" /> 高校野球(福井国体2018)の日程とテレビ中継は?結果や組み合わせ・チケットも!

高校野球(福井国体2018)の日程とテレビ中継は?結果や組み合わせ・チケットも!

金足農業の吉田輝星選手ら、今年の夏の甲子園を彩った3年生の最後の雄姿を見られるかもしれません!

毎年秋に行われる国民体育大会(国体)が今年は福井県で行われ、高校野球も競技の一つとなっています。

高校野球は秋季大会の開催時期でもあり、メンバー編成は各高校の判断となりますが、国体を3年生の”引退試合”と位置づける高校もあります。

ですので、10月のドラフトを前に、夏の甲子園やその後のU18アジア選手権などに出場した選手がみられるかもしれません。

そこで、今回は福井国体2018の高校野球について、

  • 日程
  • テレビ中継予定
  • インターネット配信予定
  • チケット
  • 組み合わせ
  • 試合速報・結果

などの情報をまとめていきます。

※10/3追記(当日の試合速報・結果を本文中に記載)

※10/2追記(当日の試合速報・結果を本文中に記載)

※10/1追記(当日の試合速報・結果を本文中に記載)

※10/1追記(台風24号の影響による競技スケジュールの変更を本文中に記載)

※9/29追記(台風24号接近による競技への影響を本文中に記載)

【関連記事】

根尾昴(大阪桐蔭)ドラフト候補の両親や出身は?身長や彼女さらにガムの噂も!

吉田輝星(金足農)ドラフト候補の中学や身長は?イケメン画像や父さらに彼女も!

小園海斗(報徳学園)ドラフト候補の守備や中学は?藤原(大阪桐蔭)やヒロミとの噂も

サッカー(福井国体2018)の日程とテレビ中継は?結果や組み合わせも!

柔道(福井国体2018)の日程とテレビ中継は?速報・結果や組み合わせも!

バドミントン(福井国体2018)の日程とテレビ中継は?速報・結果や組み合わせも!

スポンサーリンク

高校野球(福井国体2018)の日程とテレビ中継は?結果や組み合わせ・チケットも!

国体の高校野球は毎年夏の甲子園でベスト8に入った高校にベスト16の高校から数校、さらに開催県の高校を合わせた12校が出場します。

今大会の出場校は、以下の通りです。

  • 大阪桐蔭(大坂)  甲子園優勝
  • 金足農業(秋田)  甲子園準優勝
  • 日大三(東京)   甲子園ベスト4
  • 済美(愛媛)    甲子園ベスト4
  • 近江(滋賀)    甲子園ベスト8
  • 報徳学園(兵庫)  甲子園ベスト8 
  • 下関国際(山口)  甲子園ベスト8 
  • 浦和学院(埼玉)  甲子園ベスト8
  • 常葉大菊川(静岡) 甲子園ベスト16 
  • 高岡商(富山)   甲子園ベスト16
  • 高知商(高知)   甲子園ベスト16
  • 敦賀気比(福井)  開催地

いかがでしょうか?

当たり前といえば当たり前ですが、楽しみな高校ばかりですね!

国体は毎年秋に行われますが、来年春の選抜高校野球の出場権がかかる秋季大会の真っ最中ということもあり、出場校によって、その位置づけが微妙に変わってきます。

選手層が厚い高校は秋季大会の方に2年生以下、国体を3年生中心というメンバー分けができるでしょうし、そうでない高校もあります。

出場校の顔触れを見ても、夏の甲子園でほとんどメンバーを変えずに戦った高校もありますし、そうした高校は特に国体では3年生中心のメンバーになるかもしれませんね。

では、そんな楽しみな国体高校野球の日程からまとめていきましょう!

(試合が近づいたら、速報・結果を上に入れ替えます)

高校野球(福井国体2018)の試合速報・結果は?

大会が始まったら、各試合の試合速報・結果を随時更新していきます。ぜひ、ご覧ください。

※10/3追記(当日の試合速報・結果を記載)

2回戦

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
済美 0 0 0 0 0 0 0 0 3 3
大阪 0 0 0 1 0 0 3 1 × 5

大阪桐蔭が4強入りで今大会の優勝決定!

  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
日大 1 0 0 2 6 0 0 2 0 1 12
近江 0 4 0 1 0 1 0 1 4 13

近江が4強入りで今大会の優勝決定!

※10/2追記(当日の試合速報・結果を記載)

1回戦

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
敦賀 0 0 0 0 0 2 2 0 2 6
日大 0 0 0 0 0 0 0 2 7

日大三が2回戦進出!

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
近江 0 0 0 0 0 0 0 5 1 6
高知 2 1 0 0 0 0 0 1 0 4

近江が2回戦進出!

2回戦

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
報徳 0 0 1 2 0 0 0 0 0 3
浦和 1 0 0 1 0 0 1 0 4

浦和学院が4強入りで今大会の優勝決定!

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
常葉 0 0 0 0 0 0 0     0
金足 2 0 0 1 0 3     7

金足農業が4強入りで今大会の優勝決定!

※10/1追記(当日の試合速報・結果を記載)

1回戦

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
下関 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
大阪 0 2 0 0 0 0 0 0 × 2

大阪桐蔭が2回戦進出!

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
高岡 2 0 0 0 0 0 0 0 0 2
済美 2 0 0 0 0 0 0 0 3

済美が2回戦進出!

高校野球(福井国体2018)の日程は?

まずは、福井国体2018の高校野球の日程を紹介しますね!

開催期間は、9月30日(日)~10月3日(水)との4日間となります。

日程の詳細は、以下の通りです。

9月30日(日):1回戦

10月1日(月):2回戦

10月2日(火):準決勝

10月3日(水):決勝

※9/29追記(台風24号接近による競技への影響を記載)

台風24号の接近のため、9月30日(日)の競技は中止となりました。

これにより、以下の通り1回戦と2回戦が1日遅れで進行し、3日に準決勝と決勝を行うスケジュールに変更となります。

10月1日(月):1回戦

10月2日(火):2回戦

10月3日(水):準決勝、決勝

※10/1追記(台風24号の影響による競技スケジュールの変更を記載)

台風24号の影響により、10月1日(月)の競技は当初の4試合から2試合に変更となりました。

10月2日(火)以降のスケジュールは別途発表がありますので、明らかになり次第当記事に記載します。

なお、10月3日(水)に予定されていた、準決勝・決勝は行われなくなり、2回戦を突破した4チームを優勝とすることとなりました。

高校野球(福井国体2018)のテレビ放送・インターネット配信予定は?

福井国体2018はNHKのEテレで放送が行われますが、高校野球は放送されません。

一方、インターネット中継では、朝日新聞社と朝日放送が提供している「バーチャル高校野球」で、10月2日(火)の準決勝と10月3日(水)の決勝がLIVE中継されます。

残念ながら、1回戦と2回戦は中継されませんが、当記事で各試合の速報・結果を随時アップしますので、ぜひご覧ください!

スポンサーリンク

高校野球(福井国体2018)のチケットは?当日券はある?

テレビ放送やインターネット配信ではなく、現地に足を運んで生で観戦したいという方もいらっしゃるでしょう。

まず、会場は福井市にある福井県営野球場となります。

チケットですが、前売り券の販売はなく、当日販売のみとなります。

料金は一般が500円、高校生が100円、中学生以下と障害者手帳等をお持ちの方は無料となります。

販売開始時間は以下の予定ですが、混雑状況による繰り上げや、天候による繰り下げなどの可能性もあります。

9月30日(日):1回戦 06:45

10月1日(月):2回戦   07:30

10月2日(火):準決勝  09:00

10月3日(水):決勝     09:00

販売場所は、福井県営野球場の正面に設置される入場券販売所となります。

※9/29追記(台風24号接近による競技への影響を記載)

台風24号の接近のため、9月30日(日)の競技は中止となりました。

これにより、各開催日のチケット販売時刻も以下の通り、変更になると思われます。

10月1日(月):1回戦   06:30

10月2日(火):2回戦 07:30

10月3日(水):準決勝、決勝     07:30

※10/1追記(台風24号の影響による競技スケジュールの変更を記載)

台風24号の影響により、10月1日(月)の競技は当初の4試合から2試合に変更となりました。

これにより、10月1日(月)の第1試合は08:30開始→12:00開始となり、チケット販売時刻も06:30から大幅に後ろ倒しになると考えられます。

なお、10月3日(水)に予定されていた、準決勝・決勝は行われなくなり、2回戦を突破した4チームを優勝とすることとなりました。

高校野球(福井国体2018)の組み合わせは?

福井国体2018の高校野球の出場校は上記の通りですが、その12校がトーナメント形式によって戦います。

トーナメント表はこちら

組み合わせ抽選の結果、1回戦から登場する8校と2回戦から登場する4校が決まり、以下のスケジュールで試合が行われます。

9月30日(日):1回戦

08:30 下関国際 vs 大阪桐蔭【1】

11:00 高岡商  vs 済美【2】

13:30 敦賀気比 vs 日大三【3】

16:00 近江   vs 高知商【4】

10月1日(月):2回戦

08:30 浦和学院 vs 報徳学園【5】

11:00 金足農業 vs 常葉大菊川【6】

13:30 【1】の勝者 vs 【2】の勝者【7】

16:00 【3】の勝者 vs 【4】の勝者【8】

10月2日(火):準決勝

10:00 【5】の勝者 vs 【7】の勝者【9】

13:00 【8】の勝者 vs 【6】の勝者【10】

10月3日(水):決勝

10:00 【9】の勝者 vs 【10】の勝者

※9/29追記(台風24号接近による競技への影響を記載)

台風24号の接近のため、9月30日(日)の競技は中止となりました。

これにより、1回戦と2回戦が1日遅れで進行し、3日に準決勝と決勝を行うスケジュールに変更となります。

各開催日のスケジュール詳細は、以下のようになると思われます。

10月1日(月):1回戦

08:30 下関国際 vs 大阪桐蔭【1】

11:00 高岡商  vs 済美【2】

13:30 敦賀気比 vs 日大三【3】

16:00 近江   vs 高知商【4】

10月2日(火):2回戦

08:30 浦和学院 vs 報徳学園【5】

11:00 金足農業 vs 常葉大菊川【6】

13:30 【1】の勝者 vs 【2】の勝者【7】

16:00 【3】の勝者 vs 【4】の勝者【8】

10月3日(水):準決勝、決勝

準決勝

08:30 【5】の勝者 vs 【7】の勝者【9】

11:00 【8】の勝者 vs 【6】の勝者【10】

決勝

14:00 【9】の勝者 vs 【10】の勝者

※10/1追記(台風24号の影響による競技スケジュールの変更を記載)

台風24号の影響により、10月1日(月)の競技は当初の4試合から2試合に変更となりました。

これに伴い、試合のスケジュールも現状、以下のように変更となっています。

10月1日(月):1回戦

12:00 下関国際 vs 大阪桐蔭

14:30 高岡商  vs 済美

10月2日(火):1回戦

08:30 敦賀気比 vs 日大三

11:00 近江   vs 高知商

                    :2回戦

13:30 浦和学院 vs 報徳学園

16:00 金足農業 vs 常葉大菊川

10月3日(水):2回戦

10:00 大阪桐蔭 vs 済美

12:30 浦和学院 vs 報徳学園の勝者と金足農業 vs 常葉大菊川の勝者

なお、10月3日(水)に予定されていた、準決勝・決勝は行われなくなり、2回戦を突破した4チームを優勝とすることとなりました。

まとめ

いかがだったでしょうか。

今回は、福井国体2018の高校野球について、日程、テレビ放送予定、インターネット配信予定、チケット、組み合わせ、試合速報・結果などをまとめました。

今年の夏の甲子園、100回記念大会はこれまで以上に盛り上がりをみせ、多くの金足農業の吉田輝星選手をはじめ、多くのスター選手が生まれました。

10月のドラフトを前にして、甲子園を沸かせた3年生の最後の雄姿をみるチャンスがこの国体となります。

この大会は、何といっても前売り券がなく、当日券のみの販売となるので、現地観戦される方はなるべく早めに会場に到着されるのをおすすめします!

また、地上波中継はなく、インターネット配信も準決勝と決勝のみとなっています。

当記事で1回戦と2回戦のほか、準決勝、決勝も随時試合速報・結果をアップしますので、ぜひご覧ください!

特に3年生の選手の活躍を期待しつつ、大会を待ちたいと思います!

【関連記事】

根尾昴(大阪桐蔭)ドラフト候補の両親や出身は?身長や彼女さらにガムの噂も!

吉田輝星(金足農)ドラフト候補の中学や身長は?イケメン画像や父さらに彼女も!

小園海斗(報徳学園)ドラフト候補の守備や中学は?藤原(大阪桐蔭)やヒロミとの噂も

サッカー(福井国体2018)の日程とテレビ中継は?結果や組み合わせも!

柔道(福井国体2018)の日程とテレビ中継は?速報・結果や組み合わせも!

バドミントン(福井国体2018)の日程とテレビ中継は?速報・結果や組み合わせも!

スポンサーリンク

  • このエントリーをはてなブックマークに追加
こんな記事も読まれています

コメントをどうぞ

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です