全国高校駅伝2018(男子)の日程と結果速報は?出場校や優勝候補予想さらに放送も!

今年も師走の京都を高校生ランナーが駆け抜けます!

全国高校駅伝2018(男子)が12月23日(日)に京都市を舞台に全7区間・42.195kmで行われます。

毎年1月に広島県で行われる全国都道府県対抗駅伝でも勝負を大きく左右する3区間が含まれる高校生の日本一決定戦は、都道府県対抗駅伝を占う一つの材料で、私も注目しています!

さらに高校駅伝の有力ランナーが再来年の箱根駅伝をはじめとした大学駅伝で活躍するケースもあるので、個々の選手の名前も覚えておきたいところですね!

今回は、そんな注目の全国高校駅伝2018(男子)について、日程と結果速報、出場校や優勝候補予想、さらに放送予定などをまとめます!

※12/23追記(当日の試合速報・結果を本文中に記載)

【関連記事】

全国高校駅伝2018(女子)の日程と結果速報は?出場校や優勝候補予想さらに放送も!

スポンサーリンク

全国高校駅伝2018(男子)の日程と結果速報は?出場校や優勝候補予想さらに放送も!

全国高校駅伝(男子)の過去の優勝校を見てみると、そのときどきの強い高校の変遷が見られて、面白いですね!

私が高校駅伝を見始めたのは1990年代後半ですが、その当時は駅伝の王者と言えば、兵庫県の西脇工でした。

その後は仙台育英が2003年~2005年に連覇するなど全盛期を迎えます!

さらにの頃から強くなってきたのが、長野県の佐久長聖ですね。

そして、何といっても第1回大会の優勝校、広島県の世羅が2006年に32年ぶりの優勝を飾ってから、5回も優勝していて、復活を遂げています!

2016年には岡山県の倉敷が初優勝していますが、今年は伝統校の優勝か、あるいは3年ぶりに初優勝が出るのか、いまから楽しみで仕方ありません!

では、まずは日程からみていきましょう!

(レースが始まったら、結果速報と順番を入れ替えます)

全国高校駅伝2018(男子)の速報・結果は

当日のレースの速報・結果をここにまとめます。随時更新していきます!

第1区

1. 29’16″  白鳥 哲汰 2 埼玉栄
2. 29’20″  佐藤 一世 2 八千代松陰
3. 29’23″  松崎 咲人 3 佐久長聖
4. 29’31″  井川 龍人 3 九州学院
5. 29’33″  児玉 真輝 2 鎌倉学園
6. 29’36″  梶山 林太郎 3 世羅
7. 29’40″  葛西 潤 3 関西創価
8. 29’48″  八木 志樹 3 倉敷
9. 29’53″  三浦 龍司 2 洛南
10. 29’55″  櫛田 佳希 3 学法石川
11. 29’59″  藤本 珠輝 3 西脇工
12. 30’06″  西久保 遼 3 鳥栖工
13. 30’10″  扇 育 3 松浦
14. 30’11″  小澤 大輝 3 韮山
15. 30’13″  田澤 廉 3 青森山田
16. 30’14″  鈴木 竜太朗 2 豊川
17. 30’14″  長山 勇貴 3 水城
18. 30’18″  千守 倫央 3 松山商
19. 30’21″  小倉 朝陽 3 一関学院
20. 30’27″  野村 優作 3 田辺工
21. 30’29″  漆畑 瑠人 3 鹿児島城西
22. 30’44″  中洞 将 2 中京学院中京
23. 30’50″  荒木 勇人 3 宮崎日大高
24. 30’50″  宇留田 竜希 3 伊賀白鳳
25. 30’58″  高見 真拓 3 出雲工
26. 31’08″  安原 太陽 2 滋賀学園
27. 31’10″  菖蒲 敦司 2 西京
28. 31’11″  阿部 爽真 3 開志国際
29. 31’12″  藤本 竜 3 北海道栄
30. 31’14″  町 桟吾 3 遊学館
31. 31’16″  片渕 良太 2 駒大高
32. 31’19″  山城 弘弐 2 コザ
33. 31’28″  遠入 剛 2 大分東明
34. 31’30″  竹山 朝陽 3 鳥取城北
35. 31’33″  宮本 大生 3 つるぎ
36. 31’33″  北村 光 2 樹徳
37. 31’36″  宮木 快盛 3 高岡向陵
38. 31’42″  濵地 進之介 3 大牟田
39. 31’49″  佐古田 暁人 3 高知農
40. 31’50″  廣瀬 啓伍 1 美方
41. 31’51″  大沼 翼 3 東海大山形
42. 31’53″  吉居 大和 2 仙台育英
43. 32’19″  橘田 大河 3 山梨学院
44. 32’22″  大森 駿斗 1 智弁カレッジ
45. 32’32″  高橋 銀河 2 秋田工
46. 33’07″  工藤 巧夢 1 那須拓陽
47. 33’23″  宮脇 宏哉 1 小豆島中央

第2区

(全体順位)

1. 37’38″ 埼玉栄
2. 37’43″ 八千代松陰
3. 37’47″ 佐久長聖
4. 37’54″ 世羅
5. 37’58″ 九州学院
6. 37’59″ 鎌倉学園
7. 38’07″ 学法石川
8. 38’11″ 倉敷
9. 38’12″ 洛南
10. 38’21″ 西脇工
11. 38’31″ 豊川
12. 38’34″ 鳥栖工
13. 38’38″ 水城
14. 38’40″ 韮山
15. 38’47″ 松山商
16. 38’51″ 関西創価
17. 38’52″ 一関学院
18. 38’52″ 松浦
19. 38’59″ 青森山田
20. 39’15″ 鹿児島城西
21. 39’19″ 宮崎日大高
22. 39’31″ 伊賀白鳳
23. 39’34″ 田辺工
24. 39’38″ 西京
25. 39’43″ 北海道栄
26. 39’44″ 滋賀学園
27. 39’48″ 駒大高
28. 39’49″ 出雲工
29. 39’50″ 中京学院中京
30. 39’52″ 樹徳
31. 39’56″ 開志国際
32. 39’56″ コザ
33. 39’58″ 遊学館
34. 40’04″ 鳥取城北
35. 40’05″ 大分東明
36. 40’20″ 大牟田
37. 40’23″ 仙台育英
38. 40’25″ つるぎ
39. 40’30″ 美方
40. 40’34″ 高岡向陵
41. 40’42″ 東海大山形
42. 40’44″ 高知農
43. 40’57″ 智弁カレッジ
44. 41’03″ 秋田工
45. 41’05″ 山梨学院
46. 41’40″ 那須拓陽
47. 42’29″ 小豆島中央

(区間順位)

1. 8’12″  小指 卓也 3 学法石川
2. 8’17″  栁本 匡哉 2 豊川
3. 8’18″  前垣内 皓大 3 世羅
4. 8’19″  盛本 聖也 3 洛南
4. 8’19″  大類 康靖 3 樹徳
6. 8’22″  脇坂 進之介 3 埼玉栄
6. 8’22″  吉川 陽 2 西脇工
8. 8’23″  白鳥 優人 3 八千代松陰
8. 8’23″  宍戸 来嘉 3 倉敷
10. 8’24″  伊藤 大志 1 佐久長聖
10. 8’24″  亘理 魁 1 水城
12. 8’26″  中嶋 亮翔 2 鎌倉学園
13. 8’27″  端羽 星 3 九州学院
14. 8’28″  佐々木 亮輔 2 鳥栖工
14. 8’28″  宮崎 和樹 3 西京
16. 8’29″  大澤 健人 2 韮山
16. 8’29″  久保 昇陽 2 松山商
16. 8’29″  佐藤 奨之進 3 宮崎日大高
19. 8’30″  佐藤 礼旺 3 仙台育英
20. 8’31″  佐藤 友治 2 一関学院
20. 8’31″  川原 樹 3 北海道栄
20. 8’31″  安達 響生 3 秋田工
23. 8’32″  内田 賢利 2 駒大高
24. 8’33″  海老澤 憲伸 1 那須拓陽
25. 8’34″  中井 啓太 3 鳥取城北
26. 8’35″  荒堀 太一郎 2 智弁カレッジ
27. 8’36″  平尾 壮太 3 滋賀学園
28. 8’37″  仲宗根 良真 3 コザ
28. 8’37″  萱島 和 1 大分東明
30. 8’38″  江口 清洋 3 大牟田
31. 8’40″  田鳥 創太 1 美方
32. 8’41″  九嶋 大雅 3 伊賀白鳳
33. 8’42″  内野 李彗 2 松浦
34. 8’44″  髙塲 冬弥 2 遊学館
35. 8’45″  小山 友輝 3 開志国際
36. 8’46″  中嶋 光柾 2 青森山田
36. 8’46″  中西 巧磨 2 鹿児島城西
36. 8’46″  平松 幸記 3 山梨学院
39. 8’51″  陶山 輝文 2 出雲工
39. 8’51″  川原 正輝 2 東海大山形
41. 8’52″  北原 潤 2 つるぎ
42. 8’55″  山本 寛太 2 高知農
43. 8’58″  竹中 博駿 1 高岡向陵
44. 9’06″  塚腰 祐大 3 中京学院中京
44. 9’06″  明田 翔真 3 小豆島中央
46. 9’07″  井澗 洸太 2 田辺工
47. 9’11″  中島 海陽 1 関西創価

第3区

(全体順位)

1. 1:01’06″ 倉敷
2. 1:01’41″ 埼玉栄
3. 1:01’51″ 世羅
4. 1:01’51″ 学法石川
5. 1:01’55″ 佐久長聖
6. 1:02’00″ 八千代松陰
7. 1:02’22″ 九州学院
8. 1:02’41″ 豊川
9. 1:02’42″ 鳥栖工
10. 1:03’04″ 大分東明
11. 1:03’08″ 洛南
12. 1:03’21″ 鎌倉学園
13. 1:03’25″ 韮山
14. 1:03’27″ 西脇工
15. 1:03’30″ 水城
16. 1:03’34″ 一関学院
17. 1:03’37″ 宮崎日大高
18. 1:03’41″ 仙台育英
19. 1:03’42″ 松山商
20. 1:03’59″ 松浦
21. 1:04’00″ 田辺工
22. 1:04’03″ 遊学館
23. 1:04’22″ 鹿児島城西
24. 1:04’26″ 北海道栄
25. 1:04’33″ 中京学院中京
26. 1:04’43″ 関西創価
27. 1:04’50″ 開志国際
28. 1:04’56″ 滋賀学園
29. 1:05’02″ 西京
30. 1:05’03″ 青森山田
31. 1:05’19″ 駒大高
32. 1:05’22″ 伊賀白鳳
33. 1:05’33″ 大牟田
34. 1:05’34″ 秋田工
35. 1:05’40″ コザ
36. 1:05’43″ 出雲工
37. 1:05’53″ 高岡向陵
38. 1:05’58″ 東海大山形
39. 1:06’07″ 美方
40. 1:06’16″ つるぎ
41. 1:06’21″ 山梨学院
42. 1:06’24″ 智弁カレッジ
43. 1:06’40″ 鳥取城北
44. 1:06’47″ 樹徳
45. 1:07’13″ 高知農
46. 1:08’02″ 那須拓陽
47. 1:08’50″ 小豆島中央

(区間順位)

1. 22’55″  フィレモン キプラガット 2 倉敷
2. 22’59″  ベヌエル モゲニ 3 大分東明
3. 23’18″  ルカ ムセンビ 3 仙台育英
4. 23’44″  松山 和希 2 学法石川
5. 23’57″  中野 翔太 2 世羅
6. 24’03″  佐藤 快成 1 埼玉栄
7. 24’05″  カランジャ ジョスファット 2 遊学館
8. 24’08″  服部 凱杏 2 佐久長聖
8. 24’08″  山﨑 諒介 3 鳥栖工
10. 24’10″  関口 雄大 3 豊川
11. 24’17″  石井 一希 2 八千代松陰
12. 24’18″  佐藤 航希 2 宮崎日大高
13. 24’24″  入田 優希 2 九州学院
14. 24’26″  都築 勇貴 3 田辺工
15. 24’31″  竹村 拓真 3 秋田工
16. 24’42″  及川 瑠音 3 一関学院
17. 24’43″  小野 隆一朗 2 北海道栄
17. 24’43″  山田 真生 3 中京学院中京
19. 24’45″  小木曽 竜盛 3 韮山
20. 24’52″  助川 拓海 3 水城
21. 24’54″  山本 唯翔 2 開志国際
22. 24’55″  木山 凌 3 松山商
23. 24’56″  若山 岳 3 洛南
24. 25’06″  酒井 亮太 3 西脇工
25. 25’07″  植村 優人 2 松浦
25. 25’07″  有村 祐亮 3 鹿児島城西
27. 25’12″  善田 修平 3 滋賀学園
28. 25’13″  吉冨 純也 2 大牟田
29. 25’16″  須貝 哲也 3 東海大山形
29. 25’16″  加藤 聡太 2 山梨学院
31. 25’19″  東山 静也 3 高岡向陵
32. 25’22″  力石 暁 2 鎌倉学園
33. 25’24″  中村 優吾 3 西京
34. 25’27″  中原 優人 1 智弁カレッジ
35. 25’31″  皆木 晴 3 駒大高
36. 25’37″  平林 清澄 1 美方
37. 25’44″  金城 岳 3 コザ
38. 25’51″  鉄川 歩 3 伊賀白鳳
38. 25’51″  永本 洋佑 3 つるぎ
40. 25’52″  本田 晃士郎 3 関西創価
41. 25’54″  岸本 和真 2 出雲工
42. 26’04″  ステファン カマウ 3 青森山田
43. 26’21″  長尾 周 3 小豆島中央
44. 26’22″  伊藤 昴 3 那須拓陽
45. 26’29″  森 大志 3 高知農
46. 26’36″  下田 洸瑠 3 鳥取城北
47. 26’55″  須田 大志 3 樹徳

第4区

(全体順位)

1. 22’32” 区間タイ  ジョン ムワニキ 1 世羅
2. 23’11″  横田 俊吾 3 学法石川
3. 23’37″  若林 陽大 3 倉敷
4. 23’42″  喜早 駿介 2 仙台育英
5. 23’44″  大澤 佑介 3 樹徳
6. 23’49″  小野 恵崇 3 那須拓陽
7. 23’54″  宮坂 大器 3 埼玉栄
7. 23’54″  中園 慎太朗 3 八千代松陰
9. 23’59″  河田 太一平 3 韮山
10. 24’03″  大上 颯麻 3 豊川
11. 24’04″  赤星 雄斗 2 洛南
12. 24’05″  佐藤 映斗 3 九州学院
13. 24’06″  工藤 吏晟 2 北海道栄
14. 24’10″  山谷 昌也 3 水城
15. 24’18″  谷本 勇陽 3 西脇工
15. 24’18″  山本 恭澄 3 伊賀白鳳
15. 24’18″  舩津 一帆 3 智弁カレッジ
18. 24’19″  湯浅 仁 2 宮崎日大高
19. 24’23″  吉山 侑佑 3 鳥栖工
19. 24’23″  鈴木 祐太 1 鎌倉学園
21. 24’25″  杵渕 竜弥 3 遊学館
22. 24’26″  宇津野 篤 2 佐久長聖
23. 24’27″  漆畑 徳輝 2 山梨学院
24. 24’29″  田丸 颯 1 駒大高
25. 24’31″  島﨑 昇汰 3 大牟田
26. 24’33″  長尾 大輝 3 高岡向陵
27. 24’35″  青木 洸生 1 青森山田
28. 24’37″  白石 大以夢 3 松浦
29. 24’40″  安川 元気 3 鹿児島城西
30. 24’43″  武田 和馬 1 一関学院
31. 24’48″  庭瀬 俊輝 1 大分東明
32. 24’49″  巻田 理空 2 松山商
33. 24’50″  重石 卓哉 3 田辺工
34. 24’51″  志村 健太 2 関西創価
35. 24’52″  モーゼス マチャリア 3 開志国際
36. 24’56″  小島 優輝 2 美方
37. 24’57″  鈴木 玲央 3 秋田工
38. 25’01″  田村 友伸 2 西京
39. 25’08″  上田 陽向 2 出雲工
40. 25’11″  清野 温留 2 東海大山形
41. 25’15″  西田 歩 2 滋賀学園
42. 25’24″  白川 大地 3 中京学院中京
43. 25’27″  林本 涼 2 鳥取城北
44. 25’28″  大石 朝陽 2 小豆島中央
45. 25’39″  岩下 桐人 2 高知農
46. 25’40″  尾﨑 迅 3 つるぎ
47. 25’50″  饒平名 寛弥 2 コザ

(区間順位)

1. 1:24’23″ 世羅
2. 1:24’43″ 倉敷
3. 1:25’02″ 学法石川
4. 1:25’35″ 埼玉栄
5. 1:25’54″ 八千代松陰
6. 1:26’21″ 佐久長聖
7. 1:26’27″ 九州学院
8. 1:26’44″ 豊川
9. 1:27’05″ 鳥栖工
10. 1:27’12″ 洛南
11. 1:27’23″ 仙台育英
12. 1:27’24″ 韮山
13. 1:27’40″ 水城
14. 1:27’44″ 鎌倉学園
15. 1:27’45″ 西脇工
16. 1:27’52″ 大分東明
17. 1:27’56″ 宮崎日大高
18. 1:28’17″ 一関学院
19. 1:28’28″ 遊学館
20. 1:28’31″ 松山商
21. 1:28’32″ 北海道栄
22. 1:28’36″ 松浦
23. 1:28’50″ 田辺工
24. 1:29’02″ 鹿児島城西
25. 1:29’34″ 関西創価
26. 1:29’38″ 青森山田
27. 1:29’40″ 伊賀白鳳
28. 1:29’42″ 開志国際
29. 1:29’48″ 駒大高
30. 1:29’57″ 中京学院中京
31. 1:30’03″ 西京
32. 1:30’04″ 大牟田
33. 1:30’11″ 滋賀学園
34. 1:30’26″ 高岡向陵
35. 1:30’31″ 樹徳
36. 1:30’31″ 秋田工
37. 1:30’42″ 智弁カレッジ
38. 1:30’48″ 山梨学院
39. 1:30’51″ 出雲工
40. 1:31’03″ 美方
41. 1:31’09″ 東海大山形
42. 1:31’30″ コザ
43. 1:31’51″ 那須拓陽
44. 1:31’56″ つるぎ
45. 1:32’07″ 鳥取城北
46. 1:32’52″ 高知農
47. 1:34’18″ 小豆島中央

第5区

(全体順位)

1. 1:33’07″ 世羅
2. 1:33’24″ 倉敷
3. 1:33’38″ 学法石川
4. 1:34’28″ 埼玉栄
5. 1:34’41″ 八千代松陰
6. 1:35’05″ 佐久長聖
7. 1:35’08″ 九州学院
8. 1:35’35″ 豊川
9. 1:35’59″ 鳥栖工
10. 1:36’09″ 洛南
11. 1:36’15″ 仙台育英
12. 1:36’42″ 韮山
13. 1:36’44″ 大分東明
14. 1:36’46″ 西脇工
15. 1:36’48″ 鎌倉学園
16. 1:36’50″ 宮崎日大高
17. 1:36’52″ 水城
18. 1:37’32″ 一関学院
19. 1:37’37″ 遊学館
20. 1:37’41″ 北海道栄
21. 1:37’46″ 松山商
22. 1:37’58″ 松浦
23. 1:38’08″ 鹿児島城西
24. 1:38’24″ 田辺工
25. 1:38’33″ 青森山田
26. 1:38’41″ 伊賀白鳳
27. 1:38’44″ 開志国際
28. 1:38’58″ 駒大高
29. 1:39’03″ 西京
30. 1:39’07″ 関西創価
31. 1:39’08″ 大牟田
32. 1:39’08″ 滋賀学園
33. 1:39’10″ 中京学院中京
34. 1:39’28″ 秋田工
35. 1:39’40″ 樹徳
36. 1:39’45″ 智弁カレッジ
37. 1:39’46″ 高岡向陵
38. 1:40’04″ 山梨学院
39. 1:40’06″ 美方
40. 1:40’25″ 出雲工
41. 1:40’35″ 東海大山形
42. 1:40’58″ 那須拓陽
43. 1:41’11″ コザ
44. 1:41’31″ つるぎ
45. 1:41’50″ 鳥取城北
46. 1:42’15″ 高知農
47. 1:43’59″ 小豆島中央

(区間順位)

1. 8’36″  大塚 稜介 3 学法石川
2. 8’41″  寺元 颯一 2 倉敷
2. 8’41″  中山 凜斗 2 九州学院
4. 8’44″  新谷 紘ノ介 1 世羅
4. 8’44″  鈴木 芽吹 2 佐久長聖
6. 8’47″  早川 晃平 3 八千代松陰
7. 8’51″  小林 亮太 1 豊川
8. 8’52″  黒須 優翔 3 仙台育英
8. 8’52″  塩田 祥梧 3 大分東明
10. 8’53″  西田 大智 1 埼玉栄
11. 8’54″  島崎 元希 3 鳥栖工
11. 8’54″  松井 遼太 1 宮崎日大高
13. 8’55″  敦賀 優雅 2 青森山田
14. 8’57″  若林 宏樹 1 洛南
14. 8’57″  岩田 直人 3 滋賀学園
14. 8’57″  柴田 宜憲 2 秋田工
17. 9’00″  小林 海葵 1 西京
18. 9’01″  庭月野 颯汰 3 西脇工
18. 9’01″  永洞 和季 2 伊賀白鳳
20. 9’02″  山本 樹 1 開志国際
21. 9’03″  浅田 翔 3 智弁カレッジ
21. 9’03″  時岡 宗生 3 美方
23. 9’04″  河崎 元紀 3 鎌倉学園
23. 9’04″  林 虎大朗 1 大牟田
25. 9’06″  郡山 陸 3 鹿児島城西
26. 9’07″  阿久津 佑介 3 那須拓陽
27. 9’09″  赤坂 優人 2 遊学館
27. 9’09″  高橋 勇大 3 北海道栄
27. 9’09″  所 南樹 2 樹徳
30. 9’10″  西山 哲平 2 駒大高
31. 9’12″  永岡 佑樹 2 水城
32. 9’13″  熊谷 澪 1 中京学院中京
33. 9’15″  石井 達也 1 一関学院
33. 9’15″  岡田 樹 3 松山商
35. 9’16″  鈴木 優允 3 山梨学院
36. 9’18″  渡邉 良太 3 韮山
37. 9’20″  池田 聖 3 高岡向陵
38. 9’22″  澁田 隆之助 2 松浦
39. 9’23″  門田 雄誠 2 高知農
40. 9’26″  星川 優河 3 東海大山形
41. 9’33″  佐藤 春輝 2 関西創価
42. 9’34″  中山 友哉 2 田辺工
42. 9’34″  小田原 颯汰 3 出雲工
44. 9’35″  笠井 春輝 1 つるぎ
45. 9’41″  金畑 怜穏 1 コザ
45. 9’41″  森田 琉雅 1 小豆島中央
47. 9’43″  藤原 拓海 3 鳥取城北

第6区

(全体順位)

1. 1:47’48″ 倉敷
2. 1:48’01″ 世羅
3. 1:48’20″ 学法石川
4. 1:49’22″ 八千代松陰
5. 1:49’23″ 埼玉栄
6. 1:49’26″ 佐久長聖
7. 1:49’33″ 九州学院
8. 1:50’17″ 豊川
9. 1:51’01″ 鳥栖工
10. 1:51’01″ 洛南
11. 1:51’20″ 仙台育英
12. 1:51’39″ 宮崎日大高
13. 1:51’41″ 水城
14. 1:51’45″ 西脇工
15. 1:51’52″ 大分東明
16. 1:52’21″ 鎌倉学園
17. 1:52’29″ 韮山
18. 1:52’44″ 遊学館
19. 1:52’48″ 松山商
20. 1:53’02″ 一関学院
21. 1:53’12″ 北海道栄
22. 1:53’27″ 松浦
23. 1:53’39″ 田辺工
24. 1:53’46″ 伊賀白鳳
25. 1:53’49″ 青森山田
26. 1:53’55″ 鹿児島城西
27. 1:53’59″ 大牟田
28. 1:54’05″ 開志国際
29. 1:54’15″ 駒大高
30. 1:54’16″ 西京
31. 1:54’17″ 秋田工
32. 1:54’29″ 滋賀学園
33. 1:54’46″ 中京学院中京
34. 1:55’04″ 智弁カレッジ
35. 1:55’05″ 関西創価
36. 1:55’16″ 高岡向陵
37. 1:55’25″ 美方
38. 1:55’43″ 樹徳
39. 1:55’53″ 山梨学院
40. 1:56’01″ 東海大山形
41. 1:56’27″ 出雲工
42. 1:56’29″ 那須拓陽
43. 1:57’13″ つるぎ
44. 1:57’33″ コザ
45. 1:57’52″ 鳥取城北
46. 1:58’08″ 高知農
47. 2:00’10″ 小豆島中央

(区間順位)

1. 14’21″  宮内 斗輝 3 佐久長聖
2. 14’24″  石原 翔太郎 2 倉敷
3. 14’25″  鶴川 正也 1 九州学院
4. 14’41″  富田 峻平 3 八千代松陰
5. 14’42″  渡辺 亮太 2 学法石川
5. 14’42″  山盛 翔大 3 豊川
7. 14’49″  甲斐 治輝 3 宮崎日大高
7. 14’49″  荻沼 直人 3 水城
7. 14’49″  中川 雄太 1 秋田工
10. 14’51″  太田 蒼生 1 大牟田
11. 14’52″  寺井 望 3 洛南
12. 14’54″  北村 惇生 2 世羅
13. 14’55″  久保田 悠月 3 埼玉栄
14. 14’59″  松尾 昂来 2 西脇工
15. 15’02″  中島 阿廉 2 鳥栖工
15. 15’02″  野村 貴祐 3 松山商
17. 15’05″  山平 怜生 1 仙台育英
17. 15’05″  田岡 享真 3 伊賀白鳳
19. 15’07″  米林 悠斗 2 遊学館
20. 15’08″  後藤 拓磨 3 大分東明
21. 15’13″  阿部 陽樹 1 西京
22. 15’15″  井澗 翔太 2 田辺工
23. 15’16″  成田 龍之介 2 青森山田
24. 15’17″  田中 友喜 2 駒大高
25. 15’19″  坂本 智基 2 智弁カレッジ
25. 15’19″  谷口 蓮 3 美方
27. 15’21″  前山 颯太 3 開志国際
27. 15’21″  松田 爽汰 3 滋賀学園
29. 15’26″  大泉 真尋 2 東海大山形
30. 15’29″  北島 辰也 3 松浦
31. 15’30″  外舘 凌 3 一関学院
31. 15’30″  中尾 啓哉 3 高岡向陵
33. 15’31″  田中 遥人 3 北海道栄
33. 15’31″  深井 琉聖 2 那須拓陽
35. 15’33″  大木 啓矢 2 鎌倉学園
36. 15’36″  鵜飼 一颯 2 中京学院中京
37. 15’42″  前川 直樹 3 つるぎ
38. 15’47″  菅沼 翔也 1 韮山
38. 15’47″  出口 静之心 2 鹿児島城西
40. 15’49″  安東 竜平 3 山梨学院
41. 15’53″  徳弘 直也 3 高知農
42. 15’58″  高辻 正広 1 関西創価
43. 16’02″  田部 智暉 1 出雲工
43. 16’02″  濵橋 雅幸 2 鳥取城北
45. 16’03″  赤坂 匠 2 樹徳
46. 16’11″  西森 燎 1 小豆島中央
47. 16’22″  嘉陽 英斗 2 コザ

第7区

(最終順位)

1. 2:02’09″ 倉敷
2. 2:02’23″ 世羅
3. 2:02’52″ 学法石川
4. 2:03’54″ 九州学院
5. 2:03’54″ 佐久長聖
6. 2:03’59″ 埼玉栄
7. 2:04’19″ 八千代松陰
8. 2:05’19″ 豊川
9. 2:05’38″ 洛南
10. 2:05’52″ 鳥栖工
11. 2:06’07″ 仙台育英
12. 2:06’32″ 宮崎日大高
13. 2:06’36″ 西脇工
14. 2:06’40″ 水城
15. 2:06’46″ 大分東明
16. 2:07’38″ 鎌倉学園
17. 2:07’43″ 遊学館
18. 2:07’58″ 松山商
19. 2:08’20″ 韮山
20. 2:08’28″ 一関学院
21. 2:08’39″ 北海道栄
22. 2:08’41″ 伊賀白鳳
23. 2:08’46″ 松浦
24. 2:08’50″ 開志国際
25. 2:08’55″ 鹿児島城西
26. 2:09’02″ 西京
27. 2:09’04″ 田辺工
28. 2:09’04″ 秋田工
29. 2:09’04″ 青森山田
30. 2:09’14″ 駒大高
31. 2:09’22″ 大牟田
32. 2:09’46″ 滋賀学園
33. 2:10’11″ 智弁カレッジ
34. 2:10’13″ 中京学院中京
35. 2:10’43″ 関西創価
36. 2:10’44″ 美方
37. 2:10’51″ 高岡向陵
38. 2:11’00″ 山梨学院
39. 2:11’13″ 樹徳
40. 2:11’34″ 東海大山形
41. 2:11’50″ 那須拓陽
42. 2:12’11″ 出雲工
43. 2:12’55″ つるぎ
44. 2:13’45″ 鳥取城北
45. 2:14’06″ コザ
46. 2:14’24″ 高知農
47. 2:15’33″ 小豆島中央

(区間順位)

1. 14’21″  井田 春 3 倉敷
1. 14’21″  今村 真路 3 九州学院
3. 14’22″  倉本 玄太 2 世羅
4. 14’28″  富田 陸空 2 佐久長聖
5. 14’32″  國分 駿一 3 学法石川
6. 14’36″  奥山 颯斗 1 埼玉栄
7. 14’37″  諸冨 湧 2 洛南
8. 14’45″  小泉 謙 3 開志国際
9. 14’46″  三木 雄介 2 西京
10. 14’47″  金田 龍心 3 仙台育英
10. 14’47″  小松 兼梧 1 秋田工
12. 14’51″  杉 彩文海 2 鳥栖工
12. 14’51″  平田 恵大 3 西脇工
14. 14’53″  曳田 道斗 1 宮崎日大高
15. 14’54″  河野 友誠 2 大分東明
16. 14’55″  佐伯 陽生 2 伊賀白鳳
17. 14’57″  水村 竜己 3 八千代松陰
18. 14’59″  小林 竜也 3 水城
18. 14’59″  海田 悠 3 遊学館
18. 14’59″  吉永 澪希 3 駒大高
21. 15’00″  宮元 雄大 3 鹿児島城西
22. 15’02″  岩城 亮介 3 豊川
23. 15’07″  上江洲 陸 1 智弁カレッジ
23. 15’07″  清水 陽斗 3 山梨学院
25. 15’10″  亀岡 寛 1 松山商
26. 15’15″  田高 永輝 2 青森山田
27. 15’17″  吉村 颯斗 3 鎌倉学園
27. 15’17″  林 優策 2 滋賀学園
29. 15’19″  藤山 龍誠 2 松浦
29. 15’19″  熊野 颯大 3 美方
31. 15’21″  益子 翔太郎 3 那須拓陽
32. 15’23″  足立 一己 3 大牟田
32. 15’23″  西森 遼 1 小豆島中央
34. 15’25″  水井 翔哉 2 田辺工
35. 15’26″  齋藤 芳輝 3 一関学院
36. 15’27″  宮武 和矢 1 北海道栄
36. 15’27″  堀川 虹哉 3 中京学院中京
38. 15’30″  前田 健心 1 樹徳
39. 15’33″  荒井 駿太 3 東海大山形
40. 15’35″  稲塚 大祐 1 高岡向陵
41. 15’38″  岩崎 大智 3 関西創価
42. 15’42″  香西 祐一朗 1 つるぎ
43. 15’44″  小瀧 未久登 2 出雲工
44. 15’51″  池谷 太一 2 韮山
45. 15’53″  田辺 恒大 2 鳥取城北
46. 16’16″  三浦 祐真 3 高知農
47. 16’33″  知念 凛斗 1 コザ

全国高校駅伝2018(男子)の日程は?

全国高校駅伝2018(男子)は、12月23日(日)12:30にスタートとなります。

同じく女子のレースが行われていて、その直後に号砲となります!

スポンサーリンク

全国高校駅伝2018(男子)の出場校は?

全国高校駅伝2018(男子)は各都道府県の厳しい予選を勝ち抜いたわずか1校、計47校の精鋭が集います。

以下47校の顔触れです!

北海道  北海道栄

青森   青森山田
岩手   一関学院
宮城   仙台育英
秋田   秋田工業
山形   東海大山形
福島   学法石川
茨城   水城
栃木   那須拓陽
群馬   樹徳
埼玉   埼玉栄
千葉   八千代松陰
東京   駒澤大学高
神奈川  鎌倉学園
山梨   山梨学院
新潟   開志国際
長野   佐久長聖
富山   高岡向陵
石川   遊学館
福井   美方
静岡   韮山
愛知   豊川
三重   伊賀白鳳
岐阜   中京院中京
滋賀   滋賀学園
京都   洛南
大阪   関西創価
兵庫   西脇工
奈良   智辯カレッジ
和歌山  田辺工業
鳥取   鳥取城北
島根   出雲工
岡山   倉敷
広島   世羅
山口   西京
香川   小豆島中央
徳島   つるぎ
愛媛   松山商業
高知   高知農業
福岡   大牟田
佐賀   鳥栖工業
長崎   松浦
大分   大分東明
熊本   九州学院
宮崎   宮崎日大
鹿児島  鹿児島城西高
沖縄   コザ

全国高校駅伝2018(男子)の優勝候補予想は?

全国高校駅伝2018(男子)の優勝は一体どこになるのか、予想してみたいと思います!

駅伝はもちろんレース展開や他校のレベルもありますが、野球やサッカー以上にタイムという明確な基準が共通しているので、ある程度までは優勝候補の高校は絞れますね!

というわけで、都道府県予選のタイム上位8校は以下の通りです!

1位 仙台育英(宮城)
2:05:40

2位 洛南(京都)
2:05:48

3位 豊川(愛知)
2:05:49

4位 倉敷(岡山)
2:05:54

5位 西脇工(兵庫)
2:06:04

6位 西京(山口)
2:06:27

7位 九州学院(熊本)
2:06:33

8位 世羅(広島)
2:06:35

予選トップは仙台育英(宮城県)で2時間5分40秒、2位は洛南(京都府)で2時間5分48秒、3位は豊川(愛知県)で2時間5分49秒です。

優勝校予想をする際に私が見るポイントは、まず全選手が安定した力を持っている、つまり穴がないこと、それに突出したランナーがいること、この2点です。

駅伝は一人でもブレーキになると、それを全員でカバーする必要が出て、その結果走りにムリが生じてしまいます。

また、突出したランナーがいると、その選手を最長区間にエントリーし、圧倒的なアドバンテージを得ることができます。

その点から、私が優勝候補に挙げたいのは、本命が仙台育英(宮城)、対抗が洛南(京都)、倉敷(岡山)です。

仙台育英は、予選で1区の喜早駿介選手が区間2位に終わりましたが、それ以外の6区間はすべて区間1位で追う立場になっても全選手が安定した実力を発揮しました。

さらに、ルカ・ムセンビ選手という留学生の存在も心強いですね!

対抗となる洛南は、予選7区間すべてで区間1位となり、2015年に同校が達成した区間記録を18秒も更新する圧勝でした。

3,000m障害近畿高校記録をもつ三浦龍司選手を最長区間の1区に起用するでしょうから、その行方次第で仙台育英といい勝負になるのではないでしょうか!

昨年の王者、倉敷は予選で7選手全員が区間1位の快走をみせ、さらに全国大会ではケニア人留学生のフィレモン・キプラガット選手が加わります。

キプラガット選手は、昨年のインターハイ3,000m障害を大会新で優勝し、今年も連覇するなど、その実力は折り紙つきです。

全国高校駅伝2018(男子)の放送は?

全国高校駅伝(男子)は毎回NHKがLIVE中継しています。

当日の詳細なレースの模様・記録については、当記事で随時結果速報を更新していくので、ぜひご覧ください!

まとめ

いかがだったでしょうか?

 

今回は全国高校駅伝2018(男子)の日程と結果速報、優勝候補予想、出場校、さらに放送予定などをまとめてみました。

 

出場校の顔触れをみるとやはり伝統校、有力校はきっちり勝ち上がってきたという印象です。

 

そして、予選タイムを見ると上位校の中で突出したチームはなく、実力は拮抗していて、やはり最長区間の1区10kmが勝負の行方を大きく左右するでしょうね!

 

優勝候補に挙げたチーム以外も上位争いに加わり、区間ごとにトップチームが入れ替わるような展開を個人的には期待しています!

 

果たして優勝はどのチームになるのか、楽しみに当日のレースを待ちましょう!

 

【関連記事】

全国高校駅伝2018(女子)の日程と結果速報は?出場校や優勝候補予想さらに放送も!

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする

こんな記事も読まれています