全日本小学生ソフトボール2022日程とテレビ放送・ネット中継!結果速報と組み合わせも

毎年春に行われる小学校ソフトボールの日本一を決める大会となります!

第15回春季全日本小学生ソフトボール大会(全日本小学生ソフトボール2022)が3月26日(土)に開幕します。

新型コロナの感染状況が気になる時期の大会となりますが、とにかく無事に開催されることをまずは祈りたいと思います。

応援している学校がある場合、結果は放送や中継などでできればリアルタイムで知りたいところですよね?

今回は、全日本小学生ソフトボール2022について、

  • 日程
  • テレビ放送
  • ネット中継
  • 結果速報
  • 組み合わせ

などの情報をまとめていきます。

※3/29追記(大会4日目の結果速報について、本文中で随時更新)

※3/28追記(大会3日目の結果速報について、本文中で随時更新)

※3/27追記(大会2日目の結果速報について、本文中で随時更新)

※3/26追記(大会1日目の順延について、本文中で記載)

【関連記事】

スポンサーリンク

全日本小学生ソフトボール2022日程とテレビ放送・ネット中継!結果速報と組み合わせも

※大会が始まったら、結果速報を一番上に移動します。

全日本小学生ソフトボール2022の結果速報と組み合わせは?

大会が始まったら、組み合わせと結果速報を随時更新していきます。

ぜひ、チェックしてみてください!

※3/29追記(大会4日目の結果速報について随時更新)

<男子>

決勝

※11:00試合開始

安城桜井SBS(愛知県) 4-5 〇西湘(神奈川県)

西湘が優勝!!!

<女子>

決勝

※11:00試合開始

〇オールあきる野女子(東京都) 9-4 石神井スマイル(東京都)

オールあきる野女子が優勝!!!

<男子>

準決勝

※09:00試合開始

〇安城桜井SBS(愛知県) 4-3 奈多クラブ(福岡県)

岡山少年ソフトボールクラブ(岡山県) 5-6 〇西湘(神奈川県)

<女子>

準決勝

※09:00試合開始

安城エンジェルズ(愛知県) vs 〇オールあきる野女子(東京都)

〇石神井スマイル(東京都) 8-4 大阪ドリームズ(大阪府)

※3/28追記(大会3日目の結果速報について随時更新)

<女子>

準々決勝

※13:00試合開始

いわさきソフトボールスポーツ少年団(岩手県) 1-14 〇安城エンジェルズ(愛知県)

ALL OTA(群馬県) 2-8 〇オールあきる野女子(東京都)

掛川桔梗女子ソフトボール部(静岡県) 1-4 〇石神井スマイル(東京都)

紀北エンジェルス(和歌山県) 5-7 〇大阪ドリームズ(大阪府)

3回戦

※09:00試合開始

〇いわさきソフトボールスポーツ少年団(岩手県) 4-3 三郷町スポーツ少年団(奈良県)
〇安城エンジェルズ(愛知県) 6-5 岸和田Jrクラブ(大阪府)
習志野スーパーガールズ(千葉県) 4-8 〇石神井スマイル(東京都)
〇掛川桔梗女子ソフトボール部(静岡県) 11-6 草津レインボーガールズ(滋賀県)

※11:00試合開始

掛川桜木女子ソフトボール部(静岡県) 0-20 〇オールあきる野女子(東京都)
八郎潟町スポーツ少年団ソフトボールクラブ(秋田県) 4-5 〇ALL OTA(群馬県)
埼玉ソフトボールクラブ(栃木県) 6-14 〇大阪ドリームズ(大阪府)
〇紀北エンジェルス(和歌山県) 5-1 岐阜☆スターフレンズ(岐阜県)

<男子>

準々決勝

※13:00試合開始

横須賀(神奈川県) 1-2 〇安城桜井SBS(愛知県)

白藤スポーツ少年団(宮崎県) 0-4 〇奈多クラブ(福岡県)

〇岡山少年ソフトボールクラブ(岡山県) 2-1 大阪松原(大阪府)

〇西湘(神奈川県) 9-4 青崎ソフトボール少年団(広島県)

3回戦

※09:00試合開始

〇横須賀(神奈川県) 8-1 岸和田(大阪府)
明徳レッドブリッジ(広島県) 2-6 〇白藤スポーツ少年団(宮崎県)
度会イーグルス(三重県) 0-4 〇青崎ソフトボール少年団(広島県)
大根占・池田ソフトボールスポーツ少年団(鹿児島県) 2-7 〇大阪松原(大阪府)

※11:00試合開始

〇安城桜井SBS(愛知県) 8-0 白山JF少年(長崎県)
青島東ソフトボールスポーツ少年団(静岡県) 6-24 〇奈多クラブ(福岡県)
八幡浜中央スポーツ少年団(愛媛県) 1-10 〇西湘(神奈川県)
〇岡山少年ソフトボールクラブ(岡山県) 3-1 三宅イーグルス(福岡県)

※3/27追記(大会2日目の結果速報について随時更新)

<女子>

2回戦

※11:00試合開始

〇三郷町スポーツ少年団(奈良県) 6-5 横浜女子スターズ(神奈川県)
〇オールあきる野女子(東京都) 5-0 伏見台リトルマウス(石川県)
西播磨シュガーラビッツ(兵庫県) 4-5 〇八郎潟町スポーツ少年団ソフトボールクラブ(秋田県)
駒形クイーンズ(群馬県) 6-13 〇草津レインボーガールズ(滋賀県)
美馬・八万南少女ソフトボール部(徳島県) 0-11 〇岐阜☆スターフレンズ(岐阜県)

※13:00試合開始

〇安城エンジェルズ(愛知県) 11-6 岡山リトルエンゼルス(岡山県)
大山SBC(栃木県) 0-16 〇岸和田Jrクラブ(大阪府)
〇ALL OTA(群馬県) 7-1 MILKY スピード(三重県)
鵜坂スポーツ少年団ソフトボール部(富山県) 3-12 〇習志野スーパーガールズ(千葉県)
〇石神井スマイル(東京都) 9-1 古高松女子ソフト(香川県)
NARUMI(愛知県) 2-3 〇埼玉ソフトボールクラブ(栃木県)

※15:00試合開始

〇いわさきソフトボールスポーツ少年団(岩手県) 8-1 八幡浜ドリームス(愛媛県)
城北エンジェルス(愛媛県) 0-10 〇掛川桜木女子ソフトボール部(静岡県)
〇掛川桔梗女子ソフト(静岡県) 4-2 度会ペガサスMIKUMO(三重県)
川中島サンデーガールズ(長野県) 2-8 〇紀北エンジェルス(和歌山県)
〇大阪ドリームズ(大阪府) 25-0 愛媛ソフトボールクラブ(愛媛県)

1回戦

※09:00試合開始

〇八幡浜ドリームス(愛媛県) 8-4 アルプスい~なちゃんソフトボールクラブ(長野県)
指扇ライオンズ女子(埼玉県) 6-7 〇掛川桜木女子ソフトボール部(静岡県)
川岡女子ソフトボール部(香川県) 0-6 〇ALL OTA(群馬県)
〇度会ペガサスMIKUMO(三重県) 17-0 勝北SS(岡山県)
明石Pクラブ・ジュニア(兵庫県) 2-7 〇石神井スマイル(東京都)
〇紀北エンジェルス(和歌山県) 4-3 大和ホワイトガールズ(神奈川県)
〇大阪ドリームズ(大阪府) 10-0 M・K Jr(岩手県)

<男子>

2回戦

※13:00試合開始

東串良ソフトボールスポーツ少年団(鹿児島県) 0-7 〇横須賀(神奈川県)
石井スポーツ少年団(岡山県) 3-13 〇安城桜井SBS(愛知県)
〇明徳レッドブリッジ(広島県) 6-2 秋津小楠ソフトボールクラブ(熊本県)
〇大根占・池田ソフトボールスポーツ少年団(鹿児島県) 10-0 あそうづファイヤーズ(福井県)
小野ソフトボールクラブ(京都府) 5-6 〇青島東ソフトボールスポーツ少年団(静岡県)
油井スポーツ少年団ソフトボール部(福島県) 0-15 〇岡山少年ソフトボールクラブ(岡山県)
上津役クラブスポーツ少年団(福岡県) 1-2 〇度会イーグルス(三重県)
〇八幡浜中央スポーツ少年団(愛媛県) 18-0 墨谷リトル(大分県)

※15:00試合開始

〇岸和田(大阪府) 8-7 八斗木少年ソフトボールクラブ(長崎県)
広陵町スポーツ少年団(奈良県) 0-3 〇白山JF少年(長崎県)
〇白藤スポーツ少年団(宮崎県) 3-1 若竹スポーツ少年団(三重県)
〇奈多クラブ(福岡県) 7-1 猪苗代スポーツ少年団(福島県)
〇大阪松原(大阪府) 12-1 徳倉パワーズソフトボールスポーツ少年団(静岡県)
〇三宅イーグルス(福岡県) 12-1 桜林ジュニアソフトボールクラブ(愛知県)
〇青崎ソフトボール少年団(広島県) 4-2 日野ジュニアスターズ(長崎県)
〇西湘(神奈川県) 5-0 風の子ソフトボールクラブ(山口県)

1回戦

※09:00試合開始

〇横須賀(神奈川県) 6-3 郡中クラブ(愛媛県)
知覧中央ソフトボールスポーツ少年団(鹿児島県) 1-3 〇安城桜井SBS(愛知県)
姫路ルーキーボーイズ(兵庫県) 3-5 〇秋津小楠ソフトボールクラブ(熊本県)
大野原グランパス(香川県) 3-5 〇青島東ソフトボールスポーツ少年団(静岡県)
太陽フェニックススポーツ少年団(埼玉県) 3-4 〇あそうづファイヤーズ(福井県)
川添リバース(香川県) 0-12 〇岡山少年ソフトボールクラブ(岡山県)
〇墨谷リトル(大分県) 17-1 長岡京グリーンボーイズ(京都府)

※11:00試合開始

〇岸和田(大阪府) 7-0 花岡スポーツ少年団(山口県)
〇広陵町スポーツ少年団(奈良県) 4-1 本郷少年ソフトボールクラブ(福井県)
佐野ソフトボールスポーツ少年団(茨城県) 1-11 〇白藤スポーツ少年団(宮崎県)
〇奈多クラブ(福岡県) 18-1 豊浜SBC(千葉県)
大田ボーイズ(東京都) 1-8 〇三宅イーグルス(福岡県)
〇大阪松原(大阪府) 18-0 東津野スポーツ少年団(高知県)
姫路イーグレット(兵庫県) 1-2 〇度会イーグルス(三重県)
〇青崎ソフトボール少年団(広島県) 2-0 松戸JSLグリーンレイズ(千葉県)
〇西湘(神奈川県) 7-0 草川ファイターズスポーツ少年団(宮崎県)

全日本小学生ソフトボール2022の日程は?

この大会は3月26日(土)~3月28日(月)の3日間にわたって開催されます。

会場は男子が福岡県の北九州市立ひびきコスモス運動場、女子が愛媛県の松山中央運動公園、松前公園多目的広場、別府市民運動広場です。

日程の詳細は、以下の通りです。

3月26日(土) → 3月27日(日)

1回戦・2回戦 09:00~ / 11:00~ / 13:00~ / 15:00~

3月27日(日) → 3月28日(月)

3回戦 09:00~ / 11:00~

準々決勝 13:00~

3月28日(月)→ 3月29日(火)

準決勝 09:00~

決勝 11:00~

※3/26追記(大会1日目の順延について記載)

3月26日(土)に予定されていた1回戦・2回戦については、雨天のため3月27日(日)に順延となりました。

スポンサーリンク

全日本小学生ソフトボール2022のテレビ放送は?

この大会、注目している方も多いのではないでしょうか?

そこで、地上波、BS放送、CS放送などの放送予定を調べてみましたが、3月25日(金)時点で放送予定は見つかりませんでした。

ただ、例えば全国レベルの学生スポーツについて、高校スポーツだと夏のインターハイでは競技によっては、NHKが地上波(Eテレ)とBS放送(BS1)、さらにスポーツ専門のCS放送「J SPORTS」で一部の競技がテレビ放送されていましたね。

ぜひ、この大会もテレビ放送が行われることを期待したいです!

引き続き、情報を追っていくのでもしこの大会に関するテレビ放送の発表があったら、こちらに追記します!

ぜひ、チェックしてみてください!

全日本小学生ソフトボール2022のネット中継は?

最近スポーツの視聴方法として定着してきたネット中継ですが、こちらがあるとスマホやタブレットでも視聴できるので、外出先でもチェックできるので、やっぱりすごく便利ですよね?

テレビ放送がなくても、ネット中継は行われるケースもかなり増えてきました。

そこで、この大会のネット中継に関する情報を調べてみましたが、3月25日(金)時点でそういった情報は見つかりませんでした。

例えば、高校スポーツのインターハイでは、スポーツBULLが展開する「インハイTV」で配信があり、全30競技のライブ配信と見逃し配信が行われています。

その「インハイTV」は料金も一切かからない配信サービスなので、今大会のような舞台でも同じようなサービスを期待したいですよね?

引き続き、情報を追っていくのでこの大会に関するネット中継の発表があったら、こちらに追記します!

ぜひ、チェックしてみてください!

まとめ

今回は、全日本小学生ソフトボール2022について、日程、テレビ放送、ネット中継、結果速報、組み合わせなどの情報をまとめました。

この大会は小学生ソフトボールの最高峰のタイトルのひとつです。

ですので、お子さんの晴れ舞台を見守る親御さんにとっても、つい力が入ってしまうのではないでしょうか?

今大会のテレビ放送やネット中継に関する情報は、3月25日(金)時点で発表されていませんが、中継があることを期待したいですね!

もし行われないとしてもこの記事で結果速報については随時更新していくので、ぜひチェックしてください!

【関連記事】

スポンサーリンク

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする

こんな記事も読まれています