世界距離別スピードスケート選手権2019の日程と放送は?速報・結果や出場選手も!

日本勢はワールドカップの勢いをそのまま維持できるでしょうか!

ドイツ・インツェルで、世界距離別スピード選手権2019が2月7日(木)に開幕します。

短距離から長距離までの個人種目とチームパシュート、チームスプリントと団体種目が組み込まれたこの大会は、スピードスケートの世界トップを決めるにふさわしい舞台です。

ワールドカップの500mに出場したレースで世界の強豪を相手に連勝記録を続けている小平奈緒選手はもちろん、男女ともにエース級を揃える日本勢の活躍にぜひ期待したいですね!

今回は、そんな大注目の世界距離別スピードスケート選手権2019について、日程とテレビ放送、さらに速報・結果、日本の出場選手などをまとめます!

※2/11追記(前日の試合速報・結果を本文中に記載)

※2/10追記(前日の試合速報・結果を本文中に記載)

※2/9追記(前日の試合速報・結果を本文中に記載)

※2/8追記(前日の試合速報・結果を本文中に記載)

【関連記事】

世界オールラウンドスピードスケート選手権2019の日程と放送は?速報・結果や出場選手も!

世界スプリントスピードスケート選手権2019の日程と放送は?速報・結果や出場選手も!

スピードスケートワールドカップ2018/19ハーマルの日程と放送は?速報・結果や出場選手も!

スピードスケートワールドカップ2018/19苫小牧の日程と放送は?速報・結果や出場選手も!

スピードスケートワールドカップ2018/19苫小牧の動画中継の視聴方法!ネットで見逃し配信は?

スピードスケートワールドカップ2018/19帯広の日程と放送は?速報・結果や出場選手も!

全日本スピードスケート距離別選手権2018の日程と放送は?速報・結果や出場選手も!

全日本スピードスケート距離別選手権2018の動画中継の視聴方法!ネットで見逃し配信は?

スポンサーリンク

世界距離別スピードスケート選手権2019の日程と放送は?速報・結果や出場選手も!

昨年2月の平昌オリンピックでは、小平奈緒選手、高木菜那選手、高木美帆選手が金メダルを獲得するなど、素晴らしい成績を上げたスピードスケートは新シーズンもワールドカップで日本人選手の活躍が目立っています。

無敵の強さを誇る小平奈緒選手のすごさは言葉では尽くせませんが、小平選手以外にも高木菜那選手がマススタートで優勝していますし、高木美帆選手も序盤こそ調子が上がりませんでしたが、徐々に復調してきましたね!

そして、男子も短距離種目を中心にコンスタントに表彰台に上っていますし、若手も台頭がみられますね。

そんな好調な日本勢は世界距離別スピードスケート選手権で、どんな成績を残せるでしょうか!

では、世界距離別スピードスケート選手権2019の、まずは日程からまとめていきましょう!

(大会が始まったら、結果速報と順番を入れ替えます)

世界距離別スピードスケート選手権2019の速報・結果は?

この大会の速報・結果をここにまとめます。随時更新していきます!

※2/11追記(前日の試合速報・結果を記載)

女子1500m

  1.  1:52.814 Ireen Wüst [NED] ※TR 
  2.  1:53.323 高木美帆
  3.  1:53.370 Brittany Bowe [USA]
  4.  1:53.418 Yekaterina Shikhova [RUS]
  5.  1:53.762   Antoinette de Jong [NED] ※PB 
  6.  1:54.500 Melissa Wijfje [NED] ※PB
  7.  1:54.940 Evgeniia Lalenkova [RUS] ※PB
  8.  1:55.153 Francesca Lollobrigida [ITA] ※PB
  9.  1:56.112 Elizaveta Kazelina [RUS]
  10.  1:56.148 Noemi Bonazza [ITA] ※PB
  11.  1:56.375 Roxanne Dufter [GER]
  12.  1:56.408 Natalia Czerwonka [POL]
  13.  1:56.440 高木菜那
  14.  1:56.865 Xin Zhao [CHN]
  15.  1:56.903 Valerie Maltais [CAN]
  16.  1:57.155PB 佐藤綾乃
  17.  1:57.426 Nikola Zdráhalova [CZE]
  18.  1:57.468 Yekaterina Aydova [KAZ]
  19.  1:57.591 Ragne Wiklund [NOR] ※PB
  20.  1:57.742 Mei Han [CHN]
  21.  1:57.796 Kali Christ [CAN]
  22.  1:58.026 Dan Li [CHN]
  23.  1:58.621 Gabriele Hirschbichler [GER]
  24.  1:58.867 Karolina Bosiek [POL]

男子1500m

  1.  1:42.582 Thomas Krol [NED] ※PB 
  2.  1:43.160 Sverre Lunde Pedersen [NOR]
  3.  1:43.202 Denis Yuskov [RUS]
  4.  1:43.540PB 一戸誠太郎
  5.  1:43.600 Kjeld Nuis [NED]
  6.  1:44.276 Zhongyan Ning [CHN] 
  7.  1:44.979 Patrick Roest [NED]
  8.  1:45.240 Joey Mantia [USA] ※PB
  9.  1:45.267 Antoine Gélinas-Beaulieu [CAN]
  10.  1:45.268 山田将矢
  11.  1:45.395 Bart Swings [BEL]
  12.  1:45.422 小田卓朗
  13.  1:45.777 Sindre Henriksen [NOR]
  14.  1:45.890 Sergey Trofimov [RUS]
  15.  1:45.895 Mathias Vosté [BEL] ※PB
  16.  1:45.939 Håvard Bøkko [NOR]
  17.  1:46.547 Sergey Gryaztsov [RUS]
  18.  1:46.928 Zbigniew Bródka [POL]
  19.  1:46.969 Jin-Su Kim [KOR]
  20.  1:47.237 Haralds Silovs [LAT]
  21.  1:47.100 Min Seok Kim [KOR]
  22.  1:47.528 Joel Dufter [GER] ※PB
  23.  1:47.917 Alessio Trentini [ITA] ※PB
  24.  1:48.262 Connor Howe [CAN]

女子マススタート

男子マススタート

※2/10追記(前日の試合速報・結果を記載)

男子1000m

  1.  1:07.399   Kai Verbij [NED] ※TR 
  2.  1:07.672 Thomas Krol [NED]
  3.  1:07.814 Kjeld Nuis [NED]
  4.  1:07.855 Håvard Holmefjord Lorentzen [NOR]
  5.  1:08.107 Denis Yuskov [RUS]
  6.  1:08.132 Pavel Kulizhnikov [RUS]
  7.  1:08.380 Viktor Mushtakov [RUS] ※PB 
  8.  1:08.407 Nico Ihle [GER]
  9.  1:08.496 山田将矢
  10.  1:08.562 藤野裕人 ※PB 
  11.  1:08.664 Joel Dufter [GER]
  12.  1:08.689 Joey Mantia [USA]
  13.  1:08.867 Laurent Dubreuil [CAN]
  14.  1:08.875 Zhongyan Ning [CHN]
  15.  1:08.884 Mathias Vosté [BEL] ※PB 
  16.  1:08.993 新濱立也
  17.  1:09.017 Jin-Su Kim [KOR]
  18.  1:09.077 Ignat Golovatsiuk [BLR]
  19.  1:09.425 Tae-Yun Kim [KOR]
  20.  1:09.445 Piotr Michalski [POL]
  21.  1:09.617 Antoine Gélinas-Beaulieu [CAN]
  22.  1:10.053 Kimani Griffin [USA]
  23.  1:10.118 Allan Dahl Johansson [NOR]
  24.  1:10.356 Marten Liiv [EST]

男子10000m

  1.  12:52.928 Jorrit Bergsma [NED]
  2.  12:53.343 Patrick Roest [NED]
  3.  12:57.400 Danila Semerikov [RUS] ※PB 
  4.  12:57.402 Patrick Beckert [GER]
  5.  12:57.929 Alexander Rumyantsev [RUS]
  6.  13:04.498 Davide Ghiotto [ITA]
  7.  13:05.698 Graeme Fish [CAN] ※PB 
  8.  13:13.728 Peter Michael [NZL]
  9.  13:18.372 Michele Malfatti [ITA] ※PB 
  10.  13:18.642 Ole Bjørnsmoen Næss [NOR]
  11.  13:22.970 土屋良輔
  12.  13:32.313 伊藤貴裕

女子5000m

  1.  6:44.854 Martina Sáblíková [CZE] ※TR 
  2.  6:46.143 Esmee Visser [NED] ※PB 
  3.  6:50.393 Natalia Voronina [RUS] ※PB 
  4.  6:56.133 sabelle Weidemann [CAN] ※PB 
  5.  6:56.471 Carien Kleibeuker [NED]
  6.  6:56.731 Ivanie Blondin [CAN]
  7.  7:00.901 Claudia Pechstein [GER]
  8.  7:04.601 Elena Sokhryakova [RUS] ※PB 
  9.  7:04.714 Maryna Zuyeva [BLR]
  10.  7:08.594 酒井寧子 ※PB 
  11.  7:18.336 ウィリアムソンレミ ※PB 
  12.  7:18.613 Magdalena Czyszczon [POL]

女子1000m

  1.  1:13.414   Brittany Bowe [USA] ※TR 
  2.  1:14.389 Vanessa Herzog [AUT]
  3.  1:14.443 小平奈緒
  4.  1:14.584 高木美帆
  5.  1:14.639 Jutta Leerdam [NED]
  6.  1:14.703 Antoinette de Jong [NED] ※PB
  7.  1:14.882 Yekaterina Shikhova [RUS]
  8.  1:14.954 Sanneke de Neeling [NED]
  9.  1:15.091 Olga Fatkulina [RUS]
  10.  1:15.556 Qishi Li [CHN]
  11.  1:15.645 Daria Kachanova [RUS]
  12.  1:15.668 Heather Mclean [CAN]
  13.  1:15.856 Gabriele Hirschbichler [GER]
  14.  1:15.883 Hyun-Yung Kim [KOR]
  15.  1:15.884 Kimi Goetz [USA]
  16.  1:15.918 Natalia Czerwonka [POL]
  17.  1:16.276 Xin Zhao [CHN]
  18.  1:16.298 辻麻希
  19.  1:16.347 Hege Bøkko [NOR]
  20.  1:16.504   Noemi Bonazza [ITA]
  21.  1:17.360 Yu-Ting Huang [TPE] ※PB
  22.  1:17.421 Jingzhu Jin [CHN]
  23.  1:18.487 Anne Gulbrandsen [NOR] ※PB
  24.  1:54.818 Yekaterina Aydova [KAZ]

※2/9追記(前日の試合速報・結果記載)

女子500m

小平奈緒選手のこの種目の連勝は37でストップ!

  1.  37.124 Vanessa Herzog [AUT] ※TRPB 
  2.  37.202 小平奈緒
  3.  37.607   曽我こなみ ※PB 
  4.  37.695 Angelina Golikova [RUS]
  5.  37.760 Olga Fatkulina [RUS]
  6.  37.776 Brittany Bowe [USA]
  7.  37.850 辻麻希
  8.  37.891 Daria Kachanova [RUS]
  9.  38.038 Yekaterina Aydova [KAZ]
  10.  38.055 Heather Mclean [CAN]
  11.  38.095 Kaja Ziomek [POL] PB 
  12.  38.130 Hyun-Yung Kim [KOR]
  13.  38.135 Letitia de Jong [NED]
  14.  38.160 Kaylin Irvine [CAN]
  15.  38.328 Erin Jackson [USA]
  16.  38.348 Jutta Leerdam [NED]
  17.  38.401 Min Sun Kim [KOR]
  18.  38.415 Ruining Tian [CHN]
  19.  38.474 Hege Bøkko [NOR]
  20.  38.540 Marsha Hudey [CAN]
  21.  38.605 Janine Smit [NED]
  22.  38.627 Jingzhu Jin [CHN]
  23.  38.685 Qishi Li [CHN]
  24.  38.885 Gabriele Hirschbichler [GER]

男子500m

  1.  34.225 Ruslan Murashov [RUS] ※TR 
  2.  34.356 Håvard Holmefjord Lorentzen [NOR] ※PB 
  3.  34.432 Viktor Mushtakov [RUS] ※PB 
  4.  34.449 Min Kyu Cha [KOR]
  5.  34.471 村上右磨 ※PB 
  6.  34.508 Ronald Mulder [NED]
  7.  34.534 Pavel Kulizhnikov [RUS]
  8.  34.555 Dai Dai Ntab [NED]
  9.  34.594 Tingyu Gao [CHN]
  10.  34.676 長谷川翼
  11.  34.686 Jan Smeekens [NED]
  12.  34.695 Nico Ihle [GER]
  13.  34.728 Artur Was [POL]
  14.  34.740 Jun-Ho Kim [KOR]
  15.  34.803 Laurent Dubreuil [CAN]
  16.  34.804 Artur Nogal [POL]
  17.  34.846 新濱立也
  18.  34.857 Gilmore Junio [CAN]
  19.  34.927 Piotr Michalski [POL]
  20.  34.931 Henrik Fagerli Rukke [NOR]
  21.  35.017 Tae-Yun Kim [KOR]
  22.  35.157 David Bosa [ITA]
  23.  35.338 Bjørn Magnussen [NOR]
  24.  35.550 Christopher Fiola [CAN]

女子チームパシュート

1. 2:55.785 日本
髙木 美帆, 髙木 菜那, 佐藤 綾乃, 酒井 寧子

2. 2:56.205 Netherlands
I. Wüst, L. van Beek, A. de Jong, J. Beune

3. 2:57.725 Russia
E. Sokhryakova, N. Voronina, E. Kazelina, E. Lalenkova

4. 2:58.307 Canada
I. Blondin, K. Christ, I. Weidemann, V. Maltais

5. 3:04.075 China
D. Li, M. Han, Q. Yin, H. Fang

6. 3:05.333 Poland
N. Czerwonka, M. Czyszczon, K. Bosiek

7. 3:06.007 USA
M. Kilburg-Manganello, C. Schoutens, K. Goetz, B. Bocox

8. 3:07.871 Italy
F. Lollobrigida, F. Bettrone, N. Bonazza

男子チームパシュート

1. 3:38.432 Netherlands
S. Kramer, D. de Vries, M. Bosker, C. Huizinga

2. 3:40.807 Norway
H. Bøkko, S. Pedersen, S. Henriksen, K. Ulekleiv

3. 3:41.314 Russia
A. Rumyantsev, D. Semerikov, S. Trofimov, R. Zakharov

4. 3:41.966 日本
土屋 良輔, 一戸 誠太郎, ウィリアムソン 師円, 土屋 陸

5. 3:43.046 Canada
T. Bloemen, J. Belchos, A. Gélinas-Beaulieu, T. Langelaar

6. 3:44.187 Italy
A. Giovannini, M. Malfatti, A. Trentini, D. Niero

7. 3:48.830 Korea
M. Kim, J. Chung, C. Um

8. 3:48.888 Kazakhstan
M. Baklashkin, D. Gavrilov, D. Morozov, V. Chshigolev

※2/8追記(前日の試合速報・結果記載)

男子5000m

  1.  6:07.167 Sverre Lunde Pedersen [NOR] ※TRPB
  2.  6:11.700 Patrick Roest [NED]
  3.  6:12.531 Sven Kramer [NED]
  4.  6:13.754 Alexander Rumyantsev [RUS]
  5.  6:13.795 Ted-Jan Bloemen [CAN]
  6.  6:15.762 Patrick Beckert [GER]
  7.  6:16.108 Sergey Trofimov [RUS]
  8.  6:16.595 Danila Semerikov [RUS]
  9.  6:18.067 Jordan Belchos [CAN]
  10.  6:19.355 Peter Michael [NZL]
  11.  6:19.471 Davide Ghiotto [ITA]
  12.  6:20.294 Jorrit Bergsma [NED]
  13.  6:21.178 Andrea Giovannini [ITA]
  14.  6:23.379   Graeme Fish [CAN] ※PB 
  15.  6:23.589 Bart Swings [BEL]
  16.  6:23.808 Håvard Bøkko [NOR]
  17.  6:25.028 Michele Malfatti [ITA]
  18.  6:26.508 Vitaly Mikhailov [BLR]
  19.  6:29.283 土屋良輔
  20.  6:31.923 伊藤貴裕

女子3000m

  1.  3:58.911 Martina Sáblíková [CZE] ※TR
  2.  3:59.411 Antoinette de Jong [NED]
  3.  3:59.992 Natalia Voronina [RUS]
  4.  4:00.476 Carlijn Achtereekte [NED]
  5.  4:01.450 Ireen Wüst [NED]
  6.  4:02.175 高木美帆
  7.  4:03.497 Isabelle Weidemann [CAN]
  8.  4:03.577 Evgeniia Lalenkova [RUS] ※PB 
  9.  4:05.390 Maryna Zuyeva [BLR]
  10.  4:06.480 Elena Sokhryakova [RUS]
  11.  4:06.952 Francesca Lollobrigida [ITA]
  12.  4:06.981 Valerie Maltais [CAN]
  13.  4:07.408 Ayano Sato [JPN]
  14.  4:08.476 Mei Han [CHN]
  15.  4:09.075 Roxanne Dufter [GER]
  16.  4:10.467 Nana Takagi [JPN]
  17.  4:14.914 Karolina Bosiek [POL]
  18.  4:16.224 Saskia Alusalu [EST]
  19.  4:23.712 Sofie Karoline Haugen [NOR]

男子チームスプリント

1. 1:19.053 オランダ
R. Mulder, K. Nuis, K. Verbij, T. Krol

2. 1:20.004 韓国
J. Kim, T. Kim, M. Cha

3. 1:20.102 ロシア
D. Yuskov, P. Kulizhnikov, R. Murashov, V. Mushtakov

4. 1:20.598 ドイツ
N. Ihle, D. Ihle, J. Dufter, H. Dombek

5. 1:22.761 ポーランド
A. Was, A. Nogal, P. Michalski, M. Bachanek

6. 1:23.518 ベラルーシ
V. Mikhailov, I. Golovatsiuk, A. Kirpichnik

7. DQ 中国
S. Wang, Y. Wu, T. Yang, Z. Ning

7. DQ ノルウェー
H. Lorentzen, H. Rukke, A. Johansson, B. Magnussen

女子チームスプリント

1. 1:26.289 オランダ
J. Smit, L. de Jong, S. de Neeling, J. Leerdam

2. 1:27.215 カナダ
M. Hudey, K. Irvine, K. Christ, H. Mclean

3. 1:27.262 ロシア
Y. Shikhova, O. Fatkulina, A. Golikova, D. Kachanova

4. 1:28.183 イタリア
Y. Daldossi, F. Bettrone, N. Bonazza

5. 1:29.156 中国
Q. Li, X. Zhao, R. Tian, J. Jin

6. 1:29.834 韓国
H. Kim, M. Kim, J. Park

7. 1:30.567 ノルウェー
H. Bøkko, S. Haugen, M. Ripsrud, A. Gulbrandsen

女子5000m

男子1000m

女子1000m

男子10000m

女子1500m

男子1500m

女子マススタート

男子マススタート

世界距離別スピードスケート選手権2019の日程は?

世界距離別スピードスケート選手権2019は、2月7日(木)~10日(日)に行われます。

スケジュールの詳細は以下の通りです(日本時間)。

2月7日(木)    開始24:00 女子チームスプリント/男子チームスプリント/女子3000m/男子5000m

2月8日(金)    開始24:15 女子500m/男子500m/女子チームパシュート/男子チームパシュート

2月9日(土)    開始21:15 女子5000m/男子1000m/女子1000m/男子10000m

2月10日(日)  開始22:30 女子1500m/男子1500m/女子マススタート/男子マススタート

では、放送はどうなのでしょうか。その詳細については、以下の通りです。

スポンサーリンク

世界距離別スピードスケート選手権2019のテレビ放送は?

世界距離別スピードスケート選手権2019は、地上波、BS放送、CS放送を含めて、1/20現在放送予定はありません。

発表になった場合、当記事に追記します!

ただ、当日のレースの速報・結果については、当記事に随時アップしていくので、ぜひご参照ください!

世界距離別スピードスケート選手権2019の出場選手は?

世界距離別スピードスケート選手権2019の日本代表選手は、以下のメンバーとなります。

<男子>

新濱 立也      500m, 1000m
村上 右磨      500m
長谷川 翼      500m
山田 将矢      1000m, 1500m
藤野 裕人      1000m
一戸 誠太郎     1500m, チームスプリント, マススタート(サブ)
小田 卓朗      1500m
土屋 良輔      5000m, 10000m, チームスプリント, マススタート
伊藤 貴裕      5000m, 10000m
ウィリアムソン 師円 チームスプリント, マススタート
土屋 陸       チームスプリント(サブ)

<女子>

小平 奈緒      500m, 1000m
辻 麻希       500m, 1000m
曽我 こなみ     500m
髙木 美帆      1000m,1500m, 3000m, チームスプリント
髙木 菜那      1500m, 3000m, チームスプリント, マススタート
佐藤 綾乃      1500m, 3000m, チームスプリント, マススタート
酒井 寧子      5000m, チームスプリント(サブ),マススタート(サブ)
ウィリアムソン レミ 5000m

まとめ

いかがだったでしょうか?

 

今回は世界距離別スピードスケート選手権2019の日程と放送、さらに出場選手、速報・結果などをまとめてみました。

 

スピードスケートの日本代表各選手は昨年2月の平昌オリンピックで素晴らしい成績を残しました。

 

その勢いそのままに今シーズンのワールドカップでも小平奈緒選手を中心に日本人選手の活躍が続いています!

 

そのワールドカップの勢いをぜひ、この世界距離別スピードスケート選手権2019にもつなげてほしいですね!

 

残念ながら今大会はテレビ放送はないようですが、当記事でレースの速報・結果も随時掲載しますので、ぜひ楽しみにしてください!

【関連記事】

世界オールラウンドスピードスケート選手権2019の日程と放送は?速報・結果や出場選手も!

世界スプリントスピードスケート選手権2019の日程と放送は?速報・結果や出場選手も!

スピードスケートワールドカップ2018/19ハーマルの日程と放送は?速報・結果や出場選手も!

スピードスケートワールドカップ2018/19苫小牧の日程と放送は?速報・結果や出場選手も!

スピードスケートワールドカップ2018/19苫小牧の動画中継の視聴方法!ネットで見逃し配信は?

スピードスケートワールドカップ2018/19帯広の日程と放送は?速報・結果や出場選手も!

全日本スピードスケート距離別選手権2018の日程と放送は?速報・結果や出場選手も!

全日本スピードスケート距離別選手権2018の動画中継の視聴方法!ネットで見逃し配信は?

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする

こんな記事も読まれています