レスリング全日本選手権2018の日程と結果速報!組み合わせや出場選手も

レスリングの日本一を決める戦いが始まります!

12月20日(木)から天皇杯全日本レスリング選手権2018が行われ、男子フリースタイル145選手、男子グレコローマン130選手、女子70選手の計345選手が出場を予定しています(11/22時点)

レスリングは一時期オリンピックの競技から外れる可能性もありましたが、再来年の東京オリンピックでも最後の1枠に選ばれ、実施が決まっています。

今後各階級で代表権争いが過熱するのは間違いなく、今大会もモチベーション高く臨む選手が多いでしょうね!

熱い戦いが期待できそうです!

今回はそんな注目のレスリング全日本選手権2018について、

  • 日程
  • 放送予定
  • 試合速報・結果
  • 組み合わせ
  • 出場選手

などの情報をまとめていきます。

※12/23追記(当日の試合速報・結果を本文中に記載)

※12/22追記(当日の試合速報・結果を本文中に記載)

※12/21追記(当日の試合速報・結果を本文中に記載)

スポンサーリンク

レスリング全日本選手権2018の日程と結果速報!組み合わせや出場選手も

レスリング全日本選手権は、男子が1934年から行われている歴史の長い大会ですが、女子は1987年から開催され、2000年からは男女合同の大会となっています。

男女合同の大会になってからは、東京・代々木第二体育館で開催されてきましたが、2006年と昨年のみ代々木第二体育館改修のため、東京・駒沢体育館で行われました。

今回も昨年に引き続き、駒沢体育館での開催となります。

では、レスリング全日本選手権2018のまずは日程からみていきましょう!

(大会が始まったら、速報・結果と順番を入れ替えます)

レスリング全日本選手権2018の試合速報・結果は?

大会が始まったら、試合速報・結果をここにまとめます。随時更新していきます!

※12/23追記(当日の試合速報・結果を記載)

【14:30~】

<男子フリースタイル>

65kg級

決勝

乙黒拓斗(山梨学院大)○[Tフォール]●高谷大地(自衛隊体育学校)

79kg級

決勝

阿部侑太(日本体育大学)○[12-5]●井筒勇人(拓殖大学)

<男子グレコローマンスタイル>

60kg級

決勝

文田健一郎(ミキハウス)○[7-1]●太田忍(ALSOK)

82kg級

決勝

岡嶋勇也(警視庁)○[3-1]●川村洋史(自衛隊体育学校)

<女子フリースタイル>

50kg級

入江ゆき(自衛隊体育学校)○[6-0]●加賀田葵夏(青山学院大学)

53kg級

向田真優(至学館大学)○[8-6]●入江ななみ(福井県スポーツ協会)

57kg級

伊調馨(ALSOK)○[3-2]●川井梨紗子(ジャパンビバレッジ)

68kg級

土性沙羅(東新住建)○[2-1]●渡利璃穏(アイシン・エィ・ダブリュ)

【09:00~】

<男子フリースタイル>

65kg級

3位決定戦

清水洸希(拓殖大学)○[9-4]●川野陽介(自衛隊体育学校)

中村倫也(博報堂DYスポーツ)○ ●樋口黎(日本体育大学助手)

79kg級

準決勝

井筒勇人(拓殖大学)○[10-0]●栗原大知(国士舘大学)  

阿部侑太(日本体育大学)○[10-0]●高橋夢大(京都府網野高等学校)

3位決定戦

高橋夢大(京都府網野高等学校)○[11-0]加藤一人(日本文理大学)

川畑孔明(東洋大学)○[5-2]栗原大知(国士舘大学)  

<男子グレコローマンスタイル>

60kg級

3位決定戦

矢部和希(日本体育大学)○[3-0]●清水賢亮(拓殖大学)

曽我部京太郎(今治西高等学校)○[8-0]●河口清(九州共立大学) 

82kg級

準決勝

岡嶋勇也(警視庁)○[9-0]●北村公平(京都クラブ)

川村洋史(自衛隊体育学校)○[5-1]●向井識起(自衛隊体育学校)

3位決定戦

向井識起(自衛隊体育学校)○[6-5]●藤井達哉(青山学院大学) 

北村公平(京都クラブ)○[6-5]小林康介(神奈川大学)

<女子フリースタイル>

50kg級

3位決定戦

登坂絵莉(東新住建)○[7-3]●吉元玲美那(埼玉栄高等学校) 

五十嵐未帆(至学館大学)○[10-0]●澤田千優(青山学院大学)

53kg級

3位決定戦

矢後佑華(警視庁第六機動隊)○[10-0]●小西桂(至学館大学) 

今井佑海(京都海洋高等学校)○[2-0]●角谷萌々果(アイシン・エィ・ダブリュ)

57kg級

3位決定戦

花井瑛絵(至学館大学)○[4-1]澤葉菜子(至学館大学)

※12/22追記(当日の試合速報・結果を記載)

<男子フリースタイル>

65kg級

準決勝

乙黒拓斗(山梨学院大学)○[8-3]●樋口黎(日本体育大学助手)
高谷大地(自衛隊体育学校)○[8-7]●清水洸希(拓殖大学)

70kg級

優勝/志賀晃次郎 準優勝/瀬野春貴 第三位/乙黒圭祐、原口伸

<男子グレコローマン>

55kg級

優勝/片桐大夢 準優勝/松井謙 第三位/小川翔太、齋藤僚太

65kg級

準決勝

太田忍(ALSOK)○[9-3]●矢部和希(日本体育大学)
文田健一郎(ミキハウス)○[8-13]●清水早伸(自衛隊体育学校)

<女子フリースタイル>

50kg級

準決勝

入江ゆき(自衛隊体育学校)○[4-4]●登坂絵莉(東新住建)
加賀田葵夏(青山学院大学)○[5-0]●五十嵐未帆(至学館大学)

53kg級

準決勝

入江ななみ(福井県スポーツ協会)○[10-0]●小西桂(至学館大学)
向田真優(至学館大学)○[3-0]●角谷萌々果(アイシン・エィ・ダブリュ)

57kg級

準決勝

伊調馨(ALSOK)○[3-0]●花井瑛絵(至学館大学)
川井梨紗子(ジャパンビバレッジ)○[6-0]●澤葉菜子(至学館大学)

※12/21追記(当日の試合速報・結果を記載)

<男子フリースタイル>

57kg級

準決勝

高橋侑希(ALSOK)○[7-0]●清岡幸大郎(高知・高知南高)
山口海輝(日体大)○[7-4]●小栁和也(自衛隊)

61kg級

準決勝

有元伸悟(近大職)○[8-3]●永田丈治(国士舘大)
藤田雄大(青山学院大)○[3-2]●吉村拓海(早大)

74kg級

準決勝

藤波勇飛(山梨学院大)○[Tフォール、4:45=15-2]●奥井眞生(自衛隊)
保坂健(自衛隊)○[6-1]●三輪優翔(日体大)

86kg級

優勝/高谷惣亮 準優勝/白井勝太 第三位/松阪誠應、石黒隼士

97kg級

優勝/赤熊猶弥 準優勝/山口剛 第三位/山本康稀、福井裕士

125kg級

優勝/荒木田進謙 準優勝/金澤勝利 第三位/赤城玲央、田中哲矢

<男子グレコローマン>

63kg級

優勝/遠藤功章 準優勝/山田義起 第三位/吉永信太郎、小柴亮太

67kg級

準決勝

下山田培(警視庁)○[Tフォール、4:32=10-2]●山本貴裕(日体大大院)
高橋昭五(警視庁)○[Tフォール、2:57=8-0]●上垣勇二(自衛隊)

72kg級

優勝/井上智裕 準優勝/富塚拓也 第三位/近藤雅貴、日下尚

77kg級

準決勝

櫻庭功大(拓大)○[5-3]●屋比久翔平(ALSOK)
小路直頌(自衛隊)○[8-5]●前田祐也(鳥取・鳥取中央育英高職)

87kg級

優勝/角雅人 準優勝/鶴田峻大 第三位/岡太一、塩川貫太

97kg級

優勝/奈良勇太 準優勝/志喜屋正明 第三位/山下拓也、仲里優力

130kg級

優勝/園田新 準優勝/河野隆太 第三位/番地啓太、鈴木翔真

<女子フリースタイル>

62kg級

優勝/川井友香子 準優勝/熊野ゆづる 第三位/伊藤友莉香、今井海優

※12/20追記(当日の試合速報・結果を記載)

<男子フリースタイル>

86kg級

準決勝

白井勝太(日大大学院)○[4-3]●石黒隼士(日大)
高谷惣亮(ALSOK)○[2-1]●松坂誠應(自衛隊)

92kg級

優勝/松本篤史 準優勝/山中良一 第三位/吉田ケイワン、大津拓馬

準決勝

松本篤史(警視庁)○[7-2]●吉田ケイワン(日大)
山中良一(愛知・名古屋工高教)○[10-1]●大津拓馬(山梨学院大)

97kg級

準決勝

山口剛(ブシロード)○[3-2]●福井裕士(自衛隊)
赤熊猶弥(自衛隊)○[5-0]●石黒峻士(日大)

125kg級

準決勝

金澤勝利(自衛隊)○[2-1]●田中哲矢(自衛隊)
荒木田進謙(athletic camp LION)○[フォール、1:46=4-2]●樋口卓弥(ワールド・プランニング)

<男子グレコローマン>

63kg級

準決勝

遠藤功章(日体大)○[Tフォール、2:06=8-0]●小柴亮太(日体大)
山田義起(日体大)○[2-2]●吉永信太郎(専大)

72kg級

準決勝

井上智裕(FUJIOH)○[5-0]●日下尚(香川・高松北高)
富塚拓也(育英大)○[5-4]●近藤雅貴(警視庁)

87kg級

準決勝

角雅人(自衛隊)○[Tフォール、0:30=8-0]●坂野修平(TSSプロダクション)
鶴田峻大(自衛隊)○[2-1]●奈須川良太(神奈川大)○

97kg級

準決勝

奈良勇太(警視庁)○[7-0]●天野雅之(中大職)
志喜屋正明(自衛隊)○[Tフォール、2:40=9-0]●山下拓也(拓大)

130kg級

準決勝

園田新(ALSOK)○[Tフォール、0:29=8-0]●鈴木翔真(拓大)
河野隆太(あづまフーズ)○[フォール、0:44=4-0]●番地啓太(国士舘大)

<女子フリースタイル>

62kg級

準決勝

川井友香子(至学館大)○[Tフォール、4:57=14-3]●今井海優(自衛隊)
熊野ゆづる(日大)○[3-2]●伊藤友莉香(自衛隊)

レスリング全日本選手権2018の日程は?

レスリング全日本選手権2018は、男子フリースタイルが10階級、男子グレコローマンが10階級、女子が9階級で行われます。

大会の開催期間は、12月20日(木)~12月23日(日)の4日間です。

日程の詳細は、以下の通りです。

12月20日(木)

10:00~ 

男子フリースタイル61・70・92・125kg級 / 男子グレコローマン55・63・97kg級 / 

女子59・65・76kg級(1回戦~準決勝)

12月21日(金) 

10:00~

男子フリータイル74・79・97kg級 / 男子グレコローマン67・72・87・130kg級 /

女子55・57・72kg級(1回戦~準決勝)

16:00~

男子フリースタイル61・70・92・125kg級 / 男子グレコローマン55・63・97kg級 / 

女子59・65・76kg級(決勝)

12月22日(土)

10:00~

男子フリースタイル57・65・86kg級 / 男子グレコローマン60・77・82kg級 /

女子50・53・62・68kg級(1回戦~準々決勝)

16:00~

男子フリータイル74・79・97kg級 / 男子グレコローマン67・72・87・130kg級 /

女子55・57・72kg級(決勝)

12月23日(日)

10:30~

男子フリースタイル57・65・86kg級 / 男子グレコローマン60・77・82kg級 /

女子50・53・62・68kg級(準決勝)

13:20~

男子フリースタイル57・65・86kg級 / 男子グレコローマン60・77・82kg級 /

女子50・53・62・68kg級(決勝)

スポンサーリンク

レスリング全日本選手権2018の放送予定は?

レスリング全日本選手権は以前NHKで放送され、2006年からは日本テレビ、さらに2015年からはCS放送の日テレジータスで放送されてきました。

ところが、今大会の放送に関する情報はどこにもありませんでした。

放送予定が発表されたら、当記事に追記します!

ただ、当記事でも各試合の速報・結果を随時更新していくので、ぜひご参照ください!

レスリング全日本選手権2018の出場選手は?

上記の通り、レスリング全日本選手権2018には、計345選手がエントリーしています。

これだけの選手がエントリーした中で、やはり各階級ごとの状況が気になりますよね!

以下にエントリー選手をまとめましたので、ご参照ください!

<男子フリースタイル>

57kg級

有延 大輝(築上クラブ)
田代 拓海(福岡大)
竹田 展大(WRESTL WIN)
谷口 龍我(千葉・日体大柏高)
服部 大虎(千葉・日体大柏高)
山口 海輝(千葉・日体大柏高)
竹下 雄登(千葉・日体大柏高)
高橋 侑希(ALSOK)
守田 泰弘(和歌山県体育協会)
下田 龍晴(九州共立大)
中野 晶太(高知・高知東高教)
中村 倫也(博報堂DYスポーツ)
吉村 拓海(早大)
伊藤  奨(早大)
山北 渓人(専大)
井出 光星(専大)
長谷川 敏裕(日体大)
松井  稜(山梨学院大)
坂本 京太(山梨学院大)
大城 一晟(国士舘大)
川野 陽介(自衛隊)
新井 陸人(日体大)

61kg級

菊地  憲(ALSOK秋田)
吉川 航平(三重・いなべ総合学園高教)
前田 頼夢(日大)
藤田 雄大(青山学院大)
成國 大志(青山学院大)
小川 航大(青森・八戸工大一高)
仁木 陽介(中京学院大)
谷山 拓磨(拓大)
柏田 直紀(専大)
吉澤 拳斗(専大)
佐々木 虎次郎(専大)
有元 伸悟(近大職)
永田 丈治(国士舘大)
小栁 和也(山梨学院大)
船木 拓也(自衛隊)
東本 拓真(近大)

65kg級

木佐貫 斎貴(徳山大)
中田  陽(三重・朝明高教)
田口 大輔(九州共立大)
阿部 宏隆(サコス)
米澤  圭(早大)
清水 洸希(拓大)
中村 剛士(専大)
伊藤 和真(EH)
樋口  黎(日体大)
寺田 光輝(日体大)
嶋江 翔也(日体大)
上野 裕次郎(日体大)
乙黒 拓斗(山梨学院大)
榊  大夢(山梨学院大)
福田 東記(国士舘大)
金城 希龍(自衛隊)
高谷 大地(自衛隊)
鴨居 正和(自衛隊)
米澤  凌(秋田・秋田商高)
山本 隼平(中京学院大)
安楽 龍馬(山梨・韮崎工高)

70kg級

加藤 直裕(マイ・スポーツ・ハウス)
玉岡 拓海(福岡大)
杉本 京介(福岡・東鷹高教)
森川 一樹(栗東クラブ)
原田  駿(専修クラブ)
竹之内 岳(青山学院大)
松田 健悟(青山学院大職)
志賀 晃次郎(拓大)
坂本  侑之(拓大)
中村  優太(専大)
井筒  諒(日体大)
瀬野 春貴(日体大)
礒川 利音(国士舘大)
木下 貴輪(山梨学院大)
乙黒 圭祐(山梨学院大)
尾形  颯(中大)
髙橋 翔平(自衛隊)
三輪 優翔(日体大)
伊藤 朱里(京都・網野高)
喜多 佳佑(帝塚山大)
基山 仁太郎(三重・いなべ総合学園高)
坂野 秀尭(鹿児島・鹿屋中央高)

74kg級

髙石  晶(徳山大)
嶋江 健太(福岡大)
時田 直人(中大)
多胡島 伸佳(KATSURA group)
梅林 太朗(早大)
吉田 隆起(拓大)
中村 百次郎(日体大助)
藤波 勇飛(山梨学院大)
奥井 眞生(国士舘大)
伊藤 真也(国士舘大)
岡﨑 一輝(自衛隊)
保坂  健(自衛隊)
横山 凛太朗(山梨学院大)

79kg級

眞柴 翔平(近大)
高谷 惣亮(ALSOK)
加賀谷 庸一朗(和歌山県教育庁)
加藤 一人(日本文理大)
脇田 俊之(関大)
山﨑 弥十朗(早大)
浅井  翼(拓大)
阿部 侑太(日体大)
石澤 誠悠(山梨学院大)
川畑 孔明(東洋大)
山田 修太郎(秋田・秋田商業高)
石黒 隼士(埼玉・花咲徳栄高)

86kg級

奈良部 嘉明(筑西広域消防本部)
白井 勝太(日大)
松雪 泰成(専大)
緒方 竜成(日体大)
村山 貴裕(自衛隊)
川畑  光(東洋大)
松坂 誠應(自衛隊)

92kg級

執行 優大(福岡大)
白井 達也(千葉・日体大柏高)
石黒 峻士(日大)
鈴木 聖二(岐阜・岐阜工高職)
長  知宏(GENスポーツアカデミー)
櫻庭 正義(秋田県協会)
内藤 由良(国士舘大)
福井 裕士(自衛隊)
大山 博貴(宮城県協会)
牛水 瑞貴(山梨学院大)
錦戸 祐也(日体大)
吉田 ケイワン(埼玉・花咲徳栄高)

97kg級

竹内 亮亘(帝塚山大)
安田  翔(福井・嶺南東養護学教)
山本 康稀(GENスポーツアカデミー)
山口  剛(ブシロード)
園田  平(拓大)
倉中 孔大(福岡大)
二ノ宮 寛斗(明大)
加藤 耀汰(国士舘大)
吉川 裕介(自衛隊)
赤熊 猶弥(自衛隊)
藤田 祐輔(神奈川大)
長野 修平(近大)

125kg級

宮原 将裕(大東大)
荒木田 進謙(青森県協会)
村上 佳児(鮮ど市場)
山本 泰丈(日大)
山本 泰輝(拓大)
藤本  歩(山梨学院大)
田中 哲矢(自衛隊)
金澤 勝利(自衛隊)

<男子グレコローマン>

55kg級

難波  陽(青山学院大)
神田 優人(中京学院大)
諏訪間 翔太郎(拓大)
片桐 大夢(拓大)
丸山 智也(山梨学院大)
髙橋 三四郎(山梨学院大)
田野倉 翔太(東京・自由ヶ丘学園高教)
清水 賢亮(北海道・帯広北高)
稲葉 海人(山梨・韮崎工高)
井上 征洋(兵庫県協会)
小川 翔太(日体大)
山口 秀斗(神奈川大)
比嘉 優太(神奈川大)
藤波 諒太郎(専大)

60kg級

太田  忍(ALSOK)
桑山 裕貴(専大)
河名 真寿斗(クリナップ)
文田 健一郎(日体大)
河本 圭智(自衛隊)
清水 早伸(自衛隊)
河口  清(九州共立大)
山口  翔(神奈川大)
矢部 和希(日体大)
鈴木 絢大(日体大)

63kg級

影山 大洋(日野クラブ)
平尾 清晴(神奈川・川崎西有馬小教)
松井  涼(専大)
北岡 佑介(日体大)
井ノ口 崇之(自衛隊)
山田 義起(日体大)
小柴 亮太(佐賀・鳥栖工高)
大山 允長(青山学院大)
石川 将樹(拓大)

67kg級

神田 航也(大東大)
堀江 耐志(徳山大)
下山田 培(警視庁)
髙橋 昭五(警視庁)
髙野 長英(中京学院大)
富塚 拓也(群馬県協会)
宇井 大和(早大)
中村 拓磨(専大)
川瀬 克祥(シリウス)
小林 大樹(日体大)
遠藤 功章(日体大)
大平 稜也(国士舘大)
田口 学容(中京学院大)
岩本 巧(同志社大)

72kg級

塩﨑  剛(尾鷲総合病院)
井上 智裕(富士工業)
園部 竜也(福井・福井南特別支援学教)
倉野 真之介(横浜市消防局)
一瀬  剣(関大)
河部 直樹(中京学院大)
近藤 達矢(KD CRAFT)
齋藤 隼佑(早大)
澤田 夢有人(日体大)
村上  翔(日体大)
山本 貴裕(日体大)
中橋  涼(日体大)
花山 和寛(自衛隊)
北條 良真(神奈川大)
森  俊樹(森エンタープライズ)
増川 和也(中京学院大)
近藤 雅貴(警視庁)

77kg級

山﨑 翔馬(九州共立大)
北川 幸一(松阪クラブ)
屋比久 翔平(ALSOK)
泉 武志(一宮グループ)
髙島 優太(山形市体協)
奥田 海人(明大)
澤田  航(中京学院大)
櫻庭 功大(拓大)
宇野 寿倫(岡山・関西高職)
亀井 竜昇(NTCコンサルタンツ)
阪部  創(自衛隊)
葛谷 挙龍(神奈川大)
大賀  遥(神奈川大)
林   雷(日体大)

82kg級

関口  巡(福岡大)
島田  樹(帝塚山大)
小林 拓真(日大)
藤井 達哉(青山学院大)
北村 公平(京都クラブ)
岡嶋 勇也(警視庁)
野﨑 竜陽(中京学院大)
勅使川原 延明(日体大)
川村 洋史(自衛隊)
守部 克秀(茨城・東洋大附牛久中高教)
前田 祐也(鳥取・鳥取中央育英高職員)
松﨑 勇人(日体大)
田中 真男(日体大)
小林 康介(神奈川大)

87kg級

今村 太陽(福岡大)
堤  卓哉(中大)
隈部 吉伸(九州共立大)
松本 篤史(警視庁)
平才 巧晃(中京学院大)
永井 基生(明大)
塩川 貫太(日体大)
西山 慎吾(日体大)
間島 辰徳(東洋大)
岡  太一(自衛隊)
角  雅人(自衛隊)

97kg級

有薗 拓真(ALSOK)
天野 雅之(中大職員)
饒波 正眞(九州共立大)
前川 勝利(HRC)
松本 直毅(早大)
山下 拓也(拓大)
奈良 勇太(日体大)
中村 隆太(東洋大)
菅野 雅之(日体大)
木下  駿(自衛隊)
志喜屋 正明(自衛隊)
白鳥 慶樹(日体大)
出口 滋文(日体大)
山田 幸仁(神奈川大)

130kg級

山口 直人(徳山大)
矢野 遥己(徳山大)
園田  新(ALSOK)
谷田 昇大(和歌山県教育庁)
日坂 侃生(中大クラブ)
樋口 卓弥(ワールド・プランニング)
河野 隆太(あづまフーズ)
藤田 悠矢(中京学院大)
庄司  樹(専大)
番地 啓太(国士舘大)
伊藤  昌(国士舘大)
貝塚 賢史(山梨学院大)
井上  樹(徳山大)

<女子>

50kg級

與那嶺 優里(日本文理大)
加賀田 葵夏(青山学院大)
五十嵐 未帆(至学館大)
奥野 里菜(至学館大)
登坂 絵莉(東新住建)
中村 未優(専大)
山田 海南江(自衛隊)
入江 ゆき(自衛隊)
植野 麻奈美(京都・網野高)
吉村 涼菜(埼玉・埼玉栄高)
吉元 玲美那(埼玉・埼玉栄高)
須崎 優衣(JOCエリートアカデミー/東京・安部学院高)
志土地 希果(ジェイテクト)

53kg級

谷山 菜緒(法大)
矢後 佑華(警視庁)
奥野 春菜(至学館大)
内城 朝葉(至学館大)
宮原 優(博報堂DYスポーツ)
今井 佑海(京都・海洋高)
堀  千咲(東洋大)
東川 加奈(至学館大)

55kg級

田中 亜里沙(京都・京都八幡高教)
五十嵐 彩季(愛知・星城高)
向田 真優(至学館大)
角谷 萌々果(至学館大)
水口 瑠子(日体大)
太田 若那(東京・安部学院高)

57kg級

浜田 千穂(キッコーマン)
坂上 嘉津季(ALSOK)
花井 瑛絵(愛知・至学館高)
澤 葉菜子(至学館大)
望月 芙早乃(自衛隊)
南條 早映(JOCエリートアカデミー/東京・安部学院高)
永本 聖奈(愛知・至学館高)

59kg級

樋口 美賀子(環太平洋大)
熊野 ゆづる(日大)
坂野 結衣(警視庁)
岩澤 希羽(至学館大)
川井 友香子(至学館大)
小林 奏音(早大)
香山 芳美(早大)
屶網 さら(愛知・至学館高)
河内 沙樹(大阪・香ヶ丘リベルテ高)

62kg級

川井 梨紗子(ジャパンビバレッジ)
矢後 愛佳(日大)
今川 朋乃伽(日体大)
伊藤 友莉香(自衛隊)
三輪 奏歩(東洋大)
小玉 彩天奈(高知・高知東高)
類家 直美(愛知・至学館高)

65kg級

森川 美和(東京・安部学院高)
源平 彩南(至学館大)
河内 美樹(日体大)
榎本 美鈴(環太平洋大)
今井 海優(自衛隊)
栄  希和(ジェイテクト)

68kg級

飯島 千晶(警視庁)
早川 まい(至学館大)
土性 沙羅(東新住建)
福島 宇美(東京・安部学院高)

72kg級

古市 雅子(日大)
松雪 成葉(愛知・至学館高)
進藤 芽伊(日体大)
宮道 りん(愛媛・今治工高)

76kg級

齋藤 未来(日本文理大)
松雪 泰葉(愛知・至学館高)
土橋 奏珠(至学館大)
鈴木 博恵(クリナップ)
阿部 梨乃(自衛隊)
馬場 菜津美(自衛隊)

レスリング全日本選手権2018の組み合わせは?

レスリング全日本選手権2018の階級ごとの組み合わせは、12月18日(火)現在明らかになっていません。

発表されたら、当記事に記載します!

まとめ

いかがだったでしょうか。

今回は、レスリング全日本選手権2018について、日程、放送予定、出場選手、組み合わせ、試合速報・結果などについて、まとめました。

レスリングは、オリンピック種目の中でも柔道と並ぶ日本が得意で、かつメダルを量産できる競技と言えます。

再来年の東京オリンピックに向けて注目度が上がっていくのは間違いなく、私としてもぜひ今大会で注目選手を探しておきたいと思っています!

レスリング日本一が決まる瞬間にぜひ注目しましょう!

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする

こんな記事も読まれています