ニューイヤー駅伝2020日程とネット中継・ライブ配信は?結果速報や区間エントリーも

男子実業団駅伝の日本一決定戦で日本の元旦の風物詩、「第64回全日本実業団対抗駅伝(ニューイヤー駅伝2020)」の開催が迫ってきました!

ニューイヤー駅伝のランナーには箱根駅伝で活躍した選手も多く含まれ、陸上ファンの方なら目移りしてしまうくらいスターが勢ぞろいの駅伝です!!

特に今年は東京オリンピック出場権をかけたマラソングランドチャンピオンシップ(MGC)ファイナルチャレンジを控え、残り2レースにかける選手の調子も気になるところですね!

そんな大注目の大会は、テレビでのLIVE中継はもちろん、今回から動画配信サービスの「Paravi(パラビ)」がLIVE配信を行うので、スマホやタブレットでも視聴が可能になりました!

ですので、何かとせわしい元旦の昼にも外出先でしっかりニューイヤー駅伝2020のもようをチェックできますよ!

↓Paraviでニューイヤー駅伝2020を無料で視聴するためには、こちらをクリック↓

今回は、そんな大注目のニューイヤー駅伝2020について、

  • 日程
  • ネット中継・ライブ配信
  • 結果速報
  • 区間エントリー

などの情報をまとめます!

【関連記事】

ニューイヤー駅伝2020無料動画の視聴方法!見逃しネット配信も

スポンサーリンク

ニューイヤー駅伝2020日程とネット中継・ライブ配信は?結果速報や区間エントリーも

(レースが始まったら、日程と結果速報の順番を入れ替えます)

ニューイヤー駅伝2020の結果速報

当日のレースの速報・結果をここにまとめます。随時更新していきます!

※1/1追記(当日の結果速報を本文中で随時更新)

第7区・最終順位 伊勢崎市西久保町~群馬県庁(15.5Km)

1 旭化成           04:46:07  
2 トヨタ自動車        04:48:36  
3 Honda           04:49:30  
4 JR東日本          04:50:40  
5 GMOインターネットグループ 04:50:46  
6 愛三工業           04:51:32  
7 ヤクルト           04:51:33  
8 コニカミノルタ                    04:51:36  
9 カネボウ           04:51:37  
10 マツダ                              04:51:39  
11 安川電機                           04:51:40  
12 トヨタ自動車九州               04:52:47  
13 トヨタ紡織                        04:52:50  
14 中電工                              04:53:21  
15 大阪ガス                           04:53:22  
16 住友電工                           04:53:31  
17 MHPS                               04:53:41  
18 SUBARU                           04:53:41  
19 中国電力                            04:53:43  
20 小森コーポレーション          04:54:13  
21 日立物流                            04:54:30  
22 SGホールディングスグループ 04:54:33  
23 黒崎播磨                             04:54:35  
24 NTT西日本                          04:55:12  
25 九電工                                04:55:13  
26 トーエネック          04:55:25  
27 西 鉄                                  04:56:01  
28 JFEスチール                        04:56:36  
29 愛知製鋼                             04:56:53  
30 警視庁                                04:58:31  
31 中央発條                             04:58:46  
32 YKK                                   04:58:49  
33 NTN                                   04:58:54  
34 プレス工業                           04:59:25  
35 コモディイイダ                     05:00:47  
36 セキノ興産                           05:02:27
37 ひらまつ病院                        02:48:57

第4区 伊勢崎市役所~太田市役所(22.4Km)

1 トヨタ自動車                           02:40:11  
2 旭化成                                    02:40:23  
3 ヤクルト                                 02:40:37  
4 Honda                                    02:40:38  
5 マツダ                                     02:40:51  
6 GMOインターネットグループ      02:41:26  
7 愛三工業                                 02:41:35  
8 MHPS                                     02:41:36  
9 トヨタ自動車九州                      02:41:36  
10 安川電機             02:41:37  
11 中電工              02:41:41  
12 カネボウ             02:41:44  
13 JR東日本                                02:41:50  
14 トヨタ紡織                              02:41:52  
15 九電工                                    02:41:55  
16 大阪ガス                                 02:42:19  
17 黒崎播磨                                 02:42:27  
18 SUBARU                                 02:42:37  
19 日立物流                                  02:42:52  
20 コニカミノルタ                         02:42:52  
21 SGホールディングスグループ      02:43:15  
22 NTT西日本                               02:43:18  
23 住友電工                                  02:43:27  
24 中央発條                                  02:43:30  
25 中国電力                                  02:43:54  
26 西 鉄                                       02:44:05  
27 小森コーポレーション                 02:44:16  
28 トーエネック                             02:44:18  
29 YKK                                         02:44:32  
30 警視庁                                      02:44:58  
31 愛知製鋼                                   02:45:18  
32 JFEスチール                              02:45:28  
33 プレス工業                                02:45:45  
34 NTN                                        02:45:54  
35 コモディイイダ                          02:46:16  
36 セキノ興産                                02:46:36  
37 ひらまつ病院                             02:48:57

第3区 前橋市公田町~伊勢崎市役所(13.6Km)

1 旭化成            01:35:17  
2 カネボウ           01:35:22  
3 トヨタ自動車         01:35:25  
4 ヤクルト           01:35:25  
5 マツダ            01:35:35  
6 GMOインターネットグループ   01:35:42  
7 SUBARU           01:35:55  
8 中電工            01:35:56  
9 Honda            01:36:02  
10 九電工             01:36:03  
11 愛三工業            01:36:12  
12 安川電機            01:36:26  
13 日立物流            01:36:28  
14 トヨタ自動車九州        01:36:33  
15 SGホールディングスグループ  01:36:40  
16 トヨタ紡織           01:36:42  
17 NTT西日本           01:36:43  
18 コニカミノルタ         01:36:45  
19 JR東日本                             01:36:53  
20 大阪ガス                             01:36:56  
21 住友電工                             01:37:04  
22 小森コーポレーション           01:37:06  
23 黒崎播磨                             01:37:13  
24 中央発條                             01:37:22  
25 MHPS                                 01:37:39  
26 西 鉄                                  01:37:43  
27 愛知製鋼                             01:38:05  
28 コモディイイダ                    01:38:29  
29 プレス工業                          01:38:35  
30 中国電力                             01:38:53  
31 セキノ興産                          01:39:09  
32 JFEスチール                        01:39:20  
33 警視庁                                01:39:23  
34 YKK                                   01:39:29  
35 NTN                                   01:39:34  
36 トーエネック                        01:39:55  
37 ひらまつ病院                        01:40:40

第2区 高崎市役所~前橋市公田町(8.3Km)

1 旭化成             00:57:07  
2 小森コーポレーション            00:57:15  
3 ヤクルト            00:57:17  
4 九電工             00:57:17  
5 安川電機            00:57:18  
6 愛三工業            00:57:22  
7 日立物流            00:57:22  
8 トヨタ自動車九州        00:57:28  
9 カネボウ            00:57:31  
10 マツダ           00:57:36  
11 JR東日本          00:57:39  
12 GMOインターネットグループ 00:57:40  
13 中央発條          00:57:43  
14 トヨタ自動車        00:57:46  
15 コニカミノルタ       00:57:48  
16 SUBARU          00:57:56  
17 黒崎播磨          00:57:57  
18 SGホールディングスグループ 00:58:00  
19 NTT西日本         00:58:00  
20 中電工           00:58:05  
21 コモディイイダ       00:58:07  
22 西 鉄             00:58:13  
23 Honda           00:58:20  
24 愛知製鋼          00:58:24  
25 トヨタ紡織         00:58:28  
26 住友電工          00:58:40  
27 大阪ガス          00:58:41  
28 ひらまつ病院        00:58:48  
29 トーエネック        00:58:58  
30 MHPS            00:59:14  
31 セキノ興産         00:59:28  
32 プレス工業         00:59:31  
33 警視庁           00:59:38  
34 NTN            01:00:00  
35 JFEスチール         01:00:19  
36 中国電力          01:00:19  
37 YKK            01:00:58

第1区 群馬県庁~高崎市役所(12.3km)

1 JR東日本           00:34:37  
2 旭化成            00:34:39  
3 Honda            00:34:42  
4 カネボウ           00:34:50  
5 GMOインターネットグループ   00:34:51  
6 トヨタ自動車         00:34:51  
7 住友電工           00:34:53  
8 コモディイイダ        00:34:56  
9 愛三工業           00:34:57  
10 ヤクルト           00:34:58  
11 SGホールディングスグループ 00:34:59  
12 日立物流           00:35:00  
13 愛知製鋼                             00:35:01  
14 黒崎播磨           00:35:02  
15 中央発條           00:35:05  
16 トヨタ自動車九州                 00:35:05  
17 小森コーポレーション           00:35:08  
18 大阪ガス                             00:35:09  
19 コニカミノルタ                    00:35:13  
20 安川電機                             00:35:14  
21 NTT西日本                          00:35:16  
22 西 鉄                                  00:35:16  
23 ひらまつ病院                       00:35:21  
24 マツダ                                00:35:21  
25 九電工                                00:35:22  
26 SUBARU                             00:35:23  
27 トーエネック                       00:35:24  
28 中電工                                00:35:25  
29 警視庁                                00:35:36  
30 プレス工業                          00:35:37  
31 セキノ興産                          00:35:49  
32 MHPS                                00:36:02  
33 トヨタ紡織                          00:36:14  
34 NTN                                  00:36:15  
35 中国電力                            00:36:50  
36 YKK                                  00:37:05  
37 JFEスチール                       00:37:13

第5区 太田市役所~桐生市役所(15.8Km)

第6区 桐生市役所~伊勢崎市西久保町(12.1Km)

ニューイヤー駅伝2020の日程は?

ニューイヤー駅伝は、2020年の元旦、1月1日(水・祝)09:15に群馬県庁前をスタート/フィニッシュする100km・全7区間をたすきでつなぎ、ゴールは14:00頃の見通しです。

元旦の朝~午後にかけて行われるので、大晦日に夜更かしし、朝ゆっくりと起きて、初詣に行くときにはレースの佳境に差し掛かっている、なんていう方も多いかと思います。

そんな方も今回はParaviのネット中継・ライブ配信があるので、スマホやタブレットでじっくりニューイヤー駅伝2020を楽しめます!

ホント便利な時代になりましたね!

スポンサーリンク

ニューイヤー駅伝2020のネット中継・ライブ配信は?

ニューイヤー駅伝は毎年TBS系列で全国に生放送されていますが、今年からネット中継でのライブ配信が加わりました!

テレビでの生放送はありますが、元旦に朝から昼までずっとテレビにかじりついて駅伝を見ることができる方、実はかなり少なかったのではないでしょうか?

もちろん初詣にも出かけるでしょうし、家族・親族が集まる場では、自分が見たいテレビ番組をずっと見ているわけにはいかない、しかもニューイヤー駅伝以外にも注目のスポーツも元旦には行われます。

前回大会まではそんな状況で、最初から最後までじっくりご覧になれなかった方もいると思います。

ところが、今回は違います!!!

動画配信サービスの「Paravi(パラビ)」がスタートからゴールまで完全LIVE配信を行うことが発表されました!

ネット配信なので、自分のスマホやタブレットで視聴でき、しかも外出中も楽しめるので、見どころを見逃す心配がありません!

しかも、「Paravi」のスポーツコンテンツは見逃し配信も行われるので、万が一寝過ごしてしまったりした場合も後日ニューイヤー駅伝2020を楽しめるので、安心して年末年始を過ごすことができますね!

しかも、このParavi、通常は月額925円(税別)かかるのですが、一カ月の無料体験期間に申し込んで、その間に解約も自由にできます!

ということは、ニューイヤー駅伝2020のみタダで視聴する、なんてことも可能なわけですね!

ただ、Paraviは民放のドラマにおける日本最大級の動画配信サービスで、最近ではTBSの「ノーサイドゲーム」などを配信しているので、せっかくならそれらも楽しんじゃいましょう!

↓Paraviでニューイヤー駅伝2020を無料で視聴するためには、こちらをクリック↓

こちらと関連記事「ニューイヤー駅伝2020無料動画の視聴方法!見逃しネット配信も」にParaviでの無料視聴方法を詳しくまとめましたので、ぜひご覧ください!)

ニューイヤー駅伝2020の区間エントリーは?

ニューイヤー駅伝2020は、全国6地区(東日本/中部/北陸/関西/四国/九州)の予選を突破した37チームのみが出場します!

ご自身の注目選手がどこの区間で出場するのか、やっぱり気になりますよね?

区間エントリーについては、12月30日(月)に発表されています。

ネット中継・ライブ配信視聴の際にぜひ参考にしてみてください!

1 旭化成(前回1位、34年連続57度目、九州1位)

監督 西政  幸(鹿児島・出水学園)
1区 茂木圭次郎(東京・拓大第一)
2区 K・アブラハム・キャプシス(コイスンズボーイズ/ケニア)
3区 市田 宏 (大東大)
4区 市田 孝 (大東大)
5区 村山 謙太(駒大)
6区 小野 知大(大分・鶴崎工)
7区 鎧坂 哲哉(明大)
補  佐々木 悟(大東大)
   有村 優樹(明大)
   大六野秀畝(明大)
   山本 修二(東洋大)
   斎藤 椋 (秋田工)

2 MHPS(前回2位、11年連続24度目、九州5位)

監督 黒木 純 (山梨学院大)
1区 的野 遼大(順大)
2区 エノック・オムワンバ(山梨学院大)
3区 定方 俊樹(東洋大)
4区 井上 大仁(山梨学院大)
5区 佐藤 歩 (大東大)
6区 吉田 裕晟(専大)
7区 木滑 良 (長崎・瓊浦)
補  松村 康平(山梨学院大)
   岩田 勇治(福岡工)
   目良 隼人(長崎・川棚)
   江島 崚太(国学院大)

3 トヨタ自動車(前回3位、31年連続41度目、中部1位)

監督 佐藤 敏信(秋田・増田)
1区 藤本 拓 (国士舘大)
2区 ニコラス・コシンベイ(マリコプライマリー/ケニア)
3区 西山 雄介(駒大)
4区 大石 港与(中大)
5区 服部 勇馬(東洋大)
6区 田中 秀幸(順大)
7区 早川 翼 (東海大)
補  松本 稜 (高知工)
   宮脇 千博(岐阜・中京)
   山本 修平(早大)
   安井 雄一(早大)
   近藤 聖志(三重・伊賀白鳳)

4 コニカミノルタ(前回5位、35年連続45度目、東日本1位)

監督 磯松 大輔(法大)
1区 野口 拓也(日体大)
2区 ドミニク・ランガット(ニャフルルエリート/ケニア)
3区 菊地 賢人(明大)
4区 蜂須賀 源(国学院大)
5区 山本 浩之(東洋大)
6区 我那覇和真(神奈川大)
7区 宇賀地 強(駒大)
補  谷川 智浩(拓大)
   西池 和人(法大)
   大山 憲明(創価大)
   浜川 駿 (帝京大)
   伊勢 翔吾(駒大)

5 トヨタ自動車九州(前回6位、11年連続18度目、九州6位)

監督 森下 広一(鳥取・八頭)
1区 志水 佑守(鹿児島・指宿商)
2区 ジョン・ムリツ(カンバ/ケニア)
3区 渡辺 悠真(鳥取・米子松蔭)
4区 大津 顕杜(東洋大)
5区 奥野 翔弥(日体大)
6区 今井 正人(順大)
7区 中平大二朗(大阪)
補  坂本 大志(鹿児島・鶴翔)
   今井 篤弥(岐阜・中京)
   改木 悠真(大分・鶴崎工)
   川添 翔太(東海大福岡)

6 マツダ(前回7位、18年連続55度目、中国1位)

監督 増田 陽一(京産大)
1区 山本 雄大(城西大)
2区 ギデオン・キプゲティッチ(チェプトロイ/ケニア)
3区 延藤 潤 (東洋大)
4区 山本 憲二(東洋大)
5区 向  晃平(国学院大)
6区 広  佳樹(中央学院大)
7区 圓井 彰彦(法大)
補  田中 瑞穂(中央学院大)
   周防 俊也(日体大)
   寺西 雅俊(京産大)
   新井 翔理(中央学院大)
   島田 将志(京産大)

7 カネボウ(前回8位、5年連続57回目、東日本7位)

監督 高岡 寿成(龍谷大)
1区 鈴木 祐希(神奈川大)
2区 マサイ・サムエル(クブラ/ケニア)
3区 矢野 圭吾(日体大)
4区 木津 晶夫(日大)
5区 物江 雄利(駒大)
6区 青木 優 (東農大)
7区 文元 慧 (明大)
補  代田 修平(中大)
   田中 孝貴(順大)
   平  和真(早大)
   中島 公平(城西大)
   前田 恋弥(明大)

8 中国電力(前回9位、28年連続28度目、中国3位)

監督 田幸 寛史(中大)
1区 北  魁道(明大)
2区 キムタイ・ウェスリー(/ケニア)
3区 藤川 拓也(青学大)
4区 岡本 直己(明大)
5区 松井 智靖(明大)
6区 森本 卓司(神奈川大)
7区 清谷 匠 (法大)
補  石川 卓哉(明大)
   山崎 亮平(明大)
   兼実 省伍(拓大)
   渡辺 心 (青学大)
   秋山 雄飛(青学大)

9 SUBARU(前回10位、20年連続20度目、東日本8位)

監督 奥谷 亘 (兵庫・西脇工)
1区 梶谷 瑠哉(青学大)
2区 レダマ・ウェズレイ(メレロ/ケニア)
3区 牧  良輔(新潟医療福祉大)
4区 小山 司 (帝京大)
5区 口町 亮 (東洋大)
6区 清水 歓太(早大)
7区 藤原 滋記(早大)
補  阿久津圭司(早大)
   小林 光二(中央学院大)
   高本 真樹(駒大)
   住吉 秀昭(国士舘大)
   中村 拳梧(東洋大)

10 安川電機(前回11位、30年連続42度目、九州4位)

監督 山頭 直樹(長崎・西海学園)
1区 高橋 尚弥(東洋大)
2区 トゥル・メルガ(ギンチェ/エチオピア)
3区 野村 峻哉(東洋大)
4区 古賀 淳紫(佐賀・鳥栖工)
5区 大畑 和真(法大)
6区 林  慎吾(日大)
7区 北島 寿典(東洋大)
補  中本健太郎(拓大)
   黒木 文太(帝京大)
   久保田大貴(熊本・鎮西)
   加藤 風磨(亜大)
   谷川 貴俊(大東大)

11 小森コーポレーション(前回12位、2年連続36度目、東日本9位)

監督 本川 一美(順大)
1区 森田 佳祐(筑波大)
2区 キプロノ・シトニック(ムロット/ケニア)
3区 坂本 佳太(上武大)
4区 金森 寛人(拓大)
5区 馬場 祐輔(拓大)
6区 柴田 拓真(平成国際大)
7区 橋本 隆光(城西大)
補  的場 亮太(順大)
   大須田優二(中大)
   西沢 佳洋(駒大)
   西  智也(拓大)
   小笹 椋 (東洋大)

12 中電工(前回13位、24年連続24度目、中国2位)

監督 松長 信也(広島経大)
1区 東  優汰(東海大)
2区 アモス・クルガト(ティラチル/ケニア)
3区 相葉 直紀(広島大)
4区 松尾 修治(専大)
5区 大崎 翔也(大東大)
6区 畑中 大輝(国学院大)
7区 二岡 康平(駒大)
補  小山 大介(山梨学院大)
   牧野 俊紀(山梨学院大)
   鮫島紋二郎(国学院大)
   西岡 喬介(城西大)
   村武 慎平(立命大)

13 住友電工(前回14位、3年連続6度目、関西2位)

監督 渡辺 康幸(早大)
1区 村本 一樹(兵庫県立大)
2区 坂口 裕之(明大)
3区 中村 祐紀(青学大)
4区 高田 康暉(早大)
5区 熊谷 拓馬(香川・尽誠学園)
6区 田村 和希(青学大)
7区 藤村 行央(香川・尽誠学園)
補  伊藤 和麻(早大)
   平賀 翔太(早大)
   遠藤 日向(学法石川)
   茂木 亮太(青学大)
   永山 博基(早大)

14 九電工(前回15位、45年連続51度目、九州3位)

監督 片渕 博文(中大)
1区 福本 真大(山口・西京)
2区 ベナード・コエチ(キプテレ/ケニア)
3区 高井 和治(駒大)
4区 大塚 祥平(駒大)
5区 酒井 将規(帝京大)
6区 宮上 翔太(東海大)
7区 浜口 隆幸(高知工)
補  久保田和真(青学大)
   吉田 亮壱(日体大)
   有馬 圭祐(福岡・大牟田)
   中村信一郎(早大)
   吉川 修司(亜大)

15 トーエネック(前回17位、8年連続10度目、中部4位)

監督 松浦 忠明(大東大)
1区 服部 弾馬(東洋大)
2区 竹内 大地(中大)
3区 西沢 卓弥(順大)
4区 河合 代二(麗沢大)
5区 服部 潤哉(城西大)
6区 中西 亮貴(駒大)
7区 小山 裕太(駒大)
補  西川 凌矢(龍谷大)
   須崎 大輝(北海道・札幌日大)

16 日立物流(前回18位、8年連続8度目、東日本6位)

監督 北口 学 (亜大)
1区 柳  利幸(早大)
2区 リチャード・キムニャン(キロボンボーイズ/ケニア)
3区 浅岡 満憲(東農大)
4区 設楽 啓太(東洋大)
5区 竹内 竜真(東農大)
6区 栃木 渡 (順大)
7区 上田 健太(山梨学院大)
補  市川 孝徳(東洋大)
   日下 佳祐(東洋大)
   前田 将太(大東大)
   小町 昌矢(日体大)
   永戸 聖 (山梨学院大)

17 愛知製鋼(前回19位、15年連続36度目、中部5位)

監督 児玉 泰介(鹿児島・川内実)
1区 内藤 圭太(岐阜・中京)
2区 マチャリア・ディラング(ムツエソ/ケニア)
3区 寺内 将人(東洋大)
4区 住田 優範(日体大)
5区 秋山 清仁(日体大)
6区 松村 和樹(順大)
7区 角出 龍哉(明大)
補  松宮 隆行(秋田・花輪)
   安田 昌倫(明大)
   吉村 直人(立命大)
   高橋 流星(大経大)
   佐藤 淳 (早大)

18 トヨタ紡織(前回21位、23年連続23度目、中部3位)

監督 白柳 心哉(日大)
1区 小野田勇次(青学大)
2区 エバンス・ケイタニー(/ケニア)
3区 大池 達也(順大)
4区 聞谷 賢人(順大)
5区 山田 滉介(明大)
6区 蟹沢 淳平(創価大)
7区 河村 知樹(山梨学院大)
補  小島 大明(龍谷大)
   西山 凌平(神奈川大)
   藤木 悠太(駒大)
   酒匂 郁海(日体大)

19 黒崎播磨(前回22位、9年連続32度目、九州2位)

監督 渋谷 明憲(大阪・清風)
1区 田村 友佑(山口・岩国工)
2区 ジョエル・ムァゥラ(岡山・倉敷)
3区 吉元 真司(城西大)
4区 細谷 恭平(中央学院大)
5区 土井 大輔(法大)
6区 小田部真也(東海大福岡)
7区 坪内 淳一(山口・美祢工)
補  園田 隼 (上武大)
   久井原 歩(国士舘大)
   小西 祐也(佐賀・鳥栖工)
   川元 涼央(山口・高川学園)
   中村 優吾(山口・西京)

20 ヤクルト(前回23位、7年連続40度目、東日本4位)
監督 本田 竹春(福井・北陸)
1区 武田凜太郎(早大)
2区 スタンネリー・ワイザカ(ライチリ/ケニア)
3区 小椋 裕介(青学大)
4区 高久 龍 (東洋大)
5区 金子 元気(城西大)
6区 春日 千速(東海大)
7区 高宮 祐樹(城西大)
補  川口 将宏(青学大)
   池田 宗司(駒大)
   山崎 翔太(順大)
   浅石 祐史(駒大)
   堀合 大輔(駒大)

21 ホンダ(前回24位、36年連続37度目、東日本2位)
監督 小川 智 (中大)
1区 小山 直城(東農大)
2区 アモス・キルイ(チェバラ/ケニア)
3区 中山 顕 (中大)
4区 設楽 悠太(東洋大)
5区 田口 雅也(東洋大)
6区 山中 秀仁(日体大)
7区 原  法利(大東大)
補  服部 翔大(日体大)
   上野 渉 (駒大)
   松村 優樹(順大)
   木村 慎 (明大)
   足羽 純実(法大)

22 NTT西日本(前回25位、12年連続55度目、関西4位)

監督 清水 康次(広島・西条農)
1区 大塚 倭 (神奈川大)
2区 パトリック・ワンブィ(日大)
3区 小松 巧弥(日体大)
4区 竹ノ内佳樹(日大)
5区 渡辺 力将(上武大)
6区 関戸 雅輝(順大)
7区 山本 翔馬(大東大)
補  益田賢太朗(法大)
   監物 稔浩(環太平洋大)
   馬場 翔大(駒大)
   城越 勇星(日体大)
   浦川 大樹(熊本・開新)

23 YKK(前回27位、28年連続30度目、北陸1位)

監督 浜田 征司(長崎・壱岐商)
1区 山田 直弘(山梨大大学院)
2区 ヴィンセント・キプケモイ(サッチャンワン/ケニア)
3区 鈴木 大貴(東京国際大)
4区 細森 大輔(国学院大)
5区 海老沢 剛(中央学院大)
6区 才記 壮人(山梨学院大)
7区 及川 佑太(中央学院大)
補  後沢 広大(創価大)
   市谷龍太郎(山梨学院大)
   山口 温大(鹿児島)

24 プレス工業(前回28位、11年連続11度目、東日本11位)

監督 上岡 宏次(東海大)
1区 藤江 千紘(国士舘大)
2区 大川 一成(神奈川大)
3区 山田 翔太(順大)
4区 福島 弘将(上武大)
5区 池田 紀保(大東大)
6区 赤平 大輔(秋田・大曲工)
7区 稲毛 悠太(国学院大)
補  今村 俊 (神奈川・磯子)
   川村 駿吾(青学大)
   三宅 雅大(長崎・五島)
   佐々木寛文(早大)
   滋野 聖也(星槎道都大)

25 NTN(前回29位、15年連続56度目、中部6位)

監督 真内 明 (大分・鶴崎工)
1区 小早川 健(東洋大)
2区 エドワード・ワウエル(ムワリキ/ケニア)
3区 横井 裕仁(帝京大)
4区 押川 裕貴(岐阜・中京)
5区 辻野 恭哉(日体大)
6区 小山 陽平(関学大)
7区 多喜端夕貴(国士舘大)
補  三輪晋大朗(東農大)
   斎田 直輝(明大)
   桜岡 駿 (東洋大)
   はげ下拓斗(城西大)
   外岡 拓磨(三重・伊賀白鳳)

26 愛三工業(前回30位、19年連続19度目、中部2位)

監督 井幡 政等(山梨学院大)
1区 山口 浩勢(城西大)
2区 ロジャースチュモ・ケモイ(モイ・カプタマ/ケニア)
3区 石川 裕之(東海大)
4区 鈴木 洋平(早大)
5区 菅  真大(城西大)
6区 中舎 優也(城西大)
7区 中西 玄気(静岡大)
補  松本 伸之(関東学院大)
   淀川 弦太(東洋大)
   堀合 修平(国士舘大)
   大野 日暉(神奈川大)
   小川 絢也(愛知・中部大第一)

27 西鉄(前回31位、5年連続17度目、九州7位)

監督 有隅 剛志(法大)
1区 和田 照也(専大)
2区 ダニエル・キプケモイ(ソコ/ケニア)
3区 篠原 義裕(法大)
4区 東  森拓(上武大)
5区 甲斐 翔太(日体大)
6区 福田 穣 (国士舘大)
7区 古賀 裕樹(山梨学院大)
補  石田 和也(東海大)
   後藤 敬 (山梨学院大)
   鴛海 辰矢(東洋大)
   野中 久徳(東海大)
   久保 和馬(山梨学院大)

28 JR東日本(前回32位、2年連続14度目、東日本3位)

監督 大島 唯司(亜大)
1区 大隅 裕介(大東大)
2区 ポール・クイラ(宮城・仙台育英)
3区 片西 景 (駒大)
4区 作田 直也(順大)
5区 黒川 翔矢(駒大)
6区 其田 健也(駒大)
7区 寺田 夏生(国学院大)
補  武藤 健太(国士舘大)
   富安 央 (日体大)
   作田 将希(順大)
   宮崎 勇将(日体大)
   米井 翔也(亜大)

29 SGホールディングス(前回33位、25年連続26度目、関西1位)

監督 中野 剛 (神奈川大)
1区 竹下 凱 (帝京大)
2区 ピーター・ランガット(ナクル/ケニア)
3区 橋詰 大慧(青学大)
4区 湯沢 舜 (東海大)
5区 柿原 聖哉(神奈川大)
6区 橋爪 孝安(松蔭大)
7区 鈴木 勝彦(城西大)
補  飯沼 健太(平成国際大)
   石橋 安孝(東海大)
   林 竜之介(東海大)
   八巻 雄飛(国士舘大)
   三上 嵩斗(東海大)

30 中央発條(前回34位、6年連続37度目、中部7位)

監督 亀鷹 律良(岡山・水島工)
1区 坂田 昌駿(法大)
2区 サイモン・ムシオ(/ケニア)
3区 竹内 颯 (岡山・興譲館)
4区 吉岡 幸輝(順大)
5区 矢嶋 謙悟(法大)
6区 雨海 智大(長崎・瓊浦)
7区 小川 和也(千葉・市松戸)
補  吉見 新 (愛知・豊川)

31 セキノ興産(前回35位、4年連続5度目、北陸2位)

監督 若松 佑太(東農大)
1区 小林 巧 (東海大)
2区 フレデリック・インギワ(/ケニア)
3区 岩崎 祐樹(順大)
4区 細川翔太郎(法大)
5区 長谷川直輝(東洋大)
6区 狩野 琢巳(法大)
7区 高橋 功気(駒大)
補  松宮 祐行(秋田・花輪)
   石田 康雄(上武大)
   桜庭 宏暢(日本薬科大)
   足立 直哉(東海大)

32 ひらまつ病院(前回36位、3年連続3度目、九州8位)

監督 中島 泰伸(佐賀学園)
1区 梶原 有高(松蔭大)
2区 ワークナー・デレセ(拓大)
3区 川谷 勇貴(九州国際大)
4区 森井 勇磨(山梨学院大)
5区 藤田 啓生(亜大)
6区 末次 亮 (佐賀・敬徳)
7区 立石 悠 (大東大)
補  堤  渉 (福岡大)
   田中 飛鳥(東海大)
   吉岡 紀元(第一工大)
   石田 政 (大東大)
   佐藤 優吏(福岡・純真)

33 GMOアスリーツ(初出場、東日本5位)

監督 花田 勝彦(早大)
1区 倉田 翔平(上武大)
2区 ビクター・コリル・キプキルイ(/ケニア)
3区 森田 歩希(青学大)
4区 山岸 宏貴(上武大)
5区 渡辺 利典(青学大)
6区 林  奎介(青学大)
7区 下田 裕太(青学大)
補  橋本 崚 (青学大)
   一色 恭志(青学大)
   近藤 秀一(東大)

34 警視庁(2年ぶり5度目、東日本10位)

監督 辻  太樹(慶大)
1区 佐藤 達也(東農大)
2区 浜野 優太(専大)
3区 小根山泰正(駒大)
4区 佐藤 諒太(帝京大)
5区 宮川慎太郎(順大)
6区 柱  欽也(東経大)
7区 松田 憲彦(法大)
補  安島 慎吾(専大)
   市田 拓海(中大)
   氏原 健介(上武大)
   唐沢 研太(愛知工大)
   紺野 凌矢(駒大)

35 コモディイイダ(初出場、東日本12位)

監督 会沢陽之介(東海大)
1区 松村陣之助(城西大)
2区 ピーター・ムワンギ(宮城・仙台育英)
3区 東  瑞基(神奈川大)
4区 黒田 雄紀(国学院大)
5区 金子 晃裕(東海大)
6区 木田 貴大(東洋大)
7区 村上 優輝(中央学院大)
補  中谷 圭佑(駒大)
   五郎谷 俊(東洋大)
   黒河 一輝(環太平洋大)
   佐藤 晃章(武蔵野学院大)
   高橋 光晃(群馬・藤岡中央)

36 大阪ガス(4年ぶり8度目、関西3位)

監督 小坂田 淳(京産大)
1区 辻横 浩輝(関学大)
2区 今崎 俊樹(立命大)
3区 野中 優志(関学大)
4区 坂東 剛 (関学大)
5区 辻村 公佑(立命大)
6区 岩崎 祐也(立命大)
7区 籔下 響大(明大)
補  細川 勇介(明大)
   広瀬 大貴(明大)
   中村 涼 (法大)
   奥村 杏平(京産大)

37 JFEスチール(3年ぶり43度目、中国4位)

監督 伊藤 国光(長野・上伊那農)
1区 風岡 永吉(専大)
2区 ダン・キプランガット(キャプタマ/ケニア)
3区 大森 樹 (上武大)
4区 斉藤 翔太(専大)
5区 上坂 優太(京産大)
6区 岩田 拓海(専大)
7区 堤  悠生(帝京大)
補  大谷 健太(山梨学院大)
   大谷 康太(山梨学院大)
   土久岡陽祐(帝京大)
   伊原 直斗(帝京大)
   川平 浩之(専大)

まとめ

いかがだったでしょうか?

 

今回はニューイヤー駅伝2020について、日程、ネット中継・ライブ配信、結果速報、区間エントリーなどについてまとめてみました。

 

毎年陸上ファンが楽しみにしているニューイヤー駅伝ですが、今回は特にマラソングランドチャンピオンシップ(MGC)ファイナルチャレンジの2レースを控え、ホンダの設楽悠太選手ら個々の選手の調子も特に気になりますね!

 

そして、オリンピック代表に内定したトヨタ自動車の服部勇馬選手が第5区で走るので、こちらも注目です!

 

そんなニューイヤー駅伝2020ですが、動画配信サービス「Paravi」によるネット中継・ライブ配信が行われるので、外出中でもスマホやタブレットで見られます。

 

Paraviは無料での視聴が可能で、しかもドラマなども見放題です!

 

↓Paraviでニューイヤー駅伝2020を無料で視聴するためには、こちらをクリック↓

 

【関連記事】

ニューイヤー駅伝2020無料動画の視聴方法!見逃しネット配信も

スポンサーリンク

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする

こんな記事も読まれています