高校選抜ソフトボール2023日程と結果速報・組み合わせ!テレビ放送やライブ配信も

本ページはプロモーションが含まれています。

今年も“センバツ”の時期がやってきました!

第41回全国高等学校ソフトボール選抜大会(高校選抜ソフトボール2023)が3月18日(土)に女子から開幕します。

新学年で行われる大会は夏に行われるインターハイの前哨戦とも位置づけられていて、ソフトボールでも熱い試合が期待されますね。

ソフトボールで応援している選手、学校がある場合、結果はテレビ放送やネット中継などでリアルタイムで知りたいところですよね?

今回は、高校選抜ソフトボール2023について、

  • 日程
  • 結果速報
  • 組み合わせ
  • テレビ放送
  • ライブ配信

などの情報をまとめていきます。

※3/28追記(男子大会4日目の結果速報について、本文中で随時更新)

※3/27追記(男子大会3日目の結果速報について、本文中で随時更新)

※3/26追記(男子大会2日目の結果速報について、本文中で随時更新)

※3/25追記(男子大会1日目の結果速報について、本文中で随時更新)

※3/22追記(女子大会5日目の結果速報について、本文中で随時更新)

※3/21追記(女子準決勝・決勝戦の雨天順延について、本文中に記載)

※3/21追記(女子大会4日目の結果速報について、本文中で随時更新)

※3/20追記(女子大会3日目の結果速報について、本文中で随時更新)

※3/19追記(女子大会2日目の結果速報について、本文中で随時更新)

※3/18追記(女子大会1日目の結果速報について、本文中で随時更新)

【関連記事】

本ページはプロモーションが含まれています。

高校選抜ソフトボール2023日程と結果速報・組み合わせ!テレビ放送やネット中継も

※大会が始まったら、結果速報を一番上に移動します。

高校選抜ソフトボール2023の結果速報・組み合わせは?

大会が始まったら、結果速報と組み合わせを随時更新していきます。

ぜひ、チェックしてみてください!

※3/28追記(男子大会4日目の結果速報について、随時更新)

※3/27追記(男子大会3日目の結果速報について、随時更新)

※3/26追記(男子大会2日目の結果速報について、随時更新)

※3/25追記(男子大会1日目の結果速報について、随時更新)

※3/22追記(女子大会5日目の結果速報について、随時更新)

※3/21追記(女子大会4日目の結果速報について、随時更新)

※3/20追記(女子大会3日目の結果速報について、随時更新)

※3/19追記(女子大会2日目の結果速報について、随時更新)

※3/18追記(女子大会1日目の結果速報について、随時更新)

<結果速報>

男子

決勝(3/28)

※11:00試合開始

〇大村工業(長崎県) 4-0 島原工業(長崎県)

大村工業(長崎県)が優勝!!!

準決勝(3/28)

※09:00試合開始

〇大村工業(長崎県) 4-2 佐世保西(長崎県)

熊本工業(熊本県) 1-2 〇島原工業(長崎県)

準々決勝(3/27)

※13:00試合開始

〇大村工業(長崎県) 7-3 九産大付九州(福岡県)

豊川(愛知県) 2-4 〇佐世保西(長崎県)

〇熊本工業(熊本県) 1-0 興国(大阪府)

松山工業(愛媛県) 0-7 〇島原工業(長崎県)

3回戦(3/27)

※09:00試合開始

牛津(佐賀県) 0-9 〇大村工業(長崎県)
〇九産大付九州(福岡県) 5-2 星稜(石川県)
新島学園(群馬県) 1-2 〇豊川(愛知県)
啓新(福井県) 7-8 〇佐世保西(長崎県)

※11:00試合開始

諫早(長崎県) 0-1 〇熊本工業(熊本県)
〇興国(大阪府) 2-1 白石工業(宮城県)
〇松山工業(愛媛県) 9-1 読谷(沖縄県)
〇島原工業(長崎県) 4-1 飛龍(静岡県)

2回戦(3/26)

※09:00試合開始

箕島(和歌山県) 5-7 〇牛津(佐賀県)
千葉敬愛(千葉県) 2-6 〇佐世保西(長崎県)
四日市工業(三重県) 2-9 〇白石工業(宮城県)
〇飛龍(静岡県) 9-2 日川(山梨県)

※11:00試合開始

日向工業(宮崎県) 0-8 〇啓新(福井県)
京華(東京都) 0-10 〇興国(大阪府)
〇読谷(沖縄県) 18-10 伊那弥生ヶ丘(長野県)
明石(兵庫県) 1-5 〇島原工業(長崎県)

※13:00試合開始

白鷗大足利(栃木県) 0-29 〇大村工業(長崎県)
御調(広島県) 1-3 〇九産大付九州(福岡県)
〇豊川(愛知県) 8-0 城南(徳島県)
〇熊本工業(熊本県) 5-1 秩父農工科学(埼玉県)

※15:00試合開始

美濃加茂(岐阜県) 1-10 〇星稜(石川県)
〇新島学園(群馬県) 3-2 鹿児島工業(鹿児島県)
高知工業(高知県) 0-2 〇諫早(長崎県)
〇松山工業(愛媛県) 8-0 府立南陽(京都府)

1回戦(3/25)

※09:00試合開始

〇白鷗大足利(栃木県) 13-8 南陽(山形県)
〇鹿児島工業(鹿児島県) 11-0 安来(島根県)
新見(岡山県) 0-4 〇熊本工業(熊本県)
〇府立南陽(京都府) 14-5 土浦日大(茨城県)

※11:00試合開始

光明学園相模原(神奈川県) 0-1 〇九産大付九州(福岡県)
〇豊川(愛知県) 2-1 郡山北工業(福島県)
富山工業(富山県) 3-4 〇興国(大阪府)
米子松陰(鳥取県) 1-22 〇読谷(沖縄県)

※13:00試合開始

丸亀(香川県) 2-11 〇美濃加茂(岐阜県)
栗東(滋賀県) 0-24 〇啓新(福井県)
日田林工(大分県) 3-14 〇四日市工業(三重県)
盛岡中央(岩手県) 0-22 〇島原工業(長崎県)

女子

決勝(3/22)

※12:00試合開始

〇兵庫大付須磨ノ浦(兵庫県) 1-0 短期大付佐賀女子(佐賀県)

兵庫大付須磨ノ浦(兵庫県)が優勝!!!

準決勝(3/21) 準決勝(3/22)

※09:00試合開始

〇兵庫大付須磨ノ浦(兵庫県) 7-0 金沢(石川県)

〇短期大付佐賀女子(佐賀県) 2-0 神村学園(鹿児島県)

準々決勝(3/20)

※13:00試合開始

〇兵庫大付須磨ノ浦(兵庫県) 1-0 長崎商業(長崎県)

〇短期大付佐賀女子(佐賀県) 2-1 光明学園相模原(神奈川県)

〇神村学園(鹿児島県) 1-0 日本文理大付(大分県)

〇金沢(石川県) 1-0 鹿児島女子(鹿児島県)

3回戦(3/20)

※09:00試合開始

千葉経大付(千葉県) 0-7 〇兵庫大付須磨ノ浦(兵庫県)
〇長崎商業(長崎県) 6-5 山梨学院(山梨県)
星野(埼玉県) 0-1 〇短期大付佐賀女子(佐賀県)
〇光明学園相模原(神奈川県) 9-2 伊勢学園(三重県)

※11:00試合開始

〇金沢(石川県) 2-1 宇都宮文星(栃木県)
帝京安積(福島県) 0-0 鹿児島女子(鹿児島県)
多治見西(岐阜県) 1-2 〇神村学園(鹿児島県)
とわの森三愛(北海道) 2-4 〇日本文理大付(大分県)

2回戦(3/19)

※09:00試合開始

池田(徳島県) 0-8 〇長崎商業(長崎県)
〇帝京安積(福島県) 5-3 安田女子(広島県)
柴田学園(青森県) 0-7 〇光明学園相模原(神奈川県)
〇とわの森三愛(北海道) 3-1 啓新(福井県)

※11:00試合開始

〇山梨学院(山梨県) 3-1 京都西山(京都府)
天理(奈良県) 1-2 〇鹿児島女子(鹿児島県)
福岡大付若葉(福岡県) 0-7 〇伊勢学園(三重県)
高崎健大高崎(群馬県) 1-2 〇日本文理大付(大分県)

※13:00試合開始

〇千葉経大付(千葉県) 1-0 創志学園(岡山県)
星城(愛知県) 0-1 〇金沢(石川県)
高知商業(高知県) 0-7 〇星野(埼玉県)
藤村女子(東京都) 0-1 〇多治見西(岐阜県)

※15:00試合開始

滑川(富山県) 0-5 〇兵庫大付須磨ノ浦(兵庫県)
〇宇都宮文星(栃木県) 2-0 金光藤蔭(大阪府)
〇短期大付佐賀女子(佐賀県) 2-0 新屋(秋田県)
高松東(香川県) 0-1 〇神村学園(鹿児島県)

1回戦(3/18)

※09:00試合開始

〇創志学園(岡山県) 1-0 宮崎日大(宮崎県)
文徳(熊本県) 1-5 〇金沢(石川県)
長野商業(長野県) 0-4 〇星野(埼玉県)
コザ(沖縄県) 0-7 〇多治見西(岐阜県)

※11:00試合開始

利府(宮城県) 4-7 〇滑川(富山県)
鶴岡東(山形県) 0-8 〇宇都宮文星(栃木県)
高川学園(山口県) 2-4 〇短期大付佐賀女子(佐賀県)
大東(島根県) 0-10 〇高松東(香川県)

※13:00試合開始

〇長崎商業(長崎県) 7-0 新潟商業(新潟県)
常磐大学高等学校(茨城県) 0-1 〇安田女子(広島県)
水口(滋賀県) 0-1 〇光明学園相模原(神奈川県)
〇啓新(福井県) 3-2 花巻東(岩手県)

※15:00試合開始

〇山梨学院(山梨県) 2-1 聖隷クリストファー(静岡県)
〇天理(奈良県) 4-0 聖カタリナ学園(愛媛県)
〇福岡大付若葉(福岡県) 5-2 鳥取城北(鳥取県)
笠田(和歌山県) 0-1 〇高崎健大高崎(群馬県)

<組み合わせ>

高校選抜ソフトボール2023の日程は?

この大会のソフトボールの開催期間は、以下の通りです。

男子

3月25日(土)~3月28日(火)の4日間

女子

3月18日(土)~3月21日(火)の4日間

会場は、男子が長崎県大村市の大村市野球場、補助グラウンド、大村市総合運動公園、女子が鹿児島県鹿児島市の南栄リース桜島グラウンドとなります。

スケジュールの詳細は、以下の通りとなっています。

男子

3月25日(土)

1回戦 09:00~、11:00~、13:00~

3月26日(日)

2回戦 09:00~、11:00~、13:00~、15:00~

3月27日(月)

3回戦 09:00~、11:00~ 準々決勝 13:00~

3月28日(火)

準決勝 09:00~ 決勝戦 12:00~

女子

3月18日(土)

1回戦 09:00~、11:00~、13:00~、15:00~

3月19日(日)

2回戦 09:00~、11:00~、13:00~、15:00~

3月20日(月)

3回戦 09:00~、11:00~ 準々決勝 13:00~

3月21日(火) 3月22日(水)

準決勝 09:00~ 決勝戦 12:00~

※3/21追記(女子準決勝・決勝戦の雨天順延について、記載)

3月21日(火)に予定されていた女子の準決勝、決勝戦は雨天のため翌22日(水)に順延となりました。

[ad#co-1]

高校選抜ソフトボール2023のテレビ放送は?

高校スポーツの祭典であるインターハイの前哨戦ともなるこの大会、注目している方も多いのではないでしょうか?

そこで、地上波はもちろん、BS放送、CS放送などの放送予定を調べてみましたが、3月17日(金)時点でソフトボールの放送予定は見つかっていません。

夏のインターハイでは競技によっては、NHKが地上波(Eテレ)とBS放送(BS1)、さらにCS放送のスポーツ専門チャンネル「J SPORTS」で一部の競技がテレビ放送されています。

ぜひ、テレビ放送が行われることを期待したいです!

引き続き、情報を追っていくのでこの大会に関するテレビ放送の発表があったら、こちらに追記します!

ぜひ、チェックしてみてください!

高校選抜ソフトボール2023のライブ配信は?

最近スポーツのリアルタイムの視聴方法として定着してきたネット中継ですが、こちらがあるとスマホやタブレットでも視聴できるので、外出先でもチェックできるので、すごく便利ですよね?

そこで、今大会のライブ配信に関する情報を調べてみましたが、ソフトボールについては3月17日(金)時点でそういった情報は見つかっていません。

夏のインターハイでは、スポーツBULLが展開する「インハイTV」で配信があり、全競技のライブ配信と見逃し配信が行われています。

「インハイTV」は料金も一切かからない配信サービスなので、春の選抜でも同じようなサービスを期待したいですよね?

引き続き、情報を追っていくのでライブ配信の発表があったら、こちらに追記します!

ぜひ、チェックしてみてください!

まとめ

今回は、高校選抜ソフトボール2023について、日程、結果速報、組み合わせ、テレビ放送、ライブ配信などの情報をまとめました。

この大会は、高校スポーツの最高峰のタイトルのひとつで、夏のインターハイの前哨戦にも位置づけられています。

ですので、お子さんの晴れ舞台を見守る親御さんにとっても、力が入ってしまうのではないでしょうか!

今大会のテレビ放送やライブ配信に関する情報は、3月17日(金)時点で発表されていませんが、ソフトボールで何らかの中継があることを期待したいですね!

仮に行われないとしてもこの記事で結果速報について随時更新していくので、ぜひチェックしてください!

【関連記事】

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする

こんな記事も読まれています