九州実業団毎日駅伝2020日程とテレビ放送・ネット中継は?結果速報や区間エントリーも

ニューイヤー駅伝4連覇中の旭化成を始め、注目チーム目白押しです!

第57回九州実業団毎日駅伝競走大会(九州実業団毎日駅伝2020)が11月3日(火・祝)に福岡県・北九州市で行われます!

旭化成を中心に全国でもトップクラスのチームが揃うこの大会は、ニューイヤー駅伝の結果を占ううえでも重要な予選会となります。

駅伝も最近は視聴スタイルも変わり、外出中やちょっとした隙間時間にも楽しめるネット中継が行われる大会も増えてきました。

今回もテレビ放送に加え、ネット中継・ライブ配信はあるのか、また選手の区間エントリーや結果速報などは観戦の基本として押さえておきたいですよね?

今回は、九州実業団毎日駅伝2020について、

  • 日程
  • テレビ放送・ネット中継
  • 結果速報
  • 区間エントリー

などの情報をまとめます!

※11/3追記(当日の結果速報について、本文中で随時更新)

【関連記事】

スポンサーリンク

九州実業団毎日駅伝2020日程とテレビ放送・ネット中継は?結果速報や区間エントリーも

(レースが始まったら、日程と結果速報の順番を入れ替えます)

九州実業団毎日駅伝2020の結果速報

当日のレースの速報・結果をここにまとめます。随時更新していきます!

※11/3追記(当日の結果速報について、本文中で随時更新)

第7区・最終総合順位

1位 旭化成A 3:51:31

2位 三菱重工 3:53:08

3位 トヨタ自動車九州 3:55:02

4位 九電工 3:55:32

5位 黒崎播磨 3:56:16

6位 旭化成B 3:56:53

7位 安川電機 3:57:26

8位 ひらまつ病院 4:01:15

以上8チームがニューイヤー駅伝の出場権を獲得!

第6区総合順位

1位 旭化成A 3:04:42

2位 三菱重工 3:05:40

3位 旭化成B 3:07:15

4位 黒崎播磨 3:07:25

5位 九電工 3:07:48

6位 トヨタ自動車九州 3:07:55

7位 安川電機 3:09:17

8位 実業団混成チーム 3:11:45

9位 ひらまつ病院 3:12:50

10位 戸上電機製作所 3:13:46

11位 西鉄 3:13:49

12位 京セラ鹿児島 3:18:14

13位 大分選抜A 3:21:02

14位 旭化成延岡 3:24:25

15位 熊本駅伝クラブ 3:24:30

16位 日置市役所 3:24:40

17位 佐賀陸協選抜 3:24:53

18位 大分選抜B 3:30:35

第5区総合順位

1位 旭化成A 2:33:17

2位 三菱重工 2:33:57

3位 九電工 2:34:40

4位 黒崎播磨 2:34:41

5位 旭化成B 2:35:20

6位 トヨタ自動車九州 2:36:16

7位 安川電機 2:37:27

8位 実業団混成チーム 2:39:19

9位 ひらまつ病院 2:39:24

10位 戸上電機製作所 2:40:43

11位 西鉄 2:40:51

12位 京セラ鹿児島 2:43:42

13位 大分選抜A 2:47:05

14位 熊本駅伝クラブ 2:49:42

15位 佐賀陸協選抜 2:50:04

16位 旭化成延岡 2:50:17

17位 日置市役所 2:50:23

18位 大分選抜B 2:56:02

第4区総合順位

1位 旭化成A 1:55:31

2位 九電工 1:56:01

3位 三菱重工 1:56:07

4位 旭化成B 1:56:38

5位 黒崎播磨 1:56:39

6位 トヨタ自動車九州 1:57:20

7位 実業団混成チーム 1:58:54

8位 安川電機 1:59:12

9位 ひらまつ病院 2:00:12

10位 戸上電機製作所 2:01:10

11位 西鉄 2:01:11

12位 京セラ鹿児島 2:03:00

13位 大分選抜A 2:06:08

14位 熊本駅伝クラブ 2:06:46

15位 佐賀陸協選抜 2:08:27

16位 旭化成延岡 2:09:06

17位 日置市役所 2:10:09

18位 大分選抜B 2:12:23

第3区総合順位

1位 九電工 1:26:59

2位 三菱重工 1:27:08

3位 旭化成A 1:27:13

4位 旭化成B 1:27:22

5位 黒崎播磨 1:27:41

6位 トヨタ自動車九州 1:27:50

7位 安川電機 1:29:45

8位 ひらまつ病院 1:29:55

9位 実業団混成チーム 1:30:04

10位 西鉄 1:31:08

11位 戸上電機製作所 1:31:10

12位 京セラ鹿児島 1:31:26

13位 日置市役所 1:35:15

14位 熊本駅伝クラブ 1:01:06

15位 大分選抜A 1:35:23

16位 佐賀陸協選抜 1:37:41

17位 旭化成延岡 1:38:20

18位 大分選抜B 1:41:34

第2区総合順位

1位 九電工 55:25

2位 旭化成B 56:03

3位 三菱重工 56:05

4位 黒崎播磨 56:34

5位 旭化成A 56:34

6位 トヨタ自動車九州 56:53

7位 実業団混成チーム 57:26

8位 ひらまつ病院 57:52

9位 西鉄 58:31

10位 安川電機 58:10

11位 京セラ鹿児島 58:21

12位 戸上電機製作所 58:31

13位 熊本駅伝クラブ 1:00:29

14位 日置市役所 1:01:06

15位 大分選抜A 1:01:49

16位 佐賀陸協選抜 1:02:38

17位 旭化成延岡 1:03:49

18位 大分選抜B 1:06:45

第1区区間順位

1位 旭化成A 36:55

2位 九電工 36:57

3位 黒崎播磨 37:01

4位 旭化成B 37:02

5位 実業団混成チーム 37:02

6位 トヨタ自動車九州 37:06

7位 三菱重工 37:08

8位 京セラ鹿児島 37:10

9位 ひらまつ病院 37:50

10位 安川電機 38:16

11位 西鉄 38:24

12位 戸上電機製作所 39:05

13位 熊本駅伝クラブ 39:08 

14位 日置市役所 39:15

15位 大分選抜A 40:03

16位 佐賀陸協選抜 41:08

17位 旭化成延岡 41:21

18位 大分選抜B 43:41

九州実業団毎日駅伝2020の日程は?

上記の通り九州実業団毎日駅伝2020は、11月3日(火・祝)に行われます。

コースは、北九州市八幡西区・若松区が舞台の全7区間80.2kmとなります。

スタート時間は09:00で、コース・区間の詳細は以下の通りです。

第1区 本城陸上競技場~若松ゴルフ俱楽部前

第2区 若松ゴルフ俱楽部前~J POWER前

第3区 J POWER前~響灘ビオトーブ前

第4区 響灘ビオトーブ前~安屋公民館前

第5区 安屋公民館前~J POWER前

第6区 J POWER前~響灘ビオトーブ前

第7区 響灘ビオトーブ前~本城陸上競技場

スポンサーリンク

九州実業団毎日駅伝2020のテレビ放送・ネット中継は?

九州実業団毎日駅伝2020については、地元のRKB毎日放送が以下のスケジュールで録画中継します。

11月3日(火・祝)16:25~17:50

テレビで全国ネット、しかも生中継が行われないのは、すごく残念ですが、果たしてネット中継はいかがでしょうか。

いろいろ情報を探しましたが、九州実業団毎日駅伝2020について、11月1日(日)現在、ネット中継も行われるとの情報は見つかりませんでした。

さらに当日現地で観戦もできないので、この大会の結果をいち早く知るには、ネットで情報を探すしかありません。

ただ、当日の結果速報については、こちらの記事で随時更新していくので、ぜひチェックしてみてください!

九州実業団毎日駅伝2020の区間エントリーは?

九州実業団毎日駅伝2020はその名の通り、九州に所属するチームによる、九州一を決める大会であると同時に、来年元旦のニューイヤー駅伝への出場権獲得レースでもあります。

出場チームは18チーム、このうちニューイヤー駅伝の出場権を獲得できるのは8チームとなります。

出場チームの約半数がニューイヤー駅伝への出場権を獲得できますが、九州はレベルの高いチームが揃っているので、激しい戦いとなりそうです!

出場する全18チームのエントリー選手は、10月26日(月)にすでに発表になっています。

その内容は、以下の通りです!

九州実業団毎日駅伝2020のエントリー選手一覧はこちら

ただ、区間エントリーは大会が近づいたら発表されるので、明らかになったらこの記事に追記します。

※11/2追記(区間エントリーが発表されたので、その内容を記載)

区間エントリーが主催者から発表されました。

詳細は、以下でチェックしてみてください!

九州実業団毎日駅伝2020の区間エントリー一覧はこちら

まとめ

いかがだったでしょうか?

 

今回は九州実業団毎日駅伝2020について、日程、ネット中継・ライブ配信、結果速報、区間エントリーなどについてまとめてみました。

 

ニューイヤー駅伝の出場権をかけた全国有数の激戦区となる、九州実業団毎日駅伝は、全国トップの実績を誇る旭化成、2018年アジア大会マラソン金メダリストの井上大仁選手を擁する三菱重工、さらに九電工、黒崎播磨、トヨタ自動車九州など有力チームが目白押しです。

 

残念ながら、全国ネットの生中継はありません!

 

ただ、こちらの記事で結果速報を随時更新していくので、ぜひチェックしてみてください!

 

【関連記事】

スポンサーリンク

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする

こんな記事も読まれています