" /> 全国中学校駅伝大会2018(男子)の日程と結果速報は?テレビ放送や出場校も!

全国中学校駅伝大会2018(男子)の日程と結果速報は?テレビ放送や出場校も!

中学生の駅伝日本一決定戦です!

全国中学校駅伝大会2018(男子)が12月16日(日)に滋賀県・希望が丘文化公園スポーツゾーン芝生ランドを舞台に全6区間・18kmで行われます。

毎年1月に広島県で行われる全国都道府県対抗駅伝でも2区間が含まれる中学生の日本一決定戦は、都道府県対抗駅伝を占う一つの材料で、私も注目しています!

現地で観戦される方もいるかと思いますが、そうでない方はテレビ放送があるかも気になりますよね!

今回は、そんな注目の全国中学校駅伝大会2018(男子)について、日程と結果速報、テレビ放送や出場校などの情報をまとめます!

※12/16追記(当日の試合速報・結果を本文中に記載)

【関連記事】

全国中学校駅伝2018(女子)の日程と結果速報は?テレビ放送や出場校も!

スポンサーリンク

全国中学校駅伝大会2018(男子)の日程と結果速報は?テレビ放送や出場校も!

全国中学校駅伝大会は1993年から行われており、比較的新しい大会ですね。

開催地は数年ごとに変更されていて、2006年~2015年まで山口県の山口県セミナーパークで行われていたのが、2016年から現在の滋賀県に移りました。

都道府県予選は10月中旬~11月中旬にかけて行われ、そこで優勝した学校と開催地枠で1校の計48チームが出場します。

昨年は1位が千葉県の白山中、2位が広島県の高屋中、3位が福岡県の曽根中でしたが、今年はどんな結果になるでしょうか!

では、まずは日程からみていきましょう!

(レースが始まったら、結果速報と順番を入れ替えます)

全国中学校駅伝大会2018(男子)の速報・結果は

当日のレースの速報・結果をここにまとめます。随時更新していきます!

※12/16追記(当日の試合速報・結果を記載)

<速報>

第1区(3km)

12:17 集団のままレースは推移、引っ張るのは陽明(福井)ら。

12:19 引き続き、集団のまま。先頭は東海(茨城)、三原第五(広島)、中之条(群馬)ら。

12:21 中間地点を通過、田崎(鹿児島)も先頭に。

12:23 残り500m、集団が徐々にばらける。先頭集団は東海(茨城)、三原第五(広島)、中之条(群馬)、田崎(鹿児島)。

12:24 中之条(群馬)がトップで2区に。以下田崎(鹿児島)、小川町立東(埼玉)、山形第一(山形)、桂(京都)、大沢野(富山)の順。

第2区(3km)

12:25 再びトップは集団に。大沢野(富山)、田奈(神奈川)も加わる。

12:27 三原第五(広島)をはじめ、5校がトップ集団。

12:30 トップが入れ替わり立ち替わり、大沢野(富山)がトップに。

12:31 大沢野(富山)、中之条(群馬)、桂(京都)の順で推移。

12:32 東海(茨城)が先頭に。後続を引き離す。

12:34 東海(茨城)がトップで3区に。以下中之条(群馬)、桂(京都)、三原第五(広島)、川中島(長野)、小川町立東(埼玉)、中村(高知)、我孫子(千葉)の順。

第3区(3km)

12:36 東海(茨城)がトップで後続を引き離す。中之条(群馬)、桂(京都)が追う展開。

12:38 東海(茨城)が独走の展開に。2位は桂(京都)を中心に集団に。

12:41 大沢野(富山)が一気に追い上げ、先頭に躍り出る。さらに引き離す。

12:43 大沢野(富山)がトップで4区に。以下桂(京都)、東海(茨城)、三原第五(広島)、川中島(長野)、萩東(山口)、中村(高知)、中之条(群馬)。

第4区(3km)

12:45 トップを桂(京都)が奪い、後続を引き離す。

12:49 2位は三原第五(広島)で、トップの桂(京都)を追う。

12:50 トップは桂(京都)、2位は三原第五(広島)で変わらず、後続はやや離れる。

12:53 桂(京都)がトップで5区に。以下三原第五(広島)、川中島(長野)、大沢野(富山)、 松橋(熊本)、曽根(福岡)、萩東(山口)、中之条(群馬)。

第5区(3km)

12:55 桂(京都)がトップを快走。後続を引き離す。

13:00 2位は三原第五(広島)で変わらず、曽根(福岡)、松橋(熊本)の九州勢が追う。

13:02 桂(京都)がトップで6区に。以下中之条(群馬)、曽根(福岡)、松橋(熊本)、三原第五(広島)、三島(栃木)、東海(茨城)、川中島(長野)の順。

第6区(3km)

13:08 桂(京都)が引き続きトップを快走。中之条(群馬)が後を追う展開。

13:10 中之条(群馬)が桂(京都)との差を徐々に詰める。

13:11 中之条(群馬)が桂(京都)との差をさらに詰め、20mに。

13:12 桂(京都)が後続を引き離しトップでフィニッシュ、初優勝。さらに史上初の男女アベック優勝を果たす。2位は中之条(群馬)、以下3位曽根(福岡)、4位松橋(熊本)。

<総合成績>

1区(区間記録・通過記録)

1. 9:06 塩原 匠 3 中之条
2. 9:09 須山 向陽 3 田崎
3. 9:10 久保田 琉月 2 東
4. 9:10 細谷 建斗 3 第一
5. 9:11 柴田 大地 2 桂
6. 9:12 二村 昇太朗 3 大沢野
7. 9:14 大津 勇人 3 東海
8. 9:16 友村 輝 3 第五
9. 9:17 大塚 直哉 3 吉備
10. 9:18 江口 誠悟 2 中村
11. 9:18 倉本 晃羽 2 白子
12. 9:20 沖 康平 3 我孫子
13. 9:20 重山 弘徳 2 萩東
14. 9:20 松田 拓也 2 東
15. 9:23 山本 翔太 2 田奈
16. 9:23 東泉 大河 3 三島
17. 9:24 斎藤 将也 3 陽明
18. 9:24 上原 琉翔 3 仲井真
19. 9:24 丸山 翔平 3 川中島
20. 9:25 近森 遥斗 2 畝傍
21. 9:26 本間 颯 2 士別
22. 9:27 宇野 樹生 3 津幡南
23. 9:28 鍔 颯人 3 中央台南
24. 9:28 山下 俊太郎 3 松橋
25. 9:29 杉本 真弥 3 大曲
26. 9:30 伊藤 稔基 3 竜海
27. 9:31 横佐古 祐斗 2 池田
28. 9:32 新名 司 3 大原
29. 9:33 伊藤 優真 2 第十一
30. 9:33 澤田 将 3 東雲
31. 9:34 久保 遼人 2 曽根
32. 9:37 瀬治山 夕海 2 大淀
33. 9:38 白石 良明 3 西
34. 9:40 出水 元康 3 小豆島
35. 9:40 堀澤 大夢 2 小千谷
36. 9:42 槇原 樹弥 3 第一
37. 9:45 伊藤 悠大 3 西根
38. 9:45 加藤 愛翔 3 瀬田
39. 9:46 信夫 大輝 3 八頭
40. 9:46 秋山 聖人 3 櫛形
41. 9:48 砂場 育夢 3 中山
42. 9:49 久保 亮太 3 大成
43. 9:51 赤峰 尚輝 3 大東
44. 9:55 庄司 晃葉 2 増田
45. 9:55 永石 祐大 3 塩田
46. 9:59 木村 航輝 3 田名部
47. 9:59 西村 進哉 3 西大村
48. 10:09 森 大喜 3 双葉

2区・通過記録

1. 9:10   大内 瞬 3 東海 ※区間新 
2. 9:14 吉岡 大翔 2 川中島
3. 9:18 石本 湧大 3 中山
4. 9:20 金高 哲哉 3 桂
4. 9:20 正畑 圭悟 2 第五
6. 9:24 塚越 侑斗 3 中之条
7. 9:25 桑田 泰我 3 田名部
8. 9:26 三浦 晋矢 2 大原
9. 9:27 柴﨑 大夢 3 我孫子
9. 9:27 岸本 遼太郎 3 中村
11. 9:28 山口 徳 3 松橋
12. 9:29 三上 龍真 1 萩東
13. 9:32 赤池 祥 3 櫛形
13. 9:32 松田 隼磨 2 大野市陽明
15. 9:33 中尾 歩夢 3 第一
16. 9:34 吉田 陽葵 3 津幡南
16. 9:34 竹内 駿介 3 八頭
18. 9:35 福島 宙 2 東
19. 9:36 柳瀬 瑛叶 2 大沢野
19. 9:36 上田 壱斗 2 曽根
21. 9:37 窪田 悠人 3 東
21. 9:37 永戸 敢太朗 2 畝傍
21. 9:37 服部 哩旺 2 大淀
24. 9:38 長澤 遼 2 第一
25. 9:39 浜脇 琉稀哉 3 小豆島
26. 9:40 赤平 翔 3 田奈
26. 9:40 渡邉 大貴 3 小千谷
28. 9:41 藤本 駿世 2 大曲
29. 9:43 石丸 徳一 3 塩田
29. 9:43 赤嶺 達也 3 仲井真
31. 9:44 川手 友希 3 大成
31. 9:44 越智 将太 2 西
33. 9:45 遠藤 輝 3 中央台南
33. 9:45 浅見 夏希 3 三島
33. 9:45 福田 英明 3 白子
36. 9:46 甲斐 弘隆 2 大東
37. 9:48 中道 勇翔 3 東雲
38. 9:49 佐野 亮平 3 士別
39. 9:50 工藤 信太朗 2 西根
40. 9:53 髙梨 瑞葵 2 第十一
41. 9:55 渡辺 響介 3 竜海
42. 9:57 田中 快晴 3 西大村
43. 9:58 玉置 尚也 3 吉備
44. 9:59 北村 凪 3 池田
45. 10:06 坂口 叶汰 3 田崎
46. 10:07 石脇 颯 3 双葉
47. 10:09 藤本 晴季 3 瀬田
48. 10:14 栗原 蓮 3 増田

3区・通過記録

1. 9:19   氷見 哲太 3 大沢野 ※区間新 
2. 9:24 成川 匠 3 曽根
3. 9:30 浅利 護 3 松橋
4. 9:31 宮下 歩樹 3 三島
5. 9:32 工藤 淳誠 3 萩東
6. 9:33 森岡 寛 2 畝傍
7. 9:36 吉田 和真 3 田崎
8. 9:37 山岡 秀 3 中村
9. 9:38 上原 鷹宗 3 川中島
9. 9:38 宮村 友也 2 桂
9. 9:38 瀬合 洋希 3 大原
9. 9:38 嘉数 純平 3 仲井真
13. 9:39 小橋 周平 3 第五
14. 9:40 矢﨑 那央 2 櫛形
14. 9:40 小林 蒼空 2 八頭
14. 9:40 田中 翼 2 西
17. 9:41 小林 稜河 3 東
17. 9:41 小林 大輝 3 白子
17. 9:41 髙田 悠仁 3 東雲
20. 9:44 斎藤 誠樹 3 中央台南
20. 9:44 佐藤 泰成 3 我孫子
22. 9:45 高見 泰杜 2 第一
22. 9:45 髙橋 宏輔 3 小千谷
24. 9:46 堀江 遼樹 2 東海
24. 9:46 織田 直敦 3 塩田
26. 9:47 畑中 大力 3 田名部
27. 9:48 安部 広大 3 大成
28. 9:49 萬代 應介 3 小豆島
29. 9:50 井上 詠祐大 3 田奈
29. 9:50 村岡 翔 3 大淀
31. 9:51 中谷 公介 3 中山
31. 9:51 中原 康汰 3 吉備
33. 9:52 西野 成 2 竜海
34. 9:53 谷口 浩輔 3 士別
34. 9:53 塚越 光玖 3 東
36. 9:55 割田 夏芽 3 中之条
37. 9:57 岡本 凌弥 1 大東
38. 9:58 池田 周雅 2 大曲
39. 9:59 金山 有之介 3 池田
40. 10:01 岸 龍吾 3 第一
41. 10:05 荒井 颯人 3 増田
42. 10:08 川端 歩夢 3 大野市陽明
43. 10:13 会田 航平 3 第十一
44. 10:18 里舘 陸 3 西根
45. 10:20 安本 陽翔 3 瀬田
46. 10:22 田中 竣大 3 双葉
47. 10:30 田中 秀弥 3 西大村
48. 10:38 松本 武琉 3 津幡南

4区・通過記録

1. 9:03   村尾 雄己 3 桂 ※区間新 
2. 9:20 中薮 太智 3 曽根
3. 9:26 関 秀斗 3 松橋
4. 9:27 小林 凌真 3 三島
4. 9:27 菅原 昇真 3 第五
6. 9:33 桑水流 颯大 3 東雲
7. 9:34 高橋 大地 3 中之条
8. 9:35 岡村 康太 3 川中島
8. 9:35 磯﨑 丈 3 大原
8. 9:35 吉川 和真 3 萩東
11. 9:37 川田 聖真 2 中央台南
12. 9:40 寺門 大毅 3 我孫子
13. 9:41 山口 竣平 1 津幡南
14. 9:43 寺本 祐大 2 西大村
15. 9:45 柳瀬 柊兵 3 大沢野
16. 9:46 川崎 翔哉 3 櫛形
16. 9:46 星野 佑槙 3 小千谷
18. 9:48 松浦 志龍 3 竜海
19. 9:49 仲田 駿介 3 東海
20. 9:50 竹内 悠人 2 田奈
20. 9:50 森木 れん 3 八頭
20. 9:50 今村 光汰 2 中村
23. 9:51 辻本 拓実 3 畝傍
23. 9:51 松木 鉄人 2 西
25. 9:52 坪上 大生 3 塩田
26. 9:54 入江 聖空 3 瀬田
27. 9:55 今野 柚稀 2 第一
28. 9:56 田端 良壮 3 東
29. 9:59 児玉 朔音 2 大曲
29. 9:59 中津 瑛太 2 中山
31. 10:00 福岡 翔大 2 大野市陽明
32. 10:02 岡田 真 2 小豆島
33. 10:03 大内 遮那 2 増田
33. 10:03 出水田 怜緒 3 田崎
35. 10:06 米原 大祐 2 東
35. 10:06 小薗 真吾 3 大淀
37. 10:08 吉良 大輝 3 大東
38. 10:12 井谷 壮太 3 第十一
39. 10:13 中川 楓雅 3 池田
40. 10:16 橋本 勝央 3 双葉
41. 10:17 加藤 恭吾 3 白子
41. 10:17 金川 岳史 3 第一
43. 10:19 黒川 遙斗 1 士別
44. 10:21 溝口 悦也 3 大成
45. 10:25 犬飼 慶人 2 吉備
46. 10:27 渡辺 太河 3 西根
46. 10:27 比嘉 幹太 3 仲井真
48. 10:49 笹森 虎 2 田名部

5区・通過記録

1. 9:30 綿貫 風雅 1 中之条
2. 9:37 照山 潤 3 曽根
3. 9:38 植村 真登 1 中央台南
4. 9:39 辰巳 晃誠 3 畝傍
5. 9:42 石井 真渡 3 第一
6. 9:43 藤田 翔大 2 三島
7. 9:46 山内 彬徳 2 大野市陽明
7. 9:46 安田 貫佑 3 桂
9. 9:47 平江 李成 3 松橋
10. 9:48 秋山 壱期 2 我孫子
11. 9:50 三好 裕翔 3 西
12. 9:52 渡部 雄太 3 田奈
12. 9:52 澤井 克樹 2 津幡南
14. 9:53 深澤 弘 3 櫛形
15. 9:54 小林 卯京 2 東海
16. 9:56 十河 拓平 2 竜海
17. 9:57 長濵 尚汰 3 白子
17. 9:57 磯和 琳 2 大原
19. 9:58 立石 太一 3 東雲
20. 9:59 小瀧 諒介 2 東
20. 9:59 浜田 哲平 3 中村
22. 10:01 水本 健斗 3 大淀
23. 10:02 建村 快 3 中山
24. 10:04 牛島 大輔 2 西大村
25. 10:05 吉岡 斗真 1 川中島
25. 10:05 角田 貫耕 3 第五
27. 10:06 小川 愛斗 1 小千谷
28. 10:07 岡村 学虎 3 萩東
29. 10:08 山口 優 2 八頭
29. 10:08 平尾 亮 3 池田
29. 10:08 田口 空真 3 田崎
32. 10:12 佐々木 一哲 2 第一
33. 10:14 高嶺 航太 3 仲井真
34. 10:15 清田 和希 2 大東
35. 10:18 伊藤 慎悟 3 大曲
36. 10:19 北島 一貴 3 第十一
37. 10:21 増渕 飛輝 3 瀬田
38. 10:23 山口 聖人 2 塩田
39. 10:24 澤尻 月護 3 西根
40. 10:25 古田 翔真 3 東
41. 10:27 浜野 雄気 3 吉備
41. 10:27 森下 楓 1 小豆島
43. 10:32 大内 颯琉 3 増田
44. 10:35 川上 航季 3 士別
45. 10:36 橋本 崇人 2 大沢野
46. 10:44 奥野 優樹 2 双葉
47. 10:45 福居 志斗 3 大成
48. 10:56 佐藤 柊 3 田名部

フィニッシュ

1. 56:33 桂 ※大会新
2. 56:40 中之条 ※大会新
3. 57:01 曽根 ※大会新
4. 57:20 三島
5. 57:20 松橋
6. 57:27 第五
7. 57:33 我孫子
8. 57:40 東海
9. 57:49 川中島
10. 57:49 萩東
11. 57:54 大原
12. 58:01 中村
13. 58:02 第一
14. 58:11 東
15. 58:13 西
16. 58:16 大沢野
17. 58:18 中央台南
18. 58:24 櫛形
19. 58:31 田奈
20. 58:46 八頭
21. 58:46 大野市陽明
22. 58:55 中山
23. 58:55 津幡南
24. 58:59 東雲
25. 59:00 竜海
26. 59:00 田崎
27. 59:02 白子
28. 59:08 東
29. 59:13 大淀
30. 59:22 畝傍
31. 59:23 小千谷
32. 59:27 大曲
33. 59:40 大東
34. 59:42 小豆島
35. 59:42 池田
36. 59:49 仲井真
37. 59:52 西大村
38. 1:00:02 塩田
39. 1:00:02 第一
40. 1:00:16 第十一
41. 1:00:21 吉備
42. 1:00:25 瀬田
43. 1:00:36 大成
44. 1:00:36 増田
45. 1:00:59 西根
46. 1:01:16 士別
47. 1:01:24 田名部
48. 1:01:45 双葉

2区・区間記録

1. 18:24 東海
2. 18:30 中之条
3. 18:31 桂
4. 18:36 第五
5. 18:38 川中島
6. 18:45 小川町立東
7. 18:45 中村
8. 18:47 我孫子
9. 18:48 大沢野
10. 18:48 第一
11. 18:49 萩東
12. 18:56 大野市陽明
13. 18:56 松橋
14. 18:57 東
15. 18:58 大原
16. 19:01 津幡南
17. 19:02 畝傍
18. 19:03 田奈
19. 19:03 白子
20. 19:06 中山
21. 19:07 仲井真
22. 19:08 三島
23. 19:10 大曲
24. 19:10 曽根
25. 19:13 中央台南
26. 19:14 大淀
27. 19:15 田崎
28. 19:15 吉備
29. 19:15 第一
30. 19:15 士別
31. 19:18 櫛形
32. 19:19 小豆島
33. 19:20 八頭
34. 19:20 小千谷
35. 19:21 東雲
36. 19:22 西
37. 19:24 田名部
38. 19:25 竜海
39. 19:26 第十一
40. 19:30 池田
41. 19:33 大成
42. 19:35 西根
43. 19:37 大東
44. 19:38 塩田
45. 19:54 瀬田
46. 19:56 西大村
47. 20:09 増田
48. 20:16 双葉

3区・区間記録

1. 28:07 大沢野
2. 28:09 桂
3. 28:10 東海
4. 28:15 第五
5. 28:16 川中島
6. 28:21 萩東
7. 28:22 中村
8. 28:25 中之条
9. 28:26 松橋
10. 28:31 我孫子
11. 28:33 第一
12. 28:34 曽根
13. 28:35 畝傍
14. 28:36 大原
15. 28:38 東
16. 28:38 東
17. 28:39 三島
18. 28:44 白子
19. 28:45 仲井真
20. 28:51 田崎
21. 28:53 田奈
22. 28:57 中山
23. 28:57 中央台南
24. 28:58 櫛形
25. 29:00 八頭
26. 29:02 東雲
27. 29:02 西
28. 29:04 大淀
29. 29:04 大野市陽明
30. 29:05 小千谷
31. 29:06 吉備
32. 29:08 士別
33. 29:08 小豆島
34. 29:08 大曲
35. 29:11 田名部
36. 29:16 第一
37. 29:17 竜海
38. 29:21 大成
39. 29:24 塩田
40. 29:29 池田
41. 29:34 大東
42. 29:39 第十一
43. 29:39 津幡南
44. 29:53 西根
45. 30:14 瀬田
46. 30:14 増田
47. 30:26 西大村
48. 30:38 双葉

4区・区間記録

1. 37:12 桂
2. 37:42 第五
3. 37:51 川中島
4. 37:52 大沢野
5. 37:52 松橋
6. 37:54 曽根
7. 37:56 萩東
8. 37:59 中之条
9. 37:59 東海
10. 38:06 三島
11. 38:11 我孫子
12. 38:11 大原
13. 38:12 中村
14. 38:26 畝傍
15. 38:28 第一
16. 38:34 中央台南
17. 38:34 東
18. 38:35 東雲
19. 38:43 田奈
20. 38:44 東
21. 38:44 櫛形
22. 38:50 八頭
23. 38:51 小千谷
24. 38:53 西
25. 38:54 田崎
26. 38:56 中山
27. 39:01 白子
28. 39:04 大野市陽明
29. 39:05 竜海
30. 39:07 大曲
31. 39:10 小豆島
32. 39:10 大淀
33. 39:12 仲井真
34. 39:16 塩田
35. 39:20 津幡南
36. 39:27 士別
37. 39:31 吉備
38. 39:33 第一
39. 39:42 大東
40. 39:42 大成
41. 39:42 池田
42. 39:51 第十一
43. 40:00 田名部
44. 40:08 瀬田
45. 40:09 西大村
46. 40:17 増田
47. 40:20 西根
48. 40:54 双葉

5区・区間記録

1. 46:58 桂
2. 47:29 中之条
3. 47:31 曽根
4. 47:39 松橋
5. 47:47 第五
6. 47:49 三島
7. 47:53 東海
8. 47:56 川中島
9. 47:59 我孫子
10. 48:03 萩東
11. 48:05 畝傍
12. 48:08 大原
13. 48:10 第一
14. 48:11 中村
15. 48:12 中央台南
16. 48:28 大沢野
17. 48:33 東雲
18. 48:33 東
19. 48:35 田奈
20. 48:37 櫛形
21. 48:43 西
22. 48:50 大野市陽明
23. 48:57 小千谷
24. 48:58 中山
25. 48:58 白子
26. 48:58 八頭
27. 49:01 竜海
28. 49:02 田崎
29. 49:09 東
30. 49:11 大淀
31. 49:12 津幡南
32. 49:25 大曲
33. 49:26 仲井真
34. 49:37 小豆島
35. 49:39 塩田
36. 49:45 第一
37. 49:50 池田
38. 49:57 大東
39. 49:58 吉備
40. 50:02 士別
41. 50:10 第十一
42. 50:13 西大村
43. 50:27 大成
44. 50:29 瀬田
45. 50:44 西根
46. 50:49 増田
47. 50:56 田名部
48. 51:38 双葉

6区・区間記録

1. 9:11 小池 佑希 3 中之条
2. 9:30 近藤 碧 3 西
2. 9:30 荒尾 波瑠 2 曽根
4. 9:31 佐久間 傑斗 3 三島
5. 9:34 石島 太一 2 我孫子
6. 9:35 佐々木 祐弥 3 桂
7. 9:38 久保田 涼雅 3 東
8. 9:39 森山 太斗 3 西大村
9. 9:40 福田 悠太 3 第五
10. 9:41 德澄 遼仁 3 松橋
11. 9:43 東 太陽 3 津幡南
11. 9:43 北野 琳平 3 大東
13. 9:46 古里 翔 3 大原
13. 9:46 世良 眞智人 3 萩東
15. 9:47 金子 雅史 3 増田
15. 9:47 煙山 京佑 3 東海
15. 9:47 赤池 駿 2 櫛形
18. 9:48 大毛利 寛太 3 大沢野
18. 9:48 加藤 颯太 3 八頭
20. 9:50 坂井 祐太 3 中村
21. 9:52 戸田 夏輝 2 第一
21. 9:52 桑岡 道伸 3 池田
23. 9:53 永原 颯磨 1 川中島
24. 9:56 鈴木 大也 3 田奈
24. 9:56 野口 滉仁 3 大野市陽明
24. 9:56 髙木 佑也 3 瀬田
27. 9:57 前田 龍希 3 中山
28. 9:58 内村 謙心 3 田崎
29. 9:59 古宮 伸悟 3 東
29. 9:59 山口 浩崇 2 竜海
31. 10:02 佐々木 吾樹 3 大曲
31. 10:02 有田 翔映 3 大淀
33. 10:04 大西 真広 3 白子
34. 10:05 平岡 柚月 3 小豆島
35. 10:06 秋元 翔太 1 中央台南
35. 10:06 渡邊 空斗 3 第十一
37. 10:07 青野 太一 3 双葉
38. 10:09 大家 利公 3 大成
39. 10:15 遠藤 樹 2 西根
40. 10:17 落合 翔大 3 第一
41. 10:23 荒木 大輝 3 吉備
41. 10:23 門丸 亮太 3 塩田
41. 10:23 長嶺 雄大 3 仲井真
44. 10:26 小池 大翔 3 小千谷
44. 10:26 松本 功平 3 東雲
46. 10:28 大久保 奎 2 田名部
47. 11:14 遠藤 優太 1 士別
48. 11:17 濱田 仁 1 畝傍

全国中学校駅伝大会2018(男子)の日程は?

全国中学校駅伝大会2018(男子)は、12月16日(日)に行われます。

スタート時間は12:15の予定です。

スポンサーリンク

全国中学校駅伝大会2018(男子)のテレビ放送は?

全国中学校駅伝大会2018(男子)のテレビ放送を調べてみましたが、放送を行うとの情報はどこにもありませんでした。

山口県で行われていた際には、ローカル局で放送されたときもあったそうです。

ただ、当記事でも区間ごとの速報・結果を随時更新していくので、ぜひご参照ください!

全国中学校駅伝大会2018(男子)の出場校は?

全国中学校駅伝大会2018(男子)の出場校は上記の通り、48校となります。

以下出場校の詳細です!

北海道  士別
青森   田名部
岩手   西根
宮城   増田
秋田   大曲
山形   山形第一
福島   中央台南
茨城   東海
栃木   三島
群馬   中之条
埼玉   小川町立東
千葉   我孫子
東京   足立十一 
神奈川  田奈 
山梨   櫛形 
新潟   小千谷

長野   川中島
富山   大沢野
石川   津幡南
福井   陽明
静岡   裾野東
愛知   竜海
三重   白子
岐阜   中山
滋賀   瀬田
京都   桂 
大阪   東雲
兵庫   大原 
奈良   畝傍
和歌山  大成
鳥取   八頭
島根   出雲一

岡山   吉備
広島   三原第五
山口   萩東
香川   小豆島
徳島   池田
愛媛   新居浜西
高知   中村
福岡   曽根
佐賀   塩田
長崎   西大村
熊本   松橋
大分   大東
宮崎   大淀
鹿児島  田崎
沖縄   仲井真
開催地  双葉

まとめ

いかがだったでしょうか?

 

今回は全国中学校駅伝大会2018の日程と結果速報、テレビ放送、さらに出場校などをまとめてみました。

 

日本の長距離界は男子マラソンで日本記録が今年2回も更新されるなど、にわかに活況を呈しています。

 

そうした明るい流れを継続するには、若年層の強化、さらに台頭が望まれます。

 

そして、そんな選手たちの向上心を掻き立てるのが、年明けの全国都道府県対抗駅伝で、全国中学校駅伝大会はその出場権をかけた戦いでもあります!

 

選手の将来を左右する重要な大会、すべての選手が実力を発揮できるよう期待したいですね!

 

【関連記事】

全国中学校駅伝2018(女子)の日程と結果速報は?テレビ放送や出場校も!

スポンサーリンク

  • このエントリーをはてなブックマークに追加
こんな記事も読まれています

コメントをどうぞ

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です