:27      
5 熊毛 古市 翔南 00:39:33      
6 川薩 曽木 大士朗 00:39:34      
7 肝属 高吉 智博 00:39:48      
8 大島 山田 勇基 00:40:34      
9 出水 長山 和隆 00:41:07      
10 曽於 岩松 翔馬 00:41:49      
11 日置 松尾 尚輝 00:42:37      
12 伊佐 中園 陸人 00:42:59

8区

順位 チーム 選手 区間記録 新記録 繰上 棄権
1 鹿児島 早﨑 成哉 00:38:31      
2 姶良 日野 拓夢 00:38:40      
3 川薩 内  翔平 00:38:59      
4 伊佐 出水 愛翔 00:39:20   〇  
5 肝属 山内 裕仁 00:40:18   〇  
6 出水 池田 智史 00:40:31   〇  
7 熊毛 福島 佑哉 00:40:34   〇  
8 日置 下池  正 00:40:48      
9 川辺 前迫 勇太 00:40:50      
10 指宿 垣内 奎人 00:40:54      
11 大島  隆之輔 00:41:30   〇  
12 曽於 加治屋 毅 00:44:07   〇

7区

順位 チーム 選手 区間記録 新記録 繰上 棄権
1 姶良 大藪 優一郎 00:27:56 ◎    
2 指宿 神薗 一馬 00:28:21      
3 鹿児島 義岡 洵之介 00:28:23      
4 川辺 茅野 泰介 00:28:34      
5 川薩 満冨 勇太 00:29:40      
6 曽於 児玉 貴洋 00:29:46      
7 出水 池脇 信也 00:29:47      
8 熊毛 堀ノ内 賢 00:29:49      
9 日置 小屋敷 悠友 00:29:50      
10 肝属 鳥越 凛斗 00:30:00      
11 大島 久冨 南空 00:30:07      
12 伊佐 山脇 秀和 00:32:45

6区

順位 チーム 選手 区間記録 新記録 繰上 棄権
1 姶良 津留見 星陽 00:34:18      
2 川薩 吉留 悠介 00:34:36      
3 肝属 板山 侑汰 00:35:11      
4 熊毛 冨永 大喜 00:35:16   〇  
5 川辺 下前 智哉 00:35:18      
6 鹿児島 新牛込 崇史 00:35:26      
7 日置 今給黎 貴史 00:35:32      
8 大島 石峯 三穂 00:35:39   〇  
9 出水 黒田 大翔 00:35:41   〇  
10 指宿 増元 祐一郎 00:36:30   〇  
11 伊佐 宮田 章也 00:36:59   〇  
12 曽於 七里 雄大 00:36:59   〇

5区

順位 チーム 選手 区間記録 新記録 繰上 棄権
1 川辺 デジェン テスファレム 00:36:21 ◎    
2 日置 齋藤 莉樹 00:37:35      
3 姶良 辻田 鉄人 00:38:27      
4 鹿児島 南雲  駿 00:39:04      
5 指宿 吉鶴 実 00:39:27      
6 熊毛 寺田 耕作 00:39:42      
7 肝属 吉田 隆之介 00:40:02      
8 川薩 中橋 信人 00:40:20      
9 出水 樋渡 速太 00:40:38      
10 大島 濵川 輝太 00:41:08      
11 伊佐 松木 祐二 00:41:30      
12 曽於 吉村 一樹 00:42:31

4区

順位 チーム 選手 区間記録 新記録 繰上 棄権
1 姶良 高尾 誠泰 00:31:16      
2 大島 上原 一真 00:32:13   〇  
3 肝属 秋元 寛太 00:32:21      
4 鹿児島 柳田 貫瑛 00:32:24      
5 川薩 新保 宏明 00:32:27      
6 川辺 千知岩 瑞希 00:32:31      
7 熊毛 川口 大善 00:32:39   〇  
8 指宿 福迫  誠 00:32:44      
9 出水 中原 大地 00:32:55   〇  
10 日置 川野 雄太 00:33:02      
11 曽於 増野 光希 00:33:08   〇  
12 伊佐 今村 李来 00:33:39

3区

順位 チーム 選手 区間記録 新記録 繰上 棄権
1 鹿児島 アニーダ サレー 00:38:49      
2 姶良 中村 高洋 00:39:18      
3 日置 三垣 貴史 00:39:19      
4 川辺 源川 竜也 00:40:32      
5 伊佐 中條 幸大 00:41:09      
6 肝属 山口 大貴 00:41:14      
7 川薩 重森 朝陽 00:41:17      
8 熊毛 知念 優斗 00:41:19      
9 指宿 轟木 太郎 00:41:38      
10 曽於 鮫島 喜樹 00:42:33      
11 大島 國島  毅 00:42:35      
12 出水 松永 悠吾 00:43:06

2区

順位 チーム 選手 区間記録 新記録 繰上 棄権
1 川辺 大川畑 幸来 00:29:05      
2 鹿児島 弓削 佑太 00:29:09      
3 川薩 野﨑  覚 00:29:33      
4 姶良 立和田 由伸 00:29:44      
5 肝属 坂中 伸作 00:29:59      
6 出水 神之田 真生 00:30:03      
7 日置 德永 涼人 00:30:08      
8 指宿 末吉 祐太 00:30:30      
9 熊毛 進藤 友志 00:30:40      
10 大島 孝志 瑛太 00:30:58      
11 伊佐 村田 慎一 00:31:26      
12 曽於 野口 凱輝 00:31:56

1区

順位 チーム 選手 区間記録 新記録 繰上 棄権
1 鹿児島 宮下 十碧 00:31:54      
2 姶良 樗木 颯瑳 00:31:57      
3 肝属 遠藤 一護 00:32:03      
4 川薩 峯﨑 悠仁 00:32:05      
5 伊佐 清水 喜一郎 00:32:08      
6 日置 谷口 一希 00:32:12      
7 曽於 大迫 太雅 00:32:25      
8 川辺 山脇 啓慎 00:32:27      
9 指宿 諸留 克弥 00:32:31      
10 出水 村山 天斗 00:32:35      
11 大島 孝志 煌太 00:33:22      
12 熊毛 牛原 幸英 00:33:26

◎=区間新記録 / 〇=繰り上げスタート / ■=途中棄権

<速報>

総合順位 ※競技終了

順位 チーム
1 鹿児島
2 姶良
3 川辺
4 川薩
5 肝属
6 日置
7 出水
8 熊毛
9 指宿
10 大島
11 曽於
12 伊佐

日間順位 ※競技終了

順位 チーム
1 姶良
2 鹿児島
3 川辺
4 川薩
5 肝属
6 日置
7 指宿
8 熊毛
9 出水
10 大島
11 伊佐
12 曽於

大会2日目:2月18日(日)

<総合順位>

順位 チーム 所要時間
1 鹿児島 12:44:00
2 姶良 12:50:51
3 川辺 12:56:16
4 肝属 13:00:06
5 川薩 13:00:56
6 日置 13:01:03
7 出水 13:06:23
8 曽於 13:16:37
9 熊毛 13:20:37
10 指宿 13:21:54
11 大島 13:25:38
12 伊佐 13:44:36

<日間順位>

順位 チーム 所要時間
1 鹿児島 06:01:10
2 出水 06:02:07
3 姶良 06:04:21
4 川薩 06:05:27
5 川辺 06:06:21
6 日置 06:07:09
7 肝属 06:07:23
8 曽於 06:10:53
9 指宿 06:14:59
10 熊毛 06:18:01
11 大島 06:23:47
12 伊佐 06:28:42

<区間順位>

10区

順位 チーム 選手 区間記録 新記録 繰上 棄権
1 鹿児島 中村 晃斗 00:33:36      
2 出水 大礒 翔平 00:34:03      
3 川薩 竹内  嘉 00:34:09      
4 日置 中村 泰士 00:34:36      
5 川辺 海江田 智紀 00:34:57      
6 姶良 下玉利 祐志 00:35:12      
7 指宿 吉原 一幸 00:35:27      
8 曽於 四俣 勇人 00:35:37      
9 熊毛 田實 明大 00:35:58      
10 肝属 翁長 安輝賢 00:36:36      
11 大島 安達 卓之 00:36:51      
12 伊佐 岩切 煌世 00:38:30   〇

9区

順位 チーム 選手 区間記録 新記録 繰上 棄権
1 姶良 森  大空 00:36:51      
2 川薩 石井  凌 00:37:14   〇  
3 鹿児島 濱﨑 光貴 00:37:33      
4 日置 吉村 健人 00:38:19   〇  
5 曽於 中野 良平 00:38:20      
6 川辺 石川 徹平 00:38:24      
7 熊毛 真辺 寿也 00:38:50   〇  
8 大島 田島 大志 00:39:05   〇  
9 指宿 内  和也 00:39:07   〇  
10 出水 砂川 翔太 00:39:37      
11 肝属 伊藤 優輝 00:40:10      
11 伊佐 千知岩 紀博 00:40:10   〇

8区

順位 チーム 選手 区間記録 新記録 繰上 棄権
1 曽於 増田 悠大 00:39:29 ◎    
2 肝属 中原 敬輝 00:40:06 ◎    
3 鹿児島 田代 敬之 00:40:24 ◎    
4 川辺 茅野 雅博 00:40:33 ◎    
5 出水 田ノ上 尚吾 00:40:38 ◎    
6 姶良 花岡 賢吾 00:41:04      
7 熊毛 稲子 一颯 00:41:45      
8 指宿 永田 一馬 00:42:19      
9 川薩 滿園 貴一 00:42:35      
10 伊佐 中園 陸人 00:43:11      
11 日置 東 汰騎 00:43:26      
12 大島 蘇  梅清 00:53:26     ■

7区

順位 チーム 選手 区間記録 新記録 繰上 棄権
1 日置 飛松 佑輔 00:45:12 ◎ 〇  
2 川薩 淵之上 佑樹 00:45:52 ◎ 〇  
3 曽於 安川 元気 00:46:40   〇  
4 大島 登山 幸一 00:46:52   〇  
5 鹿児島 藤本 悠太郎 00:46:53      
5 川辺 茅野 智裕 00:46:53      
7 指宿 髙田 真樹 00:47:01   〇  
8 肝属 城ケ﨑 大地 00:47:23      
9 出水 外戸口 裕平 00:47:33      
10 姶良 竹下 慎太郎 00:47:35      
11 熊毛 榎本 宇宙 00:50:03   〇  
12 伊佐 尾上 大樹 00:51:22   〇

6区

順位 チーム 選手 区間記録 新記録 繰上 棄権
1 出水 飯田 翔大 00:41:09      
2 鹿児島 大園 倫太郎 00:41:17      
3 日置 川口 竜也 00:41:29      
4 肝属 大島 大青 00:42:13      
5 川辺 石山 大輝 00:42:15      
6 姶良 立元 翔悟 00:43:00      
7 曽於 稻留 涼斗 00:43:08      
8 大島 石峯 穂垂 00:43:51      
9 川薩 小川 耀平 00:43:58      
10 熊毛 小倉 恭平 00:44:07      
11 指宿 室屋 将史 00:44:21      
12 伊佐 山崎 遊馬 00:44:46

5区

順位 チーム 選手 区間記録 新記録 繰上 棄権
1 鹿児島 永田 宏一郎 00:25:50      
2 肝属 高吉 智博 00:26:54      
3 川薩 新保 宏明 00:27:10      
4 姶良 有馬 貫太 00:27:20      
5 出水 武田 孝介 00:27:31      
6 川辺 永田  翔 00:27:34      
7 伊佐 伊地知 拓郎 00:27:59   〇  
8 大島 井手迫 正大 00:28:04      
9 日置 松﨑 太郎 00:28:07      
10 曽於 中島 彰吾 00:28:11   〇  
11 指宿 中村 景悟 00:28:22      
12 熊毛 牛之濵 歩 00:28:45   〇

4区

順位 チーム 選手 区間記録 新記録 繰上 棄権
1 出水 チェマイマク ムサ 00:32:35      
2 姶良 弓指 浩史郎 00:33:59      
3 鹿児島 平野 皓大 00:34:44      
4 肝属 山内 裕仁 00:34:45      
5 大島 大山 倖汰 00:34:54      
6 川辺 永田  亮 00:35:12      
7 日置 川野 雄太 00:35:21      
8 指宿 濵田 煌心 00:35:37      
9 川薩 牛島  涼 00:36:17      
10 熊毛 時  涼雅 00:36:18      
11 曽於 加治屋 毅 00:37:45      
12 伊佐 水流 薫平 00:38:24

3区

順位 チーム 選手 区間記録 新記録 繰上 棄権
1 姶良 大藪 優一郎 00:27:46      
2 川薩 野﨑  覚 00:27:57      
3 出水 愛下 慶士 00:28:03      
4 肝属 板山 侑汰 00:28:25      
5 川辺 中木原 毅尚 00:28:29      
6 日置 屋久  楓 00:28:38      
7 熊毛 川元  翼 00:28:48      
8 指宿 森  颯斗 00:28:56      
9 大島 新保 翔生 00:29:01      
10 曽於 増野 光希 00:29:12      
11 鹿児島 末永 諒馬 00:29:28      
12 伊佐 内村 浩二 00:31:10

2区

順位 チーム 選手 区間記録 新記録 繰上 棄権
1 川薩 西手 新陽 00:33:47      
2 姶良 中園 勁翔 00:34:20      
3 肝属 長友 英吾 00:34:52      
4 出水 坂田 創史 00:34:56      
5 日置 馬場 隆羅 00:35:30      
6 大島 寶永 唯斗 00:35:46      
7 鹿児島 永井 大育 00:35:51      
8 川辺 大川畑 幸来 00:35:57      
9 曽於 西丸 岬晟 00:36:04      
10 熊毛 赤坂 瑛太 00:36:33      
11 指宿 神薗 一馬 00:37:01      
12 伊佐 村田 慎一 00:37:03     

1区

順位 チーム 選手 区間記録 新記録 繰上 棄権
1 鹿児島 櫨元 優馬 00:35:34      
2 大島 政  仁斗 00:35:57      
3 肝属 橋口 晋賀 00:35:59      
4 出水 石丸 修那 00:36:02      
5 川辺 下別府 輝 00:36:07      
6 伊佐 中村 凌也 00:36:07      
7 曽於 小田 夕琥 00:36:27      
8 川薩 脇園 大貴 00:36:28      
9 日置 小園 竜成 00:36:31      
10 指宿 諸留 克弥 00:36:48      
11 熊毛 植林 駿介 00:36:54      
12 姶良 和田 渉夢 00:37:14

◎=区間新記録 / 〇=繰り上げスタート / ■=途中棄権

<速報>

総合順位 ※競技終了

順位 チーム
1 鹿児島
2 姶良
3 川辺
4 肝属
5 川薩
6 日置
7 出水
8 曽於
9 熊毛
10 指宿
11 大島
12 伊佐

日間順位 ※競技終了

順位 チーム
1 鹿児島
2 出水
3 姶良
4 川薩
5 川辺
6 日置
7 肝属
8 曽於
9 指宿
10 熊毛
11 大島
12 伊佐

大会1日目:2月17日(土)

<総合順位>

順位 チーム 所要時間
1 鹿児島 06:42:50
2 姶良 06:46:30
3 川辺 06:49:55
4 肝属 06:52:43
5 日置 06:53:54
6 川薩 06:55:29
7 大島 07:01:51
8 熊毛 07:02:36
9 出水 07:04:16
10 曽於 07:05:44
11 指宿 07:06:55
12 伊佐 07:15:54

<日間順位>

順位 チーム 所要時間
1 鹿児島 06:42:50
2 姶良 06:46:30
3 川辺 06:49:55
4 肝属 06:52:43
5 日置 06:53:54
6 川薩 06:55:29
7 大島 07:01:51
8 熊毛 07:02:36
9 出水 07:04:16
10 曽於 07:05:44
11 指宿 07:06:55
12 伊佐 07:15:54

<区間順位>

11区

順位 チーム 選手 区間記録 新記録 繰上 棄権
1 日置 三垣 貴史 00:44:31      
2 姶良 チェボティビン サイラス キブラガット 00:45:52      
3 川辺 源川 竜也 00:46:21      
4 鹿児島 南雲  駿 00:46:24      
5 肝属 栗原 直也 00:47:15      
6 指宿 吉鶴 実 00:47:19      
7 大島 上原 一真 00:47:56      
8 川薩 内  翔平 00:48:09      
9 出水 奥平  仁 00:48:12      
10 熊毛 冨永 大喜 00:48:23      
11 曽於 中脇 健太 00:48:59      
12 伊佐 清水 喜一郎 00:49:43

10区

順位 チーム 選手 区間記録 新記録 繰上 棄権
1 鹿児島 鶴田 寛武 00:36:58      
2 姶良 東福 祐太郎 00:37:17      
3 川薩 石井  凌 00:37:38   〇  
4 川辺 前迫 勇太 00:37:46      
5 肝属 内田 大樹 00:37:51      
6 指宿 中釜 和寿 00:38:29      
7 日置 下池  正 00:38:39   〇  
8 出水 松永 悠吾 00:38:51   〇  
9 伊佐 肥後 龍平 00:38:55   〇  
10 熊毛 川口 大善 00:39:23   〇  
11 大島 石峯 三穂 00:39:48   〇  
12 曽於 岩松 翔馬 00:40:21   〇

9区

順位 チーム 選手 区間記録 新記録 繰上 棄権
1 鹿児島 清藤 悠里 00:39:12      
2 熊毛 寺田 耕作 00:39:33      
3 姶良 高尾 誠泰 00:39:43      
3 肝属 兵藤 颯太 00:39:43      
5 伊佐 松木 祐二 00:40:09   〇  
6 指宿 前田  伯 00:40:17      
7 大島 岸田 賢吾 00:40:23      
8 川辺 下前 智哉 00:40:35      
9 川薩 米藏  亮 00:40:59      
10 日置 堀之内 瑠生 00:41:09      
11 曽於 吉村 一樹 00:41:35      
12 出水 樋渡 速太 00:42:34

8区

順位 チーム 選手 区間記録 新記録 繰上 棄権
1 鹿児島 弓削 佑太 00:33:30      
2 姶良 樗木 颯瑳 00:34:07      
3 川辺 雪丸 雄大 00:34:11      
4 川薩 峯﨑 悠仁 00:34:22      
5 指宿 福迫  誠 00:34:30   〇  
6 肝属 坂中 伸作 00:34:34      
7 曽於 中野 良平 00:34:35   〇  
8 出水 池田 智史 00:34:39   〇  
9 大島 山田 勇基 00:35:12   〇  
10 熊毛 鎌田 結人 00:35:24   〇  
11 日置 德永 涼人 00:35:46      
12 伊佐 池之上 慶太朗 00:38:28   〇

7区

順位 チーム 選手 区間記録 新記録 繰上 棄権
1 姶良 津留見 星陽 00:32:43      
2 肝属 遠藤 一護 00:33:18      
3 鹿児島 宮下 十碧 00:33:33      
4 日置 今給黎 貴史 00:33:49      
5 川薩 吉留 悠介 00:33:56      
6 川辺 海江田 智紀 00:34:35      
7 大島  隆之輔 00:35:12      
8 熊毛 進藤 友志 00:35:16      
9 曽於 七里 雄大 00:35:27      
10 出水 中原 大地 00:35:55      
11 伊佐 冨永 裕之助 00:37:57      
12 指宿 松澤 竜志 00:41:24

6区

順位 チーム 選手 区間記録 新記録 繰上 棄権
1 鹿児島 早﨑 成哉 00:36:32      
2 川辺 西元 光樹 00:37:03      
3 姶良 立元 翔悟 00:37:27      
4 肝属 吉田 隆之介 00:37:30      
5 川薩 曽木 大士朗 00:37:52      
6 大島 濵川 輝太 00:38:22   〇  
7 熊毛 古市 翔南 00:38:24   〇  
8 日置 中村 泰士 00:38:25      
9 曽於 大迫 太雅 00:38:51   〇  
10 出水 神之田 真生 00:39:05   〇  
11 指宿 永田 一馬 00:39:16   〇  
12 伊佐 伊地知 拓郎 00:39:45   〇

5区

順位 チーム 選手 区間記録 新記録 繰上 棄権
1 鹿児島 藤本 悠太郎 00:30:51 ◎    
2 肝属 大島 大青 00:31:35      
3 姶良 竹下 慎太郎 00:31:56      
3 出水 田ノ上 尚吾 00:31:56      
5 川薩 中橋 信人 00:31:58      
6 川辺 田畑 庸祐 00:32:07      
7 指宿 末吉 祐太 00:32:56      
8 大島 石峯 穂垂 00:33:02      
9 日置 吉村 健人 00:33:10      
10 曽於 米永 夏輝 00:33:54      
11 熊毛 榎本 宇宙 00:33:55      
12 伊佐 宮田 章也 00:34:08

4区

順位 チーム 選手 区間記録 新記録 繰上 棄権
1 日置 齋藤 莉樹 00:37:41      
2 熊毛 丹野 和馬 00:37:52   〇  
3 姶良 辻田 鉄人 00:37:55      
4 鹿児島 大園 倫太郎 00:38:12      
5 川辺 石山 大輝 00:38:39      
6 大島 豊藏 規久 00:38:53      
7 川薩 重森 朝陽 00:38:59      
8 肝属 橋口 俊彦 00:39:17      
9 曽於 西丸 岬晟 00:39:58      
10 出水 坂田 創史 00:40:23      
11 指宿 内  和也 00:40:36      
12 伊佐 山崎 遊馬 00:41:35   〇    

3区

順位 チーム 選手 区間記録 新記録 繰上 棄権
1 鹿児島 アニーダ サレー 00:41:27 ◎    
2 川辺 デジェン テスファレム 00:42:05      
3 姶良 中村 高洋 00:42:36      
3 日置 飛松 佑輔 00:42:36      
5 曽於 増田 悠大 00:44:01      
6 指宿 髙田 真樹 00:44:19      
7 川薩 淵之上 佑樹 00:44:20      
8 熊毛 知念 優斗 00:44:53      
9 伊佐 中條 幸大 00:44:57      
10 肝属 山口 大貴 00:45:04      
11 出水 大礒 翔平 00:45:11      
12 大島 國島  毅 00:46:04

2区

順位 チーム 選手 区間記録 新記録 繰上 棄権
1 肝属 中原 敬輝 00:25:50      
2 鹿児島 田代 敬之 00:26:04      
3 大島 政  仁斗 00:26:08      
4 川辺 下別府 輝 00:26:13      
5 姶良 前田 陽向 00:26:19      
6 出水 村山 天斗 00:26:24      
7 曽於 鮫島 喜樹 00:26:29      
8 川薩 上野 泰岳 00:26:57      
9 指宿 小山田 夢我 00:26:58      
10 熊毛 植林 駿介 00:27:16      
11 日置 勝田 聖也 00:27:43      
12 伊佐 今村 李来 00:28:59            

1区

順位 チーム 選手 区間記録 新記録 繰上 棄権
1 鹿児島 中村 晃斗 00:40:07      
2 川薩 高塚 秀一 00:40:19      
3 川辺 茅野 智裕 00:40:20      
4 日置 川口 竜也 00:40:25      
5 姶良 日野 拓夢 00:40:35      
6 肝属 城ケ﨑 大地 00:40:46      
7 指宿 轟木 太郎 00:40:51      
8 大島 登山 幸一 00:40:51      
9 出水 外戸口 裕平 00:41:06      
10 伊佐 中村 凌也 00:41:18      
11 曽於 稻留 涼斗 00:41:34      
12 熊毛 福島 佑哉 00:42:17

◎=区間新記録 / 〇=繰り上げスタート / ■=途中棄権

<速報・総合順位> ※競技終了

順位 チーム
1 鹿児島
2 姶良
3 川辺
4 肝属
5 日置
6 川薩
7 大島
8 熊毛
9 出水
10 曽於
11 指宿
12 伊佐

鹿児島県下一周駅伝2024の日程は?

この大会は、2024年2月17日(土)~2月21日(水)にかけて鹿児島県で行われます。

鹿児島市役所をスタート、フィニッシュ地点として、文字通り5日間にわたって鹿児島県内を一周するコースで行われます。

コースは薩摩路、大隅路を走破する583kmとなります。

なんと東京と兵庫県姫路市の間に相当する距離を襷リレーするというのは、改めてすごいレースだなと思いますね!

なお、レースのスタートは、2月17日(土)09:00となり、フィニッシュ予想は2月21日(水)15:47頃の見込みとなります。

スポンサーリンク

鹿児島県下一周駅伝2024のメンバーは?

この大会には、県内12地区の代表選手が出場します。

社会人、学生を問わず、有力選手が多く出場する見通しとなっていて、そのメンバーも注目ですよね?

気になる出走選手は、開催日前日夕方に発表される予定となっています。

なお、大会1日目の出走予定選手については、以下の通りです。

大会1日目

チーム 1区 2区 3区 4区 5区 6区 7区 8区 9区 10区 11区
鹿児島 中村 田代 サレー 大園 藤本 早﨑 宮下 弓削 清藤 鶴田 南雲
指宿 轟木 小山田 髙田  内  末吉 永田 松澤 福迫 前田 中釜 吉鶴
川辺 茅野(智) 下別府 デジェン 石山 田畑 西元 海江田 雪丸 下前 前迫 源川
日置 川口 勝田 飛松 齋藤 吉村 中村 今給黎 德永 堀之内 下池 三垣
川薩 高塚 上野 淵之上 重森 中橋 曽木 吉留 峯﨑 米藏 石井  内 
出水 外戸口 村山 大礒 坂田 田ノ上 神之田 中原(大) 池田 樋渡 松永 奥平
伊佐 中村 今村 中條 山崎 宮田 伊地知 冨永 池之上 松木 肥後 清水
姶良 日野 前田 中村 辻田 竹下 立元 津留見 樗木 高尾 東福 サイラス
曽於 稻留 鮫島 増田 西丸 米永 大迫 七里 中野 吉村 岩松 中脇
肝属 城ケ﨑 中原 山口 橋口(俊) 大島 吉田 遠藤 坂中 兵藤 内田 栗原
熊毛 福島 植林 知念 丹野 榎本 古市(翔) 進藤 鎌田 寺田 川口 冨永
大島 登山  政  國島 豊藏 石峯(穂) 濵川    山田 岸田 石峯(三) 上原

こちらでは、大会2日目以降も各開催日の出走選手が明らかになり次第、情報を掲載していきます。

引き続き、ぜひチェックしてみてください!

※2/17追記(大会2日目の出走予定選手が明らかになったので、その内容を反映)

大会2日目

チーム 1区 2区 3区 4区 5区 6区 7区 8区 9区 10区
鹿児島 櫨 元 永井 末永 平 野 永 田 大 園 藤 本 田 代 濱﨑 中村
指宿 諸 留 神薗  森  濵 田 中 村 室 屋 髙 田 永 田  内  吉原
川辺 下別府 大川畑 中木原 永田(亮) 永田(翔) 石 山 茅野(智) 茅野(雅) 石川 海江田
日置 小 園 馬場 屋久 川 野 松 﨑 川 口 飛 松  東  吉村 中村
川薩 脇 園 西手 野﨑 牛 島 新 保 小 川 淵之上 滿 園 石井 竹内
出水 石 丸 坂田 愛下 ム サ 武 田 飯 田 外戸口 田ノ上 砂川 大礒
伊佐 中 村 村田 内村 水 流 伊地知 山 崎 尾 上 中 園 千知岩 岩切
姶良 和 田 中園 大藪 弓 指 有 馬 立 元 竹 下 花 岡  森  下玉利
曽於 小 田 西丸 増野 加治屋 中 島 稻 留 安 川 増 田 中野 四俣
肝属 橋口(晋) 長友 板山 山 内 高 吉 大 島 城ケ﨑 中 原 伊藤 翁長
熊毛 植 林 赤坂 川元  時  牛之濵 小 倉 榎 本 稲 子 真辺 田實
大島  政  寶永 新保 大 山 井手迫 石峯(穂) 登 山  蘇  田島 安達

※2/18追記(大会3日目の出走予定選手が明らかになったので、その内容を反映)

大会3日目

チーム 1区 2区 3区 4区 5区 6区 7区 8区 9区 10区 11区
鹿児島 中 村 田代 サレー 大 園 藤 本 早 﨑 宮 下 弓削 清藤 鶴 田 南 雲
指宿 轟 木 小山田 髙 田  内  末 吉 永 田 松 澤 福迫 前田 中 釜 吉 鶴
川辺 茅野(智) 下別府 デジェン 石 山 田 畑 西 元 海江田 雪丸 下前 前 迫 源 川
日置 川 口 勝田 飛 松 齋 藤 吉 村 中 村 今給黎 德永 堀之内 下 池 三 垣
川薩 高 塚 上野 淵之上 重 森 中 橋 曽 木 吉 留 峯﨑 米藏 石 井  内 
出水 外戸口 村山 大 礒 坂 田 田ノ上 神之田 中原(大) 池田 樋渡 松 永 奥 平
伊佐 中 村 今村 中 條 山 崎 宮 田 伊地知 冨 永 池之上 松木 肥 後 清 水
姶良 日 野 前田 中 村 辻田 竹 下 立 元 津留見 樗木 高尾 東 福 サイラス
曽於 稻 留 鮫島 増 田 西 丸 米 永 大 迫 七 里 中野 吉村 岩 松 中 脇
肝属 城ケ﨑 中原 山 口 橋口(俊) 大 島 吉 田 遠 藤 坂中 兵藤 内 田 栗 原
熊毛 福 島 植林 知 念 丹 野 榎 本 古市(翔) 進 藤 鎌田 寺田 川 口 冨 永
大島 登 山  政  國 島 豊 藏 石峯(穂) 濵 川    山田 岸田 石峯(三) 上 原

※2/19追記(大会4日目の出走予定選手が明らかになったので、その内容を反映)

大会4日目

チーム 1区 2区 3区 4区 5区 6区 7区 8区 9区 10区 11区
鹿児島 中 村 田代 サレー 大 園 藤 本 早 﨑 宮 下 弓削 清藤 鶴 田 南 雲
指宿 轟 木 小山田 髙 田  内  末 吉 永 田 松 澤 福迫 前田 中 釜 吉 鶴
川辺 茅野(智) 下別府 デジェン 石 山 田 畑 西 元 海江田 雪丸 下前 前 迫 源 川
日置 川 口 勝田 飛 松 齋 藤 吉 村 中 村 今給黎 德永 堀之内 下 池 三 垣
川薩 高 塚 上野 淵之上 重 森 中 橋 曽 木 吉 留 峯﨑 米藏 石 井  内 
出水 外戸口 村山 大 礒 坂 田 田ノ上 神之田 中原(大) 池田 樋渡 松 永 奥 平
伊佐 中 村 今村 中 條 山 崎 宮 田 伊地知 冨 永 池之上 松木 肥 後 清 水
姶良 日 野 前田 中 村 辻田 竹 下 立 元 津留見 樗木 高尾 東 福 サイラス
曽於 稻 留 鮫島 増 田 西 丸 米 永 大 迫 七 里 中野 吉村 岩 松 中 脇
肝属 城ケ﨑 中原 山 口 橋口(俊) 大 島 吉 田 遠 藤 坂中 兵藤 内 田 栗 原
熊毛 福 島 植林 知 念 丹 野 榎 本 古市(翔) 進 藤 鎌田 寺田 川 口 冨 永
大島 登 山  政  國 島 豊 藏 石峯(穂) 濵 川    山田 岸田 石峯(三) 上 原

鹿児島県下一周駅伝2024の地上波テレビ放送は?

この大会、注目している方も多いと思います。

そこで、地上波をはじめ、BS放送、CS放送などの放送予定を調べてみましたが、テレビ放送の予定は見つかっていません。

長距離種目についてはテレビ放送が行われるケースも多いですが、さすがに今大会はあまりにも長い時間にわたって行われるので、難しいかもしれません。

仮にあったとしても、一部のみの放送になるかと思います。

とはいえ、いまの時代、テレビ放送がなくてもネット中継によるライブ配信で大会の様子をリアルタイムに知ることができるようになってきました。

スポーツ中継をネットでご覧になった方、いるかと思いますが、今大会はどうでしょうか!

鹿児島県下一周駅伝2024のライブ配信は?

コロナ禍ではスポーツの大会でネットによるライブ配信がすっかり定着しましたよね?

特に陸上は長時間にわたって行われることが多いので、視聴する側もテレビの前で最初から最後までゆっくりご覧になるのが難しい方も多いと思います。

そこで、今大会もネット中継があるか調べてみたところ、南日本新聞の公式Youtubeチャンネルでライブ配信が行われることがわかりました!

配信時間などの詳細が明らかになったら、こちらに追記します。

ぜひ、チェックしてみてください!

まとめ

今回は、鹿児島県下一周駅伝2024について、結果速報、日程、メンバー、地上波テレビ放送、ライブ配信などの情報をまとめました。

この大会には、社会人、学生を問わず鹿児島県出身のトップ選手が多く出場して、2月17日(土)~2月21日(水)にかけて鹿児島県で開催されます。

これだけ長時間にわたる駅伝、日本でも極めて稀ですが、女子駅伝の強豪、神村学園勢の活躍など駅伝ファンとしては、ぜひチェックしておきたいですね!

ネット中継によるライブ配信が行われることが明らかになっていますが、結果速報や出場メンバーについては、こちらの記事で随時更新していきます!

では、陸上ファンの皆さん、号砲を楽しみに待ちましょう!

【関連記事】

スポンサーリンク

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする

こんな記事も読まれています