" /> スピードスケートワールドカップ2018/19トマショフの日程と放送は?速報・結果や出場選手も!

スピードスケートワールドカップ2018/19トマショフの日程と放送は?速報・結果や出場選手も!

小平奈緒選手の節目の20連勝達成はあるのでしょうか!

第1戦帯広大会、第2戦苫小牧大会と日本でシーズンが開幕したスピードスケートのワールドカップですが、第3戦のトマショフ(ポーランド)大会が12月7日(金)から行われます。

第1戦と第2戦できっちり結果を残した日本代表がアウェーに舞台を移ってどんな結果を残してくれるでしょうか!

やはり大注目は、帯広大会、苫小牧大会と続いた500mのレースをすべて勝ち、通算33連勝、ワールドカップで19連勝を達成した小平奈緒選手ですね!

今回は、そんな大注目のスピードスケートワールドカップ2018/19第3戦、トマショフ大会について、日程とテレビ放送、さらに速報・結果、日本の出場選手などをまとめます!

※12/10追記(前日の試合速報・結果を本文中に記載)

※12/9追記(前日の試合速報・結果を本文中に記載)

※12/8追記(前日の試合速報・結果を本文中に記載)

【関連記事】

スピードスケートワールドカップ2018/19苫小牧の日程と放送は?速報・結果や出場選手も!

スピードスケートワールドカップ2018/19苫小牧の動画中継の視聴方法!ネットで見逃し配信は?

スピードスケートワールドカップ2018/19帯広の日程と放送は?速報・結果や出場選手も!

全日本スピードスケート距離別選手権2018の日程と放送は?速報・結果や出場選手も!

全日本スピードスケート距離別選手権2018の動画中継の視聴方法!ネットで見逃し配信は?

スポンサーリンク

スピードスケートワールドカップ2018/19トマショフの日程と放送は?速報・結果や出場選手も!

今年2月の平昌オリンピックでは、小平奈緒選手、高木菜那選手、高木美帆選手が金メダルを獲得するなど、素晴らしい成績を上げたスピードスケートが新たなシーズンを迎えました。

開幕戦が帯広、第2戦が苫小牧と日本での連戦となりましたが、やはりというか、圧倒的な存在感を見せつけたのが、小平奈緒選手でしたね!

帯広大会、苫小牧大会で行われた500mの4レースすべてで勝利したほか、苫小牧大会では1,000mでもワールドカップの通算4勝目を上げました。

少し気になるのが、高木美帆選手の調子でしょうか。ぜひ、3戦目以降の巻き返しを期待したいですね!

そんなスピードスケートワールドカップ2018/19トマショフの、まずは日程からまとめていきましょう!

(大会が始まったら、結果速報と順番を入れ替えます)

スピードスケートワールドカップ2018/19トマショフの速報・結果は

この大会の速報・結果をここにまとめます。随時更新していきます!

※12/10追記(前日の試合速報・結果を記載)

<A男子10,000m>

1. 13:25.275 Marcel Bosker [NED] ※トラックレコード
2. 13:26.763 Alexander Rumyantsev [RUS]
3. 13:28.712 Danila Semerikov [RUS]
4. 13:29.629 Patrick Beckert [GER]
5. 13:35.361 Sverre Lunde Pedersen [NOR]
6. 13:36.914 Andrea Giovannini [ITA]
7. 13:37.839 一戸 誠太郎 Seitaro Ichinohe [JPN]
8. 13:41.044 Bart Swings [BEL]
9. 13:46.071 Havard Bokko [NOR]
10. 13:46.103 PB Sergey Trofimov [RUS]
11. 13:48.306 Ruslan Zakharov [RUS]
12. 14:03.795 Jordan Belchos [CAN]

<B男子10,000m>

1. 13:14.955 Jorrit Bergsma [NED] ※トラックレコード
2. 13:19.721 Davide Ghiotto [ITA]
3. 13:20.562 Graeme Fish [CAN]
4. 13:24.712 Peter Michael [NZL]
5. 13:24.771 Jouke Hoogeveen [NED]
6. 13:27.340 Kars Jansman [NED]
7. 13:32.764 土屋 良輔
8. 13:32.842 Michele Malfatti [ITA]
9. 13:37.902 Vitaly Mikhailov [BLR]
10. 13:38.552 Ted-Jan Bloemen [CAN]
11. 13:41.722 Ole Bjornsmoen Nass [NOR]
12. 13:43.241 Felix Maly [GER]
13. 13:43.866 Simon Schouten [NED]
14. 13:44.431 Viktor Hald Thorup [DEN]
15. 13:46.583 PB Dmitry Morozov [KAZ]
16. 13:50.442 伊藤 貴裕
17. 13:55.027 Sebastian Druszkiewicz [CZE]
18. 13:55.062 PB Cheonho Um [KOR]
19. 13:57.146 PB Riccardo Bugari [ITA]
20. 14:02.188 Yiming Liu [CHN]
21. 14:09.897 Simen Spieler Nilsen [NOR]
22. 14:10.730 Jaewon Chung [KOR]
23. 14:10.964 Adrian Wielgat [POL]

<A女子5,000m>

1. 7:05.188 Esmee Visser [NED]
2. 7:06.190 Isabelle Weidemann [CAN]
3. 7:08.686 Natalia Voronina [RUS]
4. 7:10.220 Ivanie Blondin [CAN]
5. 7:11.268 Martina Sáblíková [CZE]
6. 7:12.982 Maryna Zuyeva [BLR]
7. 7:20.928 Francesca Lollobrigida [ITA]
8. 7:22.472 Evgeniia Lalenkova [RUS]
9. 7:23.675 Melissa Wijfje [NED]
10. 7:27.165 Reina Anema [NED]
11. 7:28.871 Claudia Pechstein [GER]
12. 7:37.578 Nikola Zdráhalova [CZE]

<B女子5,000m>

1. 7:14.293 Carien Kleibeuker [NED] ※トラックレコード
2. 7:17.628 Valerie Maltais [CAN]
3. 7:17.651 Elena Sokhryakova [RUS]
4. 7:19.187 髙木 菜那
5. 7:19.306 酒井 寧子
6. 7:20.411 Magdalena Czyszczon [POL]
7. 7:24.833 Carlijn Schoutens [USA]
8. 7:25.771 髙橋 菜那
9. 7:26.531 Olga Graf [RUS]
10. 7:26.805 Saskia Alusalu [EST]
11. 7:27.805 Mei Han [CHN]
12. 7:30.225 PB Roxanne Dufter [GER]
13. 7:31.384 Dan Li [CHN]
14. 7:33.163 Ji Woo Park [KOR]
15. 7:33.285 Camilla Lund [NOR]
16. 7:37.124 Do-Young Park [KOR]
17. 7:38.217 Sofie Karoline Haugen [NOR]
18. 7:43.527 小坂 凛
19. 7:51.491 Natalie Kerschbaummayr [CZE]
20. 7:56.114 Maria Lamb [USA]
21. 8:04.920 Mai Yamada [JPN]

<男子チームスプリント>

1. 1:21.270 Norway
H. Lorentzen, J. Saves, H. Rukke, B. Magnussen,

2. 1:21.430 Netherlands
M. Mulder, K. Verbij, G. Esders, D. Ntab,

3. 1:21.740 Russia
A. Yesin, R. Murashov, R. Zakharov, V. Mushtakov,

4. 1:21.920 China
T. Yang, Z. Ning, Y. Yang,

5. 1:22.040 Korea
J. Kim, T. Kim, S. Yang, M. Cha,

6. 1:22.490 Poland
A. Was, P. Michalski, S. Klosinski,

7. 1:22.820 Japan
T. Hasegawa, Y. Murakami, T. Shinhama,

8. 1:23.020 Kazakhstan
F. Mezentsev, I. Arzhanikov, A. Klenko,

9. 1:47.960 Canada
G. Junio, A. Boisvert-Lacroix, L. Dubreuil, A. Gelinas-Beaulieu,

<女子チームスプリント>

1. 3:02.490 Japan
髙木 美帆, 髙木 菜那, 佐藤 綾乃, 酒井 寧子

2. 3:04.100 Russia
N. Voronina, E. Kazelina, E. Lalenkova, E. Sokhryakova,

3. 3:05.700 Canada
I. Blondin, I. Weidemann, K. Morrison, V. Maltais,

4. 3:07.020 Netherlands
I. Wust, L. van Beek, R. Anema, M. Wijfje,

5. 3:08.980 Italy
F. Lollobrigida, F. Bettrone, N. Bonazza,

6. 3:11.310 Poland
N. Czerwonka, M. Czyszczon, K. Bosiek, K. Gasecka,

7. 3:14.540 USA
M. Kilburg-Manganello, C. Schoutens, P. Schwartzburg, K. Goetz,

8. 3:15.680 China
X. Zhao, D. Xi, Y. Ma,

※12/9追記(前日の試合速報・結果を記載)

<B女子500m・2回目>

1. 38.905 Marsha Hudey [CAN]
2. 39.060 Irina Kuznetsova [RUS]
3. 39.188 Kaylin Irvine [CAN]
4. 39.228 Qishi Li [CHN]
4. 39.228 稲川 くるみ
6. 39.460 Anastasia Korkina [RUS]
7. 39.493 Esme Stollenga [NED]
8. 39.513 PB Kimi Goetz [USA]
9. 39.572 Chong Pei [CHN]
10. 39.581 PB Andzelika Wojcik [POL]
11. 39.678 Kaja Ziomek [POL]
12. 39.760 Noemi Bonazza [ITA]
13. 39.831 PB Anna Nifontova [BLR]
14. 39.870 Yu-Ting Huang [TPE]
15. 40.044 Brianna Bocox [USA]
16. 40.066 Natalia Czerwonka [POL]
17. 40.088 Ye Won Nam [KOR]
18. 40.121 Martine Ripsrud [NOR]
19. 40.179 Min-Ji Kim [KOR]
20. 40.347 Gabriele Hirschbichler [GER]
21. 40.431 Maria Victoria Rodriguez [ARG]
22. 40.526 阿部 友香
23. 40.582 Min-Jo Kim [KOR]
24. 40.840 Francesca Bettrone [ITA]

<B男子1,500m>

1. 1:49.209 Andrea Giovannini [ITA]
2. 1:49.763 Sergey Gryaztsov [RUS]
3. 1:50.027 Daniil Beliaev [RUS]
4. 1:50.122 Jos de Vos [NED]
5. 1:50.230 Jin-Su Kim [KOR]
6. 1:50.263PB Louis Hollaar [NED]
7. 1:50.377 Marcin Bachanek [POL]
8. 1:50.491 Alemasi Kahanbai [CHN]
9. 1:50.504 Adrian Wielgat [POL]
10. 1:50.580 Demyan Gavrilov [KAZ]

<B女子1,500m>

1. 1:59.997 Ivanie Blondin [CAN]
2. 2:00.562 Elizaveta Kazelina [RUS]
3. 2:01.087 Qishi Li [CHN]
4. 2:01.439 Mei Han [CHN]
5. 2:02.033 Nikola Zdrahalova [CZE]
6. 2:02.100 Roxanne van Hemert [NED]
7. 2:02.229 Valerie Maltais [CAN]
8. 2:02.758 Keri Morrison [CAN]
9. 2:02.811 Yekaterina Aydova [KAZ]
10. 2:02.942 小野寺優奈

<B男子500m・2回目>

1. 35.547 Artur Nogal [POL]
2. 35.587 Gilmore Junio [CAN]
3. 35.616 Ignat Golovatsiuk [BLR]
4. 35.655 PB Ivan Arzhanikov [KAZ]
5. 35.693 Piotr Michalski [POL]
6. 35.715 Tao Yang [CHN]
6. 35.719 Jesper Hospes [NED]
8. 35.809 Artyom Kuznetsov [RUS]
9. 35.934 Johann Jorgen Saves [NOR]
10. 35.959 Alex Boisvert-Lacroix [CAN]

<A女子500m・2回目>

1. 37.949 Vanessa Herzog [AUT]
2. 38.104 Olga Fatkulina [RUS]
3. 38.231 Brittany Bowe [USA]
4. 38.353 Angelina Golikova [RUS]
5. 38.455 Daria Kachanova [RUS]
6. 38.589 Min Sun Kim [KOR]
7. 38.682 Heather Mclean [CAN]
8. 38.713 Hyun-Yung Kim [KOR]
9. 38.751 辻 麻希
10. 38.826 Jingzhu Jin [CHN]
11. 38.884 辻本 有沙
12. 38.914 Yekaterina Aydova [KAZ]
13. 38.965 曽我 こなみ
14. 38.966 Erin Jackson [USA]
15. 38.980 Letitia de Jong [NED]

<A男子1,500m>

1. 1:46.783 Denis Yuskov [RUS]
2. 1:47.381 一戸 誠太郎
3. 1:47.851 Min Seok Kim [KOR]
4. 1:48.092 Allan Dahl Johansson [NOR]
5. 1:48.142 Sverre Lunde Pedersen [NOR]
6. 1:48.386 Sindre Henriksen [NOR]
7. 1:48.448 Havard Bokko [NOR]
8. 1:48.919 Antoine Gelinas-Beaulieu [CAN]
9. 1:48.971 Joey Mantia [USA]
10. 1:49.174 Sergey Trofimov [RUS]
11. 1:49.275 Marcel Bosker [NED]
12. 1:49.529 Zbigniew Brodka [POL]
13. 1:49.797 Bart Swings [BEL]
14. 1:49.899 Livio Wenger [SUI]
15. 1:51.159 Simen Spieler Nilsen [NOR]
16. 1:51.668 Sebastian Klosinski [POL]
17. 1:52.223 ウイリアムソン 師円
18. 1:52.757 小田 卓朗
19. 1:55.972 山田 将矢
DQ David La Rue [CAN]

<A女子1,500m>

1. 1:57.325 髙木 美帆 ※トラックレコード
2. 1:58.218 Ireen Wust [NED]
3. 1:58.254 Brittany Bowe [USA]
4. 1:59.431 Evgeniia Lalenkova [RUS]
5. 1:59.522 Yekaterina Shikhova [RUS]
6. 1:59.595 Francesca Lollobrigida [ITA]
7. 1:59.829 Natalia Czerwonka [POL]
8. 1:59.838 Martina Sablikova [CZE]
9. 2:00.486 髙木 菜那
10. 2:00.592 Lotte van Beek [NED]
11. 2:01.248 Karolina Bosiek [POL]
12. 2:01.518 Xin Zhao [CHN]
13. 2:01.569 Noemi Bonazza [ITA]
14. 2:01.600 Ida Njatun [NOR]
15. 2:01.885 Ragne Wiklund [NOR]
16. 2:01.887 佐藤 綾乃
17. 2:01.891 Melissa Wijfje [NED]
18. 2:02.606 Elena Sokhryakova [RUS]
19. 2:03.124 Gabriele Hirschbichler [GER]
20. 2:33.374 Roxanne Dufter [GER]

<A男子500m・2回目>

1. 34.672 Pavel Kulizhnikov [RUS] ※トラックレコード
2. 34.876 新濱 立也
3. 34.953 村上 右磨
4. 35.231 羽賀 亮平
5. 35.233 Jun-Ho Kim [KOR]
6. 35.260 Havard Holmefjord Lorentzen [NOR]
7. 35.336 長谷川 翼
8. 35.343 Ruslan Murashov [RUS]
9. 35.344 Laurent Dubreuil [CAN]
10. 35.371 Bjorn Magnussen [NOR]

※12/8追記(前日の試合速報・結果を記載)

<B女子500m・1回目>

1. 38.767 辻本 有沙 Arisa Tsujimoto [JPN] ※トラックレコード、パーソナルベスト
2. 39.074 Xin Zhao [CHN]
3. 39.409 Letitia de Jong [NED]
4. 39.423 Irina Kuznetsova [RUS]
5. 39.443 Anastasia Korkina [RUS]
6. 39.502 Kaylin Irvine [CAN]
7. 39.549 Chong Pei [CHN]
8. 39.564 Kaja Ziomek [POL]
9. 39.678 PB Min-Ji Kim [KOR]
10. 39.753 Esme Stollenga [NED]
11. 39.796 Ye Won Nam [KOR]
12. 39.860 Yu-Ting Huang [TPE]
13. 39.963 PB Anna Nifontova [BLR]
14. 40.072 Brianna Bocox [USA]
15. 40.104 Andzelika Wojcik [POL]
16. 40.635 阿部 友香
17. 40.645 Paige Schwartzburg [USA]
18. 40.716 Maria Victoria Rodriguez [ARG]
19. 40.815 Martine Ripsrud [NOR]
20. 42.080 Min-Jo Kim [KOR]

<B男子500m・1回目>

1. 35.356 Michel Mulder [NED]
2. 35.425 Tingyu Gao [CHN]
3. 35.466 Artur Was [POL]
4. 35.490 Ignat Golovatsiuk [BLR]
5. 35.550 Artur Nogal [POL]
6. 35.564 Gilmore Junio [CAN]
7. 35.618 Jesper Hospes [NED]
8. 35.698 Johann Jørgen Sæves [NOR]
9. 35.710 PB Alexander Klenko [KAZ]
10. 35.753 Henrik Fagerli Rukke [NOR]

<B女子1,000m>

1. 1:17.036 Yekaterina Shikhova [RUS]
2. 1:17.454 Sanneke de Neeling [NED]
3. 1:17.987 Xin Zhao [CHN]
4. 1:18.050 Gabriele Hirschbichler [GER]
5. 1:18.255 Hyun-Yung Kim [KOR]
6. 1:18.552 Min Sun Kim [KOR]
7. 1:18.554 Ivanie Blondin [CAN]
8. 1:19.064 Noemi Bonazza [ITA]
9. 1:19.095 Yu-Ting Huang [TPE]
10. 1:19.187 Irina Kuznetsova [RUS]
11. 1:19.207 阿部 友香
12. 1:19.209 Kimi Goetz [USA]
13. 1:20.303 Yuna Onodera [JPN]
14. 1:20.361 Anne Gulbrandsen [NOR]
15. 1:20.424 Yuning Sha [CHN]

<B男子1,000m>

1. 1:10.529 Allan Dahl Johansson [NOR]
2. 1:10.653 Zhongyan Ning [CHN]
3. 1:10.827 Lennart Velema [NED]
4. 1:11.087 Ivan Arzhanikov [KAZ]
5. 1:11.114 Denis Kuzin [KAZ]
6. 1:11.278 Hendrik Dombek [GER]
7. 1:11.326 Min Kyu Cha [KOR]
8. 1:11.363 David La Rue [CAN]
9. 1:11.381 Haralds Silovs [LAT]
10. 1:11.445 Sebastian Klosinski [POL]

<A女子500m・1回目>

1. 37.971 Vanessa Herzog [AUT] ※トラックレコード
2. 38.078 Olga Fatkulina [RUS]
3. 38.296 Daria Kachanova [RUS]
4. 38.313 Brittany Bowe [USA]
5. 38.437 Angelina Golikova [RUS]
6. 38.541 辻 麻希
7. 38.621 PB Jingzhu Jin [CHN]
8. 38.710 Hyun-Yung Kim [KOR]
9. 38.716 Min Sun Kim [KOR]
10. 38.868 曽我 こなみ

<A男子500m・1回目>

1. 34.834 Pavel Kulizhnikov [RUS]
2. 34.981 羽賀 亮平
3. 35.104 Havard Holmefjord Lorentzen [NOR]
4. 35.182 村上 右磨
5. 35.240 Kai Verbij [NED]
6. 35.243 長谷川 翼
6. 35.243 新濱 立也
8. 35.297 Ruslan Murashov [RUS]
9. 35.300 Dai Dai Ntab [NED]
10. 35.308 Jun-Ho Kim [KOR]

<A女子1,000m>

1. 1:15.399 Brittany Bowe [USA]
2. 1:16.423 髙木 美帆
3. 1:16.579 Daria Kachanova [RUS]
4. 1:16.892 Ireen Wust [NED]
5. 1:17.079 Qishi Li [CHN]
6. 1:17.089 Vanessa Herzog [AUT]
7. 1:17.185 Olga Fatkulina [RUS]
8. 1:17.201 Yekaterina Aydova [KAZ]
9. 1:17.345 Natalia Czerwonka [POL]
10. 1:17.533 Jutta Leerdam [NED]
10. 1:17.539 Letitia de Jong [NED]
12. 1:17.783 Ida Njatun [NOR]
13. 1:17.963 辻 麻希
14. 1:18.077 Angelina Golikova [RUS]
15. 1:18.194 Lotte van Beek [NED]

<A男子1,000m>

1. 1:09.238 Pavel Kulizhnikov [RUS]
2. 1:09.921 Kai Verbij [NED]
3. 1:10.076 Havard Holmefjord Lorentzen [NOR]
4. 1:10.501 Joey Mantia [USA]
5. 1:10.509 Denis Yuskov [RUS]
6. 1:10.720 Nico Ihle [GER]
7. 1:10.908 Ignat Golovatsiuk [BLR]
8. 1:10.947 Viktor Mushtakov [RUS]
9. 1:11.142 Antoine Gelinas-Beaulieu [CAN]
10. 1:11.145 Piotr Michalski [POL]
11. 1:11.180 小田 卓朗
12. 1:11.263 Victor Lobas [RUS]
13. 1:11.379 Gijs Esders [NED]
14. 1:11.425 Joel Dufter [GER]
15. 1:11.529 Laurent Dubreuil [CAN]
16. 1:11.562 Kimani Griffin [USA]
17. 1:11.570 新濱 立也
18. 1:11.621 山田 将矢
19. 1:12.247 Tae-Yun Kim [KOR]

<男子チームパシュート>

1. 3:47.500 Japan
土屋良輔, 一戸 誠太郎, ウイリアムソン 師円, 大林 昌仁

2. 3:47.760 Norway
H. Bokko, S. Pedersen, S. Nilsen, S. Henriksen,

3. 3:47.820 Russia
A. Rumyantsev, D. Semerikov, S. Trofimov, R. Zakharov,

4. 3:49.610 Canada
T. Bloemen, J. Belchos, A. Gelinas-Beaulieu, G. Fish,

5. 3:49.980 Italy
A. Giovannini, M. Malfatti, F. Betti, A. Trentini,

6. 3:52.640 Korea
M. Kim, J. Chung, D. Lee, C. Um,

7. 3:53.200 New Zealand
P. Michael, K. Hughes, J. Whyte,

8. 3:53.670 Netherlands
J. Bergsma, J. de Vos, S. Schouten, K. Jansman,

9. 3:54.270 Belarus
V. Mikhailov, I. Golovatsiuk, A. Kirpichnik,

10. 3:54.780 Kazakhstan
M. Baklashkin, D. Gavrilov, D. Morozov, V. Chshigolev,

11. 3:56.650 Poland
A. Wielgat, M. Bachanek, P. Wojcik, A. Janicki,

12. 3:59.170 China
Y. Liu, A. Kahanbai, D. Tuersonghan,

<女子チームパシュート>

1. 3:02.490 Japan
髙木 美帆, 髙木 菜那, 佐藤 綾乃, 酒井 寧子

2. 3:04.100 Russia
N. Voronina, E. Kazelina, E. Lalenkova, E. Sokhryakova,

3. 3:05.700 Canada
I. Blondin, I. Weidemann, K. Morrison, V. Maltais,

4. 3:07.020 Netherlands
I. Wust, L. van Beek, R. Anema, M. Wijfje,

5. 3:08.980 Italy
F. Lollobrigida, F. Bettrone, N. Bonazza,

6. 3:11.310 Poland
N. Czerwonka, M. Czyszczon, K. Bosiek, K. Gasecka,

7. 3:14.540 USA
M. Kilburg-Manganello, C. Schoutens, P. Schwartzburg, K. Goetz,

8. 3:15.680 China
X. Zhao, D. Xi, Y. Ma,

スピードスケートワールドカップ2018/19トマショフの日程は?

スピードスケートワールドカップ2018/19苫小牧は、12月7日(金)~9日(日)に行われます。

スケジュールの詳細は以下の通りです(日本時間)。

12月7日(金)  開始17:00 B女子500m/B男子500m/B女子1,000m/B男子1,000m

                      開始21:45 A女子500m/A男子500m/A女子1,000m/A男子1,000m

              男女チームパシュート

12月8日(土)  開始17:00 B女子500m/B男子1,500m/B女子1,500m/B男子500m

                      開始22:00 A女子500m/A男子1,500m/A女子1,500m/A男子500m 

                   

12月9日(日)  開始17:00 B女子5,000m/B男子10,000m

                      開始21:00 男女チームスプリント/A女子5,000m/A男子10,000m

では、放送はどうなのでしょうか。その詳細については、以下の通りです。

スポンサーリンク

スピードスケートワールドカップ2018/19トマショフのテレビ放送は?

スピードスケートワールドカップ2018/19トマショフは、地上波、BS放送、CS放送を含めて、12/5現在放送予定はありません。

発表になった場合、当記事に追記します!

ただ、当日のレースの速報・結果については、当記事に随時アップしていくので、ぜひご参照ください!

スピードスケートワールドカップ2018/19トマショフの出場選手は?

スピードスケートワールドカップ2018/19トマショフの日本代表選手は、開幕戦・帯広大会、第2戦・苫小牧大会と同じく、以下のメンバーになると思われます。

<男子>

藤野 裕人
羽賀 亮平
長谷川 翼
一戸 誠太郎
伊藤 貴裕
近藤 太郎
村上 右磨
大林 昌仁
小田 卓朗
新濱 立也
土谷 陸
土屋 良輔
ウィリアムソン師円
山田 将矢

<女子>

小平 奈緒
高木 美帆
高木 菜那
佐藤 綾乃
小野寺 優奈
稲川 くるみ
阿部 友香
酒井 寧子
辻 麻希
山田 怜歩
曽我 こなみ

まとめ

いかがだったでしょうか?

 

今回はスピードスケートワールドカップ2018/19トマショフの日程と放送、さらに出場選手、速報・結果などをまとめてみました。

 

スピードスケートの日本代表各選手は今年2月の平昌オリンピックで素晴らしい成績を残しました。

 

新シーズンは、新たな4年に向けて新しい選手の台頭が期待されますが、その前に小平奈緒選手が圧倒的な存在感をみせて、日本のファンを楽しませてくれましたね!

 

その小平選手の500mの連勝は一体どこまで続くのでしょうか!

 

残念ながら今大会はテレビ放送はないようですが、当記事でレースの速報・結果も随時掲載しますので、ぜひ楽しみにしてください!

【関連記事】

スピードスケートワールドカップ2018/19苫小牧の日程と放送は?速報・結果や出場選手も!

スピードスケートワールドカップ2018/19苫小牧の動画中継の視聴方法!ネットで見逃し配信は?

スピードスケートワールドカップ2018/19帯広の日程と放送は?速報・結果や出場選手も!

全日本スピードスケート距離別選手権2018の日程と放送は?速報・結果や出場選手も!

全日本スピードスケート距離別選手権2018の動画中継の視聴方法!ネットで見逃し配信は?

スポンサーリンク

  • このエントリーをはてなブックマークに追加
こんな記事も読まれています

コメントをどうぞ

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です