釧路札幌冬季国体2019・フィギュアスケートの日程と放送は?速報・結果と予選会も!

毎年行われる国民体育大会冬季大会(冬季国体)が今年は北海道の札幌市と釧路市で行われ、フィギュアスケートも競技の一つとなっています。

冬季国体のフィギュアスケート競技は、地区予選を勝ち抜いた選手が集い、釧路市春採アイスアリーナを舞台に行われます。

個人種目のほか、都道府県の対抗戦も行われるので、盛り上がりそうですね!

フィギュアスケートは男女ともに世界トップレベルにある日本ですが、若年層のさらなる底上げがトップを維持していくには不可欠です。

昨年は、成年男子で友野一希選手、成年女子で本郷理華選手が優勝しましたが、これに続くような選手が出てきてほしいですね!

今回は釧路札幌冬季国体2019のフィギュアスケートについて、

  • 日程
  • テレビ放送予定
  • 予選会
  • 試合速報・結果

などの情報をまとめていきます。

※2/2追記(当日の試合速報・結果を本文中に記載)

※2/1追記(当日の試合速報・結果を本文中に記載)

※1/31追記(当日の試合速報・結果を本文中に記載)

※1/30追記(当日の試合速報・結果を本文中に記載)

【関連記事】

釧路札幌冬季国体2019・スピードスケート男子の日程とテレビ放送は?速報・結果も!

釧路札幌冬季国体2019・スピードスケート女子の日程とテレビ放送は?速報・結果も!

釧路札幌冬季国体2019・ショートトラック男子の日程とテレビ放送は?速報・結果も!

釧路札幌冬季国体2019・ショートトラック女子の日程とテレビ放送は?速報・結果も!

釧路札幌冬季国体2019・アイスホッケーの日程と放送は?速報・結果と組み合わせも!

釧路札幌冬季国体2019・スキージャイアントスラロームの日程と放送は?速報・結果も!

釧路札幌冬季国体2019・スキークロスカントリーの日程と放送は?速報・結果も!

釧路札幌冬季国体2019・スキーコンバインドの日程とテレビ放送は?速報・結果も!

釧路札幌冬季国体2019・スペシャルジャンプの日程とテレビ放送は?速報・結果も!

スポンサーリンク

釧路札幌冬季国体2019・フィギュアスケートの日程と放送は?速報・結果と予選会も!

釧路札幌冬季国体2019のフィギュアスケートは、成年男子、成年女子、少年男子、少年女子に分かれ、それぞれショートプログラム(SP)とフリースケーティング(FS)で行われます。

昨年の上位選手・チームは以下の通りです。

成年男子 

1. 241.66 友野 一希 大阪府
2. 213.22 中村 優    北海道
3. 198.52 鎌田 英嗣 東京都

成年女子 

1. 204.29 本郷 理華    愛知県
2. 187.15 大庭 雅       愛知県
3. 174.98 木原 万莉子 京都府

少年男子

1. 210.46 須本 光希 大阪府
2. 203.79 三宅 星南 岡山県
3. 191.46 壷井 達也 愛知県

少年女子

1. 174.89 竹内 すい  愛知県
2. 170.30 岩元 こころ 大阪府
3. 166.17 白岩 優奈  京都府

今年は一体どの選手、チームが優勝するのでしょうか!?

では、そんな楽しみな札幌釧路冬季国体2019スピードスケートの日程からまとめていきましょう!

(試合が近づいたら、速報・結果を上に入れ替えます)

釧路札幌冬季国体2019・フィギュアスケートの試合速報・結果は?

大会が始まったら、各試合の試合速報・結果を随時更新していきます。ぜひ、ご覧ください。

※2/2追記(当日の試合速報・結果を記載)

成年女子・最終順位

Pl.     SP  FS Points

1.   2    3 160.92 竹野比奈 福岡県
2.   4    1 160.00 永井優香 東京都
3.   6    2 157.98 大庭雅 愛知県
4.   3    5 157.91 細田采花 大阪府
5.   5    4 154.17 新田谷凜 愛知県
6.   1    7 153.51 磯邉ひな乃 京都府
7. 10    6 141.77 大矢里佳 東京都
8.   9    8 138.29 上地悠理花 福岡県
9.   8   11 133.20 十倉日和 京都府
10. 7   14 131.60 松丸夏未 千葉県
11. 13   9 129.66 中塩美悠 広島県
12. 15 13 126.95 安原綾菜 滋賀県
13. 17 12 126.33 船迫麗愛 千葉県
14. 14 15 124.54 森下実咲 大阪府
15. 23 10 123.81 河西萌音 山梨県
16. 16 16 122.97 望月美玖 神奈川県
17. 12 18 122.14 中道実喜 茨城県
18. 11 20 118.90 藤本梨乃 山梨県
19. 24 17 117.38 野口望々花 滋賀県
20. 19 19 117.36 須田華菜子 兵庫県
21. 18 22 111.49 山中里紗 長野県
22. 21 21 110.64 小槙香穂 岡山県
23. 20 24 108.18 小林朝香 岐阜県
24. 22 23 107.39 三澤日向子 神奈川県

成年女子FS

Pl. TSS  TES  PCS

1. 107.76 54.83 52.93 永井優香
2. 107.43 54.63 52.80 大庭雅
3. 104.15 53.35 52.80 竹野比奈
4. 103.58 53.79 50.79 新田谷凜
5. 103.14 54.67 49.47 細田采花
6. 95.54 47.67 47.87 大矢里佳
7. 93.67 44.75 50.92 磯邉ひな乃
8. 90.28 43.34 46.94 上地悠理花
9. 84.46 39.53 44.93 中塩美悠
10. 84.15 42.35 42.80 河西萌音
11. 83.74 40.01 43.73 十倉日和
12. 83.47 41.60 41.87 船迫麗愛
13. 82.68 40.68 42.00 安原綾菜
14. 81.28 38.22 43.06 松丸夏未
15. 80.06 36.99 45.07 森下実咲
16. 79.16 37.83 43.33 望月美玖
17. 78.26 36.26 42.00 野口望々花
18. 76.92 35.93 41.99 中道実喜
19. 75.46 37.13 39.33 須田華菜子
20. 73.58 33.78 40.80 藤本梨乃
21. 69.80 31.46 39.34 小槙香穂
22. 69.13 30.53 39.60 山中里紗
23. 67.47 31.61 37.86 三澤日向子
24. 67.17 27.96 39.21 小林朝香

※2/1追記(当日の試合速報・結果を記載)

成年男子・最終順位

Pl.     SP  FS Points

1.    1   3 193.56 中村優 北海道
2.    2   2 186.58 櫛田一樹 岡山県
3.    3   4 179.50 笹原景一朗 京都府
4.  14   1 174.55 中野耀司 神奈川県
5.    5   5 174.04 小林諒真 神奈川県
6.    6   8 168.20 石塚玲雄 東京都
7.    9   6 166.75 山田耕新 福岡県
8.  12   7 162.46 中野紘輔 福岡県
9.    4  13 162.42 小田尚輝 岡山県
10.  7  10 162.04 鎌田英嗣 東京都
11.  8  11 160.34 鈴木潤 北海道
12. 19  9  149.55 山本恭廉 愛知県
13. 15 14 148.86 時國隼輔 滋賀県
14. 18 12 148.76 菅原生成 新潟県
15. 13 16 146.55 小林建斗 埼玉県
16. 10 17 145.98 山田晋一 兵庫県
17. 11 18 143.48 竹内孝太朗 愛知県
18. 17 15 140.06 渡邊純也 兵庫県
19. 16 20 123.61 神戸巧輝 埼玉県
20. 20 19 122.11 辻村岳也 滋賀県
21. 21 22 111.31 鶴田翔真 山梨県
22. 22 21 111.25 小曽根孝浩 茨城県
23. 23 24 102.16 福田志門 京都府
24. 24 23 94.00 坂上智哉 茨城県

成年男子FS

Pl. TSS  TES  PCS

1. 125.40 64.76 60.64 中野耀司
2. 122.54 60.20 64.34 櫛田一樹
3. 120.16 54.64 67.52 中村優
4. 116.99 54.65 62.34 笹原景一朗
5. 115.29 56.29 59.00 小林諒真
6. 111.78 50.80 61.98 山田耕新
7. 110.80 49.96 60.84 中野紘輔
8. 110.46 49.80 61.66 石塚玲雄
9. 105.25 51.07 54.18 山本恭廉
10. 104.46 44.64 60.82 鎌田英嗣
11. 104.30 43.78 62.52 鈴木潤
12. 104.19 51.21 53.98 菅原生成
13. 103.16 45.66 59.50 小田尚輝
14. 99.83 48.67 51.16 時國隼輔
15. 95.11 43.59 52.52 渡邊純也
16. 94.96 41.78 54.18 小林建斗
17. 93.25 43.59 49.66 山田晋一
18. 91.49 38.65 56.84 竹内孝太朗
19. 79.91 37.41 44.50 辻村岳也
20. 78.50 33.02 47.48 神戸巧輝
21. 75.57 29.07 47.50 小曽根孝浩
22. 71.35 27.35 45.00 鶴田翔真
23. 68.78 29.44 39.34 坂上智哉
24. 68.62 30.30 39.32 福田志門

成年女子SP

Pl. TSS  TES  PCS

1.  59.84 33.64 26.20 磯邉ひな乃
2.  56.77 31.71 26.06 竹野比奈
3.  54.77 31.59 24.18 細田采花
4.  52.24 26.24 26.00 永井優香
5.  50.59 27.51 24.08 新田谷凜
6.  50.55 26.71 24.84 大庭雅
7.  50.32 27.44 22.88 松丸夏未
8.  49.46 27.06 22.40 十倉日和
9.  48.01 26.55 21.46 上地悠理花
10. 46.23 22.97 23.26 大矢里佳
11. 45.32 23.84 21.48 藤本梨乃
12. 45.22 24.90 20.32 中道実喜
13. 45.20 22.94 22.26 中塩美悠
14. 44.48 22.50 22.98 森下実咲
15. 44.27 22.41 21.86 安原綾菜
16. 43.81 22.33 21.48 望月美玖
17. 42.86 22.12 20.74 船迫麗愛
18. 42.36 21.94 20.42 山中里紗
19. 41.90 21.84 20.06 須田華菜子
20. 41.01 20.59 20.42 小林朝香
21. 40.84 19.34 21.50 小槙香穂
22. 39.92 20.04 19.88 三澤日向子
23. 39.66 19.12 21.54 河西萌音
24. 39.12 18.38 20.74 野口望々花
25. 38.87 21.11 17.76 土橋亜海
26. 37.58 20.26 17.32 宇佐美彩
27. 36.23 16.91 19.32 白神伶菜
28. 35.39 18.91 17.48 武田祐佳
29. 33.12 15.92 20.20 遠藤美稀
30. 31.69 15.75 16.94 伊藤実音
31. 31.62 15.54 17.08 高橋叡
32. 27.80 12.46 16.34 藤原未幸

※1/31追記(当日の試合速報・結果を記載)

成年男子SP

Pl. TSS  TES  PCS

1. 73.40 39.07 34.33 中村優
2. 64.04 35.13 29.91 櫛田一樹
3. 62.51 32.93 29.58 笹原景一朗
4. 59.26 30.18 29.08 小田尚輝
5. 58.75 30.33 28.42 小林諒真
6. 57.74 27.90 29.84 石塚玲雄
7. 57.58 27.66 30.92 鎌田英嗣
8. 56.04 25.29 30.75 鈴木潤
9. 54.97 24.30 30.67 山田耕新
10. 52.73 24.98 27.75 山田晋一
11. 51.99 23.07 29.92 竹内孝太朗
12. 51.66 24.58 28.08 中野紘輔
13. 51.59 26.42 25.17 小林建斗
14. 49.15 23.15 27.00 中野耀司
15. 49.03 24.79 25.24 時國隼輔
16. 45.11 18.86 26.25 神戸巧輝
17. 44.95 21.03 23.92 渡邊純也
18. 44.57 21.90 23.67 菅原生成
19. 44.30 19.06 26.24 山本恭廉
20. 42.20 20.21 21.99 辻村岳也
21. 39.96 18.04 22.92 鶴田翔真
22. 35.68 14.84 20.84 小曽根孝浩
23. 33.54 13.54 21.00 福田志門
24. 25.22 10.88 19.34 坂上智哉
25. 22.17 4.59 17.58 伝井達
26. 21.70 6.20 16.50 藤原有規

少年男子・最終順位

Pl.     SP  FS Points

1.    1   2 227.69 壷井達也 愛知県
2.    6   1 214.73 佐藤駿 埼玉県
3.    2   4 211.11 鍵山優真 神奈川県
4.    3   3 207.90 山隈太一朗 兵庫県
5.    4   5 201.70 須本光希 大阪府
6.  10   6  183.70 三宅星南 岡山県
7.    8   7  178.83 片伊勢武 兵庫県
8.    5   8  176.18 本田ルーカス剛史 滋賀県
9.    9   9  166.46 木科雄登 岡山県
10.  7  11 165.48 國方勇樹 東京都
11. 15 10 155.40 志賀海門 神奈川県
12. 12 13 152.04 長谷川一輝 北海道
13. 14 14 148.99 古家龍磨 福岡県
14. 18 12 146.78 堀義正 東京都
15. 11 16 142.12 大島光翔 埼玉県
16. 16 15 135.59 森口澄士 京都府
17. 17 19 123.30 松岡隼矢 福岡県
18. 13 21 120.57 小林隼 滋賀県
19. 21 18 115.98 國中敬太 大阪府
20. 22 17 115.75 佐々木晴也 愛知県
21. 19 22 110.11 佐藤由基 千葉県
22. 23 20 106.97 北村凌大 北海道
23. 20 24 89.69 森田真沙也 京都府
24. 24 23 86.33 高久伊織 千葉県

少年男子FS

Pl. TSS  TES  PCS

1. 148.06 79.06 69.00 佐藤駿
2. 145.24 74.92 70.32 壷井達也
3. 131.94 64.94 68.00 山隈太一朗
4. 131.89 64.07 67.82 鍵山優真
5. 127.40 58.74 68.66 須本光希
6. 124.74 61.58 64.16 三宅星南
7. 114.71 54.39 60.32 片伊勢武
8. 108.36 46.18 63.18 本田ルーカス剛史
9. 102.91 45.05 59.86 木科雄登
10. 102.31 51.15 51.16 志賀海門
11. 100.78 41.94 58.84 國方勇樹
12. 100.58 48.08 52.50 堀義正
13. 97.13 38.95 58.18 長谷川一輝
14. 95.20 45.06 51.14 古家龍磨
15. 85.89 38.05 49.84 森口澄士
16. 85.70 31.70 54.00 大島光翔
17. 80.25 37.07 45.18 佐々木晴也
18. 77.55 37.35 40.20 國中敬太
19. 76.73 31.59 47.14 松岡隼矢
20. 72.25 26.73 47.52 北村凌大
21. 66.20 20.20 48.00 小林隼
22. 65.81 25.29 42.52 佐藤由基
23. 54.94 15.94 39.00 高久伊織
24. 49.27 12.93 39.34 森田真沙也

少年女子・最終順位

Pl.     SP FS Points

1.    1   1 178.34 山下真瑚 愛知県
2.    3   3 162.43 住吉りをん 東京都
3.    4   4 160.19 籠谷歩未 兵庫県
4.    2   8 160.11 浦松千聖 愛知県
5.    5   2 159.01 岡田芹菜 兵庫県
6.    6   7 152.21 吉岡詩果 千葉県
7.    9   9 147.76 川畑和愛 東京都
8.   14  5 146.15 青木祐奈 神奈川県
9.   16  6 144.34 三宅咲綺 岡山県
10. 11 10 143.97 廣谷帆香 青森県
11.  7  13 138.05 藤由妃乃 福岡県
12.  8  12 137.85 鈴木なつ 宮城県
13. 13 11 135.78 竹野仁奈 福岡県
14. 10 15 127.34 伊勢桃菜 広島県
15. 12 14 126.61 三浦向日葵 宮城県
16. 18 16 119.44 松下紗千 茨城県
17. 21 17 117.02 佐藤紗菜 栃木県
18. 17 18 116.53 久保智聖 京都府
19. 15 21 111.94 高村幸来 大阪府
20. 22 19 111.36 小木曾愛帆 京都府
21. 23 20 109.44 田中陽織 山梨県
22. 20 22 105.13 那須夏海 岡山県
23. 19 24 101.52 八巻絵梨花 栃木県
24. 24 23 99.70 大澤寧子 青森県

少年女子FS

Pl. TSS  TES  PCS

1. 111.97 55.44 56.53 山下 真瑚
2. 106.19 54.79 52.40 岡田 芹菜
3. 104.65 51.79 53.86 住吉 りをん
4. 103.33 54.67 48.66 籠谷 歩未
5. 101.36 51.50 49.86 青木 祐奈
6. 100.94 55.61 45.33 三宅 咲綺
7. 100.02 57.14 43.88 吉岡 詩果
8. 98.53 48.74 50.79   浦松 千聖
9. 98.03 47.50 50.53   川畑 和愛
10. 95.20 53.07 42.13 廣谷 帆香
11. 90.19 44.33 45.86 竹野 仁奈
12. 86.70 44.31 42.39 鈴木 なつ
13. 86.34 44.01 43.33 藤由 妃乃
14. 80.45 41.66 38.79 三浦 向日葵
15. 78.35 40.56 38.79 伊勢 桃菜
16. 77.85 38.65 39.20 松下 紗千
17. 76.82 39.34 37.48 佐藤 紗菜
18. 74.28 35.87 38.41 久保 智聖
19. 71.53 37.33 35.20 小木曾 愛帆
20. 70.01 32.40 37.61 田中 陽織
21. 67.18 32.78 36.40 高村 幸来
22. 64.34 30.01 35.33 那須 夏海
23. 60.66 28.39 34.27 大澤 寧子
24. 60.48 29.55 32.93 八巻 絵梨花

※1/30追記(当日の試合速報・結果を記載)

少年男子SP

Pl. TSS  TES  PCS

1. 82.45 45.87 36.58 壷井 達也
2. 79.22 44.39 34.83 鍵山 優真
3. 75.96 42.05 33.91 山隈 太一朗
4. 74.30 39.46 34.84 須本 光希
5. 67.82 37.15 30.67 本田 ルーカス剛史
6. 66.67 33.68 32.99 佐藤 駿
7. 64.70 33.45 31.25 國方 勇樹
8. 64.12 34.45 29.67 片伊 勢武
9.   63.55 32.29 32.26 木科 雄登
10. 58.96 28.21 31.75 三宅 星南
11. 56.42 27.92 28.50 大島 光翔
12. 54.91 26.25 28.66 長谷川 一輝
13. 54.37 28.37 26.00 小林 隼
14. 53.79 27.96 25.83 古家 龍磨
15. 53.09 26.84 26.25 志賀 海門
16. 49.70 26.03 24.67 森口 澄士
17. 46.57 22.07 24.50 松岡 隼矢
18. 46.20 19.37 26.83 堀 義正
19. 44.30 20.88 23.42 佐藤 由基
20. 40.42 17.34 23.08 森田 真沙也
21. 38.43 15.02 23.41 國中 敬太
22. 35.50 12.25 25.25 佐々木 晴也
23. 34.72 11.64 23.08 北村 凌大
24. 31.39 11.30 20.09 高久 伊織

少年女子SP

Pl. TSS  TES  PCS

1. 66.37 37.19 29.18 山下 真瑚
2. 61.58 35.32 26.26 浦松 千聖
3. 57.78 33.16 24.62 住吉 りをん
4. 56.86 33.00 23.86 籠谷 歩未
5. 52.82 30.90 21.92 岡田 芹菜
6. 52.19 31.07 21.12 吉岡 詩果
7. 51.71 29.09 22.62 藤 由妃乃
8. 51.15 29.21 21.94 鈴木 なつ
9. 49.73 25.39 25.34 川畑 和愛
10. 48.99 29.81 19.18 伊勢 桃菜
11. 48.77 25.85 22.92 廣谷 帆香
12. 46.16 26.30 19.86 三浦 向日葵
13. 45.59 22.85 22.74 竹野 仁奈
14. 44.79 22.37 23.42 青木 祐奈
15. 44.76 23.82 20.94 高村 幸来
16. 43.40 24.26 20.14 三宅 咲綺
17. 42.25 23.65 18.60 久保 智聖
18. 41.59 23.05 18.54 松下 紗千
19. 41.04 22.76 18.28 八巻 絵梨花
20. 40.79 22.91 17.88 那須 夏海
21. 40.20 21.92 18.28 佐藤 紗菜
22. 39.83 21.71 18.12 小木曾 愛帆
23. 39.43 20.49 18.94 田中 陽織
24. 39.04 20.18 18.86 大澤 寧子
25. 38.40 19.94 19.46 中本 有咲
26. 37.88 20.82 17.06 田村 綾音
27. 37.66 20.60 18.06 小澤 みいな
28. 37.52 18.92 19.60 三善 友奈
29. 37.38 20.32 17.06 増田 未夢
30. 37.30 19.78 18.52 三枝 知香子
31. 36.93 19.55 17.38 岡部 季枝
32. 32.71 15.17 17.54 杉原 舞香

釧路札幌冬季国体2019・スピードスケートの日程は?

まずは、釧路札幌冬季国体2019・フィギュアスケートの日程を紹介しますね!

開催期間は、1月30日(水)~2月2日(土)の4日間となります。

日程の詳細は、以下の通りです。

1月30日(水):少年女子SP / 少年男子SP

1月31日(木):少年女子FS / 少年男子FS / 成年男子SP

2月1日(金)  :成年女子SP / 成年男子FS

2月2日(土)  :成年女子FS

スポンサーリンク

釧路札幌冬季国体2019・フィギュアスケートのテレビ放送は?

札幌釧路冬季国体2019フィギュアスケートは、地上波、BS放送、CS放送を含めて、1/27現在放送予定はありません。

発表になった場合、当記事に追記します!

ただ、当日の試合の速報・結果については、当記事に随時アップしていくので、ぜひご参照ください!

釧路札幌冬季国体2019・フィギュアスケートの予選会の結果は?

札幌釧路冬季国体2019フィギュアスケートは、2018年12月8日(土)~9日(日)にかけて予選会が行われました。

本大会は、これらの予選を勝ち抜いた選手、チームの外、前回大会8位以内のチームはシードされ、予選が免除されました。

そのシードチームと、予選会の結果は、以下の通りです。

<シードチーム>

成年女子:愛知・京都・大阪・福岡・東京・山梨・神奈川・千葉

少年女子:大阪・愛知・東京・京都・千葉・兵庫・青森・福岡

<予選会の結果>

成年女子

Pl. TSS  TES  PCS

1. 139.26 74.87 64.39 三原 舞依
2.   89.70 48.43 42.27 野口 望々花
3.   82.08 40.34 41.74 白神 伶菜
4.   81.96 40.03 42.93 安原 綾菜
5.   79.53 41.66 37.87 小槇 香穂
6.   79.14 36.06 43.08 遠藤 美稀
7.   78.63 38.36 40.27 小林 朝香
8.   78.53 36.53 42.00 中塩 美悠
9.   76.20 38.94 38.26 須田 華菜子
10. 74.56 39.96 35.60 山中 里紗
11. 70.76 33.22 38.54 中道 実喜
12. 70.27 35.86 34.41 村尾 萌
13. 70.18 36.58 33.60 武田 祐佳
14. 69.75 35.61 34.14 齋藤 舞
15. 68.36 33.63 35.73 川島 優子
16. 66.27 33.87 32.40 金志 澪夏
17. 65.48 33.22 32.26 川上 紗季
18. 64.58 32.84 31.74 伊藤 実音
19. 64.37 32.50 31.87 壷井 麗美
20. 62.48 31.95 30.53 三村 優希
21. 60.77 29.31 31.46 藤原 未幸
22. 60.01 28.14 31.87 佐藤 千富美
23. 56.95 26.69 30.26 高柳 瑠々菜
24. 56.69 25.08 31.61 車﨑 芽生
25. 55.33 26.19 30.14 畠山 桜子
26. 53.85 24.25 29.60 荒川 里奈
27. 49.82 20.68 30.14 岡 明日菜
28. 43.24 15.90 27.34 杉山 実朔

少年女子

Pl. TSS  TES  PCS

1. 104.82 54.29 50.53 三宅 咲綺
2. 100.80 51.20 49.60 青木 祐奈
3. 100.35 56.42 44.93 鈴木 なつ
4.   88.74 47.67 41.07 伊勢 桃菜
5.   88.43 48.96 39.47 岡部 季枝
6.   82.87 46.48 36.39 田村 綾音
7.   81.37 42.17 39.20 佐藤 紗菜
8.   80.31 40.05 40.26 増田 未夢
9.   79.37 42.37 38.00 井上 晴絵
10. 79.08 37.89 41.19 田中 陽織
11. 77.33 38.66 40.67 三浦 向日葵
12. 76.86 36.73 40.13 松下 紗千
13. 73.70 37.57 36.13 倉坪 茉由子
14. 71.56 38.81 33.75 田中 帆南
15. 69.00 34.61 34.39 中野 由菜
16. 66.97 34.30 32.67 浦冨 真以
17. 65.19 30.40 34.79 永見 千代乃
18. 63.28 31.01 32.27 久家 鈴
19. 63.18 27.97 37.21 那須 夏海
20. 62.30 29.57 33.73 池田 愛依
21. 61.36 31.76 29.60 藤原 千祥
22. 59.54 27.47 33.07 岩下 真生
23. 58.95 25.75 33.20 廣冨 さくら
24. 58.36 28.44 30.92 本田 翠
25. 58.32 25.98 33.34 小澤 みいな
26. 55.67 25.00 30.67 高橋 香織
27. 54.94 26.87 29.07 長谷川 桃香
28. 53.92 23.25 32.67 小林 未夢
29. 53.78 24.71 29.07 八巻 絵梨花
30. 53.36 22.56 30.80 山崎 愛莉
31. 53.01 26.42 27.59 佃 奈央
32. 50.76 19.69 31.07 早川 芙季
33. 48.79 22.46 27.33 中矢 澪
34. 48.11 20.37 27.74 高橋 和花
35. 47.95 23.08 27.87 山中 玲奈
36. 45.76 19.62 26.14 佐藤 朱鳥
37. 44.43 18.89 26.54 星野 彩音
38. 38.35 14.49 25.86 梶原 古都美

まとめ

いかがだったでしょうか。

今回は、釧路札幌冬季国体2019のフィギュアスケートについて、日程、テレビ放送、予選会、試合速報・結果などをまとめました。

冬季国体は国内トップクラスの選手が集まり、都道府県を背負う熱い戦いが繰り広げられます。

特に若年層の選手たちは、こうした舞台をいい経験として、これからさらに飛躍していったケースも多くみられます。

フィギュアスケートは男女ともに世界トップレベルにあるウィンタースポーツでも屈指の人気競技ですが、その実力を維持するためにも今回の国体でもぜひ若年層の活躍を期待したいところです。

1/27現在、テレビ放送、インターネット配信ともに行われるとの情報はありませんが、当記事で速報・結果をアップしますので、ぜひご覧ください!

【関連記事】

釧路札幌冬季国体2019・スピードスケート男子の日程とテレビ放送は?速報・結果も!

釧路札幌冬季国体2019・スピードスケート女子の日程とテレビ放送は?速報・結果も!

釧路札幌冬季国体2019・ショートトラック男子の日程とテレビ放送は?速報・結果も!

釧路札幌冬季国体2019・ショートトラック女子の日程とテレビ放送は?速報・結果も!

釧路札幌冬季国体2019・アイスホッケーの日程と放送は?速報・結果と組み合わせも!

釧路札幌冬季国体2019・スキージャイアントスラロームの日程と放送は?速報・結果も!

釧路札幌冬季国体2019・スキークロスカントリーの日程と放送は?速報・結果も!

釧路札幌冬季国体2019・スキーコンバインドの日程とテレビ放送は?速報・結果も!

釧路札幌冬季国体2019・スペシャルジャンプの日程とテレビ放送は?速報・結果も!

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする

こんな記事も読まれています