MARCH対抗戦2022日程と結果速報・エントリー!地上波テレビ放送とライブ配信も

箱根駅伝本戦に出場する有力校が揃い、ハイレベルのレースが見込まれます!

陸上10000mの5大学最速最強決定戦、MARCH対抗戦2022が11月25日(金)に行われます。

優勝候補の一翼を担う青山学院大学、復活著しい古豪の中央大学、久しぶりに本戦出場を決めて勢いに乗る立教大学と箱根駅伝本戦でも期待の大学揃いのこのレース、学生駅伝ファンは絶対に見逃せませんね!

本戦のメンバー選考も兼ねて行われることから、選手にとっても最高のパフォーマンスが求められる重要な大会となります!

今回は、MARCH対抗戦2022について、

  • 日程
  • 結果速報
  • エントリー
  • テレビ放送
  • ライブ配信

などの情報をまとめていきます。

※11/25追記(大会当日の結果速報について、本文中で随時更新)

【関連記事】

スポンサーリンク

MARCH対抗戦2022日程と結果速報・エントリー!地上波テレビ放送とライブ配信も

※大会が近づいたら、結果速報を一番上に移動します。

MARCH対抗戦2022の結果速報は?

大会が始まったら、各組の結果速報を掲載します。

随時更新していくので、ぜひチェックしてみてください!

※11/25追記(大会当日の結果速報について、随時更新)

<総合成績>

1 青山学院大学 28:35.18
2 立教大学 29:10.05
3 中央大学 29:16.08
4 法政大学 28:27.46
5 明治大学 29:59.57

青山学院大学が優勝!!!

<個人成績>

1 青山学院大学4年・近藤幸太郎 28:18.24
2 青山学院大学4年・目片将大 28:19.53
3 青山学院大学4年・岸本大紀 28:20.29
4 青山学院大学4年・横田俊吾 28:24.78
5 立教大学3年・関口絢太 28:29.24
6 中央大学2年・阿部陽樹 28:30.18
7 法政大学4年・中園慎太朗 28:32.89
8 青山学院大学1年・黒田朝日 28:33.62

5組

1 A204 近藤 幸太郎 4 青山学院大学 愛知 28:18.24 28分30秒切
2 A210 目片 将大 4 青山学院大学 兵庫 28:19.53 28分30秒切
3 A203 岸本 大紀 4 青山学院大学 新潟 28:20.29 28分30秒切
4 PACE3 鈴木 塁人 SGホールディングス 京都 28:22.23
5 A211 横田 俊吾 4 青山学院大学 新潟 28:24.78 28分30秒切
6 R304 関口 絢太 3 立教大学 東京 28:29.24 28分30秒切 立教大新
7 C405 阿部 陽樹 2 中央大学 山口 28:30.18
8 A229 田中 悠登 2 青山学院大学 福井 28:35.60
9 A207 中村 唯翔 4 青山学院大学 千葉 28:47.27
10 C404 湯浅 仁 3 中央大学 宮崎 28:47.85
11 A215 倉本 玄太 3 青山学院大学 広島 28:52.30
12 A208 西久保 遼 4 青山学院大学 佐賀 28:52.86
13 A224 太田 蒼生 2 青山学院大学 福岡 28:53.50
14 R320 國安 広人 1 立教大学 兵庫 28:53.80
15 C409 山平 怜生 2 中央大学 宮城 28:53.85
16 R311 林 虎大朗 2 立教大学 福岡 29:02.09
17 A228 白石 光星 2 青山学院大学 宮城 29:17.15
18 A243 塩出 翔太 1 青山学院大学 広島 29:25.83
19 A214 小原 響 3 青山学院大学 宮城 29:36.24
20 A209 宮坂 大器 4 青山学院大学 埼玉 29:57.37
A222 山内 健登 3 青山学院大学 欠場 欠場
A205 関口 雄大 4 青山学院大学 欠場 欠場
H501 松本 康汰 4 法政大学 欠場 欠場
PACE2 Kipkirui Victor korir GMO インターネット 東京 途棄

4組

1 H502 中園 慎太朗 4 法政大学 千葉 28:32.89
2 A241 黒田 朝日 1 青山学院大学 岡山 28:33.62
3 M101 杉 彩文海 3 明治大学 佐賀 28:39.58
4 R312 山本 羅生 2 立教大学 長崎 28:45.06
5 A206 中倉 啓敦 4 青山学院大学 愛知 28:47.30
6 A213 池田 知史 3 青山学院大学 愛知 28:57.99
7 R322 馬場 賢人 1 立教大学 福岡 29:01.69
8 A236 荒巻 朋煕 1 青山学院大学 福岡 29:03.85
9 A202 大澤 佑介 4 青山学院大学 群馬 29:10.82
10 R313 安藤 圭佑 2 立教大学 愛知 29:13.26
11 A201 畦地 貴斗 4 青山学院大学 宮崎 29:14.62
12 H503 高須賀 大勢 3 法政大学 千葉 29:17.06
13 C403 大澤 健人 3 中央大学 静岡 29:19.59
14 R321 永井 駿 1 立教大学 熊本 29:22.65
15 A238 宇田川 瞬矢 1 青山学院大学 埼玉 29:26.44
16 C412 白川 陽大 1 中央大学 大阪 29:26.99
17 A219 鈴木 竜太朗 3 青山学院大学 愛知 29:35.20
18 C402 伊東 大翔 3 中央大学 東京 29:38.25
19 A242 佐藤 有一 1 青山学院大学 東京 29:40.39
20 R306 服部 凱杏 3 立教大学 長野 30:08.11
21 A218 志貴 勇斗 3 青山学院大学 山形 30:38.18
C407 東海林 宏一 2 中央大学 欠場 欠場
C408 山口 大輔 2 中央大学 欠場 欠場
R305 中山 凜斗 3 立教大学 欠場 欠場
PACE2 Kipkirui Victor korir GMO インターネット 東京 途棄

3組

1 A248 皆渡 星七 1 青山学院大学 大阪 28:54.52
2 H507 宗像 直輝 3 法政大学 群馬 28:56.83
3 H508 武田 和馬 2 法政大学 岩手 29:06.30
4 C411 佐藤 宏亮 1 中央大学 秋田 29:11.08
5 M107 甲斐 涼介 2 明治大学 宮崎 29:20.33
6 C410 伊東 夢翔 1 中央大学 東京 29:23.00
7 H506 緒方 春斗 3 法政大学 福岡 29:27.63
8 A240 神田 大地 1 青山学院大学 宮城 29:29.15
9 A230 鶴川 正也 2 青山学院大学 熊本 29:30.48
10 M108 溝上 稜斗 2 明治大学 熊本 29:31.29
11 M102 橋本 基紀 3 明治大学 千葉 29:34.70
12 R314 後藤 謙昌 2 立教大学 宮城 29:34.93
13 R315 山口 史朗 2 立教大学 三重 29:35.36
14 M103 三上 晋弥 4 明治大学 京都 29:35.38
15 A216 佐々木 塁 3 青山学院大学 岩手 29:41.26
16 R307 忠内 侑士 3 立教大学 千葉 29:42.45
17 C406 佐野 拓実 2 中央大学 京都 29:43.06
18 M105 馬場 勇一郎 3 明治大学 愛知 30:11.47
19 A221 松並 昂勢 3 青山学院大学 福岡 30:17.04
20 A220 多田 奏太 3 青山学院大学 北海道 30:21.02
21 C414 西 優斗 1 中央大学 宮崎 30:23.78
22 A235 阿戸 将太朗 1 青山学院大学 京都 30:42.14
23 M104 城戸 洸輝 3 明治大学 宮崎 30:49.07
M106 新井 晴文 2 明治大学 欠場 欠場
A223 山下 悠河 3 青山学院大学 欠場 欠場
R308 内田 賢利 3 立教大学 東京 欠場
PACE1 上野 裕一郎 セントポールクラブ 東京 途棄

2組

1 H514 高橋 彰太 1 法政大学 宮城 29:32.72
2 H505 山本 恭澄 4 法政大学 三重 29:36.21
3 H509 澤中 響生 1 法政大学 福岡 29:42.33
4 R316 稲塚 大祐 2 立教大学 富山 29:46.64
5 C413 永島 陽介 1 中央大学 群馬 29:46.97
6 H512 安澤 駿空 2 法政大学 神奈川 29:56.60
7 R309 岸本 健太郎 3 立教大学 兵庫 30:21.17
8 M109 勝浦 小太郎 4 明治大学 北海道 30:36.57
9 A227 喜多村 慧 2 青山学院大学 兵庫 30:39.30
10 A231 徳丸 涼大 2 青山学院大学 福岡 30:45.79
11 M110 新野 冴生 3 明治大学 東京 30:46.22
12 R317 中西 洸貴 2 立教大学 東京 30:58.04
13 A225 片桐 悠人 2 青山学院大学 長野 31:48.97
14 A239 大須賀 風葵 1 青山学院大学 福岡 32:04.50
15 A232 中村 颯汰 2 青山学院大学 愛知 32:24.49
H510 清水 郁杜 1 法政大学 欠場 欠場
C401 小木曽 竜盛 4 中央大学 欠場 欠場
R324 相澤 拓摩 1 立教大学 欠場 欠場
M111 島田 拓 2 明治大学 欠場 欠場
R323 吉屋 佑晟 1 立教大学 欠場 欠場
R319 中田 紫音 2 立教大学 欠場 欠場
H504 徳永 裕樹 4 法政大学 福岡 途棄
A234 若林 宏樹 2 青山学院大学 京都 途棄

1組

1 R325 小倉 史也 1 立教大学 三重 30:11.88
2 A237 石原 正翔 1 青山学院大学 千葉 30:22.36
3 H517 行天 陽虹 1 法政大学 香川 30:26.07
4 H515 下山 翼 2 法政大学 埼玉 30:32.01
5 A245 白石 優樹 1 青山学院大学 東京 30:32.93
6 H519 長井 尊将 1 法政大学 愛媛 30:33.95
7 R301 ミラー千本 真章 4 立教大学 埼玉 30:36.12
8 R303 黒田 航世 4 立教大学 宮崎 30:40.61
9 H518 原口 照規 1 法政大学 大阪 30:43.87
10 H511 松本 一晟 3 法政大学 佐賀 30:48.10
11 A244 白石 将隆 1 青山学院大学 東京 30:48.55
12 M112 尾ノ上 一 1 明治大学 鹿児島 30:51.13
13 A247 松下 勇樹 1 青山学院大学 長崎 31:07.16
14 M114 山内 智幸 3 明治大学 愛知 31:08.95
15 C415 折居 幸成 1 中央大学 神奈川 31:10.77
16 A226 片山 宗哉 2 青山学院大学 愛知 31:32.39
17 H516 富山 大智 2 法政大学 大阪 31:35.35
18 A233 横田 知己 2 青山学院大学 東京 33:50.57
R318 髙木 晃瑠 2 立教大学 欠場 欠場
R310 加藤 駆 3 立教大学 欠場 欠場
R302 金城 快 4 立教大学 欠場 欠場
M113 高橋 海童 1 明治大学 欠場 欠場
H513 大嶽 昂士 1 法政大学 欠場 欠場
A234 若林 宏樹 2 青山学院大学 京都 途棄

MARCH対抗戦2022の日程は?

この大会は、2022年11月25日(金)に東京都の町田GIONスタジアムで行われます。

競技種目は10000mのみとなり、15:00~19:00にかけてます。

レースは全部で5組行われ、各大学上位10選手の合計記録で優勝を争います。

各レースの競技時間などは、以下の通りです。

1組 15:25 25人

2組 16:00 25人

3組 17:15 26人

4組 17:55 26人

5組 18:35 24人

個人の走力がそのまま結果に反映される箱根駅伝の予選と似ていますが、駅伝とは求められるものがやや違うとこともこのレースの面白いところですね!

スポンサーリンク

MARCH対抗戦2022のエントリーは?

この大会には、箱根駅伝本戦に出場する各校のトップ選手を始め、有力選手が多くエントリーする見通しとなっています。

気になるこの大会の出場選手ですが、エントリーリストは以下の通りです。

1組

1 A244 白石 将隆 シライシ マサタカ 1 青山学院大学
2 R318 高木 晃瑠 タカキ ヒカル 2 立教大学
3 M112 尾ノ上 ⼀ オノウエ ハジメ 1 明治大学
4 A247 松下 勇樹 マツシタ ユウキ 1 青山学院大学
5 C415 折居 幸成 オリイ コウセイ 1 中央大学
6 H518 原口 照規 ハラグチ テルキ 1 法政大学
7 R301 ミラー千本 真章 ミラーチモト マックス 4 立教大学
8 R310 加藤 駆 カトウ カケル 3 立教大学
9 H519 長井 尊将 ナガイ タカト 1 法政大学
10 H515 下山 翼 シモヤマ ツバサ 2 法政大学
11 R302 金城 快 キンジョウ カイ 4 立教大学
12 R325 小倉 史也 オグラ フミヤ 1 立教大学
13 R303 黒田 航世 クロダ コウセイ 4 立教大学
14 A232 中村 颯汰 ナカムラ ソウタ 2 青山学院大学
15 H517 行天 陽虹 ギョウテン ハルク 1 法政大学
16 A245 白石 優樹 シライシ ユウキ 1 青山学院大学
17 A233 横田 知己 ヨコタ トモキ 2 青山学院大学
18 H511 松本 ⼀晟 マツモト イッセイ 3 法政大学
19 M113 高橋 海童 タカハシ ミドウ 1 明治大学
20 H516 富山 大智 トミヤマ ダイチ 2 法政大学
21 M114 山内 智幸 ヤマウチ トモユキ 3 明治大学
22 A237 石原 正翔 イシハラ マサト 1 青山学院大学
23 H513 大嶽 昂士 オオタケ コウシ 1 法政大学
24 A226 片山 宗哉 カタヤマ ソウヤ 2 青山学院大学
25 A234 若林 宏樹 ワカバヤシ ヒロキ 2 青山学院大学

2組

1 A239 大須賀 風葵 オオスガ フウキ 1 青山学院大学
2 C406 佐野 拓実 サノ タクミ 2 中央大学
3 R317 中西 洸貴 ナカニシ コウキ 2 立教大学
4 M110 新野 冴生 シンノ サエキ 3 明治大学
5 H514 高橋 彰太 タカハシ ショウタ 1 法政大学
6 H509 澤中 響生 サワナカ ヒビキ 1 法政大学
7 A225 片桐 悠人 カタギリ ユウト 2 青山学院大学
8 R309 岸本 健太郎 キシモト ケンタロウ 3 立教大学
9 H504 徳永 裕樹 トクナガ ユウキ 4 法政大学
10 C414 西 優斗 ニシ ユウト 1 中央大学
11 M109 勝浦 小太郎 カツウラ コタロウ 4 明治大学
12 H510 清水 郁杜 シミズ イクト 1 法政大学
13 C401 小木曽 竜盛 オギソ リュウセイ 4 中央大学
14 H505 山本 恭澄 ヤマモト タカズミ 4 法政大学
15 A231 徳丸 涼大 トクマル リョウタ 2 青山学院大学
16 R324 相澤 拓摩 アイザワ タクマ 1 立教大学
17 C413 永島 陽介 ナガシマ ヨウスケ 1 中央大学
18 A227 喜多村 慧 キタムラ ケイ 2 青山学院大学
19 M111 島田 拓 シマダ タク 2 明治大学
20 R323 吉屋 佑晟 ヨシヤ ユウセイ 1 立教大学
21 R316 稲塚 大祐 イナヅカ ダイスケ 2 立教大学
22 R319 中田 紫音 ナカダ シオン 2 立教大学
23 H512 安澤 駿空 アンザワ シュンスケ 2 法政大学
24 A232 中村 颯汰 ナカムラ ソウタ 2 青山学院大学
25 A234 若林 宏樹 ワカバヤシ ヒロキ 2 青山学院大学

3組

1 C411 佐藤 宏亮 サトウ コウスケ 1 中央大学
2 H507 宗像 直輝 ムナカタ ナオキ 3 法政大学
3 A235 阿戸 将太朗 アド ショウタロウ 1 青山学院大学
4 M106 新井 晴文 アライ ハルフミ 2 明治大学
5 A230 鶴川 正也 ツルカワ マサヤ 2 青山学院大学
6 M108 溝上 稜斗 ミゾガミ リョウト 2 明治大学
7 C410 伊東 夢翔 イトウ ユメト 1 中央大学
8 A221 松並 昂勢 マツナミ コウセイ 3 青山学院大学
9 R307 忠内 侑士 タダウチ ユウジ 3 立教大学
10 A240 神田 大地 カンダ ダイチ 1 青山学院大学
11 M103 三上 晋弥 ミカミ シンヤ 4 明治大学
12 A223 山下 悠河 ヤマシタ ユウガ 3 青山学院大学
13 M104 城戸 洸輝 キド コウキ 3 明治大学
14 H508 武田 和馬 タケダ カズマ 2 法政大学
15 M102 橋本 基紀 ハシモト モトキ 3 明治大学
16 R308 内田 賢利 ウチダ ケント 3 立教大学
17 R314 後藤 謙昌 ゴトウ ケンショウ 2 立教大学
18 R315 山口 史朗 ヤマグチ シロウ 2 立教大学
19 A220 多田 奏太 タダ カナタ 3 青山学院大学
20 A216 佐々木 塁 ササキ ルイ 3 青山学院大学
21 A234 若林 宏樹 ワカバヤシ ヒロキ 2 青山学院大学
22 M105 馬場 勇⼀郎 ババ ユウイチロウ 3 明治大学
23 A248 皆渡 星七 ミナワタリ セナ 1 青山学院大学
24 H506 緒方 春斗 オガタ ハルト 3 法政大学
25 M107 甲斐 涼介 カイ リョウスケ 2 明治大学
26 PACE1 上野 裕⼀郎 ウエノ ユウイチロウ セントポールクラブ

4組

1 A236 荒巻 朋煕 アラマキ トモキ 1 青山学院大学
2 A202 大澤 佑介 オオサワ ユウスケ 4 青山学院大学
3 A214 小原 響 オバラ ヒビキ 3 青山学院大学
4 A206 中倉 啓敦 ナカクラ ヒロノブ 4 青山学院大学
5 R312 山本 羅生 ヤマモト ライキ 2 立教大学
6 A242 佐藤 有⼀ サトウ ユウイチ 1 青山学院大学
7 C403 大澤 健人 オオサワ ケント 3 中央大学
8 C407 東海林 宏⼀ ショウジ コウイチ 2 中央大学
9 A213 池田 知史 イケダ トモフミ 3 青山学院大学
10 R321 永井 駿 ナガイ シュン 1 立教大学
11 C402 伊東 大翔 イトウ ヒロト 3 中央大学
12 R306 服部 凱杏 ハットリ カイシン 3 立教大学
13 R322 馬場 賢人 ババ ケント 1 立教大学
14 A238 宇田川 瞬矢 ウダガワ シュンヤ 1 青山学院大学
15 M101 杉 彩文海 スギ サフミ 3 明治大学
16 A218 志貴 勇斗 シキ ハヤト 3 青山学院大学
17 A241 黒田 朝日 クロダ アサヒ 1 青山学院大学
18 C408 山口 大輔 ヤマグチ ダイスケ 2 中央大学
19 R313 安藤 圭佑 アンドウ ケイスケ 2 立教大学
20 A201 畦地 貴斗 アゼチ タカト 4 青山学院大学
21 R305 中山 凜斗 ナカヤマ リント 3 立教大学
22 A219 鈴木 竜太朗 スズキ リュウタロウ 3 青山学院大学
23 C412 白川 陽大 シラカワ ヒナタ 1 中央大学
24 H502 中園 慎太朗 ナカゾノ シンタロウ 4 法政大学
25 H503 高須賀 大勢 タカスカ タイセイ 3 法政大学
26 PACE2 Kipkirui Victor korir キプキルイ ビクター コリル GMOインターネットグループ

5組

1 R304 関口 絢太 セキグチ ケンタ 3 立教大学
2 A215 倉本 玄太 クラモト ゲンタ 3 青山学院大学
3 A209 宮坂 大器 ミヤサカ タイキ 4 青山学院大学
4 R311 林 虎大朗 ハヤシ コタロウ 2 立教大学
5 A222 山内 健登 ヤマウチ ケント 3 青山学院大学
6 A207 中村 唯翔 ナカムラ ユイト 4 青山学院大学
7 C405 阿部 陽樹 アベ ハルキ 2 中央大学
8 R320 國安 広人 クニヤス ヒロト 1 立教大学
9 A224 太田 蒼生 オオタ アオイ 2 青山学院大学
10 A210 目片 将大 メカタ マサヒロ 4 青山学院大学
11 A205 関口 雄大 セキグチ タケヒロ 4 青山学院大学
12 A243 塩出 翔太 シオデ ショウタ 1 青山学院大学
13 C404 湯浅 仁 ユアサ ジン 3 中央大学
14 A211 横田 俊吾 ヨコタ シュンゴ 4 青山学院大学
15 H501 松本 康汰 マツモト コウタ 4 法政大学
16 A203 岸本 大紀 キシモト ヒロノリ 4 青山学院大学
17 A228 白石 光星 シライシ コウセイ 2 青山学院大学
18 C409 山平 怜生 ヤマヒラ レイ 2 中央大学
19 A204 近藤 幸太郎 コンドウ コウタロウ 4 青山学院大学
20 A208 西久保 遼 ニシクボ リョウ 4 青山学院大学
21 A229 田中 悠登 タナカ ユウト 2 青山学院大学
22 PACE2 Kipkirui Victor korir キプキルイ ビクター コリル GMOインターネットグループ
23 PACE3 鈴木 塁人 スズキ タカト SGホールディングス
24 A214 小原 響 オバラ ヒビキ 3 青山学院大学

MARCH対抗戦2022のテレビ放送は?

この大会、注目している方も多いと思います。

そこで、地上波、BS放送、CS放送などの放送予定を調べてみましたが、テレビ放送の予定は見つかっていません。

ただ、長距離種目についてはテレビ放送が行われるケースも多いので、可能性は なくはないと思います。

引き続き、情報を追っていくのでもしテレビ放送の発表があったら、こちらに追記します!

ぜひ、チェックしてみてください!

MARCH対抗戦2022のライブ配信は?

最近はコロナ禍で、スポーツの大会でネット中継によるライブ配信が行われるケースが増えてきました。

特に陸上は長時間にわたって行われることが多いので、視聴する側もテレビの前で最初から最後までゆっくりご覧になるのが難しい方も多いと思います。

そこで、今大会もネット中継があるか調べてみたところ、以下の通りライブ配信が行われることがわかりました!

11月25日(金)15:00~17:00 ※YouTube Live TEAM KIZUNA

11月25日(金)17:00~19:00 ※ABEMA

全組のレースのもようをスマホやタブレットでしっかりチェックできますよ!

まとめ

今回は、MARCH対抗戦2022について、日程、結果速報、エントリー、テレビ放送、ライブ配信などの情報をまとめました。

この大会は、箱根駅伝本戦でも上位進出を狙う実力校が揃うMARCHの10000m最速最強決定戦となります。

青山学院大学はもちろん、久しぶりに箱根駅伝本戦出場を決めた立教大学など、注目校も揃うこの大会は、例年以上に多くの学生駅伝ファンの視線を集めそうです。

テレビ放送は未定ですが、ライブ配信が行われるので、スマホやタブレットで各組のレースのもようをしっかりチェックできますよ!

では、学生駅伝ファンの皆さん、開幕を楽しみに待ちましょう!

【関連記事】

スポンサーリンク

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする

こんな記事も読まれています