佐賀県内一周駅伝2023日程と地上波テレビ放送・ネット中継!結果速報とメンバーも

本ページはプロモーションが含まれています。

300km近い距離を走破する日本でも有数の長さを誇る駅伝大会となります!

第63回都市対抗県内一周駅伝大会(佐賀県内一周駅駅伝2023)が2月17日(金)から行われます。

市町村対抗駅伝は特にこの時期、多くの都道府県で行われますが、3日間にもわたる開催期間は異例で、5日間にわたって行われる鹿児島県下一周駅伝とともに駅伝ファンの注目を集める大会となりますね!

前回大会は小城チームが佐賀チームをわずか2分9秒差で振り切り優勝を果たしましたが、今大会はどうでしょうか!

今回は、佐賀県内一周駅伝2023について、

  • 日程
  • 地上波テレビ放送
  • ネット中継
  • 結果速報
  • エントリー

などの情報をまとめていきます。

※2/19追記(大会3日目の結果速報について、本文中で随時更新)

※2/18追記(大会2日目の結果速報について、本文中で随時更新)

※2/17追記(大会1日目の結果速報について、本文中で随時更新)

【関連記事】

本ページはプロモーションが含まれています。

佐賀県内一周駅伝2023日程と地上波テレビ放送・ネット中継!結果速報とメンバーも

※大会が近づいたら、結果速報を一番上に移動します。

佐賀県内一周駅伝2023の結果速報は?

大会が始まったら、結果速報を掲載します。

随時更新していくので、ぜひチェックしてみてください!

※2/19追記(大会3日目の結果速報について、随時更新)

※2/18追記(大会2日目の結果速報について、随時更新)

※2/17追記(大会1日目の結果速報について、随時更新)

大会3日目

33区

<総合記録>

順位 チーム名 累計記録 1位との差
1 小城 13:56:12 -
2 佐賀 14:19:49 0:23:37
3 伊万里 14:30:36 0:34:24
4 唐津・玄海 14:36:21 0:40:09
5 神埼・吉野ヶ里 14:37:30 0:41:18
6 鳥栖 14:41:01 0:44:49
7 嬉野・太良 14:46:53 0:50:41
8 多久 14:47:12 0:51:00
9 杵島 14:58:59 1:02:47
10 三養基 15:16:16 1:20:04
11 武雄 15:29:36 1:33:24
12 鹿島 15:46:13 1:50:01
13 西松浦 16:22:45 2:26:33

<区間記録>

1 北村宙夢 佐賀 24:34
2 平敏治 神埼・吉野ヶ里 25:19
3 石田政 小城 25:54
4 下田貴志 嬉野・太良 26:51
5 西岡文太郎 伊万里 26:53
6 諸熊賀津也 唐津・玄海 27:24
7 神近大基 鳥栖 27:47
8 吉田伊吹 杵島 27:57
9 田中佑也 多久 29:07
10 谷口賢一郎 鹿島 29:24
11 神田五環 武雄 29:35
12 江頭誠二 三養基 30:21
13 深江亮平 西松浦 31:04

32区

<総合記録>

順位 チーム名 累計記録 1位との差
1 小城 13:30:18 -
2 佐賀 13:55:15 0:24:57
3 伊万里 14:03:43 0:33:25
4 唐津・玄海 14:08:57 0:38:39
5 神埼・吉野ヶ里 14:12:11 0:41:53
6 鳥栖 14:13:14 0:42:56
7 多久 14:18:05 0:47:47
8 嬉野・太良 14:20:02 0:49:44
9 杵島 14:31:02 1:00:44
10 三養基 14:45:55 1:15:37
11 武雄 15:00:01 1:29:43
12 鹿島 15:16:49 1:46:31
13 西松浦 15:51:41 2:21:23

<区間記録>

1 德永彪 小城 24:17
2 小西亮德 唐津・玄海 24:30
3 関真志 伊万里 24:32
4 川原唯飛 佐賀 25:12
5 阪田浩平 鳥栖 25:30
6 竹添充生 三養基 25:39
7 宿輪尚孝 嬉野・太良 25:56
8 碇幸樹 神埼・吉野ヶ里 25:58
9 大坪俊介 多久 26:12
10 山北竜大 武雄 26:15
11 武藤善嗣 杵島 26:34
12 一ノ瀬涼太 鹿島 26:53
13 藤巻隆太郎 西松浦 28:15

31区

<総合記録>

順位 チーム名 累計記録 1位との差
1 小城 13:06:01 -
2 佐賀 13:30:03 0:24:02
3 伊万里 13:39:11 0:33:10
4 唐津・玄海 13:44:27 0:38:26
5 神埼・吉野ヶ里 13:46:13 0:40:12
6 鳥栖 13:47:44 0:41:43
7 多久 13:51:53 0:45:52
8 嬉野・太良 13:54:06 0:48:05
9 杵島 14:04:28 0:58:27
10 三養基 14:20:16 1:14:15
11 武雄 14:33:46 1:27:45
12 鹿島 14:49:56 1:43:55
13 西松浦 15:23:26 2:17:25

<区間記録>

1 前田穂乃香 杵島 08:47
2 緒方みのり 多久 09:15
3 坂口結音 鳥栖 09:24
4 堀田佳奈 伊万里 09:31
5 森田愛未 嬉野・太良 09:33
6 久保沙亜耶 佐賀 09:34
7 青木結 唐津・玄海 09:40
8 川﨑琴実 鹿島 09:46
9 岩谷采音 武雄 09:48
10 酒見範子 神埼・吉野ヶ里 09:56
11 迎瑠那 三養基 10:23
12 本田愛華 小城 10:35
13 三浦愛羅 西松浦 11:50

30区

<総合記録>

順位 チーム名 累計記録 1位との差
1 小城 12:55:26 -
2 佐賀 13:20:29 0:25:03
3 伊万里 13:29:40 0:34:14
4 唐津・玄海 13:34:47 0:39:21
5 神埼・吉野ヶ里 13:36:17 0:40:51
6 鳥栖 13:38:20 0:42:54
7 多久 13:42:38 0:47:12
8 嬉野・太良 13:44:33 0:49:07
9 杵島 13:55:41 1:00:15
10 三養基 14:09:53 1:14:27
11 武雄 14:23:58 1:28:32
12 鹿島 14:40:10 1:44:44
13 西松浦 15:11:36 2:16:10

<区間記録>

1 中島遙音 多久 09:26
2 髙木咲良 武雄 09:27
3 川﨑望加 鹿島 09:47
4 古澤由奈 鳥栖 09:49
5 橋口純怜 杵島 09:50
6 西川優 神埼・吉野ヶ里 10:03
7 黒川はる 三養基 10:06
8 山田希美 伊万里 10:17
9 塚本海碧 佐賀 10:17
10 武冨沙輝 小城 10:20
11 福田綾音 嬉野・太良 10:22
12 平藤羽紗 唐津・玄海 10:27
13 池田夢唯 西松浦 11:02

29区

<総合記録>

順位 チーム名 累計記録 1位との差
1 小城 12:45:06 -
2 佐賀 13:10:12 0:25:06
3 伊万里 13:19:23 0:34:17
4 唐津・玄海 13:24:20 0:39:14
5 神埼・吉野ヶ里 13:26:14 0:41:08
6 鳥栖 13:28:31 0:43:25
7 多久 13:33:12 0:48:06
8 嬉野・太良 13:34:11 0:49:05
9 杵島 13:45:51 1:00:45
10 三養基 13:59:47 1:14:41
11 武雄 14:14:31 1:29:25
12 鹿島 14:30:23 1:45:17
13 西松浦 15:00:34 2:15:28

<区間記録>

1 谷口颯太 鳥栖 29:43
2 笠原大輔 多久 30:02
3 太田宗一郎 神埼・吉野ヶ里 30:25
4 光岡和哉 唐津・玄海 30:26
5 野口周大 伊万里 30:52
6 小川佳吾 小城 31:13
7 井﨑圭吾 杵島 31:32
8 山﨑亮汰 武雄 31:50
9 池田圭 嬉野・太良 32:54
10 中島颯太 鹿島 34:44
11 中垣陸 三養基 35:15
12 前田剛寿 西松浦 35:23
13 大安栄嗣 佐賀 40:23

28区

<総合記録>

順位 チーム名 累計記録 1位との差
1 小城 12:13:53 -
2 佐賀 12:29:49 0:15:56
3 伊万里 12:48:31 0:34:38
4 唐津・玄海 12:53:54 0:40:01
5 神埼・吉野ヶ里 12:55:49 0:41:56
6 鳥栖 12:58:48 0:44:55
7 嬉野・太良 13:01:17 0:47:24
8 多久 13:03:10 0:49:17
9 杵島 13:14:19 1:00:26
10 三養基 13:24:32 1:10:39
11 武雄 13:42:41 1:28:48
12 鹿島 13:55:39 1:41:46
13 西松浦 14:25:11 2:11:18

<区間記録>

1 石川蒼大 鳥栖 28:49
2 朝長拓也 小城 29:03
3 松本崇吹 神埼・吉野ヶ里 29:23
4 高西悠斗 伊万里 29:36
5 古川照哉 多久 29:46
6 佐藤光希 三養基 31:07
7 島松恭佑 唐津・玄海 31:14
8 荻野凛斗 佐賀 31:17
9 掛園敦征 嬉野・太良 32:05
10 北島大翔 杵島 32:42
11 古川敬悠 武雄 33:01
12 大曲耕平 西松浦 36:08
13 北川諒介 鹿島 40:54

27区

<総合記録>

順位 チーム名 累計記録 1位との差
1 小城 11:44:50 -
2 佐賀 11:58:32 0:13:42
3 伊万里 12:18:55 0:34:05
4 唐津・玄海 12:22:40 0:37:50
5 神埼・吉野ヶ里 12:26:26 0:41:36
6 嬉野・太良 12:29:12 0:44:22
7 鳥栖 12:29:59 0:45:09
8 多久 12:33:24 0:48:34
9 杵島 12:41:37 0:56:47
10 三養基 12:53:25 1:08:35
11 武雄 13:09:40 1:24:50
12 鹿島 13:14:45 1:29:55
13 西松浦 13:49:03 2:04:13

<区間記録>

1 岩佐太陽 鳥栖 27:21
2 田中京太郎 小城 27:23
3 田中秀紀 杵島 27:44
4 小峰浩輔 唐津・玄海 27:45
5 山内日向汰 神埼・吉野ヶ里 28:24
6 原直太郎 伊万里 29:21
7 岸川眞 多久 29:26
8 名波谷一朗 佐賀 29:49
9 山口聖人 嬉野・太良 30:35
10 藤光俊彰 三養基 30:48
11 西原虎汰 武雄 30:50
12 待永悠翔 鹿島 31:01
13 平川國士 西松浦 32:33

26区

<総合記録>

順位 チーム名 累計記録 1位との差
1 小城 11:17:27 -
2 佐賀 11:28:43 0:11:16
3 伊万里 11:49:34 0:32:07
4 唐津・玄海 11:54:55 0:37:28
5 神埼・吉野ヶ里 11:58:02 0:40:35
6 嬉野・太良 11:58:37 0:41:10
7 鳥栖 12:02:38 0:45:11
8 多久 12:03:58 0:46:31
9 杵島 12:13:53 0:56:26
10 三養基 12:22:37 1:05:10
11 武雄 12:38:50 1:21:23
12 鹿島 12:43:44 1:26:17
13 西松浦 13:16:30 1:59:03

<区間記録>

1 吉山侑佑 三養基 25:01
2 上田大樹 武雄 25:53
3 雲井崚太 小城 26:14
4 牛嶋勇斗 鳥栖 26:35
5 出雲一真 多久 26:52
6 森下涼介 鹿島 27:25
7 石丸徳一 嬉野・太良 27:33
8 堤渉 佐賀 27:40
9 森下翔太 唐津・玄海 27:42
10 三浦大和 杵島 28:04
11 中島優大 伊万里 28:42
12 千北亮洋 神埼・吉野ヶ里 29:07
13 松尾寛幸 西松浦 31:24

25区

<総合記録>

順位 チーム名 累計記録 1位との差
1 小城 10:51:13 -
2 佐賀 11:01:03 0:09:50
3 伊万里 11:20:52 0:29:39
4 唐津・玄海 11:27:13 0:36:00
5 神埼・吉野ヶ里 11:28:55 0:37:42
6 嬉野・太良 11:31:04 0:39:51
7 鳥栖 11:36:03 0:44:50
8 多久 11:37:06 0:45:53
9 杵島 11:45:49 0:54:36
10 三養基 11:57:36 1:06:23
11 武雄 12:12:57 1:21:44
12 鹿島 12:16:19 1:25:06
13 西松浦 12:45:06 1:53:53

<区間記録>

1 飯野汰一 小城 18:23
2 嘉村颯 多久 18:59
3 江頭大地 佐賀 19:39
4 畑元悠治 伊万里 20:08
5 桃﨑郁弥 唐津・玄海 20:10
6 永沼日出生 鳥栖 20:50
7 田中賢一 神埼・吉野ヶ里 20:59
8 福田岬 嬉野・太良 21:02
9 林拓哉 杵島 21:16
10 小川大作 西松浦 22:49
11 松本友哉 鹿島 23:24
12 田中裕純 三養基 23:28
13 木寺光昭 武雄 23:38

24区

<総合記録>

順位 チーム名 累計記録 1位との差
1 小城 10:32:50 -
2 佐賀 10:41:24 0:08:34
3 伊万里 11:00:44 0:27:54
4 唐津・玄海 11:07:03 0:34:13
5 神埼・吉野ヶ里 11:07:56 0:35:06
6 嬉野・太良 11:10:02 0:37:12
7 鳥栖 11:15:13 0:42:23
8 多久 11:18:07 0:45:17
9 杵島 11:24:33 0:51:43
10 三養基 11:34:08 1:01:18
11 武雄 11:49:19 1:16:29
12 鹿島 11:52:55 1:20:05
13 西松浦 12:22:17 1:49:27

<区間記録>

1 杉彩文海 鳥栖 42:02
2 上田結也 小城 43:07
3 西久保遼 佐賀 43:31
4 深堀優 神埼・吉野ヶ里 43:56
5 山田基貴 多久 44:04
6 平駿介 杵島 44:36
7 森田琉斗 嬉野・太良 45:15
8 副島孝輝 鹿島 45:42
9 山崎貴史 唐津・玄海 46:05
10 髙見将宏 三養基 46:27
11 上田翔斗 武雄 46:55
12 松本隆佑 伊万里 47:03
13 川端勇樹 西松浦 50:29

大会2日目

23区

<総合記録>

順位 チーム名 累計記録 1位との差
1 小城 9:49:43 -
2 佐賀 9:57:53 0:08:10
3 伊万里 10:13:41 0:23:58
4 唐津・玄海 10:20:58 0:31:15
5 神埼・吉野ヶ里 10:24:00 0:34:17
6 嬉野・太良 10:24:47 0:35:04
7 鳥栖 10:33:11 0:43:28
8 多久 10:34:03 0:44:20
9 杵島 10:39:57 0:50:14
10 三養基 10:47:41 0:57:58
11 武雄 11:02:24 1:12:41
12 鹿島 11:07:13 1:17:30
13 西松浦 11:31:48 1:42:05

<区間記録>

1 藤田啓生 小城 36:05
2 髙山匠也 佐賀 36:46
3 篠原拓磨 神埼・吉野ヶ里 37:40
4 山口晃良 唐津・玄海 38:25
5 山口大地 伊万里 38:39
6 宮﨑亮治 嬉野・太良 39:45
7 平石拓也 杵島 40:06
8 森山立嵩 多久 40:49
9 神近大基 鳥栖 41:39
10 権藤秀則 三養基 42:23
11 山口晃義 武雄 42:42
12 佐藤大樹 鹿島 42:50
13 松尾雄基 西松浦 45:06

22区

<総合記録>

順位 チーム名 累計記録 1位との差
1 小城 9:13:38 -
2 佐賀 9:21:07 0:07:29
3 伊万里 9:35:02 0:21:24
4 唐津・玄海 9:42:33 0:28:55
5 嬉野・太良 9:45:02 0:31:24
6 神埼・吉野ヶ里 9:46:20 0:32:42
7 鳥栖 9:51:32 0:37:54
8 多久 9:53:14 0:39:36
9 杵島 9:59:51 0:46:13
10 三養基 10:05:18 0:51:40
11 武雄 10:19:42 1:06:04
12 鹿島 10:24:23 1:10:45
13 西松浦 10:46:42 1:33:04

<区間記録>

1 弓山由依乃 唐津・玄海 08:33
2 峯桜子 伊万里 08:37
3 徳永結芽 多久 08:46
4 田中美妃 佐賀 08:53
5 小山あい 鳥栖 09:01
6 吉井香織 小城 09:06
7 中島麗奈 嬉野・太良 09:10
8 藤家和香 鹿島 09:22
9 坂田美空 武雄 09:25
10 村上望 三養基 09:27
11 済木遥 杵島 09:49
12 橋本花菜 神埼・吉野ヶ里 10:13
13 西川蓮奈 西松浦 11:11

21区

<総合記録>

順位 チーム名 累計記録 1位との差
1 小城 9:04:32 -
2 佐賀 9:12:14 0:07:42
3 伊万里 9:26:25 0:21:53
4 唐津・玄海 9:34:00 0:29:28
5 嬉野・太良 9:35:52 0:31:20
6 神埼・吉野ヶ里 9:36:07 0:31:35
7 鳥栖 9:42:31 0:37:59
8 多久 9:44:28 0:39:56
9 杵島 9:50:02 0:45:30
10 三養基 9:55:51 0:51:19
11 武雄 10:10:17 1:05:45
12 鹿島 10:15:01 1:10:29
13 西松浦 10:35:31 1:30:59

<区間記録>

1 西岡暖人 唐津・玄海 10:14
2 織田航希 嬉野・太良 10:35
3 岩本成晃 小城 10:38
4 相良流我 伊万里 10:45
5 田代常太郎 多久 10:47
6 山下湊 武雄 10:57
7 筒井大貴 杵島 11:04
8 山下元耶 鹿島 11:13
9 井口煌太 佐賀 11:14
10 波呂颯真 神埼・吉野ヶ里 11:38
11 吉富創司 三養基 11:46
12 松隈彰泰 鳥栖 12:01
13 福田竜也 西松浦 12:03

20区

<総合記録>

順位 チーム名 累計記録 1位との差
1 小城 8:53:54 -
2 佐賀 9:01:00 0:07:06
3 伊万里 9:15:40 0:21:46
4 唐津・玄海 9:23:46 0:29:52
5 神埼・吉野ヶ里 9:24:29 0:30:35
6 嬉野・太良 9:25:17 0:31:23
7 鳥栖 9:30:30 0:36:36
8 多久 9:33:41 0:39:47
9 杵島 9:38:58 0:45:04
10 三養基 9:44:05 0:50:11
11 武雄 9:59:20 1:05:26
12 鹿島 10:03:48 1:09:54
13 西松浦 10:23:28 1:29:34

<区間記録>

1 岩下瑛祐 鹿島 10:13
2 北島康生 三養基 10:15
3 吉木涼真 伊万里 10:29
4 ?﨑尚継 唐津・玄海 10:32
5 岸川壯 多久 10:39
6 中村仁将 嬉野・太良 10:41
7 馬場康成 小城 10:45
8 深川二千翔 佐賀 10:49
9 江口純也 杵島 10:56
10 松岡斗真 武雄 11:20
11 谷上雄飛 神埼・吉野ヶ里 11:40
12 田中悠翔 鳥栖 12:13
13 ?口心温 西松浦 12:14

19区

<総合記録>

順位 チーム名 累計記録 1位との差
1 小城 8:43:09 -
2 佐賀 8:50:11 0:07:02
3 伊万里 9:05:11 0:22:02
4 神埼・吉野ヶ里 9:12:49 0:29:40
5 唐津・玄海 9:13:14 0:30:05
6 嬉野・太良 9:14:36 0:31:27
7 鳥栖 9:18:17 0:35:08
8 多久 9:23:02 0:39:53
9 杵島 9:28:02 0:44:53
10 三養基 9:33:50 0:50:41
11 武雄 9:48:00 1:04:51
12 鹿島 9:53:35 1:10:26
13 西松浦 10:11:14 1:28:05

<区間記録>

1 黒川裕斗 伊万里 09:07
2 野嵜劉心 唐津・玄海 09:07
3 力久優生人 小城 09:22
4 岡啓介 嬉野・太良 09:23
5 村里裕輝 武雄 09:26
6 村田朔也 鹿島 09:44
7 森山要 多久 09:55
8 森泰士朗 佐賀 10:06
9 太田幸之助 神埼・吉野ヶ里 10:11
10 片渕颯人 杵島 10:22
11 宮﨑啓太 西松浦 10:43
12 小野太聖 三養基 10:56
13 天本昂汰 鳥栖 11:08

18区

<総合記録>

順位 チーム名 累計記録 1位との差
1 小城 8:33:47 -
2 佐賀 8:40:05 0:06:18
3 伊万里 8:56:04 0:22:17
4 神埼・吉野ヶ里 9:02:38 0:28:51
5 唐津・玄海 9:04:07 0:30:20
6 嬉野・太良 9:05:13 0:31:26
7 鳥栖 9:07:09 0:33:22
8 多久 9:13:07 0:39:20
9 杵島 9:17:40 0:43:53
10 三養基 9:22:54 0:49:07
11 武雄 9:38:34 1:04:47
12 鹿島 9:43:51 1:10:04
13 西松浦 10:00:31 1:26:44

<区間記録>

1 保楊枝乃綾 佐賀 08:58
2 弓山彩乃 唐津・玄海 09:15
2 橋本奏 嬉野・太良 09:15
4 光岡琴奈 多久 09:20
5 内野彩愛 伊万里 09:22
6 前田百伽 鹿島 09:45
7 田口亜利沙 鳥栖 09:54
8 有江美柚 杵島 09:57
9 加々良梨恋 武雄 10:11
10 久米千尋 小城 10:13
11 田中紫埜 西松浦 10:25
12 松本琉里 神埼・吉野ヶ里 10:28
13 吉丸史佳 三養基 11:31

17区

<総合記録>

順位 チーム名 累計記録 1位との差
1 小城 8:23:34 -
2 佐賀 8:31:07 0:07:33
3 伊万里 8:46:42 0:23:08
4 神埼・吉野ヶ里 8:52:10 0:28:36
5 唐津・玄海 8:54:52 0:31:18
6 嬉野・太良 8:55:58 0:32:24
7 鳥栖 8:57:15 0:33:41
8 多久 9:03:47 0:40:13
9 杵島 9:07:43 0:44:09
10 三養基 9:11:23 0:47:49
11 武雄 9:28:23 1:04:49
12 鹿島 9:34:06 1:10:32
13 西松浦 9:50:06 1:26:32

<区間記録>

1 朝長拓也 小城 23:15
2 逸木脩平 佐賀 24:30
3 石丸徳一 嬉野・太良 24:47
4 古賀隆徳 伊万里 24:58
5 森俊博 唐津・玄海 25:03
6 野田康平 神埼・吉野ヶ里 25:12
7 川原健太 多久 25:27
8 中溝智哉 鹿島 25:54
9 片渕弘規 杵島 26:23
10 志賀智和 鳥栖 26:28
11 堀聡介 三養基 26:34
12 吉本裕一 武雄 26:51
13 田中譲嗣 西松浦 28:30

16区

<総合記録>

順位 チーム名 累計記録 1位との差
1 小城 8:00:19 -
2 佐賀 8:06:37 0:06:18
3 伊万里 8:21:44 0:21:25
4 神埼・吉野ヶ里 8:26:58 0:26:39
5 唐津・玄海 8:29:49 0:29:30
6 鳥栖 8:30:47 0:30:28
7 嬉野・太良 8:31:11 0:30:52
8 多久 8:38:20 0:38:01
9 杵島 8:41:20 0:41:01
10 三養基 8:44:49 0:44:30
11 武雄 9:01:32 1:01:13
12 鹿島 9:08:12 1:07:53
13 西松浦 9:21:36 1:21:17

<区間記録>

1 溝田槙悟 小城 26:09
2 松尾健介 嬉野・太良 26:27
3 宇佐美聖也 唐津・玄海 26:28
4 中村友一 佐賀 26:30
5 坂取健斗 伊万里 26:49
6 池田剛央 神埼・吉野ヶ里 27:03
7 安藤靖悟 多久 27:20
8 橋本洋輔 三養基 28:12
9 武下剛 鹿島 28:23
10 那須優太 鳥栖 28:42
11 井﨑裕介 杵島 29:11
12 杉光俊信 武雄 29:30
13 梅﨑剣弥 西松浦 30:13

15区

<総合記録>

順位 チーム名 累計記録 1位との差
1 小城 7:34:10 -
2 佐賀 7:40:07 0:05:57
3 伊万里 7:54:55 0:20:45
4 神埼・吉野ヶ里 7:59:55 0:25:45
5 鳥栖 8:02:05 0:27:55
6 唐津・玄海 8:03:21 0:29:11
7 嬉野・太良 8:04:44 0:30:34
8 多久 8:11:00 0:36:50
9 杵島 8:12:09 0:37:59
10 三養基 8:16:37 0:42:27
11 武雄 8:32:02 0:57:52
12 鹿島 8:39:49 1:05:39
13 西松浦 8:51:23 1:17:13

<区間記録>

1 太田黒卓 小城 46:54
2 園田勢 多久 47:09
3 山口廉 伊万里 47:14
4 千代島宗汰 鳥栖 48:08
5 西坂侑 佐賀 48:43
6 大島颯太 嬉野・太良 49:14
7 三原叶雅 神埼・吉野ヶ里 49:22
8 阿部宇宙 唐津・玄海 50:05
9 ?田翔 三養基 50:07
10 山﨑悠平 杵島 50:43
11 大古場涼介 武雄 51:50
12 谷村浩輔 西松浦 52:39
13 野田聖 鹿島 53:07

14区

<総合記録>

順位 チーム名 累計記録 1位との差
1 小城 6:47:16 -
2 佐賀 6:51:24 0:04:08
3 伊万里 7:07:41 0:20:25
4 神埼・吉野ヶ里 7:10:33 0:23:17
5 唐津・玄海 7:13:16 0:26:00
6 鳥栖 7:13:57 0:26:41
7 嬉野・太良 7:15:30 0:28:14
8 杵島 7:21:26 0:34:10
9 多久 7:23:51 0:36:35
10 三養基 7:26:30 0:39:14
11 武雄 7:40:12 0:52:56
12 鹿島 7:46:42 0:59:26
13 西松浦 7:58:44 1:11:28

<区間記録>

1 三代和弥 佐賀 42:18
2 上村直也 小城 43:36
3 古江晟那 鳥栖 44:53
4 宮副雅生 伊万里 45:39
5 森山和貴 神埼・吉野ヶ里 46:03
6 森下義仁 多久 46:33
7 小野泰誠 杵島 46:53
8 山下健秀 嬉野・太良 46:57
9 大串郁人 唐津・玄海 47:28
10 二宮歩夢 武雄 48:01
11 蒔田裕一 三養基 49:17
12 田中茂 鹿島 51:44
13 前田剛寿 西松浦 52:09

13区

<総合記録>

順位 チーム名 累計記録 1位との差
1 小城 6:03:40 -
2 佐賀 6:09:06 0:05:26
3 伊万里 6:22:02 0:18:22
4 神埼・吉野ヶ里 6:24:30 0:20:50
5 唐津・玄海 6:25:48 0:22:08
6 嬉野・太良 6:28:33 0:24:53
7 鳥栖 6:29:04 0:25:24
8 杵島 6:34:33 0:30:53
9 三養基 6:37:13 0:33:33
10 多久 6:37:18 0:33:38
11 武雄 6:52:11 0:48:31
12 鹿島 6:54:58 0:51:18
13 西松浦 7:06:35 1:02:55

<区間記録>

1 嘉村秋音 小城 26:52
2 山﨑晃志郎 唐津・玄海 27:43
3 佐々木隆文 伊万里 27:44
4 堤渉 佐賀 27:46
5 松浦啓太 嬉野・太良 28:47
5 野中譲 武雄 28:47
7 峯脇高平 神埼・吉野ヶ里 28:49
8 塚原大和 多久 28:52
9 小野良輔 杵島 28:54
10 山田晃也 三養基 29:03
11 石堂哲郎 鳥栖 29:29
12 福島靖正 西松浦 31:09
13 古川遥仁 鹿島 31:40

12区

<総合記録>

順位 チーム名 累計記録 1位との差
1 小城 5:36:48 -
2 佐賀 5:41:20 0:04:32
3 伊万里 5:54:18 0:17:30
4 神埼・吉野ヶ里 5:55:41 0:18:53
5 唐津・玄海 5:58:05 0:21:17
6 鳥栖 5:59:35 0:22:47
7 嬉野・太良 5:59:46 0:22:58
8 杵島 6:05:39 0:28:51
9 三養基 6:08:10 0:31:22
10 多久 6:08:26 0:31:38
11 鹿島 6:23:18 0:46:30
12 武雄 6:23:24 0:46:36
13 西松浦 6:35:26 0:58:38

<区間記録>

1 松本凜太郎 小城 31:52
2 河野大毅 佐賀 32:15
3 西野湧人 嬉野・太良 32:23
4 川﨑貴裕 鳥栖 32:24
5 西村茂 多久 33:03
6 原口聖司 伊万里 33:12
7 石橋優哉 神埼・吉野ヶ里 33:17
8 荒巻裕太朗 唐津・玄海 33:29
9 坂本圭輔 杵島 33:34
10 森太一 三養基 33:48
11 藤家大介 鹿島 34:48
12 坂本耕偲 西松浦 35:24
13 田淵充 武雄 35:53

大会1日目

11区

<総合記録>

順位 チーム名 累計記録 1位との差
1 小城 5:04:56 -
2 佐賀 5:09:05 0:04:09
3 伊万里 5:21:06 0:16:10
4 神埼・吉野ヶ里 5:22:24 0:17:28
5 唐津・玄海 5:24:36 0:19:40
6 鳥栖 5:27:11 0:22:15
7 嬉野・太良 5:27:23 0:22:27
8 杵島 5:32:05 0:27:09
9 三養基 5:34:22 0:29:26
10 多久 5:35:23 0:30:27
11 武雄 5:47:31 0:42:35
12 鹿島 5:48:30 0:43:34
13 西松浦 6:00:02 0:55:06

<区間記録>

1 岩室天輝 佐賀 51:53:00
2 杉彩文海 鳥栖 52:36:00
3 平駿介 杵島 53:15:00
4 出雲一真 多久 53:40:00
5 副島孝輝 鹿島 53:44:00
6 飯野汰一 小城 53:57:00
7 森田琉斗 嬉野・太良 54:04:00
8 篠原拓磨 神埼・吉野ヶ里 54:14:00
9 松本隆佑 伊万里 54:25:00
10 山崎貴史 唐津・玄海 54:29:00
11 吉田翔 三養基 55:45:00
12 上田翔斗 武雄 57:51:00
13 谷村浩輔 西松浦 58:10:00

10区

<総合記録>

順位 チーム名 累計記録 1位との差
1 小城 4:10:59 -
2 佐賀 4:17:12 0:06:13
3 伊万里 4:26:41 0:15:42
4 神埼・吉野ヶ里 4:28:10 0:17:11
5 唐津・玄海 4:30:07 0:19:08
6 嬉野・太良 4:33:19 0:22:20
7 鳥栖 4:34:35 0:23:36
8 三養基 4:38:37 0:27:38
9 杵島 4:38:50 0:27:51
10 多久 4:41:43 0:30:44
11 武雄 4:48:17 0:37:18
12 鹿島 4:53:01 0:42:02
13 西松浦 5:00:17 0:49:18

<区間記録>

1 平敏治 神埼・吉野ヶ里 19:50
2 小林史弥 小城 19:56
3 黒川和樹 伊万里 21:21
4 堀田悠介 唐津・玄海 21:32
5 名波谷一朗 佐賀 21:36
6 掛園敦征 嬉野・太良 22:10
7 永沼日出生 鳥栖 22:11
8 堀聡介 三養基 22:27
9 吉原一徳 杵島 22:46
10 一ノ瀬涼太 鹿島 22:49
11 山口真彦 武雄 23:25
12 諸田雄一郎 多久 23:58
13 久保田勝行 西松浦 24:57

9区

<総合記録>

順位 チーム名 累計記録 1位との差
1 小城 3:51:03 -
2 佐賀 3:55:36 0:04:33
3 伊万里 4:05:20 0:14:17
4 神埼・吉野ヶ里 4:08:20 0:17:17
5 唐津・玄海 4:08:35 0:17:32
6 嬉野・太良 4:11:09 0:20:06
7 鳥栖 4:12:24 0:21:21
8 杵島 4:16:04 0:25:01
9 三養基 4:16:10 0:25:07
10 多久 4:17:45 0:26:42
11 武雄 4:24:52 0:33:49
12 鹿島 4:30:12 0:39:09
13 西松浦 4:35:20 0:44:17

<区間記録>

1 藤田啓生 小城 27:20
2 髙山匠也 佐賀 28:16
3 森山和貴 神埼・吉野ヶ里 28:56
4 山口大地 伊万里 29:18
5 安藤靖悟 多久 29:42
6 森俊博 唐津・玄海 29:53
7 松浦啓太 嬉野・太良 30:09
8 志賀智和 鳥栖 30:59
9 吉田伊吹 杵島 31:06
10 藤光俊彰 三養基 31:10
11 山口晃義 武雄 31:47
12 福島靖正 西松浦 32:40
13 副島将平 鹿島 33:09

8区

<総合記録>

順位 チーム名 累計記録 1位との差
1 小城 3:23:43 -
2 佐賀 3:27:20 0:03:37
3 伊万里 3:36:02 0:12:19
4 唐津・玄海 3:38:42 0:14:59
5 神埼・吉野ヶ里 3:39:24 0:15:41
6 嬉野・太良 3:41:00 0:17:17
7 鳥栖 3:41:25 0:17:42
8 杵島 3:44:58 0:21:15
9 三養基 3:45:00 0:21:17
10 多久 3:48:03 0:24:20
11 武雄 3:53:05 0:29:22
12 鹿島 3:57:03 0:33:20
13 西松浦 4:02:40 0:38:57

<区間記録>

1 溝田槙悟 小城 27:04
2 逸木脩平 佐賀 28:15
3 阿部宇宙 唐津・玄海 28:28
4 坂取健斗 伊万里 28:44
5 平石拓也 杵島 28:46
6 宿輪尚孝 嬉野・太良 29:05
7 橋本洋輔 三養基 29:07
8 峯脇高平 神埼・吉野ヶ里 29:15
9 森山立嵩 多久 29:49
10 那須優太 鳥栖 29:57
11 佐藤大樹 鹿島 30:24
12 松隈秀憲 武雄 32:00
13 田中譲嗣 西松浦 32:51

7区

<総合記録>

順位 チーム名 累計記録 1位との差
1 小城 2:56:39 -
2 佐賀 2:59:05 0:02:26
3 伊万里 3:07:18 0:10:39
4 神埼・吉野ヶ里 3:10:09 0:13:30
5 唐津・玄海 3:10:14 0:13:35
6 鳥栖 3:11:28 0:14:49
7 嬉野・太良 3:11:55 0:15:16
8 三養基 3:15:53 0:19:14
9 杵島 3:16:12 0:19:33
10 多久 3:18:14 0:21:35
11 武雄 3:21:05 0:24:26
12 鹿島 3:26:39 0:30:00
13 西松浦 3:29:49 0:33:10

<区間記録>

1 田中京太郎 小城 19:28
2 中村友一 佐賀 20:14
3 池田圭 嬉野・太良 20:32
4 山口翔馬 伊万里 20:33
5 宮原直大 三養基 20:37
6 小西亮德 唐津・玄海 20:47
7 野田聖 鹿島 21:18
8 井﨑裕介 杵島 21:41
9 田中賢一 神埼・吉野ヶ里 21:50
10 吉本裕一 武雄 22:04
11 山口雄大 鳥栖 22:07
12 田中佑也 多久 22:08
13 藤巻隆太郎 西松浦 23:14

6区

<総合記録>

順位 チーム名 累計記録 1位との差
1 小城 2:37:11 -
2 佐賀 2:38:51 0:01:40
3 伊万里 2:46:45 0:09:34
4 神埼・吉野ヶ里 2:48:19 0:11:08
5 鳥栖 2:49:21 0:12:10
6 唐津・玄海 2:49:27 0:12:16
7 嬉野・太良 2:51:23 0:14:12
8 杵島 2:54:31 0:17:20
9 三養基 2:55:16 0:18:05
10 多久 2:56:06 0:18:55
11 武雄 2:59:01 0:21:50
12 鹿島 3:05:21 0:28:10
13 西松浦 3:06:35 0:29:24

<区間記録>

1 上田結也 小城 35:12 ※区間新記録
2 西久保遼 佐賀 35:50
3 古江晟那 鳥栖 37:15
4 宮副雅生 伊万里 37:28
5 三原叶雅 神埼・吉野ヶ里 37:40
6 森下義仁 多久 38:01
7 山口晃良 唐津・玄海 38:21
8 松尾健介 嬉野・太良 38:44
9 蒔田裕一 三養基 39:43
10 大古場涼介 武雄 39:45
11 武下剛 鹿島 39:59
12 小野良輔 杵島 40:08
13 平川國士 西松浦 43:59

5区

<総合記録>

順位 チーム名 累計記録 1位との差
1 小城 2:01:59 -
2 佐賀 2:03:01 0:01:02
3 伊万里 2:09:17 0:07:18
4 神埼・吉野ヶ里 2:10:39 0:08:40
5 唐津・玄海 2:11:06 0:09:07
6 鳥栖 2:12:06 0:10:07
7 嬉野・太良 2:12:39 0:10:40
8 杵島 2:14:23 0:12:24
9 三養基 2:15:33 0:13:34
10 多久 2:18:05 0:16:06
11 武雄 2:19:16 0:17:17
12 西松浦 2:22:36 0:20:37
13 鹿島 2:25:22 0:23:23

<区間記録>

1 太田黒卓 小城 22:50
2 西坂侑 佐賀 23:28
3 山﨑晃志郎 唐津・玄海 24:41
4 西岡文太郎 伊万里 24:48
5 石橋優哉 神埼・吉野ヶ里 25:19
6 宮﨑亮治 嬉野・太良 25:32
7 川端勇樹 西松浦 26:12
8 片渕弘規 杵島 26:23
9 権藤秀則 三養基 26:31
10 田上翔太 鳥栖 26:39
11 杉光俊信 武雄 27:01
12 大坪俊介 多久 27:16
13 古川遥仁 鹿島 28:42

4区

<総合記録>

順位 チーム名 累計記録 1位との差
1 小城 1:39:09 -
2 佐賀 1:39:33 0:00:24
3 伊万里 1:44:29 0:05:20
4 神埼・吉野ヶ里 1:45:20 0:06:11
5 鳥栖 1:45:27 0:06:18
6 唐津・玄海 1:46:25 0:07:16
7 嬉野・太良 1:47:07 0:07:58
8 杵島 1:48:00 0:08:51
9 三養基 1:49:02 0:09:53
10 多久 1:50:49 0:11:40
11 武雄 1:52:15 0:13:06
12 西松浦 1:56:24 0:17:15
13 鹿島 1:56:40 0:17:31

<区間記録>

1 嘉村秋音 小城 15:43
2 中島優大 伊万里 16:35
3 桃﨑郁弥 唐津・玄海 16:40
4 川原唯飛 佐賀 16:40
5 石堂哲郎 鳥栖 17:14
6 福田岬 嬉野・太良 17:24
7 碇幸樹 神埼・吉野ヶ里 17:38
8 坂井慎吾 三養基 18:05
9 神﨑賢太郎 杵島 18:11
10 山北将太郎 武雄 18:19
11 末次勇 多久 18:21
12 松尾雄基 西松浦 18:28
13 松本友哉 鹿島 21:21

3区

<総合記録>

順位 チーム名 累計記録 1位との差
1 佐賀 1:22:53 -
2 小城 1:23:26 0:00:33
3 神埼・吉野ヶ里 1:27:42 0:04:49
4 伊万里 1:27:54 0:05:01
5 鳥栖 1:28:13 0:05:20
6 嬉野・太良 1:29:43 0:06:50
7 唐津・玄海 1:29:45 0:06:52
8 杵島 1:29:49 0:06:56
9 三養基 1:30:57 0:08:04
10 多久 1:32:28 0:09:35
11 武雄 1:33:56 0:11:03
12 鹿島 1:35:19 0:12:26
13 西松浦 1:37:56 0:15:03

<区間記録>

1 サイモン・カリウキ 佐賀 23:08
2 イェネブロ・ビヤゼン 小城 23:19
3 大串郁人 唐津・玄海 24:28
4 塚原大和 多久 24:29
5 野中譲 武雄 24:38
6 中溝智哉 鹿島 25:04
7 原口聖司 伊万里 26:01
8 下田貴志 嬉野・太良 26:15
9 山﨑悠平 杵島 26:17
10 松尾寛幸 西松浦 26:34
11 神澤智也 鳥栖 26:46
12 野田康平 神埼・吉野ヶ里 26:57
13 山田晃也 三養基 27:30

2区

<総合記録>

順位 チーム名 累計記録 1位との差
1 佐賀 0:59:45 -
2 小城 1:00:07 0:00:22
3 神埼・吉野ヶ里 1:00:45 0:01:00
4 鳥栖 1:01:27 0:01:42
5 伊万里 1:01:53 0:02:08
6 三養基 1:03:27 0:03:42
7 嬉野・太良 1:03:28 0:03:43
8 杵島 1:03:32 0:03:47
9 唐津・玄海 1:05:17 0:05:32
10 多久 1:07:59 0:08:14
11 武雄 1:09:18 0:09:33
12 鹿島 1:10:15 0:10:30
13 西松浦 1:11:22 0:11:37

<区間記録>

1 神埼・吉野ヶ里 深堀優 34:55
2 佐賀 北村宙夢 35:13
3 小城 上村直也 35:45
4 伊万里 山口廉 36:02
5 鳥栖 千代島宗汰 36:07
6 三養基 髙見将宏 37:06
7 杵島 小野泰誠 37:40
8 嬉野・太良 山下健秀 37:49
9 唐津・玄海 宇佐美聖也 39:24
10 多久 西村茂 40:42
11 武雄 二宮歩夢 41:36
12 鹿島 田中茂 43:16
13 西松浦 梅﨑剣弥 43:45

1区

<総合記録>

順位 チーム名 累計記録 1位との差
1 小城 0:24:22 -
2 佐賀 0:24:32 0:00:10
3 鳥栖 0:25:20 0:00:58
4 嬉野・太良 0:25:39 0:01:17
5 神埼・吉野ヶ里 0:25:50 0:01:28
6 伊万里 0:25:51 0:01:29
7 杵島 0:25:52 0:01:30
8 唐津・玄海 0:25:53 0:01:31
9 三養基 0:26:21 0:01:59
10 鹿島 0:26:59 0:02:37
11 多久 0:27:17 0:02:55
12 西松浦 0:27:37 0:03:15
13 武雄 0:27:42 0:03:20

<区間記録>

1 小城 松本凜太郎 24:22
2 佐賀 河野大毅 24:32
3 鳥栖 川﨑貴裕 25:20
4 嬉野・太良 大島颯太 25:39
5 神埼・吉野ヶ里 池田剛央 25:50
6 伊万里 佐々木隆文 25:51
7 杵島 坂本圭輔 25:52
8 唐津・玄海 荒巻裕太朗 25:53
9 三養基 森太一 26:21
10 鹿島 藤家大介 26:59
11 多久 川原健太 27:17
12 西松浦 坂本耕偲 27:37
13 武雄 田淵充 27:42

佐賀県内一周駅伝2023の日程は?

この大会は、2023年2月17日(金)~2月19日(日)にかけて佐賀県で行われます。

基山町役場をスタート、佐賀新聞社前をフィニッシュ地点として、文字通り3日間にわたって佐賀県内を一周するコースで行われます。

コースは全333区間、272.9kmとなります。

なお、レースのスタートは、2月17日(土)09:00となり、フィニッシュ予想は2月19日(日)14:15頃の見込みとなります。

[ad#co-1]

佐賀県内一周駅伝2023の地上波テレビ放送は?

この大会、注目している方も多いと思います。

そこで、地上波をはじめ、BS放送、CS放送などの放送予定を調べてみましたが、2月16日(木)時点でテレビ放送の予定は見つかっていません。

長距離種目についてはテレビ放送が行われるケースも多いですが、さすがに今大会はあまりにも長い時間にわたって行われるので、難しいかもしれません。

仮にあったとしても、一部のみの放送だと思います。

引き続き、情報を追っていくのでもしこの大会に関するテレビ放送の発表があったら、こちらに追記します!

ぜひ、チェックしてみてください!

佐賀県内一周駅伝2023のネット中継は?

最近はコロナ禍でスポーツの大会でネットによるライブ配信が行われるケースが増えてきました。

特に陸上は長時間にわたって行われることが多いので、視聴する側もテレビの前で最初から最後までゆっくりご覧になるのが難しい方も多いと思います。

そこで、今大会もネット中継があるか調べてみたところ、佐賀新聞の大会公式サイト内ででライブ配信が行われることがわかりました!

配信時間などの詳細が明らかになったら、こちらに追記します。

ぜひ、チェックしてみてください!

佐賀県内一周駅伝のメンバーは?

この大会には、県内13地区の代表選手が出場します。

社会人、学生を問わず、有力選手が多く出場する見通しとなっています。

登録メンバーは以下の通りです。

気になるこの大会の招待選手、要請選手については、以下の通り発表されています。

全13チームの登録メンバーリストはこちら

出典:大会公式サイト

気になる出走選手は、開催日前日夕方に発表される予定となっています。

こちらでは、各開催日の出走選手が明らかになり次第、情報を掲載していきます。

引き続き、ぜひチェックしてみてください!

まとめ

今回は、佐賀県内一周駅伝2023について、日程、地上波テレビ放送、ネット中継、結果速報、メンバーなどの情報をまとめました。

この大会には、社会人、学生を問わず佐賀県出身のトップ選手が多く出場することが見込まれます。

これだけ長時間にわたる駅伝、鹿児島県下一周駅伝とともに日本でも極めて稀ですが、駅伝ファンとしては、ぜひチェックしておきたいですね!

ネット中継が行われることが明らかになっていますが、結果速報については、こちらの記事で随時更新していきます!

では、陸上ファンの皆さん、号砲を楽しみに待ちましょう!

【関連記事】

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする

こんな記事も読まれています