" /> Tリーグ(卓球)の日程とテレビ放送は?参加チームやメンバーさらに試合速報・結果も

Tリーグ(卓球)の日程とテレビ放送は?参加チームやメンバーさらに試合速報・結果も

ついに日本に卓球のリーグ、「Tリーグ」(Tプレミア)がスタートします!

歴史的な開幕戦は、男子が10月24日(水)、女子が翌25日(木)となっており、東京・両国国技館で行われます。

Tリーグには、男女ともにワールドツアーを転戦する日本のトップ選手に加え、海外からも中国、台湾、シンガポールなどから強豪選手が参加することになっています。

国際色豊かなレベルの高い試合が身近でみられることになりそうで、これは卓球ファンとしてはたまりませんね!

今回は、いよいよ歴史的な一歩を踏み出すTリーグ(Tプレミア)の2018-2019シーズンについて、

  • 日程
  • テレビ放送予定
  • 参加チーム・メンバー
  • 試合速報・結果

などをまとめていきます!

日本の卓球史に残るこのシーズンを存分に楽しむための参考にしてみてください!

※10/28追記(当日の試合速報・結果を本文中に記載)

※10/27追記(当日の試合速報・結果を本文中に記載)

※10/26追記(当日の試合速報・結果を本文中に記載)

※10/25追記(当日の試合速報・結果を本文中に記載)

※10/24追記(当日の試合速報・結果を本文中に記載)

スポンサーリンク

Tリーグ(卓球)の日程とテレビ放送は?参加チームやメンバーさらに試合速報・結果も

卓球のTリーグは、自国のリーグで育成を強化し、あらゆる面で卓球のスポーツとしての価値を高めるために設置されたリーグです。

最上位のTプレミアを頂点に、全国リーグ、東西ブロック、地方エリア、都道府県、市町村地域リーグとピラミッド型のリーグを作っていく構想で、まずはTプレミアリーグが日本最高のプロリーグとしてスタートします。

2020年以降には下部リーグも順次組織化され、日本全国に卓球のチームが発足することになります。

初年度となる2018-2019シーズンは、「直近2シーズンで世界ランキング10位以内の選手を入れる」などの厳しい参加条件をクリアした男女それぞれ4チームが参戦します。

そんなTリーグ(Tプレミア)の2018-2019シーズンの、まずは日程からまとめていきましょう!

(レースが始まったら、結果速報と順番を入れ替えます)

Tリーグ(卓球)2018-2019の速報・結果は

卓球のTリーグ(Tプレミア)の試合速報・結果をここにまとめます。随時更新していきます!

※10/28追記(当日の試合速報・結果を記載)

<男子> 

KM東京(○) 3-2 岡山

水谷 隼/田添 健汰 1-2 上田 仁/森薗 政崇(○)

松平 健太(○) 3-1 横山 友一

張本 智和 2-3 上田 仁(○)

水谷 隼(○) 3-1 吉田 雅己

[延長戦]

水谷 隼(○) 1-0 吉田 雅己

<女子>

KA神奈川(○) 3-1 日本生命

石川 佳純/森薗 美月 0-2 常 晨晨/陳 思羽(○)

袁 雪嬌(○) 3-0 前田 美優

木原 美悠(○) 3-0   森 さくら

石川 佳純(○) 3-1   陳 思羽

<男子>

T.T彩たま(○) 4-0 琉球

黄 鎮廷/岸川 聖也(○) 2-0 丹羽 孝希/松平 賢二

チョン ヨンシク(○) 3-1 荘 智淵

吉村 真晴(○) 3-0 丹羽 孝希

黄 鎮廷(○) 3-0 有延 大夢

<女子>

名古屋 0-4 ニッペM(○)

森薗 美咲/鄭 怡静 1-2 馮 天薇/田代 早紀(○)

サマラ 1-3 李 皓晴(○)

鈴木 李茄 1-3 松平 志穂(○)

鄭 怡静 2-3 馮 天薇(○)

※10/27追記(当日の試合速報・結果を記載)

<男子>

KM東京(○) 4-0 琉球

水谷 隼/田添 健汰(○) 2-0 荘 智淵/陳 建安

張本 智和(○) 3-0  有延 大夢

水谷 隼(○) 3-2 荘 智淵

松平 健太(○) 3-0  丹羽 孝希

<女子>

日本生命 2-3 ニッペM(○)

常 晨晨/陳 思羽(○) 2-1 馮 天薇/田代 早紀

前田 美優 2-3 松平 志穂(○)

陳 思羽 2-3 馮 天薇(○)

森 さくら(○) 3-2 李 皓晴

[延長戦]

陳 思羽 0-1 李 皓晴(○)

<男子>

T.T彩たま(○) 3-1 岡山

黄 鎮廷/岸川 聖也(○) 2-0   横山 友一/森薗 政崇

アポロニア 1-3 吉田 雅己(○)

黄 鎮廷(○) 3-2 上田 仁

チョン ヨンシク(○) 3-1 森薗 政崇

<女子>

KA神奈川(○) 3-2 名古屋

袁 雪嬌/森薗 美月 0-2 森薗 美咲/鄭 怡静(○)

石川 佳純(○) 3-1 サマラ

袁 雪嬌(○) 3-2 野村 萌

木原 美悠 0-3 鄭 怡静(○)

[延長戦]

袁 雪嬌(○) 1-0 鄭 怡

※10/26追記(当日の試合速報・結果を記載)

<男子> ※試合終了

岡山(○) 3-2 琉球

横山友一/森薗 政崇 0-2 荘 智淵/陳 建安(○)

吉田雅己 1-3 丹羽孝希(○)

上田仁(○) 3-1 荘 智淵

森薗 政崇(○) 1-0 松平賢二

[延長戦]

森薗 政崇(○) 11-8 丹羽孝希

<女子> ※試合終了

KA神奈川(○) 4-0 ニッペM

石川佳純/木原美悠(○) 2-1 田代早紀/松平志穂

11-6 14-16 11-9

袁 雪嬌(○) 3-0 馮 天薇

11-9 11-2 17-15

石川佳純(○) 3-1 李 皓晴

8-11 11-6 11-3 11-4

浜本由惟(○) 3-1 松平志穂

11-3 11-7 5-11 11-9

※10/25追記(当日の試合速報・結果を記載)

<女子>

※試合終了

名古屋 1-3 日本生命(○)

森薗美咲/呉穎嵐 0-2 平野美宇/常晨晨(○)

5-11 7-11

鄭怡静 1-3 早田ひな(○)

11-5 4-11 2-11 7-11

徐孝元 2-3 平野美宇(○)

12-10 9-11 10-12 12-10 11-13

エリザベタ・サマラ(○) 3-1 陳思羽

11-7 9-11 11-5 11-5

※10/24追記(当日の試合速報・結果を記載)

<男子>

※試合終了

T.T彩たま 1-3 KM東京(○)

鄭栄植/平野友樹 0-2 水谷隼/松平健太(○)

7-11 11-13

吉村真晴 1-3 大島祐哉(○)

10-12 6-11 11-9 6-11

黄鎮廷 0-3 張本智和(○)

5-11 7-11 9-11

鄭栄植(○) 3-1 水谷隼

8-11 11-4 11-6 7-11 13-11

Tリーグ(卓球)2018-2019の日程は?

卓球のTリーグ(Tプレミア)2018-2019シーズンの日程について、参加チームごとにまとめました。

詳細は以下の通りです。(来年以降のスケジュールは別途追記します)

<T.T彩たま>

日付     ホーム     時間     アウェイ     会場

10/24(水) TT彩たま     19:00     KM東京              両国国技

10/27(土) TT彩たま         12:00           岡山                  武田テバ

10/28(日) TT彩たま         12:00           琉球                  武田テバ

11/16(金) 岡山      19:00     TT彩たま           岡山武道

11/17(土) KM東京      19:00           TT彩たま          立川立飛

11/20(火) TT彩たま         19:00            岡山                サイデン

11/21(水) TT彩たま         19:00            琉球                サイデン

12/4(火)   琉球                19:00            TT彩たま         宜野湾市

12/9(日)   TT彩たま         19:00            KM東京           立川立飛

12/10(月) 琉球                19:00            TT彩たま         立川立飛

12/22(土) TT彩たま         19:00            岡山                ウィング

12/23(日) TT彩たま         19:00            KM東京            ウィング

12/26(水) 岡山                19:00            TT彩たま         岡山武道

<木下マイスター東京>

日付     ホーム     時間     アウェイ     会場

10/24(水) TT彩たま    19:00    KM東京      両国国技

10/27(土) KM東京            17:00          琉球                  武田テバ

10/28(日) KM東京            17:00          岡山                  武田テバ

11/17(土) KM東京            19:00          TT彩たま           立川立飛

11/18(日) KM東京            14:00          琉球                 立川立飛

11/24(土) KM東京            19:00          琉球                 青山学院

11/25(日) KM東京            14:00          岡山                 青山学院

12/3(月)  琉球                 19:00          KM東京             宜野湾市

12/8(土)  岡山                 19:00          KM東京             岡山武道

12/9(日) TT彩たま           19:00          KM東京             立川立飛

12/23(日) TT彩たま         19:00          KM東京              ウィング

12/25(火) 琉球                19:00          KM東京             宜野湾市

12/27(木) 岡山              19:00          KM東京             岡山武道

<岡山リベッツ>

日付     ホーム     時間     アウェイ     会場

10/26(金) 岡山      19:00    琉球       武田テバ

10/27(土) TT彩たま     12:00          岡山                  武田テバ

10/28(日) KM東京           17:00          岡山                  武田テバ

11/16(金) 岡山               19:00           TT彩たま          岡山武道

11/17(土) 岡山               11:30           琉球                 岡山武道

11/20(火) TT彩たま        19:00           岡山                 サイデン

11/25(日) KM東京          14:00           岡山                 青山学院

12/8(土)  岡山                19:00           KM東京            岡山武道

12/9(日)  岡山                14:00          琉球                 岡山武道

12/22(土) TT彩たま        19:00          岡山                 ウィング

12/24(土) 琉球               14:00          岡山                宜野湾市

12/26(水) 岡山           19:00          TT彩たま          岡山武道

12/27(木) 岡山           19:00           KM東京            岡山武道

<琉球アスティーダ>

日付     ホーム     時間     アウェイ     会場

10/26(金) 岡山      19:00    琉球       武田テバ

10/27(土) KM東京     17:00          琉球                   武田テバ

10/28(日) TT彩たま        12:00          琉球                   武田テバ

11/17(土) 岡山              11:30           琉球                   岡山武道

11/18(日) KM東京          14:00           琉球                  立川立飛

11/21(水) TT彩たま       19:00            琉球                  サイデン

11/24(土) KM東京         19:00            琉球                  青山学院

12/3(月)  琉球              19:00            KM東京              宜野湾市

12/4(火)  琉球              19:00            TT彩たま            宜野湾市

12/9(日)  岡山             14:00             琉球                   岡山武道

12/10(月) 琉球             19:00            TT彩たま            立川立飛

12/24(月) 琉球            14:00              岡山                  宜野湾市

12/25(火) 琉球            19:00             KM東京               宜野湾市

<木下アビエル神奈川>

日付     ホーム     時間     アウェイ     会場

10/26(金) KA神奈川    19:00           ニッペM             立川立飛

10/27(土) KA神奈川        12:00           名古屋               立川立飛

10/28(日) KA神奈川        17:00           日本生命            立川立飛

11/16(金) 名古屋            19:00           KA神奈川           武田テバ

11/18(日) 日本生命         14:00           KA神奈川           はびきの

11/20(火) KA神奈川        19:00           名古屋               福井県営

11/21(水) KA神奈川        19:00           日本生命            福井県営

12/4(火) ニッペM           19:00           KA神奈川            高砂総合

12/9(日) 名古屋             14:00           KA神奈川            武田テバ

12/22(土) KA神奈川       19:00           名古屋                立川立飛

12/23(日) KA神奈川   19:00     ニッペM              立川立飛

12/26(水) KA神奈川   19:00     名古屋                 高砂総合

12/27(木) KA神奈川   19:00     ニッペM     高砂総合

<TOP名古屋>

日付     ホーム     時間     アウェイ     会場

10/25(木) 名古屋     19:00    日本生命     両国国技

10/27(土) KA神奈川     12:00          名古屋               立川立飛

10/28(日) 名古屋             12:00          ニッペM            立川立飛

11/15(木) 名古屋             19:00          ニッペM            武田テバ

11/16(金) 名古屋            19:00           KA神奈川          武田テバ

11/19(月) ニッペM         19:00            名古屋              いしかわ

11/20(火) KA神奈川       19:00            名古屋               福井県営

12/8(土) 名古屋             19:00            日本生命            武田テバ

12/9(日) 名古屋             14:00            KA神奈川           武田テバ

12/22(土) KA神奈川       19:00            名古屋               立川立飛

12/23(日) 日本生命    19:00     名古屋       貝塚総合

12/26(水) KA神奈川   19:00     名古屋       高砂総合

12/27(木)日本生命     19:00             名古屋       北九州市

<日本生命レッドエレフ>

日付     ホーム     時間     アウェイ     会場

10/25(木) 名古屋     19:00    日本生命     両国国技

10/27(土) 日本生命    17:00    ニッペM     立川立飛

10/28(日) KA神奈川     17:00          日本生命            立川立飛

11/17(土) 日本生命         19:00            ニッペM            はびきの

11/18(日) 日本生命         14:00            KA神奈川          はびきの

11/20(火) ニッペM         19:00            日本生命           いしかわ

11/21(水) KA神奈川       19:00            日本生命            福井県営

12/3(月) ニッペM          19:00             日本生命           高砂総合

12/8(土) 名古屋             19:00            日本生命           武田テバ

12/22(土) 日本生命        19:00             ニッペM           貝塚総合

12/23(日) 日本生命    19:00             名古屋             貝塚総合

12/26(水) 日本生命    19:00             ニッペM          北九州市

12/27(木) 日本生命    19:00             名古屋             北九州市

<日本ペイントマレッツ>

日付     ホーム     時間     アウェイ     会場

10/26(金) KA神奈川     19:00           ニッペM            立川立飛

10/27(土) 日本生命          17:00           ニッペM            立川立飛

10/28(日) 名古屋             12:00           ニッペM            立川立飛

11/15(木) 名古屋             19:00           ニッペM            武田テバ

11/17(土) 日本生命          19:00           ニッペM            はびきの

11/19(月) ニッペM          19:00            名古屋              いしかわ

11/20(火) ニッペM          19:00            日本生命           いしかわ

12/3(月) ニッペM            19:00            日本生命           高砂総合

12/4(火) ニッペM            19:00            KA神奈川          高砂総合

12/22(土) 日本生命          19:00            ニッペM           貝塚総合

12/23(日) KA神奈川     19:00            ニッペM           立川立飛

12/26(水) 日本生命    19:00     ニッペM    北九州市

12/27(木)KA神奈川    19:00     ニッペM    高砂総合

では、放送はどうなのでしょうか。その詳細については、以下の通りです。

Tリーグ(卓球)2018-2019の放送は?

卓球のTリーグ(Tプレミア)2018-2019シーズンについて、全172試合をNTTぷららが運営する映像サービス「ひかりTV」とNTTドコモ「dTVチャンネル」が配信します。

10月24日(水)の男子開幕戦と翌25日(木)の女子開幕戦は、「ひかりTVチャンネル+」でLIVE配信されます。

このほか、CS放送のスポーツ専門チャンネル「スカイA」でも数試合を放送することが決まっており、スケジュールの詳細が明らかになったら当記事に追記します。

さらに、開幕戦については、テレビ東京が地上波とBS放送でLIVE中継することが決まりました!

詳細は以下の通りです。

テレビ東京(TXN6局ネット)

10月25日(木) 18:55~20:49 TOP名古屋 vs 日本生命レッドエレフ

BSテレ東

10月24日(水) 18:30~21:00 T.T彩たま vs 木下マイスター東京

10月25日(木) 18:30~20:55 TOP名古屋 vs 日本生命レッドエレフ

スポンサーリンク

Tリーグ(卓球)2018-2019の参加チーム・メンバーは?

上記の通り、2018-2019シーズンの卓球のTリーグ(Tプレミア)には、男子4チーム、女子4チームの計8チームが参戦します。

水谷隼選手、張本智和選手、石川佳純選手、平野美宇選手といったワールドカップを転戦するトップ選手もメンバー入りしています。

ワールドカップ転戦組の中では、伊藤美誠選手が参加を見送っていますが、日本人以外にもアジアを中心に海外の有力選手がこぞってメンバー入りしており、熱い戦いが繰り広げられるのは間違いありません!

以下チームごとのメンバ―詳細です。

<男子>

木下マイスター東京

総監督:邱建新

水谷隼(29)世界ランキング:14位

松平健太(27)世界ランキング:10位

張本智和(15)世界ランキング:12位

田添健汰(23)世界ランキング:79位

大島祐哉(24)世界ランキング:27位

田添響(22)

琉球アスティーダ

監督:外間政克

荘智淵(37歳・チャイニーズタイペイ)世界ランキング:18位

丹羽孝希(24)世界ランキング:7位

江宏傑(29歳・チャイニーズタイペイ)世界ランキング:136位

陳建安(27歳・チャイニーズタイペイ)世界ランキング:33位

松平賢二(29)世界ランキング:157位

小澤吉大(24)

村松雄斗(22)世界ランキング:250位

張一博(33)選手兼コーチ

有延大夢(24)世界ランキング:240位

岡山リベッツ

監督:白神宏佑

森薗政崇(23)世界ランキング:57位

上田仁(27)世界ランキング:23位

吉田雅己(24)世界ランキング:36位

吉村和弘(22)世界ランキング:75位

李尚洙(28歳・韓国)世界ランキング:7位

横山友一(31歳)選手兼コーチ

柏竹琉(17)

張禹珍(23歳・韓国)世界ランキング:20位

T.T彩たま

監督:坂本竜介

吉村真晴(25)世界ランキング:20位

アポローニャ(32歳・ポルトガル)世界ランキング:40位

岸川聖也(31)選手兼コーチ

黄鎮廷(27歳・中国香港)世界ランキング:7位

鄭栄植(26歳・韓国)世界ランキング:42位

平野友樹(26)世界ランキング:152位

高木和卓(30)世界ランキング:347位

<女子>

木下アビエル神奈川

監督:未発表

浜本由惟(20)世界ランキング:28位

森薗美月(21)世界ランキング:104位

袁雪嬌(23歳・中国)

長﨑美柚(15)世界ランキング:38位

木原美悠(14)世界ランキング:86位

石川佳純(25)世界ランキング:4位

張本美和(10)

日本生命レッドエルフ

総監督:村上恭和

監督:岸田聡子

早田ひな(18)世界ランキング:12位

森さくら(22)世界ランキング:19位

前田美優(22)世界ランキング:44位

平野美宇(18)世界ランキング:6位

石垣優香(29)選手兼コーチ

陳思羽(25歳・チャイニーズタイペイ)世界ランキング:23位

常晨晨(32)

築月晗(中国)

日本ペイントマレッツ

監督:三原孝博

加藤美優(19)世界ランキング:17位

松平志穂(23)世界ランキング:125位

田代早紀(27)世界ランキング:100位

馮天薇(32歳・シンガポール)世界ランキング:11位

李皓晴(26歳・中国香港)世界ランキング:26位

打浪優(22)

TOP名古屋

監督:新井周

サマラ(29歳・ルーマニア)世界ランキング:21位

鄭怡静(26歳・チャイニーズタイペイ)世界ランキング:8位

徐孝元(31歳・韓国)世界ランキング:12位

安藤みなみ(22)世界ランキング:50位

森薗美咲(26)世界ランキング:336位

呉穎嵐(26歳・中国香港)世界ランキング56位

まとめ

いかがだったでしょうか?

 

今回はTリーグ(Tプレミア)の2018-2019シーズンについて、日程、テレビ放送予定、参加チーム・メンバー、試合速報・結果などをまとめてみました。

 

Tリーグ(Tプレミア)は設立当初こそ、日本代表の主力メンバーが参戦を見送るのではないか、など運営に対して厳しい見方もありましたが、結果として豪華なメンバーが集まる華やかなリーグの開始となりましたね!

 

これだけの選手たちが日本各地を転戦して、レベルの高いプレーを見られるので、これは日本全国の卓球ファンにとって、素晴らしいリーグですよね!

 

放送も「ひかりTV」と「dTV」が全172試合を放送するほか、CS放送の「スカイA」さらにテレビ東京が地上波、BSで一部の試合を放送予定となっています。

 

初年度なのでまだ手探りの部分もあるかと思いますが、ぜひ成功を収め、日本の卓球のさらなる振興につなげてほしいですね!

スポンサーリンク

  • このエントリーをはてなブックマークに追加
こんな記事も読まれています

コメントをどうぞ

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です