釧路札幌冬季国体2019・スピードスケート男子の日程とテレビ放送は?速報・結果も!

毎年行われる国民体育大会冬季大会(冬季国体)が今年は北海道の札幌市と釧路市で行われ、スピードスケート男子も競技の一つとなっています。

冬季国体のスピードスケート男子競技は、地区予選を勝ち抜いた選手が集い、釧路市柳町スピードスケート場を舞台に行われます。

個人種目のほか、都道府県対抗の2000mリレーも行われるので、盛り上がりそうですね!

スピードスケートは日本が世界トップの実力を誇る競技で、今回の冬季国体からも将来世界に羽ばたく選手が出てくるかもしれません。

今回は釧路札幌冬季国体2019のスピードスケート男子について、

  • 日程
  • テレビ放送予定
  • 試合速報・結果

などの情報をまとめていきます。

※1/31追記(当日の試合速報・結果を本文中に記載)

【関連記事】

釧路札幌冬季国体2019・スピードスケート女子の日程とテレビ放送は?速報・結果も!

釧路札幌冬季国体2019・ショートトラック男子の日程とテレビ放送は?速報・結果も!

釧路札幌冬季国体2019・ショートトラック女子の日程とテレビ放送は?速報・結果も!

釧路札幌冬季国体2019・アイスホッケーの日程と放送は?速報・結果と組み合わせも!

釧路札幌冬季国体2019・フィギュアスケートの日程と放送は?速報・結果と予選会も!

釧路札幌冬季国体2019・スキージャイアントスラロームの日程と放送は?速報・結果も!

釧路札幌冬季国体2019・スキークロスカントリーの日程と放送は?速報・結果も!

釧路札幌冬季国体2019・スキーコンバインドの日程とテレビ放送は?速報・結果も!

釧路札幌冬季国体2019・スペシャルジャンプの日程とテレビ放送は?速報・結果も!

スポンサーリンク

釧路札幌冬季国体2019・スピードスケート男子の日程とテレビ放送は?速報・結果も!

釧路札幌冬季国体2019のスピードスケート男子は、成年男子、少年男子に分かれ、それぞれ個人5種目、団体1種目で争われます。

昨年の上位選手・チームは以下の通りです。

成年男子 

500m    36.13     森永 一帆 山形県

1000m  1:10.33 CR 小坂 龍    福井県

1500m    1:50.34      新山 強    徳島県

5000m    6:39.57      帰山 雄太 茨城県

10000m

2000mR  2:22.16 CR 北海道(松井 大和、石川 斗来、山田 将矢、三輪 準也)

少年男子 

500m    37.46     森重 航     山形県

1000m  1:11.87      松津 秀太  埼玉県

1500m    1:56.88    堀川 大地  北海道

5000m    6:38.27    原 泰        長野県

10000m  14:05.80    遠藤 二千翔 岐阜県

2000mR  2:27.35 北海道(山口 遼、向山 恭平、堀川 大地、久保 向希)

今年は一体どの選手、チームが優勝するのでしょうか!?

では、そんな楽しみな札幌釧路冬季国体2019スピードスケート男子の日程からまとめていきましょう!

(試合が近づいたら、速報・結果を上に入れ替えます)

釧路札幌冬季国体2019・スピードスケート男子の試合速報・結果は?

大会が始まったら、各試合の試合速報・結果を随時更新していきます。ぜひ、ご覧ください。

※1/31追記(当日の試合速報・結果を記載)

成年男子・500m準決勝

1組
1. Q 36.81 松井大和 北海道
2. Q 38.14 嶋田英爾 神奈川県
3.    38.22 松本健太 東京都
4.    38.63 北澤佑樹 千葉県

2組
1. Q 36.48 阿部啓吾 茨城県
2. Q 36.53 森本拓也 三重県
3.    36.59 小林寛和 長野県
4.    37.27 川森嵩大 埼玉県

3組
1. Q 38.01 中村隼人 茨城県
2. Q 38.14 辻本一史 神奈川県
3.    38.34 川目拓磨 埼玉県
4.    64.07 後藤卓也 福井県

4組
1. Q 36.74 石川斗来 北海道
2. Q 36.83 上原悠馬 群馬県
3.    38.20 高村和 山梨県
4.    38.26 米田恵隆 千葉県

成年男子・500m予選

1組
1. Q 36.32 松井大和 北海道
2. Q 37.44 嶋田英爾 神奈川県
3.    37.64 遠藤龍輝 岐阜県
4.    41.13 小野寺峻一 岩手県
5.    41.95 古川徹 福島県

2組
1. Q 38.90 松本健太 東京都
2. Q 38.91 北澤佑樹 千葉県
3.    39.02 下舘信司 青森県
4.    45.00 柏木敦司 愛知県
5.    47.37 中島祥太 京都府

3組
1. Q 36.60 阿部啓吾 茨城県
2. Q 36.68 小林寛和 長野県
3.    37.57 小林裕司 群馬県
4.    38.09 小川翔也 福井県
5.    48.22 須佐見幸広 滋賀県

4組
1. Q 37.41 森本拓也 三重県
2. Q 37.94 川森嵩大 埼玉県
3.    37.99 岡田崚 山梨県
4.    38.03 宇賀神怜眞 栃木県
5.    40.53 由井直樹 山形県

5組
1. Q 38.35 後藤卓也 福井県
2. Q 38.53 中村隼人 茨城県
3.    38.76 坂本永吉 三重県
4.    40.25 古川耀 福島県
5.    51.48 石垣賢汰 愛知県

6組
1. Q 37.89 辻本一史 神奈川県
2. Q 38.10 川目拓磨 埼玉県
3.    38.24 原眞尋 長野県
4.    38.61 佐藤寛人 岩手県
5.    51.27 梶谷昂良 滋賀県

7組
1. Q 37.83 石川斗来 北海道
2. Q 37.90 上原悠馬 群馬県
3.    38.47 神山涼太 東京都
4.    46.53 宮下直 京都府
DNF 光岡知成 岐阜県

8組
1. Q 38.81 米田恵隆 千葉県
2. Q 38.83 高村和 山梨県
3.    38.99 毛利祐太郎 青森県
4.    39.03 上水隆生 山形県

成年男子・1500m予選

1組
1. Q 2:04.89 遠藤二千翔 岐阜県
2. Q 2:05.25 小田卓朗 茨城県
3.    2:06.90 奥山大輝 埼玉県
4.    2:09.37 渡邉晟 福島県
5.   (2:11.46) 小松康太 栃木県

2組
1. Q 2:08.86 森哲平 秋田県
2. Q (2:13.81) 小山滉平 東京都
3.    (2:14.71) 小島良太 長野県
4.    (2:15.20) 池田崇将 福井県
5.    (2:15.28) 松井友汰 神奈川県

3組
1. Q 2:14.45 中村奨太 北海道
2. Q 2:14.70 赤神諒 山梨県
3.    2:15.18 橋本萌生 群馬県
4.   (2:29.58) 高山誠 京都府

4組
1. Q 2:07.96 大竹拓三 千葉県
2. Q 2:08.02 一戸大地 山形県
3.    2:08.05 山本大史 青森県
4.    2:08.61 山口知己 岩手県

5組
1. Q 2:01.47 藤野裕人 茨城県
2. Q 2:01.70 安済修哉 千葉県
3.    2:01.81 林莉輝 富山県
4.    2:03.31 水野正也 神奈川県
5.   (2:45.25) 木原一哉 京都府

6組
1. Q 2:16.01 新山強 徳島県
2. Q (2:34.49) 石川将之 山梨県
3.    (2:34.62) 渡部知也 岩手県
4.    (2:36.91) 杉田駿介 長野県
5.    (2:38.78) 庄司哲利 岐阜県

7組
1. Q 2:03.78 大林昌仁 福井県
2. Q 2:03.89 毛利信太郎 青森県
3.    2:04.05 中村開哉 埼玉県
4.   (2:20.74) 鷲尾成史 東京都

8組
1. Q 2:05.76 山口遼 北海道
2. Q 2:05.83 林雅人 山形県
3.    2:06.62 渡邉拓 栃木県
4.    2:06.98 黒岩岳史 群馬県

少年男子・500m準決勝

1組
1. Q 37.77 大島颯己 北海道
2. Q 37.90 森重航 山形県
3. Q 38.76 油井威一郎 長野県
4. Q 38.78 土屋慶介 群馬県
5.    38.98 俵山泰誠 青森県
6.    39.01 DA SILVA JOAO VICTOR 岐阜県

2組
1. Q 38.82 山本悠乃 北海道
2. Q 39.58 菊池岳仁 長野県
3. Q 39.60 佐竹柊真 山形県
4. Q 40.21 本間新之助 群馬県
5.    41.90 松本匡平 青森県
6.    42.30 夏目楓馬 岩手県

少年男子・500m予選

1組
1. Q 37.73 大島颯己 北海道
2. Q 38.52 土屋慶介 群馬県
3. Q 39.30 俵山泰誠 青森県
4.    40.48 小山晃生 宮城県
5.    43.16 輿水颯太 山梨県

2組
1. Q 38.66 森重航 山形県
2. Q 39.02 油井威一郎 長野県
3. Q 39.12 DA SILVA JOAO VICTOR 岐阜県
4.    42.88 佐々木雄琉 岩手県
5.    43.01 阿部翔太 埼玉県

3組
1. Q 37.72 山本悠乃 北海道
2. Q 39.12 夏目楓馬 岩手県
3. Q 39.15 松本匡平 青森県
4.    39.31 今井康孝 岐阜県
5.    44.46 佐々木寛太 宮城県

4組
1. Q 38.71 佐竹柊真 山形県
2. Q 38.86 菊池岳仁 長野県
3. Q 39.26 本間新之助 群馬県
4.    40.65 浅川悟 山梨県
5.    44.15 進藤圭悟 秋田県

少年男子・1500m予選

1組
1. Q 2:05.77 櫻井俊太朗 山形県
2. Q 2:05.92 伊藤誠悟 長野県
3.    2:08.70 蜂須賀大翔 群馬県
4.    2:12.40 内沢勇翔 岩手県
5.   (2:13.98) 輿水颯太 山梨県

2組
1. Q 2:04.32 野々村太陽 北海道
2. Q 2:08.36 赤坂仁 青森県
3.    2:08.57 伊藤海里 岐阜県
4.   (2:17.05) 小山晃生 宮城県
5.   (2:29.73) 吉岡丈流 茨城県

3組
1. Q 2:00.53 森重航 山形県
2. Q 2:00.76 三井晃太 長野県
3.    2:04.43 黒岩太陽 群馬県
4.   (2:08.94) 天野拓珠 山梨県
5.   (2:26.32) 佐々木寛太 宮城県

4組
1. Q 2:01.67 竹澤直輝 北海道
2. Q 2:01.93 清川一樹 青森県
3.    2:07.99 夏目楓馬 岩手県
4.   (2:07.26) 今井健斗 岐阜県

少年男子・10000m予選

1組
1. Q 14:54.21 干川脩太 群馬県
2. Q 14:54.23 關口佳弘 山形県
3. Q 14:54.57 三井晃太 長野県
4. Q 14:54.67 吉田健太 北海道
5. Q (14:55.54)佐藤天海 山梨県
6. Q (14:55.10)竹中裕馬 青森県
DQ 今井亨哉 岐阜県
DQ 中村大地 岩手県
DQ 金子直樹 秋田県

2組
1. Q 14:45.52 山田和哉 北海道
2. Q 14:52.32 松本一成 長野県
3. Q (15:03.73)福田響 山形県
4. Q (15:27.55)伊藤隼人 群馬県
5. Q (15:03.91)小原伊織 山梨県
6. Q (15:28.08)根城知哉 青森県
7.    (15:51.45)佐藤心太 岩手県
DQ 太田康喜 岐阜県

釧路札幌冬季国体2019・スピードスケート男子の日程は?

まずは、釧路札幌冬季国体2019・スピードスケート男子の日程を紹介しますね!

開催期間は、1月31日(木)~2月3日(日)の4日間となります。

日程の詳細は、以下の通りです。

1月31日(木):

成年男子:500m予選 / 1500m予選 / 500m準決勝

少年男子:500m予選 / 1500m予選 / 10000m予選 / 500m準決勝

2月1日(金):

成年男子:1000m予選 / 1500m準決勝 / 500m決勝

少年男子:1000m予選 / 10000m決勝 / 500m決勝

2月2日(土):

成年男子:1500m決勝 / 1000m準決勝 / 5000m予選 / 2000mリレー予選

少年男子:1500m決勝 /  5000m予選 / 2000mリレー予選

2月3日(日):

成年男子:1000m決勝 / 5000m決勝 / 2000mリレー決勝

少年男子:1000m決勝 / 5000m決勝 / 2000mリレー決勝

スポンサーリンク

釧路札幌冬季国体2019・スピードスケート男子のテレビ放送は?

札幌釧路冬季国体2019スピードスケート男子は、地上波、BS放送、CS放送を含めて、1/27現在放送予定はありません。

発表になった場合、当記事に追記します!

ただ、当日のレースの速報・結果については、当記事に随時アップしていくので、ぜひご参照ください!

まとめ

いかがだったでしょうか。

今回は、釧路札幌冬季国体2019のスピードスケート男子について、日程、テレビ放送、試合速報・結果などをまとめました。

冬季国体は国内トップクラスの選手が集まり、都道府県を背負う熱い戦いが繰り広げられます。

特に若年層の選手たちは、こうした舞台をいい経験として、これからさらに飛躍していったケースも多くみられます。

スピードスケートは、国体の中でやはり注目競技のひとつですね!

1/27現在、テレビ放送、インターネット配信ともに行われるとの情報はありませんが、当記事で速報・結果をアップしますので、ぜひご覧ください!

【関連記事】

釧路札幌冬季国体2019・スピードスケート女子の日程とテレビ放送は?速報・結果も!

釧路札幌冬季国体2019・ショートトラック男子の日程とテレビ放送は?速報・結果も!

釧路札幌冬季国体2019・ショートトラック女子の日程とテレビ放送は?速報・結果も!

釧路札幌冬季国体2019・アイスホッケーの日程と放送は?速報・結果と組み合わせも!

釧路札幌冬季国体2019・フィギュアスケートの日程と放送は?速報・結果と予選会も!

釧路札幌冬季国体2019・スキージャイアントスラロームの日程と放送は?速報・結果も!

釧路札幌冬季国体2019・スキークロスカントリーの日程と放送は?速報・結果も!

釧路札幌冬季国体2019・スキーコンバインドの日程とテレビ放送は?速報・結果も!

釧路札幌冬季国体2019・スペシャルジャンプの日程とテレビ放送は?速報・結果も!

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする

こんな記事も読まれています