札幌大会【スキージャンプワールドカップ女子2018-2019】の日程や放送は?速報・結果も!

今年も日本人選手の凱旋試合がみられます!

ノルディックスキー、ジャンプワールドカップ女子の2018-19シーズンは札幌、蔵王と日本の大会が連続して1月に行われます。

高梨沙羅選手の健闘もありますが、昨シーズンに続き、欧州の選手に勢いに押されている女子ジャンプ陣ですが、ぜひ地元日本で意地をみせてほしいですね!

今回はジャンプワールドカップ女子2018-19の札幌大会について、

  • 日程
  • 放送予定
  • 出場選手(日本代表)
  • 試合速報・結果

などの情報をまとめていきます。

※1/13追記(当日の試合速報・結果を記載)

※1/12追記(当日の試合速報・結果を記載)

※1/11追記(当日の試合速報・結果を記載)

【関連記事】

スキージャンプワールドカップ女子2018-2019の日程とテレビ放送は?試合速報・結果も!

蔵王大会【スキージャンプワールドカップ女子2018-2019】の日程や放送は?速報・結果も!

スポンサーリンク

札幌大会【スキージャンプワールドカップ女子2018-2019】の日程や放送は?速報・結果も!

高梨沙羅選手は無敵を誇った時期があり、その蓄積もあって昨シーズンの最終戦で男女を通じてワールドカップ歴代最多となる通算55勝目をマークしました。

ただ、シーズンを通しては、総合女王の座を奪われたルンビ選手(ノルウェー)やアルトハウス選手(ドイツ)の後塵を拝し、3位に終わってしまいました。

女王奪還に燃える今シーズンの高梨選手の活躍には大いに期待したいですが、全5戦(予定されていた4戦目ティティゼー=ノイシュタットはキャンセル)を終えた段階で総合順位は4位となっています。

特に3戦目から3連勝を飾っている、カタリナ・アルトハウス選手(ドイツ)の勢いが圧倒的で、いまのところつけ入るすきがないですね。

ただ、まだシーズンは始まったばかりなので、日本での連戦をいい足掛かりにしてほしいです!

では、まず札幌大会の日程からみていきましょう!

(大会が始まったら、速報・結果と順番を入れ替えます)

札幌大会【ジャンプワールドカップ女子2018-19】の試合速報・結果は?

大会が始まったら、日本代表の試合を中心に試合速報・結果をここにまとめます。随時更新していきます!

※1/13追記(当日の試合速報・結果を記載)

第8戦・ラージヒル(ヒルサイズ137m)

1. 229.8 128.0m (106.6) 133.5m (123.2)
LUNDBY Maren [NOR]

2. 210.5 126.5m (103.2) 126.0m (107.3)
ALTHAUS Katharina [GER]

3. 206.5 128.5m (103.2) 125.5m (103.3)
SEYFARTH Juliane [GER]

4. 199.3 116.0m (87.9) 131.5m (111.4)
PINKELNIG Eva [AUT]

5. 190.6 122.5m (97.1) 117.5m (93.5)
IRASCHKO-STOLZ Daniela [AUT]

6. 187.3 112.0m (78.1) 134.0m (109.2)
STRAUB Ramona [GER]

7. 176.3 114.5m (88.2) 115.0m (88.1)
STROEM Anna Odine [NOR]

8. 175.8 116.5m (88.8) 110.5m (87.0)
高梨 沙羅 [JPN]

9. 174.1 110.0m (85.4) 119.5m (88.7)
RUNGGALDIER Elena [ITA]

10. 170.9 109.5m (78.0) 120.0m (92.9)
伊藤 有希 [JPN]

11. 170.5 109.0m (74.7) 119.5m (95.8)
VOGT Carina [GER]

12. 163.1 115.5m (84.7) 109.0m (78.4)
KRIZNAR Nika [SLO]

13. 157.8 109.5m (79.7) 108.0m (78.1)
TIKHONOVA Sofia [RUS]

14. 151.9 105.0m (70.2) 111.0m (81.7)
HOELZL Chiara [AUT]

15. 146.3 108.0m (75.2) 110.5m (71.1)
RUPPRECHT Anna [GER]

16. 145.9 104.5m (68.5) 110.0m (77.4)
BOGATAJ Ursa [SLO]

17. 143.6 106.0m (72.4) 107.0m (71.2)
丸山 希 [JPN]

18. 141.9 106.5m (68.1) 110.0m (73.8)
IAKOVLEVA Lidiia [RUS]

19. 139.9 102.0m (63.8) 110.5m (76.1)
OPSETH Silje [NOR]

20. 134.4 93.5m (55.7) 107.5m (78.7)
KUSTOVA Alexandra [RUS]

21. 130.8 97.5m (56.3) 105.0m (74.5)
MALSINER Lara [ITA]

22. 123.3 102.5m (65.5) 100.5m (57.8)
LEMARE Lea [FRA]

23. 117.4 101.5m (62.6) 98.0m (54.8)
VTIC Maja [SLO]

24. 114.8 91.5m (51.8) 99.0m (63.0)
岩渕 香里 [JPN]

25. 110.8 88.5m (44.7) 104.0m (66.1)
SEIFRIEDSBERGER Jacqueline [AUT]

26. 107.7 94.5m (51.7) 95.0m (56.0)
BRECL Jerneja [SLO]

27. 107.0 97.0m (56.7) 93.5m (50.3)
ROGELJ Spela [SLO]

28. 105.6 91.0m (50.7) 95.5m (54.9)
MORAT Lucile [FRA]

29. 102.0 93.0m (49.7) 94.5m (52.3)
KYKKAENEN Julia [FIN]

30. 100.4 96.0m (55.1) 91.5m (45.3)
LI Xueyao [CHN]

予選

1.  127.5m (110.0) STRAUB Ramona [GER]
2.  128.0m (109.1) PINKELNIG Eva [AUT]
3.  120.5m (105.8) 高梨 沙羅 [JPN]
4.  117.0m (96.7) RUNGGALDIER Elena [ITA]
5.  110.0m (92.0) SEYFARTH Juliane [GER]
6.  109.5m (91.3) ALTHAUS Katharina [GER]
7.  110.0m (88.8) IRASCHKO-STOLZ Daniela [AUT]
8.  113.0m (88.1) STROEM Anna Odine [NOR]
9.  114.5m (85.9) VOGT Carina [GER]
10.  110.0m (85.8) IAKOVLEVA Lidiia [RUS]
11.  108.0m (83.9) LUNDBY Maren [NOR]
12.  107.0m (81.5) 丸山 希 [JPN]
13.  109.0m (81.4) 伊藤 有希 [JPN]
14.  110.0m (78.6) KRIZNAR Nika [SLO]
15.  110.0m (77.4) KYKKAENEN Julia [FIN]
16.  107.5m (76.5) BOGATAJ Ursa [SLO]
17.  104.5m (73.5) BRECL Jerneja [SLO]
18.  106.0m (73.3) RUPPRECHT Anna [GER]
19.  107.5m (71.0) VTIC Maja [SLO]
20.  104.5m (70.9) TIKHONOVA Sofia [RUS]
20.  104.0m (70.9) HOELZL Chiara [AUT]
22.  104.0m (70.0) OPSETH Silje [NOR]
23.  104.0m (67.7) KUSTOVA Alexandra [RUS]
24.  101.0m (66.2) 岩渕 香里 [JPN]
25.  99.5m (65.4) SEIFRIEDSBERGER Jacqueline [AUT]
26.  98.0m (59.7) HESSLER Pauline [GER]
27.  96.0m (58.2) LI Xueyao [CHN]
28.  97.0m (56.4) LEMARE Lea [FRA]
29.  96.0m (54.4) 岩佐 明香 [JPN]
30.  96.5m (54.3) MALSINER Lara [ITA]
31.  94.5m (53.0) HARALAMBIE Daniela [ROU]
32.  93.0m (51.5) KOMAR Katra [SLO]
33.  91.0m (50.2) MORAT Lucile [FRA]
34.  89.0m (42.5) KABLUKOVA Ksenia [RUS]
35.  86.5m (40.7) ROGELJ Spela [SLO]
36.  88.0m (38.8) MA Tong [CHN]
37.  83.5m (32.9) AVOCAT GROS Oceane [FRA]
38.  82.0m (28.5) GERAGHTY-MOATS Tara [USA]
39.  80.5m (26.5) ENGLUND Nita [USA]
40.  78.5m (23.3) BARANTCEVA Aleksandra [RUS]

Not Qualified
41.  75.5m (15.1) TRAMBITAS Andreea Diana [ROU]

Disqualified スーツ違反
勢藤 優花 SETO Yuka [JPN] SCE 4
BRAATEN Ingebjoerg Saglien [NOR] SCE 4
LUSSI Nina [USA] SCE 4

※1/12追記(当日の試合速報・結果を記載)

第7戦・ラージヒル(ヒルサイズ137m)

2本目

1. 200.4 121.5m (102.3) IRASCHKO-STOLZ Daniela [AUT]
2. 199.9 121.0m (102.6) SEYFARTH Juliane [GER]
3. 196.2 135.0m (120.3) LUNDBY Maren [NOR]
4. 190.8 123.0m (100.8) ALTHAUS Katharina [GER]
5. 183.3 123.0m (97.5) PINKELNIG Eva [AUT]
6. 178.2 122.5m (102.6) 伊藤 有希 [JPN]
7. 174.2 117.0m (83.0) STRAUB Ramona [GER]
8. 173.6 119.0m (92.5) VOGT Carina [GER]
9. 161.0 113.0m (89.9) STROEM Anna Odine [NOR]
10. 156.2 110.5m (86.5) HOELZL Chiara [AUT]
11. 154.6 110.5m (80.3) 高梨 沙羅 [JPN]
12. 152.8 113.0m (83.2) RUNGGALDIER Elena [ITA]
13. 150.2 112.0m (82.7) 勢藤 優花 [JPN]
14. 143.0 108.5m (74.3) KRIZNAR Nika [SLO]
15. 140.6 119.0m (88.6) 丸山 希 [JPN]
16. 132.4 100.0m (58.7) BRECL Jerneja [SLO]
17. 131.9 109.0m (73.1) BOGATAJ Ursa [SLO]
18. 127.5 108.0m (71.0) OPSETH Silje [NOR]
19. 126.8 106.0m (70.6) 岩渕 香里 [JPN]
20. 122.0 117.0m (78.6) LI Xueyao [CHN]
21. 119.3 110.0m (68.1) KYKKAENEN Julia [FIN]
22. 118.2 102.0m (62.3) SEIFRIEDSBERGER Jacqueline [AUT]
23. 114.0 100.0m (59.7) TIKHONOVA Sofia [RUS]
24. 108.1 98.0m (57.3) LEMARE Lea [FRA]
25. 107.1 101.5m (53.0) RUPPRECHT Anna [GER]
26. 106.5 98.5m (53.1) 岩佐明香 [JPN]
27. 103.9 99.0m (56.1) IAKOVLEVA Lidiia [RUS]
27. 103.9 96.5m (50.1) 茂野 美咲 [JPN]
29. 103.3 97.5m (52.1) MALSINER Lara [ITA]
30. 97.9 100.0m (52.4) ROGELJ Spela [SLO]

1本目

1. Q 127.0m (98.1)  IRASCHKO-STOLZ Daniela [AUT]
2. Q 125.0m (97.3)  SEYFARTH Juliane [GER]
3. Q 123.0m (91.2)  STRAUB Ramona [GER]
4. Q 119.0m (90.0)  ALTHAUS Katharina [GER]
5. Q 117.0m (85.8)  PINKELNIG Eva [AUT]
6. Q 115.0m (81.1)  VOGT Carina [GER]
7. Q 105.0m (75.9)  LUNDBY Maren [NOR]
8. Q 111.5m (75.6)  伊藤 有希 [JPN]
9. Q 111.0m (74.3)  高梨 沙羅 [JPN]
10. Q 111.0m (73.7)  BRECL Jerneja [SLO]
11. Q 112.0m (71.1)  STROEM Anna Odine [NOR]
12. Q 106.5m (69.7)  HOELZL Chiara [AUT]
13. Q 109.5m (69.6)  RUNGGALDIER Elena [ITA]
14. Q 110.0m (68.7)  KRIZNAR Nika [SLO]
15. Q 108.0m (67.5)  勢藤 優花 [JPN]
16. Q 107.0m (58.8)  BOGATAJ Ursa [SLO]
17. Q 103.0m (56.5)  OPSETH Silje [NOR]
18. Q 100.0m (56.2)  岩渕 香里 [JPN]
19. Q 97.0m (55.9)  SEIFRIEDSBERGER Jacqueline [AUT]
20. Q 102.0m (54.3)  TIKHONOVA Sofia [RUS]
21. Q 98.0m (54.1)  RUPPRECHT Anna [GER]
22. Q 102.0m (53.8)  茂野 美咲 [JPN]
23. Q 103.0m (53.4)  岩佐明香 [JPN]
24. Q 97.0m (52.0)  丸山 希 [JPN]
25. Q 100.5m (51.2)  MALSINER Lara [ITA]
25. Q 96.5m (51.2)  KYKKAENEN Julia [FIN]
27. Q 97.0m (50.8)  LEMARE Lea [FRA]
28. Q 97.0m (47.8)  IAKOVLEVA Lidiia [RUS]
29. Q 96.5m (45.5)  ROGELJ Spela [SLO]
30. Q 96.5m (43.4)  LI Xueyao [CHN]

以上、2本目へ進出!

31.  94.5m (42.2)  KUSTOVA Alexandra [RUS]
32.  88.5m (34.4)  VTIC Maja [SLO]
33.  90.5m (32.3)  KOMAR Katra [SLO]
34.  86.0m (29.2)  KABLUKOVA Ksenia [RUS]
35.  87.5m (28.2)  AVOCAT GROS Oceane [FRA]
36.  86.0m (26.1)  大井 栞 OI Shihori [JPN]
37.  85.0m (25.0)  HESSLER Pauline [GER]
38.  83.0m (20.8)  ENGLUND Nita [USA]
39.  81.0m (18.1)  MORAT Lucile [FRA]
40.  76.0m (11.9)  HARALAMBIE Daniela [ROU]

※1/11追記(当日の試合速報・結果を記載)

予選

1.  134.0m (137.2) Q  LUNDBY Maren [NOR]
2.  119.5m (121.0) Q  高梨 沙羅 [JPN]
3.  125.5m (119.1) Q  IRASCHKO-STOLZ Daniela [AUT]
4.  122.5m (119.0) Q  ALTHAUS Katharina [GER]
5.  122.0m (117.3) Q  PINKELNIG Eva [AUT]
6.  118.0m (114.2) Q  VOGT Carina [GER]
7.  115.0m (108.4) Q  RUNGGALDIER Elena [ITA]
8.  115.0m (106.9) Q  KRIZNAR Nika [SLO]
8.  117.5m (106.9) Q  伊藤 有希 [JPN]
10.  114.5m (106.3) Q  HOELZL Chiara [AUT]
11.  111.0m (104.3) Q  STROEM Anna Odine [NOR]
12.  111.0m (102.0) Q  BOGATAJ Ursa [SLO]
13.  113.0m (101.1) Q  SEYFARTH Juliane [GER]
14.  119.5m (100.6) Q  丸山 希 [JPN]
15.  113.0m (99.8) Q  IAKOVLEVA Lidiia [RUS]
16.  113.0m (98.1) Q  RUPPRECHT Anna [GER]
17.  110.5m (95.4) Q  SEIFRIEDSBERGER Jacqueline [AUT]
18.  113.5m (94.1) Q  勢藤 優花 [JPN]
19.  108.5m (92.4) Q  BRECL Jerneja [SLO]
20.  109.5m (91.8) Q  STRAUB Ramona [GER]
21.  110.0m (91.1) Q  KUSTOVA Alexandra [RUS]
22.  103.0m (87.5) Q  TIKHONOVA Sofia [RUS]
23.  107.5m (87.4) Q  ROGELJ Spela [SLO]
24.  108.0m (87.1) Q  MALSINER Lara [ITA]
25.  107.0m (85.0) Q  岩渕 香里 [JPN]
26.  106.0m (84.6) Q  OPSETH Silje [NOR]
27.  105.0m (83.8) Q  MORAT Lucile [FRA]
27.  112.0m (83.8) Q  VTIC Maja [SLO]
29.  108.0m (82.4) Q  KYKKAENEN Julia [FIN]
30.  110.0m (81.8) Q  HARALAMBIE Daniela [ROU]
31.  105.0m (81.4) Q  茂野 美咲 [JPN]
32.  105.5m (78.3) Q  KOMAR Katra [SLO]
33.  105.5m (77.3) Q  AVOCAT GROS Oceane [FRA]
34.  103.5m (72.1) Q  KABLUKOVA Ksenia [RUS]
35.  99.0m (71.4) Q  大井 栞 [JPN]
36.  103.5m (67.2) Q  ENGLUND Nita [USA]
37.  101.0m (66.2) Q  LI Xueyao [CHN]
38.  93.0m (62.3) Q  LEMARE Lea [FRA]
39.  95.0m (62.2) Q  岩佐 明香 [JPN]
40.  90.0m (57.7) Q  HESSLER Pauline [GER]

以上、決勝進出!

41.  94.0m (56.8)   BRAATEN Ingebjoerg Saglien [NOR]
42.  92.0m (52.6)   BARANTCEVA Aleksandra [RUS]
43.  92.5m (50.3)   小林 諭果 [JPN]
44.  87.5m (49.0)   勢藤 理桜 [JPN]
45.  86.5m (48.5)   成田 楓 [JPN]
46.  90.5m (46.1)   TRAMBITAS Andreea Diana [ROU]
47.  90.0m (45.0)   御家瀬 恋 [JPN]
48.  81.0m (33.6)   MA Tong [CHN]
49.  80.0m (27.5)   GERAGHTY-MOATS Tara [USA]

DSQ  LUSSI Nina [USA]

札幌大会【ジャンプワールドカップ女子2018-19】の日程は?

ジャンプワールドカップ女子2018-19札幌大会は、2019年1月12日(土)~2019年1月13日(日)の2日間となります。

詳細なスケジュールは、以下の通りです。

1/11(金)

16:00 公式練習
18:00 予選

1/12(土)

15:30 トライアル・ラウンド
16:30 第7戦決勝

1/13(日)

09:30 予選
10:00 第8戦決勝

札幌大会【ジャンプワールドカップ女子2018-19】の放送は?

ジャンプワールドカップ女子2018-19札幌大会は、NHKがBS1で放送します。

放送スケジュールは、以下の通りです。

1月12日(土)16:20~(18:20)

第7戦のもようが、LIVE中継されます。

札幌大会【ジャンプワールドカップ女子2018-19】の出場選手(日本代表)は?

ジャンプワールドカップ女子2018-19札幌大会に出場する日本代表選手は、以下の通りです。

高梨 沙羅 (クラレ)

伊藤 有希 (土屋ホームスキー部)

岩渕 香里 (北野建設スキークラブ)

勢藤 優花 (北海道ハイテクアスリートクラブ)

丸山 希  (明治大学)

岩佐 明香 (日本大学)

今シーズンのワールドカップ参戦組がエントリーしています。

できれば、全選手が予選を通過し、決勝に進出してほしいですね!

まとめ

いかがだったでしょうか。

今回は、ジャンプワールドカップ女子2018-19札幌大会について、日程、放送予定、出場選手、試合速報・結果などについて、まとめました。

今シーズンの総合成績4位で2位が最高成績となっている高梨沙羅選手にはぜひ、この2連戦で優勝を果たしてほしいです!

高梨選手以外の各選手も苦戦が続いていますが、まずは全員予選突破、そして地元大会を復調のきっかけにしてほしいですね!

では、日本人選手の活躍を期待して試合を待ちましょう!

【関連記事】

スキージャンプワールドカップ女子2018-2019の日程とテレビ放送は?試合速報・結果も!

蔵王大会【スキージャンプワールドカップ女子2018-2019】の日程や放送は?速報・結果も!

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする

こんな記事も読まれています