日本ミックスダブルスカーリング選手権2019の日程と放送は?結果速報や出場チームも

 

カーリングミックスダブルスの日本一決定戦です!

3月12日(火)から長野県・軽井沢アイスパークで日本ミックスダブルスカーリング選手権2019が行われます。

日本ミックスダブルスカーリング選手権は、前年度優勝枠、強化委員会推薦枠のほか、各地域ブロックの代表など計21チームが参加します。

前年度優勝枠は、藤澤五月選手(ロコ・ソラーレ北見)と山口剛史選手(SC軽井沢クラブ)のペア、強化委員会推薦枠では鈴木夕湖(ロコ・ソラーレ北見)選手、平田洸介選手(KiT CURLING CLUB)などがエントリーしています。

注目はやはり藤澤・山口ペアの連覇がなるか!でしょうね。特に藤澤五月選手は、先月の日本選手権で中部電力に敗れて優勝を逃しており、雪辱を期す大会となりそうです。

放送については、LIVE中継はCS放送の「テレ朝チャンネル2」(※スカパー!経由で視聴できます)のみとなります。

↓日本ミックスダブルスカーリング選手権2019を視聴するにはこちらをクリック↓

今回は大注目の日本ミックスダブルスカーリング選手権2019について、

  • 日程
  • 放送
  • 出場チーム
  • 試合速報・結果

などの情報をまとめます!

※3/17追記(準決勝の組み合わせ決定に伴い、本文中に記載)

※3/16追記(当日の試合結果を反映した順位表を本文中に記載)

※3/16追記(当日の試合速報・結果を本文中に記載)

※3/15追記(当日の試合結果を反映した順位表を本文中に記載)

※3/15追記(当日の試合速報・結果を本文中に記載)

※3/14追記(当日の試合結果を反映した順位表を本文中に記載)

※3/14追記(当日の試合速報・結果を本文中に記載)

※3/13追記(当日の試合結果を反映した順位表を本文中に記載)

※3/13追記(当日の試合速報・結果を本文中に記載)

※3/12追記(当日の試合結果を反映した順位表を本文中に記載)

※3/12追記(当日の試合速報・結果を本文中に記載)

【関連記事】

世界カーリング選手権2019(男子)の日程と放送は?結果速報や日本代表も!

世界カーリング選手権2019(女子)の日程と放送は?結果速報や日本代表も!

カーリング日本選手権2019の日程と放送は?結果速報やチケット・出場チームも

カーリングワールドカップ2018-2019第3節の日程と放送は?試合速報・結果と日本代表も

軽井沢国際カーリング選手権2018の日程と結果速報!放送や出場チーム・組み合わせも

カーリングブースト・ナショナル2018の日程と結果速報!放送や出場チーム・組み合わせも

カーリングワールドカップ2018-2019第2節の日程と放送は?試合速報・結果と日本代表も

パシフィックアジアカーリング選手権2018の日程と放送は?試合速報・結果と日本代表も

スポンサーリンク

日本ミックスダブルスカーリング選手権2019の日程と放送は?結果速報や出場チームも

前回大会で平田洸介選手とペアを組んで準優勝した北澤育恵選手(中部電力)は世界選手権の日程とかぶってしまったため出場できませんが、藤澤・山口ペア、鈴木・平田ペア以外にも注目ペアは数多くいます!

まずは、強化委員会推薦チームの吉村紗也香・宿谷涼太郎ペアですね。

吉村選手は北海道銀行のイメージが強いですが、今回は宿谷選手と組んで、札幌国際大学でのエントリーとなりました。

高い技術はもちろん、カーリング界屈指のイケメン、美女ペアとしても注目が集まりそうです!

同じく強化委員会推薦チームの石垣真央、神田順平の石垣・神田ペアにも注目したいですね!

神田順平選手は先日の日本選手権で快進撃を見せたチーム東京の主力選手で、石垣真央選手とペアを組んだ今大会、台風の目になる可能性もありそうです!

では、そんな注目ペアが集まった日本ミックスダブルスカーリング選手権2019のまずは日程について、みていきましょう!

(試合が始まったら、結果速報と順番を入れ替えます)

日本ミックスダブルスカーリング選手権2019速報・結果は

日本ミックスダブルスカーリング選手権2019について、各試合の速報・結果をここにまとめます。随時更新していきます!

※3/17追記(当日の試合速報・結果を記載)

決勝 ※試合終了

藤澤・山口 1 0 3 0 1 0 0 1       6
鈴木・平田 0 1 0 1 0 1 1 0       4

3位決定戦 ※試合終了

札幌国際大学 0 0 1 1 1 0 2 0 1     6
藤澤・小野寺 2 1 0 0 0 1 0 1 0     5

準決勝

※試合終了

藤澤・山口 1 1 0 1 0 3 3 ×       9
札幌国際大学 0 0 1 0 1 0 0 ×       2

藤澤・小野寺 2 0 2 1 0 0 0 0       5
鈴木・平田 0 1 0 0 1 2 1 1       6

※3/17追記(準決勝の組み合わせ決定に伴い、記載)

藤澤・山口 vs 札幌国際大学

鈴木・平田 vs 藤澤・小野寺

※3/16追記(当日の試合結果を反映した順位表を記載)

※3/15追記(当日の試合結果を反映した順位表を記載)

※3/14追記(当日の試合結果を反映した順位表を記載)

※3/13追記(当日の試合結果を反映した順位表を記載)

※3/12追記(当日の試合結果を反映した順位表を記載)

Aブロック

    1 2 3 4 5 6 7 勝敗 順位
1 札幌国際大学 4勝2敗 2位
2 チーム柳澤 4勝2敗 3位
3 チーム岩手 3勝3敗 5位
4 札幌協会 6敗 7位
5 竹田・竹田 4勝2敗 4位
6

チーム北村

2勝4敗 6位
7 藤澤・小野寺 5勝1敗 1位

Bブロック

    1 2 3 4 5 6 7 勝敗 順位
1 帯広畜産大学 4勝2敗 3位
2 伊藤・日下 1勝5敗 6位
3 オリオン機械 4勝2敗 2位
4 チーム鵜浦 3勝3敗 5位
5 藤澤・山口 6勝 1位
6

小谷・萩原

3勝3敗 4位
7 チーム熊本 6敗 7位

Cブロック

    1 2 3 4 5 6 7 勝敗 順位
1 チーム樋口 2勝4敗 5位
2 チーム川村 3勝3敗 4位
3 妹背牛協会 3勝3敗 3位
4 チーム愛媛 6敗 7位
5 鈴木・平田 6勝 1位
6

クレイポルド

4勝2敗 2位
7 石垣・神田 2勝4敗 6位

※3/16追記(当日の試合速報・結果を記載)

<準々決勝>

藤澤・山口 8-6 クレイポルド

鈴木・平田 8-3 チーム柳澤

藤澤・小野寺 12-6 オリオン機械

札幌国際大学 9-8 妹背牛協会

<プレーオフ>

チーム柳澤 9-5 帯広畜産大

<予選>

Aブロック

チーム岩手 5-6 藤澤・小野寺

札幌国際大学 12-4 竹田・竹田

札幌協会 3-6 チーム北村

Bブロック

チーム熊本 4-10 チーム鵜浦

伊藤・日下 0-13 藤澤・山口

帯広畜産大学 4-10 オリオン機械

Cブロック

妹背牛協会 10-4 チーム樋口

石垣・神田 5-10 鈴木・平田

※3/15追記(当日の試合速報・結果を記載)

Aブロック

竹田・竹田 6-4 チーム栁澤

チーム岩手 7-2 チーム北村

藤澤・小野寺 6-5 竹田・竹田

チーム栁澤 10-2 札幌協会

Bブロック

チーム熊本 2-8 オリオン機械

帯広畜産大学 3-8 藤澤・山口

チーム鵜浦 7-4 伊藤・日下

藤澤・山口 14-1 チーム熊本

オリオン機械 14-6 小谷・萩原

Cブロック

クレイポルド 3-9 妹背牛協会

鈴木・平田 15-2 チーム樋口

チーム川村 11-2 チーム愛媛

チーム愛媛 4-9 クレイポルド

チーム川村 1-9 鈴木・平田

妹背牛協会 2-9 石垣・神田

※3/14追記(当日の試合速報・結果を記載)

Aブロック

チーム北村 3-7 竹田・竹田

札幌協会 6-8 藤澤・小野寺

チーム岩手 6-12 札幌国際大学

藤澤・小野寺 10-4 チーム栁澤

札幌協会 5-6 チーム岩手

チーム北村 5-10 札幌国際大学

Bブロック

伊藤・日下 7-4 チーム熊本

藤澤・山口 11-4 小谷・萩原

オリオン機械 5-8 チーム鵜浦

帯広畜産大学 7-6 伊藤・日下

チーム鵜浦 4-7 小谷・萩原

Cブロック

石垣・神田 6-10 チーム川村

チーム愛媛 3-11 妹背牛協会

チーム樋口 1-9 チーム川村

鈴木・平田 8-3 クレイポルド

チーム愛媛 3-11 石垣・神田

※3/13追記(当日の試合速報・結果を記載)

Aブロック

札幌国際大学 8-3 札幌協会

チーム北村 9-5 藤澤・小野寺

チーム栁澤 8-7 チーム岩手

竹田・竹田 8-4 札幌協会

札幌国際大学 1-5 チーム栁澤

Bブロック

チーム鵜浦 7-8 帯広畜産大学

小谷・萩原 11-0 チーム熊本

藤澤・山口 9-3 チーム鵜浦

伊藤・日下 6-8 オリオン機械

小谷・萩原 2-3 帯広畜産大学

Cブロック

妹背牛協会 6-7 鈴木・平田

チーム樋口 9-3 チーム愛媛

石垣・神田 4-6 クレイポルド

チーム川村 5-7 妹背牛協会

クレイポルド 5-2 チーム樋口

鈴木・平田 4-0 チーム愛媛

3/12追記(当日の試合速報・結果を記載)

ブロックA

チーム柳澤 14-6 チーム北村

藤澤・小野寺 7-4 札幌国際大学

竹田・竹田 8-5 チーム岩手

ブロックB

帯広畜産大学 11-2 チーム熊本 

藤澤・山口 12-1 オリオン機械

小谷・萩原 6-4 伊藤・日下

ブロックC

チーム樋口 6-5 石垣・神田

クレイポルド 7-5 チーム川村

日本ミックスダブルスカーリング選手権2019の日程は?

日本ミックスダブルスカーリング選手権2019は、3月12日(火)~17日(日)の5日間にわたって開催されます。

参加21チームが3ブロック(各ブロック7チーム)に分かれてリーグ戦が行われ、上位チームがプレーオフに進出します。

そのプレーオフを勝ち進んだチームが準々決勝、準決勝、準決勝に進出し、チャンピオンが勝っていします。

日程の詳細は、以下の通りです。

予選リーグ       : 3月12日(火)~3月16日(土)

プレーオフ、準々決勝  : 3月16日(土)

準決勝、決勝     : 3月17日(日)

また、対戦カードと時間は、以下の通りです。

対戦カードと時間の詳細はこちら

出典:日本カーリング協会公式HP

スポンサーリンク

日本ミックスダブルスカーリング選手権2019放送は?

日本ミックスダブルスカーリング選手権2019は地上波でのテレビ放送は行われません。

放送するのは、CS放送の「テレ朝チャンネル2」で、そのスケジュール詳細は、以下の通りです。

3月16日(土)08:00~ 予選最終日

3月16日(土)11:00~ 予選最終日

3月16日(土)14:00~ 予選最終日

3月17日(日)09:30~ 準決勝

3月18日(日)13:00~ 決勝

すべてLIVE中継となります。

「テレ朝チャンネル2」を視聴するには放映権を持つ「スカパー!」などに加入する必要がありますが、「スカパー!」は、申し込み後30分で視聴できるようになるので、今からでも加入は十分間に合います!

↓日本ミックスダブルスカーリング選手権2019を視聴するにはこちらをクリック↓

さらに、3月12日(火)の初日から一部の試合については、インターネットでもYoutubeでLIVE配信されます!

また、対戦カードと時間は、以下の通りです。

放送カードと時間の詳細はこちら

出典:日本カーリング協会公式HP

Youtubeの動画配信は以下でご覧になれますよ!

日本ミックスダブルスカーリング選手権2019の出場チームは?

日本ミックスダブルスカーリング選手権2019は、上記の通り、21チームが出場します。

出場チームの詳細は、以下の通りです。

<前年度優勝>

藤澤山口    藤澤 五月 & 山口 剛史

<北海道>

帯広畜産大学  藤森 美帆 & 山本 友稀

妹背牛協会   三浦 好子 & 似里 浩志

竹田・竹田   竹田 智子 & 竹田 直将

札幌協会    秋元 亜月 & 相沢 駿

<東北ブロック>

チーム岩手   山田 茉未 & 村上 夕輝

チーム川村   川村 和香羽 & 川村 空也

伊藤・日下   伊藤 彩未 & 日下 稔

<関東ブロック>

チーム樋口   渡邉 荘子 & 樋口 祐太

藤澤・小野寺  藤澤 汐里 & 小野寺 浩太

チーム鵜浦   鵜浦 章乃 & 鵜浦 一久

<中部ブロック>

クレイポルド  傳 美砂子 & 傳 直文

チーム栁澤   柳澤 実知 & 小泉 聡

オリオン機械  堀内 珠実 & 冨安 岳人

<西日本ブロック>

チーム北村   北村 友和 & 北村 雅美

チーム愛媛   福岡 早智 & 福岡 雅敏

チーム熊本   吉田 泰秀 & 齋藤 楓

<強化委員会推薦>

鈴木・平田   鈴木 夕湖 & 平田 洸介

札幌国際大学  吉村 紗也香 & 宿谷 涼太郎

小谷・荻原   小谷 優奈 & 荻原 功暉

石垣・神田   石垣 真央 & 神田 順平

まとめ

いかがだったでしょうか?

 

今回は日本ミックスダブルスカーリング選手権2019の日程、放送、出場チーム、試合速報・結果などをまとめました。

 

カーリングは、今年2月の平昌オリンピックのロコ・ソラーレ北見(LS北見)が初の銅メダルを獲得して、一躍脚光を浴びましたね!

 

そのロコ・ソラーレは今シーズンも国際大会できっちり結果を出していますし、そのロコ・ソラーレを日本選手権で破って世界選手権への出場を決めた中部電力など、日本のカーリング界は女子、男子ともに層が厚くなってきています!

 

日本ミックスダブルスカーリング選手権は、そんな注目選手をまとめてチェックできるチャンスでもあります!

 

今大会は、CS放送の「テレ朝チャンネル2」のみの放送が決まっているので、試合をチェックしたい方はスカパー!経由などでの加入が必須となります!

 

↓日本ミックスダブルスカーリング選手権2019を視聴するにはこちらをクリック↓

 

【関連記事】

世界カーリング選手権2019(男子)の日程と放送は?結果速報や日本代表も!

世界カーリング選手権2019(女子)の日程と放送は?結果速報や日本代表も!

カーリング日本選手権2019の日程と放送は?結果速報やチケット・出場チームも

カーリングワールドカップ2018-2019第3節の日程と放送は?試合速報・結果と日本代表も

軽井沢国際カーリング選手権2018の日程と結果速報!放送や出場チーム・組み合わせも

カーリングブースト・ナショナル2018の日程と結果速報!放送や出場チーム・組み合わせも

カーリングワールドカップ2018-2019第2節の日程と放送は?試合速報・結果と日本代表も

パシフィックアジアカーリング選手権2018の日程と放送は?試合速報・結果と日本代表も

スポンサーリンク

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする

こんな記事も読まれています