釧路札幌冬季国体2019・スピードスケート女子の日程とテレビ放送は?速報・結果も!

毎年行われる国民体育大会冬季大会(冬季国体)が今年は北海道の札幌市と釧路市で行われ、スピードスケート男子も競技の一つとなっています。

冬季国体のスピードスケート女子競技は、地区予選を勝ち抜いた選手が集い、釧路市柳町スピードスケート場を舞台に行われます。

個人種目のほか、都道府県対抗の2000mリレーも行われるので、盛り上がりそうですね!

スピードスケートは日本が世界トップの実力を誇る競技で、今回の冬季国体からも将来世界に羽ばたく選手が出てくるかもしれません。

今回は釧路札幌冬季国体2019のスピードスケート女子について、

  • 日程
  • テレビ放送予定
  • 試合速報・結果

などの情報をまとめていきます。

※1/31追記(当日の試合速報・結果を本文中に記載)

【関連記事】

釧路札幌冬季国体2019・スピードスケート男子の日程とテレビ放送は?速報・結果も!

釧路札幌冬季国体2019・ショートトラック男子の日程とテレビ放送は?速報・結果も!

釧路札幌冬季国体2019・ショートトラック女子の日程とテレビ放送は?速報・結果も!

釧路札幌冬季国体2019・アイスホッケーの日程と放送は?速報・結果と組み合わせも!

釧路札幌冬季国体2019・フィギュアスケートの日程と放送は?速報・結果と予選会も!

釧路札幌冬季国体2019・スキージャイアントスラロームの日程と放送は?速報・結果も!

釧路札幌冬季国体2019・スキークロスカントリーの日程と放送は?速報・結果も!

釧路札幌冬季国体2019・スキーコンバインドの日程とテレビ放送は?速報・結果も!

釧路札幌冬季国体2019・スペシャルジャンプの日程とテレビ放送は?速報・結果も!

スポンサーリンク

釧路札幌冬季国体2019・スピードスケート女子の日程とテレビ放送は?速報・結果も!

釧路札幌冬季国体2019のスピードスケート女子は、成年女子、少年女子に分かれ、それぞれ個人4種目、団体1種目で争われます。

昨年の上位選手・チームは以下の通りです。

成年女子 

500m    39.56  曽我 こなみ 岩手県

1000m  1:19.33 辻本 有沙  長野県

1500m    2:01.59 辻本 有沙  長野県

3000m    4:08.58 髙橋 菜那    富山県

2000mR  2:45.73 長野県(松澤 優花里、松本 芽依、樋 沙織、辻本 有沙)

少年女子 

500m    41.371   熊谷 萌  岩手県

1000m  1:20.27 CR 久保 純奈 北海道

1500m    2:05.46    小山 香月 長野県

3000m    4:11.65      藤井 咲名 北海道

2000mR  2:43.68 北海道(松隈 梨乃、稲川 くるみ、田中 菜々子、長﨑 叶和子)

今年は一体どの選手、チームが優勝するのでしょうか!?

では、そんな楽しみな札幌釧路冬季国体2019スピードスケート女子の日程からまとめていきましょう!

(試合が近づいたら、速報・結果を上に入れ替えます)

釧路札幌冬季国体2019・スピードスケート女子の試合速報・結果は?

大会が始まったら、各試合の試合速報・結果を随時更新していきます。ぜひ、ご覧ください。

※1/31追記(当日の試合速報・結果を本文中に記載)

成年女子・500m準決勝

1組
1.Q 41.25 山根佳子 茨城県
2.Q 41.38 新井縁 福井県
3.Q 41.49 虫狩光桜 山梨県
4.Q 41.61 宇佐見鈴音 北海道
5. 41.62 鬼頭琴音 青森県
6. 41.67 松本芽依 長野県

2組
1.Q 41.85 中村杏奈 福井県
2.Q 41.90 加藤梨乃 神奈川県
3.Q 41.99 橘井佑奈 茨城県
4.Q 42.00 持田あかり 山梨県
5. 42.24 桑原僚己 北海道
6. 42.25 大岩未奈美 青森県

成年女子・500m予選

1組
1.Q 41.00 鬼頭琴音 青森県
2.Q 41.04 松本芽依 長野県
3. 41.24 松本彩香 神奈川県
4. 43.41 辻中杏奈 富山県
5. 54.36 増子楓佳 福島県

2組
1.Q 41.96 山根佳子 茨城県
2.Q 42.04 新井縁 福井県
3. 42.32 河島ほのか 群馬県
4. 43.37 村野静香 埼玉県

3組
1.Q 41.71 虫狩光桜 山梨県
2.Q 41.95 宇佐見鈴音 北海道
3. 41.99 三嶋萌 岩手県
4. 42.87 山口亜実 山形県

4組
1.Q 42.80 大岩未奈美 青森県
2.Q 43.53 桑原僚己 北海道
3. 43.64 能戸若菜 埼玉県
4. 49.59 奥田麻文 京都府
5. 49.94 渡邉唯 福島県

5組
1.Q 42.34 持田あかり 山梨県
2.Q 42.44 橘井佑奈 茨城県
3. 42.52 星野帆乃華 岩手県
4. 42.64 千葉捺美 群馬県

6組
1.Q 41.38 加藤梨乃 神奈川県
2.Q 41.49 中村杏奈 福井県
3. 42.11 上鹿渡双葉 長野県
4. 42.29 古川智洋 山形県

成年女子・1500m予選

1組
1.  Q 2:16.81 酒井寧子 茨城県
2.  Q 2:19.66 鈴木杏菜 山形県
3.     2:19.99 堀あかり 長野県
4.   (2:17.55) 川村聖亜 愛媛県
5.   (2:19.47) 土屋実 群馬県
6.   (2:25.96) 熊谷帆乃香 岩手県

2組
1.  Q 2:12.47 澤尻磨里英 青森県
2.  Q 2:12.74 瀧上つくし 北海道
3.     2:13.11 川上琴子 山梨県
4.     2:16.86 大石玲奈 神奈川県
5.     2:18.04 村野静香 埼玉県
6.    (2:22.84) 吉野友梨 千葉県

3組
1.  Q 2:16.03 樋沙織 群馬県
2.  Q 2:16.08 富田裕香 茨城県
3.     2:16.25 山田真以 福井県
4.     2:16.62 阿部真衣 岩手県
5.     2:16.69 藤森優衣 長野県
DNS 小竹琉湖 山形県

4組
1.  Q 2:12.20 北原もえ 山梨県
2.  Q 2:12.38 田畑真紀 北海道
3.     2:13.20 新田恭子 神奈川県
4.     2:14.70 前中香澄 青森県
5.   (2:15.19) 木田綾音 福島県
6.   (2:29.30) 田中姫麗 埼玉県

少年女子・500m準決勝

1組
1.  Q 40.10 熊谷萌 岩手県
2.  Q 40.48 古川幸希 山形県
3.  Q 40.70 長﨑叶和子 北海道
4.  Q 40.82 高橋莉子 長野県
5.     41.35 大川夏美 群馬県
6.     41.52 髙橋海音 秋田県

2組
1. Q 42.45 両角ほのか 長野県
2. Q 42.50 佐々木成果 北海道
3. Q 42.56 秋田玲奈 山形県
4. Q 42.95 大﨑有紗 群馬県
5.    43.01 吉田雪乃 岩手県
6.    45.04 遠藤眞夏 福島県

少年女子・500m予選

1組
1. 41.93 長﨑叶和子 北海道
2. 42.09 髙橋海音 秋田県
3. 43.17 飯田風音 埼玉県
4. 45.92 冨成美咲 岐阜県
5. 47.31 大関あこ 茨城県

2組
1. 42.29 古川幸希 山形県
2. 43.89 大川夏美 群馬県
3. 45.01 金井愛未 宮城県
4. 47.40 秋山めぐ 福島県
5. 50.22 原田未央 静岡県

3組
1. 41.48 熊谷萌 岩手県
2. 42.12 高橋莉子 長野県
3. 48.10 松田千佳 神奈川県
DNS 平島李紗 山梨県

4組
1. 43.02 佐々木成果 北海道
2. 43.36 大﨑有紗 群馬県
3. 43.41 髙橋咲弥 秋田県
4. 53.50 北島空 宮城県

5組
1. 42.84 両角ほのか 長野県
2. 44.28 遠藤眞夏 福島県
3. 44.46 宮下和奏 青森県
4. 44.94 山中美智 山梨県
5. 51.32 小野笑美香 茨城県

6組
1. 42.54 秋田玲奈 山形県
2. 42.63 吉田雪乃 岩手県
3. 44.93 新井涼花 埼玉県
4. 47.08 松田千幸 神奈川県

少年女子・1500m予選

1組
1. Q 2:16.06 林海玖 北海道
2. Q 2:19.21 本多優 群馬県
3.    2:20.92 石川愛実 山梨県
4.    2:20.94 齋弥生 茨城県
5.   (2:18.21) 高山愛子 青森県
6.   (2:33.20) 阪上優衣菜 岐阜県

2組
1. Q 2:13.32 福岡歩里 長野県
2. Q 2:13.82 高橋侑花 山形県
3.  (2:21.75) 清水凛 福島県
4.  (2:31.49) 金井愛未 宮城県
5.  (2:46.28) 竹田ひろの 岩手県

3組
1. Q 2:09.49 小坂凛 山形県
2. Q 2:10.42 小佐野梓 山梨県
3.  (2:25.49) 上野恵理子 青森県
4.  (2:47.67) 川崎沙都子 茨城県
DNF 宮川鈴佳 長野県

4組
1. Q 2:16.28 小野寺留衣 北海道
2. Q 2:16.40 秋山光希 福島県
3.    2:19.16 沢野心想 岩手県
4.    2:21.01 篠原梨乃 群馬県
5.   (2:48.16) 髙橋里奈 宮城県

成年女子:500m予選 / 1500m予選 / 500m準決勝

少年女子:500m予選 / 1500m予選 / 500m準決勝

釧路札幌冬季国体2019・スピードスケート女子の日程は?

まずは、釧路札幌冬季国体2019・スピードスケート女子の日程を紹介しますね!

開催期間は、1月31日(木)~2月3日(日)の4日間となります。

日程の詳細は、以下の通りです。

1月31日(木):

成年女子:500m予選 / 1500m予選 / 500m準決勝

少年女子:500m予選 / 1500m予選 / 500m準決勝

2月1日(金):

成年女子:1000m予選 / 3000m予選 / 500m決勝

少年女子:1000m予選 / 3000m予選 / 500m決勝

2月2日(土):

成年女子:1500m決勝 / 2000mリレー予選

少年女子:1500m決勝 / 2000mリレー予選

2月3日(日):

成年女子:1000m決勝 / 3000m決勝 / 2000mリレー決勝

少年女子:1000m決勝 / 3000m決勝 / 2000mリレー決勝

スポンサーリンク

釧路札幌冬季国体2019・スピードスケート女子のテレビ放送は?

札幌釧路冬季国体2019スピードスケート女子は、地上波、BS放送、CS放送を含めて、1/27現在放送予定はありません。

発表になった場合、当記事に追記します!

ただ、当日のレースの速報・結果については、当記事に随時アップしていくので、ぜひご参照ください!

まとめ

いかがだったでしょうか。

今回は、釧路札幌冬季国体2019のスピードスケート女子について、日程、テレビ放送、試合速報・結果などをまとめました。

冬季国体は国内トップクラスの選手が集まり、都道府県を背負う熱い戦いが繰り広げられます。

特に若年層の選手たちは、こうした舞台をいい経験として、これからさらに飛躍していったケースも多くみられます。

スピードスケートは、国体の中でやはり注目競技のひとつですね!

1/27現在、テレビ放送、インターネット配信ともに行われるとの情報はありませんが、当記事で速報・結果をアップしますので、ぜひご覧ください!

【関連記事】

釧路札幌冬季国体2019・スピードスケート男子の日程とテレビ放送は?速報・結果も!

釧路札幌冬季国体2019・ショートトラック男子の日程とテレビ放送は?速報・結果も!

釧路札幌冬季国体2019・ショートトラック女子の日程とテレビ放送は?速報・結果も!

釧路札幌冬季国体2019・アイスホッケーの日程と放送は?速報・結果と組み合わせも!

釧路札幌冬季国体2019・フィギュアスケートの日程と放送は?速報・結果と予選会も!

釧路札幌冬季国体2019・スキージャイアントスラロームの日程と放送は?速報・結果も!

釧路札幌冬季国体2019・スキークロスカントリーの日程と放送は?速報・結果も!

釧路札幌冬季国体2019・スキーコンバインドの日程とテレビ放送は?速報・結果も!

釧路札幌冬季国体2019・スペシャルジャンプの日程とテレビ放送は?速報・結果も!

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする

こんな記事も読まれています