" /> バドミントン(福井国体2018)の日程とテレビ中継は?速報・結果や組み合わせも!

バドミントン(福井国体2018)の日程とテレビ中継は?速報・結果や組み合わせも!

毎年秋に行われる国民体育大会(国体)が今年は福井県で行われ、バドミントンも競技の一つとなっています。

国体のバドミントンは、地区予選を勝ち抜いた開催都道府県チームが戦います。

昨年は現在ワールドツアーでも上位の成績を残している米元小春・田中志穂ペアが秋田県の代表として出場し、成年女子でのチームの優勝に貢献しました。

成年男子でも同じくワールドツアー組の西山挙太選手、常山幹太選手が富山県代表として優勝しています。

今年は開催地の福井県代表として、成年女子で山口茜選手も登録されているので、山口選手の活躍も楽しみですね!

バドミントンは日本が世界トップの実力を誇る競技で、今回の国体からも将来世界に羽ばたく選手が出てくるかもしれません。

今回は福井国体2018のバドミントンについて、

  • 日程
  • テレビ中継予定
  • インターネット配信予定
  • 組み合わせ
  • 試合速報・結果

などの情報をまとめていきます。

※10/8追記(当日の試合速報・結果を本文中に記載)

※10/7追記(当日の試合速報・結果を本文中に記載)

※10/6追記(当日の試合速報・結果を本文中に記載)

※10/5追記(当日の試合速報・結果を本文中に記載)

【関連記事】

高校野球(福井国体2018)の日程とテレビ中継は?結果や組み合わせ・チケットも!

サッカー(福井国体2018)の日程とテレビ中継は?結果や組み合わせも!

柔道(福井国体2018)の日程とテレビ中継は?速報・結果や組み合わせも!

スポンサーリンク

バドミントン(福井国体2018)の日程とテレビ中継は?速報・結果や組み合わせも!

福井国体2018のバドミントンは、成年男子、成年女子、少年男子、少年女子の4種目で争われます。

昨年の上位チームは以下の通りです。

成年男子 

優勝:富山 準優勝:福島

成年女子

優勝:秋田 準優勝:埼玉

少年男子

優勝:熊本 準優勝:宮崎

少年女子

優勝:茨城 準優勝:山口

今年は一体どのチームが優勝するのでしょうか!?

では、そんな楽しみな国体バドミントンの日程からまとめていきましょう!

(試合が近づいたら、速報・結果を上に入れ替えます)

バドミントン(福井国体2018)の試合速報・結果は?

大会が始まったら、各試合の試合速報・結果を随時更新していきます。ぜひ、ご覧ください。

※10/8追記(当日の試合速報・結果を記載)

<成年女子>

決勝 11:00開始予定

秋田 2 ー 0 福井
松本、永原(◯) 2 – 0 綿矢、山口
川上(◯) 2 – 0 江

3位決定戦 09:30開始予定

石川 2 ー 0 茨城
星、小野(◯) 2 – 0 本田、清水
大家(◯) 2 – 0 舟橋

<少年男子>

決勝 11:00開始予定

埼玉 2 ー 0 大阪
緑川、武井(◯) 2 – 0 宇治、佐野
緑川(◯) 2 – 0 高橋

3位決定戦 09:30開始予定

岡山 2 ー 0 北海道
一井、藤井(◯) 2 – 0 蝦夷森、上山
一井(◯) 2 – 0 太田

<成年男子>

決勝 11:00開始予定

富山 2 ー 0 埼玉
保木、小林(◯) 2 – 0 井上、金子
常山(◯) 2 – 0 渡邉

3位決定戦 09:30開始予定

北海道 2 ー 0 神奈川
東野、渡部(◯) 2 – 0 大嶋、塚本
三枝(◯) 2 – 0 大嶋

<少年女子>

決勝 11:00開始予定

埼玉 2 ー 1 栃木
齋藤、吉田 1 – 2 海老原、佐川(◯)
齋藤(◯) 2 – 0 佐川
吉田(◯) 2 – 0 輿石

3位決定戦 09:30開始予定

千葉 2 ー 1 岡山
山田、栗原(あ) 0 – 2 今滝、藤原(◯)
栗原(琉)(◯) 2 – 0 善家
栗原(あ)(◯) 2 – 0 今滝

※10/7追記(当日の試合速報・結果を記載)

<成年女子>

準決勝 13:30開始予定

秋田 2 ー 1 石川
松本、永原 1 – 2 星、小野(◯)
川上(◯) 2 – 1 大家
松本(◯) 2 – 0 星

福井 2 ー 1 茨城
綿矢、山口(◯) 2 – 1 本田、清水
西江 0 – 2 舟橋(◯)
山口(◯) 2 – 0 清水

準々決勝 09:30開始予定

秋田  2 ー 0 岐阜
松本、永原(◯) 2 – 0 中村、諸田
川上(◯) 2 – 0 山本

石川 2 ー 0 大阪
星、小野(◯) 2 – 0 春木、早川
大家(◯) 2 – 1 重山

茨城 2 ー 0  富山
本田、清水(◯) 2 – 0 松田、大堀
舟橋(◯) 2 – 0 山森

福井  2 ー 1 熊本
綿矢、山口(◯) 2 – 0 仲井、樋口
西江 0 – 2 峰(◯)
山口(◯) 2 – 1 仲井

<少年男子>

準決勝 13:30開始予定

埼玉 2 ー 0 北海道
緑川、武井(◯) 2 – 0 蝦夷森、上山
加藤(◯) 2 – 0 蝦夷森

大阪 2 ー 0 岡山
宇治、佐野(◯) 2 – 0 一井、藤井
高橋(◯) 2 – 0 藤井

準々決勝 09:30開始予定

埼玉 2 ー 1 宮崎
緑川、武井(◯) 2 – 0 小川(翔)、樋口
加藤 0 – 2 小川(翔)(◯)
緑川(◯) 2 – 0 小川(航)

北海道 2 ー 0 兵庫
蝦夷森、上山(◯) 2 – 0 安井、鈴木
太田(◯) 2 – 1 鈴木

大阪 2 ー 0 福井
宇治、佐野(◯) 2 – 0 農口、服部
高橋(◯) 2 – 0 農口

岡山 2 ー 0 福岡
一井、藤井(◯) 2 – 0 石橋、吉松
一井(◯) 2 – 0 阿久根

<成年男子>

準決勝 15:30開始予定

富山 2 ー 0 北海道
保木、小林(◯) 2 – 0 東野、渡部
常山(◯) 2 – 1 三枝

埼玉 2 ー 1 神奈川
井上、金子 1 – 2 大嶋、塚本(◯)
渡邉(◯) 2 – 0 丸尾
井上(◯) 2 – 0 塚本

準々決勝 11:30開始予定

富山 2 ー 1 東京
保木、小林(◯) 2 – 0 上田、岡村
小林 1 – 2 五十嵐(◯)
常山(◯) 2 – 0 上田

北海道 2 ー 1 京都
東野、渡部(◯) 2 – 1 吉川、内田
三枝 1 – 2 常塚(◯)
渡部(◯) 2 – 0 内田

埼玉 2 ー 0 福井
井上、金子(◯) 2 – 1 橋本、佐伯
渡邉(◯) 2 – 0 松川

神奈川 2 ー 0 愛媛
大嶋、塚本(◯) 2 – 1 浜中、中川
丸尾(◯) 2 – 0 西野

<少年女子>

準決勝 15:30開始予定

栃木 2 ー 1 千葉
海老原、佐川(◯) 2 – 0 山田、栗原(あ)
輿石 0 – 2 栗原(琉)(◯)
佐川(◯) 2 – 1 栗原(あ)

埼玉 2 ー 0 岡山
齋藤、吉田(◯) 2 – 0 今滝、藤原
齋藤(◯) 2 – 0 善家

準々決勝 11:30開始予定

千葉 2 ー 1 兵庫
山田, 栗原(あ) 1 – 2 斉藤、松久(◯)
栗原(琉)(◯) 2 – 0 去来川
栗原(あ)(◯) 2 – 0 斉藤

栃木 2 ー 1 北海道
海老原、佐川 0 – 2 内山、佐藤(◯)
輿石(◯) 2 – 0 内山
佐川(◯) 2 – 0 村田

埼玉 2 ー 0 香川
齋藤、吉田(◯) 2 – 0 吉川、韮澤
齋藤(◯) 2 – 0 吉川

岡山 2 ー 0 山口
今滝、藤原(◯) 2 – 0 淺井、金廣
善家(◯) 2 – 0 金廣

※10/6追記(当日の試合速報・結果を記載)

<成年男子>

3回戦 14:00試合開始予定

富山 2 ー 0 愛知
保木、小林(◯) 2 – 1 平田、松村
常山(◯) 2 – 0 松本

東京 2 ー 0 滋賀
上田、岡村(◯) 2 – 0 古屋、杉本
五十嵐(◯) 2 – 0 藤原

北海道 2 ー 0 鹿児島
東野、渡部(◯) 2 – 0 下川、山元
三枝(◯) 2 – 0 田中

京都 2 ー 1 大阪
吉川、内田 0 – 2 井谷、佐藤(◯)
常塚(◯) 2 – 1 小倉
内田(◯) 2 – 0 佐藤

埼玉 2 ー 0 岐阜
井上、金子(◯) 2 – 0 浦井、三浦
渡邉(◯) 2 – 0 小高

福井 2 ー 1 熊本
橋本、佐伯 0 – 2 山田、霜上(◯)
松川(◯) 2 – 1 北里
佐伯(◯) 2 – 0 霜上

愛媛 2 ー 1 宮崎
浜中、西野 0 – 2 渡邊、緒方(◯)
西野(◯) 2 – 0 緒方
中川(◯) 2 – 1 森田

神奈川 2 ー 0 徳島
大嶋、塚本(◯) 2 – 0 金森、小笠
丸尾(◯)2 – 0 齋藤

<少年女子>

2回戦 12:30試合開始予定

兵庫 2 ー 0 福島
斉藤、松久(○) 2 – 0 遠藤、千葉
去来川(○) 2 – 1 中静

千葉 2 ー 0 神奈川
山田、栗原(あ)(○) 2 – 1 溝口、関
栗原(琉)(○) 2 – 1 溝口

北海道 2 ー 0 愛知
内山、佐藤(○) 2 – 0 酒井、舟橋
村田(○) 2 – 0 縣

栃木 2 ー 0 熊本
海老原、佐川(○) 2 – 1 樋口、郡司
輿石(○) 2 – 0 梶

埼玉 2 ー 0 大阪
齋藤、吉田(○) 2 – 1 植村、藤井
吉田(○) 2 – 0 徳岡

香川 2 ー 0 長崎
吉川、韮澤(○) 2 – 1 小方、小川
韮澤(○) 2 – 0 中島

岡山 2 ー 0 京都
今滝、藤原(○) 2 – 0 明地、小野
善家(○) 2 – 0 明地

山口 2 ー 0 宮崎
淺井、金廣(○) 2 – 1 谷川、山崎
鈴木(○) 2 – 1 宮崎

<成年女子>

1回戦 11:00試合開始予定

秋田 2 ー 0 北海道
松本、永原(○) 2 – 0 安藤、池田
川上(○) 2 – 0 伊藤

岐阜 2 ー 0 栃木
中村、諸田(○) 2 – 0 大関、海老原
山本(○) 2 – 0 大関

大阪 2 ー 1 宮城
春木、早川 1 – 2 河崎、小見山(○)
重山(○) 2 – 0 杉野
早川(○) 2 – 0 見山

石川 2 ー 0 香川
星、小野(○) 2 – 1 宮沢、牟田
大家(○) 2 – 0 伊澤

茨城 2 ー 1 山口
本田、清水 1 – 2 加藤、柏原(○)
舟橋(○) 2 – 0 齋藤
清水(○) 2 – 0 加藤

富山 2 ー 1 広島
松田、大堀(○) 2 – 0 亀田、下田
山森 0 – 2 下田(○)
大堀(○) 2 – 0 喜岡

福井 2 ー 1 佐賀
綿矢、山口(○) 2 – 0 毛利、古賀
西江 0 – 2 毛利(○)
山口(○) 2 – 0 志波

熊本 2 ー 1 兵庫
仲井、樋口 1 – 2 田島、金田(○)
峰(○) 2 – 0 高木
仲井(○) 2 – 0 金田

<少年男子>

1回戦 09:30試合開始予定

宮崎 2 ー 0 愛知
小川(翔)、樋口(○)2 – 1 青山、西塚
小川(航) (○) 2 – 1 中林

埼玉 2 ー 0 山口
緑川、武井(◯) 2 – 0 福間、栗木
加藤(○) 2 – 0 栗木

兵庫 2 ー 0 石川
安井、鈴木(◯) 2 – 0 古川、後藤
安井(◯) 2 – 1 福原

北海道 2 ー 1 新潟
蝦夷森、上山 1 – 2 小林、渡邊(○)
太田(○) 2 – 1 小林
蝦夷森(○) 2 – 0 菅原

大阪 2 ー 1  香川
宇治、佐野 0 – 2 岡田、伏見(○)
高橋(○) 2 – 0 福崎
佐野(○) 2 – 0 岡田

福井 2 ー 0  群馬
農口、服部(○) 2 – 0 渡邉、小山
服部(○) 2 – 0 渡邉

福岡 2 ー 1  青森
石橋、吉松(○) 2 – 0 武藤、久慈
阿久根 0 – 2 本間(○)
石橋(○) 2-1 武藤

岡山 2 ー 0  宮城
一井、藤井(○) 2-1 熊谷、寺澤
一井(○) 2 – 0 寺島

※10/5追記(当日の試合速報・結果を記載)

<成年男子>

2回戦

富山 2 ー 0 兵庫
保木、小林(◯) 2 – 0 鈴木、友金
常山(◯) 2 – 0 戸内

愛知 2 ー 0 佐賀
平田、松村(◯) 2 – 0 川原(祥)、野田
松本(◯) 2 – 1 川原(聡)

東京 2 ー 0 長野
上田、岡村(◯) 2 – 0 藤巻、早川
五十嵐(◯) 2 – 0 南茂

滋賀 2 ー 1 千葉
古屋、藤原(◯) 2 – 1 平戸、加藤
杉本 0 – 2 相澤(◯)
藤原(◯) 2 – 0 平戸

北海道 2 ー 0 栃木
東野、渡部(◯) 2 – 0 笠井、福田
三枝(◯) 2 – 0 大堀

鹿児島 2 ー 0 鳥取
下川、山元(◯) 2 – 0 林谷、坂口
田中(◯) 2 – 1 小林

京都 2 ー 1 山梨
吉川、内田 1 – 2 輿石、古屋(樹)(◯)
常塚(◯) 2 – 1 古屋(玲)
内田(◯) 2 – 0 輿石

大阪 2 ー 0 和歌山
井谷、小倉(◯) 2 – 0 山東、平野
佐藤(◯) 2 – 1 山田

埼玉 2 ー 0 宮城
井上、金子(◯) 2 – 0 鈴木、嶺岸
渡邉(◯) 2 – 0 佐伯

岐阜 2 ー 1 長崎
浦井、三浦(◯) 2 – 0 芦塚、村本
小高 0 – 2 原口(◯)
浦井(◯) 2 – 1 村本

福井 2 ー 0 岡山
橋本、佐伯(◯) 2 – 0 實金、山下
松川(◯) 2 – 0 藤井

熊本 2 ー 0 福岡
山田、霜上(◯) 2 – 0 原田、坂中
北里(◯) 2 – 1 原口

愛媛 2 ー 1 新潟
浜中、西野 0 – 2 米田、本田(◯)
中川(◯) 2 – 0 三國屋
西野(◯) 2 – 0 米田

宮崎 2 ー 1 石川
渡邊、緒方(◯) 2 – 1 坂井、荒井
緒方 0 – 2 坂井(◯)
渡邊(◯) 2 – 1 渡邊

徳島 2 ー 1 香川
齋藤、小笠(◯) 2 – 0 國井、伏見
小笠 0 – 2 猪熊(◯)
齋藤(◯) 2 – 1 伏見

神奈川 2 ー 1 福島
大嶋、塚本(◯) 2 – 1 西、光島
丸尾(◯) 2 – 1 山田
塚本 0 – 2 光島(◯)

1回戦

兵庫 2 ー 0 島根
鈴木、友金(◯) 2 – 0 新田, 三島
戸内(◯) 2 – 1 福原

長野 2 ー 1 広島
藤巻、早川 1 – 2 谷村、中田(◯)
南茂(◯) 2 – 0 横段
早川(◯) 2 – 0 谷村

千葉 2 ー 0 奈良
平戸、加藤(◯) 2 – 0 山中、前川
相澤(◯) 2 – 0 森山

栃木 2 ー 1 岩手
笠井、福田 0 – 2 石川、菊地(◯)
大堀(◯) 2 – 0 藤谷
福田(◯) 2 – 1 菊地

鳥取 2 ー 1 青森
林谷、坂口 1 – 2 馬屋原、三浦(◯)
小林(◯) 2 – 0 本間
林谷(◯) 2 – 0 三浦 

山梨 2 ー 0 高知
輿石、古屋(玲)(◯) 2 – 1 稻盛, 春日井
古屋(樹)(◯) 2 – 0 久保 

和歌山 2 ー 1 群馬
山東、平野(◯) 2 – 0 早乙女、蕪木
山田 0 – 2 久保田(◯)
平野(◯)2 – 1 早乙女

宮城 2 ー 1 山口
鈴木、嶺岸(◯) 2 – 1 青見、桐田
佐伯 1 – 2 桐田(◯)
嶺岸(◯) 2 – 0 佐野

岐阜 2 ー 0 沖縄
浦井、三浦(◯) 2 – 0 森屋、新里
小高(◯)2 – 0 西平

岡山 2 ー 1 茨城
實金、山下(◯) 2 – 0 高野、木村
藤井 0 – 2 高上(◯)
山下(◯) 2 – 0 木村

福岡 2 ー 0 秋田
原田、坂中(◯) 2 – 1 甲谷(光)、中村
原口(◯) 2 – 1 甲谷(望)

新潟 2 ー 1 山形
米田、本田(◯) 2 – 0 田中、内山
米田 0 – 2 澁谷(◯)
三國屋(◯) 2 – 0 内山 

石川 2 ー 0 大分
坂井、荒井(◯) 2 – 0 佐藤、中島
渡邊(◯) 2 – 1 和田

徳島 2 ー 0 静岡
齋藤、小笠(◯) 2 – 1 細田、河野
齋藤(◯) 2 – 0 岸野

神奈川 2 ー 0 三重
大嶋、塚本(◯) 2 – 0 笹渕、山口
丸尾(◯) 2 – 0 笹渕

<少年女子>

1回戦

福島 2 ー 0 茨城
遠藤、千葉(◯) 2 – 1 海老澤、小川
中静(◯) 2 – 0 鈴木

兵庫 2 ー 1 福岡
斉藤、松久 0 – 2 小西、田島(◯)
去来川 (◯) 2 – 0 目野
斉藤(◯) 2 – 1 小西

神奈川 2 ー 0 福井
溝口、関(◯) 2 – 0 杉本、竹澤
溝口(◯) 2 – 0 岡本

千葉 2 ー 0 山形
山田、栗原(あ)(◯)2 – 1 大沼、青柳
栗原(琉)(◯) 2 – 0 吉田

北海道 2 ー 1 宮城
内山、佐藤(◯) 2 – 0 宇都、三輪
村田 0 – 2 宇都(◯)
内山(◯) 2 – 0 神山

愛知 2 ー 0 新潟
酒井、舟橋(◯) 2 – 1 五十嵐、佐藤
縣(◯) 2 – 0 坂井

熊本 2 ー 1 滋賀
樋口、郡司(◯) 2 – 1 仲井、杉本
梶谷 0 – 2 堤(◯)
郡司(◯) 2 – 0 仲井

栃木 2 ー 1 石川
海老原、佐川(◯) 2 – 0 北濱、鍜冶
輿石 0 – 2 北濱(◯)
佐川(◯) 2 – 0 多崎

埼玉 2 ー 0 青森
齋藤、吉田(◯) 2 – 1 大石、大竹
齋藤(◯) 2 – 1 高橋

大阪 2 ー 1 高知
植村、藤井(◯) 2 – 0 長瀧(桃)、森
徳岡 1 – 2 長瀧(愛)(◯)
植村(◯) 2 – 0 森

香川 2 ー 1 佐賀
韮澤、小野田 1 – 2 江里口(玲)、田中(◯)
吉川(◯) 2 – 0 江里口(梨)
韮澤(◯) 2 – 1 田中

長崎 2 ー 0 富山
小方、小川(◯) 2 – 0 山本、大野
小方(◯) 2 – 0 木林

岡山 2 ー 0 鹿児島
今滝、藤原(◯) 2 – 0 後藤、山田
善家(◯) 2 – 0 青野

京都 2 ー 1 東京
明地、小野 1 – 2 田中、小林(◯)
櫻庭(◯) 2 – 0 高橋
明地(◯) 2 – 0 田中

宮崎 2 ー 0 広島
谷川、山崎(◯) 2 – 0 竹内、中丸
宮崎(◯) 2 – 1 奥本

山口 2 ー 0 岐阜
淺井、金廣(◯) 2 – 0 川瀬、大迫
鈴木(◯) 2 – 0 水野

バドミントン(福井国体2018)の日程は?

まずは、福井国体2018のバドミントンの日程を紹介しますね!

開催期間は、10月5日(金)~10月8日(月)の4日間となります。

日程の詳細は、以下の通りです。

10月5日(金):成年男子:1回戦、2回戦 / 少年女子:1回戦

10月6日(土):成年男子:3回戦 / 成年女子、少年男子1回戦 / 少年女子:2回戦

10月7日(日):成年男子、成年女子、少年男子、少年女子:準々決勝、準決勝

10月8日(月):成年男子、成年女子、少年男子、少年女子:3位決定戦、決勝

バドミントン(福井国体2018)のテレビ放送・インターネット配信予定は?

福井国体2018はNHKのEテレで放送が行われます。

ただ、バドミントンは放送予定には含まれていません。

インターネット中継も同様に行われない予定となっています。

当記事ですべての試合の速報・結果をアップしますので、ぜひご覧ください!

スポンサーリンク

バドミントン(福井国体2018)の組み合わせは?

福井国体2018のバドミントンは成年男子が47チーム、成年女子が16チーム、少年男子が16チーム、少年女子が32チーム出場します。

成年男子は全都道府県が参加しますが、それ以外の3種目は、北海道、東北、関東、北信越、東海、近畿、中国、四国、九州、開催県の10ブロックに分かれ、それぞれ出場枠が割り当てられ、それぞれ地区予選を勝ちぬいたチームが代表として、本大会を戦います。

本戦は各種目ともにトーナメント形式によって戦います。

トーナメント表はこちら

まとめ

いかがだったでしょうか。

今回は、福井国体2018のバドミントンについて、日程、テレビ放送予定、インターネット配信予定、組み合わせ、試合速報・結果などをまとめました。

国体は国内トップクラスの選手が集まり、都道府県を背負う熱い戦いが繰り広げられます。

特に若年層の選手たちは、こうした舞台をいい経験として、これからさらに飛躍していったケースも多くみられます。

バドミントンは国体の中でやはり注目競技のひとつですね!

テレビ放送、インターネット配信ともにありませんが、当記事ですべての試合の速報・結果をアップしますので、ぜひご覧ください!

【関連記事】

高校野球(福井国体2018)の日程とテレビ中継は?結果や組み合わせ・チケットも!

サッカー(福井国体2018)の日程とテレビ中継は?結果や組み合わせも!

柔道(福井国体2018)の日程とテレビ中継は?速報・結果や組み合わせも!

スポンサーリンク

  • このエントリーをはてなブックマークに追加
こんな記事も読まれています

コメントをどうぞ

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です