全日本実業団女子駅伝2020日程とテレビ放送・ネット中継!結果速報と区間エントリーも

今年の実業団女子駅伝の日本一を決める全日本実業団女子駅伝2020(クイーンズ駅伝2020)が11月22日(日)に宮城県・仙台市などで行われます。

東京オリンピックの女子マラソン代表に内定した前田穂南、鈴木亜由子、一山麻緒の3選手の名前もエントリー選手の中に含まれ、今年はこれまで以上に大注目の大会となりましたね!

私は個人的に駅伝ファンで、この大会が岐阜で行われて、高橋尚子選手らが出場していた時代から現地で観戦を続けています。

とにかく今年の全日本実業団女子駅伝は、見逃せないですよ!

今回は、そんな大注目の全日本実業団女子駅伝2020について、

  • 日程
  • テレビ放送・ネット中継
  • 結果速報
  • コース
  • 出場チーム
  • エントリー選手
  • 区間エントリー

などの情報をまとめていきます!

※11/22追記(当日の結果速報について、本文中で随時更新)

クイーンズ駅伝2020の情報は以下でまとめてチェックできますよ!

[商品価格に関しましては、リンクが作成された時点と現時点で情報が変更されている場合がございます。]

サンデー毎日増刊 実業団女子駅伝2020 2020年 11/28号 [雑誌]
価格:750円(税込、送料無料) (2020/11/15時点)

楽天で購入

 

【関連記事】

スポンサーリンク

クイーンズ駅伝2020日程とテレビ放送・ネット中継!結果速報・コース・出場チーム・エントリー選手・区間エントリーも

(レースが始まったら、日程と結果速報の順番を入れ替えます)

全日本実業団女子駅伝2020(クイーンズ駅伝2020)の結果速報

当日のレースの速報・結果をここにまとめます。随時更新していきます!

レースが始まるまで、前回大会の結果を掲載します。

※11/22追記(当日の結果速報について、随時更新)

総合順位

No チーム名 選手名 記録 繰上
1 1 JP日本郵政グループ 大西 ひかり 02:13:34  
2 9 積水化学 野村 蒼 02:14:50  
3 8 豊田自動織機 籔下 明音 02:15:36  
4 5 ワコール 福士 加代子 02:15:37  
5 7 デンソー 松本 亜子 02:16:03  
6 10 ヤマダホールディングス 田﨑 優理 02:16:08  
7 3 パナソニック 内藤 早紀子 02:16:59  
8 12 九電工 逸木 和香菜 02:17:15  
9 2 ダイハツ 水口 瞳 02:17:24  
10 14 エディオン 菅野 杏華 02:17:43  
11 4 天満屋 小原 怜 02:17:51  
12 13 資生堂 木村 友香 02:17:59  
13 6 三井住友海上 玉城 かんな 02:18:20  
14 11 大塚製薬 川内 理江 02:18:25  
15 20 スターツ 小川 香澄 02:18:55  
16 18 ユニバーサルエンターテインメント 猿見田 裕香 02:19:53  
17 15 日立 佐々木 芽衣 02:20:55  
18 19 肥後銀行 髙野 鈴菜 02:21:26  
19 16 ルートインホテルズ 萩野 真紀 02:22:08  
20 17 シスメックス 田邊 摩希子 02:22:49  
21 22 ホクレン 寺島 優奈 02:24:20  
22 21 鹿児島銀行 安藤 有沙 02:24:53  

出典:TBS公式サイト

第6区

 
順位 選手名 チーム名 記録 トップ差 前差
1 大西 ひかり JP日本郵政グループ 00:21:13    
2 福士 加代子 ワコール 00:21:17 00:00:04 00:00:04
3 小原 怜 天満屋 00:21:25 00:00:12 00:00:08
4 内藤 早紀子 パナソニック 00:21:27 00:00:14 00:00:02
5 籔下 明音 豊田自動織機 00:21:40 00:00:27 00:00:13
6 逸木 和香菜 九電工 00:21:42 00:00:29 00:00:02
7 水口 瞳 ダイハツ 00:21:45 00:00:32 00:00:03
8 松本 亜子 デンソー 00:21:58 00:00:45 00:00:13
8 猿見田 裕香 ユニバーサルエンターテインメント 00:21:58 00:00:45 00:00:00
10 田﨑 優理 ヤマダホールディングス 00:21:59 00:00:46 00:00:01
11 野村 蒼 積水化学 00:22:00 00:00:47 00:00:01
11 菅野 杏華 エディオン 00:22:00 00:00:47 00:00:00
13 川内 理江 大塚製薬 00:22:14 00:01:01 00:00:14
14 佐々木 芽衣 日立 00:22:16 00:01:03 00:00:02
15 玉城 かんな 三井住友海上 00:22:24 00:01:11 00:00:08
16 田邊 摩希子 シスメックス 00:22:28 00:01:15 00:00:04
16 寺島 優奈 ホクレン 00:22:28 00:01:15 00:00:00
18 萩野 真紀 ルートインホテルズ 00:22:37 00:01:24 00:00:09
18 安藤 有沙 鹿児島銀行 00:22:37 00:01:24 00:00:00
20 木村 友香 資生堂 00:22:38 00:01:25 00:00:01
21 小川 香澄 スターツ 00:23:04 00:01:51 00:00:26
22 髙野 鈴菜 肥後銀行 00:23:22 00:02:09 00:00:18

出典:TBS公式サイト

第5区

順位 選手名 チーム名 記録 トップ差 前差
1 鈴木 亜由子 JP日本郵政グループ 00:32:18    
2 小笠原 朱里 デンソー 00:32:40 00:00:22 00:00:22
3 谷口 真菜 ワコール 00:32:47 00:00:29 00:00:07
4 山本 菜緒 豊田自動織機 00:32:52 00:00:34 00:00:05
5 石井 寿美 ヤマダホールディングス 00:32:55 00:00:37 00:00:03
6 棚池 穂乃香 大塚製薬 00:32:58 00:00:40 00:00:03
7 江口 美咲 エディオン 00:33:02 00:00:44 00:00:04
8 唐沢 ゆり 九電工 00:33:04 00:00:46 00:00:02
9 竹本 香奈子 ダイハツ 00:33:08 00:00:50 00:00:04
10 大東 優奈 天満屋 00:33:10 00:00:52 00:00:02
11 赤坂 よもぎ スターツ 00:33:11 00:00:53 00:00:01
12 橋本 奈海 三井住友海上 00:33:15 00:00:57 00:00:04
13 田中 華絵 資生堂 00:33:26 00:01:08 00:00:11
14 清水 萌衣乃 パナソニック 00:33:28 00:01:10 00:00:02
15 池田 千晴 日立 00:33:30 00:01:12 00:00:02
16 森 智香子 積水化学 00:33:42 00:01:24 00:00:12
17 本田 絵里香 肥後銀行 00:33:52 00:01:34 00:00:10
18 鳴瀧 ほのか シスメックス 00:34:14 00:01:56 00:00:22
19 三原 環 ルートインホテルズ 00:34:28 00:02:10 00:00:14
20 青山 瑠衣 ユニバーサルエンターテインメント 00:34:53 00:02:35 00:00:25
21 宮内 宏子 ホクレン 00:34:55 00:02:37 00:00:02
22 立迫 美紀 鹿児島銀行 00:35:29 00:03:11 00:00:34

出典:TBS公式サイト

第4区

順位 選手名 チーム名 記録 トップ差 前差
1 R.ワンジル スターツ 00:10:53    
2 T.カマウ 三井住友海上 00:10:56 00:00:03 00:00:03
3 H.エカラレ 豊田自動織機 00:10:57 00:00:04 00:00:01
4 K.ジョアン 九電工 00:11:01 00:00:08 00:00:04
4 P.カムル ルートインホテルズ 00:11:01 00:00:08 00:00:00
6 N.ムッソーニ ユニバーサルエンターテインメント 00:11:05 00:00:12 00:00:04
7 Z.フーサン デンソー 00:11:12 00:00:19 00:00:07
8 森田 香織 パナソニック 00:11:21 00:00:28 00:00:09
9 市川 珠李 ヤマダホールディングス 00:11:31 00:00:38 00:00:10
9 下田平 渚 ダイハツ 00:11:31 00:00:38 00:00:00
11 石澤 ゆかり エディオン 00:11:32 00:00:39 00:00:01
12 横江 里沙 大塚製薬 00:11:36 00:00:43 00:00:04
12 松下 菜摘 天満屋 00:11:36 00:00:43 00:00:00
14 木村 梨七 積水化学 00:11:37 00:00:44 00:00:01
14 宇都宮 恵理 JP日本郵政グループ 00:11:37 00:00:44 00:00:00
16 小原 諒子 鹿児島銀行 00:11:41 00:00:48 00:00:04
17 枚田 茉優 ワコール 00:11:42 00:00:49 00:00:01
18 M.ダンカン 資生堂 00:11:56 00:01:03 00:00:14
19 今枝 紗弥 シスメックス 00:12:01 00:01:08 00:00:05
20 堤 好伽 肥後銀行 00:12:11 00:01:18 00:00:10
21 白川 恵理菜 日立 00:12:15 00:01:22 00:00:04
22 宮内 洋子 ホクレン 00:12:34 00:01:41 00:00:19

出典:TBS公式サイト

第3区

順位 選手名 チーム名 記録 トップ差 前差
1 新谷 仁美 積水化学 00:33:20    
2 鍋島 莉奈 JP日本郵政グループ 00:34:25 00:01:05 00:01:05
3 一山 麻緒 ワコール 00:34:38 00:01:18 00:00:13
4 渡邊 菜々美 パナソニック 00:35:25 00:02:05 00:00:47
5 矢田 みくに デンソー 00:35:26 00:02:06 00:00:01
6 五島 莉乃 資生堂 00:35:27 00:02:07 00:00:01
7 筒井 咲帆 ヤマダホールディングス 00:35:29 00:02:09 00:00:02
8 前田 穂南 天満屋 00:35:36 00:02:16 00:00:07
9 加藤 岬 九電工 00:35:41 00:02:21 00:00:05
10 川口 桃佳 豊田自動織機 00:35:45 00:02:25 00:00:04
11 上杉 真穂 スターツ 00:35:55 00:02:35 00:00:10
12 平井 見季 肥後銀行 00:36:00 00:02:40 00:00:05
13 伊藤 舞 大塚製薬 00:36:20 00:03:00 00:00:20
14 和久 夢来 ユニバーサルエンターテインメント 00:36:23 00:03:03 00:00:03
15 西田 美咲 エディオン 00:36:24 00:03:04 00:00:01
16 片貝 洋美 三井住友海上 00:36:33 00:03:13 00:00:09
17 細田 あい ダイハツ 00:36:42 00:03:22 00:00:09
18 西田 留衣 シスメックス 00:36:44 00:03:24 00:00:02
19 橋野 玲奈 日立 00:37:26 00:04:06 00:00:42
20 藤田 正由加 ルートインホテルズ 00:37:27 00:04:07 00:00:01
21 池満 綾乃 鹿児島銀行 00:37:59 00:04:39 00:00:32
22 菊地 優子 ホクレン 00:38:01 00:04:41 00:00:02

出典:TBS公式サイト

第2区

順位 選手名 チーム名 記録 トップ差 前差
1 卜部 蘭 積水化学 00:10:18    
2 西原 加純 ヤマダホールディングス 00:10:22 00:00:04 00:00:04
2 武田 千捺 ダイハツ 00:10:22 00:00:04 00:00:00
4 福田 有以 豊田自動織機 00:10:25 00:00:07 00:00:03
5 岡本 春美 三井住友海上 00:10:26 00:00:08 00:00:01
6 清水 萌 ワコール 00:10:28 00:00:10 00:00:02
7 日隈 彩美 資生堂 00:10:31 00:00:13 00:00:03
8 森林 未来 デンソー 00:10:32 00:00:14 00:00:01
8 藪田 裕衣 大塚製薬 00:10:32 00:00:14 00:00:00
10 信櫻 空 パナソニック 00:10:33 00:00:15 00:00:01
11 菅田 雅香 JP日本郵政グループ 00:10:40 00:00:22 00:00:07
12 佐々木 瑠衣 日立 00:10:42 00:00:24 00:00:02
12 宮田 梨奈 九電工 00:10:42 00:00:24 00:00:00
14 小倉 稜央 エディオン 00:10:45 00:00:27 00:00:03
15 谷本 観月 天満屋 00:10:48 00:00:30 00:00:03
15 不破 亜莉珠 ホクレン 00:10:48 00:00:30 00:00:00
17 篠塚 麻衣 ユニバーサルエンターテインメント 00:10:51 00:00:33 00:00:03
18 瀬川 帆夏 シスメックス 00:10:55 00:00:37 00:00:04
19 菊地 梨紅 肥後銀行 00:10:58 00:00:40 00:00:03
20 坂本 ちほ ルートインホテルズ 00:11:06 00:00:48 00:00:08
21 西野 まほ スターツ 00:11:08 00:00:50 00:00:02
22 久保 亜美 鹿児島銀行 00:11:09 00:00:51 00:00:01

出典:TBS公式サイト

第1区

順位 選手名 チーム名 記録 トップ差 前差
1 廣中 璃梨佳 JP日本郵政グループ 00:23:21    
2 清水 真帆 ヤマダホールディングス 00:23:52 00:00:31 00:00:31
3 佐藤 早也伽 積水化学 00:23:53 00:00:32 00:00:01
4 松田 瑞生 ダイハツ 00:23:56 00:00:35 00:00:03
5 萩原 歩美 豊田自動織機 00:23:57 00:00:36 00:00:01
6 萩谷 楓 エディオン 00:24:00 00:00:39 00:00:03
7 佐藤 成葉 資生堂 00:24:01 00:00:40 00:00:01
8 矢野 栞理 デンソー 00:24:15 00:00:54 00:00:14
9 鷲見 梓沙 ユニバーサルエンターテインメント 00:24:43 00:01:22 00:00:28
10 佐藤 奈々 スターツ 00:24:44 00:01:23 00:00:01
11 中村 優希 パナソニック 00:24:45 00:01:24 00:00:01
12 安藤 友香 ワコール 00:24:45 00:01:24 00:00:00
13 福良 郁美 大塚製薬 00:24:45 00:01:24 00:00:00
14 小井戸 涼 日立 00:24:46 00:01:25 00:00:01
15 田邉 美咲 三井住友海上 00:24:46 00:01:25 00:00:00
16 境田 真夕 肥後銀行 00:25:03 00:01:42 00:00:17
17 林田 美咲 九電工 00:25:05 00:01:44 00:00:02
18 三宅 紗蘭 天満屋 00:25:16 00:01:55 00:00:11
19 西谷 沙綾 ルートインホテルズ 00:25:29 00:02:08 00:00:13
20 清水 美穂 ホクレン 00:25:34 00:02:13 00:00:05
21 倉岡 奈々 鹿児島銀行 00:25:58 00:02:37 00:00:24
22 坂本 茉矢 シスメックス 00:26:27 00:03:06 00:00:29

出典:TBS公式サイト

全日本実業団女子駅伝2020(クイーンズ駅伝2020)の日程は?

全日本実業団女子駅伝2020(クイーンズ駅伝2020)は、11月22日(日)12:00にスタートとなります。

松島町文化観光交流館前をスタート、弘進ゴム アスリートパーク仙台をゴールとする全6区間・42.195kmのコースとなり、優勝チームがゴールする時間は14:15前後とみられます。

スポンサーリンク

全日本実業団女子駅伝2020(クイーンズ駅伝2020)のテレビ放送・ネット中継は?

全日本実業団女子駅伝2020(クイーンズ駅伝2020)のテレビ放送は、地上波のTBS系列で、レース10分前となる11:50~生中継されます。

ただ、駅伝やマラソンといった長距離種目は、レースの時間が長いので、ずっとテレビの前に張り付いて見るというわけにはいかない方も多いでしょう!

そう言っている私も当日は外出予定が入ってしまい、自宅でテレビを見ることができません!

そんな方にも前回大会は動画配信サービスの「Paravi(パラビ)」がLIVE配信がありました。

ただ、今回は「Paravi(パラビ)」でのLIVE配信は行われず、代わりにTBSがマルチアングルLIVE配信を行います。

スマホやタブレットで視聴しながら「移動車」「中継所」「固定点」「インタビュー」のいずれかを自由に選べるというもので、視聴の自由度がものすごく高い内容になっています。

これは、当日外出の予定が入っていたり、急に用事が入った方にとって便利ですね!

全日本実業団女子駅伝2020(クイーンズ駅伝2020)のコースは?

全日本実業団女子駅伝2020(クイーンズ駅伝2020)は、上記の通り、松島町文化観光交流館前をスタート、弘進ゴム アスリートパーク仙台をゴールとする全6区間・42.195kmのコースとなります。

各区間の概要は、以下の通りです。

各区間の概要

第1区 7.0km

松島町文化観光交流館前
 ↓ 7.0km
塩竃市地域活動支援センター前

第2区 3.9km

塩竃市地域活動支援センター前
 ↓ 3.9km
塩竃市水道部前

第3区 10.9km

塩竃市水道部前
 ↓ 10.9km
富士化学工業前

第4区 3.6km

富士化学工業前
 ↓ 3.6km
聖和学園高等学校前

第5区 10.0km

聖和学園高等学校前
 ↓ 10.0km
仙台第二高等学校前

第6区 6.795km

仙台第二高等学校前
 ↓ 6.795km
弘進ゴム アスリートパーク仙台

では、各区間にどんな選手が配置されるのか、予想していきましょう!

まず、第1区は序盤のレースの流れを決めるいきなりの重要区間となり、ここではブレーキなどのミスは許されません!

ですので、経験豊富な選手を配置することが多いですが、逆に若手の有望株の選手を置くことで、一気にチームに勢いを与える戦術をとる監督もいるでしょう!

第2区と第4区は、全区間の中では短いこともあり、中長距離のスピードランナーや思い切ってルーキーを起用したりする可能性がある区間です。

この区間にも有力選手を配置できるチームが選手層が厚いチームとも言えますね。

そして、第3区と第5区は、ともに10km以上の距離がある2大エース区間で、日本を代表する長距離ランナーの競演が見られます!

特に第3区の出来次第で、レースの流れの大勢が決まってしまうので、ここが最重要区間と言えるでしょう!

さらに、第6区のアンカー区間は、第1区と同様安定感があり、ただ終盤のスピード勝負にも対応できるオールラウンダーが求められますね。

全日本実業団女子駅伝2020(クイーンズ駅伝2020)の出場チームは?

それでは、注目の出場チームをみていきましょう!

全日本実業団女子駅伝2020(クイーンズ駅伝2020)の出場チームは、前回大会の上位8チーム(クイーンズ8)と今年10月に福岡で行われた全国統一予選会となるプリンセス駅伝2020(第6回全日本実業団対抗女子駅伝競走大会予選会)の上位14チームを合わせた計24チームとなります。

その24チームの中には、来年の東京オリンピックの女子マラソン代表に内定した前田穂南選手の天満屋、鈴木亜由子選手のJP日本郵政グループ、一山麻緒選手のワコールも含まれていますよ!

ファンにとっては、オリンピック代表のレースをチェックできる貴重なチャンスですね!

出場チームの詳細は以下の通りです。

シード8チーム(クイーンズ8)

JP日本郵政グループ
ダイハツ
パナソニック
天満屋
ワコール
三井住友海上
デンソー
豊田自動織機

予選会突破14チーム

積水化学
ヤマダホールディングス
大塚製薬
九電工
資生堂
エディオン
日立
ルートインホテルズ
シスメックス
ユニバーサルエンターテインメント
肥後銀行
スターツ
鹿児島銀行
ホクレン

全日本実業団女子駅伝2020(クイーンズ駅伝2020)のエントリー選手は?

それでは、注目のエントリー選手をみていきましょう!

まず、上記の通り、来年の東京オリンピックマラソン代表の3選手がそれぞれクイーンズ8のチームに含まれており、いずれも実績十分の優勝候補なのが興味深いですね。

ただ、注目選手は前田穂南、鈴木亜由子、一山麻緒の3選手だけではありません!

まず、鈴木亜由子選手が所属するJP日本郵政グループは前回大会でルーキーながら1区区間賞の広中璃梨佳選手が今年もおそらく1区に起用されると予想されますが、楽しみですね。

この3チーム以外では、予選突破組ながら、積水化学に注目選手が集まります。

積水化学は予選をトップで通過しましたが、2019年ドーハ世界陸上代表の新谷仁美選手と日本選手権中距離2冠の卜部蘭選手が加わり、一気にチーム力がアップしました。

レースの流れ次第ということもありますが、優勝争いに加わってくることも十分考えられますね。

それ以外にも注目選手が目白押しですが、出場選手のエントリーリストは以下の通りとなっています。

エントリーリストはこちら

出典:日本陸上競技連盟公式サイト

全日本実業団女子駅伝2020(クイーンズ駅伝2020)の区間エントリーは?

それらの注目選手がどこの区間にエントリーされるかも、駅伝の醍醐味ですよね?

区間エントリーは以下の通りです。

区間エントリーはこちら

出典:日本陸上競技連盟公式サイト

まとめ

いかがだったでしょうか?

 

今回は全日本実業団女子駅伝2020(クイーンズ駅伝2020)の日程、テレビ放送、ネット中継、結果速報、コース、出場チーム、エントリー選手、区間エントリーなどの情報をまとめてみました。

 

エントリー選手をみると、今大会も実業団女子駅伝日本一を決める大会にふさわしい女子のトップランナーが揃いましたね。

 

何といっても注目は、来年の東京オリンピック出場権を得た前田穂南、鈴木亜由子、一山麻緒の3選手ですが、それ以外にも楽しみな選手が多く出場します。

 

特にオリンピック代表組のその3選手がどこの区間にエントリーされるかは、要注目です!

 

優勝候補に挙げたチーム以外も上位争いに加わり、区間ごとにトップチームが入れ替わるような展開を個人的には期待しています!

 

果たして優勝はどのチームになるのか、楽しみに当日のレースを待ちましょう!

 

クイーンズ駅伝2020の情報は以下でまとめてチェックできますよ!

[商品価格に関しましては、リンクが作成された時点と現時点で情報が変更されている場合がございます。]

サンデー毎日増刊 実業団女子駅伝2020 2020年 11/28号 [雑誌]
価格:750円(税込、送料無料) (2020/11/15時点)

楽天で購入

 

【関連記事】

スポンサーリンク

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする

こんな記事も読まれています