ノルディックスキー世界選手権2019ジャンプの日程と放送は?速報・結果や出場選手も!

ノルディックスキー世界選手権2019が2月22日(金)からオーストリアで行われます。

ノルディックスキー世界選手権は、2年に一度行われる、ノルディックスキーの中でも最も歴史と権威がある大会で、ジャンプと複合に分かれて行われます。

この記事では、このうち、ジャンプ競技を取り上げます。

ジャンプは今シーズン男子の小林陵侑選手が日本の大エースに上りつめ、年末年始のジャンプ週間での完全優勝など、圧倒的な成績を残しています。

女子では、高梨沙羅選手が一時期ほどの強さを取り戻してはいませんが、今月行われたワールドカップの札幌大会で表彰台に上るなど、復調の兆しを見せています。

男女ともにぜひ、個人種目、団体種目ともにいい結果を残して、ワールドカップの終盤戦に向けて、勢いをつけてほしいですね!

今回は、そんな大注目のノルディックスキー世界選手権2019ジャンプについて、日程と放送、さらに速報・結果、日本の出場選手などをまとめます!

※3/2追記(当日の試合の速報、結果を本文中に記載)

※3/1追記(当日の試合の速報、結果を本文中に記載)

※2/28追記(当日の試合の速報、結果を本文中に記載)

※2/27追記(当日の試合の速報、結果を本文中に記載)

※2/26追記(当日の試合の速報、結果を本文中に記載)

※2/24追記(当日の試合の速報、結果を本文中に記載)

※2/23追記(当日の試合の速報、結果を本文中に記載)

※2/22追記(当日の試合の速報、結果を本文中に記載)

※2/5追記(日本代表の正式発表に伴い、その内容を本文中に記載)

【関連記事】

ノルディックスキー世界選手権2019複合の日程と放送は?速報・結果や出場選手も!

スポンサーリンク

ノルディックスキー世界選手権2019ジャンプの日程と放送は?速報・結果や出場選手も!

今シーズンの日本のジャンプ陣は、なんといっても男子の活躍が目立ちますね!

その中でも小林陵侑選手は、年末年始のジャンプ週間での完全優勝など、今シーズンのワールドカップで、優勝9回、3位3回など圧倒的な力を見せてランキング1位となっています。

まだワールドカップは12戦が残っていますが、日本人初のワールドカップ総合優勝の可能性が十分あります。

女子は、大注目の高梨沙羅選手が昨シーズンに続き、一時ほどの強さはみせられないながらも復調の兆しを見せており、ぜひ世界選手権で完全復活のジャンプを見せてほしいですね!

では、男女ともに日本勢の活躍が期待されるノルディックスキー世界選手権2019ジャンプの、まずは日程からまとめていきましょう!

(大会が始まったら、結果速報と順番を入れ替えます)

ノルディックスキー世界選手権2019ジャンプの速報・結果は?

この大会の速報・結果をここにまとめます。随時更新していきます!

※3/2追記(当日の試合の速報、結果を記載)

混合団体ノーマルヒル・決勝

総合順位(2本目終了時点)

  1.  1012.2 8人目 ドイツ
  2.  989.9 8人目 オーストリア
  3.  938.4 8人目 ノルウェー
  4.  930.8 8人目 スロベニア
  5.  928.6 8人目 日本
  6.  914.9 8人目 ポーランド
  7.  896.2 8人目 ロシア
  8.  801.4 8人目 イタリア

  1.  113.0m (145.2) 小林 陵侑
  2.  107.0m (137.0) GEIGER Karl [GER]
  3.  107.0m (135.0) EISENBICHLER Markus [GER]
  4.  103.5m (132.1) PINKELNIG Eva [AUT]
  5.  105.5m (132.1) LUNDBY Maren [NOR]
  6.  108.5m (131.8) KRIZNAR Nika [SLO]
  7.  105.5m (131.7) STOCH Kamil [POL]
  8.  110.0m (131.0) KUBACKI Dawid [POL]
  9.  104.5m (130.3) KRAFT Stefan [AUT]
  10.  102.0m (127.2) STJERNEN Andreas [NOR]
  11.  103.0m (125.3) SEYFARTH Juliane [GER]
  12.  103.0m (123.9) ALTHAUS Katharina [GER]
  13.  103.5m (123.3) JOHANSSON Robert [NOR]
  14.  102.5m (123.1) IRASCHKO-STOLZ Daniela [AUT]
  15.  100.5m (122.3) PREVC Peter [SLO]
  16.  102.0m (121.6) 佐藤 幸椰
  17.  104.0m (121.0) JELAR Ziga [SLO]
  18.  104.0m (120.1) VASSILIEV Dmitriy [RUS]
  19.  100.5m (119.4) SHPYNEVA Anna [RUS]
  20.  101.0m (118.5) BOGATAJ Ursa [SLO]
  21.  101.0m (117.3) ASCHENWALD Philipp [AUT]
  22.  99.0m (117.3) KLIMOV Evgeniy [RUS]
  23.  99.5m (115.9) 高梨 沙羅
  24.  102.5m (115.8) STROEM Anna Odine [NOR]
  25.  100.5m (112.3) MALSINER Lara [ITA]
  26.  98.5m (108.8) TIKHONOVA Sofia [RUS]
  27.  95.0m (108.6) 伊藤 有希
  28.  97.0m (108.3) KARPIEL Kamila [POL]
  29.  95.5m (104.9) RUNGGALDIER Elena [ITA]
  30.  94.5m (104.6) INSAM Alex [ITA]
  31.  97.0m (103.3) RAJDA Kinga [POL]
  32.  97.5m (102.6) COLLOREDO Sebastian [ITA]

総合順位(1本目終了時点)

  1. Q 491.0 4人目 ドイツ
  2. Q 487.1 4人目 オーストリア
  3. Q 440.6 4人目 ポーランド
  4. Q 440.0 4人目 ノルウェー
  5. Q 437.3 4人目 日本
  6. Q 437.2 4人目 スロベニア
  7. Q 430.6 4人目 ロシア
  8. Q 377.0 4人目 イタリア
  9.  374.4 4人目 チェコ
  10.  364.9 4人目 アメリカ
  11.  354.8 4人目 フィンランド
  12.  339.9 4人目 カザフスタン
  13.  311.1 4人目 ルーマニア

  1.  112.0m (134.4) KUBACKI Dawid [POL]
  2.  110.0m (131.3) ASCHENWALD Philipp [AUT]
  3.  103.5m (127.0) GEIGER Karl [GER]
  4.  107.5m (126.5) ALTHAUS Katharina [GER]
  5.  105.5m (123.1) PINKELNIG Eva [AUT]
  6.  106.5m (121.6) JOHANSSON Robert [NOR]
  7.  104.5m (121.6) EISENBICHLER Markus [GER]
  8.  100.0m (121.5) STOCH Kamil [POL]
  9.  101.5m (119.4) KLIMOV Evgeniy [RUS]
  10.  103.5m (118.2) 佐藤 幸椰
  11.  100.5m (117.0) IRASCHKO-STOLZ Daniela [AUT]
  12.  100.5m (115.9) SEYFARTH Juliane [GER]
  13.  96.5m (115.7) KRAFT Stefan [AUT]
  14.  97.0m (113.9) 小林 陵侑
  15.  99.0m (112.8) LUNDBY Maren [NOR]
  16.  102.5m (111.8) BOGATAJ Ursa [SLO]
  17.  100.5m (110.3) 伊藤 有希
  18.  99.5m (108.9) JELAR Ziga [SLO]
  19.  98.5m (108.5) KRIZNAR Nika [SLO]
  20.  95.5m (108.0) PREVC Peter [SLO]
  21.  97.0m (107.5) AALTO Antti [FIN]
  22.  97.5m (105.7) STROEM Anna Odine [NOR]
  23.  100.0m (104.7) HARALAMBIE Daniela [ROU]
  24.  99.5m (104.3) VASSILIEV Dmitriy [RUS]
  25.  96.0m (103.9) TIKHONOVA Sofia [RUS]
  26.  96.0m (103.8) KOUDELKA Roman [CZE]
  27.  97.5m (103.0) SHPYNEVA Anna [RUS]
  28.  98.5m (102.2) MALSINER Lara [ITA]
  29.  96.5m (101.6) BICKNER Kevin [USA]
  30.  96.0m (101.4) TKACHENKO Sergey [KAZ]
  31.  97.5m (100.1) POLASEK Viktor [CZE]
  32.  95.5m (99.9) LARSON Casey [USA]
  33.  91.5m (99.9) STJERNEN Andreas [NOR]
  34.  97.5m (99.2) RUNGGALDIER Elena [ITA]
  35.  91.0m (94.9) 高梨 沙羅
  36.  91.5m (93.9) KARPIEL Kamila [POL]
  37.  93.0m (93.7) COLLOREDO Sebastian [ITA]
  38.  91.5m (90.8) RAJDA Kinga [POL]
  39.  90.0m (89.2) ENGLUND Nita [USA]
  40.  91.0m (88.4) MAATTA Jarkko [FIN]
  41.  92.0m (88.4) PTACKOVA Stepanka [CZE]
  42.  88.5m (83.1) SHISHKINA Veronika [KAZ]
  43.  88.5m (82.8) PACURAR Radu Mihai [ROU]
  44.  91.0m (82.1) INDRACKOVA Karolina [CZE]
  45.  86.5m (81.9) INSAM Alex [ITA]
  46.  87.5m (81.7) MUMINOV Sabirzhan [KAZ]
  47.  90.0m (79.7) FORSSTROEM Susanna [FIN]
  48.  87.5m (79.2) KYKKAENEN Julia [FIN]
  49.  86.0m (74.2) LUSSI Nina [USA]
  50.  88.5m (73.7) SDERZHIKOVA Valentina [KAZ]
  51.  81.0m (70.3) FARKAS Hunor [ROU]
  52.  78.5m (53.3) TRAMBITAS Andreea Diana [ROU]

※3/1追記(当日の試合の速報、結果を記載)

男子ノーマルヒル・決勝

2本目

  1.    218.3 104.5m (133.0) KUBACKI Dawid [POL]
  2.  215.5 101.5m (126.1) STOCH Kamil [POL]
  3.  214.8 101.0m (122.2) KRAFT Stefan [AUT]
  4.  214.5 103.5m (125.5) ASCHENWALD Philipp [AUT]
  5.  211.3 103.5m (122.2) FREITAG Richard [GER]
  6.  210.6 99.0m (115.9) LEYHE Stephan [GER]
  7.  210.5 102.5m (124.0) EISENBICHLER Markus [GER]
  8.  210.5 99.0m (120.8) 佐藤 幸椰
  9.  208.5 100.0m (117.5) HAYBOECK Michael [AUT]
  10.  207.4 98.0m (110.3) PEIER Killian [SUI]
  11.  206.1 98.0m (116.5) DAMJAN Jernej [SLO]
  12.  205.8 100.0m (117.4) AMMANN Simon [SUI]
  13.  205.8 100.0m (121.5) HULA Stefan [POL]
  14.  203.4 92.5m (98.9) 小林 陵侑
  15.  202.5 97.5m (113.7) KOUDELKA Roman [CZE]
  16.  201.5 95.0m (109.0) JOHANSSON Robert [NOR]
  17.  199.4 97.0m (114.2) 小林 潤志郎
  18.  199.0 92.5m (96.6) GEIGER Karl [GER]
  19.  197.3 98.0m (113.0) MAATTA Jarkko [FIN]
  20.  197.1 95.0m (102.0) MARKENG Thomas Aasen [NOR]
  21.  197.0 94.0m (104.4) HUBER Daniel [AUT]
  22.  196.4 93.5m (105.6) COLLOREDO Sebastian [ITA]
  23.  192.5 96.5m (105.8) VASSILIEV Dmitriy [RUS]
  24.  192.0 93.0m (96.3) PREVC Peter [SLO]
  25.  191.6 92.5m (96.5) STJERNEN Andreas [NOR]
  26.  187.9 94.0m (99.8) LEAROYD Jonathan [FRA]
  27.  186.0 87.0m (86.4) JELAR Ziga [SLO]
  28.  182.3 88.0m (91.0) LARSON Casey [USA]
  29.  175.7 85.0m (80.4) SAKALA Filip [CZE]
  30.  169.8 84.0m (84.4) MALTSEV Kevin [EST]

1本目

  1. Q 101.0m (104.5) 小林 陵侑
  2. Q 100.0m (102.4) GEIGER Karl [GER]
  3. Q 95.5m (99.6) JELAR Ziga [SLO]
  4. Q 98.5m (97.1) PEIER Killian [SUI]
  5. Q 94.5m (95.7) PREVC Peter [SLO]
  6. Q 93.0m (95.3) SAKALA Filip [CZE]
  7. Q 96.5m (95.1) STJERNEN Andreas [NOR]
  8. Q 92.0m (95.1) MARKENG Thomas Aasen [NOR]
  9. Q 96.5m (94.7) LEYHE Stephan [GER]
  10. Q 93.5m (92.6) KRAFT Stefan [AUT]
  11. Q 97.0m (92.6) HUBER Daniel [AUT]
  12. Q 97.5m (92.5) JOHANSSON Robert [NOR]
  13. Q 92.0m (91.3) LARSON Casey [USA]
  14. Q 93.5m (91.0) HAYBOECK Michael [AUT]
  15. Q 92.5m (90.8) COLLOREDO Sebastian [ITA]
  16. Q 92.0m (89.7) 佐藤 幸椰
  17. Q 92.0m (89.6) DAMJAN Jernej [SLO]
  18. Q 91.5m (89.4) STOCH Kamil [POL]
  19. Q 93.5m (89.1) FREITAG Richard [GER]
  20. Q 91.0m (89.0) ASCHENWALD Philipp [AUT]
  21. Q 93.5m (88.8) KOUDELKA Roman [CZE]
  22. Q 93.0m (88.4) AMMANN Simon [SUI]
  23. Q 90.0m (88.1) LEAROYD Jonathan [FRA]
  24. Q 92.5m (86.7) VASSILIEV Dmitriy [RUS]
  25. Q 91.0m (86.5) EISENBICHLER Markus [GER]
  26. Q 89.5m (85.4) MALTSEV Kevin [EST]
  27. Q 93.0m (85.3) KUBACKI Dawid [POL]
  28. Q 89.5m (85.2) 小林 潤志郎
  29. Q 88.0m (84.3) HULA Stefan [POL]
  30. Q 88.5m (84.3) MAATTA Jarkko [FIN]
  31.  88.0m (84.2) ALAMOMMO Andreas [FIN]
  32.  88.0m (82.8) BOYD-CLOWES Mackenzie [CAN]
  33.  90.5m (82.1) ZYLA Piotr [POL]
  34.  89.5m (81.9) 伊東 大貴
  35.  92.0m (81.6) KLIMOV Evgeniy [RUS]
  36.  86.0m (80.5) EGLOFF Luca [SUI]
  37.  87.0m (80.1) ZOGRAFSKI Vladimir [BUL]
  38.  86.5m (79.7) POLASEK Viktor [CZE]
  39.  86.0m (79.0) KOZISEK Cestmir [CZE]
  40.  84.5m (79.0) TROFIMOV Roman Sergeevich [RUS]
  41.  86.5m (78.7) SCHULER Andreas [SUI]
  42.  84.0m (74.6) INSAM Alex [ITA]
  43.  83.0m (74.6) NOUSIAINEN Eetu [FIN]
  44.  85.5m (74.2) HOERL Jan [AUT]
  45.  84.5m (73.5) FORFANG Johann Andre [NOR]
  46.  83.5m (73.1) NOMME Martti [EST]
  47.  85.0m (72.7) AALTO Antti [FIN]
  48.  83.0m (71.0) BICKNER Kevin [USA]
  49.  83.0m (66.5) AIGRO Artti [EST]
  50.  80.0m (62.6) ZAJC Timi [SLO]

※2/28追記(当日の試合の速報、結果を記載)

男子予選 ※競技終了

  1.  106.0m (130.9)  KRAFT Stefan [AUT]
  2.  108.5m (127.5)  小林 陵侑
  3.  107.0m (126.1)  STOCH Kamil [POL]
  4.  104.0m (123.4)  KUBACKI Dawid [POL]
  5.  104.5m (122.4)  KLIMOV Evgeniy [RUS]
  6.  101.0m (120.3)  HAYBOECK Michael [AUT]
  7.  104.5m (119.9)  FREITAG Richard [GER]
  8.  102.5m (118.3)  PREVC Peter [SLO]
  9.  101.5m (117.1)  EISENBICHLER Markus [GER]
  10.  100.5m (116.9)  PEIER Killian [SUI]
  11.  101.0m (116.3)  LEYHE Stephan [GER]
  12.  101.0m (115.8)  佐藤 幸椰
  13.  101.0m (115.5)  HUBER Daniel [AUT]
  14.  100.5m (115.1)  小林 潤志郎
  15.  100.0m (113.3)  POLASEK Viktor [CZE]
  16.  99.0m (113.1)  ZYLA Piotr [POL]
  17.  100.5m (113.1)  GEIGER Karl [GER]
  18.  104.0m (112.9)  伊東 大貴
  19.  99.5m (112.0)  ASCHENWALD Philipp [AUT]
  20.  99.0m (110.7)  KOUDELKA Roman [CZE]
  21.  98.0m (110.4)  STJERNEN Andreas [NOR]
  22.  98.0m (108.6)  MARKENG Thomas Aasen [NOR]
  23.  96.5m (106.7)  JOHANSSON Robert [NOR]
  24.  98.0m (106.4)  AALTO Antti [FIN]
  25.  99.5m (106.1)  AMMANN Simon [SUI]

※2/27追記(当日の試合の速報、結果を記載)

女子ノーマルヒル・決勝

2本目 ※競技終了

  1.  259.6 104.5m (129.1) LUNDBY Maren [NOR]
  2.  259.1 107.0m (130.2) ALTHAUS Katharina [GER]
  3.  247.6 105.5m (129.8) IRASCHKO-STOLZ Daniela [AUT]
  4.  244.4 101.5m (118.5) SEYFARTH Juliane [GER]
  5.  241.8 103.0m (121.5) PINKELNIG Eva [AUT]
  6.  236.7 102.0m (118.7) 高梨 沙羅
  7.  236.1 102.5m (119.4) KRIZNAR Nika [SLO]
  8.  231.7 99.0m (112.0) BOGATAJ Ursa [SLO]
  9.  230.6 99.5m (112.7) STROEM Anna Odine [NOR]
  10.  224.3 98.5m (109.2) VOGT Carina [GER]
  11.  223.2 98.5m (113.6) OPSETH Silje [NOR]
  12.  221.4 97.5m (110.0) SHPYNEVA Anna [RUS]
  13.  220.6 99.0m (112.4) HARALAMBIE Daniela [ROU]
  14.  219.9 100.0m (113.3) MALSINER Lara [ITA]
  15.  216.6 94.5m (106.7) 伊藤 有希
  16.  212.3 94.5m (105.1) SEIFRIEDSBERGER Jacqueline [AUT]
  17.  211.5 97.0m (106.3) 丸山 希
  18.  209.9 101.0m (112.3) STRAUB Ramona [GER]
  19.  209.9 98.5m (107.7) BRECL Jerneja [SLO]
  20.  209.6 95.5m (106.7) TIKHONOVA Sofia [RUS]
  21.  208.7 98.0m (108.2) IAKOVLEVA Lidiia [RUS]
  22.  206.0 93.5m (100.5) ROGELJ Spela [SLO]
  23.  205.7 93.5m (102.1) KARPIEL Kamila [POL]
  24.  203.5 96.0m (102.1) RUPPRECHT Anna [GER]
  25.  202.4 94.0m (97.3) BRAATEN Ingebjoerg Saglien [NOR]
  26.  201.6 95.0m (101.5) HOELZL Chiara [AUT]
  27.  195.8 90.5m (92.0) RUNGGALDIER Elena [ITA]
  28.  194.2 89.0m (91.5) 勢藤 優花
  29.  191.0 91.5m (96.7) PTACKOVA Stepanka [CZE]
  30.  188.6 89.5m (93.7) LEMARE Lea [FRA]

1本目 ※競技終了

  1.  106.5m (130.5)  LUNDBY Maren [NOR]
  2.  108.0m (128.9)  ALTHAUS Katharina [GER]
  3.  104.0m (125.9)  SEYFARTH Juliane [GER]
  4.  102.0m (120.3)  PINKELNIG Eva [AUT]
  5.  102.0m (119.7)  BOGATAJ Ursa [SLO]
  6.  101.5m (118.0)  高梨 沙羅
  7.  102.0m (117.9)  STROEM Anna Odine [NOR]
  8.  101.0m (117.8)  IRASCHKO-STOLZ Daniela [AUT]
  9.  101.5m (116.7)  KRIZNAR Nika [SLO]
  10.  100.5m (115.1)  VOGT Carina [GER]
  11.  97.0m (111.4)  SHPYNEVA Anna [RUS]
  12.  97.0m (109.9)  伊藤 有希
  13.  97.0m (109.6)  OPSETH Silje [NOR]
  14.  95.5m (108.2)  HARALAMBIE Daniela [ROU]
  15.  95.0m (107.2)  SEIFRIEDSBERGER Jacqueline [AUT]
  16.  96.5m (106.6)  MALSINER Lara [ITA]
  17.  95.0m (105.5)  ROGELJ Spela [SLO]
  18.  95.0m (105.2)  丸山 希
  19.  96.0m (105.1)  BRAATEN Ingebjoerg Saglien [NOR]
  20.  93.5m (103.8)  RUNGGALDIER Elena [ITA]
  21.  97.5m (103.6)  KARPIEL Kamila [POL]
  22.  95.5m (102.9)  TIKHONOVA Sofia [RUS]
  23.  94.0m (102.7)  勢藤 優花
  24.  94.0m (102.2)  BRECL Jerneja [SLO]
  25.  93.0m (101.4)  RUPPRECHT Anna [GER]
  26.  95.0m (100.5)  IAKOVLEVA Lidiia [RUS]
  27.  93.0m (100.1)  HOELZL Chiara [AUT]
  28.  92.5m (97.6)  STRAUB Ramona [GER]
  29.  90.5m (94.9)  LEMARE Lea [FRA]
  30.  88.5m (94.3)  PTACKOVA Stepanka [CZE]
  31.  87.5m (94.2)  PAGNIER Josephine [FRA]
  32.  89.5m (94.2)  INDRACKOVA Karolina [CZE]
  33.  88.0m (91.5)  MORAT Lucile [FRA]
  34.  91.0m (90.8)  RAJDA Kinga [POL]
  35.  87.5m (87.8)  KUSTOVA Alexandra [RUS]
  36.  86.5m (87.8)  SHISHKINA Veronika [KAZ]
  37.  83.5m (84.2)  ENGLUND Nita [USA]
  38.  84.5m (83.8)  AVOCAT GROS Oceane [FRA]
  39.  86.0m (83.2)  EILERS Natalie [CAN]
  40.  84.0m (79.8)  FORSSTROEM Susanna [FIN]

女子ノーマルヒル・予選 ※競技終了

1. 106.5m (130.7) ALTHAUS Katharina [GER]
2. 103.5m (125.3) LUNDBY Maren [NOR]
3. 100.0m (118.2) BOGATAJ Ursa [SLO]
4. 99.0m (117.1) HOELZL Chiara [AUT]
5. 99.5m (115.2) KRIZNAR Nika [SLO]
5. 98.0m (115.2) STRAUB Ramona [GER]
7. 98.5m (113.2) TIKHONOVA Sofia [RUS]
8. 96.5m (111.5) 伊藤 有希
9. 97.5m (111.0) PINKELNIG Eva [AUT]
10. 97.5m (110.0) VOGT Carina [GER]

14. 96.5m (108.5) 高梨 沙羅
24. 92.0m (101.5) 丸山 希
30. 90.0m (96.7) 勢藤 優花

  

※2/26追記(当日の試合の速報、結果を記載)

女子団体・決勝 ※競技終了

総合順位

  1.  898.9 ドイツ
  2.  880.3 オーストリア
  3.  876.9 ノルウェー
  4.  828.1 スロベニア
  5.  820.3 ロシア
  6.  806.1 日本
  7.  718.1 フランス
  8.  690.5 イタリア
  9.  326.6 チェコ
  10.  291.6 アメリカ
  11.  207.8 カザフスタン

2本目

  1.  104.5m (117.4) 伊藤 有希
  2.  100.0m (116.1) STRAUB Ramona [GER]
  3.  99.5m (112.4) PINKELNIG Eva [AUT]
  4.  102.5m (109.8) SHPYNEVA Anna [RUS]
  5.  97.0m (108.6) STROEM Anna Odine [NOR]
  6.  99.5m (108.5) ALTHAUS Katharina [GER]
  7.  100.5m (107.1) LUNDBY Maren [NOR]
  8.  96.0m (106.9) SEIFRIEDSBERGER Jacqueline [AUT]
  9.  99.5m (106.9) BOGATAJ Ursa [SLO]
  10.  95.0m (105.3) SEYFARTH Juliane [GER]
  11.  94.5m (103.3) OPSETH Silje [NOR]
  12.  96.5m (102.4) HOELZL Chiara [AUT]
  13.  100.0m (101.8) MALSINER Lara [ITA]
  14.  98.5m (101.8) TIKHONOVA Sofia [RUS]
  15.  97.5m (100.6) RUNGGALDIER Elena [ITA]
  16.  95.5m (99.7) PAGNIER Josephine [FRA]
  17.  97.5m (99.4) ROGELJ Spela [SLO]
  18.  96.5m (98.7) IRASCHKO-STOLZ Daniela [AUT]
  19.  94.0m (96.1) BRECL Jerneja [SLO]
  20.  92.5m (94.4) 丸山 希
  21.  91.0m (94.4) KRIZNAR Nika [SLO]
  22.  92.5m (94.0) KUSTOVA Alexandra [RUS]
  23.  91.0m (93.9) IAKOVLEVA Lidiia [RUS]
  24.  93.5m (92.7) 高梨 沙羅
  25.  92.5m (91.9) VOGT Carina [GER]
  26.  90.0m (91.0) BRAATEN Ingebjoerg Saglien [NOR]
  27.  90.5m (86.6) LEMARE Lea [FRA]
  28.  88.0m (83.0) 岩渕 香里
  29.  88.0m (80.6) MORAT Lucile [FRA]
  30.  85.0m (78.8) AVOCAT GROS Oceane [FRA]
  31.  81.0m (72.1) GIANMOENA Veronica [ITA]
  32.  76.0m (57.6) TOMASELLI Giada [ITA]

1本目

  1.  108.0m (135.9) LUNDBY Maren [NOR]
  2.  104.5m (130.6) IRASCHKO-STOLZ Daniela [AUT]
  3.  104.5m (129.9) ALTHAUS Katharina [GER]
  4.  106.0m (128.1) STRAUB Ramona [GER]
  5.  104.0m (122.1) TIKHONOVA Sofia [RUS]
  6.  101.0m (121.3) BOGATAJ Ursa [SLO]
  7.  101.0m (118.8) 高梨 沙羅
  8.  97.5m (116.8) OPSETH Silje [NOR]
  9.  99.5m (116.2) PINKELNIG Eva [AUT]
  10.  97.5m (114.5) STROEM Anna Odine [NOR]
  11.  99.0m (114.2) HOELZL Chiara [AUT]
  12.  99.0m (111.4) VOGT Carina [GER]
  13.  95.5m (109.5) KRIZNAR Nika [SLO]
  14.  97.5m (109.4) MALSINER Lara [ITA]
  15.  96.0m (108.4) 丸山 希
  16.  98.0m (107.7) SEYFARTH Juliane [GER]
  17.  97.0m (104.9) IAKOVLEVA Lidiia [RUS]
  18.  92.0m (103.9) 伊藤 有希
  19.  96.5m (101.4) BRECL Jerneja [SLO]
  20.  91.5m (99.7) PAGNIER Josephine [FRA]
  21.  96.0m (99.7) BRAATEN Ingebjoerg Saglien [NOR]
  22.  96.5m (99.7) MORAT Lucile [FRA]
  23.  89.0m (99.1) ROGELJ Spela [SLO]
  24.  93.5m (98.9) RUNGGALDIER Elena [ITA]
  25.  92.5m (98.9) SEIFRIEDSBERGER Jacqueline [AUT]
  26.  93.0m (97.9) KUSTOVA Alexandra [RUS]
  27.  93.0m (96.6) ENGLUND Nita [USA]
  28.  87.5m (95.9) SHPYNEVA Anna [RUS]
  29.  88.0m (88.4) LEMARE Lea [FRA]
  30.  88.0m (87.5) 岩渕 香里
  31.  90.5m (87.0) PESATOVA Zdenka [CZE]
  32.  87.0m (86.0) INDRACKOVA Karolina [CZE]
  33.  83.5m (84.7) PTACKOVA Stepanka [CZE]
  34.  87.5m (84.6) AVOCAT GROS Oceane [FRA]
  35.  87.0m (82.9) GIANMOENA Veronica [ITA]
  36.  80.5m (76.5) SHISHKINA Veronika [KAZ]
  37.  75.0m (68.9) KREPELKOVA Marta [CZE]
  38.  75.5m (67.9) LUSSI Nina [USA]
  39.  78.5m (67.2) TOMASELLI Giada [ITA]
  40.  78.5m (66.4) GERAGHTY-MOATS Tara [USA]
  41.  72.0m (61.2) SANKEY Logan [USA]
  42.  70.5m (59.8) SDERZHIKOVA Valentina [KAZ]
  43.  63.5m (39.1) PEKHA Dayana [KAZ]
  44.  65.0m (32.4) TUKHTAEVA Alina [KAZ]

※2/24追記(当日の試合の速報、結果を記載)

男子団体・決勝

総合順位

  1.   987.5 ドイツ
  2.   930.9 オーストリア
  3.   920.2 日本
  4.   909.1 ポーランド
  5.   900.2 ノルウェー
  6.   858.7 スロベニア
  7.   837.0 スイス
  8.   818.4 チェコ
  9.   370.9 ロシア
  10.   354.1 フィンランド
  11.   342.5 アメリカ
  12.   214.6 カザフスタン

日本が10年ぶりの団体表彰台!

2本目

  1.   128.5m (133.6)  PEIER Killian [SUI]
  2.   130.0m (132.2)  GEIGER Karl [GER]
  3.   128.5m (129.1)  EISENBICHLER Markus [GER]
  4.   128.5m (124.3)  LEYHE Stephan [GER]
  5.   123.5m (122.9)  KRAFT Stefan [AUT]
  6.   122.5m (122.2)  STOCH Kamil [POL]
  7.   123.0m (122.2)  小林 陵侑
  8.   125.0m (121.0)  佐藤 幸椰
  9.   127.0m (120.3)  FORFANG Johann Andre [NOR]
  10.   126.5m (120.2)  HUBER Daniel [AUT]
  11.   121.0m (119.0)  JOHANSSON Robert [NOR]
  12.   126.5m (117.4)  KUBACKI Dawid [POL]
  13.   126.0m (117.3)  小林 潤志郎
  14.   122.0m (116.9)  KOUDELKA Roman [CZE]
  15.   121.5m (115.7)  GRANERUD Halvor Egner [NOR]
  16.   120.5m (115.7)  HAYBOECK Michael [AUT]
  17.   120.0m (114.9)  FREITAG Richard [GER]
  18.   121.5m (114.0)  POLASEK Viktor [CZE]
  19.   119.5m (112.6)  ZYLA Piotr [POL]
  20.   120.5m (112.3)  STJERNEN Andreas [NOR]
  21.   123.0m (111.9)  AMMANN Simon [SUI]
  22.   120.0m (110.6)  PREVC Peter [SLO]
  23.   118.0m (110.4)  LANISEK Anze [SLO]
  24.   117.0m (109.6)  ZAJC Timi [SLO]
  25.   118.0m (109.3)  ASCHENWALD Philipp [AUT]
  26.   119.0m (105.8)  JELAR Ziga [SLO]
  27.   116.0m (105.5)  伊東 大貴
  28.   116.5m (105.1)  HULA Stefan [POL]
  29.   112.0m (91.5)  KOZISEK Cestmir [CZE]
  30.   108.0m (90.5)  SCHULER Andreas [SUI]
  31.   110.5m (87.3)  EGLOFF Luca [SUI]
  32.   106.0m (83.3)  VANCURA Tomas [CZE]

 

1本目

1. Q  487.0  4人目  Germany
2. Q  462.8  4人目  Austria
3. Q  454.2  4人目  Japan
4. Q  451.8  4人目  Poland
5. Q  432.9  4人目  Norway
6. Q  422.3  4人目  Slovenia
7. Q  413.7  4人目  Switzerland
8. Q  412.7  4人目  Czech Republic

9.  370.9  4人目  Russia
10.  354.1  4人目  Finland
11.  342.5  4人目  United States of America
12.  214.6  4人目  Kazakhstan

  1.   128.0m (130.2)  EISENBICHLER Markus [GER]
  2.   127.0m (128.0)  小林 陵侑
  3.   129.0m (127.6)  GEIGER Karl [GER]
  4.   125.0m (124.1)  KRAFT Stefan [AUT]
  5.   125.0m (124.1)  STOCH Kamil [POL]
  6.   127.0m (127.1)  PEIER Killian [SUI]
  7.   127.0m (120.2)  KUBACKI Dawid [POL]
  8.   126.5m (119.8)  HUBER Daniel [AUT]
  9.   126.0m (115.9)  LEYHE Stephan [GER]
  10.   127.0m (115.7)  小林 潤志郎
  11.   123.5m (115.3)  KLIMOV Evgeniy [RUS]
  12.   121.5m (114.8)  ZYLA Piotr [POL]
  13.   123.5m (113.6)  STJERNEN Andreas [NOR]
  14.   121.0m (113.3)  FREITAG Richard [GER]
  15.   123.0m (112.2)  PREVC Peter [SLO]
  16.   122.5m (111.6)  HAYBOECK Michael [AUT]
  17.   125.5m (111.3)  AMMANN Simon [SUI]
  18.   121.0m (110.2)  ZAJC Timi [SLO]
  19.   119.5m (109.6)  佐藤 幸椰
  20.   120.5m (109.6)  KOUDELKA Roman [CZE]
  21.   122.0m (108.5)  FORFANG Johann Andre [NOR]
  22.   117.5m (107.7)  GRANERUD Halvor Egner [NOR]
  23.   119.0m (107.4)  POLASEK Viktor [CZE]
  24.   117.0m (107.3)  ASCHENWALD Philipp [AUT]
  25.   118.0m (103.2)  AALTO Antti [FIN]
  26.   117.5m (103.1)  JOHANSSON Robert [NOR]
  27.   117.0m (102.7)  LANISEK Anze [SLO]
  28.   121.0m (101.4)  BICKNER Kevin [USA]
  29.   117.0m (100.9)  伊東 大貴
  30.   118.5m (98.1)  KOZISEK Cestmir [CZE]
  31.   118.0m (97.6)  VANCURA Tomas [CZE]
  32.   117.0m (97.2)  JELAR Ziga [SLO]
  33.   116.0m (96.3)  TKACHENKO Sergey [KAZ]
  34.   113.5m (92.7)  HULA Stefan [POL]
  35.   115.5m (90.8)  NOUSIAINEN Eetu [FIN]
  36.   112.0m (90.4)  SCHULER Andreas [SUI]
  37.   115.0m (89.4)  TROFIMOV Roman Sergeevich [RUS]
  38.   113.0m (87.9)  LARSON Casey [USA]
  39.   111.5m (84.9)  EGLOFF Luca [SUI]
  40.   111.5m (83.7)  VASSILIEV Dmitriy [RUS]
  41.   110.5m (83.6)  MAATTA Jarkko [FIN]
  42.   111.0m (83.3)  URLAUB Andrew [USA]
  43.   109.5m (82.5)  KORNILOV Denis [RUS]
  44.   106.5m (76.5)  ALAMOMMO Andreas [FIN]
  45.   102.5m (70.1)  MUMINOV Sabirzhan [KAZ]
  46.   103.0m (69.9)  GASIENICA Patrick [USA]
  47.   84.0m (32.0)  DEVYATKIN Nikita [KAZ]
  48.   75.0m (16.2)  SAFONOV Gleb [KAZ]
  49.  

※2/23追記(当日の試合の速報、結果を記載)

男子ラージヒル・決勝

2本目 ※終了

  1.  279.4 135.5m (142.7) EISENBICHLER Markus [GER]
  2.  267.3 130.5m (132.1) GEIGER Karl [GER]
  3.  266.1 129.5m (128.2) PEIER Killian [SUI]
  4.  262.0 126.5m (126.7) 小林 陵侑
  5.  259.4 129.5m (132.2) STOCH Kamil [POL]
  6.  256.1 126.5m (127.5) KRAFT Stefan [AUT]
  7.  250.9 125.5m (122.3) FORFANG Johann Andre [NOR]
  8.  248.9 129.0m (126.0) JOHANSSON Robert [NOR]
  9.  248.7 129.5m (127.1) FREITAG Richard [GER]
  10.  245.5 124.0m (120.4) ZAJC Timi [SLO]
  11.  242.0 125.5m (118.0) HUBER Daniel [AUT]
  12.  240.2 125.5m (118.6) KUBACKI Dawid [POL]
  13.  239.9 128.0m (126.0) ASCHENWALD Philipp [AUT]
  14.  233.7 125.5m (120.3) HAYBOECK Michael [AUT]
  15.  230.6 126.0m (115.2) AMMANN Simon [SUI]
  16.  230.5 122.0m (111.5) PREVC Peter [SLO]
  17.  230.0 132.0m (125.5) 小林 潤志郎
  18.  229.1 121.0m (109.6) KLIMOV Evgeniy [RUS]
  19.  228.7 121.0m (108.5) ZYLA Piotr [POL]
  20.  225.7 126.0m (119.6) 伊東 大貴
  21.  221.4 124.0m (114.6) 佐藤 幸椰
  22.  220.1 120.5m (109.7) KOUDELKA Roman [CZE]
  23.  219.8 121.0m (112.0) JELAR Ziga [SLO]
  24.  219.0 122.5m (113.3) FETTNER Manuel [AUT]
  25.  218.2 117.5m (107.7) POLASEK Viktor [CZE]
  26.  212.6 119.0m (107.5) SCHULER Andreas [SUI]
  27.  212.1 118.5m (108.0) BOYD-CLOWES Mackenzie [CAN]
  28.  205.9 116.5m (99.3) LEAROYD Jonathan [FRA]
  29.  185.5 102.0m (65.2) STJERNEN Andreas [NOR]

DSQ ZOGRAFSKI Vladimir [BUL]

1本目 ※終了

  1. Q 131.0m (137.9)  PEIER Killian [SUI]
  2. Q 131.5m (136.7)  EISENBICHLER Markus [GER]
  3. Q 133.5m (135.3)  小林 陵侑
  4. Q 131.0m (135.2)  GEIGER Karl [GER]
  5. Q 130.0m (128.6)  KRAFT Stefan [AUT]
  6. Q 132.5m (128.6)  FORFANG Johann Andre [NOR]
  7. Q 128.5m (127.2)  STOCH Kamil [POL]
  8. Q 127.0m (125.1)  ZAJC Timi [SLO]
  9. Q 126.0m (124.0)  HUBER Daniel [AUT]
  10. Q 128.0m (122.9)  JOHANSSON Robert [NOR]
  11. Q 128.5m (121.6)  KUBACKI Dawid [POL]
  12. Q 125.5m (121.6)  FREITAG Richard [GER]
  13. Q 124.5m (120.3)  STJERNEN Andreas [NOR]
  14. Q 128.5m (120.2)  ZYLA Piotr [POL]
  15. Q 126.5m (119.5)  KLIMOV Evgeniy [RUS]
  16. Q 123.5m (119.0)  PREVC Peter [SLO]
  17. Q 122.5m (115.4)  AMMANN Simon [SUI]
  18. Q 120.0m (113.9)  ASCHENWALD Philipp [AUT]
  19. Q 122.0m (113.4)  HAYBOECK Michael [AUT]
  20. Q 120.0m (110.5)  POLASEK Viktor [CZE]
  21. Q 120.5m (110.4)  KOUDELKA Roman [CZE]
  22. Q 118.5m (107.8)  JELAR Ziga [SLO]
  23. Q 120.0m (106.8)  佐藤 幸椰
  24. Q 116.5m (106.6)  LEAROYD Jonathan [FRA]
  25. Q 117.0m (106.1)  ZOGRAFSKI Vladimir [BUL]
  26. Q 119.0m (106.1)  伊東 大貴
  27. Q 117.5m (105.7)  FETTNER Manuel [AUT]
  28. Q 117.5m (105.1)  SCHULER Andreas [SUI]
  29. Q 116.0m (104.5)  小林 潤志郎
  30. Q 117.0m (104.1)  BOYD-CLOWES Mackenzie [CAN]

※2/22追記(当日の試合の速報、結果を記載)

男子ラージヒル・予選

  1.  128.5m (143.2) EISENBICHLER Markus [GER]
  2.  131.0m (141.1) GEIGER Karl [GER]
  3.  127.5m (137.5) PEIER Killian [SUI]
  4.  126.0m (136.5) 小林 陵侑
  5.  125.0m (130.2) HAYBOECK Michael [AUT]
  6.  127.0m (128.9) ASCHENWALD Philipp [AUT]
  7.  122.5m (128.3) STJERNEN Andreas [NOR]
  8.  126.0m (125.2) 伊東 大貴
  9.  122.5m (124.3) KLIMOV Evgeniy [RUS]
  10.  118.5m (124.1) KRAFT Stefan [AUT]
  11.  120.0m (124.0) STOCH Kamil [POL]
  12.  122.5m (122.4) GRANERUD Halvor Egner [NOR]
  13.  121.0m (122.4) AMMANN Simon [SUI]
  14.  119.5m (122.2) FREITAG Richard [GER]
  15.  119.5m (121.7) WELLINGER Andreas [GER]
  16.  122.0m (119.0) PREVC Peter [SLO]
  17.  123.0m (118.5) JELAR Ziga [SLO]
  18.  121.5m (118.4) POLASEK Viktor [CZE]
  19.  119.0m (118.3) 小林 潤志郎
  20.  118.5m (118.0) KOUDELKA Roman [CZE]
  21.  124.0m (117.8) SCHULER Andreas [SUI]
  22.  115.0m (116.4) ZAJC Timi [SLO]
  23.  118.5m (116.2) HUBER Daniel [AUT]
  24.  114.5m (115.7) KUBACKI Dawid [POL]
  25.  114.0m (115.5) FORFANG Johann Andre [NOR]
  26.  116.0m (112.6) 佐藤 幸椰
  27.  114.5m (111.7) AALTO Antti [FIN]
  28.  117.5m (111.6) FETTNER Manuel [AUT]
  29.  119.5m (109.9) ZOGRAFSKI Vladimir [BUL]
  30.  121.0m (109.6) LEAROYD Jonathan [FRA]

ノルディックスキー世界選手権2019ジャンプの日程は?

ノルディックスキー世界選手権2019ジャンプは、2月22日(木)~3月2日(土)まで、オーストリア・ゼーフェルトにて行われます。

スケジュールの詳細は以下の通りです(日本時間)。

2月22日(金)  21:30 男子トライアル   22:30 男子予選ラージヒル(HS130)

2月23日(土)  21:30 男子トライアル   22:30 男子決勝ラージヒル(HS130)

2月24日(日)  21:45 男子団体トライアル 22:45 男子団体決勝 

2月26日(火)  23:15 女子トライアル   24:15 女子団体決勝

2月27日(水)  23:00 女子予選      24:15 女子決勝ノーマルヒル(HS109)

2月28日(木)  23:30 男子トライアル   24:30 男子予選ノーマルヒル(HS109)

3月1日(金)    23:30 男子トライアル   24:00 男子決勝ノーマルヒル(HS109)

3月2日(土)    23:00 混合トライアル   24:00 混合決勝ノーマルヒル(HS109)

このほか、女子団体も競技に加わることが、1/30に発表されました。

スケジュールの詳細が明らかになったら当記事に追記します!

では、放送はどうなのでしょうか。その詳細については、以下の通りです。

スポンサーリンク

ノルディックスキー世界選手権2019ジャンプのテレビ放送は?

ノルディックスキー世界選手権2019ジャンプは、地上波、BS放送、CS放送を含めて、1/30現在放送予定はありません。

発表になった場合、当記事に追記します!

ただ、当日の競技の速報・結果については、当記事に随時アップしていくので、ぜひご参照ください!

ノルディックスキー世界選手権2019ジャンプの出場選手は?

ノルディックスキー世界選手権2019ジャンプの日本代表選手は、今シーズンのワールドカップ個人総合上位5人が選出されます。

すでに男子は、以下のメンバーが1/27に発表されました。

小林 陵侑  土屋ホームスキー部
小林 潤志郎 雪印メグミルクスキー部
佐藤 幸椰  雪印メグミルクスキー部
伊東 大貴  雪印メグミルクスキー部
中村 直幹  東海大学

なお、史上最多13回の出場を誇る葛西紀明選手は外れ、連続出場は10大会で途切れました。

一方の女子は、1/30現在正式な発表はされていませんが、以下のメンバーでほぼ確定かと思います。

高梨 沙羅 クラレ
伊藤 有希 土屋ホームスキー部
岩渕 香里 北野建設スキークラブ
勢藤 優花 北海道ハイテクアスリートクラブ

※2/5追記(日本代表の正式発表に伴い、その内容を記載)

男子の日本代表は上記の通りですが、女子は上記の4選手に丸山希選手(明治大学)が加わり、5選手となります。

まとめ

いかがだったでしょうか?

 

今回はノルディックスキー世界選手権2019ジャンプの日程と放送、さらに出場選手、速報・結果などをまとめてみました。

 

今シーズンのジャンプワールドカップでは、男子の小林陵侑選手が日本の大エースに成長し、総合トップと期待以上の活躍を見せてくれていますね!

 

女子でも高梨沙羅選手が序盤の不調から徐々に調子を戻しつつありますし、男女ともに世界選手権は期待できます!

 

特に世界選手権ならではの種目、混合団体戦は2017年の前回大会で3位表彰台に入った種目ですが、今回はそれ以上の成績を残して、残りのワールドカップ終盤戦へのいい足掛かりにしてほしいですね!

 

残念ながら今大会はテレビ放送はないようですが、当記事で競技の速報・結果も随時掲載しますので、ぜひ楽しみにしてください!

【関連記事】

ノルディックスキー世界選手権2019複合の日程と放送は?速報・結果や出場選手も!

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする

こんな記事も読まれています