カーリング日本選手権2019の日程と放送は?結果速報やチケット・出場チームも

 

カーリング日本一決定戦です!

2月11日(月)から北海道・札幌市でカーリング日本選手権2019が行われます。

カーリング日本選手権は、男子9チーム、女子9チームの計18チームが参加する規模の大きな大会となります!

男子ではコンサドーレ札幌、女子ではロコ・ソラーレ北見(LS北見)、北海道銀行など今シーズンのワールドカップに参戦して世界の強豪と戦うチームもエントリーしています。

中でも注目は、女子がそのワールドカップ第2節で優勝したLS北見、男子が昨年11月のパシフィックアジアカーリング選手権(PACC)で優勝したコンサドーレ札幌ですね!

世界を舞台に活躍する強豪チームが国内タイトル獲得に向け、どのような戦いを見せてくれるでしょうか!

今回は大注目のカーリング日本選手権2019について、

  • 日程
  • 放送
  • 試合速報・結果
  • チケット
  • 出場チーム

などの情報をまとめます!

※2/17追記(当日の試合速報・結果を本文中に記載)

※2/16追記(当日の試合結果を反映した順位表を本文中に記載)

※2/16追記(当日の試合速報・結果を本文中に記載)

※2/15追記(当日の試合結果を反映した順位表を本文中に記載)

※2/15追記(当日の試合速報・結果を本文中に記載)

※2/14追記(当日の試合結果を反映した順位表を本文中に記載)

※2/14追記(当日の試合速報・結果を本文中に記載)

※2/13追記(当日の試合結果を反映した順位表を本文中に記載)

※2/13追記(当日の試合速報・結果を本文中に記載)

※2/12追記(当日の試合結果を反映した順位表を本文中に記載)

※2/12追記(当日の試合速報・結果を本文中に記載)

※2/11追記(放送スケジュールの発表に伴い、その内容を本文中に記載)

【関連記事】

世界カーリング選手権2019(男子)の日程と放送は?結果速報や日本代表も!

世界カーリング選手権2019(女子)の日程と放送は?結果速報や日本代表も!

カーリングワールドカップ2018-2019第3節の日程と放送は?試合速報・結果と日本代表も

軽井沢国際カーリング選手権2018の日程と結果速報!放送や出場チーム・組み合わせも

カーリングブースト・ナショナル2018の日程と結果速報!放送や出場チーム・組み合わせも

カーリングワールドカップ2018-2019第2節の日程と放送は?試合速報・結果と日本代表も

パシフィックアジアカーリング選手権2018の日程と放送は?試合速報・結果と日本代表も

スポンサーリンク

カーリング日本選手権2019の日程と放送は?結果速報やチケット・出場チームも

カーリングは男女ともに今年3月の世界選手権への切符を手にし、昨年12月に行われたワールドカップ第2節でロコ・ソラーレ北見(LS北見)が激戦に次ぐ激戦を制して、優勝しました。

さらに、女子では昨年12月に行われたワールドツアーの最高峰タイトル、グランドスラムのブースト・ナショナルにLS北見と北海道銀行の2チームが参加し、その舞台で2チームの対決が実現しました!

昨年2月の平昌オリンピックで一気に注目度がアップし、環境が変わる選手も多かったかと思いますが、新シーズンもきっちり結果を残していますね。

そんなカーリングを引っ張る人気と実力を兼ねたチームも参戦する国内最高峰のタイトルをかけた戦いは、激戦必至です!

カーリングファンとしては、要チェックの大会ですね!

では、そんなカーリング日本選手権2019のまずは日程について、みていきましょう!

(試合が始まったら、結果速報と順番を入れ替えます)

カーリング日本選手権2019の速報・結果は

カーリング日本選手権2019について、各試合の速報・結果をここにまとめます。随時更新していきます!

※2/17追記(当日の試合速報・結果を記載)

<男子>

決勝

コンサドーレ(予選2位)が優勝!

コンサドーレ(予選2位) 6-2 チーム東京(予選4位)

東京 0 0 1 0 0 0 0 1 0 ×   2
コンサ 0 3 0 1 1 0 1 0 0 ×   6

準決勝

札幌国際大学(予選1位)[●] 7-8 チーム東京(予選4位)[○] 

札幌 0 1 1 0 1 0 2 0 0 2 0 7
東京 1 0 0 3 0 1 0 2 0 0 1 8

<女子>

決勝

中部電力(予選1位)が優勝!

中部電力(予選1位) 11-3 ロコ・ソラーレ北見(予選2位)

ロコ 0 2 0 1 0 0 0 ×       3
中部 2 0 1 0 4 3 1 ×       11

準決勝

ロコ・ソラーレ北見(予選2位)[○]  10-8 北海道銀行(予選4位)[●]

ロコ 0 3 0 2 0 3 0 1 0 1   10
北海道 1 0 2 0 1 0 2 0 2 0   8

※2/16追記(当日の試合速報・結果を記載)

<男子>

プレーオフ(※20:20時点)

札幌国際大学(予選1位)[●] 3-11 コンサドーレ(予選2位)[○] 

コンサ 3 1 0 4 1 0 0 2 × ×   11
札幌 0 0 2 0 0 0 1 0 × ×   3

名寄協会(予選3位)[●] 3-11 チーム東京(予選4位)[○]

東京 2 0 0 2 1 0 4 2 × ×   11
名寄 0 2 0 0 0 1 0 0 × ×   3

予選

北見工業大学         11-2   チーム松澤

名寄協会               7-5   長野県CA

チーム石村          5-12    コンサドーレ

札幌国際大学     9-6     チーム東京

<女子>

プレーオフ(※21:00時点)

中部電力(予選1位)[○] 8-5 ロコ・ソラーレ北見(予選2位)[●]

中部 0 0 3 0 1 1 0 0 3 ×   8
ロコ 1 0 0 2 0 0 2 0 0 ×   5

富士急(予選3位) 7-9 北海道銀行(予選4位)

北海道 0 4 0 0 2 0 2 0 0 1   9
富士急 1 0 1 1 0 1 0 2 1 0   7

予選

チームかわむら      9-8    東京都協会

富士急                 13-1   チーム京都

CP帯広            4-6    ロコ・ソラーレ北見

北海道銀行               7-9   中部電力

※2/16追記(当日の試合結果を反映した順位表を記載)

<男子>

1位 札幌国際大学
2位 コンサドーレ
3位 名寄協会
4位 チーム東京

以上、4チームがプレーオフ進出決定!

    1 2 3 4 5 6 7 8 9 勝敗 順位
1 チーム松澤 1勝7敗 8
2 コンサドーレ 7勝1敗 2
3 札幌国際大学 7勝1敗 1
4 名寄協会 5勝3敗 3
5 京都CA 8敗 9
6

長野県CA

4勝4敗 6
7 チーム東京 5勝3敗 4
8 チーム石村 2勝6敗 7
9 北見工業大学 5勝3敗 5

<女子>

1位 中部電力
2位 コンサドーレ
3位 富士急
4位 北海道銀行

以上、4チームがプレーオフ進出決定!

    1 2 3 4 5 6 7 8 9 勝敗 順位
1 東京都協会 3勝5敗 5
2 ロコ・ソラーレ北見 7勝1敗 2
3 北海道銀行 5勝3敗 4
4 富士急 6勝2敗 3
5 チーム札幌 3勝5敗 6
6

チーム京都

8敗 9
7 中部電力 8勝 1
8 CP帯広 2勝6敗 7
9 チームかわむら 2勝6敗 8

※2/15追記(当日の試合結果を反映した順位表を記載)

<男子>

    1 2 3 4 5 6 7 8 9 勝敗 順位
1 チーム松澤   1勝6敗  
2 コンサドーレ   6勝1敗  
3 札幌国際大学   6勝1敗  
4 名寄協会   4勝3敗  
5 京都CA 8敗  
6

長野県CA

  4勝3敗  
7 チーム東京   5勝2敗  
8 チーム石村   2勝5敗  
9 北見工業大学   4勝3敗  

<女子>

    1 2 3 4 5 6 7 8 9 勝敗 順位
1 東京都協会   3勝4敗  
2 ロコ・ソラーレ北見   6勝1敗  
3 北海道銀行   5勝2敗  
4 富士急   5勝2敗  
5 チーム札幌 3勝5敗  
6

チーム京都

  7敗  
7 中部電力   7勝  
8 CP帯広   2勝5敗  
9 チームかわむら   1勝6敗  

※2/15追記(当日の試合速報・結果を記載)

<男子>

予選

京都CA               8-9   長野県CA

札幌国際大学         8-1   チーム石村

名寄協会          4-10    チーム東京

コンサドーレ     6-2     北見工業大学

コンサドーレ         3-4    札幌国際大学

チーム松澤          3-8    名寄協会

京都CA           1-9     北見工業大学

長野県CA      9-4     チーム石村

<女子>

予選

チーム札幌        14-2   チーム京都

北海道銀行            10-2   CP帯広

富士急            8-9   中部電力

ロコ・ソラーレ北見    8-2 チームかわむら

ロコ・ソラーレ北見  9-4 北海道銀行

東京都協会            3-9   富士急

チーム札幌              9-4   チームかわむら

チーム京都            1-11   CP帯広

※2/14追記(当日の試合結果を反映した順位表を記載)

<男子>

    1 2 3 4 5 6 7 8 9 勝敗 順位
1 チーム松澤     1勝5敗  
2 コンサドーレ       5勝  
3 札幌国際大学       4勝1敗  
4 名寄協会       3勝2敗  
5 京都CA     6敗  
6

長野県CA

      2勝3敗  
7 チーム東京       4勝1敗  
8 チーム石村       2勝3敗  
9 北見工業大学       3勝2敗  

<女子>

    1 2 3 4 5 6 7 8 9 勝敗 順位
1 東京都協会     3勝3敗  
2 ロコ・ソラーレ北見       4勝1敗  
3 北海道銀行       4勝1敗  
4 富士急       4勝1敗  
5 チーム札幌     1勝5敗  
6

チーム京都

      5敗  
7 中部電力     6勝  
8 CP帯広       1勝4敗  
9 チームかわむら       1勝4敗  

※2/14追記(当日の試合速報・結果を記載)

<男子>

予選

チーム石村            7-8   北見工業大学

長野県CA              5-8   コンサドーレ

札幌国際大学       13-3   京都CA

チーム東京      8-6   チーム松澤

札幌国際大学        13-6 名寄協会

チーム東京            4-6 北見工業大学

チーム松澤          3-9   長野県CA

京都CA             3-9  コンサドーレ

<女子>

予選

CP帯広        8-7    チームかわむら 

チーム京都             1-17  ロコ・ソラーレ北見

北海道銀行     9-1  チーム札幌

中部電力        6-5  東京都協会

北海道銀行       5-6    富士急

中部電力              9-3   チームかわむら

東京都協会              11-8   チーム京都

チーム札幌           1-8    ロコ・ソラーレ北見

※2/13追記(当日の試合結果を反映した順位表を記載)

<男子>

    1 2 3 4 5 6 7 8 9 勝敗 順位
1 チーム松澤         1勝3敗  
2 コンサドーレ           3勝  
3 札幌国際大学           2勝1敗  
4 名寄協会         3勝1敗  
5 京都CA         4敗  
6

長野県CA

          1勝2敗  
7 チーム東京         3勝1敗  
8 チーム石村         2勝2敗  
9 北見工業大学           1勝2敗  

<女子>

    1 2 3 4 5 6 7 8 9 勝敗 順位
1 東京都協会         2勝2敗  
2 ロコ・ソラーレ北見           2勝1敗  
3 北海道銀行           3勝  
4 富士急         3勝1敗  
5 チーム札幌         1勝3敗  
6

チーム京都

          3敗  
7 中部電力         4勝  
8 CP帯広         4敗  
9 チームかわむら           1勝2敗  

※2/13追記(当日の試合速報・結果を記載)

<男子>

予選

チーム東京          13-1 京都CA

北見工業大学         4-8 札幌国際大学

コンサドーレ       9-2   チーム松澤

チーム石村      1-13  名寄協会

名寄協会             2-8 コンサドーレ

京都CA                 5-7 チーム松澤

チーム東京          9-3   チーム石村

北見工業大学     9-8   長野県CA

<女子>

予選

中部電力      9-4  チーム札幌

チームかわむら       4-8  北海道銀行

ロコ・ソラーレ北見 9-3  東京都協会

CP帯広        1-8  富士急

富士急         4-5  ロコ・ソラーレ北見

チーム札幌             6-8  東京都協会

中部電力                9-1  CP帯広

チームかわむら     14-2  チーム京都

※2/12追記(当日の試合結果を反映した順位表を記載)

<男子>

    1 2 3 4 5 6 7 8 9 勝敗 順位
1 チーム松澤             2敗  
2 コンサドーレ               1勝  
3 札幌国際大学             1勝1敗  
4 名寄協会             2勝  
5 京都CA             2敗  
6

長野県CA

            1勝1敗  
7 チーム東京             1勝1敗  
8 チーム石村             2勝  
9 北見工業大学               1敗  

<女子>

    1 2 3 4 5 6 7 8 9 勝敗 順位
1 東京都協会             1勝1敗  
2 ロコ・ソラーレ北見               1敗  
3 北海道銀行             2勝  
4 富士急             2勝  
5 チーム札幌             1勝1敗  
6

チーム京都

            2敗  
7 中部電力             2勝  
8 CP帯広             2敗  
9 チームかわむら               1敗  

※2/12追記(当日の試合速報・結果を記載)

<男子>

予選

チーム松澤          4-10 チーム石村

コンサドーレ札幌 6-3   チーム東京

長野県CA      5-3   札幌国際大学

名寄協会     8-4   京都CA

長野県CA      5-6   チーム東京

チーム石村    9-1  京都CA

北見工業大学   5-10  名寄協会

チーム松澤    3-10 札幌国際大学

<女子>

予選

東京都協会     7-5   CP帯広

ロコ・ソラーレ北見 5-6   中部電力

チーム京都     2-12 北海道銀行

富士急        11-1  チーム札幌

チーム京都       1-10 中部電力

CP帯広                  7-8   チーム札幌

チームかわむら       3-10 富士急

東京都協会             6-11 北海道銀行

カーリング日本選手権2019の日程は?

カーリング日本選手権2019は、男子と女子に分かれて行われ、開催期間は2月11日(月)~17日(日)の7日間となります。

まず、9チーム総当たりの予選リーグを戦い、上位4チームがプレーオフに進出します。

そのプレーオフでは、予選リーグ1位vs予選リーグ2位(①)と予選リーグ3位vs予選リーグ4位(②)が対戦し、①の勝利チームが決勝に進出、②の勝利チームが①の敗退チームと準決勝を戦い、そこで勝ったチームは決勝に進出する方式となります。

日程の詳細は、以下の通りです。

予選リーグ  : 2月12日(火)~2月15日(金)

プレーオフ  : 2月16日(土)

準決勝、決勝:2月17日(日)

また、対戦カードと時間は、以下の通りです。

対戦カードと時間の詳細はこちら

出典:日本カーリング協会公式HP

スポンサーリンク

カーリング日本選手権2019の放送は?

カーリング日本選手権2019はNHKがBS1で、予選リーグから放送します。

放送スケジュールの詳細が発表されたら、当記事に追記します。

インターネット配信が行われることが発表されたら、そちらも当記事に追記します。

ただ、大会中の各試合については、当記事でも速報・結果を随時更新していくので、ぜひご覧ください!

※2/11追記(放送スケジュールの発表に伴い、その内容を記載)

カーリング日本選手権2019について、NHKのBS1での放送スケジュールが発表になりました。

詳細なスケジュールは以下の通りです。

 日 程 放送時間 チャンネルBS1  4K  放送カード
2月12日(火) 16:00-18:50 18:50以後102ch 男子  長野県CAvsチーム東京
  20:00-21:50 21:50以後102ch 女子  チーム京都vs中部電力
2月13日(水) 16:00-18:50 18:50以後102ch x 男子  名寄協会vsコンサドーレ
  20:00-21:50 21:50以後102ch x 女子  富士急vsロコ・ソラーレ
2月14日(木) 16:00-18:50 18:50以後102ch 男子  札幌国際大学vs名寄協会
  20:00-21:50 21:50以後102ch 女子  北海道銀行vs富士急
2月15日(金) 16:00-18:50 18:50以後102ch 男子  コンサドーレvs札幌国際大学
  20:00-21:50 21:50以後102ch 女子  ロコ・ソラーレvs北海道銀行
2月16日(土) 08:30-11:50   x 男子 札幌国際大学vsチーム東京
  12:00-14:50 14:50以後102ch 女子  北海道銀行vs中部電力
  18:00-20:45 20:45以後102ch 女子プレーオフ  予選1位vs2位
2月17日(日) 09:00-11:50 11:50以後102ch 女子準決勝
  14:00-16:49   16:49以後102ch  男子決勝
  18:00-20:45  20:50以後102ch  女子決勝  

また、NHKは全80試合のハウス映像をインターネットでLIVE配信することも発表しました。

カーリング日本選手権2019のチケットは?

カーリング日本選手権2019を直接会場でご覧になりたい方もいるかと思います。

まず、会場ですが、札幌市のどうぎんカーリングスタジアムとなります。

札幌市営地下鉄東豊線「月寒中央駅」徒歩5分となります。

チケットの種別・料金は、以下の通りとなっています。

<2月12日~16日>予選リーグ

Aシート前/1ラウンド2,000円 B~Eシート前/1ラウンド3,000円

<2月16日>プレーオフ

Aシート前/4,000円 B~Eシート前/5,000円

<2月17日>準決勝・決勝

A~Eシート前/5,000円

一般販売(先着販売)は、予選、プレーオフ、準決勝・決勝ともに1月25日(金)から行われます。

チケットはチケット販売サイトか全国のコンビニでも購入可能です。

さらにチケット売買サイトのチケットストリートは、すでに販売されてしまった前方の座席など掘り出し物が見つかる可能性もあるので、ぜひ以下のバナーからこまめにチェックしてみてください!

↓↓カーリング日本選手権2019を観戦したい方は、こちらをクリック↓↓

カーリング日本選手権2019の出場チームは?

カーリング日本選手権2019は、上記の通り、男子9チーム、女子9チームの計18チームが出場します。

出場チームの詳細は、以下の通りです。

<男子>

チーム松澤
チーム石村
コンサドーレ札幌
チーム東京
Ignites長野
札幌国際大学
名寄協会
京都CA
北見工業大学

<女子>

中部電力
チーム札幌
チームかわむら
北海道銀行
ロコ・ソラーレ北見(LS北見)
東京都協会
CP帯広
チーム京都
富士急

まとめ

いかがだったでしょうか?

 

今回はカーリング日本選手権2019の日程、放送、試合速報・結果、出場チームなどをまとめました。

 

カーリングは、今年2月の平昌オリンピックの女子で初の銅メダル獲得で、一躍脚光を浴びましたね!

 

特にロコ・ソラーレ(LS北見)の人気は社会現象とも言えるほどすさまじく、「そだね~」が2018年の流行語大賞を受賞しました。

 

そのようなフィーバーの中でもLS北見を中心に各チームがきっちり新シーズンに備え、結果を出しているのはすごいことだと思います!

 

日本選手権では、男女ともに激しい戦いが見込まれますが、やはり優勝争いは世界を舞台に戦っている男子ではコンサドーレ札幌、女子ではLS北見、北海道銀行あたりを中心に展開されると思われます!

 

では、大会を楽しみに待ちましょう!

 

【関連記事】

世界カーリング選手権2019(男子)の日程と放送は?結果速報や日本代表も!

世界カーリング選手権2019(女子)の日程と放送は?結果速報や日本代表も!

カーリングワールドカップ2018-2019第3節の日程と放送は?試合速報・結果と日本代表も

軽井沢国際カーリング選手権2018の日程と結果速報!放送や出場チーム・組み合わせも

カーリングブースト・ナショナル2018の日程と結果速報!放送や出場チーム・組み合わせも

カーリングワールドカップ2018-2019第2節の日程と放送は?試合速報・結果と日本代表も

パシフィックアジアカーリング選手権2018の日程と放送は?試合速報・結果と日本代表も

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする

こんな記事も読まれています