世界オールラウンドスピードスケート選手権2019の日程と放送は?速報・結果や出場選手も!

世界オールラウンドスピードスケート選手権2019が3月2日(土)、3日(日)の両日、カナダ・カルガリーで行われます。

毎年ワールドカップ参戦組も含めて強豪国から多くの有力選手がエントリーしており、今大会も豪華メンバーが揃いそうです!

短距離種目~長距離種目までの総合力で争われるこの大会は、文字通りスピードスケートのオールラウンダー世界一を決める大会で、日本からも姉妹の高木美帆選手、高木菜那選手など上位を狙える選手がエントリーしており、これは楽しみです!

今回は、そんな大注目の世界オールラウンドスピードスケート選手権2019について、日程とテレビ放送、さらに速報・結果、日本の出場選手などをまとめます!

※3/4追記(前日の試合の速報、結果を本文中に記載)

※3/3追記(前日の試合の速報、結果を本文中に記載)

【関連記事】

世界スプリントスピードスケート選手権2019の日程と放送は?速報・結果や出場選手も!

世界距離別スピードスケート選手権2019の日程と放送は?速報・結果や出場選手も!

スピードスケートワールドカップ2018/19ハーマルの日程と放送は?速報・結果や出場選手も!

スピードスケートワールドカップ2018/19苫小牧の日程と放送は?速報・結果や出場選手も!

スピードスケートワールドカップ2018/19苫小牧の動画中継の視聴方法!ネットで見逃し配信は?

スピードスケートワールドカップ2018/19帯広の日程と放送は?速報・結果や出場選手も!

全日本スピードスケート距離別選手権2018の日程と放送は?速報・結果や出場選手も!

全日本スピードスケート距離別選手権2018の動画中継の視聴方法!ネットで見逃し配信は?

スポンサーリンク

世界オールラウンドスピードスケート選手権2019の日程と放送は?速報・結果や出場選手も!

昨年2月の平昌オリンピックでは、小平奈緒選手、高木菜那選手、高木美帆選手が金メダルを獲得するなど、素晴らしい成績を上げたスピードスケートは新シーズンもワールドカップで日本人選手の活躍が目立っています。

無敵の強さを誇る小平奈緒選手のすごさは言葉では尽くせませんが、小平選手以外にも高木菜那選手がマススタートで優勝していますし、高木美帆選手も序盤こそ調子が上がりませんでしたが、徐々に復調してきましたね!

そして、男子も短距離種目を中心にコンスタントに表彰台に上っていますし、若手も台頭がみられますね。

今回の世界オールラウンドスピード選手権2019では、男女ともに上位を狙える顔触れが揃っているので、日本人選手の活躍が大いに期待される大会となります。

では、世界オールラウンドスピードスケート選手権2019の、まずは日程からまとめていきましょう!

(大会が始まったら、結果速報と順番を入れ替えます)

世界オールラウンドスピードスケート選手権2019の速報・結果は?

この大会の速報・結果をここにまとめます。随時更新していきます!

3月3日(土)  開始04:00 女子500m/男子500m/女子3000m/男子5000m

3月4日(月)  開始21:30 女子1500m/男子1500m/女子5000m/男子10000m

※3/3追記(前日の試合の速報、結果を本文中に記載)

男子総合結果

  1.  145.561  0.00  Patrick Roest [NED]
  2.  146.075 +10.28 Sverre Lunde Pedersen [NOR]
  3.  146.962 +28.02 Sven Kramer [NED]
  4.  147.550 +39.78 Douwe de Vries [NED]
  5.  148.630 +1:01.38 Ted-Jan Bloemen [CAN]
  6.  150.045 +1:29.68 Sindre Henriksen [NOR]
  7.  150.787 +1:44.52 Danila Semerikov [RUS]
  8.  151.267 +1:54.12 Haralds Silovs [LAT]
  9.  109.733  Livio Wenger [SUI]
  10.  109.938  土屋陸
  11.  110.039  Håvard Bøkko [NOR]
  12.  110.042  Bart Swings [BEL]
  13.  110.466  土屋良輔
  14.  110.574  Andrea Giovannini [ITA]
  15.  110.602  Patrick Beckert [GER]
  16.  110.841  Antoine Gélinas-Beaulieu [CAN]
  17.  110.863  Jordan Belchos [CAN]
  18.  111.307  Francesco Betti [ITA]
  19.  111.387  Vitaly Mikhailov [BLR]
  20.  112.048  Sergey Trofimov [RUS]
  21.  112.196  Lukas Mann [GER]
  22.  112.371  Viktor Hald Thorup [DEN]
  23.  113.181  Michele Malfatti [ITA]
  24.  114.037  Ethan Cepuran [USA]

女子総合結果

高木美帆選手は連覇ならず、おしくも銀メダル!

  1.  156.306  0.00 Martina Sáblíková [CZE]
  2.  156.878 +5.72 高木美帆
  3.  157.840 +15.34 Antoinette de Jong [NED]
  4.  158.021 +17.15 Carlijn Achtereekte [NED]
  5.  158.231 +19.25 Ireen Wüst [NED]
  6.  159.465 +31.59 Isabelle Weidemann [CAN]
  7.  159.591 +32.85 Maryna Zuyeva [BLR]
  8.  160.211 +39.05 Natalia Voronina [RUS]
  9.  117.178  Ivanie Blondin [CAN]
  10.  117.853  Ida Njåtun [NOR]
  11.  118.499  高木菜那
  12.  118.626  Evgeniia Lalenkova [RUS]
  13.  118.865  佐藤綾乃
  14.  119.051  Francesca Lollobrigida [ITA]
  15.  119.053  Nikola Zdráhalova [CZE]
  16.  119.449  Elizaveta Kazelina [RUS]
  17.  119.616  Valerie Maltais [CAN]
  18.  120.419  Mei Han [CHN]
  19.  120.678  Roxanne Dufter [GER]
  20.  121.146  Karolina Bosiek [POL]
  21.  121.461  Ragne Wiklund [NOR]
  22.  123.786  Carlijn Schoutens [USA]
  23.  41.380  Saskia Alusalu [EST]
  24.  0.000  Claudia Pechstein [GER]

女子1500m

  1.  1:52.08 高木美帆
  2.  1:53.48 Ireen Wüst [NED]
  3.  1:53.59PB Ivanie Blondin [CAN]
  4.  1:53.70 Martina Sáblíková [CZE]
  5.  1:53.93PB Carlijn Achtereekte [NED]
  6.  1:53.96 Antoinette de Jong [NED]
  7.  1:54.83PB Maryna Zuyeva [BLR]
  8.  1:55.09 Evgeniia Lalenkova [RUS]
  9.  1:55.22PB Isabelle Weidemann [CAN]
  10.  1:55.40 高木菜那
  11.  1:55.42 Ida Njåtun [NOR]
  12.  1:55.56PB 佐藤綾乃
  13.  1:55.73 Elizaveta Kazelina [RUS]
  14.  1:55.81 Nikola Zdráhalova [CZE]
  15.  1:55.93 Natalia Voronina [RUS]
  16.  1:55.99 Valerie Maltais [CAN]
  17.  1:56.64 Roxanne Dufter [GER]
  18.  1:56.92 Francesca Lollobrigida [ITA]
  19.  1:57.56 Mei Han [CHN]
  20.  1:58.09PB Karolina Bosiek [POL]
  21.  1:58.64 Ragne Wiklund [NOR]
  22.  2:01.20 Carlijn Schoutens [USA]

男子1500m

  1.  1:43.11 Sverre Lunde Pedersen [NOR]
  2.  1:43.31PB Patrick Roest [NED]
  3.  1:43.87 Sven Kramer [NED]
  4.  1:44.18 Sindre Henriksen [NOR]
  5.  1:44.24PB Douwe de Vries [NED]
  6.  1:44.93 Antoine Gélinas-Beaulieu [CAN]
  7.  1:44.96 Bart Swings [BEL]
  8.  1:45.04 Livio Wenger [SUI]
  9.  1:45.24 Haralds Silovs [LAT]
  10.  1:45.44PB 土屋陸
  11.  1:45.65 Håvard Bøkko [NOR]
  12.  1:46.03 Ted-Jan Bloemen [CAN]
  13.  1:46.24 Patrick Beckert [GER]
  14.  1:46.36 Andrea Giovannini [ITA]
  15.  1:46.68PB 土屋良輔
  16.  1:46.69PB Jordan Belchos [CAN]
  17.  1:46.98PB Francesco Betti [ITA]
  18.  1:47.07PB Lukas Mann [GER]
  19.  1:47.38 Vitaly Mikhailov [BLR]
  20.  1:47.96PB Danila Semerikov [RUS]
  21.  1:48.29 Viktor Hald Thorup [DEN]
  22.  1:48.72PB Michele Malfatti [ITA]
  23.  1:48.77 Sergey Trofimov [RUS]
  24.  1:49.49 Ethan Cepuran [USA]

女子5000m

  1.  3:53.31 WR TR PB Martina Sáblíková [CZE]
  2.  3:58.25 Antoinette de Jong [NED]
  3.  3:58.51PB Isabelle Weidemann [CAN]
  4.  3:58.70 Carlijn Achtereekte [NED]
  5.  3:59.48 Natalia Voronina [RUS]
  6.  3:59.79 Ireen Wüst [NED]
  7.  3:59.80 Maryna Zuyeva [BLR]
  8.  4:00.16 高木美帆
  9.  4:01.77 Ivanie Blondin [CAN]
  10.  4:03.20 Valerie Maltais [CAN]
  11.  4:03.96 Claudia Pechstein [GER]
  12.  4:04.14 Ida Njåtun [NOR]
  13.  4:05.06 Evgeniia Lalenkova [RUS]
  14.  4:06.11 Francesca Lollobrigida [ITA]
  15.  4:08.13 佐藤綾乃
  16.  4:08.18 高木菜那
  17.  4:08.57 Roxanne Dufter [GER]
  18.  4:09.24 Nikola Zdráhalova [CZE]
  19.  4:10.12 Carlijn Schoutens [USA]
  20.  4:11.31 Ragne Wiklund [NOR]
  21.  4:12.08 Elizaveta Kazelina [RUS]
  22.  4:13.28 Karolina Bosiek [POL]
  23.  4:14.60 Mei Han [CHN]

Saskia Alusalu [EST] DQ

男子10000m

  1.  12:51.17 Patrick Roest [NED]
  2.  12:53.15 Ted-Jan Bloemen [CAN]
  3.  12:56.91PB Sverre Lunde Pedersen [NOR]
  4.  13:00.93 Sven Kramer [NED]
  5.  13:01.44 Douwe de Vries [NED]
  6.  13:18.92 Danila Semerikov [RUS]
  7.  13:30.71 Sindre Henriksen [NOR]
  8.  13:54.14 Haralds Silovs [LAT]

※3/3追記(前日の試合の速報、結果を本文中に記載)

女子500m

  1.  37.22PB 高木美帆
  2.  38.46 Ireen Wüst [NED]
  3.  38.52PB Antoinette de Jong [NED]
  4.  38.67PB 高木菜那
  5.  38.69PB Ida Njåtun [NOR]
  6.  38.80 Mei Han [CHN]
  7.  38.86 Elizaveta Kazelina [RUS]
  8.  38.91PB Nikola Zdráhalova [CZE]
  9.  38.99PB 佐藤綾乃
  10.  39.02 Ivanie Blondin [CAN]
  11.  39.06PB Francesca Lollobrigida [ITA]
  12.  39.25PB Carlijn Achtereekte [NED]
  13.  39.32 Martina Sáblíková [CZE]
  14.  39.42 Evgeniia Lalenkova [RUS]
  15.  39.57PB Karolina Bosiek [POL]
  16.  39.73 Natalia Voronina [RUS]
  17.  40.03PB Ragne Wiklund [NOR]
  18.  40.03 Maryna Zuyeva [BLR]
  19.  40.34PB Isabelle Weidemann [CAN]
  20.  40.37 Roxanne Dufter [GER]
  21.  40.42PB Valerie Maltais [CAN]
  22.  41.38 Saskia Alusalu [EST]
  23.  41.70 Carlijn Schoutens [USA]

男子500m

  1.  35.53PB Antoine Gélinas-Beaulieu [CAN]
  2.  35.74PB Patrick Roest [NED]
  3.  35.85PB Sverre Lunde Pedersen [NOR]
  4.  35.88 Håvard Bøkko [NOR]
  5.  36.00 Haralds Silovs [LAT]
  6.  36.12 Sindre Henriksen [NOR]
  7.  36.15 Francesco Betti [ITA]
  8.  36.18PB 土屋陸
  9.  36.41 Sven Kramer [NED]
  10.  36.46PB Douwe de Vries [NED]
  11.  36.52PB Livio Wenger [SUI]
  12.  36.71 Bart Swings [BEL]
  13.  36.86PB Lukas Mann [GER]
  14.  36.89 Andrea Giovannini [ITA]
  15.  36.93PB 土屋良輔
  16.  37.06PB Ethan Cepuran [USA]
  17.  37.10 Sergey Trofimov [RUS]
  18.  37.24 Vitaly Mikhailov [BLR]
  19.  37.31 Ted-Jan Bloemen [CAN]
  20.  37.48 Danila Semerikov [RUS]
  21.  37.51 Jordan Belchos [CAN]
  22.  37.59PB Patrick Beckert [GER]
  23.  38.37 Michele Malfatti [ITA]
  24.  38.45PB Viktor Hald Thorup [DEN]

女子3000m

  1.  3:53.31 WR TR PB Martina Sáblíková [CZE]
  2.  3:58.25 Antoinette de Jong [NED]
  3.  3:58.51PB Isabelle Weidemann [CAN]
  4.  3:58.70 Carlijn Achtereekte [NED]
  5.  3:59.48 Natalia Voronina [RUS]
  6.  3:59.79 Ireen Wüst [NED]
  7.  3:59.80 Maryna Zuyeva [BLR]
  8.  4:00.16 高木美帆
  9.  4:01.77 Ivanie Blondin [CAN]
  10.  4:03.20 Valerie Maltais [CAN]
  11.  4:03.96 Claudia Pechstein [GER]
  12.  4:04.14 Ida Njåtun [NOR]
  13.  4:05.06 Evgeniia Lalenkova [RUS]
  14.  4:06.11 Francesca Lollobrigida [ITA]
  15.  4:08.13 佐藤綾乃
  16.  4:08.18 高木菜那
  17.  4:08.57 Roxanne Dufter [GER]
  18.  4:09.24 Nikola Zdráhalova [CZE]
  19.  4:10.12 Carlijn Schoutens [USA]
  20.  4:11.31 Ragne Wiklund [NOR]
  21.  4:12.08 Elizaveta Kazelina [RUS]
  22.  4:13.28 Karolina Bosiek [POL]
  23.  4:14.60 Mei Han [CHN]

Saskia Alusalu [EST] DQ

男子5000m

  1.  6:08.27PB Patrick Roest [NED]
  2.  6:08.83 Sven Kramer [NED]
  3.  6:10.10 Sverre Lunde Pedersen [NOR]
  4.  6:12.72 Douwe de Vries [NED]
  5.  6:13.20 Ted-Jan Bloemen [CAN]
  6.  6:13.75 Danila Semerikov [RUS]
  7.  6:15.99 Patrick Beckert [GER]
  8.  6:17.90 Jordan Belchos [CAN]
  9.  6:18.25PB Viktor Hald Thorup [DEN]
  10.  6:19.76 土屋良輔
  11.  6:22.00 Livio Wenger [SUI]
  12.  6:22.31 Andrea Giovannini [ITA]
  13.  6:23.46 Bart Swings [BEL]
  14.  6:23.54 Vitaly Mikhailov [BLR]
  15.  6:24.80 Haralds Silovs [LAT]
  16.  6:25.71 Michele Malfatti [ITA]
  17.  6:26.12PB 土屋陸
  18.  6:26.64 Sindre Henriksen [NOR]
  19.  6:26.92 Sergey Trofimov [RUS]
  20.  6:29.43 Håvard Bøkko [NOR]
  21.  6:34.97 Francesco Betti [ITA]
  22.  6:36.46 Lukas Mann [GER]
  23.  6:43.35 Antoine Gélinas-Beaulieu [CAN]
  24.  6:44.81 Ethan Cepuran [USA]

世界オールラウンドスピードスケート選手権2019の日程は?

世界スプリントスピードスケート選手権2019は、3月3日(土)、4日(日)の両日、カナダのカルガリーにて行われます。

スケジュールの詳細は以下の通りです(日本時間)。

3月3日(土)  開始04:00 女子500m/男子500m/女子3000m/男子5000m

3月4日(月)  開始04:00 女子1500m/男子1500m/女子5000m/男子10000m

では、放送はどうなのでしょうか。その詳細については、以下の通りです。

スポンサーリンク

世界オールラウンドスピードスケート選手権2019のテレビ放送は?

世界オールラウンドスピードスケート選手権2019は、地上波、BS放送、CS放送を含めて、1/23現在放送予定はありません。

発表になった場合、当記事に追記します!

ただ、当日のレースの速報・結果については、当記事に随時アップしていくので、ぜひご参照ください!

世界オールラウンドスピードスケート選手権2019の出場選手は?

世界オールラウンドスピードスケート選手権2019の日本代表選手は、以下のメンバーとなります。

<男子>

土屋 良輔      
土屋 陸

<女子>

髙木 美帆      
髙木 菜那       
佐藤 綾乃

いずれも日本スピードスケート界を引っ張るオールラウンダーの選手がエントリーしており、世界のトップレベル揃いなので、どんな成績を残してくれるか、楽しみですね!    

まとめ

いかがだったでしょうか?

 

今回は世界オールラウンドスピードスケート選手権2019の日程と放送、さらに出場選手、速報・結果などをまとめてみました。

 

スピードスケートの日本代表各選手は昨年2月の平昌オリンピックで素晴らしい成績を残しました。

 

今シーズンのワールドカップでは高木美帆選手が序盤こそ出遅れましたが、復調傾向にありますし、高木菜那選手も得意のマススタートで優勝するなど、期待通りの活躍が続いています!

 

そのワールドカップの勢いをぜひ、この世界オールラウンドスピードスケート選手権2019にもつなげてほしいですね!

 

残念ながら今大会はテレビ放送はないようですが、当記事でレースの速報・結果も随時掲載しますので、ぜひ楽しみにしてください!

【関連記事】

世界スプリントスピードスケート選手権2019の日程と放送は?速報・結果や出場選手も!

世界距離別スピードスケート選手権2019の日程と放送は?速報・結果や出場選手も!

スピードスケートワールドカップ2018/19ハーマルの日程と放送は?速報・結果や出場選手も!

スピードスケートワールドカップ2018/19苫小牧の日程と放送は?速報・結果や出場選手も!

スピードスケートワールドカップ2018/19苫小牧の動画中継の視聴方法!ネットで見逃し配信は?

スピードスケートワールドカップ2018/19帯広の日程と放送は?速報・結果や出場選手も!

全日本スピードスケート距離別選手権2018の日程と放送は?速報・結果や出場選手も!

全日本スピードスケート距離別選手権2018の動画中継の視聴方法!ネットで見逃し配信は?

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする

こんな記事も読まれています