" /> 金足農vs大阪桐蔭(決勝)の日程と時間は?結果予想と速報も【2018甲子園】

金足農vs大阪桐蔭(決勝)の日程と時間は?結果予想と速報も【2018甲子園】

夏の全国高校野球選手権(甲子園)、ついに決勝のときがやってきました。

組み合わせは、金足農(秋田)vs大阪桐蔭(北大阪)の対決となりました!

準々決勝くらいから、この対戦だったら面白そう、という声が上がっていましたが、そのカードが実現しましたね!

今回は、決勝戦の金足農vs大阪桐蔭の

  • 日程と試合時間
  • 両チームの1回戦~3回戦、準々決勝、準決勝の結果
  • この試合の結果予想
  • 試合速報

などをまとめていきます!

【関連記事】

吉田輝星(金足農)ドラフト候補の中学や身長は?イケメン画像や父さらに彼女も!

根尾昴(大阪桐蔭)ドラフト候補の両親や出身は?身長や彼女さらにガムの噂も!

金足農vs日大三(準決勝)の日程と時間は?結果予想と速報も【2018甲子園】

金足農vs近江の試合時間・結果予想と速報も(2018甲子園)

金足農vs横浜の試合時間・結果予想と速報も(2018甲子園)

金足農vs大垣日大の試合時間・結果予想と速報も(2018甲子園)

準決勝(済美vs大阪桐蔭)の日程と時間は?結果予想と速報も【2018甲子園】

大阪桐蔭vs浦和学院の試合時間・結果予想と速報も(2018甲子園)

大阪桐蔭vs高岡商の試合時間・結果予想と速報も(2018甲子園)

大阪桐蔭vs沖学園の試合時間・結果予想と速報も(2018甲子園)

2018夏の全国高校野球選手権(甲子園)出場校一覧!優勝候補予想や注目選手も

夏の全国高校野球選手権2018(甲子園)の日程は?組み合わせやトーナメント表も!

ラガーさんの職業や2018年現在とその後!甲子園で迷惑行為して追放?

夏の全国高校野球選手権2018(甲子園)のネット中継の無料視聴方法は?登録の手順も解説!

2018甲子園(高校野球)の当日券は何時から並ぶ?買い方や販売時間・購入場所も!

野村昇大郎(二松学舎大付)の出身中学や身長は?成績やスカウトの評価・ドラフトも!

林晃汰(智弁和歌山)ドラフト候補の身長や兄弟は?怪我や大阪桐蔭との関係も!

小園海斗(報徳学園)ドラフト候補の守備や中学は?藤原(大阪桐蔭)やヒロミとの噂も

小野寺優斗(大垣日大)ドラフト候補の経歴は?出身中学や身長さらに家族も!

根尾昴(大阪桐蔭)ドラフト候補の両親や出身は?身長や彼女さらにガムの噂も!

西純矢(創志学園)ドラフト候補の中学や父は?オリックスや帽子についての噂も!

野尻幸輝(木更津総合)ドラフト候補の出身中学や身長は?スカウトの評価や彼女も調査

スポンサーリンク

金足農vs大阪桐蔭(決勝)の日程と時間は?結果予想と速報も【2018甲子園】

準決勝の2試合も息詰まるような熱戦となりました。

特に金足農は、毎試合厳しい戦いを勝ち抜いてきましたが、準決勝も最後の最後まで分からない熱戦を制しました。

対する大阪桐蔭は、王者にふさわしい戦い方で決勝の舞台まできっちり勝ちあがってきました。

これは、簡単なことではなく、称賛に値すると思います。

さて、決勝戦ですが、これまでの歴代の決勝戦と比べても注目度が高いカードになったのではないdしょうか。

ここでは、そんな決勝戦について、これまでの両チームの試合をもとに試合の行方を占ってみたいと思います。

金足農vs大阪桐蔭の試合速報

金足農vs大阪桐蔭の試合速報を、以下で掲載します!

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
大阪桐                    
金足農                    

金足農vs大阪桐蔭の日程と試合時間は?

金足農vs大阪桐蔭は以下の試合時間、日程で行われます。

8月21日(火)14:00~

スポンサーリンク

金足農の1回戦~3回戦、準々決勝、準決勝の結果は?

金足農は、以下のように準々決勝まで勝ち上がってきました。

8日(水) 1回戦   鹿児島実(鹿児島) 5-1

14日(火) 2回戦     大垣日大(岐阜)      6-3

17日(金) 3回戦   横浜(南神奈川)  5-4

18日(土) 準々決勝 近江(滋賀)    3-2

20日(月) 準決勝  日大三(西東京)  2-1

1回戦

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
鹿実 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1
金足農 0 0 3 0 0 0 0 2 × 5

2回戦

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
金足農 1 2 0 0 0 0 0 1 2 6
大垣 1 0 2 0 0 0 0 0 0 3

3回戦

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
横浜 2 0 0 0 0 1 1 0 0 4
金足農 0 0 2 0 0 0 0 3 × 5

準々決勝

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
近江 0 0 0 1 0 1 0 0 0 2
金足農 0 0 0 0 1 0 0 0 3

準決勝

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
金足農 1 0 0 0 1 0 0 0 0 2
日大三 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1

5試合の投手成績と打撃成績は、以下の通りです。

1回戦

投手成績と打撃成績は、以下の通りです。

<投手成績>

  回数 打者数 被安打 奪三振 四死球 自責点
吉田  輝星 9 39 9 14 2 1

<打撃成績>

   
菅原 天空 5 2
佐々木 大夢 4 0
吉田 輝星 3 1
打川 和輝 4 2
大友 朝陽 3 1
高橋 佑輔 3 2
菊地 彪吾 4 1
菊地 亮太 3 3
斎藤 璃玖 2 0
  31 12

2回戦

投手成績と打撃成績は、以下の通りです。

<投手成績>

  回数 打者数 被安打 奪三振 四死球 自責点
吉田  輝星 9 36 6 13 3 3

<打撃成績>

   
菅原 天空 4 2
佐々木 大夢 3 1
吉田 輝星 3 1
打川 和輝 4 0
大友 朝陽 3 1
高橋 佑輔 3 1
菊地 彪吾 4 2
菊地 亮太 3 1
斎藤 璃玖 2 0
  29 9

3回戦

<投手成績>

  回数 打者数 被安打 奪三振 四死球 自責点
吉田  輝星 9 42 12 14 4 4

<打撃成績>

   
菅原 天空 4 0
佐々木 大夢 3 2
吉田 輝星 3 3
打川 和輝 4 1
大友 朝陽 4 1
高橋 佑輔 3 1
菊地 彪吾 4 0
菊地 亮太 3 0
斎藤 璃玖 2 0
  30 8

準々決勝

<投手成績>

  回数 打者数 被安打 奪三振 四死球 自責点
吉田  輝星 9 36 7 10 1 1

<打撃成績>

   
菅原 天空 4 1
佐々木 大夢 3 2
吉田 輝星 4 2
打川 和輝 4 1
大友 朝陽 4 0
高橋 佑輔 3 1
菊地 彪吾 4 1
菊地 亮太 3 0
斎藤 璃玖 3 0
  32 8

準決勝

<投手成績>

  回数 打者数 被安打 奪三振 四死球 自責点
吉田  輝星 9 37 9 7 1 1

<打撃成績>

   
菅原 天空 3 2
佐々木 大夢 3 0
吉田 輝星 3 0
打川 和輝 3 1
大友 朝陽 4 2
高橋 佑輔 4 0
菊地 彪吾 4 0
菊地 亮太 4 3
斎藤 璃玖 2 2
  30 10

地方大会からすべて一人で投げ続けている吉田輝星選手がついに決勝の舞台までチームを導きました。

(吉田輝星選手については、こちらと関連記事で詳しいプロフィールなどをまとめていますので、ご参照ください)

吉田輝星(金足農)ドラフト候補の中学や身長は?イケメン画像や父さらに彼女も!

大阪桐蔭の1回戦~3回戦、準々決勝、準決勝の結果は?

大阪桐蔭は、以下のように準々決勝まで勝ち上がってきました。

6日(月)  1回戦   作新学院(栃木)    3-1

13日(月)  2回戦     沖学園(南福岡)    10-4

16日(木)  3回戦     高岡商(富山)     3-1

18日(土)  準々決勝   浦和学院(南埼玉)   11-2

20日(月)  準決勝  済美(愛媛)     5-2

1回戦

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
作新 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1
大桐蔭 0 1 0 0 0 0 0 2 × 3

2回戦

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
沖学園 0 1 0 0 1 1 0 1 0 4
大桐蔭 0 0 0 2 1 4 1 2 × 10

3回戦

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
高岡商 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1
大阪桐 0 0 2 0 0 1 0 0 × 3

準々決勝

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
大阪桐 0 1 1 0 1 6 0 1 1 11
浦和学 0 0 0 0 2 0 0 0 0 2

準決勝

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
済美 0 1 0 0 1 0 0 0 0 2
大阪桐 0 0 0 2 3 0 0 0 × 5

5試合の投手成績と打撃成績は、以下の通りです。

1回戦

<投手成績>

  回数 打者数 被安打 奪三振 四死球 自責点
柿木蓮 9 33 6 8 1 1

<打撃成績>

   
宮崎 仁斗 3 1
青地 斗舞 3 1
中川 卓也 4 0
藤原 恭大 4 2
根尾 昂 4 2
石川 瑞貴 4 0
山田 健太 2 0
小泉 航平 2 1
柿木 蓮 2 0
  28 7

2回戦

<投手成績>

  回数 打者数 被安打 奪三振 四死球 自責点
根尾 昂 8 32 8 7 1 4
柿木   蓮 1 5 1 3 1 0

<打撃成績>

   
宮崎 仁斗 4 2
青地 斗舞 4 3
中川 卓也 3 1
藤原 恭大 5 2
根尾 昂 3 2
山田 健太 2 1
石川 瑞貴 4 1
小泉 航平 4 1
井阪 太一 2 0
俵藤 夏冴 1 0
柿木 蓮 0 0
  32 13

3回戦

<投手成績>

  回数 打者数 被安打 奪三振 四死球 自責点
横川 凱 5 22 3 9 3 1
柿木   蓮 4 14 2 5 0 0

<打撃成績>

   
宮崎 仁斗 3 2
青地 斗舞 3 1
中川 卓也 4 2
藤原 恭大 4 0
根尾 昂 3 1
石川 瑞貴 3 0
山田 健太 4 2
小泉 航平 3 0
横川 凱 1 0
飯田 光希 1 0
柿木 蓮 1 0
  30 8

準々決勝

<投手成績>

  回数 打者数 被安打 奪三振 四死球 自責点
根尾 昂 5 20 4 6 2 2
柿木   蓮 4 13 1 6 0 0

<打撃成績>

   
宮崎 仁斗 4 0
青地 斗舞 5 1
中川 卓也 5 2
藤原 恭大 5 4
投遊 根尾 昂 4 1
石川 瑞貴 5 2
山田 健太 2 0
宮本 涼太 1 0
俵藤 夏冴 0 0
小泉 航平 4 1
井阪 太一 2 1
飯田 光希 0 0
奥田 一聖 0 0
柿木 蓮 2 0
  39 12

準決勝

<投手成績>

  回数 打者数 被安打 奪三振 四死球 自責点
柿木   蓮 9 37 7 10 3 2

<打撃成績>

   
宮崎 仁斗 5 3
青地 斗舞 5 1
中川 卓也 4 0
藤原 恭大 3 1
根尾 昂 3 2
石川 瑞貴 3 2
山田 健太 4 1
小泉 航平 3 1
柿木 蓮 3 0
  33 11

史上最高のタレント軍団とも言われた大阪桐蔭ですが、その触れ込みの通り決勝までコマを進めてきたのは、すごいとしか言いようがありません。

中でも今大会NO.1の注目選手である根尾昴選手が攻守にわたって、チームをけん引してきました。

(根尾昴選手については、こちらと関連記事で詳しいプロフィールなどをまとめていますので、ご参照ください)

根尾昴(大阪桐蔭)ドラフト候補の両親や出身は?身長や彼女さらにガムの噂も!

金足農vs大阪桐蔭の結果予想は?

金足農はこれまで何試合も劇的な展開の試合をものにして、ついに決勝まで勝ち上がってきました。

その立役者は何と言っても吉田輝星選手ですね。

地方大会からすべて一人で投げ抜き、準決勝も強打の日大三打線を失点1に抑え、勝利に貢献しました。

私も休養日が1日では体力の回復が厳しいと思っていましたが、そういう感覚はもはや吉田選手には通じないのを痛感しました。

準決勝では、二桁奪三振の連続記録は途切れたものの、圧巻のピッチングした。

ものすごいピッチャーがついに東北地方悲願の初優勝をもたらすかもしれません。

対する大阪桐蔭は、史上初となる2回目の春夏連覇がかかり、ダントツの優勝候補と言われる中、プレッシャーをはねのけて勝ち上がってきました。

準々決勝までは堅実に勝ち、準々決勝あたりからギアを上げてくる戦い方は、甲子園での勝ち方を知っているチームならではで、素晴らしいですね!

しかも、今秋のドラフト1候補と言われる根尾昴選手と藤原恭大選手が攻守に渡って、高校レベルを超越したプレーを連発してきました。

準決勝の済美戦も先発の柿木蓮選手がきっちりと役割を果たし、打撃面でも準々決勝に続く二桁安打と盤石の戦いで、決勝戦に向けた準備は万端といった感じです。

その決勝戦ですが、金足農・吉田選手対大阪桐蔭打線、これがやはり最大の見所であり、試合を左右するポイントですね。

この対戦を待ち望んでいた高校野球ファンの方も多いのではないでしょうか。

吉田選手がタレント軍団の大阪桐蔭を抑えて、金足農がドラマチックな優勝を果たすのか、根尾昴選手、藤原恭大選手を始めとする大阪桐蔭打線が、そうはさせじと立ちはだかるのか。

私としては、準決勝の予想を外した贖罪の意味も込めて、金足農が僅差の戦いを制して、優勝すると予想します。

↓↓今年の甲子園の出場校、注目選手のチェックはこちらのガイドブックが便利です!↓↓

 

まとめ

いかがだったでしょうか。

今回は、甲子園の8月21日(火)14:00開始予定の決勝、金足農(秋田)vs大阪桐蔭(北大阪)について、日程と試合時間、両チームの1回戦~3回戦、準々決勝、準決勝の結果、この試合の結果予想、速報をまとめました。

決勝の対戦カードは、この大会のダントツの優勝候補である大阪桐蔭と今大会の主役に躍り出た吉田輝星選手が率いる金足農という最高の組み合わせになりました。

大阪桐蔭が史上初となる2度目の春夏連覇を果たすのか、金足農がついに東北地方に初の優勝旗をもたらすのか、いずれにしても「史上初」をかけた試合となります。

運命の決勝は、21日(火)14:00~開始です。

【関連記事】

吉田輝星(金足農)ドラフト候補の中学や身長は?イケメン画像や父さらに彼女も!

根尾昴(大阪桐蔭)ドラフト候補の両親や出身は?身長や彼女さらにガムの噂も!

金足農vs日大三(準決勝)の日程と時間は?結果予想と速報も【2018甲子園】

金足農vs近江の試合時間・結果予想と速報も(2018甲子園)

金足農vs横浜の試合時間・結果予想と速報も(2018甲子園)

金足農vs大垣日大の試合時間・結果予想と速報も(2018甲子園)

準決勝(済美vs大阪桐蔭)の日程と時間は?結果予想と速報も【2018甲子園】

大阪桐蔭vs浦和学院の試合時間・結果予想と速報も(2018甲子園)

大阪桐蔭vs高岡商の試合時間・結果予想と速報も(2018甲子園)

大阪桐蔭vs沖学園の試合時間・結果予想と速報も(2018甲子園)

2018夏の全国高校野球選手権(甲子園)出場校一覧!優勝候補予想や注目選手も

夏の全国高校野球選手権2018(甲子園)の日程は?組み合わせやトーナメント表も!

ラガーさんの職業や2018年現在とその後!甲子園で迷惑行為して追放?

夏の全国高校野球選手権2018(甲子園)のネット中継の無料視聴方法は?登録の手順も解説!

2018甲子園(高校野球)の当日券は何時から並ぶ?買い方や販売時間・購入場所も!

野村昇大郎(二松学舎大付)の出身中学や身長は?成績やスカウトの評価・ドラフトも!

林晃汰(智弁和歌山)ドラフト候補の身長や兄弟は?怪我や大阪桐蔭との関係も!

小園海斗(報徳学園)ドラフト候補の守備や中学は?藤原(大阪桐蔭)やヒロミとの噂も

小野寺優斗(大垣日大)ドラフト候補の経歴は?出身中学や身長さらに家族も!

根尾昴(大阪桐蔭)ドラフト候補の両親や出身は?身長や彼女さらにガムの噂も!

西純矢(創志学園)ドラフト候補の中学や父は?オリックスや帽子についての噂も!

野尻幸輝(木更津総合)ドラフト候補の出身中学や身長は?スカウトの評価や彼女も調査

スポンサーリンク

  • このエントリーをはてなブックマークに追加
こんな記事も読まれています

コメントをどうぞ

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です