柔道グランドスラムパリ2019の日程とテレビ放送は?試合速報・結果や出場選手も!

柔道グランドスラムパリ2019の開幕が2月9日(土)に迫ってきました!

グランドスラムは、柔道ワールドツアーの一環でもあり、世界各国からトップ選手が集います。

今回はすべて個人戦ですが、日本代表もエース級を揃え、各階級で世界のライバルたちとの激しい覇権争いがみられることは間違いありません!

日本代表は昨年9月にアゼルバイジャンのバクーで行われた世界柔道選手権2018でも混合団体戦で金メダルを獲得したほか、各階級でメダルラッシュとなりました。

その後、11月に行われたグランドスラム大阪2018でも多くの階級で優勝しましたが、今回もそれと同様、あるいはそれ以上の結果が求められる大会となります。

そんな柔道グランドスラムパリ2019について、

  • 日程
  • テレビ放送
  • 日本代表
  • 試合速報・結果

などをまとめてみました。

※2/10追記(当日の試合速報・結果を本文中に記載)

※2/9追記(当日の試合速報・結果を本文中に記載)

【関連記事】

柔道グランドスラムデュッセルドルフ2019の日程と放送は?試合速報・結果や出場選手も!

柔道グランドスラムエカテリンブルグ2019の日程と放送は?試合速報・結果や出場選手も!

柔道グランドスラム大阪2018の日程とテレビ放送は?試合速報・結果や出場選手も!

スポンサーリンク

柔道グランドスラムパリ2019の日程とテレビ放送は?試合速報・結果や出場選手も!

近年の柔道は日本が好む一本を狙うスタイルではなく、ポイントを取って勝ちに行くのが主流になり、鮮やかな決着があまり見られなくなりました。

それに伴い、日本人選手が圧倒的な強さを誇る階級がいまはなくなっていて、拮抗した戦いとなっています。

ただ、そんな中でも国際大会の混合団体戦ではきっちり金メダルを獲得していますし、個人戦でも結果を残して、日本のお家芸としての地位をきっちり保っています。

9月の世界柔道選手権2018では、男子が7個、女子が9個のメダルを獲得、特に女子は世界柔道で初めて出場した全選手がメダルを獲得するという目覚ましい結果を残しました!

柔道は今夏に世界選手権、再来年にオリンピックが相次いで東京で行われることから、これからの国際大会は代表争いという意味で、日本代表選手には1試合も無駄にできない状況が続きます。

そんな重要な試合の一つ、柔道グランドスラムパリ2019について、まずは日程からみていきましょう!

(競技が始まったら、速報・結果と順番を入れ替えます)

柔道グランドスラムパリ2019の試合速報・結果は

日本代表の試合速報・結果をここにまとめます。大会が始まったら、随時更新していきます!

※2/10追記(当日の試合速報・結果を記載)

男子:81kg級 小原 拳哉 / 佐々木 健志

2回戦   : MOLLAEI, Saeid [IRI] 一本 0 / 00 [1:22] 小原 拳哉(●)

1回戦    :佐々木 健志(●) 00 s2 / 01 s2 [4:00] KHALATIAN, Armann [FRA]

     CHILARD, Nicolas [FRA] 00 s1 / 一本 0 s2 [3:40] 小原 拳哉(○)

男子:90kg級 向 翔一郎 / 長澤 憲大

長澤憲大選手が2位表彰台!

3位決定 :向 翔一郎(●) 00 s1 / Ippon 0 s2 [5:48] 長澤 憲大(○)

準決勝  : 長澤 憲大(●)00 s2 / 一本 0 s1 [2:08] GWAK, Donghan [KOR]

敗者復活:向 翔一郎(○)0 / 00 s3 [3:31] GANTULGA, Altanbagana [MGL]

準々決勝 : TOTH, Krisztian [HUN] 00 s2 / 01 s1 [8:00] 長澤 憲大

     向 翔一郎(●)00 s1 / 一本 1 [2:00] BOZBAYEV, Islam [KAZ]

3回戦   : 長澤 憲大(○)一本 0 s2 / 00 s3 [3:53] VAN T END, Noel [NED]

               向 翔一郎(○)01 s1 / 00 s2 [4:00]  BOTTIEAU, Joachim [BEL]

2回戦   : 長澤 憲大(○)一本 1 s1 / 00 s1 [6:14] DIESSE, Aurelien [FRA]

               SILVA MORALES, Ivan Felipe [CUB] 00 s3 / 一本 0 s1 [4:41] 向 翔一郎(○)

1回戦    :長澤 憲大 Bye

     向 翔一郎(○) 01 / 00 s2 [4:21] SMINK, Jesper [NED]

男子:100kg級 ウルフアロン

ウルフアロン選手が2位表彰台!

決勝  :LIPARTELIANI, Varlam [GEO] 01 s1 / 00 s1 [4:00] ウルフアロン(●)

準決勝  : (○)一本 0 s1 / 01 [2:51] PALTCHIK, Peter [ISR]

準々決勝 : KOTSOIEV, Zelym [AZE] 00 s3 / 一本 0 s1 [6:20] ウルフアロン(○)

3回戦   : (○)一本 1 / 00 s2 [3:40] ERIHEMUBATU [CHN]

2回戦   : (○)一本 0 s1 / 00 [0:53] TAVELURI, Lasha [GEO]

1回戦    :Bye

男子:100kg超級 原沢 久喜 / 影浦 心

原沢久喜選手が2位表彰台!

決勝  :KIM, Sungmin [KOR] 一本  0 s1 / 00 S1 [1:29]  原沢 久喜(●)

3位決定 :影浦 心(○)一本 0 s1 / 01 S1 [2:25] GROL, Henk [NED]

準決勝  : 原沢 久喜(○)一本 0 S2 / 00 S1 [3:13] GROL, Henk [NED]

敗者復活:影浦 心(○)一本 0 S1 / 00 [3:12] KHAMMO, Yakiv [UKR]

準々決勝 : 影浦 心(●)00 / 01 s1 [4:00] SASSON, Or [ISR]

       原沢 久喜(○)一本 00 S1 / 00 s2 [3:07] KOKAURI, Ushangi [AZE]

2回戦   : 影浦 心(○)一本 00 S2 / 00 s1 [2:03] BUGHADZE, Onise [GEO]

               原沢 久喜(○)一本 1 / 00 s2 [2:18] ALLERSTORFER, Daniel [AUT]

1回戦    :影浦 心 Bye

     BASHAEV, Tamerlan [RUS] 00 s2 / 一本 0 s2 [3:30] 原沢 久喜(○)

女子:70kg級 新添 左季 / 大野 陽子

大野陽子選手が優勝!

新添左季選手が3位表彰台!

決勝  : 大野 陽子(○)一本 0 s2 / 00 s3 [6:50] PINOT, Margaux [FRA]

3位決定:GAHIE, Marie Eve [FRA] 00 / 一本 0 [1:44] 新添 左季(○)

準決勝  : 大野 陽子(○)一本 0 s1 / 01 [1:51] TIMO, Barbara [POR]

              PINOT, Margaux [FRA] 一本 0 / 00 s2 [5:56] 新添 左季(●)

準々決勝 : GAHIE, Marie Eve [FRA] 00 / 一本 0 [2:32] 大野 陽子(○)

               新添 左季(○)一本 0 / 00 [0:56] NIANG, Assmaa [MAR]

3回戦   : 大野 陽子(○) 01 s1 / 00 s1 [4:00] BUTKEREIT, Miriam [GER]

               新添 左季(○)一本 0 / 00 s1 [1:59] SUN, Xiaoqian [CHN]

2回戦   : 大野 陽子(○) 01 s2 / 00 [4:00] RODRIGUEZ, Elvismar [VEN]

               新添 左季(○)一本 0 / 00 [2:28] PROKOPENKO, Alena [RUS]

1回戦    :大野 陽子 Bye

     新添 左季 Bye

女子:78kg級 佐藤 瑠香 / 梅木 真美

梅木真美選手が3位表彰台!

3位決定:梅木 真美(○)一本 0 s1 / 00 s2 [5:12] 佐藤 瑠香(●)

準決勝  : 佐藤 瑠香(●)00 s2 / 一本 1 s1 [1:25] MALONGA, Madeleine [FRA]

敗者復活: POWELL, Natalie [GBR] 00 s1 / 一本 0 [2:33] 梅木 真美(○)

準々決勝 : 佐藤 瑠香(○)01 / 00 s2 [4:17] YEATS-BROWN, Katie-Jemima [GBR]

               梅木 真美(●)00 / 01 s2 [4:00] CHEN, Fei [CHN]

2回戦   : 佐藤 瑠香(○)一本 0 s1 / 00 [1:50] SAMPAIO, Patricia [POR]

              梅木 真美(○)一本 0 / 00 [1:50]  PIERRET, Julie [FRA]

1回戦    :佐藤 瑠香 Bye

     梅木 真美(○)一本 0 / 00 [1:13] NJEPANG NJAPA, Audrey Dilane [CMR]

女子:78kg超級 素根 輝

素根輝選手が3位表彰台!

3位決定 : VELENSEK, Anamari [SLO] 00 s1 / 1 S1 [4:00] 素根 輝(○)

準決勝  :(●)00 S1 / 一本 0 [0:45] KINDZERSKA, Iryna [AZE]

準々決勝 :(○)一本 0 S1 / 00 s1 [2:53] KALANINA, Yelyzaveta [UKR]

2回戦   :(○)一本 0 s2 / 00 S2 [2:19] M BAIRO, Anne Fatoumata [FRA]

1回戦    :Bye

※2/9追記(当日の試合速報・結果を記載)

男子:60kg級 高藤 直寿

高藤直寿選手が優勝!

決勝  :(○)01 / 00 s2 [4:00] vs SMETOV, Yeldos [KAZ]

準決勝   :(○)一本  0 / 00 s2 [3:31] vs NOZADZE, Temur [GEO]

準々決勝:(○)一本 0 s1 / 00 s3 [5:49] vs TSJAKADOEA, Tornike [NED]

3回戦    :(○)01 s1 / 00 s1 [4:00] vs BOUDA, Romaric Wend-Yam [FRA]

2回戦    :(○)一本 0 s2 / 00 s3 [3:46] vs LEE, H

1回戦    :Bye

男子:66kg級 阿部一二三

2回戦    :(●)00 s1 / 一本 0 s1 [2:47] LOMBARDO, Manuel [ITA]

1回戦    :Bye

男子:73kg級 橋本 壮市 / 立川 新

橋本 壮市選手が優勝!

決勝      :橋本 壮市(○)一本 1 s2  / 00 s1 [3:48] vs TSEND-OCHIR, Tsogtbaatar [MGL]

準決勝   :橋本 壮市(○)一本 0 / 00 s1 [1:30] vs HEYDAROV, Hidayat [AZE]

準々決勝:橋本 壮市(○)一本 0 s2 / 00 s3 [6:49] vs CHAINE, Guillaume [FRA]

3回戦    :橋本 壮市(○)一本 0 s1 / 01 [2:15] vs BOUCHARD, Antoine [CAN]

2回戦    :橋本 壮市(○)一本 0 / 00 s2 [3:31] vs MAKHMADBEKOV, Somon [TJK]

               立川 新(●)00 s2 / 一本 0 s1 [3:52] vs KARAPETIAN, Ferdinand [ARM]

1回戦    :橋本 壮市 Bye

     立川 新(○)一本 0 s1 / 00 s3 [2:34] vs AXUS, Benjamin [FRA]

女子:48kg級 近藤 亜美 / 遠藤 宏美

近藤亜美選手が優勝!

決勝    :近藤 亜美(○)一本 0 / 00 [1:27] vs  KRASNIQI, Distria [KOS]

準決勝   :近藤 亜美 vs GANBAATAR, Narantsetseg [MGL]

準々決勝 :近藤 亜美(○)一本 0 / 01 [1:33]  vs VAUGARNY, Melodie [FRA]

3回戦    :近藤 亜美(○)一本 0 s1 / 00 [2:20] vs SENTURK, Gulkader [TUR]

              遠藤 宏美(●)00  / 一本 1 s1 [4:00] vs GALBADRAKH, Otgontsetseg [KAZ]

2回戦    :近藤 亜美(○)一本 1 / 00 [1:22] vs MARTINEZ ABELENDA, Laura [ESP]

              遠藤 宏美(○)01  / 00 [4:41] vs FIGUEROA, Julia [ESP]

1回戦    :近藤 亜美 Bye

     遠藤 宏美 Bye

女子:52kg級 志々目 愛 / 角田 夏実

志々目愛選手が優勝!

決勝   :志々目 愛(○)一本 0 s3 / 00 s2 [5:25] 角田 夏実(●)

準決勝  :角田 夏実 vs ESTEO LINNE, Nina Estefania [ESP]

              志々目 愛 vs MUNKHBAT, Urantsetseg [MGL]

準々決勝:角田 夏実(○)01 s2 / 00 s2 [5:25] vs GNETO, Astride [FRA]

              志々目 愛(○)01 s2 / 00 s2 [4:53] vs GIUFFRIDA, Odette [ITA]

3回戦    :角田 夏実(○)一本 0 s1 / 00 s3 [1:46] vs CESAR, Taciana [GBS]

              志々目 愛(○)一本 0 / 00 s1 [1:47] vs KAZARINA, Yulia [RUS]

2回戦    :角田 夏実(○)一本 0 s1 / 00 s2 [2:46] vs LKHAGVASUREN, Sosorbaram [MGL]

              志々目 愛(○)一本 1 / 00 [2:31]  vs MOKDAR, Faiza [FRA]

1回戦    :角田 夏実 Bye

     志々目 愛 Bye

女子:57kg級 玉置 桃

玉置桃選手が3位表彰台!

3位決定:(○)一本 0 / 00 [0:55] LKHAGVATOGOO, Enkhriilen [MGL]

敗者復活:(○)一本 0 s1 / 00 vs RECEVEAUX, Helene [FRA]

準々決勝:(●)0 / 一本 00 [0:31] vs DEGUCHI, Christa [CAN]

3回戦    :(○)01 / 00 s2 [5:13] vs CAI, Qi [CHN]

2回戦    :(○)01 s2 / 00 s2 [4:00]  vs CYSIQUE, Sarah Leonie [FRA]

1回戦    :Bye

女子:63kg級 鍋倉 那美 / 能智 亜衣美

鍋倉那美選手が3位表彰台!

3位決定:鍋倉 那美(○)一本 0 / 00 [0:29]vs BEAUCHEMIN-PINARD, Catherine [CAN]

              能智 亜衣美(●)00 s1 /  一本 0 s1 [2:46] vs LESKI, Andreja [SLO]

準決勝 :鍋倉 那美(●)00 s3 / 一本 0 s1 [7:05] vs TRSTENJAK, Tina [SLO]

準々決勝:鍋倉 那美(○)一本 0 s2 / 00 s3 [4:41] 能智 亜衣美(●)

3回戦    :鍋倉 那美(○)01 / 00 s2 [5:11] CHOI, Eunsol [KOR]

              能智 亜衣美(○)一本 0 s1 / 00 [1:29] DI CINTIO, Maelle [FRA]

2回戦    :鍋倉 那美(○)一本 0 s1 / 00 [2:37] SHI CUIJUAN [CHN]

              能智 亜衣美(○)一本 0 / 00 [0:46] KANERVA, Emilia [FIN]

1回戦    :鍋倉 那美 Bye

     能智 亜衣美 Bye

柔道グランドスラムパリ2019の日程は?

柔道グランドスラムパリ2019は、2月9日(土)、10日(日)の両日開催されます。

男女各7階級の個人戦のみが行われますが、その日程詳細は、以下の通りです。

2月9日(土):

男子:60kg級・66kg級・73kg級 / 女子:48kg級・52kg級・57kg級・63kg級

   予選・敗者復活・準決勝・決勝

2月10日(日):

男子:81kg級・90kg級・100kg級・100kg超級 / 女子:70kg級・78kg級・78kg超級

   予選・敗者復活・準決勝・決勝

スポンサーリンク

柔道グランドスラムパリ2019の放送は?

柔道グランドスラムパリ2019は、スポーツ専門チャンネルの「JSPORTS」でLIVE中継されることが決まっています。

「JSPORTS」では、パリ大会以外の柔道グランドスラムもLIVE中継します。

柔道は、再来年の東京オリンピックに向けた重要なシーズンになるので、ぜひ世界のトップを争う日本人選手の世界での戦いをチェックしておきたいですよね!

↓パリ大会など柔道グランドスラムの動画中継を格安で視聴するにはこちらをクリック↓

柔道グランドスラムパリ2019は、2月9日(土)、10日(日)の両日ともにLIVE中継されます。

「JSPORTS」は、テレビであれば、「スカパー!」、インターネットであれば、「JSPORTSオンデマンド」あるいは「Amazonプライム」で視聴ができます!

そのスケジュール詳細は、以下の通りです。

2/9(土)   24:50~28:00(※LIVE中継)
2/10(日) 24:50~28:00(※LIVE中継)

そして、LIVE中継だけでなく、両日ともに同日録画放送分を含めて計6回の見逃し配信が行われるので、LIVE中継が見られなくても、ご自身のスケジュールに合わせてチェックできるので安心ですね!

「JSPORTS」を視聴するには放映権を持つ「スカパー!」などに加入する必要がありますが、「スカパー!」は、申し込み後30分で視聴できるようになるので、今からでも加入は十分間に合います!

柔道グランドスラムパリ2019をテレビで視聴する方法は?(スカパー!で見る方法)

テレビですぐに視聴したいという場合は『スカパー!』がおすすめです!

↓パリ大会など柔道グランドスラムの動画中継を格安で視聴するにはこちらをクリック↓

「スカパー!」はネットもしくは電話からの申し込みで、BSが見れるご家庭でしたら最短30分で「JSPORTS」を見れるようになりますよ!

有料チャンネルの契約ってアンテナを設置したり、テレビの設定が難しかったりとサービス自体は魅力的だけど、見るまでにいろいろめんどくさい段階を踏まないといけないというイメージがありますよね。

でも実際は、「スカパー!」は申し込み後にはテレビ側の設定を電話対応しながら教えてくれるので、スムーズに「JSPORTS」を見ることができます。

なので、こちらがやることは申込みと簡単な設定だけで視聴まではかなり楽です。

ネット(もしくは電話)申し込み後 → 電話に従って設定する → 映るのを待つ(約30分ぐらい)

やるのはこれだけですね。

また、スカパーは1カ月目の料金が無料で、1カ月分の料金で2カ月は見れるので、実質最初の2カ月は半額です。(ただ加入月の解約はできませんので、そこだけは注意してくださいね)

月額料金はこちら!

2,286円/月(税抜) + 基本料390円/月(税抜) = 2,676円/月(税抜)

となります。

初月無料を考慮すると、2カ月目までは実質的には約1,300円ほどで見れるということですね!

(他のオンデマンドサービスで柔道グランドスラムパリ2019を見ようと思ったら、月額約1,800~2,100円ほどかかるので、それを考えればスカパー!での視聴はお得ですね)

BSが見られるご家庭でしたら改めてアンテナの設置も必要ないので申込み後すぐに視聴できますよ!

「JSPORTS」は4チャンネルあり、

  • アルペンスキー
  • スキージャンプ
  • スキーモーグル
  • フィギュアスケート

などのウィンタースポーツを始め、

  • 野球
  • サッカー
  • 卓球
  • 自転車競技

も見ることが出来ます!

テレビの大画面で今すぐ柔道グランドスラムパリ2019やほかのスポーツを楽しみたいという方にとってはスカパー!での視聴が設定も楽ですし他のサービスと比べた場合に値段的にも最もおすすめです。

スカパーをお申し込みされる方は、こちらからどうぞ!

↓パリ大会など柔道グランドスラムの動画中継を格安で視聴するにはこちらをクリック↓

(ただし、BS、CSが映らない場合はアンテナの設置が必要ですので、その場合には数日かかる事もありますので、オペレーターの方と映るまでにどのくらいの期間が必要かあらかじめ聞いておきましょう!

柔道グランドスラムパリ2019をスマホからネット配信で見る方法は?

ネット配信を見たい場合は、『JSPORTSオンデマンド』と『Amazonプライムチャンネル』で視聴できますよ。

このうち、「JSPORTSオンデマンド」の場合、ジャンルごとの契約となりますが、柔道のジャンルは、柔道・格闘技となり、l料金は上記の月額料金に1,800円(税別)となります。

これにより、柔道グランドスラムのほかの大会だけでなく、ワールドマスターズなどもネットで視聴することができるようになります!

さらに25歳以下の方には朗報です。

現在公式HPを見るとU-25割引というものがやっていました。

つまり月額900円で1ジャンル視聴が可能です。

  • Amazonプライムの会員じゃない
  • スマホですぐに視聴したい
  • 25歳以下である

という場合には「JSPORTSオンデマンド」からの登録をおすすめします!

お申し込みされる場合、まずは無料会員登録をします。

その後ジャンルを一つ選び、もしくは全チャンネルの視聴を選び購入すると、視聴がスタートできます。

柔道グランドスラムパリ2019の出場選手

柔道グランドスラムパリ2019には世界各国から強豪が終結しますが、世界の柔道をリードする日本勢も強力な布陣で挑みます!

今回の日本代表は以下の男子11人、女子12人の計23選手です。

<男子>

100㎏超級:影浦 心
100㎏超級:原沢 久喜
100㎏級:ウルフアロン
90㎏級:長澤 憲大
90㎏級:向 翔一郎
81㎏級:佐々木 健志
81㎏級:小原 拳哉
73㎏級:橋本 壮市
73㎏級:立川 新
66㎏級:阿部 一二三
60㎏級:髙藤 直寿

<女子>

78㎏超級:素根 輝
78㎏級:梅木 真美
78㎏級:佐藤 瑠香
70㎏級:大野 陽子
70㎏級:新添 左季
63㎏級:鍋倉 那美
63㎏級:能智 亜衣美
57㎏級:玉置 桃
52㎏級:志々目 愛
52㎏級:角田 夏実
48㎏級:近藤 亜美
48㎏級:遠藤 宏美

まとめ

いかがだったでしょうか。

今回は、柔道グランドスラムパリ2019について、日程やテレビ放送、出場選手、試合速報・結果などをまとめてみました。

柔道は日本のお家芸と言われており、来年東京で行われる世界選手権、さらに再来年の東京オリンピックに向けて、これから代表選考争いが厳しさを増すとみられます。

昨年11月のグランドスラム大阪大会の日本代表は各階級で4人が代表となり、50人以上の選手がエントリーしましたが、今回は各階級1人のみのエントリーです。

それでも、各階級で世界の頂点を狙える精鋭ぞろいなので、やはり楽しみですね!

大注目の柔道グランドスラムパリ2019は、すでにスポーツ専門チャンネルの「JSPORTS」での放送が決まっています!

 

「JSPORTS」は「スカパー!」からの契約がおすすめですが、スカパー!はネットもしくは電話からの申し込みで、BSが見れるご家庭でしたら最短30分で「JSPORTS」を見れるようになりますよ!

↓柔道グランドスラムパリ2019の動画中継を格安で視聴するにはこちらをクリック↓

では、日本勢の大活躍を期待して大会を待ちましょう!

【関連記事】

柔道グランドスラムデュッセルドルフ2019の日程と放送は?試合速報・結果や出場選手も!

柔道グランドスラムエカテリンブルグ2019の日程と放送は?試合速報・結果や出場選手も!

柔道グランドスラム大阪2018の日程とテレビ放送は?試合速報・結果や出場選手も!

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする

こんな記事も読まれています