関西実業団駅伝2022日程と結果速報・エントリー!地上波テレビ放送とライブ配信も

本ページはプロモーションが含まれています。

男子駅伝日本一への第一歩となります!

男子駅伝日本一決定戦「ニューイヤー駅伝」への出場権をかけた西日本予選会、第65回関西実業団対抗駅伝競走大会兼第67回全日本実業団対抗駅伝競走大会予選会(関西実業団駅伝2022、龍神駅伝2022)が11月13日(日)に行われます。

有力な実業団チームも含まれる西日本の大会とあって、日本トップクラスの選手、学生時代にあの箱根駅伝で活躍した選手たちも出場します。

出場する全15チームのうち、ニューイヤー駅伝への切符を獲得できるのは、上位5チームと3分の1に限られます!

今回は、関西実業団駅伝2022について、

  • 日程
  • 結果速報
  • エントリー
  • 地上波テレビ放送
  • ライブ配信

などの情報をまとめていきます!

※11/13追記(当日のレースの結果速報について、本文中で随時更新)

【関連記事】

本ページはプロモーションが含まれています。

関西実業団駅伝2022日程と結果速報・エントリー!地上波テレビ放送とライブ配信も

※レースが近づいたら、結果速報を一番上に移動します。

関西実業団駅伝2022の結果速報

このレースの結果速報をここにまとめます。

随時更新していくので、ぜひチェックしてみてください!

※11/13追記(当日のレースの結果速報について、随時更新)

第7区

<総合記録>

1 3:56:46 4 NTT西日本 エヌティティニシニホン
2 3:57:20 1 SGH エスジーホールディングス
3 3:58:02 2 大塚製薬 オオツカセイヤク
4 3:59:19 3 住友電工 スミトモデンコウ
5 4:00:17 6 大阪ガス オオサカガス

以上、ニューイヤー駅伝出場権獲得!!!

6 4:01:25 5 大阪府警 オオサカフケイ
7 4:19:00 14 OBRS オービーアールエス
8 4:24:06 12 和歌山RC ワカヤマアールシー
9 4:25:57 8 KEPJT コウチエキデンプロジェクト
10 4:26:47 10 DEEARS ディアーズ
11 4:32:58 13 GRowing MAN グロウイングマン
12 4:36:32 9 GRlab ジーアールラボ
13 4:37:29 7 大阪市役所 オオサカシヤクショ
13 4:37:29 11 ミロクRC ミロクアールシー
15 5:00:59 15 WAC ダブリューエーシー

NTT西日本が優勝!!!

<区間記録>

1 36:59 1 川端 千都
カワバタ カズト SGH 京 都
SGH
2 37:55 5 川田 信
カワダ シン 大阪府警 大 阪
大阪府警
3 38:03 2 相馬 崇史
ソウマ タカシ 大塚製薬 徳 島
大塚製薬
4 38:16 4 石井 優樹
イシイ ユウキ NTT西日本 大 阪
NTT西日本
4 38:16 6 髙畑 凌太
タカハタ リョウタ 大阪ガス 大 阪
大阪ガス
6 38:43 3 伊藤 和麻
イトウ カズマ 住友電工 兵 庫
住友電工
7 40:47 14 大西 洋彰
オオニシ ヒロアキ OBRS 京 都
OBRS
8 40:49 12 谷口 博紀
タニグチ ヒロキ 和歌山RC 和歌山
和歌山RC
9 41:34 8 野村 雅仁
ノムラ マサヒト KEPJT 高 知
KEPJT
10 41:35 11 上田 隆一
ウエタ リュウイチ ミロクRC 高 知
ミロクRC
11 41:48 10 藤島 直也
フジシマ ナオヤ DEEARS 大 阪
DEEARS
12 44:05 7 大黒 裕史
オオグロ ヒロフミ 大阪市役所 大 阪
大阪市役所
13 44:25 13 上田 譲
ウエダ ユズル GRowing MAN 大 阪
GRowing MAN
14 45:22 15 左近 実智隆
サコン ミチタカ WAC 大 阪
WAC
15 47:33 9 岩根 裕司
イワネ ユウジ GRlab 兵 庫
GRlab

第6区

<総合記録>

1 3:18:30 4 NTT西日本 エヌティティニシニホン
2 3:19:59 2 大塚製薬 オオツカセイヤク
3 3:20:21 1 SGH エスジーホールディングス
4 3:20:36 3 住友電工 スミトモデンコウ
5 3:22:01 6 大阪ガス オオサカガス
6 3:23:30 5 大阪府警 オオサカフケイ
7 3:38:13 14 OBRS オービーアールエス
8 3:43:17 12 和歌山RC ワカヤマアールシー
9 3:44:23 8 KEPJT コウチエキデンプロジェクト
10 3:44:59 10 DEEARS ディアーズ
11 3:48:33 13 GRowing MAN グロウイングマン
12 3:48:59 9 GRlab ジーアールラボ
13 3:53:24 7 大阪市役所 オオサカシヤクショ
14 3:55:54 11 ミロクRC ミロクアールシー
15 4:15:37 15 WAC ダブリューエーシー

<区間記録>

1 32:42 3 村本 一樹
ムラモト カズキ 住友電工 兵 庫
住友電工
2 32:58 1 湯澤 舜
ユザワ シュン SGH 京 都
SGH
3 33:02 4 大塚 倭
オオツカ ヤマト NTT西日本 大 阪
NTT西日本
4 33:03 2 宮木 快盛
ミヤキ カイセイ 大塚製薬 徳 島
大塚製薬
5 33:22 6 辻村 公佑
ツジムラ コウスケ 大阪ガス 大 阪
大阪ガス
6 33:58 5 源 康介
ミナモト コウスケ 大阪府警 大 阪
大阪府警
7 36:39 11 十萬 将弥
ジュウマン ショウヤ ミロクRC 高 知
ミロクRC
8 37:00 12 城本 尚斗
シロモト ナオト 和歌山RC 和歌山
和歌山RC
9 37:01 14 西澤 誠二
ニシザワ セイジ OBRS 京 都
OBRS
10 37:03 9 三好 優汰
ミヨシ ユウタ GRlab 兵 庫
GRlab
11 37:24 10 鎌田 正行
カマダ マサユキ DEEARS 大 阪
DEEARS
12 37:51 8 岡部 雄一
オカベ ユウイチ KEPJT 高 知
KEPJT
13 37:58 13 淺尾 朋幸
アサオ トモユキ GRowing MAN 大 阪
GRowing MAN
14 39:31 7 長島 潮
ナガシマ ウシオ 大阪市役所 大 阪
大阪市役所
15 56:54 15 後藤 悠太
ゴトウ ユウタ WAC 大 阪
WAC

第5区

<総合記録>

1 2:45:28 4 NTT西日本 エヌティティニシニホン
2 2:46:56 2 大塚製薬 オオツカセイヤク
3 2:47:23 1 SGH エスジーホールディングス
4 2:47:54 3 住友電工 スミトモデンコウ
5 2:48:39 6 大阪ガス オオサカガス
6 2:49:32 5 大阪府警 オオサカフケイ
7 3:01:12 14 OBRS オービーアールエス
8 3:06:17 12 和歌山RC ワカヤマアールシー
9 3:06:32 8 KEPJT コウチエキデンプロジェクト
10 3:07:35 10 DEEARS ディアーズ
11 3:10:35 13 GRowing MAN グロウイングマン
12 3:11:56 9 GRlab ジーアールラボ
13 3:13:53 7 大阪市役所 オオサカシヤクショ
14 3:18:43 15 WAC ダブリューエーシー
15 3:19:15 11 ミロクRC ミロクアールシー

<区間記録>

1 48:00 2 上門 大祐
ウエカド ダイスケ 大塚製薬 徳 島
大塚製薬
2 48:08 6 西 研人
ニシ ケント 大阪ガス 大 阪
大阪ガス
3 48:21 1 橋本 大輝
ハシモト ヒロキ SGH 京 都
SGH
3 48:21 4 北﨑 拓矢
キタサキ タクヤ NTT西日本 大 阪
NTT西日本
5 48:38 3 高田 康暉
タカダ コウキ 住友電工 兵 庫
住友電工
6 49:11 5 谷原 先嘉
タニハラ マドカ 大阪府警 大 阪
大阪府警
7 50:26 14 北村 友也
キタムラ トモヤ OBRS 京 都
OBRS
8 51:43 8 三谷 康一郎
ミタニ コウイチロウ KEPJT 高 知
KEPJT
9 54:07 10 桂 聡史
カツラ サトシ DEEARS 京 都
DEEARS
10 55:12 13 小中 良太
コナカ リョウタ GRowing MAN 兵 庫
GRowing MAN
11 55:32 11 佐々木 優一
ササキ ヒロカズ ミロクRC 高 知
ミロクRC
12 55:36 7 岡 秀哲
オカ ヒデアキ 大阪市役所 大 阪
大阪市役所
13 55:46 9 南端 一摩
ミナミバタ カズマ GRlab 大 阪
GRlab
14 55:49 12 宮本 寛司
ミヤモト カンジ 和歌山RC 和歌山
和歌山RC
15 56:06 15 後藤 哲
ゴトウ サトシ WAC 東 京
WAC

第4区

<総合記録>

1 1:57:07 4 NTT西日本 エヌティティニシニホン
2 1:58:56 2 大塚製薬 オオツカセイヤク
3 1:59:02 1 SGH エスジーホールディングス
4 1:59:16 3 住友電工 スミトモデンコウ
5 2:00:21 5 大阪府警 オオサカフケイ
6 2:00:31 6 大阪ガス オオサカガス
7 2:10:28 12 和歌山RC ワカヤマアールシー
8 2:10:46 14 OBRS オービーアールエス
9 2:13:28 10 DEEARS ディアーズ
10 2:14:49 8 KEPJT コウチエキデンプロジェクト
11 2:15:23 13 GRowing MAN グロウイングマン
12 2:16:10 9 GRlab ジーアールラボ
13 2:18:17 7 大阪市役所 オオサカシヤクショ
14 2:22:37 15 WAC ダブリューエーシー
15 2:23:43 11 ミロクRC ミロクアールシー

<区間記録>

1 26:21 4 小林 歩
コバヤシ アユム NTT西日本 大 阪
NTT西日本 ※区間新記録
2 26:43 3 西川 雄一朗
ニシカワ ユウイチロウ 住友電工 兵 庫
住友電工
3 26:59 1 橋爪 孝安
ハシヅメ タカヤス SGH 京 都
SGH
4 27:05 2 橋本 尚斗
ハシモト ナオト 大塚製薬 徳 島
大塚製薬
5 27:14 6 辻横 浩輝
ツジヨコ ヒロキ 大阪ガス 大 阪
大阪ガス
6 27:41 5 米田 大輝
ヨネダ ヒロキ 大阪府警 大 阪
大阪府警
7 29:36 14 岡久 広
オカヒサ ヒロシ OBRS 京 都
OBRS
8 30:12 12 山本 友希
ヤマモト ユウキ 和歌山RC 和歌山
和歌山RC
9 31:08 9 岩田 一希
イワタ カズキ GRlab 大 阪
GRlab
10 31:11 13 伏本 カーディン
フシモト カーディン GRowing MAN 大 阪
GRowing MAN
11 31:18 7 辻 啓太
ツジ ケイタ 大阪市役所 大 阪
大阪市役所
12 32:08 10 村岡 悟
ムラオカ サトル DEEARS 大 阪
DEEARS
13 32:35 8 濱田 聖也
ハマダ セイヤ KEPJT 高 知
KEPJT
14 34:15 11 西内 南海男
ニシウチ ナミオ ミロクRC 高 知
ミロクRC
15 35:42 15 長塩 佳典
ナガシオ ヨシノリ WAC 大 阪
WAC

第3区

<総合記録>

1 1:30:46 4 NTT西日本 エヌティティニシニホン
2 1:31:51 2 大塚製薬 オオツカセイヤク
3 1:32:03 1 SGH エスジーホールディングス
4 1:32:33 3 住友電工 スミトモデンコウ
5 1:32:40 5 大阪府警 オオサカフケイ
6 1:33:17 6 大阪ガス オオサカガス
7 1:40:16 12 和歌山RC ワカヤマアールシー
8 1:41:10 14 OBRS オービーアールエス
9 1:41:20 10 DEEARS ディアーズ
10 1:42:14 8 KEPJT コウチエキデンプロジェクト
11 1:44:12 13 GRowing MAN グロウイングマン
12 1:45:02 9 GRlab ジーアールラボ
13 1:46:55 15 WAC ダブリューエーシー
14 1:46:59 7 大阪市役所 オオサカシヤクショ
15 1:49:28 11 ミロクRC ミロクアールシー

<区間記録>

1 30:17 2 清水 颯大
シミズ ソウダイ 大塚製薬 徳 島
大塚製薬
2 30:28 4 小松 巧弥
コマツ タクミ NTT西日本 大 阪
NTT西日本
3 30:36 3 吉田 圭太
ヨシダ ケイタ 住友電工 兵 庫
住友電工
4 31:10 6 野中 優志
ノナカ マサシ 大阪ガス 大 阪
大阪ガス
5 31:14 5 大坂 祐輝
オオサカ ユウキ 大阪府警 大 阪
大阪府警
6 31:23 1 三上 嵩斗
ミカミ シュウト SGH 京 都
SGH
7 32:53 12 福島 太郎
フクシマ タロウ 和歌山RC 和歌山
和歌山RC
8 35:20 10 東小薗 慎介
ヒガシコゾノ シンスケ DEEARS 大 阪
DEEARS
9 35:29 9 外村 翼
ホカムラ ツバサ GRlab 大 阪
GRlab
10 36:00 14 斎藤 光明
サイトウ ミツアキ OBRS 京 都
OBRS
11 36:19 8 門田 晃誠
カドタ コウセイ KEPJT 高 知
KEPJT
12 36:49 11 森田 祐介
モリタ ユウスケ ミロクRC 高 知
ミロクRC
13 36:51 13 遠藤 修史
エンドウ シュウジ GRowing MAN 兵 庫
GRowing MAN
14 37:05 7 竹田 悟史
タケダ サトシ 大阪市役所 大 阪
大阪市役所
15 38:22 15 片野 貴裕
カタノ タカヒロ WAC 大 阪
WAC

第2区

<総合記録>

1 1:00:18 4 NTT西日本 エヌティティニシニホン
2 1:00:40 1 SGH エスジーホールディングス
3 1:01:26 5 大阪府警 オオサカフケイ
4 1:01:34 2 大塚製薬 オオツカセイヤク
5 1:01:57 3 住友電工 スミトモデンコウ
6 1:02:07 6 大阪ガス オオサカガス
7 1:05:10 14 OBRS オービーアールエス
8 1:05:55 8 KEPJT コウチエキデンプロジェクト
9 1:06:00 10 DEEARS ディアーズ
10 1:07:21 13 GRowing MAN グロウイングマン
11 1:07:23 12 和歌山RC ワカヤマアールシー
12 1:08:33 15 WAC ダブリューエーシー
13 1:09:33 9 GRlab ジーアールラボ
14 1:09:54 7 大阪市役所 オオサカシヤクショ
15 1:12:39 11 ミロクRC ミロクアールシー

<区間記録>

1 22:04 1 アンティパス キベット
アンティパス キベット SGH 京 都
SGH
2 22:28 4 パトリック マゼンゲ ワンブィ
パトリック マゼンゲ ワンブィ NTT西日本 大 阪
NTT西日本
3 23:16 5 比夫見 将吾
ヒフミ ショウゴ 大阪府警 大 阪
大阪府警
4 23:26 2 松本 葵
マツモト アオイ 大塚製薬 徳 島
大塚製薬
5 24:02 6 岩﨑 祐也
イワサキ ユウヤ 大阪ガス 大 阪
大阪ガス
6 24:05 3 永山 博基
ナガヤマ ヒロキ 住友電工 兵 庫
住友電工
7 24:48 8 棚橋 建太
タナハシ ケント KEPJT 高 知
KEPJT
8 25:05 14 大西 毅彦
オオニシ タカヒコ OBRS 京 都
OBRS
9 25:14 10 中村 太一
ナカムラ タイチ DEEARS 大 阪
DEEARS
10 25:42 13 細澤 幸輝
ホソザワ コウキ GRowing MAN 大 阪
GRowing MAN
11 26:07 12 野田 康介
ノダ コウスケ 和歌山RC 和歌山
和歌山RC
12 26:15 9 粟田 貴明
アワタ タカアキ GRlab 大 阪
GRlab
13 26:56 7 藤田 悠希
フジタ ユウキ 大阪市役所 大 阪
大阪市役所
14 27:33 15 田上 幸司
タガミ コウジ WAC 大 阪
WAC
15 28:13 11 遠藤 眞
エンドウ マコト ミロクRC 高 知
ミロクRC

第1区

<総合記録>

1 37:50 4 NTT西日本 エヌティティニシニホン
2 37:52 3 住友電工 スミトモデンコウ
3 38:05 6 大阪ガス オオサカガス
4 38:08 2 大塚製薬 オオツカセイヤク
5 38:10 5 大阪府警 オオサカフケイ
6 38:36 1 SGH エスジーホールディングス
7 40:05 14 OBRS オービーアールエス
8 40:46 10 DEEARS ディアーズ
9 41:00 15 WAC ダブリューエーシー
10 41:07 8 KEPJT コウチエキデンプロジェクト
11 41:16 12 和歌山RC ワカヤマアールシー
12 41:39 13 GRowing MAN グロウイングマン
13 42:58 7 大阪市役所 オオサカシヤクショ
14 43:18 9 GRlab ジーアールラボ
15 44:26 11 ミロクRC ミロクアールシー

<区間記録>

1 37:50 4 服部 弾馬
ハットリ ハズマ NTT西日本 大 阪
NTT西日本
2 37:52 3 阿部 弘輝
アベ ヒロキ 住友電工 兵 庫
住友電工
3 38:05 6 井上 大輝
イノウエ ダイキ 大阪ガス 大 阪
大阪ガス
4 38:08 2 國行 麗生
クニユキ レオ 大塚製薬 徳 島
大塚製薬
5 38:10 5 永信 明人
エイシン アキヒト 大阪府警 大 阪
大阪府警
6 38:36 1 平田 幸四郎
ヒラタ コウシロウ SGH 京 都
SGH
7 40:05 14 藤谷 将希
フジタニ マサキ OBRS 京 都
OBRS
8 40:46 10 下川 和樹
シモカワ カズキ DEEARS 兵 庫
DEEARS
9 41:00 15 高橋 永遠
タカハシ トワ WAC 大 阪
WAC
10 41:07 8 岡﨑 一樹
オカザキ カズキ KEPJT 高 知
KEPJT
11 41:16 12 薮本 圭司
ヤブモト ケイジ 和歌山RC 和歌山
和歌山RC
12 41:39 13 枡本 裕真
マスモト ユウマ GRowing MAN 埼 玉
GRowing MAN
13 42:58 7 柿島 瑞紀
カキシマ ミズキ 大阪市役所 大 阪
大阪市役所
14 43:18 9 久本 駿輔
ヒサモト シュンスケ GRlab 大 阪
GRlab
15 44:26 11 大野 達哉
オオノ タツヤ ミロクRC 高 知
ミロクRC

関西実業団駅伝2022の日程は?

この大会は、以下のスケジュールで行われます。

11月13日(日)09:10スタート

コースは、和歌山県田辺市龍神村の龍神行政局をスタートし、龍神体育館をゴールする7区間全80.45kmとなります。

各区間の詳細は、以下の通りとなっています。

第1区 12.6km 龍神行政局~(温泉方面)~上湯ノ又バス停

第2区 7.68km 上湯ノ又バス停~(温泉方面)~大熊・高硲谷

第3区 10.87km 大熊・高硲谷~(折り返し)~(温泉経由)~青少年交流センター

第4区 9.5km 青少年交流センター~龍神行政局

第5区 16.0km 龍神行政局~(北野バス停折り返し)~宮代簡易郵便局(旧たまや商店)

第6区 11.0km 宮代簡易郵便局~(上湯ノ又バス停折り返し)~青少年交流センター

第7区 12.8km 青少年交流センター~龍神体育館

[ad#co-1]

関西実業団駅伝2022の地上波テレビ放送は?

この大会、テレビでご覧になりたい、という駅伝ファンの方も多いと思います。

そこで、地上波のテレビ放送について調べてみましたが、行われるとの情報は見つかっていません!

地上波だけでなく、BS放送、CS放送も含めてテレビ放送が行われる可能性は低いかもしれません。

もし発表があった場合、こちらに追記するので、ぜひチェックしてみてください!

ただ、いまの時代、テレビ放送がなくてもネット中継で大会の様子を詳細に知ることができるようになってきましたよね?

スポーツ中継をネットでご覧になった方、いらっしゃるかと思いますが、今大会はどうでしょうか!

関西実業団駅伝2022のネット中継は?

コロナ禍ではスポーツの大会でネットによるライブ配信が行われるケースが増えてきましたよね?

特に駅伝やマラソンは視聴する側もテレビの前で最初から最後までゆっくりご覧になるのが難しい方も多いと思います。

そこで、今大会もネット中継があるか調べてみたところ、関西実業団陸上競技連盟の公式YouTubeチャンネルで、ライブ配信が行われるとの情報が見つかりました!

配信は、スタート10分前の09:00~開始となります!

スマホやタブレットでしっかりレースのもようをチェックできますよ!

関西実業団駅伝2022のエントリーは?

では、大注目のこの大会のエントリーについて、見ていきましょう!

まず、今大会の出場全15チームは、以下の通りです!

SGホールディングス
大塚製薬
住友電工
NTT西日本
大阪府警
大阪ガス
大阪市役所
Kochi Ekiden Project
GRlab
DEEARS
ミロクRC
和歌山RC
GRowingMAN
OBRS
WAC

また、各チームのエントリー選手は以下の通りとなります。

エントリーリストの詳細はこちら

出典:関西実業団陸上競技連盟

さらに、区間エントリーも以下の通り発表されています。

区間エントリーの詳細はこちら

出典:関西実業団陸上競技連盟

まとめ

今回は、関西実業団駅伝2022について日程、結果速報、エントリー、地上波テレビ放送、ライブ配信などの情報をまとめました。

 

来春のニューイヤー駅伝出場権をかけたこのレース、予選突破できるのは3分の1のチームに限られます。

 

トップ選手もエントリーしているので、陸上ファンにとっては楽しみなレースとなりますね!

 

ライブ配信も行われますが、結果速報についてはこちらの記事で随時更新してきます!

 

では、駅伝ファンの皆さん、レースを楽しみに待ちましょう!

 

【関連記事】

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする

こんな記事も読まれています