“センバツ”は高校野球だけではありません!
毎年春を中心に行われる高校スポーツの高校選抜大会2022のソフトボール(全国高校選抜ソフトボール2022)が3月19日(土)に女子から開幕します。
新学年での試合は夏に行われるインターハイの前哨戦とも位置づけられ、ソフトボールでも熱い戦いが期待されます。
新型コロナの感染状況が気になる中での大会となりますが、無事に開催されることを私も祈りたいと思います。
ソフトボールで応援している選手、学校がある場合、結果はテレビ放送やネット中継などでできればリアルタイムで知りたいところですよね?
今回は全国高校選抜ソフトボール2022について、
- 日程
- テレビ放送
- ネット中継
- 結果速報
- 組み合わせ
などの情報をまとめていきます。
※3/29追記(男子5日目の結果速報について、本文中で随時更新)
※3/28追記(男子4日目の結果速報について、本文中で随時更新)
※3/27追記(男子3日目の結果速報について、本文中で随時更新)
※3/26追記(男子2日目・第2試合以降の順延について、本文中で記載)
※3/26追記(男子2日目の結果速報について、本文中で随時更新)
※3/25追記(男子1日目の結果速報について、本文中で随時更新)
※3/22追記(女子4日目の結果速報について、本文中で随時更新)
※3/21追記(女子3日目の結果速報について、本文中で随時更新)
※3/20追記(女子2日目の結果速報について、本文中で随時更新)
※3/19追記(女子1日目の結果速報について、本文中で随時更新)
【関連記事】
スポンサーリンク
Contents
全国高校選抜ソフトボール2022日程とテレビ放送・ネット中継!結果速報と組み合わせも
※大会が始まったら、結果速報を一番上に移動します。
全国高校選抜ソフトボール2022の結果速報と組み合わせは?
大会が始まったら、組み合わせと結果速報を随時更新していきます。
ぜひ、チェックしてみてください!
※3/29追記(男子5日目の結果速報について随時更新)
<決勝>
※11:00試合開始
大村工(長崎県) 7-0 鹿児島工(鹿児島県)
大村工が優勝!!!
<準決勝>
※09:00試合開始
秩父農工科学(埼玉県) 1-20 〇大村工(長崎県)
〇鹿児島工(鹿児島県) 4-1 九産大付九州(福岡県)
※3/28追記(男子4日目の結果速報について随時更新)
<準々決勝>
※13:00試合開始
徳島科学技術(徳島県) 2-6 〇秩父農工科学(埼玉県)
飛龍(静岡県) 1-4 〇大村工(長崎県)
〇鹿児島工(鹿児島県) 7-3 光明学園相模原(神奈川県)
千葉敬愛(千葉県) 2-3 〇九産大付九州(福岡県)
<3回戦>
※09:00試合開始
富山工(富山県) 2-9 〇徳島科学技術(徳島県)
〇飛龍(静岡県) 4-0 読谷(沖縄県)
啓新(福井県) 2-5 〇光明学園相模原(神奈川県)
〇九産大付九州(福岡県) 2-0 箕島(和歌山県)
※11:00試合開始
府立綾部(京都府) 5-20 〇秩父農工科学(埼玉県)
〇大村工(長崎県) 2-0 新見(岡山県)
白石工業(宮城県) 1-8 〇鹿児島工(鹿児島県)
豊川(愛知県) 2-9 〇千葉敬愛(千葉県)
※3/27追記(男子3日目の結果速報について随時更新)
<2回戦>
※09:00試合開始
〇徳島科学技術(徳島県) 9-0 日田林工(大分県)
日本文理(新潟県) 0-7 〇読谷(沖縄県)
〇鹿児島工(鹿児島県) 12-0 飯山(長野県)
〇箕島(和歌山県) 6-4 土浦日大(茨城県)
※11:00試合開始
〇府立綾部(京都府) 30-13 鳥取中央育英(鳥取県)
新島学園(群馬県) 0-9 〇大村工(長崎県)
〇白石工業(宮城県) 15-12 四日市工(三重県)
安来(島根県) 0-14 〇豊川(愛知県)
※13:00試合開始
牛津(佐賀県) 4-14 〇秩父農工科学(埼玉県)
星陵(石川県) 0-15 〇新見(岡山県)
土佐(高知県) 2-3 〇飯山(長野県)
〇千葉敬愛(千葉県) 9-2 多度津(香川県)
※3/26追記(男子2日目の結果速報について随時更新)
<2回戦>
※09:00試合開始
〇富山工(富山県) 10-9 盛岡中央(岩手県)
〇飛龍(静岡県) 2-0 興國(大阪府)
日向工業(宮崎県) 6-8 〇啓新(福井県)
郡山北工(福島県) 4-5 〇九産大付九州(福岡県)
※11:00試合開始予定
徳島科学技術(徳島県) vs 日田林工(大分県)
日本文理(新潟県) vs 読谷(沖縄県)
鹿児島工(鹿児島県) vs 光明学園相模原(神奈川県)
箕島(和歌山県) vs 土浦日大(茨城県)
※13:00試合開始予定
府立綾部(京都府) vs 鳥取中央育英(鳥取県)
新島学園(群馬県) vs 大村工(長崎県)
白石工業(宮城県) vs 四日市工(三重県)
安来(島根県) vs 豊川(愛知県)
※15:00試合開始予定
牛津(佐賀県) vs 秩父農工科学(埼玉県)
星陵(石川県) vs 新見(岡山県)
土佐(高知県) vs 飯山(長野県)
千葉敬愛(千葉県) vs 多度津(香川県)
※3/25追記(男子1日目の結果速報について随時更新)
<1回戦>
※09:00試合開始
〇盛岡中央(岩手県) 11-10 白鷗大足利(栃木県)
〇興國(大阪府) 12-0 京華(東京都)
南陽(山形県) 0-25 〇啓新(福井県)
県立加茂(岐阜県) 1-11 〇九産大付九州(福岡県)
※11:00試合開始
〇徳島科学技術(徳島県) 10-2 栗東(滋賀県)
松山工(愛媛県) 1-10 〇大村工(長崎県)
〇土佐(高知県) 2-0 御調(広島県)
〇豊川(愛知県) 14-0 神戸野田(兵庫県)
※13:00試合開始
五所川原農林(青森県) 0-7 〇牛津(佐賀県)
美濃加茂(岐阜県) 7-14 〇星陵(石川県)
〇鹿児島工(鹿児島県) 16-0 日川(山梨県)
〇千葉敬愛(千葉県) 6-1 天草工(熊本県)
※3/22追記(女子4日目の結果速報について随時更新)
<決勝>
※15:30試合開始
〇短期大付属佐賀女子(佐賀県) 6-0 山梨学院(山梨県)
短期大付属佐賀女子が優勝!!!
<準決勝>
※12:30試合開始
神村学園(鹿児島県) 4-6 〇短期大付属佐賀女子(佐賀県)
〇山梨学院(山梨県) 2-0 厚木商業(神奈川県)
※3/21追記(女子3日目の結果速報について随時更新)
<準々決勝>
※13:00試合開始
〇神村学園(鹿児島県) 3-0 星野高校(埼玉県)
〇山梨学院(山梨県) 4-1 創志学園(岡山県)
清水ヶ丘高校(広島県) 8-9 〇短期大付属佐賀女子(佐賀県)
千葉経大附高校(千葉県) 1-2 〇厚木商業(神奈川県)
<3回戦>
※09:00試合開始
〇神村学園(鹿児島県) 3-0 津商業(三重県)
柴田学園(青森県) 0-2 〇星野高校(埼玉県)
〇山梨学院(山梨県) 7-0 高川学園(山口県)
〇創志学園(岡山県) 3-2 安田女子(広島県)
※11:00試合開始
〇清水ヶ丘高校(広島県) 5-4 星城(愛知県)
〇短期大付属佐賀女子(佐賀県) 9-3 矢板中央(栃木県)
〇千葉経大附高校(千葉県) 4-2 帝京安積(福島県)
〇厚木商業(神奈川県) 1-0 花巻東(岩手県)
※3/20追記(女子2日目の結果速報について随時更新)
<2回戦>
※09:00試合開始
目黒日大(東京都) 0-7 〇清水ヶ丘高校(広島県)
〇星城(愛知県) 7-2 大分西(大分県)
神戸野田(兵庫県) 4-6 〇千葉経大附高校(千葉県)
長野商業(長野県) 2-4 〇帝京安積(福島県)
※11:00試合開始
〇短期大付属佐賀女子(佐賀県) 3-0 聖和学園(宮城県)
〇矢板中央(栃木県) 14-1 三刀屋高校(島根県)
香椎高校(福岡県) 0-2 〇厚木商業(神奈川県)
済美(愛媛県) 0-2 〇花巻東(岩手県)
※13:00試合開始
多治見西(岐阜県) 0-3 〇神村学園(鹿児島県)
〇津商業(三重県) 棄権 鶴岡東(山形県)
京都西山(京都府) 0-7 〇山梨学院(山梨県)
掛川東(静岡県) 1-5 〇高川学園(山口県)
※15:00試合開始
コザ(沖縄県) 0-7 〇柴田学園(青森県)
〇星野高校(埼玉県) 3-2 高松東(香川県)
日南学園(宮崎県) 0-6 〇創志学園(岡山県)
〇安田女子(広島県) 棄権 とわの森三愛(北海道)
※3/19追記(女子1日目の結果速報について随時更新)
<1回戦>
※09:00試合開始
〇神村学園(鹿児島県) 1-0 太田(群馬県)
高知丸の内(高知県) 0-9 〇津商業(三重県)
〇山梨学院(山梨県) 2-1 向陽高校(長崎県)
〇掛川東(静岡県) 棄権 新屋高校(秋田県)
※11:00試合開始
熊野(和歌山県) 0-12 〇柴田学園(青森県)
〇星野高校(埼玉県) 1-0 金沢高校(石川県)
下妻第二(茨城県) 0-7 〇創志学園(岡山県)
〇安田女子(広島県) 10-0 新潟商業(新潟県)
※13:00試合開始
〇清水ヶ丘高校(広島県) 2-1 香ヶ丘リベルテ(大阪府)
〇星城(愛知県) 6-0 池田高校(徳島県)
鳥取城北(鳥取県) 0-2 〇千葉経大附高校(千葉県)
〇長野商業(長野県) 10-1 熊本商業(熊本県)
※15:00試合開始
〇聖和学園(宮城県) 4-3 滑川高校(富山県)
大津商業(滋賀県) 0-4 〇矢板中央(栃木県)
啓新(福井県) 2-8 〇厚木商業(神奈川県)
〇済美(愛媛県) 7-1 奈良女子(奈良県)
全国高校選抜ソフトボール2022の日程は?
この大会のソフトボールは男子が3月25日(金)~3月28日(月)の4日間、女子が3月19日(土)~3月22日(火)の4日間にわたって開催されます。
会場は、男子が岐阜県の各務原市総合運動公園ソフトボール場、女子が広島県の尾道市御調ソフトボール球場です。
日程の詳細は、以下の通りです。
<男子>
3月25日(金)
1回戦 09:00~ / 11:00~ / 13:00~
3月26日(土)→ 3月27日(日)※第2試合以降
2回戦 09:00~ / 11:00~ / 13:00~ / 15:00~
3月27日(日) → 3月28日(月)
3回戦・準々決勝 09:00~ / 11:00~ / 13:00~
3月28日(月) → 3月29日(火)
準決勝・決勝 09:00~ / 11:00~
<女子>
3月19日(土)1回戦 09:00~ / 11:00~ / 13:00~ / 15:00~
3月20日(日)2回戦 09:00~/11:00~ / 13:00~ / 15:00~
3月21日(月)3回戦・準々決勝 09:00~ / 11:00~ / 13:00~
3月22日(火)準決勝・決勝 09:00~ / 11:00~
※3/26追記(男子2日目・第2試合以降の順延について記載)
3月26日(土)に予定されていた男子の2回戦・第2試合以降については、雨天のため3月27日(日)に順延となりました。
スポンサーリンク
全国高校選抜ソフトボール2022のテレビ放送は?
高校スポーツの祭典である夏のインターハイの前哨戦ともなる今大会、注目している方も多いのではないでしょうか?
そこで、地上波、BS放送、CS放送などの放送予定を調べてみましたが、3月6日(日)時点でこの大会のソフトボールの放送予定は見つかりませんでした。
ただ、夏のインターハイでは競技によっては、NHKが地上波(Eテレ)とBS放送(BS1)、さらにスポーツ専門のCS放送「J SPORTS」で一部の競技がテレビ放送されています。
ぜひ、テレビ放送が行われることを期待したいですね!
引き続き、情報を追っていくのでこの大会に関するテレビ放送の発表があったら、こちらに追記します!
ぜひ、チェックしてみてください!
全国高校選抜ソフトボール2022のネット中継は?
最近スポーツのリアルタイムの視聴方法として定着してきたネット中継ですが、こちらがあるとスマホやタブレットでも視聴できるので、外出先でもチェックできるので、すごく便利ですよね?
そこで、この大会のネット中継に関する情報を調べてみましたが、ソフトボールについて3月6日(日)時点でそういった情報は見つかりませんでした。
ご参考までに、インターハイでは、スポーツBULLが展開する「インハイTV」で配信があり、全30競技のライブ配信と見逃し配信が行われています。
その「インハイTV」は料金も一切かからない配信サービスなので、春の選抜でも同じようなサービスを期待したいですよね?
引き続き、情報を追っていくのでこの大会に関するネット中継の発表があったら、こちらに追記します!
ぜひ、チェックしてみてください!
まとめ
今回は、全国高校選抜ソフトボール2022について、日程、テレビ放送、ネット中継、結果速報、組み合わせなどの情報をまとめました。
この大会は高校スポーツの最高峰のタイトルのひとつで、インターハイの前哨戦にも位置づけられています。
ですので、お子さんの晴れ舞台を見守る親御さんにとっても、つい力が入ってしまうのではないでしょうか!
今大会のテレビ放送やネット中継に関する情報は、3月6日(日)時点で発表されていませんが、ソフトボールで何らかの中継があることを期待したいですね!
ぜひ期待したいですが、仮にないとしてもこの記事で結果速報については随時更新していくので、ぜひチェックしてくださいね!
【関連記事】
スポンサーリンク