卓球混合団体ワールドカップ2023結果速報と日程!地上波テレビ放送やライブ配信も

本ページはプロモーションが含まれています。

卓球史上初の混合団体戦によるワールドカップとなります!

ITTF混合団体ワールドカップ(卓球混合団体ワールドカップ2023)が12月4日(月)に中国・成都で開幕します。

世界ランクポイントの対象大会ではありませんが、日本をはじめ卓球の強豪国からトップ選手が出場し、男女混合という新しい枠組みで世界一を競う大会となります。

日本からもパリオリンピックの代表レースで上位につける選手らが代表となり、豪華な顔ぶれとなり、期待している卓球ファンの方も多いのではないでしょうか?

今回は、卓球混合団体ワールドカップ2023について、

  • 結果速報
  • 日程
  • 組み合わせ
  • 地上波テレビ放送
  • ライブ配信

などの情報をまとめていきます!

※12/10追記(大会7日目の結果速報について、本文中で随時更新)

※12/9追記(大会6日目の結果速報について、本文中で随時更新)

※12/8追記(大会5日目の結果速報について、本文中で随時更新)

※12/7追記(大会4日目の結果速報について、本文中で随時更新)

※12/6追記(大会3日目の結果速報について、本文中で随時更新)

※12/5追記(大会2日目の結果速報について、本文中で随時更新)

※12/4追記(大会1日目の結果速報について、本文中で随時更新)

【関連記事】

スポンサーリンク

本ページはプロモーションが含まれています。

卓球混合団体ワールドカップ2023結果速報と日程!地上波テレビ放送やライブ配信も

卓球混合団体ワールドカップ2023結果速報・組み合わせは?

大会が始まったら、日本代表の試合を中心に結果速報と組み合わせについて掲載します。

随時更新していくので、ぜひチェックしてみてください!

※12/10追記(大会7日目の結果速報について、随時更新)

※12/9追記(大会6日目の結果速報について、随時更新)

※12/8追記(大会5日目の結果速報について、随時更新)

※12/7追記(大会4日目の結果速報について、随時更新)

※12/6追記(大会3日目の結果速報について、随時更新)

※12/5追記(大会2日目の結果速報について、随時更新)

※12/4追記(大会1日目の結果速報について、随時更新)

第2ステージ

日本代表第6試合(12/10)※試合終了

〇日本 8-4 ドイツ

戸上/張本美和 1-2 WAN/MEISSNER
平野美宇 3-0 Sabine WINTER
張本智和 2-1 Ricardo WALTHER
張本美和/木原 2-1 WAN/WINTER

日本は中国、韓国に次ぐ3位表彰台!!!

日本代表第5試合(12/9)※試合終了

●日本 5-8 中国

戸上/張本美和 2-1 王楚欽/孫穎莎
早田ひな 0-3 王曼昱
張本智和 2-1 樊振東
張本美和/木原 1-2 王曼昱/陳夢
戸上/曽根 0-1 王楚欽/馬龍

日本代表第4試合(12/8)※試合終了

●日本 4-8 韓国

張本美和/戸上 1-2 JEON/LEE
早田ひな 2-1 KIM Nayeong
張本智和 1-2 JANG Woojin
戸上・張本智和 0-3 JANG・LIM

日本代表第3試合(12/7)※試合終了

〇日本 8-2 スロバキア

張本智和/早田 3-0 WANG/KUKULKOVA
木原美悠 2-1 Barbora BALAZOVA
戸上隼輔 2-1 Jakub ZELINKA
戸上/曽根 1-0 ARPAS・ZELINKA

日本代表第2試合(12/7)※試合終了

〇日本 8-5 スウェーデン

戸上/張本美和 2-1 KARLSSON/KALLBERG
早田ひな 3-0 M Linda
張本智和 2-1 KALLBERG Anton
戸上/張本智和 0-3 KARLSSON/KALLBERG
平野/張本美和 1-0 KALLBERG/BERGSTROM

日本代表第1試合(12/6)※試合終了

〇日本 8-0 台湾

張本/早田 3-0 CHEN/WANG
平野美宇 3-0 LI Yu-Jhun
吉山僚一 2-0 YANG Chia-An

第1ステージ

日本代表第4試合(12/5)※試合終了

〇日本 8-0 アメリカ

戸上/張本美和 3-0 LIANG/WANG
早田ひな 3-0 Lily ZHANG
張本智和 2-0 Nandan NARESH

日本代表第3試合(12/5)※試合終了

〇日本 8-2 フランス

張本/戸上 2-1 YUAN/LEBRUN
早田ひな 2-1 PAVADE Prithika
張本智和 3-0 LEBRUN Felix
張本/戸上 1-0 LEBRUN/LEBRUN

日本代表第2試合(12/4)※試合終了

〇日本 8-1 オーストラリア

張本 / 早田 2-1 DIXON / LAY
平野美宇 3-0 BROMLEY Michelle
戸上隼輔 3-0 LEE Yonghun

日本代表第1試合(12/4)※試合終了

〇日本 8-2 ルーマニア

戸上 / 張本 2-1 IONESCU / SZOCS
早田ひな 2-1 Adina DIACONU
張本智和 3-0 Darius MOVILEANU
張本 / 木原 1-0 DIACONU / DRAGOMAN

卓球混合団体ワールドカップ2023の日程は?

この大会の開催期間は、2023年12月4日(月)~12月10日(日)の7日間となります。

開催地は、中国・成都で日本の時差は、日本が1時間先行しています。

参加チームは、卓球世界最強の中国をはじめとして全18チームで、日本は中国、ドイツに次ぐ第3シードとして大会に挑みます。

日本代表の顔ぶれは、以下の通りとなります。

男子

張本智和 / 戸上隼輔 / 吉山僚一 / 曽根 翔

女子

早田ひな / 平野美宇 / 木原美悠 / 張本美和

11月25日(土)、11月26日(日)に開催された全農カップ大阪大会でパリオリンピック代表を競った選手同士が同じチームとなり、世界一を目指します!

大会は、12月4日(月)~12月5日(火)にかけて行われる第1ステージと12月6日(水)~12月10日(日)にかけて行われる第2ステージ(6~10日)に分かれます。

第1ステージは18チームが4グループ(4チーム×2グループ、5チーム×2グループ)に分かれ総当たりのリーグ戦を行い、各グループの上位2チームが第2ステージへ進みます。

第2ステージは第1ステージを通過した8チーム総当たりのリーグ戦となりますが、第1ステージですでに対戦したチームはその結果が持ち越され再戦はなく、最終的に1位のチームが優勝します。

スポンサーリンク

卓球混合団体ワールドカップ2023の地上波テレビ放送は?

この大会、注目している日本の卓球ファンの方も多いのではないでしょうか?

そこで、地上波はもちろん、BS放送、CS放送などの放送予定を調べてみましたが、テレビ放送に関する情報は見つかっていません。

以前は、ワールドツアーの各大会について、CS放送のスポーツ専門チャンネル「J SPORTS」で生中継されることもありましたが、今年4月以降は放送されないことになりました。

ただ、引き続き、情報を追っていくのでもしこの大会に関するテレビ放送の発表があったら、こちらに追記します!

ぜひ、チェックしてみてください!

卓球混合団体ワールドカップ2023のライブ配信は?

スポーツのリアルタイムの視聴方法としてすっかり定着したネット中継によるライブ配信ですが、スマホやタブレットでも視聴できて外出先でもチェックできるので、すごく便利ですよね?

卓球のワールドツアーについては、YouTubeのテレビ東京卓球チャンネルで配信が行われることが多いです。

ただ、今大会についてもすでに発表されていて、スポーツナビ経由でご覧いただくことができますよ!

まとめ

今回は、卓球混合団体ワールドカップ2023について、結果速報、日程、組み合わせ、地上波テレビ放送、ライブ配信などについてまとめました。

今大会は12月4日(月)~12月10日(日)の7日間にわたって中国・成都で行われます。

日本からも男子の張本智和選手、女子の早田ひな選手といった世界ランキングトップ10に入る選手が出場し、大会の初代チャンピオンを目指します。

熾烈なパリオリンピックの代表選考レースから舞台は変わりますが、各選手がどんな試合を見せてくれるか、注目ですね!

では、日本代表の上位進出に期待して開幕を待ちましょう!

【関連記事】

スポンサーリンク

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする

こんな記事も読まれています