【世界卓球2019】最終選考会の日程と結果速報!組み合わせや出場選手さらに放送も

最後の一枠をめぐる熾烈な戦いが見込まれます!

3月2日(土)に世界卓球2019ブダペスト大会の出場権をかけた最終選考会が仙台で行われ、男女各8選手が挑みます。

来年の世界卓球は個人戦となり、日本からは男女ともに最大で5選手しか出場できません。

1月29日(火)にこれまでの選考基準にのっとり、男女各4選手が発表され、残すはこの最終選考会優勝者の1枠のみとなりました。

日本の卓球は張本智和選手が昨年12月のグランドファイナルのシングルスで優勝するなど、男女ともに世界トップレベルの選手が多く、出場枠獲得争いが熾烈を極めており、最終選考会にも有力選手が顔を揃えそうです。

今回は注目の世界卓球2019の最終選考会について、

  • 日程
  • 試合速報・結果
  • 組み合わせ
  • 出場選手
  • 放送

などの情報をまとめていきます。

【関連記事】

ジャパントップ12卓球2019の日程と放送は?速報・結果や出場選手も!

ジャパントップ12卓球2019の動画中継の視聴方法!ネットで見逃し配信は?

【世界卓球2019】1次選考会の日程と結果速報!組み合わせや出場選手さらに放送も

スポンサーリンク

【世界卓球2019】最終選考会の日程と結果速報!組み合わせや出場選手さらに放送も

世界卓球2019ブダペスト大会は、2019年4月21日(日)~4月28日(日)にかけて行われますが、今大会は個人戦となります。

この大会の日本代表としての出場権は、以下の5枠となります。

  • 2019年1月発表の世界ランキング20位以内の日本人最上位選手:1名
  • 2019年1月発表の世界ランキング100位以内の日本人最上位選手:1名
  • 2019年全日本卓球選手権大会男女各シングルス優勝者:1名
  • 2018年1月1日~12月31日までの国際大会におけるシングルスの複数回優勝者:1名
  • 国内選考会の優勝者:1名

これらのうち、国内選考会の優勝者枠を除き、1月29日(火)に代表が発表されましたが、そのメンバーは以下の通りです。

男子

張本 智和   (15) エリートアカデミー 世界ランク3位
丹羽 孝希   (24) スヴェンソン    世界ランク9位
水谷 隼    (29) 木下グループ    世界ランク10位
※吉村 和弘(22)   愛知工大      世界ランク66位

女子

石川 佳純   (25) 全農        世界ランク3位
伊藤 美誠   (18) スターツ      世界ランク7位
※平野 美宇(18) 日本生命      世界ランク9位
※佐藤 瞳   (21) ミキハウス     世界ランク12位

ただ、日本にはこれらの選手以外にも女子では先日の全日本卓球選手権でダブルス優勝、シングルスベスト4の結果を残した早田ひな選手など有力選手がまだまだ残っていますよね!

それらの選手による残り一枠をめぐる争いは、ハイレベルかつ熱い戦いになること必至です!

では、最終選考会のまずは日程からみていきましょう!

(大会が始まったら、速報・結果と順番を入れ替えます)

【世界卓球2019】最終選考会の日程は?

世界卓球2019の最終選考会は、3月2日(土)、3日(日)の両日に行われる日本のトップ12選手が集うジャパントップ12(2019)の一環として、2日(土)に宮城県の仙台市体育館で行われます。

男女ともに出場8選手によるトーナメント方式で行われ、優勝者のみが世界選手権の出場枠を得ることができます。

ですので、3連勝しなければ、出場権は得られません!

この最終選考会に出場する選手のレベルの高さを考えると、なかなか至難の業ですね!

改めて日本の卓球界のレベルの高さを再認識させられます。

1月29日(火)現在、男女別の詳細なスケジュールは明らかになっていないので、発表され次第、当記事に追記します!

スポンサーリンク

【世界卓球2019】最終選考会の試合速報・結果は?

選考会が始まったら、試合速報・結果をここにまとめます。随時更新していきます!

【世界卓球2019】最終選考会の組み合わせは?

上記の通り、世界卓球2019の最終選考会は、男女とも8選手によるトーナメント方式によって、出場権を得られる優勝者を決定します!

そのトーナメント表が決まったら、当記事に追記します!

【世界卓球2019】最終選考会の出場選手は?

世界卓球2019の最終選考会の出場選手は、昨年12月に行われた1次選考会通過選手に加え、グランドファイナル男女シングルス出場選手、さらに12月末時点のTリーグ最多勝選手となっています。

まずは、1次選考会の結果からみていきましょう!

男子

1位 吉村 和弘
2位   平野 友樹
3位   宇田 幸矢
4位   松平 賢二
5位   戸上 隼輔
6位   有延 大夢
7位   森薗 政崇
8位   吉田 雅己
9位   吉村 真晴
10位  田中 佑汰
11位  木造 勇人
12位  三部 航平
13位  高見 真己
14位  及川 瑞基
15位  松山 祐季
16位  松平 健太
17位  上田 仁
18位  松島 輝空
19位  金光 宏暢
20位  谷垣 佑真

女子

1位 早田 ひな
2位   加藤 美優
3位   森 さくら
4位   笹尾 明日香
5位   安藤 みなみ
6位   木原 美悠
7位   長﨑 美柚
8位   橋本 帆乃香
9位   浜本 由惟
10位  森薗 美月
11位  大藤 沙月
12位  野村 萌
13位  永尾 尭子
14位  白山 亜美
15位  松澤 茉里奈
16位  塩見 真希
17位  平 侑里香
18位  相馬 夢乃
19位  小塩 遥菜
20位  吉田 一葉

この中で選考を通過したのは、男子が1位の吉村和弘選手~5位の戸上隼輔選手まで、女子が1位の早田ひな選手~4位の笹尾明日香選手までとされていました。

ただ、男子の吉村和弘選手が強化本部推薦で出場が決まったので、8選手の出場枠から外れたことになります。

その8人枠の残りはうち、グランドファイナル出場枠とTリーグ最多勝枠ということになりますが、これに該当する選手として、男子では大島祐哉選手、森薗政崇選手、 木造勇人選手、女子では芝田沙季選手、橋本帆乃香選手らが挙がります。

最終的な出場選手が決定したら、当記事に追記します!

【世界卓球2019】最終選考会の放送予定は?

世界卓球2019の最終選考会のテレビ放送を調べてみましたが、放送を行うとの情報はどこにもありませんでした。

放送が発表になり次第、当記事に追記します!

ただ、当記事でも各試合の速報・結果を随時更新していくので、ぜひご参照ください!

まとめ

いかがだったでしょうか。

今回は、世界卓球2019の最終選考会について、日程、試合速報・結果、組み合わせ、出場選手、放送予定などについて、まとめました。

今年は団体戦で盛り上がった世界卓球ですが、来年は個人戦となります!

今年のワールドツアーでも石川佳純選手、伊藤美誠選手、張本智和選手など日本人選手が大活躍しましたが、その分代表権争いは熾烈を極めています。

先日の全日本選手権などの結果も踏まえ、男女ともに5枠のうち4枠が決まりましたが、まだまだ有力選手がたくさん残っています。

残り一枠を争う最終選考会は、出場選手にとって厳しいプレッシャーとの戦いにもなりそうです!

【関連記事】

ジャパントップ12卓球2019の日程と放送は?速報・結果や出場選手も!

ジャパントップ12卓球2019の動画中継の視聴方法!ネットで見逃し配信は?

【世界卓球2019】1次選考会の日程と結果速報!組み合わせや出場選手さらに放送も

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする

こんな記事も読まれています