世界スプリントスピードスケート選手権2019の日程と放送は?速報・結果や出場選手も!

世界スプリントスピードスケート選手権2019が2月23日(土)、24日(日)の両日、オランダ・ヘーレンフェンで行われます。

毎年ワールドカップ参戦組も含めて強豪国から多くの有力選手がエントリーしており、今大会も豪華メンバーが揃いそうです!

500m、1000mの短距離種目だけで行われるこの大会は、文字通りスピードスケートのスプリント世界一を決める大会で、日本からも小平奈緒選手、高木美帆選手など上位を狙える選手がエントリーしており、これは楽しみです!

今回は、そんな大注目の世界スプリントスピードスケート選手権2019について、日程とテレビ放送、さらに速報・結果、日本の出場選手などをまとめます!

※2/24追記(当日の試合の速報、結果を本文中に記載)

※2/23追記(当日の試合の速報、結果を本文中に記載)

【関連記事】

世界オールラウンドスピードスケート選手権2019の日程と放送は?速報・結果や出場選手も!

世界距離別スピードスケート選手権2019の日程と放送は?速報・結果や出場選手も!

スピードスケートワールドカップ2018/19ハーマルの日程と放送は?速報・結果や出場選手も!

スピードスケートワールドカップ2018/19苫小牧の日程と放送は?速報・結果や出場選手も!

スピードスケートワールドカップ2018/19苫小牧の動画中継の視聴方法!ネットで見逃し配信は?

スピードスケートワールドカップ2018/19帯広の日程と放送は?速報・結果や出場選手も!

全日本スピードスケート距離別選手権2018の日程と放送は?速報・結果や出場選手も!

全日本スピードスケート距離別選手権2018の動画中継の視聴方法!ネットで見逃し配信は?

スポンサーリンク

世界スプリントスピードスケート選手権2019の日程と放送は?速報・結果や出場選手も!

昨年2月の平昌オリンピックでは、小平奈緒選手、高木菜那選手、高木美帆選手が金メダルを獲得するなど、素晴らしい成績を上げたスピードスケートは新シーズンもワールドカップで日本人選手の活躍が目立っています。

無敵の強さを誇る小平奈緒選手のすごさは言葉では尽くせませんが、小平選手以外にも高木菜那選手がマススタートで優勝していますし、高木美帆選手も序盤こそ調子が上がりませんでしたが、徐々に復調してきましたね!

そして、男子も短距離種目を中心にコンスタントに表彰台に上っていますし、若手も台頭がみられますね。

今回の世界スプリントスピード選手権2019では、ワールドカップで結果を残している女子の小平奈緒選手、高木美帆選手に加え、男子では新濱立也選手らがエントリーしています。

では、世界スプリントスピードスケート選手権2019の、まずは日程からまとめていきましょう!

(大会が始まったら、結果速報と順番を入れ替えます)

世界スプリントスピードスケート選手権2019の速報・結果は?

この大会の速報・結果をここにまとめます。随時更新していきます!

※2/24追記(当日の試合の速報、結果を記載)

男子総合順位

  1.  137.390 0.00 Pavel Kulizhnikov [RUS]
  2.  137.805 +0.83 新濱立也
  3.  137.860 +0.94 Kjeld Nuis [NED]
  4.  138.110 +1.44 Håvard Holmefjord Lorentzen [NOR]
  5.  138.490 +2.20 Kai Verbij [NED]
  6.  138.755 +2.73 山田将矢
  7.  138.835 +2.89 Nico Ihle [GER]
  8.  138.920 +3.06 Hein Otterspeer [NED]
  9.  138.955 +3.13 Viktor Mushtakov [RUS]
  10.  139.400 +4.02 Ruslan Murashov [RUS]
  11.  139.635 +4.49 Joel Dufter [GER]
  12.  139.890 +5.00 Laurent Dubreuil [CAN]
  13.  140.095 +5.41 Artur Nogal [POL]
  14.  140.365 +5.95 Ignat Golovatsiuk [BLR]
  15.  140.690 +6.60 藤野裕人
  16.  141.105 +7.43 Piotr Michalski [POL]
  17.  141.590 +8.40 Mathias Vosté [BEL]
  18.  141.750 +8.72 Jae Woong Chung [KOR]
  19.  141.795 +8.81 Christopher Fiola [CAN]
  20.  142.050 +9.32 Marten Liiv [EST]
  21.  142.670 +10.56 David Bosa [ITA]
  22.  142.830 +10.88 Joonsoo Noh [KOR]
  23.  143.150 +11.52 Samuli Suomalainen [FIN]
  24.  143.260 +11.74 Alexander Klenko [KAZ]
  25.  143.365 +11.95 Young Jin Kim [KOR]
  26.  144.050 +13.32 Jeremias Marx [GER]
  27.  70.240  Henrik Fagerli Rukke [NOR]
  28.  71.135  Joey Mantia [USA]

新濱立也選手が2位表彰台!

女子総合順位

  1.  149.665 0.00 小平奈緒
  2.  150.050 +0.77 高木美帆
  3.  150.180 +1.03 Brittany Bowe [USA]
  4.  151.045 +2.76 Vanessa Herzog [AUT]
  5.  151.180 +3.03 Yekaterina Aydova [KAZ]
  6.  151.520 +3.71 Sanneke de Neeling [NED]
  7.  151.525 +3.72 Daria Kachanova [RUS]
  8.  151.575 +3.82 Angelina Golikova [RUS]
  9.  151.940 +4.55 Olga Fatkulina [RUS]
  10.  152.250 +5.17 Jutta Leerdam [NED]
  11.  152.595 +5.86 辻麻希
  12.  152.665 +6.00 Heather Mclean [CAN]
  13.  152.750 +6.17 Letitia de Jong [NED]
  14.  153.665 +8.00 Kaylin Irvine [CAN]
  15.  153.990 +8.65 Jingzhu Jin [CHN]
  16.  154.170 +9.01 Qishi Li [CHN]
  17.  154.295 +9.26 Kimi Goetz [USA]
  18.  154.895 +10.46 Natalia Czerwonka [POL]
  19.  155.490 +11.65 Xin Zhao [CHN]
  20.  156.320 +13.31 Gabriele Hirschbichler [GER]
  21.  156.385 +13.44 Yu-Ting Huang [TPE]
  22.  157.945 +16.56 Brianna Bocox [USA]
  23.  158.615 +17.90 Anne Gulbrandsen [NOR]
  24.  159.865 +20.40 Hanna Nifantava [BLR]
  25.  163.690 +28.05 Maria Victoria Rodriguez [ARG]
  26.  119.095  Min-Ji Kim [KOR]
  27.  121.420  Chae Eun Park [KOR]
  28.  77.855  Hege Bøkko [NOR]

小平奈緒選手が優勝、高木美帆選手が2位表彰台!

女子500m②

  1.  37.41 小平奈緒
  2.  37.67 Brittany Bowe [USA]
  3.  37.71 Angelina Golikova [RUS]
  4.  37.74   高木美帆 ※PB
  5.  37.81 Vanessa Herzog [AUT]
  6.  37.90 Olga Fatkulina [RUS]
  7.  37.94 Yekaterina Aydova [KAZ]
  8.  38.00 辻麻希
  9.  38.05 Letitia de Jong [NED]
  10.  38.12 Heather Mclean [CAN]
  11.  38.24 Kaylin Irvine [CAN]
  12.  38.25 Sanneke de Neeling [NED]
  13.  38.39 Daria Kachanova [RUS]
  14.  38.40 Jingzhu Jin [CHN]
  15.  38.50 Jutta Leerdam [NED]
  16.  38.81 Kimi Goetz [USA]
  17.  38.88 Qishi Li [CHN]
  18.  39.11 Xin Zhao [CHN]
  19.  39.31 Natalia Czerwonka [POL]
  20.  39.38   Hanna Nifantava [BLR] ※PB
  21.  39.39 Yu-Ting Huang [TPE]
  22.  39.47 Min-Ji Kim [KOR]
  23.  39.67 Brianna Bocox [USA]
  24.  39.72   Anne Gulbrandsen [NOR] ※PB
  25.  39.81 Gabriele Hirschbichler [GER]
  26.  40.26 Maria Victoria Rodriguez [ARG]
  27.  40.41 Chae Eun Park [KOR]

男子500m②

  1.  34.31 Pavel Kulizhnikov [RUS]
  2.  34.45 新濱立也
  3.  34.74 Kai Verbij [NED]
  4.  34.77 Ruslan Murashov [RUS]
  5.  34.78 Artur Nogal [POL]
  6.  34.91 Håvard Holmefjord Lorentzen [NOR]
  7.  35.05 Laurent Dubreuil [CAN]
  8.  35.05 Viktor Mushtakov [RUS]
  9.  35.05 Kjeld Nuis [NED]
  10.  35.14 Hein Otterspeer [NED]
  11.  35.14 Nico Ihle [GER]
  12.  35.17 山田将矢
  13.  35.29 Ignat Golovatsiuk [BLR]
  14.  35.29 Piotr Michalski [POL]
  15.  35.41 Joel Dufter [GER]
  16.  35.44 藤野裕人
  17.  35.49 Henrik Fagerli Rukke [NOR]
  18.  35.56 Christopher Fiola [CAN]
  19.  35.63 Marten Liiv [EST]
  20.  35.65 David Bosa [ITA]
  21.  35.71 Jae Woong Chung [KOR]
  22.  35.75 Young Jin Kim [KOR]
  23.  35.77 Mathias Vosté [BEL]
  24.  35.80 Joonsoo Noh [KOR] ※PB
  25.  35.94 Samuli Suomalainen [FIN]
  26.  35.99 Alexander Klenko [KAZ]
  27.  36.41 Jeremias Marx [GER]

女子1000m②

  1.  1:14.56 高木美帆
  2.  1:14.64 Brittany Bowe [USA]
  3.  1:14.96 小平奈緒
  4.  1:15.03 Jutta Leerdam [NED]
  5.  1:15.04 Yekaterina Aydova [KAZ]
  6.  1:15.28 Sanneke de Neeling [NED]
  7.  1:15.33 Daria Kachanova [RUS]
  8.  1:15.62 Olga Fatkulina [RUS]
  9.  1:16.07 Vanessa Herzog [AUT]
  10.  1:16.11 Letitia de Jong [NED]
  11.  1:16.34 辻麻希
  12.  1:16.35 Natalia Czerwonka [POL]
  13.  1:16.45 Qishi Li [CHN]
  14.  1:16.64 Angelina Golikova [RUS]
  15.  1:16.66 Heather Mclean [CAN]
  16.  1:16.85 Kimi Goetz [USA]
  17.  1:17.17 Kaylin Irvine [CAN]
  18.  1:17.25 Gabriele Hirschbichler [GER]
  19.  1:17.31 Xin Zhao [CHN]
  20.  1:17.59 Jingzhu Jin [CHN]
  21.  1:18.18 Yu-Ting Huang [TPE]
  22.  1:19.24 Brianna Bocox [USA]
  23.  1:19.53 Anne Gulbrandsen [NOR]
  24.  1:21.62 Hanna Nifantava [BLR]
  25.  1:22.95 Maria Victoria Rodriguez [ARG]

DNS Chae Eun Park [KOR]
DNS Min-Ji Kim [KOR]

男子1000m②

  1.  1:07.80 Kjeld Nuis [NED]
  2.  1:08.62 Pavel Kulizhnikov [RUS]
  3.  1:08.73 Håvard Holmefjord Lorentzen [NOR]
  4.  1:08.76 Nico Ihle [GER]
  5.  1:08.82 新濱立也
  6.  1:08.85 Kai Verbij [NED]
  7.  1:09.00 山田将矢
  8.  1:09.05 Hein Otterspeer [NED]
  9.  1:09.26 Joel Dufter [GER]
  10.  1:09.38 Viktor Mushtakov [RUS]
  11.  1:09.69 Ruslan Murashov [RUS]
  12.  1:09.83 Laurent Dubreuil [CAN]
  13.  1:09.86 Ignat Golovatsiuk [BLR]
  14.  1:10.06 Mathias Vosté [BEL]
  15.  1:10.11 Artur Nogal [POL]
  16.  1:10.62 Piotr Michalski [POL]
  17.  1:10.63 Marten Liiv [EST]
  18.  1:10.85 藤野裕人
  19.  1:11.03 Jae Woong Chung [KOR]
  20.  1:11.30 Samuli Suomalainen [FIN]
  21.  1:11.38 Christopher Fiola [CAN]
  22.  1:11.52 Joonsoo Noh [KOR]
  23.  1:11.54 Alexander Klenko [KAZ]
  24.  1:11.58 Young Jin Kim [KOR]
  25.  1:11.65 David Bosa [ITA]
  26.  1:11.87 Jeremias Marx [GER]

※2/23追記(当日の試合の速報、結果を記載)

女子総合順位(初日終了時点での暫定順位)

  1.  74.775 小平奈緒
  2.  75.030 高木美帆
  3.  75.190 Brittany Bowe [USA]
  4.  75.200 Vanessa Herzog [AUT]
  5.  75.470 Daria Kachanova [RUS]
  6.  75.545 Angelina Golikova [RUS]
  7.  75.630 Sanneke de Neeling [NED]
  8.  75.720 Yekaterina Aydova [KAZ]
  9.  76.215 Heather Mclean [CAN]
  10.  76.230 Olga Fatkulina [RUS]
  11.  76.235 Jutta Leerdam [NED]
  12.  76.425 辻麻希
  13.  76.645 Letitia de Jong [NED]
  14.  76.795 Jingzhu Jin [CHN]
  15.  76.840 Kaylin Irvine [CAN]
  16.  77.060 Kimi Goetz [USA]
  17.  77.065 Qishi Li [CHN]
  18.  77.410 Natalia Czerwonka [POL]
  19.  77.725 Xin Zhao [CHN]
  20.  77.855 Hege Bøkko [NOR]
  21.  77.885 Gabriele Hirschbichler [GER]
  22.  77.905 Yu-Ting Huang [TPE]
  23.  78.655 Brianna Bocox [USA]
  24.  79.130 Anne Gulbrandsen [NOR]
  25.  79.625 Min-Ji Kim [KOR]
  26.  79.675 Hanna Nifantava [BLR]
  27.  81.010 Chae Eun Park [KOR]
  28.  81.955 Maria Victoria Rodriguez [ARG]

女子500m①

  1.  37.27 小平奈緒
  2.  37.31 Vanessa Herzog [AUT]
  3.  37.49 Angelina Golikova [RUS]
  4.  37.62 高木美帆 ※PB 
  5.  37.89 Brittany Bowe [USA]
  6.  37.99 Olga Fatkulina [RUS]
  7.  38.00 Daria Kachanova [RUS]
  8.  38.04 Yekaterina Aydova [KAZ]
  9.  38.07 辻麻希
  10.  38.09Sanneke de Neeling [NED] ※PB 
  11.  38.10 Heather Mclean [CAN]
  12.  38.24 Jingzhu Jin [CHN] ※PB
  13.  38.38 Kaylin Irvine [CAN]
  14.  38.45 Letitia de Jong [NED]
  15.  38.49 Kimi Goetz [USA]
  16.  38.58 Jutta Leerdam [NED]
  17.  38.76 Hege Bøkko [NOR]
  18.  38.82 Xin Zhao [CHN]
  19.  38.98 Qishi Li [CHN]
  20.  39.05 Yu-Ting Huang [TPE]
  21.  39.36 Natalia Czerwonka [POL]
  22.  39.38 Gabriele Hirschbichler [GER]
  23.  39.44Hanna Nifantava [BLR] ※PB 
  24.  39.47 Brianna Bocox [USA]
  25.  39.52 Min-Ji Kim [KOR]
  26.  39.61 Anne Gulbrandsen [NOR] ※PB
  27.  40.32 Chae Eun Park [KOR]
  28.  40.41 Maria Victoria Rodriguez [ARG]

女子1000m①

  1.  1:14.60 Brittany Bowe [USA]
  2.  1:14.82 高木美帆
  3.  1:14.94   Daria Kachanova [RUS] ※PB
  4.  1:15.01 小平奈緒
  5.  1:15.08 Sanneke de Neeling [NED]
  6.  1:15.31 Jutta Leerdam [NED]
  7.  1:15.36 Yekaterina Aydova [KAZ]
  8.  1:15.78 Vanessa Herzog [AUT]
  9.  1:16.10 Natalia Czerwonka [POL]
  10.  1:16.11 Angelina Golikova [RUS]
  11.  1:16.17 Qishi Li [CHN]
  12.  1:16.23 Heather Mclean [CAN]
  13.  1:16.39 Letitia de Jong [NED]
  14.  1:16.48 Olga Fatkulina [RUS]
  15.  1:16.71 辻麻希
  16.  1:16.92 Kaylin Irvine [CAN]
  17.  1:17.01 Gabriele Hirschbichler [GER]
  18.  1:17.11 Jingzhu Jin [CHN]
  19.  1:17.14 Kimi Goetz [USA]
  20.  1:17.71 Yu-Ting Huang [TPE]
  21.  1:17.81 Xin Zhao [CHN]
  22.  1:18.19 Hege Bøkko [NOR]
  23.  1:18.37 Brianna Bocox [USA]
  24.  1:19.04 Anne Gulbrandsen [NOR]
  25.  1:20.21 Min-Ji Kim [KOR]
  26.  1:20.47 Hanna Nifantava [BLR]
  27.  1:21.38 Chae Eun Park [KOR]
  28.  1:23.09 Maria Victoria Rodriguez [ARG]

男子総合順位(初日終了時点での暫定順位)

  1.  68.770 Pavel Kulizhnikov [RUS]
  2.  68.835 Håvard Holmefjord Lorentzen [NOR]
  3.  68.910 Kjeld Nuis [NED]
  4.  68.945 新濱立也
  5.  69.085 山田将矢
  6.  69.215 Viktor Mushtakov [RUS]
  7.  69.255 Hein Otterspeer [NED]
  8.  69.315 Nico Ihle [GER]
  9.  69.325 Kai Verbij [NED]
  10.  69.595 Joel Dufter [GER]
  11.  69.785 Ruslan Murashov [RUS]
  12.  69.825 藤野裕人
  13.  69.925 Laurent Dubreuil [CAN]
  14.  70.145 Ignat Golovatsiuk [BLR]
  15.  70.240 Henrik Fagerli Rukke [NOR]
  16.  70.260 Artur Nogal [POL]
  17.  70.505 Piotr Michalski [POL]
  18.  70.525 Jae Woong Chung [KOR]
  19.  70.545 Christopher Fiola [CAN]
  20.  70.790 Mathias Vosté [BEL]
  21.  71.105 Marten Liiv [EST]
  22.  71.135 Joey Mantia [USA]
  23.  71.195 David Bosa [ITA]
  24.  71.270 Joonsoo Noh [KOR]
  25.  71.500 Alexander Klenko [KAZ]
  26.  71.560 Samuli Suomalainen [FIN]
  27.  71.705 Jeremias Marx [GER]
  28.  71.825 Young Jin Kim [KOR]

男子500m①

1. 34.66 新濱立也
2. 34.72 Kai Verbij [NED]
3. 34.74 Pavel Kulizhnikov [RUS]
3. 34.74 Håvard Holmefjord Lorentzen [NOR]
5. 34.75 Viktor Mushtakov [RUS]
5. 34.75 Ruslan Murashov [RUS]
7. 34.92 Hein Otterspeer [NED]
7. 34.92 Nico Ihle [GER]
9. 34.98 Kjeld Nuis [NED]
10. 35.05 Laurent Dubreuil [CAN]
11. 35.07 Artur Nogal [POL]
11. 35.07 山田将矢
13. 35.11 藤野裕人 ※PB 
14. 35.12 Henrik Fagerli Rukke [NOR]
15. 35.20 Joel Dufter [GER]
16. 35.23 Piotr Michalski [POL]
17. 35.31 Christopher Fiola [CAN]
18. 35.37 Ignat Golovatsiuk [BLR]
19. 35.49 Jae Woong Chung [KOR]
19. 35.49 David Bosa [ITA]
21. 35.56 Mathias Vosté [BEL]
22. 35.73 Joonsoo Noh [KOR] ※PB
23. 35.78 Marten Liiv [EST]
24. 35.90 Alexander Klenko [KAZ]
25. 35.93 Samuli Suomalainen [FIN]
26. 36.06 Joey Mantia [USA]
26. 36.06 Jeremias Marx [GER]
28. 36.21 Young Jin Kim [KOR]

男子1000m①

  1.  1:07.86 Kjeld Nuis [NED]
  2.  1:08.03 山田将矢 ※PB 
  3.  1:08.06 Pavel Kulizhnikov [RUS]
  4.  1:08.19 Håvard Holmefjord Lorentzen [NOR]
  5.  1:08.57 新濱立也 ※PB 
  6.  1:08.67 Hein Otterspeer [NED]
  7.  1:08.79 Nico Ihle [GER]
  8.  1:08.79 Joel Dufter [GER]
  9.  1:08.93 Viktor Mushtakov [RUS]
  10.  1:09.21 Kai Verbij [NED]
  11.  1:09.43 藤野裕人
  12.  1:09.55 Ignat Golovatsiuk [BLR]
  13.  1:09.75 Laurent Dubreuil [CAN]
  14.  1:10.07 Ruslan Murashov [RUS]
  15.  1:10.07 Jae Woong Chung [KOR]
  16.  1:10.15 Joey Mantia [USA]
  17.  1:10.24 Henrik Fagerli Rukke [NOR]
  18.  1:10.38 Artur Nogal [POL]
  19.  1:10.46 Mathias Vosté [BEL]
  20.  1:10.47 Christopher Fiola [CAN]
  21.  1:10.55 Piotr Michalski [POL]
  22.  1:10.65 Marten Liiv [EST]
  23.  1:11.08 Joonsoo Noh [KOR]
  24.  1:11.20 Alexander Klenko [KAZ]
  25.  1:11.23 Young Jin Kim [KOR]
  26.  1:11.26 Samuli Suomalainen [FIN]
  27.  1:11.29 Jeremias Marx [GER]
  28.  1:11.41 David Bosa [ITA]

世界スプリントスピードスケート選手権2019の日程は?

世界スプリントスピードスケート選手権2019は、2月23日(土)、24日(日)の両日、オランダのヘーレンフェンにて行われます。

スケジュールの詳細は以下の通りです(日本時間)。

2月23日(土)  開始21:30 女子500m①/男子500m①/女子1000m①/男子1000m①

2月24日(日)  開始21:30 女子500m①/男子500m①/女子1000m①/男子1000m①

では、放送はどうなのでしょうか。その詳細については、以下の通りです。

スポンサーリンク

世界スプリントスピードスケート選手権2019のテレビ放送は?

世界スプリントスピードスケート選手権2019は、地上波、BS放送、CS放送を含めて、1/20現在放送予定はありません。

発表になった場合、当記事に追記します!

ただ、当日のレースの速報・結果については、当記事に随時アップしていくので、ぜひご参照ください!

世界スプリントスピードスケート選手権2019の出場選手は?

世界スプリントスピードスケート選手権2019の日本代表選手は、以下のメンバーとなります。

<男子>

新濱 立也      
山田 将矢     
藤野 裕人

<女子>

小平 奈緒      
髙木 美帆       
辻 麻希

いずれも日本スピードスケート短距離界のエース格の選手がエントリーしており、世界のトップレベル揃いなので、どんな成績を残してくれるか、楽しみですね!    

まとめ

いかがだったでしょうか?

 

今回は世界スプリントスピードスケート選手権2019の日程と放送、さらに出場選手、速報・結果などをまとめてみました。

 

スピードスケートの日本代表各選手は昨年2月の平昌オリンピックで素晴らしい成績を残しました。

 

その勢いそのままに今シーズンのワールドカップでも小平奈緒選手を中心に日本人選手の活躍が続いています!

 

そのワールドカップの勢いをぜひ、この世界スプリントスピードスケート選手権2019にもつなげてほしいですね!

 

残念ながら今大会はテレビ放送はないようですが、当記事でレースの速報・結果も随時掲載しますので、ぜひ楽しみにしてください!

【関連記事】

世界オールラウンドスピードスケート選手権2019の日程と放送は?速報・結果や出場選手も!

世界距離別スピードスケート選手権2019の日程と放送は?速報・結果や出場選手も!

スピードスケートワールドカップ2018/19ハーマルの日程と放送は?速報・結果や出場選手も!

スピードスケートワールドカップ2018/19苫小牧の日程と放送は?速報・結果や出場選手も!

スピードスケートワールドカップ2018/19苫小牧の動画中継の視聴方法!ネットで見逃し配信は?

スピードスケートワールドカップ2018/19帯広の日程と放送は?速報・結果や出場選手も!

全日本スピードスケート距離別選手権2018の日程と放送は?速報・結果や出場選手も!

全日本スピードスケート距離別選手権2018の動画中継の視聴方法!ネットで見逃し配信は?

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする

こんな記事も読まれています