木南道孝記念陸上2022日程とテレビ放送・ネット中継は?結果速報と出場選手も!

東京2020オリンピック出場選手や若手選手など中長距離ランナーの戦いに注目です!

2022日本グランプリシリーズの大阪大会、第9回木南道孝記念陸上競技大会(木南道孝記念陸上2022)が4月30日(土)に開幕します。

男女ともに注目選手のエントリーが目立ちますが、中でも女子800mの田中希実選手、女子1500mの卜部蘭選手といった東京2020オリンピック日本代表選手に加え、女子3000mに名城大学のルーキー、米澤奈々香選手らに注目したいですね!

今年は夏にオレゴン世界陸上も控えていますし、陸上競技に注目が集まる中、ぜひ今大会で多くの選手に記録を狙ってほしいです!

今回は、木南道孝記念陸上2022について、

  • 日程
  • テレビ放送
  • ネット中継
  • 結果速報
  • 出場選手

などの情報をまとめていきます。

※5/1追記(大会2日目の結果速報について、本文中で随時更新)

※4/30追記(大会1日目の結果速報について、本文中で随時更新)

【関連記事】

スポンサーリンク

木南道孝記念陸上2022日程とテレビ放送・ネット中継は?結果速報と出場選手も!

※大会が始まったら、結果速報を一番上に移動します。

木南道孝記念陸上2022の結果速報は?

大会が始まったら、各競技の結果速報を掲載します。

随時更新していくので、ぜひチェックしてみてください!

※5/1追記(大会2日目の結果速報について随時更新)

トラック競技

09:00 中学生女子100mH 予選
09:10 高校生女子100mH 予選
09:30 中学生男子110mH 予選
09:45 高校生男子110mH 予選
10:00 グランプリ男子十種110mH
10:30 グランプリ男子十種110mH 予選
10:50 グランプリ女子七種100mH 予選
11:15 中学生女子1500m 決勝
11:25 中学生男子1500m 決勝
11:40 グランプリ女子1500m 決勝
12:00 グランプリ男子1500m 決勝
12:10 パラ(T20)1500m 決勝
12:40 グランプリ男子400mH 決勝
12:50 グランプリ女子400m 決勝
13:00 グランプリ男子400m 決勝
13:10 高校生男子110mH 決勝
13:20 中学生男子110mH 決勝
13:30 高校生女子100mH 決勝
13:40 中学生女子100mH 決勝
14:00 グランプリ女子100mH 決勝
14:10 グランプリ男子110mH 決勝
14:15 100mH/110mH 表彰
14:30 中学生女子800m タイム決勝
14:45 高校生女子800m タイム決勝
15:00 高校生男子800m タイム決勝
15:10 グランプリ女子800m タイム決勝
15:30 グランプリ男子800m タイム決勝
16:00 グランプリ女子七種800m
16:20 中学生女子4×100mR タイム決勝
16:40 中学生男子4×100mR タイム決勝
17:00 高校生女子4×100mR タイム決勝
17:20 高校生男子4×100mR タイム決勝
18:10 グランプリ男子十種1500m

跳躍競技

10:00 グランプリ女子七種走幅跳
10:25 グランプリ女子棒高跳 決勝
12:25 グランプリ女子走幅跳 決勝
13:45 グランプリ男子十種棒高跳
14:55 中学生女子走幅跳 決勝
14:55 中学生男子走幅跳 決勝

投てき競技

09:30 高校生男子砲丸投 決勝
10:30 グランプリ女子やり投 決勝
11:00 グランプリ男子十種円盤投
13:10 グランプリ女子七種やり投
13:25 高校生女子円盤投 決勝
15:25 高校生男子円盤投 決勝
16:50 グランプリ男子十種やり投

※4/30追記(大会1日目の結果速報について随時更新)

トラック競技

09:30 中学生女子100m 予選
09:35 中学生男子100m 予選
09:40 高校生女子100m 予選
09:45 高校生男子100m 予選
10:00 グランプリ男子十種100m
10:20 グランプリ女子七種100mH
10:40 小学生女子4×100mR タイム決勝
10:50 小学生男子4×100mR タイム決勝
11:00 グランプリ女子200m 予選
11:20 グランプリ男子200m 予選
11:40 中学生男子3000m タイム決勝
12:00 グランプリ女子3000m 決勝
12:30 グランプリ女子400mH タイム決勝
13:00 グランプリ男子400mH 予選
13:30 グランプリ女子400m 予選
13:50 グランプリ男子400m 予選
14:10 中学生女子100m 決勝
14:15 中学生男子100m 決勝
14:20 高校生女子100m 決勝
14:25 高校生男子100m 決勝
14:45 グランプリ女子200m 決勝
14:50 グランプリ男子200m 決勝
15:10 大阪選手権女子10000m 決勝
15:50 大阪選手権男子10000m 決勝
17:00 グランプリ女子七種200m
17:30 グランプリ男子十種400m

跳躍競技

09:30 中学生女子走高跳 決勝
09:30 高校生女子走高跳 決勝
11:10 グランプリ男子十種走幅跳
11:30 グランプリ女子七種走高跳
12:25 グランプリ男子走幅跳 決勝
14:00 グランプリ男子棒高跳 決勝
15:00 パラ(T11/12)走幅跳 決勝
15:00 高校生男子走幅跳 決勝
15:35 グランプリ男子十種走高跳

投てき競技

09:30 中学生女子砲丸投 決勝
10:45 中学生男子砲丸投 決勝
11:30 グランプリ男子やり投 決勝
11:55 高校生女子砲丸投 決勝
13:20 グランプリ男子十種砲丸投
14:40 グランプリ女子七種砲丸投

5月1日(日)

トラック競技

09:00 中学生女子100mH 予選
09:10 高校生女子100mH 予選
09:30 中学生男子110mH 予選
09:45 高校生男子110mH 予選
10:00 グランプリ男子十種110mH
10:30 グランプリ男子十種110mH 予選
10:50 グランプリ女子七種100mH 予選
11:15 中学生女子1500m 決勝
11:25 中学生男子1500m 決勝
11:40 グランプリ女子1500m 決勝
12:00 グランプリ男子1500m 決勝
12:10 パラ(T20)1500m 決勝
12:40 グランプリ男子400mH 決勝
12:50 グランプリ女子400m 決勝
13:00 グランプリ男子400m 決勝
13:10 高校生男子110mH 決勝
13:20 中学生男子110mH 決勝
13:30 高校生女子100mH 決勝
13:40 中学生女子100mH 決勝
14:00 グランプリ女子100mH 決勝
14:10 グランプリ男子110mH 決勝
14:15 100mH/110mH 表彰
14:30 中学生女子800m タイム決勝
14:45 高校生女子800m タイム決勝
15:00 高校生男子800m タイム決勝
15:10 グランプリ女子800m タイム決勝
15:30 グランプリ男子800m タイム決勝
16:00 グランプリ女子七種800m
16:20 中学生女子4×100mR タイム決勝
16:40 中学生男子4×100mR タイム決勝
17:00 高校生女子4×100mR タイム決勝
17:20 高校生男子4×100mR タイム決勝
18:10 グランプリ男子十種1500m

跳躍競技

10:00 グランプリ女子七種走幅跳
10:25 グランプリ女子棒高跳 決勝
12:25 グランプリ女子走幅跳 決勝
13:45 グランプリ男子十種棒高跳
14:55 中学生女子走幅跳 決勝
14:55 中学生男子走幅跳 決勝

投てき競技

09:30 高校生男子砲丸投 決勝
10:30 グランプリ女子やり投 決勝
11:00 グランプリ男子十種円盤投
13:10 グランプリ女子七種やり投
13:25 高校生女子円盤投 決勝
15:25 高校生男子円盤投 決勝
16:50 グランプリ男子十種やり投

木南道孝記念陸上2022の日程は?

この大会は、4月30日(土)と5月1日(土)の両日、大阪府大阪市のヤンマースタジアム長居で行われます。

日程の詳細は、以下の通りです。

4月30日(土)

トラック競技

09:30 中学生女子100m 予選
09:35 中学生男子100m 予選
09:40 高校生女子100m 予選
09:45 高校生男子100m 予選
10:00 グランプリ男子十種100m
10:20 グランプリ女子七種100mH
10:40 小学生女子4×100mR タイム決勝
10:50 小学生男子4×100mR タイム決勝
11:00 グランプリ女子200m 予選
11:20 グランプリ男子200m 予選
11:40 中学生男子3000m タイム決勝
12:00 グランプリ女子3000m 決勝
12:30 グランプリ女子400mH タイム決勝
13:00 グランプリ男子400mH 予選
13:30 グランプリ女子400m 予選
13:50 グランプリ男子400m 予選
14:10 中学生女子100m 決勝
14:15 中学生男子100m 決勝
14:20 高校生女子100m 決勝
14:25 高校生男子100m 決勝
14:45 グランプリ女子200m 決勝
14:50 グランプリ男子200m 決勝
15:10 大阪選手権女子10000m 決勝
15:50 大阪選手権男子10000m 決勝
17:00 グランプリ女子七種200m
17:30 グランプリ男子十種400m

跳躍競技

09:30 中学生女子走高跳 決勝
09:30 高校生女子走高跳 決勝
11:10 グランプリ男子十種走幅跳
11:30 グランプリ女子七種走高跳
12:25 グランプリ男子走幅跳 決勝
14:00 グランプリ男子棒高跳 決勝
15:00 パラ(T11/12)走幅跳 決勝
15:00 高校生男子走幅跳 決勝
15:35 グランプリ男子十種走高跳

投てき競技

09:30 中学生女子砲丸投 決勝
10:45 中学生男子砲丸投 決勝
11:30 グランプリ男子やり投 決勝
11:55 高校生女子砲丸投 決勝
13:20 グランプリ男子十種砲丸投
14:40 グランプリ女子七種砲丸投

5月1日(日)

トラック競技

09:00 中学生女子100mH 予選
09:10 高校生女子100mH 予選
09:30 中学生男子110mH 予選
09:45 高校生男子110mH 予選
10:00 グランプリ男子十種110mH
10:30 グランプリ男子十種110mH 予選
10:50 グランプリ女子七種100mH 予選
11:15 中学生女子1500m 決勝
11:25 中学生男子1500m 決勝
11:40 グランプリ女子1500m 決勝
12:00 グランプリ男子1500m 決勝
12:10 パラ(T20)1500m 決勝
12:40 グランプリ男子400mH 決勝
12:50 グランプリ女子400m 決勝
13:00 グランプリ男子400m 決勝
13:10 高校生男子110mH 決勝
13:20 中学生男子110mH 決勝
13:30 高校生女子100mH 決勝
13:40 中学生女子100mH 決勝
14:00 グランプリ女子100mH 決勝
14:10 グランプリ男子110mH 決勝
14:15 100mH/110mH 表彰
14:30 中学生女子800m タイム決勝
14:45 高校生女子800m タイム決勝
15:00 高校生男子800m タイム決勝
15:10 グランプリ女子800m タイム決勝
15:30 グランプリ男子800m タイム決勝
16:00 グランプリ女子七種800m
16:20 中学生女子4×100mR タイム決勝
16:40 中学生男子4×100mR タイム決勝
17:00 高校生女子4×100mR タイム決勝
17:20 高校生男子4×100mR タイム決勝
18:10 グランプリ男子十種1500m

跳躍競技

10:00 グランプリ女子七種走幅跳
10:25 グランプリ女子棒高跳 決勝
12:25 グランプリ女子走幅跳 決勝
13:45 グランプリ男子十種棒高跳
14:55 中学生女子走幅跳 決勝
14:55 中学生男子走幅跳 決勝

投てき競技

09:30 高校生男子砲丸投 決勝
10:30 グランプリ女子やり投 決勝
11:00 グランプリ男子十種円盤投
13:10 グランプリ女子七種やり投
13:25 高校生女子円盤投 決勝
15:25 高校生男子円盤投 決勝
16:50 グランプリ男子十種やり投

スポンサーリンク

木南道孝記念陸上2022のテレビ放送は?

この大会のテレビ放送について調べてみましたが、4月27日(水)時点で、地上波、BS放送、CS放送を含めて中継に関する情報は見つかりませんでした。

ただ、ほかの日本グランプリシリーズの各大会をみても、ローカル局での放送を含めて、テレビ放送が行われるケースがかなり多くなっています。

引き続き、情報をチェックしていくので、もし情報が見つかったらこちらに記載します!

ただ、テレビ放送があったとしても、1時間から最長でも2時間程度の放送時間になるので、競技全体をしっかりチェックするのは難しいですよね?

というわけでより長い時間視聴できるネット中継にも期待したいところですが、次にご紹介していきますね!

木南道孝記念陸上2022のネット中継は?

最近スポーツのリアルタイムの視聴方法として定着してきたネット中継ですが、こちらがあるとスマホやタブレットでも視聴できるので、外出先でもチェックできるので、すごく便利ですよね?

今大会のネット中継については、公益財団法人大阪陸上競技協会のYouTubeチャンネルでライブ配信が行われることが明らかになっています!

配信時間の詳細は発表されていませんが、おそらく競技開始から後半までしっかりご覧いただけるはずです。

というわけで、陸上ファンの皆さん、安心してこの大会を楽しむことができそうですよ!

木南道孝記念陸上2022の出場選手は?

この大会のエントリーリストは、以下の通りすでに発表されています。

エントリーリストはこちら

出典:公益財団法人日本陸上競技連盟

冒頭でお伝えした通り、とにかく注目選手が目白押しなので、ここではごく一部の選手になってしまいますが、ご紹介していきましょう!

男子走幅跳

橋岡優輝(富士通)

男子やり投げ

新井涼平(スズキ)
ディーン元気(ミズノ)

男子走幅跳

橋岡優輝(富士通)

女子200m

兒玉芽生(ミズノ)

女子800m

田中希実(豊田自動織機)

女子1500m

卜部 蘭(積水化学)

女子3000m

米澤奈々香(名城大)

東京2020オリンピック出場組が各種目でエントリーしています!

正式なスタートリストが発表されたら、こちらに追記するので、ぜひチェックしてみてください!

まとめ

今回は、木南道孝記念陸上2022について、日程、テレビ放送、ネット中継、結果速報、出場選手などの情報をまとめました。

東京2020オリンピック代表を中心に国内の中長距離ランナーなどが多くエントリーしていて、陸上ファンには絶対に見逃せない大会となりました。

アジア大会はもちろん、夏に控えるオレゴン世界陸上に向けても日本グランプリシリーズ各大会の選手の記録が注目されますね!

結果速報についてはこちらの記事で随時更新していくので、ぜひチェックしてみてください!

【関連記事】

スポンサーリンク

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする

こんな記事も読まれています